Государственное регулирование лизинговой деятельности в современных российских условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Туманова, Ольга Валерьевна

  • Туманова, Ольга Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Туманова, Ольга Валерьевна. Государственное регулирование лизинговой деятельности в современных российских условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Туманова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1 1. Сущность и содержание лизинга как вида предпринимательской деятельности

1 2 Исторический аспектеосударственноео регулирования лизинговой дгятгльности

1 3 Сравнительная характеристика лизинга с другими сферами деятельности еосударства по привлечению и использованию ресурсов в предпринимательской деятельности

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2 1 Гражданско-правовое регулирование лизинеовых отношений на современном этапе 44 2 2 Экономическиемьтодырегулированиялизинеовойдеятельности.

2 3 Админисгративныь формы регулирования лизинговых отношении

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3 1 Развитиг инфраструктуры и организация вторичного рынка лизинговых услуг 73 3 2 Совершенствование законодательной базы регулирования лизинеовой деятельности 84 3 3. Информации и юе обеспечение участников лизинеовоео процесса . 92 3 4. Стимулирование развития новых направлений лизинеовой деятельности 99 3 5. Модернизация лизинеовои деятельности в сфере инновационных разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование лизинговой деятельности в современных российских условиях»

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики любой страны невозможна без активизации инвестиционных процессов. Возможности осуществления значительных реальных инвестиций за счет инвестиционных займов, государственных капиталовложений и самоинвестиций весьма ограничены. Износ основных фондов составил на начало 2005 года по добывающим предприятиям 54,8 %, в сфере обрабатывающего производства 47,8 %, а на предприятиях, занимающихся производством энергоносителей 55,6%\ Одним из основных факторов, ограничивающих деловую активность этих предприятий, является недостаток финансовых ресурсов и отсутствие надлежащего оборудования.

В таких условиях лизинг на настоящий момент является наиболее эффективным механизмом обновления основных фондов, технического и технологического переоснащения предприятий. Доказательством этого является опережающий рост объемов лизинговой деятельности по отношению к росту инвестиций в стране в целом. Лизинг является инвестиционным инструментом, позволяющим реализовывать стратегические государственные приоритеты, в частности создание новых высокотехнологичных производств, развитие технического потенциала России. В 2005 году объем всего российского лизинга составил 10 млрд. долларов США. Суммарная стоимость новых лизинговых сделок выросла на 74% (за 2004 год - на 67%). Темпы роста российских лизинговых компаний опережают практически все основные секторы финансовой системы России и существенно превосходят темпы роста экономики в целом. Если в 2001 году доля лизинга в ВВП составляла 0,5%, а в инвестициях в основные средства - 3%, то в 2005 году эти цифры выросли в 2,5 раза, составив соответственно 1,3 и 8,2 % . В настоящее время российский

1 Основные фонды по видам экономической деятельности // Россия в цифрах 2006 Госкомстат РФ http //www gks гиУfreedос/2006/bO6 11/14-08 htm

2КашкинВ В,ЛогвиноваН Г. Haute concurrence //Финанс 20-26 марта2006г. N° 11 (148) — с 36 лизинг охватывает практически все отрасли производства, предпринимательской деятельности. Это определяет важность развития лизинговой деятельности для экономики России. Государство заняло активную позицию в вопросах регулирования предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях экономики страны, в частности авиационной отрасли и сельском хозяйстве. Но государственное влияние на развитие лизинговой деятельности на этом не ограничивается. Совершенствование законодательной базы, регламентирующей осуществление лизинговой операции, стимулирование административных методов государственного воздействия на лизинговые механизмы, государственный контроль, надзор, создание и развитие инфраструктуры лизингового рынка, разработка системы информационного обеспечения сторон, а также содействие развитию лизинга при помощи целевых программ в различных сферах экономики - все это оказывает определяющее воздействие на объемы лизинговых операций, уровень развития самой лизинговой деятельности, а также отраслей экономики, в которых она осуществляется.

Эти меры, безусловно, стимулируют развитие лизинга, но при этом некоторые из них одновременно парадоксальным образом являются препятствием. Сфера государственного регулирования и законодательства, с одной стороны, является основой для увеличения объемов лизинговых операций (например, налоговые льготы), а, с другой стороны, эффективность законов снижается в связи с отсутствием проработанного механизма их реализации. Поэтому именно в настоящее время государственное регулирование лизинговой деятельности является актуальным и значимым вопросом не только для самих государственных органов, но, в большей степени, для самих участников лизингового процесса.

Степень разработанности проблемы. За долгие годы сформулированы, доказаны в теории и многократно проверены на практике различные механизмы ведения предпринимательской деятельности (схемы лизинга). Существенный вклад в разработку проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности, в обобщение опыта осуществления лизинговых операций внесли работы Васильева Н. М., Газмана В. Д., Кабатовой Е. В., Лещенко М. И., Горемыкина В. А., Орешина В. П., Землякова Д. Н.5 Макеевой В. Г., Аюпова А. А., Долгушиной Ю. Б., Зорькина А. Р., Лапыгина Ю. Н., Сокольских Е. В., Скрынник Е. Б., Домненко Б. И., Камаева В. Д. и многих других.

Дальнейшее изучение развития государственного регулирования лизинговой деятельности связано, прежде всего, со стремительным развитием практической части лизинговых отношений, в которой в процессе совершенствования условий развития возникают новые черты, характеристики, тенденции. В настоящий момент разработанность проблем, вопросов в рамках темы значительно отстает от реального развития лизинговой деятельности. Так, все еще не достаточно изучены методы государственного регулирования тех или иных видов лизинга.

Слабо проработана законодательная база. Проблематика применения лизинговых технологий инвестирования пока не нашла должного отражения в законодательных актах. Уже предпринят ряд мероприятий по улучшению законодательства, и можно отметить наличие определенных улучшений, но, в целом, еще остаются нерешенными некоторые проблемы, не найдены действующие пути ликвидации недостатков в сфере законодательного регулирования.

Не определены перспективы развития лизинговой деятельности, место и роль государства в дальнейшем становлении лизинговой деятельности. По мере развития лизингового рынка появляется необходимость регулировать все новые аспекты, находить новые варианты решений.

Теоретическая и практическая значимость решения проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности, в частности лизинга, и методологические трудности прямого использования наработанного инструментария в современных условиях определили объект и предмет исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности в современных российских условиях.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

- обосновать положения по развитию теоретических основ лизинга как вида предпринимательской деятельности;

- выявить особенности государственного регулирования лизинга в России на этапе зарождения данного вида деятельности и на современном этапе;

- определить на основе анализа системы методов государственного регулирования лизинговых отношений комплекс мер, способствующих развитию лизинговой деятельности;

- обосновать предложения по совершенствованию государственного регулирования лизинговой деятельности в сфере развития инфраструктуры лизингового рынка, законодательной базы, информационной обеспеченности сторон лизинговых отношений;

- выработать в рамках общей системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности механизм эффективного воздействия в наиболее приоритетных отраслях экономики России.

Объектом исследования выступает деятельность лизинговых компаний, предприятий реального сектора экономики, банков и иных финансовых учреждений, государственных и унитарных предприятий, реальных и потенциальных участников лизинговых отношений, а также целевые программы государства и проекты негосударственных организаций, направленные на содействие развитию предпринимательской деятельности в целом, и лизинговой деятельности в частности.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений между сторонами лизингового процесса, непосредственно участвующих в лизинговой операции и не принимающих непосредственного участия в лизинговой сделке, но оказывающих на нее значительное влияние.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теории предпринимательской деятельности и лизинга. В качестве инструментов исследования использовались системный подход к исследованию и оценке системы мер государственного регулирования лизинговой отрасли, анализа рынка лизинговых услуг в России, методы статистического анализа, экспертные методы. Диссертационная работа проведена на основе диалектического метода научного познания. На разных этапах, в зависимости от характера рассматриваемых вопросов, использовались такие приемы исследования, как аналогия, классификация, выборка и обобщение, логическое сопоставление и сравнение, анализ и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблематике лизинговых отношений и государственного регулирования предпринимательской деятельности, нормативно-правовые и законодательные акты. При работе над диссертацией использовались материалы периодической печати, данные Органов государственной федеральной статистики, фактические данные производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, а также документация и информация, полученная от государственных органов и служб по реализации целевых программ развития предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности, в развитии инфраструктуры лизингового рынка и организации вторичного рынка лизинговых услуг, информационном обеспечении участников лизингового процесса, стимулировании развития новых направлений лизинговой деятельности и модернизации лизинговой деятельности в инновационной сфере.

Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

- обоснована необходимость развития положений по лизингу, скорректированы основные понятия лизинга с учетом современных тенденций развития данного вида деятельности;

- выявлены особенности лизинга в российской экономике, приобретенные в момент зарождения и последующем процессе его становления, определена целесообразность оценки не только преимуществ лизинговых операций в отдельности, но и комплексного анализа сравнительной эффективности применения лизингового механизма, кредитной схемы или факторинга;

- уточнены меры государственного регулирования, способствующие проведению эффективной налоговой политики, которая позволяет государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях более сбалансированного развития экономических ресурсов общества в сочетании с возможностью получения налоговых вычетов, льгот и оптимизации процесса постановки на учет в Федеральную службу по финансовому мониторингу;

- сформулированы предложения по совершенствованию государственного регулирования лизинговой деятельности в современных условиях, а именно: развитие инфраструктуры лизингового рынка, включая организацию вторичного рынка лизинговых услуг по средствам создания специализированных лизинговых институтов, обеспечивающих обратный выкуп оборудования; создание системы информационного обеспечения участников лизингового процесса, включающей формирование общих для всей страны баз данных лизинговых компаний, всероссийских, региональных и областных лизинговых рейтингов, единого информационного пространства; модернизация лизинговой деятельности в сфере инновационных разработок (энергосберегающие технологии); применение программно-целевого подхода при развитии новых направлений лизинговой деятельности в малом и среднем бизнесе регионов страны с учетом опыта осуществления 26 региональных и муниципальных программ;

- разработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы, имея в виду, прежде всего, усиление защиты прав инвесторов, устранение законодательных ограничений развития лизинговой деятельности для муниципальных унитарных предприятий, государственных унитарных предприятий, некоммерческих организаций, а также физических лиц, связанных с коммерческим характером использования предмета лизинга лизингополучателем, создание более эффективного механизма гарантий обязательств государственных и муниципальных предприятий по лизинговым сделкам, включая обеспечение гарантий на весь срок лизинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения по внедрению лизинга в практику могут быть использованы для работы лизинговых компаний, финансовых институтов, специалистов органов исполнительной и законодательной власти, а также иных предприятий и организаций, заинтересованных в развитии лизинга.

Содержащиеся в диссертации обоснования могут послужить методологической частью для дальнейшего развития практики применения лизинга в России.

Апробация работы. Основные положения диссертации применяются в практической работе лизинговой компании ООО «БСЖВ лизинг», в частности предоставление лизинговых услуг под приобретение энергосберегающих технологий и оборудования, лизинговые сделки с малыми и средними предприятиями и муниципальными унитарными предприятиями.

Положения обсуждались и получили оценку на Международных Плехановских чтениях в 2004, 2005, 2006 годах, а также на IV Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты)», г. Пенза,

2005 г. и конференции «Лизинг для бизнеса. Диалог о преимуществах сотрудничества», г. Санкт - Петербург, 2006 г.

Разработки диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова" при проведении занятий по курсу "Государственное регулирование национальной экономики" и "Предпринимательство".

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 1,17 п.л., в том числе в одном из научных журналов из списка ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Туманова, Ольга Валерьевна

Заключение

Лизинг является одной из важнейших составляющих инвестиционной политики в российской экономике.

В практической деятельности лизинг становится основой для начала и развития деятельности малых и средних предприятий, внедрения лизинговых схем на региональных рынках, а также базой для применения новых технологий и стимулирования научно-технического прогресса на каждом конкретном предприятии. При этом теоретическая основа для осуществления лизинговых сделок не достаточно развита и имеет на настоящий момент ряд недостатков, по сути выступающих препятствиями на пути стремительного подъема лизинга.

В современных российских условиях потенциальными получателями лизинговых услуг выступают государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, а также физические лица. Возможность заключения лизинговых сделок для них на настоящий момент ограничена законодательством, предполагающим, что предмет лизинга используется только для предпринимательских целей. При этом особое внимание должно уделяться созданию эффективного механизма гарантий обязательств.

Как и прежде, существенным стимулом для развития лизинговой деятельности остается положение об отнесении лизинговых платежей на себестоимость продукции, что позволяет снизить налогооблагаемую базу. Дополнительно к этому снижается налог на имущество (2%) и налоги субъектов Федерации, так как используется ускоренная амортизация оборудования с коэффициентом до 3.

Предприятию также нет необходимости при приобретении оборудования делать разовые капитальные вложения, а выплата лизинговых платежей, включая и стоимость оборудования, осуществляется в течение продолжительного периода от трех и более лет.

Кроме того, лизинг предполагает кредитование вплоть до 100%. И при этом не требуется немедленно начинать выплаты за кредит.

Опыт показывает, что любому предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, поскольку лизинговое имущество выступает в качестве залога. Так, для лизингополучателя необходимость применения лизингового механизма, кредитной схемы или иного вида финансирования должно основываться на анализе эффективности того или иного способа и сопоставлении их результатов.

Для лизингодателя, в отличие от денежного кредита, при лизинге снижается риск невозврата средств, поскольку сохраняется право собственности на передаваемое имущество — оно, в отличие от денег, выступает в качестве залога.

Эти факторы обуславливают значительный рост привлекательности лизинга для всех заинтересованных сторон и ускорение темпов роста этого рынка.

Государственное регулирование лизинговой деятельности состоит не только из законодательной базы и регулирования на основе экономических методов, что, безусловно, оказывает определяющее влияние, а также включает административные методы.

Несмотря на то, что лицензирование лизинговой деятельности отменено, и любая коммерческая организация вправе осуществлять лизинговые операции, лизинговая деятельность для государства является предметом специального контроля и надзора, что является сдерживающим фактором развития лизинговой сферы.

Несколько других крупных препятствий будут продолжать сдерживать развитие лизинга в будущем. Обозначим также возможные варианты устранения этих ограничений.

Во-первых, кредитование в России крайне ограничено, улучшение в этой области зависит от всей российской экономики в целом и развития внутренней банковской и финансовой систем в частности. Развитие лизинговых компаний сдерживается ограниченным доступом к инвестиционным ресурсам с длительным сроком возврата и сравнительно низкой процентной ставкой. Для решения этой проблемы необходимо применять схему распределения лизинговых рисков.

Между тем ожидается, что государство будет принимать активное участие в лизинговом секторе, особенно в стратегически важных отраслях, таких, как сельское хозяйство, авиация, инновации, и в поддержке малых и средних предприятий. Однако до сих пор бюджетные средства, выделяемые на развитие лизинга, зачастую использовались неэффективно — не на создание специальных лизинговых гарантийных фондов, а на конкретные проекты, реализация которых не приносит ожидаемых эффективных результатов.

В данном аспекте может быть достигнуты значительные улучшения. Одной из наиболее эффективных, проработанных и доказанных программ является региональная целевая программа «Развитие и государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в Ленинградской области на 2006 -2008 гг.».

В рамках аналогичной программы, осуществляемой на более раннем этапе, было создано и действует ОАО «Агентство кредитного обеспечения», которое обеспечивает поручительство по кредитным и лизинговым договорам. Программа предусматривает схему распределения рисков при кредитовании субъектов малого предпринимательства в условиях отсутствия достаточного залогового обеспечения (см. приложение 2). Эта схема аналогичным способом используется для распределения лизинговых рисков.

На основе опыта осуществления 26 региональных и муниципальных программ, выделены основные недостатки и обобщены преимущества, что позволяет определить комплексную программу, которая может быть в дальнейшем использована как основа для развития лизинговой деятельности в любом из регионов страны.

В условиях ограниченности государственного финансирования, недостаток кредитных ресурсов лизингодателей все больше компенсируется собственными средствами лизинговых компаний. Это одна из новых тенденций лизингового рынка страны. В 2005 - 2006 году на российском рынке лизинговых услуг появились новые серьезные участники, иностранные инвесторы, создающие собственные дочерние лизинговые структуры. Например, Uni Credit учредил «Locat Leasing Russia», ING Group - «ИНГ-лизинг», a BNP Paribas - Arval, группа «Сосьете Женераль» - «АЛД Автомотив», «SG Equipment Finance» на базе «Столичная лизинговая компания», в результате слияния ее материнской структуры «СКТ банк» и «Сосьете Женераль».

Лизинговые компании все еще испытывают серьезные трудности с возвратом оборудования в случае нарушения лизингополучателем условий договора лизинга. Существующая юридическая система и судебная практика, с учетом склонности судов принимать решения в пользу должника, приводят к сокращению доступности кредитов для всех потенциальных заемщиков. Укрепление уверенности кредиторов (включая, в первую очередь, лизингодателей) в том, что их права будут защищены, является главным условием обеспечения дальнейшего роста кредитования.

Несмотря на значительное увеличение объемов лизинговых операций, лизинговой отрасли все еще не хватает хорошо подготовленных профессионалов, и, кроме того, лизинговый механизм не совсем понятен потенциальным лизингополучателям (т.е. предприятиям, предпринимателям). Информационное обеспечение непосредственных участников лизингового процесса, в первую очередь взаимосвязано с развитием инфраструктуры, в частности информационной инфраструктуры лизингового рынка. Развитие инфраструктуры и информационного обеспечения участников лизинговой деятельности позволят его участникам снизить издержки на поиск информации о контрагентах, необходимом имуществе для лизинговой сделки.

Здесь государству необходимо осуществить целый комплекс мероприятий: создать общие для всех участников лизингового процесса базы данных; ввести рейтинговые и ренкинговые оценки лизинговых компаний; составить базы арбитражной практики относительно лизинговых операций; определить списки ненадежных партнеров и другие. На наш взгляд, в первую очередь, указанные меры требуют законодательного закрепления.

Рост рынка лизинга оборудования также серьезно ограничен неразвитостью вторичных рынков оборудования. Это создает большие трудности для лизинга, т.к. ни лизингополучатель, ни лизингодатель не испытывают доверия к остаточной (или перепродажной) стоимости лизингового оборудования. До тех пор, пока вторичный рынок оборудования не будет достаточно развит, лизингополучатели не смогут в полной мере оценить преимущества лизинга.

Особое внимание государство уделяет развитию лизинговой деятельности в инновационной сфере. Появление лизинга на российском рынке было связано именно с необходимостью развития научно-технического прогресса, но на настоящий момент и эта сфера требует модернизации. Государством предпринимаются следующие меры для поддержки инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства в г. Москве: предоставление налоговых льгот для предприятий, имеющих научные, научно -конструкторские, научно - технологические структурные подразделения; информационное, организационное и финансовое содействие в развитии научно - производственной кооперации и партнерства в области производства и поставок наукоемкой продукции; финансирование научных и технологических исследований; создание организаций инфраструктуры, в том числе венчурных фондов и лизинговых компаний и многое другое. Эти меры реализуются на основе целевых программ, поэтому, по нашему мнению, здесь также необходимо использовать комплексную программу, способствующую развитию как инновационной отрасли, так и лизинговой деятельности в любом из регионов страны.

Конечно, инвестиционные лизинговые проекты крайне сложны. Они предполагают разработку специальных схем финансирования, обеспечения, предоставления гарантий, участия банков, страховых компаний. Вместе с тем высокая результативность лизинговых операций во многих странах мира не может не подтвердиться и на российском рынке.

Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовывать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

Значительные объемы операций лизинговых компаний составляют серьезную заявку на весомое место лизинга в техническом вооружении и перевооружении отечественных предприятий, в создании новых рабочих мест, а значит, в ускоренном расширении базы налогообложения, пополнении доходной части бюджета, увеличении прибыли предприятий, то есть в деле эффективного развития российской экономики.

Несмотря на целый комплекс проблем, российский лизинг успешно развивается, накапливает опыт и вносит свой вклад в активацию инвестиционной деятельности.