Физиолого-морфологическая характеристика зрительных функций и организма в целом в препубертатный и пубертатный периоды развития школьников г. Тюмени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Янтимирова, Рамзия Айнутдиновна

  • Янтимирова, Рамзия Айнутдиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 184
Янтимирова, Рамзия Айнутдиновна. Физиолого-морфологическая характеристика зрительных функций и организма в целом в препубертатный и пубертатный периоды развития школьников г. Тюмени: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Янтимирова, Рамзия Айнутдиновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомические и физиологические характеристики зрительного анализатора в препубертатный и пубертатный периоды развития детей.

1.2. Особенности физического и полового развития детей в возрасте 10-16 лет.

1.3. Основные формы нарушения зрения у подростков.

1.4. Влияние экологических, школьных и других социальных факторов на состояние здоровья детей.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методы морфологических и функциональных исследований.

2.1.1. Антропометрические исследования.

2.1.2. Определение расчетных антропометрических индексов.

2.1.3. Определение вторичных половых признаков.

2.1.4. Оценка здоровья школьников.

2.2. Методы физиологических исследований.

2.3. Способы изучения зрительных функций.

2.3.1. Определение остроты центрального зрения (визометрия).

2.3.2. Методы оценки аккомодации.

2.3.3. Осмотр глазного дна визуальный.

2.3.4. Исследование внутриглазного давления.

2.3.5. Эхоофтальмография.

2.4. Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсузвдение

3.1. Социально-физиологическая характеристика детей и характеристика школы.

3.2. Состояние антропометрических показателей, степени полового созревания и оценка здоровья обследованных детей.

3.3. Показатели гемодинамических исследований у обследованных школьников.

3.4. Морфологические и функциональные показатели органа зрения у учащихся школы № 29 г. Тюмени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-морфологическая характеристика зрительных функций и организма в целом в препубертатный и пубертатный периоды развития школьников г. Тюмени»

Актуальность исследования. Социально-экономическое благополучие государства и его населения зависит от здоровья взрослого населения. Оно, в свою очередь, в значительной степени определяется здоровьем детей, так как многие формы патологии, включая дисфункцию органа зрения, формируются в детстве (Куинджи, Степанова, 2000; Киек с соавт., 2000; Кучма, 2001; Овчаров с соавт., 2001; Аветисов, 2002; Новик, Попова, 2002; Акимова, 2004).

Заболевания органа зрения занимают второе место (20 %) в структуре школьной заболеваемости после функциональных расстройств психоневрологического характера. Снижение остроты зрения представляет собой психотравмирующую ситуацию, накладывающую существенный отпечаток на эмоциональную сферу детей и влияющую на различные физиологические системы (Петухов, Кийко, 1997; Обрубов, Сидоренко, 1999). По мнению С.А.Петрова с соавт. (1998), офтальмологические параметры зрительного восприятия (резерв аккомодации) можно рассматривать в качестве маркеров гармоничной сбалансированности всех внутренних систем организма, психического и физического здоровья человека.

Одно из ведущих мест в патологии органа зрения детей и подростков занимает близорукость, изучению вопросов патогенеза и лечения которой посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные ученые: Н.И. Пильман (1967), Е.П. Тарутта (1993), В.И. Лапочкин (1998), В.В. Жаров с соавт. (2000), Е.В. Каеткина (2001), Е.И. Ковалевский (2001), Э.С. Аветисов (2002), О.Б. Ченцова, О.А. Шаталов (2002), М.В. Кузнецова (2004), Т. Kusakari et al (1997), R.E. Manny et al. (2001), L.A. Syniuta, SJ. Isenberg (2001), S. Xu, D. Meyer, S. Yoser et al. (2001).

Значительное место в патологии органа зрения детей занимает спазм аккомодации, при котором усиливается преломляющая сила глаза и возникает ложная близорукость (Дашевский, 1975; Ватченко, Дроздов, 1991; Мустафина с соавт., 1998; Аубакирова с соавт, 2001; Корниловский, Годжаева, 2001;

Светлова, Кошиц, 2001; Небера с соавт., 2002; Рябцева с соавт., 2002; Drobe, Andre, 1995; Jiang, 1995; Edwards, 1996).

Социальная значимость миопии (близорукости) усугубляется тем, что этот недуг поражает людей в молодом возрасте. По обобщенным данным, частота близорукости у детей школьного возраста колеблется в пределах от 2,3 — до 13,8 %, а среди выпускников средних школ - от 3,5 — до 32,2 % (Аветисов с соавт., 1987; Кузнецова, 2004). К 10-му классу у учащихся распространенность прогрессирующей миопии возрастает в 3 раза (Козловский, Королев, 1989; Базарный, 1991). По данным статьи Е. Raviola и T.N. Wiesel (1985) (Неврологический институт им. Махони Гарвардского университета), распространенность близорукости в США равна 25 %, но в азиатских странах — Китае и Японии - она может превышать 70 %, а в отдельных популяциях, например, среди китайских студентов, достигает 90 % . По статистическим данным, распространенность миопии у детей юга Тюменской области составляет 23,7 %, в Тюмени - 38,5 % (Починок с соавт., 2002).

Миопия - одна из тех аномалий рефракции, которая часто приводит, во-первых, к инвалидизации больных (в 19,2 — 36,5 % случаев), причем более половины из них люди молодого трудоспособного возраста; во-вторых, к ограничению доступа их к ряду специальностей (Тарутта, 1993; Токуева, Батманов, 1999; Жаров с соавт., 2000). Распространенность первичной инвалидности, обусловленной близорукостью, варьируется в целом по России от 0,5 (в 1980 г.) до 0,6 (в 2000 г.) на 10000 населения (Либман с соавт., 2001). По данным Тюменской областной МСЭК, в 1997 году близорукость вышла на 1-е место среди причин первичного выхода на инвалидность и составила 22 %, а с 2000 года стойко занимает 2 место в структуре первичной инвалидности (Коновалова, 2001; Маслова, 2004).

Проблема близорукости детей тесно связана со школьным фактором и требует совместного активного участия педагогов и медицинских работников в охране зрения подрастающего поколения. Решение проблемы усложняется в сенситивные, критические периоды развития детей. Одним из них является пубертатный период. В работах, посвященных проблеме миопии на фоне интенсивного биологического созревания, мы не встретили системного изучения функции зрения. Кроме того, мнения относительно связи близорукости с состоянием физического развития носят противоречивый характер (Коновалова, Починок, 2004). Данных о морфометрии и функциональных свойствах органа зрения подростков г. Тюмени при их сопоставлении с антропометрическими и физиологическими параметрами организма в доступной литературе мы не встретили. Все вышеуказанное заставило нас предпринять настоящее исследование.

Целью настоящей работы явилась физиолого-морфологическая характеристика органа зрения и организма в целом у школьников с истинной и ложной миопией в возрасте 10-16 лет в условиях традиционного школьного образования.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить состояние антропометрических, физиологических параметров у школьников с учетом степени половой зрелости.

2. Изучить распространенность миопии раздельно по полу в возрастных группах 10-11, 12-14, 15-16 лет, до и после коррекции зрения.

3. Исследовать морфологические и функциональные характеристики органа зрения у обследованных детей.

4. Сопоставить данные состояния органа зрения с соматическими показателями и показателями вегетативных систем организма в целом в трех возрастных группах обоего пола.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное морфофункциональное обследование детей г.Тюмени 10-16 лет с нарушением зрения в виде истинной миопии и ложной миопии (спазма аккомодации) с учетом полового и возрастного развития в условиях традиционного школьного образования.

При оценке сердечно-сосудистой системы обследованных школьников, выявлено достоверное снижение индекса кровообращения от 10 к 16 годам у детей с дисфункцией зрения в виде истинной миопии.

Впервые для морфологической характеристики состояния глазного яблока, наряду с измерением размера переднезадней оси, глубины передней камеры, толщины хрусталика, измерили протяженность стекловидного тела. В возрасте 10-16 лет при соразмерной рефракции показатели эхоофтальмографии глазного яблока свидетельствуют о завершении анатомического формирования преломляющих сред.

Функциональные характеристики органа зрения у обследованных нами детей демонстрировали признаки полового диморфизма: у мальчиков в отличие от девочек истинное ВГД в возрастной группе 15-16 лет достоверно выше, чем в группах 10-11, 12-14 лет. Резерв аккомодации выше у мальчиков, чем у девочек во всех возрастных группах. Отмечены различия в распределении миопии по степени: у девочек чаще, чем у мальчиков, встречалась высокая степень миопии. Возрастная группа 12-14 лет отличалась у мальчиков ростом количества случаев миопии средней степени, у девочек ростом числа миопии слабой и высокой степени, у них же снижалось количество учащихся с ложной миопией. По времени описанные изменения у девочек совпадали с периодом ростового скачка.

Теоретическая значимость работы. Данное исследование расширяет представления о морфологических и функциональных характеристиках организма детей в период полового созревания, т.к. демонстрирует ряд характерных закономерностей в возрастном изменении физиологических и анатомических структур глаза. В аспекте возрастной физиологии получены свидетельства зависимости распространенности дисфункций зрительного анализатора от периода полового созревания. Установлено изменение соотношения процессов рефракции и аккомодации на разных этапах половой зрелости. В возрасте 15-16 лет наблюдаются процессы усиления рефракции и снижается роль аккомодационного механизма в ней.

Практическая значимость работы подтверждает целесообразность включения в число обязательных методов обследования здоровья школьников высокотехнологичных способов оценки зрительного анализатора -эхоофтальмографию.

Обнаруженные закономерные возрастные различия встречаемости истинной миопии и ложной миопии (спазма аккомодации) необходимо учитывать практикующим врачам-офтальмологам при планировании коррекционных мероприятий.

Педагогам рекомендуется при определении учебной нагрузки учитывать установленную динамику развития зрительного анализатора и наличие зрительных дисфункций в различных возрастных группах школьников: наиболее нестабильной и чувствительной группой являются девочки в возрасте 12-14 лет.

Коррекционные мероприятия показали существенное улучшение зрения в возрасте 10-11 лет в обеих возрастных группах. При планировании профилактических мероприятий рекомендуется учитывать эффективность коррекционных мероприятий и разнообразить формы коррекционных работ в зависимости от возраста и пола школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику традиционного школьного образования научно-практических и методических рекомендаций по реализации комплекса профилактических технологий, обеспечивающих улучшение состояния зрительного анализатора у детей 10-16 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антропометрические и физиологические параметры школьников с нарушением зрения в виде истинной миопии и ложной миопии соответствуют региональным нормативам. Среди сопутствующих заболеваний преобладают сколиоз, нарушение осанки, ожирение у детей и как дополнительный фактор риска миопия у родителей.

2. Количество детей с близорукостью составляет 17,7 % от общего числа учащихся школы. Размеры оптических сред глазного яблока отличаются стабильностью и соответствуют возрастным нормативам.

3. У обследованных нами детей выявлены признаки полового диморфизма функциональных характеристик органа зрения: у мальчиков в отличие от девочек истинное ВГД в возрастной группе 15-16 лет достоверно выше, чем в группах 10-11, 12-14 лет. Резерв аккомодации у мальчиков во всех возрастных группах выше, чем у девочек. Отличия отмечены и в распределении степени миопии.

4. Состояние органа зрения подростков взаимосвязано с соматическими и вегетативными характеристиками организма в целом.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Тюменской области «Формирование здорового образа жизни», г. Тюмень, 2004; на Международном эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных», г.Ханты-Мансийск, 2004; на Международной научно-практической конференции «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья», г.Тюмень, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ и одно методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 21 таблицами. Список литературы содержит 366 источника, в том числе 71 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Янтимирова, Рамзия Айнутдиновна

ВЫВОДЫ

1. Антропометрические и физиологические параметры детей с нарушением зрения в виде миопии и ложной миопии (спазма аккомодации) соответствуют процессам роста региональных данных развития детей без нарушения зрения. У обследованных выявлен мезоморфный тип телосложения, у мальчиков в возрасте 15-16 лет преобладал торакальный тип. Индекс вытягивания с увеличением возраста снижался. В 12-14 лет у исследуемых подростков зафиксирован росто-весовой перекрест.

2. Вторичные половые признаки у обследованных развивались в закономерной последовательности. При корреляционном анализе соотношения рефракционных свойств глаза и вторичных половых признаков выявились связи при Р<0,05 средней степени: у девочек в 10-11 лет с показателем развития молочных желез, (Ма) (г=0,5), слабой степени с оволосением лобка, (Р), (г=0,4); средней степени у мальчиков 12-14 лет с формированием мужского тембра, (V), (г=0,5), слабой степени с оволосением подмышечной впадины, (Ах), (г=0,4) и с оволосением лица, (F), у мальчиков 12-16 лет (г=0,4). Что может свидетельствовать о влиянии гормональных изменений в организме детей в возрасте 10-16 лет на процессы усиления рефракции.

3. Количество детей с нарушением зрения в виде истинной и ложной миопии составило 17,7 % от общего числа учащихся школы. При переходе школьников из младших возрастных групп в старшие количество детей с миопией слабой и средней степени увеличивалось, с ложной миопией — уменьшалось. В возрасте 10-11 лет преобладала ложная миопия в обеих половых группах. Возрастная группа 12-14 лет отличалась у мальчиков ростом случаев миопии средней степени, у девочек — миопии слабой и высокой степени. В возрастной группе 15-16 лет у мальчиков, в сравнении с девочками, регистрировались новые случаи миопии средней степени.

4. Размеры морфологических образований глазного яблока отличались стабильностью на фоне незначительных приростов передне-задней оси, глубины передней камеры, толщины хрусталика. Измеренные величины соответствовали возрастным нормативам.

5. Усредненные показатели резерва аккомодации, остроты зрения были значительно ниже возрастной нормы и отличались низкими показателями у девочек, в сравнении с мальчиками. Острота зрения с коррекцией до 1,0 у обследованных нами учащихся колебалась в возрастных группах с долей успешной коррекции от 83 % до 99 %. Наиболее резистентными к коррекционным мероприятиям были подростки 12-14 лет. Параметр истинного ВГД в пубертатном периоде у мальчиков увеличивался.

6. Отличия показателей периферической гемодинамики у обследованных детей от аналогичных параметров у их сверстников из Тюменской области заключались в более низких величинах ЧСС. От 10-11 лет к 15-16 годам ЧСС незначительно уменьшалась. Показатели центральной гемодинамики — СОК и МОК - увеличивались. Расчетные индексы — ПД и СД - увеличивались менее заметно. Из расчетных индексов гемодинамики существеннее других менялся индекс кровообращения: у девочек он снижался на 43,65 у.е., у мальчиков - на 30,12 у.е. Индекс Кердо находился в рамках гомеостатирования, сдвигаясь от симпатического преобладания у младших школьников к более нейтральному у старших.

7. При сопоставлении индекса кровообращения и распределения миопии мы отметили наименьшие величины индекса кровообращения у детей со средней и высокой степенью близорукости. Изучаемый показатель был выше у школьников со слабой степенью миопии и со спазмом аккомодации (ложной миопии). Повышение среднего динамического давления положительно коррелировало с приростом резерва аккомодации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе мониторинга, для более полной характеристики функционального состояния органа зрения при обследованиях школьников, следует включать в число офтальмологических методов высокотехнологичные, современные приборные способы: эхоофтальмографию, измерение истинного ВГД.

2. При разработке профилактических и лечебных мероприятий учитывать половой диморфизм в развитии миопии у детей 10-16 лет.

3. Считать коррекционные мероприятия зрения для возрастной группы 1214 лет обязательными, и рекомендовать детям со снижением зрения в виде истинной и ложной миопии в возрасте 12-14 лет проходить периодический контроль в специализированных офтальмологических учреждениях.

4. Начинать первичную профилактику миопии в 10-11 лет.

5. Целесообразно разработать и внедрить в общеобразовательные учреждения г.Тюмени комплекс реабилитационных мероприятий по профилактике миопии, учитывая апробированный и эффективный метод профилактики миопии по Базарному В.Ф.