Депутатский (парламентский) мандат в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Данилов, Иван Сергеевич

  • Данилов, Иван Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Данилов, Иван Сергеевич. Депутатский (парламентский) мандат в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Данилов, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕПУТАТСКИЙ (ПАРЛАМЕНТСКИЙ) МАНДАТ: ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

1.1. историко-правовые аспекты развития депутатского (парламентского) мандата.

1.2. Депутатский (парламентский) мандат: понятие и виды.

ГЛАВА 2. СРОЧНОСТЬ ДЕПУТАТСКОГО (ПАРЛАМЕНТСКОГО) МАНДАТА КАК ЕГО СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.1. Основания предоставления и прекращения депутатского (парламентского) мандата.

2.2. ОТЗЫВ ДЕПУТАТА.

ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ ДЕПУТАТСКОГО (ПАРЛАМЕНТСКОГО) МАНДАТА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. неприкосновенность (иммунитет) депутата в российской федерации.

3.2. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ЛЬГОТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ДЕПУТАТСКОМУ (ПАРЛАМЕНТСКОМУ) МАНДАТУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депутатский (парламентский) мандат в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Формирование в России парламентаризма позволило в ином свете посмотреть на уже устоявшийся в отечественной государственно-правовой практике институт депутатского мандата. Целесообразно ли продолжить практику закрепления в отечественном законодательстве мандата, предполагающего подотчетность и подконтрольность депутата избирателям, либо необходим иной мандат, который в полной мере мог бы обеспечить принцип независимости депутата

- эти вопросы стали весьма актуальны в настоящее время.

Народное представительство выполняет функцию соединения суверенитета народа с государственной властью, что придает всей системе правления демократический характер. Избранное лицо - держатель мандата

- это представитель интересов избирателей своего округа, всего населения страны. Народный представитель и избиратели являются субъектами особого вида правоотношений, возникающих как результат состоявшихся выборов. Эти правоотношения конкретизируют конституционный принцип

- народовластие - и обеспечивают его реализацию. Диссертационное исследование посвящено анализу мандата депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, поскольку в настоящий момент в России наблюдаются существенные различия в содержании мандата народного представителя, избранного в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, в законодательный (представительный) орган субъекта РФ, в представительный орган местного самоуправления. Поэтому в случаях сравнения отдельных элементов мандата депутатов разных уровней власти, принадлежность держателя мандата к тому или иному представительному органу рассматривается дифференцировано.

Актуальность избранной темы заключается в том, что характер депутатского (парламентского) мандата является одним из ключевых вопросов в теории и практике парламентаризма. Проблема мандата народного представителя имеет принципиальное значение, поскольку ее правильное решение позволит более четко определить степень зависимости депутата от воли избирателей и меру его ответственности перед ними за свою деятельность.

Как следствие этого, представляется весьма важным, что изменения последних лет, связанные с движением России к государственной системе с полноценным парламентом, изменили и общий вектор в исследовании природы депутатского (парламентского) мандата. Автор диссертации рассматривает новый тип мандата, который эволюцией своей конституционно-правовой природы характеризует переходный период становления Российской государственности, отражает процессы демократических преобразований. Формирование парламентаризма в России позволяет автору переосмыслить значение депутатского (парламентского) мандата в России с точки зрения его общетеоретической значимости и последних изменений в нормативных актах, касающихся статуса отечественного парламентария. Диссертант рассматривает вопросы, не получившие должного освещения в трудах отечественных государствоведов, восполняет существующие пробелы в научной оценке законодательства по теме исследования, высказывает свое мнение по спорным ситуациям, связанным с противоречиями между федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ.

Начиная с Конституции СССР 1977 года и вплоть до принятия Конституции России 1993 года, в правовом статусе народного представителя и российского представительного органа в целом, произошли серьезные изменения. Они затрагивают такие важные проблемы, как характер депутатского (парламентского) мандата, ответственность и неприкосновенность парламентария, его права и обязанности как по отношению к избирателям, так и по отношению к государству, а также несовместимость мандата с определенными видами деятельности и должностным положением.

Конституционные нормы определили лишь основные направления деятельности российского парламентария, их конкретизация произошла в федеральных законах и иных нормативных правовых актах. При этом следует отметить противоречия в законодательстве, регулирующем мандат депутатов представительных органов разных уровней власти, а также пробелы в ряде вопросов, затрагивающих статус народного представителя в целом. В первую очередь, это касается конституционно-правовой природы депутатского (парламентского) мандата, включающей в себя характер депутатского (парламентского) мандата, ответственность народного представителя и его иммунитет. Свободный мандат в России - Конституция РФ 1993 года не переняла обычного для советских Конституций закрепления императивного мандата или его отдельных элементов -обременен некоторыми традиционными чертами: обязанностью держать избирателей в курсе своей парламентской деятельности, обеспечивать их права и интересы, руководствоваться предвыборной программой. Однако не все законодательные акты России согласуются с Конституцией РФ в решении вопроса о виде и характере депутатского (парламентского) мандата. Требует осмысления и анализа прослеживающаяся в законодательстве субъектов РФ тенденция к сохранению императивного депутатского (парламентского) мандата на уровне субъектов РФ и уровне местного самоуправления.

Исследование пробелов в российском законодательстве и коллизий между нормативными правовыми актами, изучение отдельных элементов мандата на новой законодательной базе, с учетом отечественного и зарубежного опыта в области парламентской деятельности, позволило собрать необходимый материал, выдвинуть свои предложения по решению актуальных проблем российского парламентаризма и уточнить конституционно-правовую природу и структуру депутатского (парламентского) мандата. Особое внимание в работе уделено решениям Конституционного Суда РФ, касающимся функционирования российских представительных органов, поскольку в свете недостаточного законодательного регулирования изучаемого института эти решения восполняют существующие пробелы в законодательстве и устраняют противоречия, вызванные ими.

Актуальность темы заключается и в том, что в современной юридической литературе не так много работ, целиком посвященных мандату народного представителя и его характеристикам. Поэтому, важной задачей исследования стало рассмотрение всех структурных элементов депутатского (парламентского) мандата в России с позиций современной конституционной науки и практики осуществления этого института в течение последних лет. Автором диссертации рассматриваются конституционно-правовая природа мандата, включая его признаки и виды; процесс конституционного развития мандата в России; основания предоставления, прекращения мандата, его отзыв; охрана мандата, включающая иммунитет и ответственность держателя мандата, несовместимость мандата с занятием оплачиваемой государственной должности, с деятельностью в государственных и некоторых частных предприятиях, несовместимость нескольких депутатских (парламентских) мандатов. На каждом этапе исследования проводятся сравнительный анализ закрепления мандата, его элементов в законодательстве России и законодательстве ряда стран с развитой парламентской системой (Франция, ФРГ), а также парламентской системой стран-членов СНГ (Украина, Молдавия).

В исследовании поставлен ряд важных вопросов, в числе которых: необходимо ли в действующем законодательстве предусмотреть перечень прав избирателей, обеспечивающих их влияние на депутатов на протяжении всего периода осуществления депутатами властных полномочий? Требует ли специфика функционирования Российской государственности выбора того или иного вида депутатского (парламентского) мандата? В целом, проблемы теоретической разработки отечественного парламентского права, пробелы в законодательстве и практике в сфере парламентского права негативно сказываются на использовании представителями своих полномочий, обеспеченных мандатом, на эффективности деятельности депутатов. В исследовании содержится ряд рекомендаций, направленных на устранение имеющихся недостатков и решение существующих проблем.

В настоящий момент в специальной юридической литературе отсутствует научное исследование, полностью посвященное институту депутатского (парламентского) мандата, проблемам его развития на современном этапе парламентаризма, анализу существующих институтов за рубежом. Все это подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Анализ и обобщение юридических явлений, относящихся к деятельности российского парламента, а также определение путей повышения эффективности его работы требует обращения к отечественной теории государственного права и истории конституционно-правовой науки.

Среди первых отечественных исследователей проблемы статуса народного представителя, легитимности его деятельности можно выделить таких известных ученых-государствоведов конца XIX - начала XX вв., как Н.П. Дружинин, А.А. Жижиленко, М.М. Ковалевский, С.А. Котляревский, К.Н. Соколов, Б.Н. Чичерин. Труды этих авторов содержат огромный научный потенциал, актуальный и в наше время. Большинство из них выступали в защиту парламентаризма и свободного депутатского (парламентского) мандата.

Деятельности представительных органов, статусу народных представителей и их мандату посвящены научные труды крупных современных ученых-юристов в сфере конституционного и парламентского права - С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, И.В. Гранкина, А Д. Керимова, Е.И. Колюшина, В.Ф. Котока, О.Е. Кутафина, В О. Лучина, B.C. Основина, Н.Т. Савенкова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, К.Ф. Шеремета и других. Эти работы, многие из которых были написаны еще в советский период и отражали существующие научные концепции и практические подходы, не утратили значения и в настоящее время, являясь основой для развития теории современного российского парламентаризма.

При всей несомненной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что интерес научной общественности к проблемам выбора того или иного вида мандата, наполнения его содержания, оснований возникновения и прекращения правоотношений, связанных с ним, в полной мере исчерпан. Демократические преобразования последних десяти лет изменили общественное мнение к парламентаризму с негативного на позитивный. В советской юридической науке отношение к парламентаризму было критическим, а депутатский (парламентский) мандат обладал всеми чертами императивного мандата, характерного для государств с преимущественно авторитарной системой власти. Однако необходимо отметить и тех исследователей, кто в период с 1930 - 1970 гг. заявлял о нецелесообразности оснований для применения в социалистическом государстве императивного мандата (А.А. Безуглов, Г.С. Гурвич, Н.И. Челяпов). Начиная с 1980 г., появляется правовая модель, совмещающая признаки свободного и императивного мандата (Б. Завадская и К.Ф. Шеремет).

При подготовке диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных специалистов в области теории и истории государства и права, конституционного права, политических и правовых учений, международного права, прежде всего: А.С. Автономова, С.Н. Бабурина, А.В. Васильева, Б.П. Елисеева, С.Э. Жилинского, J1.M. Карапетяна, Д.А. Керимова, Н.Г. Кобеца, И.О. Красновой, Б.С. Крылова, Б.Н. Кудрявцева, М.Н. Кузнецова, И.Н. Куксина, М-П.Р. Кулиева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Г.В. Осипова, С В. Соловьевой, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, Т.М. Шамбы, Д.Ю. Шестакова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и др.

Проблемы становления и развития правовых институтов парламентаризма отражены в работах зарубежных авторов - М. Амеллера,

А. Бакера, Ж. Блонделя, Де Лавеле, М. Дюверже, Д. Еллинека, О. Моделя, М. Прело, X. Файнера.

Правовую основу работы составляют Конституция РФ 1993 года, Федеральный закон от 8 мая 1994 года № З-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», другие Федеральные законы, Постановления Конституционного Суда РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, Регламенты палат Федерального Собрания РФ, законодательство субъектов РФ и органов местного самоуправления по предмету диссертационного исследования, проекты нормативных актов, иные правовые документы, в том числе зарубежные.

Объектом исследования выступают правовые отношения, складывающиеся в процессе реализации полномочий, обеспеченных депутатским (парламентским) мандатом, а также гарантирующая их система законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регулирующие депутатский (парламентский) мандат в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа ставит своей целью комплексное изучение и теоретическую разработку проблем выбора и содержания определенного вида мандата, дальнейшее совершенствование российского законодательства, касающегося вопросов статуса народных представителей и практики депутатской деятельности, а также определение оптимальной модели функционирования депутатского (парламентского) мандата в России на современном этапе.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих общих и частных задач:

- рассмотрение исторического развития института депутатского (парламентского) мандата, его элементов, различных взглядов и научных теорий по данному вопросу; исследование признаков и характеристик депутатского (парламентского) мандата, анализ действующих нормативных правовых актов (в ряде случаев законопроектов), практики их применения, внесение конкретных предложений по изменению и дополнению существующих и разработке новых нормативных правовых актов, в том числе регламентирующих статус и деятельность народного представителя;

- анализ оснований возникновения и срока действия депутатского (парламентского) мандата, его охраны и оснований прекращения;

- уточнение предметов гарантий депутатской деятельности, а также необходимость сформулировать их определения, раскрыть объем и содержание гарантий;

- выявление существующих на современном этапе правовых проблем в статусе и деятельности народного представителя, рассмотрение и анализ актуальных практических ситуаций, в том числе спорных, предложение различных вариантов их решения;

- определение тенденций правового регулирования и развития института депутатского (парламентского) мандата в России и за рубежом; раскрытие значения свободного мандата для становления демократической правовой Российской государственности.

Итогом проведенного исследования выступает развитие концепции депутатского (парламентского) мандата, который бы носил смешанный характер, а также представление конкретных предложений, направленных на решение актуальных проблем парламентского права в России.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы диалектики, правоведения, системно-исторического, логического и структурно-функционального анализа источниковой базы. Особое место занял сравнительно-правовой метод. Особенностью работы является сочетание теоретического и эмпирического уровней исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем представлено новое видение свободного депутатского (парламентского) мандата как важной категории юридической науки и российского конституционного права, отечественного парламентаризма в контексте цивилизационных демократических преобразований в российском обществе. Исследование является одним из первых в российской конституционно-правовой литературе, в котором комплексно рассматривается институт депутатского (парламентского) мандата в Российской Федерации на современном этапе.

Диссертант формулирует, аргументирует и выносит на защиту следующие основные положения и выводы, в которых нашли отражение научная новизна и практическая значимость работы:

- Автором дана обобщенная характеристика положительных и отрицательных сторон императивного и свободного мандатов с точки зрения современной конституционной науки и практики. Обосновывается концепция о том, что в своем идеальном виде ни один из них не является безупречным выбором для Российской государственности и российской правовой системы. Решение проблемы ответственности члена представительного органа власти заключается в преодолении крайностей императивного и свободного мандатов и разработке смешанной модели депутатского (парламентского) мандата, совмещающей положительные стороны обоих видов мандата.

Диссертант доказывает, что только на уровне представительного органа местного самоуправления возможен отзыв депутата. Автором сформулированы критерии, необходимые для разработки нормативного акта, который регулировал бы принципы, механизм и процедуры отзыва депутата представительного органа власти местного самоуправления. В таком случае сохранятся некоторые механизмы влияния избирателей на депутата, но не будет допущено установление отношений прямой и жесткой зависимости народного представителя от воли избирателей. Это позволит соединить на уровне местного самоуправления представительную функцию депутата и выполняемую им роль непосредственного участника деятельности по осуществлению публичной власти. Мандат же представителя высшего органа законодательной власти России и органов законодательной власти в субъектах Федерации должен быть свободным в силу особо важных функций, которые этот представитель исполняет.

В результате исследования предлагаемых вариантов ограничения депутатской неприкосновенности (иммунитета), автор делает вывод о том, что, если они и целесообразны, то в самом минимальном объеме. Автор диссертационного исследования рассматривает положительные и отрицательные стороны различных видов внутрипарламентской ответственности и делает вывод о необходимости принятия документа, который бы четко и подробно регламентировал нормы поведения депутата, в том числе этические, и его ответственность за их неисполнение. Новации диссертанта могут быть расценены как необходимые условия для обеспечения должного поведения депутатского корпуса и юридически обоснованной оценки поведения депутата. В качестве дополнительной меры ответственности депутата предлагается установить конституционный штраф; эта мера не только будет побуждать депутата действовать более эффективно, но и поможет заблокировать его незаконную деятельность, без внесения изменений в Конституцию РФ.

Диссертант доказывает нежелательность в нынешних условиях радикального реформирования системы социального обеспечения членов представительных органов в сторону уменьшения гарантий, предоставляемых им. Достойное обеспечение деятельности парламентария является его надежной защитой от влияния политических и финансовых группировок. Очевидно, что в случае ухудшения своего социального положения народный представитель будет менее защищен от многочисленных групп влияния и лоббистских структур. Парламентарий должен быть защищен материально - это одно из основных условий его свободной деятельности. Депутатская деятельность должна быть единственным источником дохода для парламентария. С проблемой социального обеспечения депутатов связана другая, не менее важная проблема - профессионализация депутатского корпуса. Значительная часть депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации не имеют необходимой профессиональной подготовки, которая могла бы обеспечить эффективную и деятельную законотворческую деятельность. Необходим механизм организации и научно-методологического руководства подготовкой и повышением квалификации депутатов.

На основании исследований и с учетом зарубежного опыта предложена система дисциплинарной ответственности депутата перед представительным органом, которая могла бы носить более действенный характер в отношении депутатов, нарушающих порядок во время работы представительного органа. В систему предложено включить: предупреждение о лишении и само лишение слова по обсуждаемому вопросу; призыв к порядку и удаление из зала заседания; удержание из месячного вознаграждения определенной суммы; порицание (выговор) и исключение из парламента как крайняя мера в системе парламентской ответственности. Последняя мера ответственности требует дальнейшего осмысления и не рекомендуется для закрепления в нормативных правовых актах и регламентах отечественных представительных учреждений.

На основании исследования изменений в законодательном регулировании института депутатского (парламентского) мандата, анализа новых законопроектов, научных концепций, автор диссертации делает вывод о том, что большинство нововведений не являются практически необходимыми. В рамках темы диссертант анализирует постановления Конституционного Суда РФ, касающиеся отдельных элементов депутатского (парламентского) мандата, а также законопроекты в области ограничения депутатского иммунитета и социальных гарантий парламентария, рассмотренные Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Автор диссертации обосновывает вывод о том, что для обеспечения эффективной деятельности члена российского представительного органа необходимо подтвердить приверженность отечественного конституционного права принципам европейской парламентской доктрины и практики, при тщательном учете национальных особенностей законодательной (представительной) и правовой системы Российской Федерации и ее субъектов. При этом важно отметить, что мандат депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ является общим; следовательно, хотя депутаты и выбираются по отдельным избирательным округам, каждый из них представляет народ в целом. Выполнение депутатского (парламентского) мандата факультативно и свободно от принуждения. Мандат не подлежит отзыву и не требует одобрения действий депутата при своем осуществлении со стороны его избирателей.

Автор отмечает, что мандат должен открывать большие возможности для дальнейшей профессионализации депутатов, снижать опасность конфронтации в обществе, нейтрализовать региональный лоббизм и устранить коллизии между интересами избирателей отдельных округов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в ее направленности на решение актуальных проблем оптимизации депутатского (парламентского) мандата и деятельности народного представителя в органах законодательной (представительной) власти в Российской Федерации. Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций и предложений по выбору вида мандата и совершенствованию правового регулирования статуса депутата, которые могут быть в дальнейшем учтены законодателем. Оценки, рекомендации и выводы автора будут способствовать повышению эффективности деятельности депутата.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки этой темы и подготовке курса парламентского права в высших учебных заведениях. Кроме того, основные положения и выводы диссертационной работы могут найти практическое применение для формирования перспективной программы развития парламентаризма в России.

Апробация результатов исследования. Диссертация одобрена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные теоретические положения, идеи и выводы работы нашли отражение в докладах и выступлениях на семинарах и научных конференциях, в том числе на конференции по проблемам народного представительства, проведенной в 1999 году юридическим факультетом МГУ и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, а также в научных публикациях автора.

Библиография научных трудов. В рамках диссертационного исследования опубликованы 4 статьи общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных и научных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Данилов, Иван Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать некоторые общие выводы и соображения по рассмотренной нами теме.

1. В настоящий момент в России наблюдаются существенные различия в содержании мандата народного представителя, избранного в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, в законодательный (представительный) орган субъекта РФ, в представительный орган местного самоуправления. В первую очередь это касается правовой природы депутатского мандата, включающей в себя характер депутатского мандата, ответственность народного представителя и его иммунитет.

Анализируя положения Конституции РФ и принятые в соответствии с ними иные нормативные акты можно сделать вывод о том, что российский законодатель пошел по пути закрепления в законодательстве свободного парламентского мандата. Этот мандат обременен рядом традиционных черт, характерных для функционирования органов представительной власти в России: обязанностью держать избирателей в курсе своей деятельности в Государственной Думе, обеспечивать их права и интересы, а также придерживаться положений своей предвыборной программы.

Свободный мандат в России не означает полную свободу действий депутата, деятельность народного представителя зависит от установок партийного руководства в депутатской фракции, от желания баллотироваться на новый срок в своем избирательном округе. Однако юридически право депутата Государственной Думы свободно голосовать при решении любого вопроса общегосударственного значения ничем и никем не ограничено. Если предвыборные обещания победившего кандидата были популистскими и идут вразрез с общегосударственными интересами, депутат вправе отказаться от выполнения этих обещаний без каких-либо последствий для себя.

Важно, что изменения, связанные с движением России к полноценной парламентской системе, изменили и общий подход к исследованию природы депутатского мандата. В тоже время ряд нормативных правовых актов субъектов РФ не в полной мере согласуется с Конституцией РФ в решении вопроса о характере депутатского мандата. Требует осмысления и анализа прослеживающаяся в законодательстве субъектов РФ тенденция к сохранению императивного депутатского мандата на уровне субъектов РФ и уровне местного самоуправления.

2. Правовая неопределенность характера депутатского мандата в значительной мере затрудняет эффективное законодательное регулирование статуса народного представителя. Представляется, что на сегодняшний момент однозначно решить вопрос о предпочтении того или иного вида депутатского мандата нельзя. Внимательно изучив положительные и отрицательные стороны обоих видов мандата, отметим, что если императивный мандат предполагает наличие правоотношений между избранником и избирателями, то свободный выражает только политическое отношение между этими сторонами, потому в условиях свободного мандата нет необходимости в принудительной силе права.

Свободный мандат в его полном объеме возможен в тех странах, где уже сформировалось подлинное гражданское общество, которое способно самостоятельно оценивать деятельность своих избранников. Нормы морали - основополагающий элемент существования договора между народным представителем и его избирателями.

Проблема свободного или императивного мандата должна решаться по-новому, с использованием опыта отечественных и зарубежных юристов. Не противостояние, а поиск оптимального сочетания основных признаков свободного и императивного мандата является залогом разработки законодательства, реально гарантирующего права избирателей в России. В чистом виде ни императивный мандат, ни свободный мандат не являются оптимальными правовыми конструкциями, способными придать парламентской системе России завершенный характер. Решение проблемы заключается в разработке мандата смешанного вида, совмещающего положительные стороны обоих видов. Смешанная модель депутатского мандата теоретически позволит парламентариям действовать в интересах всего общества, не подвергаясь давлению извне, вести свои дела свободно и под свою ответственность. Мандат, выработанный в условиях реальной многопартийности, политико-идеологического разнообразия, мандат, обеспечивающий в полной мере права и свободы человека - это выбор, который уже сделала современная демократическая Европа и который предстоит сделать России.

3. Неответственность народного избранника, которая нами не рассматривается как синоним «безответственности», должна иметь свои четкие законодательные рамки. Независимость депутата должна заключаться исключительно в невозможности влияния на волю депутата со стороны кого-либо (избирателей, территориальных или национальных групп, партий, экономических корпораций или лобби).

Абсолютно безответственный депутат, равно как и депутат, лишенный иммунитета, - это две крайности, каждая из которых таит в себе серьезную опасность для отечественного народного представительства. Одновременно, предложения о лишении или уменьшении неприкосновенности депутата не приемлемы для российской парламентской системы, поскольку допускают недобросовестное использование правовых средств с целью блокирования самостоятельной и независимой деятельности депутатов.

Формулировка ст. 98 и п. 9 раз. 2 «Заключительные и переходные положения» Конституции РФ предполагает, что неприкосновенность парламентария не означает его освобождения от ответственности за совершенное правонарушение (уголовное или административное), если такое правонарушение совершено не в связи с осуществлением депутатской деятельности. Расширительное понимание неприкосновенности в таких случаях вело бы к искажению публично-правового характера парламентского иммунитета и его превращению в личную привилегию, что означало бы, с одной стороны, неправомерное изъятие из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ), а с другой - нарушение конституционных прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью (ст. 52 Конституции РФ).

В условиях нестабильного правового поля выход из такой ситуации должен лежать в иной плоскости. Речь может идти лишь о таких мерах ответственности, которые, во-первых, не требуют внесения изменений в Конституцию РФ, во-вторых, которые способны блокировать неконституционную деятельность депутатов и иных лиц, обладающих иммунитетом, и в-третьих, которые бы не мешали депутатам действовать эффективно и оперативно. Особенно важно последнее условие, так как предложения типа ограничения иммунитета, введения института отзыва депутатов таят в себе опасность возможности недобросовестного использования правовых средств с целью блокирования прогрессивной деятельности депутатов.

Одной из весьма действенных мер ответственности может стать использование конституционного штрафа, положительное действие которого отмечено в ряде западноевропейских стран. Преимуществом конституционного штрафа является то, что он не требует внесения изменений в Конституции РФ и не идет по пути ограничения иммунитета депутата, одновременно являясь действенной мерой ответственности депутата, проявившего пренебрежение своими обязанностями.

С другой стороны, депутат должен нести реальную, обеспеченную законом, ответственность за дисциплинарные проступки в стенах парламента: непосещение заседаний парламента или некорректное поведение представителя на них должно быть наказуемо соразмерно вине или размеру причиненному деянием представителя ущерба. Необходима четкая правовая регламентация трудовой дисциплины депутатов и их трудовых обязанностей. Недостаточное регулирование этих вопросов на федеральном уровне на практике приводит к коллизии права и возникновению многочисленных спорных ситуаций, решение которых на сегодняшний день возможно только с участием Конституционного Суда РФ.

В целом, сужение понятия неприкосновенности может привести лишь к разбалансированности всей системы обеспечения функционирования государства на принципах социальной справедливости и защиты прав человека, поскольку разрушится вся система гарантий, обеспечивающая парламентарию выполнение своих независимых представительских функций в законодательном процессе.

4. Институт отзыва депутата, вокруг использования которого в парламентской системе России идут серьезные политические и научные споры, на наш взгляд, имеет право на существование. При этом, отзыв не должен быть использован в целях создания препятствий для профессиональной деятельности депутата и использование права отзыва необходимо лишь в случаях, когда исчерпаны другие средства обеспечения правомерной деятельности члена представительного органа. Отзыв не следует оценивать только с политической точки зрения - в связи с императивным или свободным мандатом представителя. С практической точки зрения - если избиратели проголосовали за избрание депутата, а он не работает в представительном органе или совершает действия, дискредитирующие статус народного представителя, - они могут поставить вопрос об отзыве депутата и избрании нового.

Отзыв депутата целесообразен только на уровне местного самоуправления, причем определение общих принципов института отзыва депутатов представительного органа местного самоуправления хоть и должно регулироваться в соответствии со ст.ст. 71 и 77 Конституции РФ федеральным законодателем, его применение или не применение на практике является делом субъекта РФ. Принципиальная федеральная основа данного института применительно к уровню местного самоуправления создана: ч. 5 ст. 18 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляет положение о том, что уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ может быть предусмотрена возможность отзыва населением депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Мандат представителя высшего органа законодательной власти России - Государственной Думы Федерального Собрания РФ - и органов законодательной (представительной) власти в субъектах РФ, должен быть свободным в силу особо важных функций, которые этот представитель исполняет. Это мнение согласуется с одним из постулатов европейского конституционного права о том, что депутат не является представителем выбравшей его территориальной группы или выдвинувшей партии; он является представителем всего народа, поскольку, представляя всех вообще, он не представляет никого в отдельности.

В связи с рядом серьезных законодательных коллизий необходимо конституционно закрепить нормы, либо прямо закрепляющей свободный мандат, либо подтверждающей императивный.

5. Желание некоторых политических сил заняться пересмотром предусмотренных действующим законодательством социальных гарантий и льгот парламентариев в сторону их существенного сокращения, представляется опасной конъюнктурной игрой. Очевидно, что в случае ухудшения своего социального положения народный представитель будет менее защищен от многочисленных групп влияния и лоббистских структур. Парламентарий должен быть защищен материально - это одно из основных условий его свободной деятельности. Депутатская деятельность является единственным источником дохода для парламентария.

Решение проблемы соразмерности льгот и гарантий депутатской деятельности реальной пользе, которую приносят их обладатели государству, является сложным и неоднозначным. Несомненно, что в свете профессионализации депутатского корпуса такие гарантии необходимы, парламентская деятельность лишает депутата вознаграждения, которое он получал бы, работая по своей специальности, и потому он должен иметь право на достойную справедливую компенсацию. Но вот сам вопрос справедливости такой компенсации вызывает ожесточенные споры в обществе.

Оценивая законопроекты, вынесенные на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ в сентябре 2000 года и направленные на существенное уменьшение неприкосновенности депутата и его социальных гарантий, отмечается, что многие предложения авторов законопроектов являются конъюнктурными и противоречат смыслу конституционного положения о неприкосновенности депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации, раскрытому в ряде постановлений Конституционного Суда РФ, и потому неправомерны.

6. Конституционное регулирование ситуаций, связанных с роспуском Государственной Думы Федерального Собрания РФ, по-прежнему остается несовершенным и имеет много неразрешенных вопросов. Приемлемым вариантом решения возникающих процессуальных коллизий могло бы стать толкование соответствующих положений Конституционным Судом РФ по запросам управомоченных Конституцией РФ субъектов права. Отметим, что вопросы предоставления и, особенно, прекращения депутатского мандата детально в законодательстве не прописаны, что вызывает на практике спорные ситуации, в первую очередь, на уровне представительных органов субъектов РФ и местного самоуправления.

7. Проблема, связанная с разработкой оптимальной модели мандата народного представителя на современном этапе развития российского парламентаризма, многогранна и сложна. В диссертационном исследовании выделены некоторые аспекты выработки фундаментальных основ статуса депутата и его мандата. Полноценная и эффективная деятельность народного представителя в России в первую очередь зависит от содержательного наполнения выданного ему мандата, от связанных с ним концепций и теорий, приоритетных в обществе. Предложенные комплексные преобразования в вопросах, связанных с деятельностью народного представителя и его мандатом, помогут России быстрее достичь уровня развитого парламентаризма.