Состояние зрительного анализатора в комплексной оценке здоровья детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Хавова, Лидия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хавова, Лидия Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности физического развития детей младшего школьного возраста как показатель состояния здоровья.
1.2. Нервно-психическое развитие школьников.
1.3. Влияние эссенциальных компонентов питания (витаминов, витаминоподобных соединений, минеральных веществ) на состояние здоровья ребенка.
1.4. Зрительный анализатор: особенности у детей раннего школьного возраста.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.;.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика социального статуса семьи, воспитывающей ребенка.
3.2. Структура фактического питания обследованных детей.
3.3. Анализ антропометрических показателей и оценка физического развития детей.
3.4 Особенности нервно-психического развития и социальной адаптации детей с патологией зрения.
3.5. Показатели зрительного анализатора обследованных детей.
Глава 4. МИКРОНУТРИЕНТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА.
4.1. Обеспеченность витамином А.
4.2. Обеспеченность каротиноидами.
4.3. Обеспеченность цинком.
4.4. Обеспеченность селеном.
4.5. Ультразвуковая характеристика органов брюшной полости и щитовидной железы, участвующих в обмене эссенциальных микронутриентов.'.
Глава 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.
5.1. Динамика показателей физического развития детей младшего школьного возраста.
5.2. Динамика показателей нервно-психического развития.
5.3. Динамика показателей зрительных функций.
5.4. Состояние гепатобилиарной системы и щитовидной железы (по данным УЗИ) в зависимости от уровня микронутриентов в сыворотке крови и вида зрительных нарушений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние зрительного анализатора в комплексной оценке здоровья детей»
Актуальность проблемы. В условиях современного общества особую актуальность приобретает проблема здоровья детей младшего школьного возраста. Это особый период в жизни ребенка. При поступлении в школу, как известно, дети испытывают стресс. Факторами риска для здоровья являются трудности в общении и адаптации к новым условиям и требованиям учебного процесса. Адаптация к школьным нагрузкам сопровождается значительным напряжением и нередко истощением регуляторных систем организма, что, несомненно, приводит к ухудшению состояния здоровья, нарушению физического развития и отклонениям в психоэмоциональной сфере, снижению функции зрительного анализатора учащихся (Д.А.Фарбер, 2006; А.А.Баранов, В.Р.Кучма, 2006; В.М. Петухов, 2006).
Смена режима дня и питания повышает потребность в эссенциальных компонентах питания и сопровождается развитием дефицитных состояний, что наиболее часто регистрируется у детей из семей с низким и ниже среднего социальным статусом (И.Я.Конь, Н.М. Шилина, 2005).
Выявление у младших школьников ранних признаков нарушений процессов физического и нервно-психического развития, адаптивных возможностей, состояния фактического питания, нутритивного статуса чрезвычайно важно для осуществления комплексной оценки состояния здоровья и своевременного проведения адекватных профилактических и коррекционных мероприятий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья (В.М. Студеникин, 2006).
Несмотря на многочисленные исследования, направленные на изучение проявлений дефицитных состояний у детей и методов их коррекции, многие стороны этой проблемы пока остаются до конца не решенными.
В этой связи представляется актуальным поиск оптимальных средств коррекции дефицитных состояний и профилактики нарушений здоровья детей, получающих с рационом недостаточное количество витаминов и микроэлементов, для оптимизации их возрастного развития.
С этих позиций предпринятое исследование по изучению состояния зрительного анализатора в комплексной оценке здоровья детей младшего школьного возраста на основе применения поливитаминного комплекса для восполнения дефицита витаминов, эссенциальных для органа зрения и развития организма ребенка, является актуальным с практической точки зрения.
Цель работы. Оценить клиническую эффективность применения витаминно-минерального комплекса с лецитином для сохранения здоровья и зрения детей младшего школьного возраста.
Задачи:
1. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей младшего школьного возраста в зависимости от фактического питания и социального статуса семьи.
2. Дать углубленную характеристику состояния зрительного анализатора: остроты зрения, изменения рефракции, состояния аккомодации.
3. Изучить обеспеченность детей микронутриентами (цинком, селеном, витамином А, каротиноидами) и дать оценку клинической значимости дефицитных состояний у обследованных детей.
4. Разработать показания к назначению витаминно-минерального комплекса, содержащего эссенциальные микронутриенты, и оценить его клиническую эффективность для оптимизации возрастного развития детей и состояния зрительного анализатора.
Научная новизна исследования
Впервые:
• разработаны показания к назначению витаминно-минерального комплекса «Киндер Биовиталь гель» и обосновано его положительное влияние на физическое развитие детей, состояние зрительного анализатора, а также психоэмоциональный статус и социальную адаптацию младших школьников;
• проведена комплексная оценка состояния здоровья детей с использованием стандартных параметров и применением специальных методов для оценки состояния зрительного анализатора;
• установлена структура нарушения зрения у детей младшего школьного возраста г. Смоленска (наибольший удельный вес среди аномалий рефракции занимает миопия), позволяющая целенаправленно осуществлять коррекцию зрения;
• разработаны критерии формирования групп риска по развитию аномалий рефракции и нарушению зрения, позволяющие уменьшить статическую рефракцию у детей с гиперметропией и добиться стабилизации миопических изменений;
• разработана схема профилактики и коррекции нарушения зрения у детей младшего школьного возраста;
• доказано отрицательное влияние тревожности на развитие и прогрессирование близорукости;
• выявлена взаимосвязь приёма ВМК с повышением функциональных возможностей глаза (г=0,47; р<0,05), уменьшением уровня тревожности, как одного из показателей HI IP (r=0,58; р<0,05), а также снижением риска острой респираторной заболеваемости (АР=40-50%);
• доказано, что назначение ВМК дополнительно с традиционным лечением улучшает функции зрительного анализатора (острота зрения при миопии повысилась у 30% детей, при гиперметропии - у 41%, рефракция снизилась у 15% обследованных), что позволяет уменьшить оптимальную очковую коррекцию при гиперметропии.
Практическая значимость работы. Установлена взаимосвязь основных показателей здоровья (уровня физического, нервно-психического развития, функции зрительного анализатора, как одного из показателей Hi IP, общей заболеваемости ребенка) с обеспеченностью эссенциальными микронутриентами (цинком, селеном , витамином А, каротиноидами).
Разработанные критерии для формирования групп риска по развитию аномалий рефракции и нарушения зрения у детей младшего школьного возраста способствуют ранней диагностики патологии зрительного анализатора.
При формировании детей по группам риска нарушения зрения необходимо учитывать наличие наследственной предрасположенности, состояние фактического питания, темпы линейного роста, нервно-психическое развитие, наличие дисфункции гепатобилиарного тракта и обеспеченность микронутриентами.
Разработаны показания к назначению поливитаминного комплекса с целью восполнения дефицита витаминов, эссенциальных для органа зрения, роста и развития детей.
Представлена схема профилактики и коррекции нарушения зрения у детей младшего школьного возраста.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них одна в центральной печати, одна в рецензируемом журнале. Основные положения диссертации доложены: на XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007); конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2007, 2008); Российских научно-практических конференциях «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006, 2007, 2008); межвузовских конференциях в рамках Кирилло -Мефодиевских чтений (Смоленск, 2007,2008); VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых (Тула, 2007); XI Всероссийской конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007); межрегиональной конференции офтальмологов «Современные подходы к лечению и профилактике близорукости у детей и подростков» (Воронеж, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Белгород, 2007); заседании межрегионального отделения общества офтальмологов России (Смоленск, 2007); Российской научно-практической конференции «Здоровье детей России» (Санкт-Петербург, 2008); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке» (Смоленск, 2008); Ш Общероссийском медицинском форуме «Медицина за качество жизни» (Москва, 2008).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 странице и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 218 отечественных и 101 зарубежных источников. Работа содержит 61 таблицу и 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Хавова, Лидия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния здоровья детей младшего школьного возраста с нарушением зрительного анализатора позволил установить наличие дисгармоничности физического развития (20% детей); изменений в психоэмоциональной сфере (68% детей) в виде быстрой утомляемости, снижения концентрации внимания, повышенной возбудимости и тревожности, снижения объема памяти, нарушения речи; негативной тенденции фактического питания с преобладанием углеводной направленности пищевого рациона (62% детей), со снижением потребления полноценных белков (49%), растительных жиров (36%), дефицитом потребления макро- и микроэлементов.
2. В структуре нарушения зрения ведущее место занимает миопическая рефракция (близорукость), с преобладанием у девочек (32%) по сравнению с мальчиками (22%, р<0,05).
3. Доказано, что факторами риска нарушения рефракции являются: наследственная предрасположенность (42%); дефицит потребления бежа (51%), минералов и витаминов (71%) в питании; высокие темпы ежегодного увеличения линейных размеров тела (81%); психоэмоциональные расстройства в виде повышенной тревожности (66%), усталости (91%), возбудимости (42%), беспокойного сна (43%).
4. Клинические симптомы дефицита микронутриентов выявлены у 2/3 обследованных детей и проявлялись в виде ангулярного стоматита (30%), сухости кожи (60%), ломкости ногтей (29%), плохого роста волос (27%), хейлита (4%), склонности к гнойничковым поражениям кожи (17%). Значения витамина А и содержание каротиноидов в сыворотке крови находится на нижней границе нормы (соответственно у 16% и 74% обследованных детей). Дефицит цинка выявлен у каждого 6 - 7-го школьника. У 75% детей отмечалась субоптимальная обеспеченность селеном.
5. Установлено, что прием витаминно-минерального комплекса с лецитином, повышает обеспеченность витаминами и микроэлементами, значительно снижает риск клинических проявлений дефицитных состояний (ОШ=2,5), оптимизирует процессы роста и возрастного развития, положительно влияет на психоэмоциональный статус и когнитивную сферу, повышает адаптационные возможности ребенка, улучшает функции зрительного анализатора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При мониторинге состояния здоровья и рациона питания школьников необходимо проводить контроль качества питания для профилактики и коррекции белковой, углеводной и микронутриентной недостаточности с целью профилактики нарушений зрительного анализатора.
2. Детям, имеющим факторы риска развития аномалий рефракции, особенно миопии, рекомендовать 2 раза в год проводить осмотр врача-офтальмолога, невролога и психолога с профилактической целью.
3. При обнаружении отклонений в состоянии органа зрения необходимо проведение комплексных мероприятий, включающих обучение детей и родителей методике проведения в домашних условиях глазной гимнастики, массажа, использования компьютерных программ, обладающих релаксирующим действием.
4. С целью снижения тревожности, утомления, улучшения памяти и функций зрительного анализатора у детей с миопией для восполнения витаминной недостаточности показано назначение витаминно-минерального комплекса, содержащего эссенциальные микронутриенты.
5. При проведении циклов усовершенствования врачей, подготовке лекций целесообразно использовать результаты настоящего исследования о негативном влиянии дефицита микронутриентов на возникновение патологии органа зрения и рекомендовать новые технологии профилактики дефицитных состояний у младших школьников.