Конституционно-правовые аспекты ответственности депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Митягин, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Митягин, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Конституционно-правовые основы деятельности депутата, члена 17 выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления в системе муниципальной власти
1.1 Депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица органа местного самоуправления и их место в системе ^ публичной власти
2.2 Мандат депутата, иного выборного лица местного самоуправления и его 27 соотношение с конституционно-правовым статусом
ГЛАВА 2. Конституционно-правовые проблемы совершенствования регулирования ответственности депутатов и иных выборных ли местного самоуправления
2.1 Ответственность депутатов и иных выборных лиц как субъектов местного самоуправления
2.2 Неприкосновенность (иммунитет) депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления в структуре их правового статуса и механизме привлечения к ответственности
2.3 Правовые и организационные вопросы ответственности депутатов, выборных лиц местного самоуправления в муниципальных правоотношениях
2.4 О проблемах по совершенствованию правового регулирования 1 и ответственности депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые аспекты ответственности депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления: вопросы теории и практики»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена особым I политико-правовым положением депутата^ члена выборного органа местного-самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления (далее - депутаты, выборные лица) в муниципальной власти. Депутаты, выборные лица органов местного самоуправления призваны обеспечить адекватное представительство интересов граждан (народа, населения) не только в деятельности представительных органов власти, но и аппарата местной власти в целом. Для решения этой задачи они должны обладать необходимыми правами, обязанностями, подкрепляемыми соответствующими гарантиями. Решение указанной задачи требует также установления четкого механизма правовой ответственности указанных лиц перед государством и гражданами. В силу этого закрепление конституционно-правового положения депутатов и иных выборных лиц муниципальной власти должно быть продуманным и адекватным требованиям общества.
В то же время правовое регулирование статуса депутатов, выборных лиц органов местного самоуправления далеко от совершенства, страдает противоречиями и требует своего решения.
Привлечение к ответственности депутатов или иных выборных должностных лиц органов местного самоуправления в современных российских условиях неизбежно вызывает различного рода коллизии. Одна из них связана с проблемой непрерывного осуществления муниципальной власти, которая, в свою очередь, непосредственно связана с обеспечением повседневной реализации прав граждан - жителей муниципального образования.
Повышенный интерес к этим вопросам у соискателя вызван, с одной стороны, увеличением в последние несколько лет количества дел, возбуждаемых по фактам совершения депутатами, выборными лицами местного самоуправления правонарушений, а с другой стороны, необходимостью разрешения проблем применения норм материального и процессуального права, возникающих в ходе привлечения названных лиц к правовой ответственности.
Рассмотрение в одном контексте ответственности депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления предопределена законодателем и объясняется тем, что конституционно-правовая природа указанных лиц означает, что в принципиальных моментах их статус может рассматриваться как единый, но не тождественный и таковым он является на деле.
Выработка новой качественной нормативной основы крайне необходима. Как подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Д. А. Медведев, необходимо принять меры по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во власти.1
За время, прошедшее с момента вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отечественная наука не смогла предложить логически стройную, завершенную и обоснованную концепцию института ответственности депутатов, выборных лиц местного самоуправления за осуществление ими своих полномочий. Основания и условия ответственности указанных лиц в муниципальных правоотношениях, закрепленные в актах разной отраслевой принадлежности, плохо согласуются друг с другом, противоречат друг другу, а порядок привлечения их к ответственности имеет свои недостатки. Следует отметить, что результаты научных исследований в отношении теории ответственности и неприкосновенности (иммунитета) еще не превратились в необходимый инструментарий для законодателя, что еще более усложняет проблему создания действенных механизмов взаимной ответственности депутатов, выборных лиц муниципальной власти и личности.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2008. 6 ноября.
Обеспечение надежной правовой защищенности депутатов и выборных лиц местного самоуправления от противоправного воспрепятствования их деятельности ориентирует на согласование законодательства о статусе депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления с другими отраслями законодательства, обеспечивающих режим защищенности их деятельности.
Таким образом, выбор данной темы был обусловлен следующими обстоятельствами: потребностями теории и практики местного самоуправления, связанными с проходящими изменениями в экономической, социальной и политической жизни, а также в государственном строительстве на основе положений Конституции Российской Федерации; необходимостью создания необходимых правовых основ и условий для стабильного функционирования института ответственности депутатов, выборных лиц местного самоуправления; нестабильностью законодательства о местном самоуправлении, в том числе и названного правового института; необходимостью совершенствования правового регулирования института ответственности депутатов, выборных лиц местного самоуправления и обеспечения потребностей правоприменительной практики в этой сфере.
Несовершенство правового регулирования выборной муниципальной деятельности определяется, наряду с другими причинами, также и недостаточностью научной проработанности вопросов о природе представительной власти, представительных органов власти, представительной системы общества в целом, месте депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления в системе представительной власти. Дальнейшего углубления требуют исследования конституционно-правового механизма представительного правления, конституционно-правового регулирования выборной муниципальной деятельности. Без этого невозможна выработка стройной концептуальной основы законодательства о статусе депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления, направлений его дальнейшего совершенствования, что затрудняет и совершенствование деятельности представительных и иных выборных органов, всего механизма публичной власти в стране. Отсюда важность комплексного конституционно-правового анализа перечисленных выше проблем, на основе которого возможно было бы предложить меры по разрешению обозначенных выше проблем, в том числе направленные на повышение эффективности деятельности депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления.
Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых по проблемам теории государства и права, конституционного права, муниципального права и иным дисциплинам.
Так, проблемы народовластия, организации и деятельности представительных органов власти исследовались, в частности, в работах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, И.А. Азовкина, С.С. Алексеева, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, A.M. Барнашова, A.A. Безуглова, C.B. Бендюриной, H.A. Богдановой, О.Н. Булакова, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, В.Д. Горобца, И.В. Гранкина, Л.А. Григоряна, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, А.И. Кима, Е.И. Козловой, А.И. Ковлера, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комковой, И.В. Котелевской, В.А. Кочева, П.Н. Кириченко, Е.И. Козловой, JI.A. Кравченко, М.А. Краснова, М.А. Крутоголова, Н.С. Крыловой, В.А. Кряжкова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.А. Лебедева, А.Ф. Малого, C.B. Масленниковой, М.С. Матейковича, Л.А. Нудненко, В.В. Невинского, Ж.И. Овсепян, В.В. Пылина, В.Н. Руденко, P.M. Романова, A.C. Саломаткина, Ю.И. Скуратова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Г.Н. Чеботарева, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева, A.A. Югова и других.
Конституционно-правовой статус депутатов различных уровней, отдельные аспекты реализации его элементов, вопросы содержания депутатского мандата анализировались в работах С.А. Авакьяна, И.А. Алексеева, Д.Н. Бахраха, A.A. Безуглова, H.A. Богдановой, С.И. Бекетовой, М.В. Варлен, Л.Г. Васьковой, Н.В. Витрука, И.С. Данилова, И.В. Захарова,
A.B. Зиновьева, Ю.Д. Ковшуро, В.Ф. Котока, М.А. Краснова, O.E. Кутафина,
B.А. Кряжкова, И.А. Кравца, В. А. Лебедева, Н. Э Лебедевой, О.М. Матвеевой, H.A. Михалевой, О.О. Миронова, Л.А. Нудненко, И.П. Окулича, B.C. Основина, В.А. Пертдика, Ю.Г. Просвирнина, И.С. Романчука, П.И. Савицкого, В.А. Сивова, Н.Г. Старовойтова, Н.С. Сопельцевой, В.И. Фадеева, А .Я. Ярматова и других авторов.
Вопросы неприкосновенности (иммунитета) лиц и юридической ответственности в целом, а также конституционно-правовой ответственности освещались в работах С.А. Авакьяна, К.И. Амирбекова, В.И. Бабичева, О.В. Берга, Н.С. H.A. Бобровой, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, H.A. Вагановой, В.И. Васильева, В.А. Виноградова, Г.А. Гаджиева, В.А. Горожанина, Ю.А. Дмитриева, М.С. Долгополовой, H.A. Емельянова, Т.С. Емельяновой, А.Р. Еремина, Е.В. Измайловой, С.Д. Князева, А.И. Коваленко, Е.М. Т.Д. Зражевской, А.Р. Еремина, в Е.М. Ковешникова, Е.Г. Кольцовой, М.А. Краснова, И.А. Кравца, O.E. Кутафина, А.И. Кима, А.Н. Кокотова, С.Д. Князева, Н.М. Колосовой, A.A. Кондрашева, А.Н. Костюкова, М.А.Краснова, В.И. Крусса, Д.А. Липинского, В.О. Лучина, Н.С. Малеина, Б.Л. Назарова, В.В. Невинского, С.Э. Несмеяновой, И.И. Овчинникова, В.О. Пономаревой, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, A.A. Сергеева, A.B. Тарасова, В.В. Таболина, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, A.A. Уварова, В.И. Фадеева, Г.Н. Чеботарева, H.H. Черногора М.Х. Фарукшина, A.C. Шабурова, К.Ф. Шеремета, А.Н. Широкова, Т.Д. Шона Е.С. Шугриной и др.
Исследование проблем представительного правления, положения в нем, выборных лиц, их конституционно-правового статуса невозможно было без обращения к трудам дореволюционных ученых как: Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, П.И. Новгородцев, K.M. Тахтарев, Л.А. Тихомиров, Б.Н. Чичерин и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что- специальные и системные исследования института ответственности депутатов,- выборных-лицл местного самоуправления, во взаимосвязи с, их конституционно-правовым, статусом,, проблемы их неприкосновенности с учетом существенных законодательных изменений, произошедших в Российской Федерации- в последние годы, далеки от завершения и требуют дальнейшего продолжения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового статуса депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления.
Предметом, исследования! являются теоретические положения' и конституционно-правовое регулирование института ответственности в деятельности депутатов и иных выборных лиц в системе муниципальной власти в Российской Федерации.
Цели н задачи исследования. Целью исследования является системный анализ актуальных теоретических и практических проблем конституционно-правового статуса депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления, соответствующей правоприменительной практики, имеющихся научных взглядов в данной области и представление на этой основе целостной правовой модели ответственности депутатов, выборных лиц местного самоуправления.
Данная цель предопределила постановку следующих задач:
- анализ природы, содержания, институциональной представительной основы муниципальной власти;
- выявление места депутатов, выборных лиц местного самоуправления в системе народного представительства в целом;
- исследование назначения, политико-правового содержания мандата депутата, выборных лиц и его соотношения с конституционно-правовым статусом;
- уточнение понятия и содержания института ответственности в структуре конституционно-правового статуса > депутата, выборных лиц местного самоуправления, их неприкосновенности в механизме привлечения к ответственности, выявление проблем в правовом регулировании данных институтов муниципального права, формулирование предложений по их устранению;
- исследование природы правовой ответственности депутатов, выборных лиц местного самоуправления, выделение основных ее видов и раскрытие их в проблемном ключе;
- формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования институтов ответственности депутатов, выборных лиц местного самоуправления и их неприкосновенности.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. Прежде всего, это диалектический метод познания политико-правовой действительности. Наряду с ним использовались системно-структурный, исторический, социологический, формально-логический методы. Кроме того, в работе использованы и специальные правоведческие методы познания: сравнительно-правовой и историко-правовой.
Диалектический, исторический, социологический методы позволили показать место муниципальной власти, депутатов, выборных лиц местного самоуправления в социуме в аспектах статики и динамики. Системно-структурный анализ и формально-логический метод дали возможность детально раскрыть правовую модель институтов неприкосновенности и ответственности депутатов и иных выборных лиц.
Правовая и эмпирическая основа исследования. Правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, материалы прокурорского надзора и судебные решения, в частности решения Конституционного Суда Российской
Федерации. Эмпирическую базу исследования составляют: документы, и иные материалы, отражающие практику деятельности депутатов И' иных выборных лиц местного самоуправления.
Научная, новизна, исследования! заключается в> том; что* в нем- на основе системного анализа теоретических и практических проблем конституционно-правового регулирования* деятельности депутатов, выборных лиц местного самоуправления изложена авторская концепция института ответственности депутата, выборного лица в муниципальных правоотношениях, углубляющая научные представления о конституционно-правовом статусе указанных лиц, предложения1 по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Основные положения, отражающие содержание работы, ее научную новизну, и выносимые на защиту:
1. Автором конкретизированы для использования в научном обороте такие понятия как: «конституционно-правовой статус депутата, выборного лица местного самоуправления», «ответственность депутатов, выборных лиц местного самоуправления», «неприкосновенность» и « иммунитет».
Для правового статуса депутатов, выборных лиц местного самоуправления характерно в целом системное единство. Оно определяется рядом факторов. Во-первых, единым источником власти, в качестве которого выступает многонациональный народ страны. Во-вторых, единой правовой основой статуса. В-третьих, едиными целями, принципами лигитимации в своей деятельности.
2. Мандат депутата, выборного лица местного самоуправления представляет собой исходящее от граждан в лице избирательного корпуса поручение депутату, выборному лицу представлять их интересы при осуществлении законодательно установленных властных функций.
Мандат следует рассматривать в качестве соглашения между избирателями и их представителями на осуществление соответствующей деятельности в сфере местного самоуправления. Цель данного соглашения состоит в повышении эффективности прямых и обратных связей депутатов, выборных лиц и населения:
3. В конституционно-правовом статусе депутата, выборном лице местного самоуправления; как системном образовании выделяются следующие элементы: 1) место депутата, выборного лица в системе местного самоуправления; 2) права и обязанности депутата, выборного лица местного самоуправления, реализуемые при осуществлении ими полномочий; 3) гарантии деятельности, включая и неприкосновенность депутата, выборного лица местного самоуправления; 4) правовая ответственность депутата, выборного лица местного самоуправления.
4. Неприкосновенность депутата, выборного лица местного самоуправления в структуре их правового статуса является элементом в механизме привлечения их к правовой ответственности. Под неприкосновенностью г депутатов, выборных лиц местного самоуправления следует также понимать гарантированные условия и средства, обеспечивающие беспрепятственное и эффективное осуществление ими своей деятельности. Цель такой гарантии заключается в защите депутата, выборного лица от неправомерного воздействия на их поведение.
Установление данного правового статуса являются не исключением из общей конституционной нормы о равенстве всех перед законом и судом, а требованием предусматривающей специальную дополнительную процедуру при привлечении к ответственности указанных лиц, что обусловлено необходимостью конституционной защиты местного самоуправления.
5. Правовая ответственность депутата, выборных лиц местного самоуправления включает в себя два аспекта: позитивный и негативный. Первый предполагает положительную оценку их деятельности. Второй аспект предполагает негативную оценку действий депутата, выборного лица, образующих правовой деликт и влекущих применение к ним меры государственного принуждения. В диссертации системно раскрыты имеющиеся и возможные меры правовой ответственности депутатов, выборных лиц местного самоуправления.
Автор полагает, что процедура привлечения Кч ответственности представительного органа местного самоуправления перед государством в соответствии со статьей 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не учитывает положения Гражданско-процессуального кодекса РФ о последствиях обжалования нормативных правовых актов местного самоуправления, а основывается лишь на принятии законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ закона о роспуске представительного органа местного самоуправления * и не предусматривает обязательную судебную процедуру привлечения к ответственности, что входит в противоречие со статьей 72 указанного Федерального закона (суд лишь устанавливает наличие необходимых условий привлечения к ответственности).
6. Автором сделан вывод, что институты ответственности и неприкосновенности депутатов, выборных лиц местного самоуправления являются одними из самых нестабильных институтов отечественного права. Сравнительный анализ правовых конструкций неприкосновенности и ответственности, указанных лиц закрепляемых различными редакциями законов, показывает, что отечественный законодатель крайне непоследователен в реформировании данных правовых институтов.
Сохранение института неприкосновенности на муниципальном уровне в современных условиях не должно восприниматься как средство ухода от уголовной и административной ответственности. Более того, избрание депутатом или выборным лицом местного самоуправления должно восприниматься как бескорыстное служение интересам населения, а не как средство улучшения своего социального положения.
7. Автор делает вывод, что возбуждение уголовного дела в отношении депутата или члена выборного местного самоуправления- без учета мнения представительного или иного выборного органа, депутатом или выборным лицом которого он является, не согласуется с положениями Конституции
РФ. В федеральном законодательстве должна быть воспроизведена норма, согласно которой депутат и выборные лица местного самоуправления могут быть привлечены к уголовной ответственности лишь с согласия соответствующего представительного или иного выборного органа. Более того, при привлечении указанных лиц местного самоуправления к административной ответственности гарантии на федеральном уровне вообще отсутствуют, поэтому такое положение необходимо исправлять путем внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях.
8. Автор считает необходимым внесение в законодательство о местном самоуправлении изменений и дополнений в правовую конструкцию оснований и механизма ответственности депутатов представительных органов муниципальных образований, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением, предусматривающую «утрату доверия» населения, а также такого вида ответственности, как «удаление» главы муниципального образования в отставку.
Депутаты, выборные лица местного самоуправления освобождаются от правовой ответственности (муниципальной, уголовной, административной, гражданской, дисциплинарной) за ненадлежащее осуществление ими полномочий при недостаточности материальных ресурсов и финансовых средств, переданных им для соответствующего осуществления, а также при невозможности осуществления указанных полномочий из-за решений или действий (бездействия) органов государственной власти.
9. Автор считает необходимым внесение изменений в законодательство предусматривающей процедуру «удаления» главы муниципального образования в отставку. Следует конкретизировать основания для «удаления» и, прежде всего за совершение действия (бездействия), повлекшего вредные последствия для муниципального образования. Предусмотреть установление такого основания, как совершение главой муниципального образования действий, содержащих признаки состава тяжкого или особо тяжкого преступления, установленные соответствующим судом.
Процедура «удаления» от должности в том варианте, в котором она в настоящем времени установлена, может быть применима только к главам муниципальных образований, возглавляющим местную администрацию. Процедуру и основания для отрешения от должности главы муниципального образования - председателя представительного органа должна предусматриваться отдельно. Это связано с тем, что в указанных случаях главы занимают разные статусные служебные положения в системе местного самоуправления. Поэтому следует учесть разные варианты замещения должности главы муниципального образования, закрепленные в Федеральном законе N 1Э1-ФЗ.
Решить вопрос о последствиях «удаления» главы муниципального образования от должности. Указать, что удаленный глава не утрачивает права выдвигаться на этот же пост на выборах. Единственным ограничением здесь может быть признание судом бывшего главы виновным в совершении преступления. Установить возможность последующего судебного контроля по соблюдению законодательства при принятии соответствующего решения представительным органом.
10. В диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус депутатов, выборных лиц местного самоуправления. На взгляд автора Федеральный закон N 131-ФЗ урегулировал статус депутата, выборного лица местного самоуправления неудачно. В рамках статьи 72 Конституции РФ оптимальное соотношение регулирования данного вопроса со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов федеральным законодателем не было найдено. Более- того, определяя на федеральном уровне далеко не все грани правового статуса депутата, выборного лица местного самоуправления, которые должны быть на данном уровне урегулированы, резко ограничиваются возможности региональных парламентов решить конкретные вопросы данного правового статуса.
Автором приведены доводы о необходимости коррекции статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» посвященного статусу депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления и необходимости принятия самостоятельного федерального закона, нацеленного на закрепление отдельных основ правового статуса, как депутатов, так и иных выборных лиц местного самоуправления. Установить правило, по которому статус депутата, выборного лица может определяться также уставом муниципального образования и другими нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с федеральными и региональными законами.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение актуальных проблем организации местного самоуправления.
Содержащиеся в работе положения, выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований как конституционно-правового статуса депутата, выборного лица местного самоуправления, так и институтов ответственности и неприкосновенности данных лиц.
Материалы исследования могут использоваться в преподавании учебных курсов конституционного и муниципального права России.
Результаты исследования важны также для практической правотворческой и правоприменительной работы органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов суда и прокуратуры.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета. Результаты исследования, выводы и предложения автора докладывались на теоретических, научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах по проблемам конституционного и муниципального права в городах Саранске, Челябинске и Москве.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах.
Структура диссертации предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Митягин, Юрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вытекающие из потребностей и логики общественного развития масштабные преобразования российской государственности вызвали к жизни коренные реформы местного самоуправления, а по сути - всей публичной власти нашей страны. В соответствии с требованиями времени, институт ответственности, как и сам правовой статус депутата, иного выборного лица местного самоуправления находится в фазе активного поиска оптимальной модели его организации и функционирования в системе муниципальной власти.
Одним из ключевых элементов в системе муниципальной власти являются прямые отношения депутатов, иных выборных лиц и граждан. В них конституционному праву граждан быть представленными в органах муниципальной власти противостоит конституционная обязанность депутатов, иных выборных лиц обеспечивать полноценную реализацию данного права. Названные права и обязанности подкрепляется еще и ответств енностью.
Поэтому среди нерешенных проблем особое место занимают вопросы дальнейшего совершенствования юридической ответственности, теории и практики ее применения. Эволюционно возникшие виды юридической ответственности в области муниципальной деятельности не представляют пока целостную и эффективную систему мер, надежно защищающих интересы личности и общества от различного рода противоправных посягательств, злоупотреблений властью, других негативных явлений. А существующая система наказаний во многом консервативна, разрозненна, характеризуется слабо выраженной превентивной функцией.
Диссертационное исследование основано на понимании мандата как исходящего от граждан в лице избирательного корпуса поручения депутату, выборному лицу местного самоуправления представлять их интересы при осуществлении законодательно установленных властных полномочий
• -.у ' • 156*
Элементами конституционно-правового статуса-; депутата; выборного лица местного самоуправления являются? место депутата, члена выборного) органа; в своем представительном- или выборном,; органе: местного: самоуправления, права, .обязанности депутата, выборного лица, гарантии и их правовая'ответственность.
Анализ проблемных вопросов правового регулирования* института ответственности депутатов, выборных лиц позволил сформулировать ряд предложений по совершенствованию законодательства.
На взгляд автора, необходимо5 принять рамочный? федеральный! закону определяющий правовою статус депутатов и иных выборных лиц (местного; самоуправления, который установил бы основы конституционно-правового статуса депутатов, выборных; лиц, в котором, нашли бы четкое разрешение вопросов' их ответственности и определены основания их неприкосновенности.
Ответственность в муниципальном праве представляет собой возникновение и реализацию в установленном законом порядке обязанности> депутатов, выборных лиц местного самоуправления, претерпевать меры государственного и общественного принуждения^ предусмотренные санкцией правовой нормы, в виде лишений (ограничений) личного, имущественного или организационного характера за правонарушение.
Функционирование института правовой ответственности депутатов, выборных лиц местного самоуправления, предусматривает использование всей сложившейся в российском праве; системы, юридической-; ответственности, включая отраслевые виды.
В ходе анализа содержания различных подходов к, классификации 1 ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления автор пришел к выводу, что существующие классификации ответственности названных субъектов далеко-не-безупречны. Рассмотренные подходы были уточнены и дополнены. Так в соответствии с реализуемой; в Российской Федерации моделью местного самоуправления в его соотношении с государственной властью применение мер ответственности к органам и должностным лицам местного самоуправления опирается на государственное, и не только на общественное принуждение. Население муниципального образования, физические и юридические лица не обладают полномочиями непосредственно применять санкции к органам и должностным лицам местного самоуправления.
Автор отмечает, что ответственность депутатов представительных органов и иных выборных лиц местного самоуправления перед государством может рассматриваться в широком и узком значении. В широком смысле ответственность перед государством представляет собой совокупность ряда отраслевых видов юридической ответственности: уголовной, административной, гражданской, дисциплинарной, конституционно-правовой и др. В узком смысле - это ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренная ст. 72 - 74 Закона от 6 октября 2003 г. за правонарушения в сфере правотворчества и за ненадлежащее осуществление отдельных государственных полномочий.
Автор полагает, что в условиях местного самоуправления институт неприкосновенности не теряет свое политико-правовое значение как в случае совершения правонарушения при исполнении депутатом, выборным лицом своих полномочий, так и в других случаях, когда совершенное правонарушение не имеет отношения к депутатской и иной выборной деятельности.
Сохранение института неприкосновенности на муниципальном уровне в современных условиях не должно восприниматься как средство ухода от уголовной и административной ответственности. Боле того избрание депутатом и выборным лицом местного самоуправления должно восприниматься как бескорыстное служение интересам населения, а не как средство улучшения своего социального положения.
Автор делает вывод, что возбуждение уголовного дела в отношении депутата или члена выборного местного самоуправления без учета мнения представительного или иного выборного органа, депутатом или выборным лицом которого он является, не согласуется с положениями Конституции РФ. В федеральном законодательстве должна быть воспроизведена норма, согласно которой депутат и выборные лица местного самоуправления могут быть привлечены к уголовной ответственности лишь с согласия соответствующего представительного или иного выборного органа. Более того, при привлечении указанных лиц местного самоуправления к административной ответственности гарантии на федеральном уровне вообще отсутствуют, поэтому такое положение необходимо исправлять.
Вместе с тем неприкосновенность не означает их освобождения от ответственности за совершенное правонарушение, в том числе уголовное или административное, если такое правонарушение совершено не в связи с осуществлением собственно депутатской и иной выборной деятельности. Расширительное понимание неприкосновенности в таких случаях вело бы к искажению публично-правового характера иммунитета и его превращению в личную привилегию, что означало бы, с одной стороны неправомерное изъятие из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, а с другой стороны - нарушение конституционных прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью.
Неприкосновенность депутатов и выборных лиц местного самоуправления не ограничивается только его личной неприкосновенностью. Из этого следует, что без согласия соответствующего выборного муниципального или государственного органа не может быть нарушена не только их личная неприкосновенность как депутата, выборных лиц местного самоуправления, но и неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых ими личных и служебных транспортных средств, средств связи, принадлежащих им документов и багажа, а значит, не могут быть произведены такие процессуальные меры, как обыск помещения, выемка (изъятие) определенных предметов, досмотр вещей, принадлежащих указанным лицам.
Автор отмечает, что вопросы привлечения к ответственности и особенно к уголовной ответственности депутатов, выборных лиц местного самоуправления очень тесно переплетаются с проблемами непрерывного осуществления муниципальной власти, которые непосредственно связаны с обеспечением повседневной реализации прав граждан - жителей муниципального образования. Правовое регулирование общественных отношений, связанных с осуществлением полномочий названных лиц, их неприкосновенности и ответственности за осуществление ими своих полномочий требует корректировки не только законов, регулирующих сферу местного самоуправления, но и уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Исследование развития института правовой ответственности депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления позволило автору сделать вывод, что федеральный законодатель не в полной мере воспринял рекомендации современной правовой науки и на этом основании в работе поставлен вопрос о совершенствовании законодательства в сфере местного самоуправления.
Автор считает необходимым внесение в законодательство о местном самоуправлении изменений и дополнений в правовую конструкцию оснований и механизма ответственности депутатов представительных органов муниципальных образований, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением, предусматривающую "утрату доверия" населения, а также в процедуру удаления главы муниципального образования.
Автор не претендует на исчерпывающее освещение названной проблемы в данной работе и продолжит исследование названной темы в других публикациях.