ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ АНОМАЛИЯХ РЕФРАКЦИИ У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Шурыгина, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шурыгина, Ирина Петровна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Принципы функциональной коррекции зрения при аномалиях рефракции у детей.
1.2. Роль орбитальной гемодинамики в патогенезе снижения функционального состояния зрительного анализатора.
1.3. Влияние синдрома вертебробазилярной недостаточности на снижение функции зрительного анализатора.
1.4. Циркуляторная гипоксия мозга как типовой патологический процесс развития окислительного стресса и её влияние на функциональное обеспечение зрительного анализатора.
1.5. Теоретические основы и экспериментальное обоснование применения инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения (ИНИЛИ) в восстановительной медицине.
1.5.1. Биологический и терапевтический эффекты ИНИЛИ, как физического фактора, лимитирующего последствия окислительного стресса.
1.5.2. Практическое применение ИНИЛИ в восстановительной медицине и, в частности, в рамках «восстановительной офтальмологии».
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал клинических исследований.
2.2. Характеристика и обоснование методов исследований.
2.2.1. Офтальмологические методы.
2.2.2. Методика исследования зрительных вызванных потенциалов (ЗВП).
2.2.3. Метод компьютерной электроэнцефалографии (ЭЭГ).
2.2.4. Методика регистрации реоэнцефалограммы (РЭГ).
2.2.5. Метод ультразвукового триплексного сканирования глазного яблока и орбитального пространства.
2.3. Материал и методики экспериментальных исследований.
2.3.1. Биохимические методы исследования.
2.3.2. Цитогенетические методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки клинического и экспериментального материала.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ.
3.1. Материально-техническое обеспечение методов инфракрасной лазерной терапии.
3.2. Описание методов инфракрасной лазерной терапии при аномалиях рефракции у детей.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНФРАКРАСНОГО НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЦИРКУ ЛЯТОРНУЮ ГИПОКСИЮ МОЗГА У ЖИВОТНЫХ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ).
4.1. Влияние ИНИЛИ при циркуляторной гипоксии мозга на интенсивность свободнорадикальных процессов.
4.2. Влияние ИНИЛИ на интенсивность ПОЛ и активность антиоксидантной системы при циркуляторной гипоксии мозга.
4.3. Влияние ИНИЛИ на мутационный процесс при циркуляторной гипоксии мозга, на примере роговицы глаз крыс.
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ АНОМАЛИЯХ РЕФРАКЦИИ У ДЕТЕЙ.
5.1. Непосредственные клинические результаты комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с применением инфракрасного лазерного излучения.
5.1.1. Общая характеристика клинического материала.
5.1.2. Динамика показателей функционального состояния зрительного анализатора.
5.2. Изучение влияния инфракрасной лазерной терапии на состояние орбитального кровотока у детей с аномалиями рефракции.
5.2.1. Гемодинамические параметры сосудов глаза и орбиты у детей в норме по данным УЗДГ - исследования.
5.2.2. Особенности орбитального кровотока у детей с аномалиями рефракции по данным УЗДГ - исследования.
5.2.3. Разработка способа определения целесообразности проведения инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции у детей.
5.2.4. Оценка эффективности инфракрасной лазерной терапии с учетом параметров орбитального кровотока у детей с аномалиями рефракции.
5.2.5. Разработка способа прогнозирования эффективности инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции у детей.
5.3. Состояние церебральной гемодинамики.
5.3.1. Особенности мозгового кровообращения у детей с аномалиями рефракции.
5.3.2. Результаты эффективности инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции у детей с учетом параметров церебральной гемодинамики.
5.4. Состояние общей суммарной электрической активности мозга.
5.4.1. Исследование особенностей суммарной электрической активности мозга у детей с аномалиями рефракции.
5.4.2. Результаты эффективности инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции у детей с учетом показателей суммарной электрической активности мозга.
5.5. Нейрофизиологический статус зрительной системы.
5.5.1. Нейрофизиологический статус зрительной системы детей с аномалиями рефракции с учетом исследования зрительных вызванных потенциалов.
5.5.2. Результаты эффективности инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции у детей с учетом параметров зрительных вызванных потенциалов.
5.6. Оценка эффективности комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с применением инфракрасного лазерного излучения в отдаленные сроки наблюдения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ АНОМАЛИЯХ РЕФРАКЦИИ У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ»
Актуальность исследования
Одним из основных направлений восстановительной медицины является разработка программ восстановительной коррекции функционального состояния организма, с применением в комплексе с традиционными методами лечения физических факторов природного и искусственного происхождения, направленных на повышение функциональных резервов здоровья человека, восстановление его оптимальной работоспособности и психологического состояния [296, 297, 300, 302].
Общие принципы восстановительного лечения предусматривают необходимость раннего проведения реабилитационных мероприятий, единство лечебных, реабилитационных и профилактических мер, этапность, непрерывность, последовательность и преемственность мероприятий медицинской реабилитации, индивидуальность и комплексность программ восстановительного лечения, постоянный контроль с помощью клинических, лабораторных, функциональных и инструментальных методов исследования за ходом и эффективностью медицинской реабилитации [299, 317].
Охрана зрения детей, создание оптимальных условий для их полноценного и гармоничного развития, адаптация к условиям социальной жизни и функциональная коррекция зрения при аномалиях рефракции глаза являются одними из актуальных задач концепции развития офтальмологического направления в рамках восстановительной медицины [19, 78, 177,270, 271,272, 298].
Аномалии рефракции у детей являются в настоящее время самой распространенной патологией органа зрения. По данным различных авторов, распространенность миопии у школьников составляет 14 - 32%, рефракционной амблиопии при гиперметропии - от 12,5% до 70% и дисбинокулярной амблиопии при косоглазии - от 69,9% до 87% [224, 225, 267].
Высокий уровень первичной инвалидности у детей, достигающий 5,2 на 10 000 детского населения, сигнализирует о необходимости значительного улучшения оказания офтальмологической помощи детям. В настоящее время ведущие места в структуре детской слепоты и слабовидения занимают дегенеративная близорукость (2-е место) и высокая амблиопия (3-е место) [224].
Восстановительная медицина органа зрения при аномалиях рефракции у детей состоит из комплекса современных лечебно-профилактических мероприятий, в который входят: оптические тренировки, методы видеокомпьютерной коррекции зрения, вакуумный массаж, магнитотерапия, ультразвуковая и лазерная транссклеральная стимуляция цилиарной мышцы, электростимуляция зрительного нерва, баротерапия, рефлексотерапия [17, 18, 301, 320, 324, 379,386,387].
Однако с каждым годом увеличивается количество детей с аномалиями рефракции, поэтому медико-социальная проблема охраны зрения детей не теряет своей актуальности, а предложенные схемы лечебно-реабилитационных мероприятий требуют дальнейшего развития и совершенствования.
Среди неионизирующих излучений свет лазеров низкой интенсивности признается весьма эффективным и перспективным лечебным фактором [387]. В течение последних 25 лет его биологическое действие является предметом серьезных исследований. В научных исследованиях представлены многочисленные свидетельства благотворного влияния инфракрасного диапазона низкоинтенсивного лазерного излучения на микроциркуляцию и гемостаз [100, 110, 131, 187, 378, 523, 524, 540], на активизацию антиоксидантной системы защиты клеток [96, 138, 139, 289], на увеличение электропроводимости мозговой ткани [10] и восстановление работы мембранного аппарата клетки [109, 250, 286, 287].
Современные представления о наиболее общих принципах действия квантовой терапии как метода комплементарной медицины, с позиций теории функциональных систем, направлены, по мнению авторов, в конечном счете, не на устранение причин, вызывающих конкретную патологию, а на мобилизацию защитных, адаптивных сил организма, способствующих восстановлению здоровья организма в целом [61, 127, 128, 129, 130].
Последняя четверть XX века ознаменовала огромный прогресс, как в сфере создания лазерных медицинских установок, так и широкое внедрение терапевтических лазерных технологий в различные области восстановительной медицины - кардиологию, пульмонологию, хирургию, травматологию, гастроэнтерологию, урологию, дерматологию, неврологию и педиатрию [14, 46, 52, 53, 54, 55, 56, 74, 110, 118, 128, 145, 153, 161, 162, 190, 286, 352, 540, 548, 554, 560, 545].
Несмотря на успешное использование физиотерапевтических низкоинтенсивных полупроводниковых лазеров в лечебно-профилактических учреждениях, применение их в детской офтальмологии в значительной степени ограничено, механизмы действия и пути реализации лечебного эффекта лазерного облучения до сих пор остаются нераскрытыми и многие клинико-диагностические позиции обсуждаются на уровне гипотез.
Концепция современной восстановительной медицины базируется на признании ведущей роли функциональных систем в реализации ответных реакций организма на проводимое воздействие. В работе основное внимание по применению ИНИЛИ у детей с аномалиями рефракции было направлено на изучение работоспособности аккомодационного аппарата глаза, исследование функционального состояния коркового отдела зрительного анализатора и выявление гемодинамических сдвигов в глазничном и церебральном сосудистом бассейнах. В этой связи, мы посчитали целесообразным включить объективные методы исследования нейрофизиологических параметров зрительной системы и показателей мозгового кровообращения для оценки эффективности лазерной терапии. Важным разделом работы представилось изучение резервных возможностей микроциркуляторного русла глазного яблока с помощью УЗДГ - исследований сосудов глаза до и после процедур лазерной терапии у детей с аномалиями рефракции. Несомненный интерес представляла экспериментальная часть, в которой при моделировании циркуляторной гипоксии мозга изучались биохимические и цитогенетические ответные реакции в различных тканевых структурах животных на действие ИНИЛИ, как физического фактора, лимитирующего последствия окислительного стресса.
Объективная картина изменений параметров внутриглазного и мозгового кровообращения при действии инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на мозговые бассейны каротидных и позвоночных артерий, а также патогенетическое обоснование его клинического применения у детей с аномалиями рефракции в рассмотренной нами литературе не представлены.
В связи с вышеизложенным, особенно перспективным для дальнейшего развития теоретических и практических основ восстановительной медицины является расширение научного представления о механизмах формирования биохимических и цитогенетических ответных реакций в организме и тканевых структурах зрительного анализатора на инфракрасное низкоитенсивное лазерное излучение, а также разработка новых физиотерапевтических методов восстановительной коррекции функциональных нарушений зрительной системы при аномалиях рефракции у детей.
Цель исследования: научное обоснование применения новых методов инфракрасной лазерной терапии в комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения (ИНИЛИ) на интенсивность свободнорадикальных процессов, активность ферментов антиоксидантной системы защиты и на мутационный процесс в различных тканях у здоровых животных и в экспериментальной модели циркуляторной гипоксии мозга.
2. Определить роль сосудистого фактора в патогенезе снижения функционального состояния зрительной системы при аномалиях рефракции у детей, по данным допплерографических методов исследования сосудов глаза.
3. Исследовать возможности коррекции функциональных резервов системы внутриглазного кровоснабжения при аномалиях рефракции у детей под влиянием инфракрасного низкоинтенсивного лазерного облучения сосудов каротидного и вертебробазилярного бассейнов.
4. Обосновать целесообразность проведения и критерий прогнозирования эффективности методов инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции у детей, учитывая гемодинамические параметры орбитального кровотока.
5. Оценить терапевтическую эффективность комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с включением методов инфракрасной лазерной терапии по непосредственным и отдаленным результатам лечения.
6. Разработать алгоритм применения методов инфракрасной лазерной терапии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при аномалиях рефракции у детей.
Научная новизна исследования:
Впервые в условиях эксперимента изучено положительное влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимические и ци-тогенетические перестройки в биологических тканях (кровь, мозг, сетчатка, роговица) животных при моделировании циркуляторной гипоксии мозга.
Впервые изучены отличительные особенности системы внутриглазного кровоснабжения у пациентов детского возраста в норме и при аномалиях рефракции по данным допплерографических методов исследования сосудов глаза.
Впервые в восстановительной медицине разработаны новые методы инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции (спазм аккомодации, миопия, амблиопия) у детей для повышения функциональных резервов зрительной системы и включения их в комплекс лечебно-профилактических мероприятий.
Впервые разработаны показания для определения целесообразности проведения методов инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции у детей с учетом параметров допплерографического исследования сосудов глаза.
Впервые предложен критерий прогнозирования эффективности методов инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции у детей с учетом гемо-динамических показателей, отражающих функциональные резервы системы внутриглазного кровоснабжения.
Впервые доказано, что комплексная восстановительная коррекция функционального состояния органа зрения с применением инфракрасного лазерного излучения у детей с аномалиями рефракции оказывает достоверное положительное влияние на работоспособность аккомодационного аппарата глаза, нейрофизиологические параметры глаза и мозга, показатели орбитального кровотока и церебральной гемодинамики, что позволяет корректировать функциональные нарушения зрительной системы.
Практическая значимость
Разработаны новые методы инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции (спазма аккомодации, миопии, амблиопии) у детей для получения стойкого лечебного эффекта в более короткие сроки, а также уменьшения количества назначаемых лекарственных препаратов и побочных эффектов (4 патента).
Исследованы резервные возможности системы внутриглазного кровоснабжения для проведения прогностической оценки положительного влияния комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей и решения вопроса о целесообразности назначения повторных курсов инфракрасной лазерной терапии, что обеспечивает адекватность и оптимальность выбора лечебно-профилактических мероприятий (2 патента).
Разработаны и обоснованы практические рекомендации медицинского характера, направленные на внедрение новых методов инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции применительно к лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В экспериментальных условиях моделирования циркуляторной гипоксии мозга при установленном патологическом сдвиге свободнорадикальных процессов, молекулярных продуктов ПОЛ, ферментов антиоксидантной системы защиты в различных тканях (кровь, мозг, сетчатка), а также при достоверном повышении уровня хромосомных аберраций в клетках переднего эпителия роговицы воздействие инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения способно корректировать вышеперечисленные параметры, что обосновывает его терапевтическое действие.
2. Сравнительный анализ параметров допплерографического исследования орбитального кровотока в норме и при аномалиях рефракции у детей в различных возрастных группах позволяет выявить роль сосудистого фактора в патогенезе снижения функционального состояния зрительной системы.
3. Повышение функциональных резервов кровоснабжения зрительного анализатора у детей с аномалиями рефракции реализуется путем использования чрескожной методики инфракрасного низкоинтенсивного лазерного облучения сосудов каротидного и вертебробазилярного бассейнов.
4. Включение методов инфракрасной лазерной терапии в комплекс лечебно-профилактических мероприятий приводит к достоверному увеличению показателей работоспособности аккомодационного аппарата глаза, улучшению нейрофизиологических параметров глаза и мозга, повышению показателей орбитального кровотока и церебральной гемодинамики, что способствует повышению функциональных резервов зрительной системы и позволяет осуществить восстановительную коррекцию функциональных нарушений органа зрения при аномалиях рефракции у детей.
5. Разработанный критерий прогнозирования эффективности методов инфракрасной лазерной терапии при аномалиях рефракции у детей дает возможность оценить функциональные резервы системы внутриглазного кровоснабжения и выработать показания к назначению повторных курсов лечения.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VI съезде офтальмологов России (Москва, март 1994), II съезде «Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине» (Москва, июнь 1995), II съезде кардиологов ЮФО «Современные проблемы сердечно-сосудистой системы» (Ростов-на-Дону, май 2002), VII научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, июнь 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство» (Грозный, декабрь 2005), VIII съезде офтальмологов России (Москва, июнь 2005), I научно-практической конференции офтальмологов ЮФО «Актуальные вопросы офтальмологии» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2005), Научно-практической конференции «Офтальмология стран Причерноморья, BSOS-IV» (Анапа, октябрь 2006), Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, октябрь 2007), Международной конференции «Рефракционные и глазодвигательные нарушения» (Москва, сентябрь 2007), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чте-ния-2008» (Москва, июнь 2008), Юбилейной научно-практической конференции педиатров Ростовской области «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов-на-Дону, декабрь 2009), V Международном Форуме «Интегративная медицина - 2010» (Москва, июнь 2010), Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительной медицины и реабилитации» (Москва, июнь 2010).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психиатрии и клинической психологии ГОУ ВПО Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова Росздрава и кафедры глазных болезней №2 ФПК и ППС ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава от 15 апреля 2010г. (протокол № 18).
Внедрение в практику
Основные положения работы, методы лазерного лечения аномалий рефракции у детей, способы ультразвуковой диагностики при аномалиях рефракции у детей используются в клинической практике кабинета охраны зрения детей Областной детской больницы г. Ростова-на-Дону, работе детского диагностического центра г. Ростова-на-Дону, отделения ультразвуковой диагностики НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный», консультационно-диагностического центра «НАУКА». Результаты диссертационной работы используются в преподавательской и практической деятельности кафедры глазных болезней №2 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РостГМУ и кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психиатрии и клинической психологии ФДПОП Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 47 публикациях, из них в 9 рецензируемых ВАК МОиН РФ научных журналах и изданиях. По материалам работы получено 6 патентов Российской Федерации, изданы 2 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методам исследования, трёх глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа выполнена на 344 страницах машинописного текста, содержит 89 таблиц, 72 рисунка. Список источников информации включает 582 публикации, из них 415 отечественных и 167 иностранных работ.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Шурыгина, Ирина Петровна
2. Результаты исследования состояния внутриглазного кровоснабжения установили, что у детей в норме возрастная трансформация гемодинамических характеристик по сосудистым ветвям глазничной артерии включает феномен «перекреста» с наибольшей интенсификацией кровообращения в центральной артерии сетчатки в младшей возрастной группе (6-10 лет) и в задних коротких и длинных цилиарных артериях в старшей возрастной группе (15-18 лет). Анализ спектральных характеристик кровотока исследованных сосудов констатирует достоверное снижение линейной скорости кровотока ниже нормы у пациентов со спазмом аккомодации в 56,6%, с миопией - в 75,5%, с амблиопией - в 49,1% случаев и доказывает значимость сосудистого фактора в патогенезе снижения функционального состояния зрительной системы.
3. Предложена новая технология использования ИНИЛИ для повышения функциональных резервов зрительной системы при аномалиях рефракции у детей с помощью облучения сосудов каротидного и вертебробазилярного бассейнов. Отмечено положительное влияние курсов инфракрасной лазерной терапии на параметры орбитального кровотока:
- у пациентов с миопией в задних коротких цилиарных артериях возрастает линейная скорость кровотока в фазу диастолы на 10 - 24% и в задних длинных цилиарных артериях - на 30 - 40% соответственно, что способствует повышению функциональных резервов аккомодационного аппарата глаза и препятствует быстрому прогрессированию близорукости;
- у пациентов с амблиопией в задних длинных цилиарных артериях повышается линейная скорость кровотока в фазу диастолы на 18 - 28% и в центральной артерии сетчатки - на 8 - 16% соответственно, что создает объективные предпосылки к стойкому повышению зрительных функций.
4. Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при аномалиях рефракции у детей заключается в обосновании целесообразности проведения курсов инфракрасной лазерной терапии, учитывая гемодинамические параметры орбитального кровотока:
- снижение в глазничной артерии линейной скорости кровотока в фазу систолы на 20% и более от нормы, в задних коротких цилиарных артериях линейной скорости кровотока в фазу систолы на 8% и более от нормы и в задних длинных цилиарных артериях линейной скорости кровотока в фазу систолы на 10% и более от нормы;
- в сочетании со снижением линейной скорости кровотока в фазу диастолы в глазничной артерии на 15% и более от нормы, в задних коротких цилиарных артериях - на 22% и более от нормы и в задних длинных цилиарных, артериях - на 24% и более от нормы соответственно.
5. Доказана значимость мониторинга допплерографического исследования сосудов глаза до и после проведения 1-2 процедур инфракрасной лазерной терапии, который выявляет функциональные резервы системы внутриглазного кровоснабжения и служит объективным критерием прогнозирования эффективности лечения детей с аномалиями рефракции.
6. Обоснована клиническая эффективность и целесообразность дополнения стандартного офтальмологического лечения инфракрасной лазерной терапией, что подтверждается:
- у детей с миопией нормализацией показателей функционального состояния аккомодационного аппарата глаза в 80% случаев, коррекцией гемодинамических характеристик сосудов глаза в 86% случаев, улучшением параметров церебральной гемодинамики в вертебробазилярном бассейне в 81% случаев, стабилизацией прогрессирования близорукости в 82% случаев в отдаленные сроки наблюдения;
- у детей с амблиопией стойким повышением остроты зрения с коррекцией до 0,4 и выше в 65% случаев, нормализацией показателей функционального состояния аккомодационного аппарата глаза в 73% случаев, нормализацией параметров орбитального кровотока в 91% случаев, положительной динамикой параметров мозгового кровообращения в 76% случаев, коррекцией нейрофизиологических показателей зрительного анализатора в 66% случаев.
7. Проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий с применением методов инфракрасной лазерной терапии по разработанному алгоритму повышает эффективность восстановительной коррекции функциональных нарушений органа зрения у детей с аномалиями рефракции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей с аномалиями рефракции (спазм аккомодации, миопия, амб-лиопия) для ранней диагностики расстройств гемодинамики в бассейне глазничной артерии рекомендуется проведение допплерографического исследования сосудов глаза. Выявление гемодинамически значимых изменений в системе внутриглазного кровоснабжения: в глазничной артерии - снижение линейной скорости кровотока (ЛСК) в фазу систолы на 20% и более от нормы и ЛСК в фазу диастолы на 15% и более от нормы, в задних коротких цилиарных артериях - снижение ЛСК в фазу систолы на 8% и в фазу диастолы на 22% и более от нормы, а также в задних длинных цилиарных артериях - снижение ЛСК в фазу систолы на 10% и в фазу диастолы на 24% и более от нормы служит показанием для дополнительного включения методов инфракрасной лазерной терапии в схему восстановительного лечения.
2. С целью прогнозирования клинической эффективности физиотерапевтического лечения и решения вопроса о назначении повторных курсов лечения пациентам с аномалиями рефракции рекомендуется проведение мониторинга допплерографических исследований сосудов глаза до и после 1-2-х лечебных процедур. Сочетание положительных гемодинамических сдвигов в системе внутриглазного кровоснабжения: в глазничной артерии увеличение ЛСК в фазу систолы на 9% и более от исходного уровня и в фазу диастолы на 3% и более от исходного уровня, в центральной артерии сетчатки увеличение ЛСК в фазу систолы на 3% и более и в фазу диастолы на 6% и более от исходного уровня, в задних коротких цилиарных артериях ЗКЦА увеличение ЛСК в фазу систолы на 4% и более и в фазу диастолы на 12% и более от исходного уровня и в задних длинных цилиарных артериях увеличение ЛСК в фазу систолы на 5% и более от исходного уровня, в фазу диастолы на 16% и более от исходного уровня служит объективным критерием эффективности проводимого лечения.
3. У детей с аномалиями рефракции для выявления сопутствующих факторов (натальной травмы шейного отдела позвоночника, вертебробазилярной недостаточности, вегетососудистой дистонии и др.), предрасполагающих к снижению зрительных функций, и для назначения индивидуальной схемы комплексного восстановительного лечения рекомендуется включать осмотры педиатра, невролога, ортопеда и проведение дополнительных методов обследования: РЭГ, ЭЭГ и ЗВП. Важными показателями РЭГ- исследования, характеризующими ухудшение состояния кровообращения в каротидном и вертебробази-лярном бассейне, служат: понижение реографического индекса, повышение периферического сопротивления сосудов и показателя венозного оттока и увеличение коэффициента асимметрии свыше 30%. Неблагоприятными признаками в оценке состояния нейрофизиологического статуса зрительного анализатора по данным исследования ЗВП являются: ухудшение амплитудно-временных характеристик компонентов ЗВП и выраженная их асимметрия, а также по данным ЭЭГ-исследований являются: нарушение формирования затылочной доминантности альфа-ритма, снижение мощности альфа-активности и усиление функциональной роли стволовых структур.
4. Для повышения эффективности восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения детей с аномалиями рефракции рекомендуется в комплекс лечебно-профилактических мероприятий дополнительно включать методы инфракрасной лазерной терапии.