Иммунитеты в конституционном праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сопельцева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сопельцева, Наталья Сергеевна
Введение.
Глава I. Понятие, социальное назначение и особенности иммунитетов в конституционном праве Российской Федерации.
§ 1. Возникновение и развитие института правового иммунитета.
§ 2. Понятие правового иммунитета как общеправовой категории.
§ 3. Особенности законодательного регулирования института правового иммунитета в конституционном праве Российской Федерации.
Глава II. Характеристика отдельных видов иммунитетов в конституционном праве Российской Федерации.
§ 1. Иммунитет члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации.
§ 2. Иммунитет Президента Российской Федерации.
§ 3. Иммунитет судей Конституционного Суда Российской Федерации.
§ 4. Иные иммунитеты в конституционном праве Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунитеты в конституционном праве Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Российское общество поставило перед собой задачу формирования демократического правового государства, основанного на общепризнанных принципах народовластия, суверенитета, разделения властей. Для того чтобы оценить эффективность процесса становления и развития правового государства в Российской Федерации, нужно проанализировать результаты проводимой конституционно-правовой реформы, направленной на развитие демократических начал в формировании и деятельности институтов государственной власти и местного самоуправления.
Общей целью этой реформы является установление основ конституционного строя, под которым понимается государственное устройство, основанное на правовом ограничении публичной власти путем конституционного закрепления функций, полномочий и ответственности каждого из ее институтов, а одним из наиболее важных и сложных направлений реформирования является формирование сильной и эффективной государственной власти. Несмотря на то, что активные преобразования в России конца XX века привели к коренным изменениям в ее политической системе и государственном механизме, в стране так и не завершилось формирование многих государственных и общественных институтов. Причинами этого, как отмечается в литературе, явились просчеты проводимых реформ и борьба между старой и нарождающейся общественной элитой, а также возникновение и развитие в российском обществе ряда крайне опасных социальных явлений, таких, как организованная преступность, бюрократизм, коррупция, которые буквально «.захлестнули формирующийся российский государственный аппарат, деформировали его структуру.»1. Абсолютной «тройкой» лидеров коррумпированности в России, по данным исследования фонда «ИНДЕМ», опрошенные предприниматели и ря
1 Селихов Н.В. Коррупция в государственном механизме современной России (теоретические аспекты): Автореф. дисс— канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001. - С. 3. довые граждане считают автоинспекцию, политические партии и Государственную Думу1.
Как отмечает В.О. Лучин, в настоящее время «на всех уровнях организации и функционирования власти разбалансированы ее основные компоненты -права, обязанности и ответственность. Права концентрируются на одних уровнях, обязанности распределены по другим уровням, а правовая ответственность власти, как правило, вообще не определена»2.
Несомненно, что, идущие в России процессы развития институтов публичной власти, вызывают необходимость введения в законодательство новых механизмов юридической ответственности для тех или иных субъектов властных отношений3.
В то же время представляется бесспорным, что вопрос об ответственности государственных органов, должностных лиц тесно связан с проблемами их правового иммунитета как гарантии эффективности деятельности и независимости. Не обеспечив самостоятельности и независимости каждой из ветвей власти, а также безопасности, независимости и беспристрастности лиц, эту власть осуществляющих, невозможно реализовать провозглашенный конституционный принцип разделения властей, тем более что, как справедливо отмечает В.А. Лебедев, на практике принцип разделения властей довольно часто подменяется соображениями политической целесообразности4.
Необходимо иметь в виду, что задачи повышения ответственности должностных лиц и обеспечения гарантий их деятельности не только не исключают, но и взаимодополняют друг друга. Достижению цели повышения ответственности власти, на наш взгляд, способствует научная разработка и законодательное закрепление мер конституционно-правовой ответственности, специфи
1 Закатнова А. Коррупцию поборют постепенно // Рос. газ. - 2003. - 27 марта.
2 Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М., 2002.
С. 285.
3 Сергеев А.А. Прекращение полномочий выборных лиц публичной власти как мера юридической ответственности // Журн. рос. права. - 2002. - № 7. - С. 27.
4 Лебедев В.А. Законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. - Челябинск, 1999.- С. 161. ка которой не допускает установления каких-либо правовых иммунитетов для должностных лиц, поскольку, как верно отмечает В.А. Виноградов, конституционная ответственность в качестве гарантии сохранения конституционного строя есть, прежде всего, ответственность власти, в том числе за состояние законности в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц1.
Одновременно с разработкой теоретических оснований и конкретных практических механизмов повышения ответственности власти, внимания заслуживают и вопросы предоставления правовых иммунитетов, обеспечивающих повышенную защиту властвующих лиц в сфере привлечения к так называемым традиционным видам ответственности (уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной).
Идея предоставления правового иммунитета как гарантии деятельности определенным лицам, выполняющим значимые государственные и общественные функции, неадекватно воспринимается общественным сознанием. Изначальная проблема заключается в том, что необходимость такого правового средства практически не увязывается с общегосударственными задачами обеспечения сильной и независимой власти, и воспринимается как предоставление неоправданных преимуществ, улучшающих качество и условия жизни конкретных лиц. В то же время правовой иммунитет представляет собой законное правовое средство, с помощью которого государство обеспечивает повышенную правовую защиту в сфере юридической ответственности - сфере, где наиболее остро воспринимается какое-либо неравенство, даже если оно и основано на законе.
Установление границы между необходимостью защиты лица, выполняющего важные для государства функции, и недопущением безнаказанности этого лица в случае совершения им правонарушений является весьма важной и актуальной задачей правовой политики российского государства.
1 Виноградов В.А. Конституционная ответственность: вопросы теории и правовое регулирование. - М., 2000. - С. 5.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения государством гарантий эффективности деятельности лиц, выполняющих значимые государственные функции, а именно, в сфере установления правовых иммунитетов.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие юридическую природу конституционно-правового иммунитета, его содержание и основные элементы, юридические свойства, а также определить актуальные теоретические и прикладные проблемы в области реализации конституционно-правовых норм, предоставляющих иммунитет определенным лицам, наметить возможные направления по разрешению существующих проблем.
Исходя из целей, поставленных в работе, определены основные задачи:
- исследовать процесс возникновения и развития института правового иммунитета;
- рассмотреть и проанализировать сущность и признаки правового иммунитета как общеправовой категории;
- определить место правового иммунитета в системе правового неравенства наряду с иными средствами - льготами, привилегиями;
- раскрыть на основе общеправовой категории «иммунитет» сущность, юридические признаки и содержание конституционно-правового иммунитета;
- выявить критерии выделения конституционно-правового иммунитета как самостоятельного правового института;
- изучить основные проблемы процесса наделения конституционно-правовым иммунитетом лиц, выполняющих значимые государственные функции;
- выявить критерии обоснованности и целесообразности предоставления конституционно-правового иммунитета;
- выработать предложения по совершенствованию законодательства о конституционно-правовых иммунитетах, прежде всего в части определения их оптимальных пределов и установления эффективного порядка лишения конституционно-правового иммунитета.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды видных российских ученых и практиков С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.А. Безуглова, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Ю.А. Дмитриева, А.В. Зиновьева, Т.Д. Зра-жевской, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, А.И. Лепешкина, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, А.В. Малько, С.В. Масленниковой, О.О. Миронова, М.А. Митюкова, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, Б.Н. Топорнина, В.А. Чет-вернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования конституционного права, развития российского конституционализма, вопросов реализации принципа разделения властей и обеспечения независимости и самостоятельности представителей законодательной, исполнительной, судебной власти, рассмотрения вопросов статуса депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, главы государства, представителей судебной ветви власти.
Вопросам становления и развития российского конституционализма, анализу проблем реализации принципов конституционализма в практике российской государственности посвящены исследования С.А. Авакьяна, М.Б. Баглая, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, И.А. Кравца, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева.
Проблемы развития парламентаризма, особенности реализации идеи народного представительства, вопросы статуса, компетенции, организации работы законодательных (представительных) органов на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации явились предметом исследования в работах С.А. Авакьяна, Н.С. Бондаря, И.В. Выдрина, И.В. Гранкина, A.H. Ко-котова, B.A. Лебедева, С.В. Масленниковой, О.О. Миронова, Т.Я. Хабриевой.
Роль Конституционного Суда Российской Федерации в процессе становления правового государства, его место в системе органов государственной власти, статус судей рассматривают в своих работах A.M. Барнашов, Н.В. Витрук, В.О. Лучин, M.A. Митюков, Ж.И. Овсепян, Г.А. Шмавонян.
Исследованию иммунитетов как общеправовой категории в системе правового неравенства в соотношении с категориями льготы и привилегии посвящены труды А.В. Малько, И.С. Морозовой, С.Ю. Суменкова.
Особенности правовых иммунитетов отдельных категорий лиц в сфере уголовного процесса рассмотрены в работах Ф.А. Агаева, А.Д. Бойкова, В.Н. Галузо, В.Г. Даева, В.И. Руднева.
Юридическая природа, пределы и проблемы реализации депутатской неприкосновенности как гарантии деятельности представительных органов государственной власти являются предметом исследования в работах С.А. Авакьяна, А.А. Безуглова, C.M. Бекетовой, М. Журавлева, Г.С. Меркурова, В.А. Ро-щина, Б.М. Скрынникова, Б.В. Чернова, А.Я. Ярматова.
Эмпирическую базу исследования представляют действующее законодательство Российской Федерации в сфере наделения отдельных категорий лиц конституционно-правовыми иммунитетами, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также практика реализации законодательных норм о конституционно-правовых иммунитетах.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания политической и правовой действительности. При рассмотрении и анализе понятий «правовой иммунитет», «льгота», «привилегия», в исследовании их правовой природы, раскрытия сущности использовались такие общенаучные методы познания, как наблюдение, логический метод, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному. В работе использованы системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-юридический, нормативно-логический методы. Например, историко-юридический метод использовался для исследования условий возникновения и развития института правового иммунитета, выявления преемственности современного этапа развития российского конституционализма и политико-правовых традиций дореволюционной России.
Научная новизна исследования. Правовой иммунитет как предоставляемая государством гарантия деятельности определенных категорий лиц неоднократно являлся предметом исследования в монографиях1, статьях2, диссертациях . Вместе с тем, проблематика данного направления исследования до сих пор остается недостаточно разработанной в силу того, что в ранее проведенных исследованиях затрагивались лишь отдельные аспекты, связанные с изучением правового иммунитета как изъятия из общих норм в сфере юридической ответственности. Правовой иммунитет рассматривался либо как элемент специального статуса лица в целях решения несколько иных исследовательских задач, либо внимание уделялось особенностям правового иммунитета в сфере привлечения лица к уголовной ответственности, что сужало предмет исследования и переносило акцент на уголовно-правовую тематику. По-прежнему тре
1 Авакьян С.А. Федеральное Собрание - парламент России. - М., 2000; Агаев Ф.А., Галу-зо В.Н. Иммунитеты в российском уголовном процессе. - М., 1998; Безуглов А.А. Правовой статус советского депутата. - М., 1974; Зиновьев А.В. Статус народного депутата в СССР (проблемы теории и практики). - Ленинград, 1987; Ярматов А.Я. Гарантии депутатской деятельности. — М., 1978.
2 Андреева И. Еще раз о льготах, привилегиях и депутатской этике // Народ, депутат. - 1991.
- № 10; Безуглов А., Фадеев В. Основные правовые гарантии депутатской деятельности // Совет, юстиция. - 1980. - № 3; Бойков А.Д. Иммунитет депутатский // Прокурорская и следственная практика. - 1998. - № 1; Даев В.Г. Иммунитеты в уголовно-процессуальной деятельности // Правоведение. - 1992. - № 3; Журавлев М. К вопросу о правовом иммунитете членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ // Уголовное право. - 2000. - № 1; Звягин Ю. Можно ли без льгот и привилегий? // Народ. депутат. - 1991. - № 14; Малько А.В. Правовые иммунитеты // Правоведение. - 2000.
- № 6; Малько А.В., Суменков С.Ю. Правовой иммунитет: теоретические и практические аспекты // Журн. рос. права. - 2002. - № 2; Федоров А. Депутатская неприкосновенность и уголовная ответственность // Совет, юстиция. - 1991. - № 11; Фокина М., Громов Н., Конев В. Свидетельский иммунитет и его виды в гражданском судопроизводстве // Законность. - 1996. -№4.
3 Даев В.Г. Иммунитеты в уголовно-процессуальной деятельности: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1997; Руднев В.И. Иммунитеты в уголовном судопроизводстве: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1997; Суменков С.Ю. Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2002. буют серьезного научного изучения вопросы сущности и юридической природы конституционно-правового иммунитета как самостоятельного вида правового иммунитета. Более глубокого теоретического осмысления и решения требуют проблемы, связанные с установлением в законодательстве конкретных видов конституционно-правовых иммунитетов: иммунитета членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, иммунитет Президента Российской Федерации, судей Конституционного Суда Российской Федерации и иные. В работе впервые предпринята попытка комплексного теоретического исследования проблемы конституционно-правовых иммунитетов как самостоятельного правового средства защиты определенных лиц, выполняющих значимые для государства функции.
Диссертантом в процессе написания работы сформулирован ряд положений, отличающихся научной новизной, которые выносятся на защиту.
1. Правовой иммунитет - это юридическая категория с изменяющимся социально-историческим содержанием, претерпевшим существенную трансформацию при сохранении терминологии. В современном понимании правовой иммунитет возникает в условиях развития и законодательного закрепления идей конституционализма и реализации принципа разделения властей, отражением которого и является правовой иммунитет, в практике государственного строительства.
2. Правовой иммунитет, как общеправовая категория, представляет собой правомерное изъятие из общих норм в сфере юридической ответственности, устанавливаемое в специальных нормах в целях повышенной правовой защиты строго определенного круга лиц и обеспечения эффективности их деятельности по выполнению значимых государственных и общественных функций.
3. Обосновывается необходимость выделения конституционно-правового иммунитета как самостоятельного правового института, особенности которого определяются предметом и методом конституционно-правового регулирования общественных отношений, а также теми функциями, которые выполняет конституционное право в общей системе права. Конституционно-правовой иммунитет определяется как самостоятельный правовой институт, совокупность норм, освобождающих конкретно указанных в нормах Конституции и законах лиц от выполнения отдельных юридических обязанностей и ответственности, или устанавливающих особые, усложненные и отличные от общих правовые процедуры привлечения к ответственности в целях обеспечения выполнения этими лицами соответствующих государственных и общественных функций.
4. Конституционно-правовой иммунитет как самостоятельный правовой институт характеризуют следующие признаки:
- круг субъектов, наделенных иммунитетом - это высшие должностные лица и члены высших органов государственной власти, обладающие конституционно-правовым статусом;
- цель предоставления иммунитета, определяемая общими принципами и задачами конституционного права - обеспечение повышенной защиты указанных лиц при выполнении ими функций по осуществлению государственной власти;
- больший по сравнению с отраслевыми (например, с уголовно-процессуальным) объем содержания понятия «иммунитет», включающий два элемента - неответственность и неприкосновенность.
5. В содержании конституционно-правового иммунитета автор выделяет два элемента - неответственность и неприкосновенность, которые различаются по используемому способу обеспечения повышенной правовой защиты лица. Неприкосновенность представляет собой усложненный порядок привлечения к ответственности определенных лиц, имеющий целью защитить лицо от каких-либо преследований со стороны судебных властей, главным образом, за действия, акты, совершенные им вне исполнения своих полномочий.
Неответственность как элемент правового иммунитета - это освобождение определенных лиц от выполнения отдельных юридических обязанностей и невозможность привлечения к ответственности.
6. Российский законодатель, предусматривая правовую неприкосновенность для некоторых категорий лиц, вкладывает в этот термин содержание, традиционно обозначаемое в юридической литературе как «правовой иммунитет». В условиях отсутствия легального (нормативного) определения неприкосновенности в российском законодательстве и вытекающей отсюда возможности различной трактовки этого правового института, представляется целесообразным закрепить в федеральном законодательстве следующие признаки правового иммунитета, включающие в себя: основания предоставления правового иммунитета, цель предоставления, пределы иммунитета, порядок лишения.
7. Проблема определения критериев целесообразности установления правового иммунитета конкретизирована как проблема выявления границ между необходимостью защиты определенных лиц и обеспечением принципа равенства перед законом и судом. Иммунитетами с оптимальными пределами являются те виды правовых иммунитетов, которые распространяют принцип неответственности на как можно более узкий круг действий лица, обеспечивая его защиту в основном с помощью принципа неприкосновенности.
8. На основе анализа закрепленных в законодательстве видов конституционно-правовых иммунитетов сделан вывод, что существует общий формальный принцип предоставления повышенной защиты определенным лицам: объем предоставленных преимуществ должен соответствовать роли этих лиц в жизни общества и не должен превращаться в личные привилегии. По сути, этого принципа (критерия) достаточно для того, чтобы законодательно установить меру неприкосновенности и неответственности лиц, выполняющих государственные функции. Любые частные содержательные критерии установления конкретных видов иммунитетов действительны лишь постольку, поскольку они конкретизируют общий принцип.
9. Признание правового иммунитета отражением принципа разделения властей не следует понимать упрощенно, допуская существование иммунитетов лишь у высших должностных лиц и членов высших органов государственной власти. Для наиболее сбалансированного проведения в жизнь принципа
разделения властей, создаются органы, играющие значительную роль в системе сдержек и противовесов, что обуславливает наделение их повышенной правовой защитой. Кроме того, подобной защитой необходимо обеспечивать и членов органов, участвующих в процессе проведения выборов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании теоретических основ конституционно-правового иммунитета как гарантии деятельности лиц, выполняющих важные государственные и общественные функции. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования такого важного элемента специального статуса лица как конституционно-правовой иммунитет. Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, некоторые вопросы освещены в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сопельцева, Наталья Сергеевна
Заключение
Социальная ценность института конституционно-правового иммунитета как гарантии деятельности определенных категорий лиц определяется той ролью, которая отведена этому правовому средству в механизме обеспечения повышенной правовой защиты лиц, выполняющих государственно и общественно значимые функции.
Поставив перед собой цель создания сильной эффективной системы государственной власти, Российская Федерация должна решить двуединую задачу: во-первых, повысить степень открытости власти для общества, ввести действенные и эффективные механизмы ответственности власти, государственных органов и должностных лиц; во-вторых, обеспечить независимость и самостоятельность органов государственной власти.
Следует согласиться с мнением В.А. Виноградова в том, что важно, чтобы объемы их (государственных органов и должностных лиц - Н.С.) прав и обязанностей, с одной стороны, были сбалансированы и находились в пропорциональной зависимости. «Мера власти должна соотноситься с мерой ответственности»1.
С другой стороны, нельзя требовать от лиц, выполняющих функции по осуществлению государственной власти, беспристрастности и самостоятельности, не обеспечив их необходимыми правовыми гарантиями. Как писал А.Ф. Кони, к судье «следует предъявлять высокие требования не только в смысле знания и умения, но и в смысле характера, но требовать от него героизма невозможно. Отсюда необходимость оградить его от условий, дающих основание к развитию в нем малодушия и вынужденной угодливости»2. Полагаем, это высказывание справедливо в отношении любого представителя власти, не
1 Виноградов В.А. Конституционная ответственность: вопросы теории и правовое регулирование. - М., 2000. - С. 5.
Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. - М., 1956. - С. 26. только судебной, поэтому установление правовых иммунитетов в отношении представителей власти в конечной цели направлено на благо всему обществу и государству.
Предметом настоящего исследования был комплексный анализ теоретических и практических проблем института конституционно-правового иммунитета как средства повышенной правовой защиты представителей власти.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Конституционно-правовой иммунитет - это самостоятельный правовой институт, особенности которого определяются предметом и методом конституционно-правового регулирования общественных отношений, а также теми функциями, которые выполняет конституционное право в общей системе права. Исходя из этого конституционно-правовой иммунитет отличает круг субъектов, цель предоставления и больший, по сравнению с отраслевыми, объем содержания.
Являясь правомерным изъятием из принципа равенства перед законом и судом правовой иммунитет обеспечивает повышенную правовую защиту лиц, выполняющих значимые межгосударственные, государственные, общественные функции. Объем правового иммунитета, предоставляемого определенным лицам, должен соответствовать роли этих лиц в жизни государства и общества и не должен превращаться из средства повышенной правовой защиты в личные привилегии. Этого общего формального критерия достаточно для того, чтобы законодательно установить меру неприкосновенности и неответственности лиц, выполняющих государственные функции. Любые частные содержательные критерии установления конкретных видов иммунитетов действительны лишь постольку, поскольку они конкретизируют общий принцип.
Проблема определения критериев целесообразности установления правового иммунитета может быть конкретизирована как проблема выявления границ между необходимостью защиты определенных лиц и обеспечением принципа равенства перед законом и судом. Иммунитетами с оптимальными пределами являются те виды правовых иммунитетов, которые распространяют принцип неответственности на как можно более узкий круг действий лица, обеспечивая его защиту в основном с помощью принципа неприкосновенности.
В силу разнообразия видов конституционно-правовых иммунитетов, различных оснований их предоставления, и, как следствие, различных пределов и порядка лишения иммунитета, нецелесообразно говорить о нормативном закреплении института правового иммунитета как общей формулы в едином нормативном акте. Предложения по совершенствованию законодательства должны касаться, главным образом, отдельных видов правовых иммунитетов - депутатского, иммунитета Президента Российской Федерации, судей, иных иммунитетов. Для приведения закрепленных в законодательстве конституционно-правовых иммунитетов к оптимальной формуле, необходимо дальнейшее совершенствование законодательства:
- Норма ст. 98 Конституции Российской Федерации, закрепляющая неприкосновенность членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы - это исключение из конституционного принципа равенства граждан перед законом и судом, следовательно, федеральный закон может лишь детализировать положения ст. 98 Конституции Российской Федерации, но не расширять перечень действий, на совершение которых в отношении депутата необходимо согласие соответствующей палаты. В законе может быть прописан порядок лишения неприкосновенности, но перечень в ст. 98 Конституции Российской Федерации является достаточным для обеспечения повышенной защиты парламентария.
- Нормы Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» необходимо привести в соответствие с Конституцией Российской Федерацией путем сокращения пределов депутатской неприкосновенности до перечня действий, указанных в ст.98 Конституции Российской Федерации. В законе необходимо установить, что члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц. Включение в этот перечень каких-либо иных действий, совершение которых в отношении депутата требует особого по сравнению с общим порядка недопустимо, так как представляет собой расширенное толкование исключительной нормы.
- Процедура отрешения Президента от должности требует дальнейшей регламентации, причем не столько в нормах регламентов палат Федерального Собрания Российской Федерации (как это осуществляется сегодня), сколько в федеральном законодательстве, возможно, в рамках специального закона о статусе Президента Российской Федерации.
- Повышение степени ответственности Президента Российской Федерации не может быть эффективно осуществлено путем упрощения процедуры отрешения от должности. Единственный приемлемый путь - это законодательное закрепление полноценного института конституционно-правовой ответственности Президента Российской Федерации, который позволит оградить от необоснованных обвинений в его адрес, а также от использования процедуры отрешения от должности в интересах отдельных политических сил.
- Необходимо устранить противоречие в редакции ст. 3 Федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» - ограничить пределы правового иммунитета бывшего главы государства деяниями, совершенными им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации в качестве государственного деятеля.
- Представляется целесообразным изменить редакцию ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» в части: «.не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период полномочий Президента Российской Федерации.» на следующую редакцию: «. не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, связанные с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации».
- Полагаем, следует изменить редакцию ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» в части: «. может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления» на редакцию: «. может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого и особо тяжкого преступления».
- Следует закрепить в Федеральном законе «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» условие, согласно которому принципы неприкосновенности и неответственности не распространяются на действия экс-президента, совершенные им после окончания срока президентских полномочий, что позволит не допустить превращения правового иммунитета в пожизненную привилегию.
- Полагаем, что при совершенствовании российского законодательства, включая и конституционное, следует стремиться к сдерживанию тенденции расширения правовых иммунитетов в отношении тех лиц, возможность наделения которых таким средством повышенной правовой защиты не оговаривается в Конституции Российской Федерации.