Клинико-функциональные и иммунопатогенетические механизмы формирования усиления рефракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Петров, Сергей Анатольевич

  • Петров, Сергей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 295
Петров, Сергей Анатольевич. Клинико-функциональные и иммунопатогенетические механизмы формирования усиления рефракции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2009. 295 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петров, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место зрительного анализатора в иммуно-нейро-эндокринной регуляции энантиостаза.15

1.2. Возрастная характеристика распространенности близорукости в зависисмости от состояния иммунной системы.31

1.3. Взаимосвязь факторов риска развития близорукости с морфо-функциональным состоянием иммунной системы.39

1.4. Современное представление о влиянии алиментарного фактора на иммунный и рефракционный статус организма.53

1.5. Современное представление о лечебно-профилактичсеких мероприятиях при близорукости.61

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание обследованного контигента и некоторых демографических характеристик.65

2.2. Иммунологические методы исследования.69

2.3. Оценка нутриентного состава в продуктах питания и в сывороше крови .78

2.4. Офтальмологические методы исследования.79

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общая характеристика групп сравнения

3.1.1. Клинико-лабораторная характеристика иммунного статуса лиц, страдающих повышенной частотой возникновения воспалительных заболеваний и практически здоровых лиц.82

3.1.2. Клиническая характеристика рефракционного статуса обследованных лиц.90

3.1.3. Клиническая характеристика рефракционного статуса обследованных лиц в зависимости от наличия ВИДС.94

3.2. Общность и различие иммуногенетических характеристик близорукости и вторичных иммунодефицитных состояний.100

3.3. Возрастные характеристики состояния иммунной системы в зависимости от типов рефракции.118

3.4. Анатомо-оптические и функциональные особенности органа зрения при близорукости в зависимости от наличия вторичных иммунодефицитных состояний

3.4.1. Анатомо-оптические особенности органа зрения при близорукости в зависимости от наличия и отсутствия клинических признаков вторичных иммунодефицитных состояний.137

3.4.2. Мышечная деятельность органа зрения при близорукости в зависимости от наличия и отсутствия клинических признаков вторичных иммунодефицитных состоянии.143

3.4.3. Гидродинамика органа зрения при близорукости в зависимости от наличия и отсутствия клинических признаков вторичных иммунодефицитных состояний.151

3.4.4. Электрофизиологические характеристики органа зрения при близорукости в зависимости от наличия и отсутствия клинических признаков вторичных иммунодефицитных состояний.156

3.4.5. Характеристика пространственного зрения человека при близорукости в зависимости от наличия и отсутствия клинических признаков

ВИДС.164

3.5. Иммунные характеристики различных вариантов течения близорукости.171

3.5.1. Иммунная характеристика близорукости различной степени тяжести.172

3.5.2. Иммунная характеристика прогрессирующего течения близорукости. 187

3.6. Характеристика алиментарного статуса у пациентов с различной тяжестью миопнческого процесса. 203

3.7. Иммунофизиологическое обоснование применения комплексных схем лечения близорукости.226

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и иммунопатогенетические механизмы формирования усиления рефракции»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Громадны успехи науки в изучении отдельных биохимических и биофизических процессов на уровне разных видов клеток и субклеточных структур, но мы поразительно мало и весьма отрывочно понимаем суть, структуру и принципы реализации большинства важнейших общебиологических феноменов (Полетаев А. Б., Морозов С. Г., Ковалев И. Е., 2002). В последние 20-25 лет растет интерес исследователей к изучению механизмов, принципов, закономерностей и значения для организма человека взаимодействия иммунной, нервной и эндокринных систем. Полученные результаты исследований явились попыткой объединить их в единый структурно-функциональный блок (Абрамов В. В., 1991; Полетаев А. Б. с соавт., 2002). При этом обсуждается влияние сенсорных систем на функциональное состояние системы иммунитета. Известно, что через тактильную, вкусовую чувствительность, обоняние, слух и зрение мы получаем полноценную информацию об окружающем мире. При этом единым аккумулирующим центром которой является гипоталамус.

Известно, что через морфофункцнональный комплекс «орган зрения -зрительный анализатор» осуществляется до 90% информации об окружающем мире. Искажение поступающей зрительной информации в свою очередь должно влиять на все системы обсуждаемого структурно-функционального блока. Наиболее частой офтальмопатологией, влияющей на качество зрительной информации вплоть до слепоты, является близорукость, распространение которой в мире приобрело признаки, характерные для эпидемии (McCarty С.А., 2004; Last J.M. et al., 2001). Социально-экономическая проблема усиливается в связи с тем, что близорукость развивается с раннего детского возраста и является одной из первопричин инвалидности по зрению у лиц самого работоспособного возраста (Аветисов Э.С., 2002).

Сформулированная Э.С. Аветисовым (1974) трехфакторная теория раскрытия генеза близорукости не столько подвела итог, сколько заложила универсальную основу для дальнейших исследований в области патогенеза, клиники и лечения ее (Тарутта Е.П., 2001; Шенгелня Д.Г. с соавт., 2001; Шплкин Г.А. с соавт., 2001). Не находит рационального объяснения повсеместный и значительный рост (до 79,3 %) частоты встречаемости близорукости в последние десятилетия (Аубакирова А.Ж. с соавт., 2001; Базарный В.Ф., 1991; Медведев A.B., 1999; Villarreal, 2000; Wu, 2001). При этом замечено, что в 58,5-70,0 % случаев у лиц с близорукостью отмечены клинические признаки вторичного иммунодефицитного состояния (ВИДС), в 75% случаев выявлению близорукости предшествовало наличие заболеваний, ассоциированных с ВИДС (Аубакирова А.Ж. с соавт., 2001; Оковитов В.В., 2001; Рабаданова М.Г.,2001; Шаповалова В.М., 1995; Шерстнева Л.В. с соавт., 1998). А при склерально-дегенеративном типе близорукости отмечено у всех без исключения ВИДС, который является, по мнению О. В. Данилова и Е. Л. Сорокина (2001), одним из факторов высокого рнска прогрессирования близорукости.

Вероятно, требуется качественно иной подход, иной ракурс видения проблемы, иные навыки оперирования понятиями многоуровневых сложноорганизованных систем. Известно, что иммунная система обеспечивает нормальную работу зрительного анализатора посредством сохранения антигенного постоянства микроструктур органа зрения и его функциональных компонентов (Бушуева H.H., 1998; Гречаный М.П., 2002; Лазук A.B., 1994; Першин К.Б. с соавт., 1999). Тем не менее в настоящее время не существует четко разработанных иммунологических маркеров чрезмерного усиления рефрактогенеза, приводящих к формированию миопии, ее дальнейшему прогрессированию и появлению характерных осложнений. При этом и зрительный анализатор через гипаталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему участвует в иммунорегуляции (Абрамов В.В., 1991; Абрамов В.В., Абрамова Т.Я., Егоров Д.Н., Вардосанидзе К.В., 2001; Смирнова И.Ю., 2000,

2001).

Недостаточность подобных исследований ограничивает возможность разработок новых подходов к эффективной профилактике и лечению близорукости. В то же время результаты клинических наблюдений и экспериментальных исследований дают основание полагать, что чрезмерное усиление рефрактогенеза не является неизбежным процессом. Проблема близорукости высокой степени и ее осложнений, по-видимому, может быть решена только путем разработки междисциплинарных подходов профилактики ее развития и стабилизации заболевания в начальной стадии при еще хорошем зрении с учетом результатов фундаментальных иммунологических исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение иммунных аспектов патогенетических механизмов чрезмерного ускорения рефрактогенеза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение распространенности близорукости, ассоциированной с ВИДС, в различных возрастных группах коренного населения Западной Сибири и Крайнего Севера.

2. Выявить иммуногепетические характеристики ВИДС и близорукости в группах русских староверов Западной Сибири и тундровых ненцев Крайнего Севера.

3. Изучить анатомо-оптические, функциональные особенности зрительной системы при близорукости в зависимости от наличия клинических признаков ВИДС.

4. Провести сравнительное изучение состояния иммунной системы у лиц с усиленным и соразмерным типах рефракции в различных возрастных группах коренного населения Сибири.

5. Изучить особенности иммунного статуса в зависимости от степени и типов течения близорукости.

6. Исследовать алиментарные характеристики в группах лиц с различной степенью тяжести близорукости с учетом наличия ВИДС.

7. Обосновать и апробировать иммунофизиологические схемы комплексной терапии пациентов с близорукостью в сочетании с ВИДС.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дебют, прогрессирование, тяжесть и темпы роста распространенности близорукости ассоциируется с нарушениями в системе иммунитета: дисбалансом функциональных компонентов структурно-функциональной организации системы иммунитета в период детства, дисрегуляцией баланса между ТЫ- и ТЫ- зависимым иммунным ответом в подростковом и юношеском периодах жизни, ранним снижением ряда параметров лимфоцитарно-клеточного звена иммунитета, начиная с юношеского периода.

2. Искажение зрительной информации уже на начальном этапе формирования близорукости сопряжено с изменением ряда параметров системы иммунитета (увеличение СБ 16+ и СБ8+ клеток, активация фагоцитарного и гуморального звеньев иммунной системы) и анатомо-оптических характеристик органа зрения. Формирование более тяжелой формы близорукости, ее прогрессировапие ассоциировано с активационной составляющей иммунной системы (С025+ и НЬА-011+), снижением фагоцитарной активности нейтрофилов.

3.Наличие общих иммуногенетических маркеров (Н1А-А24, -А25, -В62) свидетельствует в пользу генетической детерминированности и общих иммунных механизмов, управляющих патогенезом иммунной недостаточности и близорукости.

4. Присутствие иммунной недостаточности является явным отягощающим фактором, усугубляющим течение близорукости. При этом' иммунные характеристики близорукости при наличии ВИДС развиваются на более ранних этапах процесса и совпадают с иммунными характеристиками более высокой степени близорукости без иммунной недостаточности.

5. Взаимодействие иммунной и зрительной систем имеет мультипараметрический принцип организации. Позитивное терапевтическое влияние на одну из систем позитивно влияет как на течение иммунной недостаточности, так и близорукости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведено комплексное сравнительное клинико-функциональное и иммунологическое исследование рефракционного статуса у малочисленного народов Севера и жителей юга Тюменской области в различных возрастных периодах их жизни и установлен опережающий рост темпов распространенности близорукости среди народов Крайнего Севера, начиная с раннего детского возраста.

2. Впервые обнаружено, что врожденная близорукость ассоциируется с морфофункциональной незрелостью компонентов органа зрения и иммунной системы, что свидетельствует о наличии целостного процесса становления зрительной и иммунной систем в эмбриогенезе.

3.Впервые определено, что в постнатальном онтогенезе формирование близорукости сопровождается задержкой функциональной активности клеточного звена иммунного ответа, что сопровождается повышенной активностью фагоцитарного и гуморального иммунитета. При этом возрастное истощение морфофункциональной активности иммунной системы наступает в более раннем возрасте.

4. Определены клинико-функциональные и иммунопатогеиетические механизмы формирования близорукости, выражающиеся в четкой динамической структурно-функциональной интеграции иммунной и зрительной систем. Установлено, что близорукость слабой степени характеризуется напряжением всех звеньев иммунного ответа и электрофизиологических характеристик органа зрения, средней степени дисбалансом активационно-пролиферативных и электрофизиологических процессов обсуждаемых систем, а близорукость высокой степени -супрессией всех звеньев иммунного ответа, снижением метаболической активности во всех слоях сетчатки и, соответственно, полноценного восприятия окружающего мира.

5.Впервые выявлено, что ВИДС является явным отягощающим фактором в патогенезе формирования н течения близорукости. Это выражается, в частности, в том, что характерные иммунные, анатомо-оптические и электрофизиологические характеристики близорукости проявляются без ВИДС при ее более высокой степени.

6. Степень и тяжесть близорукости определяется характером изменения метаболических процессов в организме, в том числе алиментарным фактором (энергетической ценностью потребляемой пищи, содержанием моно- и полиненасыщенных жирных кислот, микроэлементов (протективных - Си, Sn, Со, Zn; ассоциативных - Se, Ni, Sb, V, Мо) и витаминов).

7. Установлен мультипараметрический принцип взаимодействия иммунной и зрительной систем, выражающийся в наличии позитивного терапевтического эффекта иммуноактивпой терапии при близорукости в сочетании с ВИДС. Иммунокоррекция структурно-функциональной деятельности иммунной системы положительно сказывается иа характеристиках органа зрения (остроте зрения, приостановке прогрессирования близорукости).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложенные клинико-функциональные, иммунные и алиментарные критерии формирования близорукости в зависимости от структурно-функционального состояния иммунной системы положены в основу разработки методов контроля и коррекции различной степени тяжести и течения миопического процесса, основанных на использовании в комплексном лечении близорукости иммуноактивной терапии с целью достижения значительного позитивного терапевтического эффекта (повышения зрительных функций, стабилизации миопического процесса и предупреждения возможных осложнений).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований используются в работе детского глазного отделения и детской поликлиники ГЛПУ ТО «ОКБ № 2» г. Тюмени, Тюменского областного офтальмологического диспансера, лечебного бюро ЗАО «Газпромоптика», а также в учебном процессе кафедры глазных болезней ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Опубликовано всего 175 работ. По материалам диссертации опубликовано 70 работ, из них 2 обзора, 1 монография, 1 свидетельство на компьютерную программу и 8 статей в журналах, в рекомендуемых ВАК.

Основные положения работы доложены на следующих форумах: 3-ей научно-практической конференции «Вопросы диагностики и лечения глазных заболеваний» (Новосибирск, 1995); межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная реабилитация офтальмологических больных» (Тюмень, 1997); международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья-98» (Тюмень, 1998); межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная реабилитация офтальмологических больных» (Тюмень, 1999); I всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); X научно-практической конференции Екатеринбурского центра МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2002); международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения П.И. Мельникова, «Криосфера земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2003); объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); международной конференции

Криосфера нефтегазоносных провинций» (Тюмень, 2004); VIII Всероссийском научном форуме с международным участием им. Академика В.И. Иоффе «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Избранные вопросы рефракционной офтальмологии. Оптический рынок в условиях ВТО: прогнозы и перспективы» (Тюмень, 2004); международной конференции «Приоритетные направления в изучении криосферы земли» (Пущино, 2005); VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005); научно-практической конференции «Роль гигиены зрения в профилактике формирования близорукости и ее прогрессирования» (Тюмень, 2005); научно-практической конференции, посвященной 25-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории Челябинской государственной медицинской академии, «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (Челябинск, 2006); международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы земли и прогноз ее изменений» (Тюмень, 2006); научно-практической конференции «Использование различных лазеров в офтальмологии» (Тюмень, 2006); международной конференции «Криогенные ресурсы полярных регионов» (Салехард, 2007); VIII конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармокологии» (Москва, 2007); международной конференции «Рефракционные и глазодвигательные нарушения» (Москва,

2007); научно-практической конференции «Офтальмоиммунология: итоги и перспективы» (Москва, 2007); международной конференции «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения» (Тюмень, 2008); II региональной научно-практической конференции «Галанинские чтения - 2008» (Исетское, 2008); научно-практической конференции «Учебный центр в реализации здоровьесберегающих технологий. Офтальмоиммунорефрактология» (Тюмень,

2008); региональной научно-практической конференции «Нижнетавдинский район: история и перспективы развития» (Нижняя Тавда, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Избранные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2009).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Петров, Сергей Анатольевич

267 ВЫВОДЫ

1. Разработаны клннико-функциональные и иммунологические критерии усиления рефракции в зависимости от структурно-функционального состояния иммунной системы при различных степенях тяжести и течения миопического процесса. Характер течения близорукости ассоциирован с активацией иммунной системы: при близорукости слабой степени происходит напряжение всех звеньев иммунного ответа, средней степени -дисбаланс активационно-пролиферативных процессов иммунной системы и супрессия клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а при близорукости высокой степени - супрессия всех звеньев иммунного ответа. Наличие ВИДС усугубляет течение близорукости. Иммунологические, анатомо-оптические и электрофизиологическне изменения при близорукости с ВИДС формируются раньше, чем при близорукости без ВИДС, где они наблюдаются при более высокой степени близорукости.

2. В различных возрастных группах коренного населения Западной Сибири и Крайнего Севера между частотой встречаемости ВИДС и распространенностью близорукости выявлены определенные параллели. Так в группе с ВИДС средняя рефракция практически во всех возрастных группах была в 3-6 раз выше, чем в группе «практически здоровых». При этом близорукость слабой степени встречалась в 2,5 раза чаще, средней степени - в 15 раз, высокой степени - в 2 раза, различные виды астигматизма и анизометропия в 1,5 раза чаще.

3. В группах русских староверов Западной Сибири и тундровых ненцев Крайнего Севера имеются общие иммуногенетические маркеры ВИДС и близорукости — это ассоциативные (HLA-A24, -А25, -В62) и протекторный (HLA-B41) антигены. Установлена их сопряженность с ABO (А2В), MNSs (Nss) и Rh (CcDEE, CwcDEe) эритроцитарными системами.

4. Процесс усиления рефракции сопровождается как изменениями электрофизиологнческих характеристик зрительной системы, так и множественными положительными и отрицательными корреляциями с показателями клеточного и гуморального иммунитета. При близорукости слабой степени наблюдается повышение метаболической активности во всех слоях сетчатки, при близорукости средней степени - разобщение метаболизма между нейронами I и II уровня, а при близорукости высокой степени - снижение метаболической активности во всех слоях сетчатки, что по данным визиоконтрастной периметрии препятствует полноценному восприятию окружающего мира.

5. Формирование рефракции сопровождается характерной структурно-функциональной организацией системы иммунитета:

• возникновение близорукости в период новорожденное™ сопряжено со снижением в периферической крови уровня нейтрофилов, аутоантител к нативной ДНК, лактоферина и увеличением содержания СБ 16+ клеток до 2,3 раз, моноцитов до 1,7 раз, лимфоцитов до 1,5 раз (особенно СБЗ+ клеток), аутоантител к денатурированной ДНК, ИНФ-у и соответственно снюкение цнтокинного соотношения ИЛ4/ИНФ-у до 84 раза;

• в дошкольном возрасте ее появление связано с задержкой физиологического лимфоцитоза, с преобладанием уровня СБ95+ нейтрофилов над Ю67+ нейтрофилами, волнообразным изменением уровня ИЛ-4 и ИНФ-у со значительным преобладанием ИЛ-4;

• в школьном возрасте близорукость сочетается с низким уровнем СЭ95+ лимфоцитов, ИЛ-4 и ИНФ-у, нейтрофилов, моноцитов, с повышением содержания СБ 16+ клеток и преобладанием до 2 раз количества К167+ моноцитов над СЭ95+ моноцитами, а также с более ранним, начиная с юношеского возраста, снижением уровня СБЗ+ лимфоцитов, №С-клеток и значительным увеличением (до 2,9 раз) Бай/АРО-! рецептор зависимого сигнального пути гибели лимфоцитов, нарушением в гуморальном звене иммунитета. Подобные изменения свидетельствуют о более раннем развитии инволюционных процессов в иммунной системе у лиц с близорукостью.

6. Прогрессирующее течение близорукости вне зависимости от степени ее и наличия ВИДС ассоциируется с активацией иммунной системы - повышение содержания CD25+ и HLA-DR+ лимфоцитов и снижение фагоцитарной активности нейтрофилов в периферической крови. Особенностью прогрессирующей близорукости средней степени является повышение функциональной активности моноцитов, а близорукости высокой степени -активация гуморального звена иммунитета. Прогрессирующее течение близорукости в сочетании с ВИДС характеризуется повышением HLA-DR+ лимфоцитов и функциональной активности моноцитов. Особенностью прогрессирующей близорукости средней степени в сочетании с ВИДС является снижение CD3+ и CD16+ лимфоцитов и бактерицидной активности моноцитов, а прогрессирующей близорукости высокой степени - увеличение содержания CD38+ лимфоцитов, IgA, G и снижение общего количества лейкоцитов, В-лимфоцптов, фагоцитарной активности нейтрофилов, ЦИК.

7. При близорукости происходит снижение энергетической ценности потребляемой пищи, моно- и полиненасыщенных жирных кислот, которые в некоторой степени компенсируются повышением потребления простых рафинированных углеводов. В условиях ВИДС и близорукости наблюдается усугубление обнаруженных закономерностей. Установлены протективные (Cu, Sn, Со, Zn) и ассоциативные (Se, Ni, Sb, V, Мо) микроэлементы, оказывающие влияние на рост степени близорукости.

8. Разработана и апробирована схема комплексной, с иммунокоррегирующим компонентом, терапии пациентов с близорукостью в сочетании с ВИДС. При близорукости в сочетании с ВИДС она сопровождается позитивным терапевтическим эффектом: повышением центрального зрения и приостановкой прогрессирования близорукости, увеличением в периферической крови CD38+, CD4+, CD16+ лимфоцитов и снижением маркеров активации и мму но компетентных клеток (CD25, CD34), апоптоза (CD95), IgM.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные клннико-функциональные и иммунологические критерии формирования усиления рефракции в зависимости от структурно-функционального состояния иммунной системы могут послужить обоснованием объема обследования при различной степени тяжести и течения миопического процесса.

2. Применение разработанных клинико-функциональных и иммунологических критериев оценки состояния рефракционного статуса позволяет прогнозировать формирование усиления рефракции, возможных осложнений при близорукости и проводить их своевременную профилактику. С этой целью целесообразна коррекция метаболических процессов в организме с применением различных способов и методов исправления нарушения алиментарного статуса.

3. Включение в комплексное лечение близорукости иммуноактивной терапии позволяет добиться значительного позитивного терапевтического эффекта с повышением зрительных функций и стабилизацией миопического процесса.