Региональные особенности зрительного анализатора у практически здоровых детей и подростков и с приобретенной миопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Еременко, Ксения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еременко, Ксения Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МИОПИИ СРЕДИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, РОЛЬ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ В ЕЁ ПРОГРЕССИРОВАНИИ. ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности рефрактогенеза у детей и подростков в зависимости от внешних и внутренних факторов.
1.2. Способы лечения пациентов с прогрессирующей миопией с учетом патогенетических звеньев ее развития.
1.3. Влияние микроэлементов на обменные процессы растущего организма миопов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Клинические методы обследования больных.
2.3. Лабораторные методы исследования больных.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ НОРМЫ ЗРИТЕЛЬНОГО
АНАЛИЗАТОРА ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА САРАТОВА И ОСОБЕННОСТИ РЕФРАКТОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЙОНА ПРОЖИВАНИЯ
3.1. Возрастные нормы морфометрических, колориметрических, электрофизиологических показателей и допплерографин у детей с эмметропической рефракцией города Саратова.
3.2. Влияние экологических условий на формирование рефракции у детей областного центра.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ МИОПИИ У ДЕТЕЙ ГОРОДА САРАТОВА
4.1. Клинические особенности течения миопии у детского населения областного центра Поволжья - города Саратова.
4.2. Морфометрические особенности сетчатки и диска зрительного нерва у пациентов в зависимости от степени миопии.
4.3. Результаты колориметрических данных у детей трех исследуемых групп.
4.4. Особенности кровообращения у детей в изучаемых группах.
4.5. Результаты электрофизиологических показателей у детей с прогрессирующей миопией.
4.6. Уровень микроэлементов в крови у миопов.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ
ДЕТЕЙ С ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИЕЙ И КОМПЬЮТЕРНЫМ ЗРИТЕЛЬНЫМ СИНДРОМОМ
5.1. Результаты комплексного обследования детей с миопией и компьютерным зрительным синдромом
5.2. Результаты комплексного лечения детей с миопией и компьютерным зрительным синдромом.
5.3. Роль нарушения бинокулярного зрения и наличия девиации у детей с миопией в возникновении компьютерного зрительного синдрома.
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К
МЕДИКАМЕНТОЗНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИЕЙ
6.1. Сравнительная оценка эффективности медикаментозного лечения детей с прогрессирующей миопией.
6.2. Определение алгоритма диагностики и лечения детей с прогрессирующей миопией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности зрительного анализатора у практически здоровых детей и подростков и с приобретенной миопией»
Актуальность и социальная значимость прогрессирующей миопии в детском возрасте, по-прежнему, остается одной из особо важных проблем. Она обусловлена широким распространением миопии и ее инвалидизирующими последствиями [Либман Е.С., Мелкумянц Т.А., Шахова Е.В. и соавт., 1989; Либ-ман Е.С., Вервельская В.М., Русакович O.A. и соавт., 1990; Либман Е.С., 2003; Тарутта Е.П., Иомдина E.H., Ахмеджанова Е.В., 2005; Angle J., Wissman D.A., 1981]. Кроме того, в век общественного прогресса, ухудшения экологической обстановки, снижения иммунитета у подрастающего поколения, а также влияние родственных браков, диагностика и лечение миопии становятся все более актуальной проблемой [Хавова Л.А., Исайченкова Л.И., Деев Л.А. и соавт., 2005; Ковалевская М.А., Щепетнева М.А., Куделина Н.Ю., 2007].
Как следует из данных литературы, из 26 регионов Российской Федерации лидирующее место в глазной заболеваемости детей и подростков занимают аномалии рефракции (33-75 % от выявленной патологии), а среди аномалий рефракции доминирует миопия (до 80 %) [Нероев В.В., Хватова A.B., 2004; Терехова Т.В., Курочкин В.Н., 2007]. Распространенность заболеваний с близорукостью в среднем 1119,6 на 100 тыс. населения (абс. число 1 623 478 человек), при этом в год оперируется 28 275 человек [Южаков A.M., 2003].
По данным ВОЗ заболеваемость детей миопией за последние 10 лет возросла с 734,4 до 1175, а подростков с 1333 до 1720,5 на 100 тыс. населения. Частота миопии в развитых странах составляет 19-42 % [Аветисов Э.С., Тарутга Е.П., 2001]. На долю высокой миопии, по разным данным, приходится от 6-18 до 27-33,2 % [Curtin В. 1985; Blacharski P.A., 1988], что соответствует 1,7-2,1 % в общей популяции.
Число (учтенных) слепых и слабовидящих в Российской Федерации к 2005 г. составило 208 034 человек. Среди них 104 227 полностью или практически слепых лиц и 103 807 слабовидящих. Одной из наиболее важных характеристик слепоты и слабовидения является их нозологическая структура, в которой первое ранговое место занимает, в том числе, осложнённая близорукость (12 %) [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006].
По данным медицинских осмотров ежегодно в Российской Федерации в среднем до 76 млн. человек страдают глазными болезнями. При этом, по обращаемости одно из лидирующих мест занимают аномалии рефракции, к которым и относится миопия [Южаков A.M., 2003]. Среди данных обращений с каждым годом становится всё больше пациентов детского и юношеского возраста.
Детская слепота и слабовидение это не только большая человеческая боль, но и огромнейшие экономические потери. И в то же время считается, что 40-50 % детской слепоты может быть предупреждено при своевременном квалифицированном лечении. Это так называемая «устранимая слепота». Понятие «устранимая слепота» по данным ВОЗ включает: слепоту, которую можно предупредить или устранить [Майчук Ю.Ф., 2006]. К данной категории устранимой детской слепоты относится осложнённая близорукость [Майчук Ю.Ф., 2003].
Непосредственной причиной снижения или утраты зрения при миопии являются изменения, возникающие в периферическом и проводниковом отделах зрительного анализатора. Ряд авторов считают, что снижение остроты зрения при миопии может объясняться как функциональными, так и органическими дефектами зрительного анализатора [Зольникова И.В., Маркосян Г.А., Та-рутта Е.П., 2006; Тарутта Е.П., Маркосян Г.А., Кружкова Г.В., 2006].
Среди различных факторов, влияющих на возникновение данных изменений, немаловажное значение имеет биологическая, особенность растущего организма, его повышенная чувствительность к экзогенным воздействиям в районе проживания, гемодинамические нарушения в шейном отделе позвоночной артерии, в сосудах глазного яблока (глазничной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артериях), ведущие к гипоксии сетчатой оболочки, зрительного нерва. Технические возможности современной офтальмологии позволяют уточнить течение миопии, выявить изменения в структурах глаза на доклинической стадии, а, следовательно, разработать методы лечения, направленные на сохранность зрения молодого поколения. Нами не найдено данных литературы об особенностях периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у практически здоровых детей и подростков без нарушения рефракции в других регионах России. В связи с этим цель исследования:
- определить комплекс диагностических показателей с применением современных высокотехнологичных методов, характеризующих возрастную нормы зрительного анализатора у детей и подростков города Саратова; выделить особенность течения миопии у детей с последующей разработкой алгоритма индивидуального лечения данной категории больных.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить региональные и возрастные нормы функционального состояния периферического и проводникового отделов зрительного анализатора, состояние кровотока в глазничных, задних коротких цилиарных и позвоночных сосудах у детей и подростков с эмметропией города Саратова.
2. Выявить распространенность миопии у детей города Саратова в зависимости от экологических показателей.
3. Разработать комплекс лабораторных и инструментальных методов, позволяющих выявить ранние нарушения зрительного анализатора, и судить.о течении миопии у детей школьного возраста.
4. Установить влияние ретиналамина на течение миопии у школьников с признаками компьютерного зрительного синдрома.
5. Провести анализ результатов лечения детей с прогрессирующей миопией с использованием различных способов введения ретиналамина.
6. Разработать алгоритм лечения миопии, индивидуальный для каждого пациента.
Научная новизна исследования,
1. Впервые представлены региональные и возрастные нормы, функционального« состояния, показателей* периферического и проводникового отделов зрительного анализатора.
2. Представлена распространенность миопии у детей города Саратова в зависимости от экологических показателей: выявлены два наиболее неблагоприятные районы проживания из шести, где у детей школьного возраста почти в два раза раньше начинает формироваться миопическая рефракция.
3. Определены нарушения гемодинамических показателей у всех-детей, независимо от степени миопии в позвоночной артерии, на уровне атланта, в системе глазничной артерии и задних коротких цилиарных артерий, индекс резистентности в данных сосудах достоверно повышался. Так же выявлены-мор-фометрические изменения в зрительном анализаторе у детей с прогрессирующей миопией в зависимости от ее стадии: начальные изменения показателей «е» и «\у», характеризующие отечный коэффициент и толщину нейроретиналь-ного слоя сетчатки в макулярной области (при отсутствии снижения остроты зрения и изменений на глазном дне в данных отделах сетчатки). При морфо-метрии диска зрительного нерва обнаружены изменения только у пациентов с миопией высокой степени, свидетельствующие об изменениях дистрофического характера, что согласовывалось с данными колориметрии.
4. Впервые разработан способ многократного безболезненного введения ретиналамина в лечении пациентов с прогрессирующей миопией: введения ле карственного средства, в теноново пространство к заднему полюсу глазного яблока через инфузионную систему.
5. Предложен способ лечения, позволяющий повысить эффективность проводимой терапиш за* счет улучшения-гемодинамики глаза: впервые применен инстенонв виде эндоназального электрофореза.
6. Разработан:алгоритм лечения, индивидуальный для каждого пациента с миопией.
Положения, выносимые на защиту
1. Региональные особенности возрастных норм рефрактогенеза и функционального состояния органа зрения у детей города Саратова.
2. Диагностическая значимость современных высокотехнологичных методов обследования в определении изменений в глазах с миопией у детского населения города Саратова на доклинической стадии.
3. Влияние ретиналамина на течение миопии у пациентов с признаками компьютерного зрительного синдрома.
4. Эффективность лечебных мероприятий, их влияние на показатели периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у пациентов с прогрессирующей миопией в зависимости от способа введения ретиналамина и сочетания его с инстеноном.
5. Индивидуальный алгоритм лечения детей с приобретенной миопией.
Практическая значимость
Выполненная научно-исследовательская работа обосновывает целесообразность применения современных, высокотехнологичных методов, что позволило определить физиологические возрастные нормы функционального состояния зрительного анализатора: морфометрические, колориметрические, электрофизиологические и данные допплерографии у детей и подростков города Саратова с эмметропической рефракцией. Полученные значения стали базовыми для проведения сравнительного анализа состояния зрительного анализатора у детей с приобретенной, миопией. Разработанный диагностический комплекс позволяет установить на доклинической стадии изменения в сетчатке, зрительном нерве у детей с приобретенной миопией; своевременно назначить соответствующее лечение с целью предупреждения развития осложнений, приводящих к снижению зрения, к ограничению выбора профессии, к снижению качества жизни.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Детская офтальмология. Итоги и перспективы» (Москва, 2006); «Современные технологии в офтальмологии и неонатальной офтальмологии» (Саратов, 2006); «Функциональные методы диагностики и лечения рефракционных нарушений» (Москва, 2008); IV Российском межрегиональном симпозиуме «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ. Ликвидация слепоты и слабовидения, связанных с рефракционными нарушениями» (Ярославль, 2008); на заседании Саратовского отделения Российского общества офтальмологов (Саратов, 2008); на научно-практических конференциях «Молодые ученые здравоохранению региона» (Саратов, 2009); «Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2009); «Общероссийская научно-практическая конференция молодых ученых на английском языке» (Москва, 2009); на совместной научной конференции кафедр нормальной физиологии им. И.А. Чуевского и глазных болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов, 2010). Результаты диссертационного исследования доложены на конкурсе молодых ученых и специалистов «Молодой Гиппократ», присужден диплом I степени (Санкт-Петербург, 2010).
Внедрение результатов в практику
Разработанные в диссертационной работе результаты диагностических исследований и лечебных мероприятий внедрены в лечебно-диагностический процесс консультативной поликлиники и детского отделения клиники глазных болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава; МУЗ «Детская городская поликлиника № 1», МУЗ «Городская поликлиника № 4» и МУЗ «Городская поликлиника № 11». Основные положения работы используются при чтении лекций и на практических занятиях со студентами, врачами ФУВ, клиническими ординаторами и интернами.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале («Саратовский научно-медицинский журнал»), рекомендованном ВАК для опубликования результатов диссертационного исследования. Получены 2 патента на изобретение: 1. «Способ лечение прогрессирующей миопии у детей», № 2367383, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 сентября 2009 г.; 2. «Способ лечение прогрессирующей миопии у детей», № 2387415, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 апреля 2010 г.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Еременко, Ксения Юрьевна
выводы
1. Определены показатели возрастных норм периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у детей и подростков областного центра Нижнего Поволжья — Саратова, свидетельствующие об особенностях рефрактогенеза, функционального состояния сетчатой оболочки и зрительного нерва, гемодинамике структур глаза. Выявлено, что у детей морфометрические параметры макулярной области (отечный коэффициент, толщина нейрорети-нального слоя) и области диска зрительного нерва (средняя толщина ретиналь-ных нервных волокон, объём нейроретинального пояска), данные колориметрии диска зрительного нерва (цветовой индекс), электрофизиологические показатели, характеризующие состояние зрительного анализатора, ниже, чем у подростков.
2. Установлено, что у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, почти в два раза раньше формируется миопическая рефракция, и к 15-17 годам она составляет 53,3%, в то время как у лиц этого же возраста, проживающих в благоприятных районах, - 24,8%.
3. Разработанный комплекс клинических и лабораторных методов, включающих допплерографию позвоночной артерии и сосудов глазного яблока, морфометрические исследования периферического и проводникового отделов зрительного анализатора, определение микроэлементов (ионов кальция, цинка, железа и меди) в крови пациентов, позволяет выявить ранние признаки осложненного течения миопии у детей и подростков.
4. Включение ретиналамина (ООО "Герофарм") в комплекс лечения детей с компьютерным зрительным синдромом в сочетании с предложенной-схемой обследования в 61% случаев дает стойкий положительный эффект: полное исчезновение симптомов зрительного утомления, повышение остроты зрения и запаса относительной аккомодации, по сравнению с полученными результатами лечения у лиц группы сравнения.
5. Включение в комплексные лечебные мероприятия у детей с прогрессирующей миопией инстенона в виде эндоназального электрофореза и ретина-ламина через инфузионную систему, способствует улучшению гемодинамики глаза, повышению резервов аккомодации и зрительных функций у всех пациентов; улучшению морфометрических показателей сетчатой оболочки и зрительного нерва, особенно у лиц с миопией высокой степени.
6. Разработан и предложен алгоритм, реализованный на основе компьютерной программы Microsoft Exel, позволяющий рекомендовать индивидуальный способ лечения для каждого пациента с миопией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети и подростки, проживающие в неблагоприятных экологических районах города Саратова, часто болеющие, должны быть осмотрены офтальмологом не реже двух раз в год с определением рефракции объективным методом на фоне циклоплегии.
2. Для диагностики ранних изменений (на доклинической стадии) в периферическом и проводниковом отделах зрительного анализатора у лиц с прогрессирующей миопией необходимо включать в комплекс обследования - современные неинвазивные и информативные методы: а) ультразвуковое цветовое дуплексное картирование; б) морфометрические исследования сетчатой оболочки и зрительного нерва; в) определение цветового индекса диска зрительного нерва.
3. При лечении пациентов с миопией и признаками компьютерного зрительного синдрома необходимо сочетание упражнений, направленных на повышение резервов аккомодации с местным (парабульбарным) применением ре-тиналамина. У лиц с миопической анизометропией до проведения вышеуказанного лечения следует провести максимальную коррекцию (как ведущего, так и парного глаз), добавить упражнения на синаптофоре с включением диплоптики (по показаниям).
4: Для уменьшения гемодинамических нарушений и изменений в зрительном анализаторе в комплекс лечения следует включать инстенон в виде эн-доназального электрофореза и введение ретиналамина, предпочтительнее через инфузионную систему.