Управление системой лизинговых отношений в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эрцалов, Эрцалав Магомедович

  • Эрцалов, Эрцалав Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 125
Эрцалов, Эрцалав Магомедович. Управление системой лизинговых отношений в строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эрцалов, Эрцалав Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Современное состояние строительной отрасли и влияние лизинга на ее развития.

1.2. Особенности и развитие лизинга в строительстве как современной формы арендных отношений.

1.3. Роль лизинговых отношений в повышении инвестиционной активности в строительстве.

1.3. Совершенствование системы лизинговых отношений в строительстве

ГЛАВА 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Особенности лизинга как одного из видов предпринимательской деятельности.

2.2. Источники финансирования лизинговых сделок в строительстве.

2.3. Формирование и развитие инфраструктуры национального лизингового рынка.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛИЗИНГОВОГО

ПРОЕКТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Обоснование необходимости и перспективы развития лизинговых отношений в строительстве.

3.2. Особенности регулирования лизинговых платежей в строительстве. 101 3.2. Оценка эффективности лизинговых проектов в строительстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой лизинговых отношений в строительстве»

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования, происходящие сегодня в российской экономике, требования, предъявляемые научно - техническим прогрессом к замене устаревших основных фондов, а также необходимость более эффективного использования ресурсов потребовали развития новых подходов к решению проблем обновления материально - технической базы строительных предприятий. Такая необходимость обусловлена, прежде всего, тем, что сегодня, с одной стороны, основная часть строительной техники, имеющейся у строительных предприятий, является морально устаревшей и изношенной, а, с другой стороны, у них отсутствуют средства на ее воспроизводство. Следовательно, у отрасли возникли объективные трудности, связанные с необходимостью широкомасштабного технического переоснащения строительного производства и отсутствием требуемых для этого средств. Выходом из создавшейся ситуации является лизинг, представляющий собой альтернативу традиционным для России формам инвестирования строительного производства. Лизинг позволяет осуществить полное финансирование капиталовложений, сохраняя предприятиям финансовую ликвидность, которая может понадобиться им в оборотном капитале или для других капитальных вложений.

Однако сегодня для успешного использования лизинга необходима разработка научно-обоснованной концепции регулирования лизинговой деятельности в строительном комплексе и определение основных механизмов ее реализации, которые позволят активизировать экономический рост в этом секторе национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Решению проблемы повышения эффективности лизинговых сделок, в том числе за счет совершенствования механизма регулирования лизинговой деятельности, посвящено много трудов отечественных и зарубежных экономистов. Так, например, следует отметить исследования следующих ученыхэкономистов: Абалкина Л., Андреасовой Н., Васильева Н., Газмана В., Голощанова В., Горемыкина В., Кабатовой Е., Калачевой С., Комарова В., Красаевой Т., Лещенко М., Макеевой В., Марголина А., Ольховой О., Перова В., Пенькова Б., Прилучкого А., Сидельникова А., Сусанина А., Францевой Е., Чекмаевой Е., Чистова А. и многих других.

Тем не менее, в настоящее время ряд проблем управления лизинговой деятельностью в строительной отрасли все еще остается слабо изученным и требует дальнейшего развития и совершенствования, в частности проблемы принятия решений о целесообразности проведения конкретных лизинговых операций, проблемы оценки эффективности лизинговых проектов, привлечения дополнительных партнеров в лизинговые сделки и др. Данные обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании проблем эффективного управления развитием лизинговой деятельности в строительном комплексе, разработке и научном обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию механизма его регулирования и развития.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование современного состояния строительной отрасли и определение влияния лизинга на ее развитие;

- анализ особенностей лизинговых операций в строительстве как перспективной формы арендных отношений;

- определение роли лизинговых отношений в повышении инвестиционной активности в строительстве;

- усовершенствование системы управления лизинговыми отношениями в строительстве;

- развитие источников финансирования лизинговых сделок в строительстве;

- формирование инфраструктуры национального лизингового рынка;

- исследование перспектив развития лизинговых отношений в строительстве;

- оценка эффективности лизинговых проектов в строительстве.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса России и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность организационно- методических основ, раскрывающих механизмы управления взаимодействием субъектов лизинговой деятельности.

Теоретической основой работы послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления субъектами лизинговых сделок, теории принятия хозяйственных решений, становления, функционирования и развития лизинга.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран, регулирующие лизинговую деятельность, статистические ежегодники Госкомстата России и Республики Дагестан, результаты отдельных отраслевых исследований в области повышения эффективности проведения лизинговых сделок.

В процессе исследования применялись методы системного, статистического и логического анализа, экономико-статистические методы, а также методы математической статистики, экономико-математического моделирования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и совершенствовании методических основ управления развитием лизинговых отношений в строительном комплексе с учетом особенностей современного рынка.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- проведен анализ современного состояния строительной отрасли, который показал, что развитие лизинговых отношений в условиях дефицита финансовых средств является одним из важнейших факторов ее дальнейшего развития;

- установлены наиболее приемлемые формы лизинга для строительной отрасли и даны рекомендации по их использованию, что позволяет повысить эффективность лизинговых сделок в строительстве;

- усовершенствована структура процесса лизинговой сделки на приобретение строительной техники за счет ввода в схему взаимодействия его субъектов сервисного предприятия, выполняющего ее предпродажное и последующее обслуживание и ремонт, что позволяет усилить контроль над правильностью эксплуатации основных средств, взятых в аренду;

- определены роль и основные задачи оперативного лизинга в развитии предпринимательской деятельности в строительстве, что, в свою очередь, позволило наметить основные проблемы инновационного управления развитием строительных предприятий и пути их реализации в современных условиях хозяйствования;

- разработана модель оценки финансовых рисков лизинговой сделки, на основе которой сформулировано решающее правило, позволяющее принимать компромиссные решения, опираясь на минимизацию потерь лизингодателя в случае принятия им неточного решения, что обеспечивает повышение эффективности управления лизинговой деятельностью в строительстве;

- предложена оригинальная стратегия развития лизинговых отношений, основанная на проведении лизинговых аукционов с потенциальными лизингополучателями, позволяющая проводить наиболее надежные и выгодные сделки;

- разработана оригинальная методика оценки эффективности лизинговых проектов на основе оценки финансовой устойчивости лизингополучателя, использование которой позволит повысить качество принимаемых решений в процессе проведения лизинговых операций.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве методической основы для развития и регулировании лизинговой деятельности в строительстве, что подтверждается соответствующей справкой об их использовании на одном из предприятий Республики Дагестан.

Практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе лизинговых компаний, строительных организаций, коммерческих банков, органов исполнительной и законодательной власти, а также иных предприятий и организаций, имеющих отношение к лизинговым операциям.

Реализация и апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и семинарах ИУиБ, ДГТУ, НИЛ РЭП при правительстве РД в 2004 -2006 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эрцалов, Эрцалав Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных в диссертационной работе результатов можно сформулировать следующие основные выводы и дать рекомендации по их дальнейшему использованию.

1. В целях повышения эффективности капитального строительства и его выхода их кризисного состояния необходимо ориентироваться, прежде всего, на повышение интенсификации строительного производства и производства основных конструкций и материалов. Для этого требуется решить следующие основные задачи:

- снизить капиталоемкость строительства, прежде всего объектов строительной индустрии и промышленности строительных материалов, а также создать мобильную строительную базу;

- повысить степень заводской готовности конструкций, изделий и материалов, применить укрупненные элементы зданий и сооружений, прогрессивные технологии и методы организации строительно-монтажных работ, использовать автоматизированные системы управления с созданием широкой информационной сети;

- усовершенствовать объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений применительно к спросу потребителей и к региональным условиям строительства;

- увеличить применение прогрессивных конструкций и материалов и повысить эффективность использования производственных мощностей.

2. Переход к рыночной экономике поставил перед строительными предприятиями ряд проблем, главными из которых являются:

- повышение эффективность функционирования в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за высоких цен строительной продукции и неплатежеспособности заказчиков;

- поиск поставщиков стройматериалов и строительной техники в условиях ограниченных финансовых ресурсов на основе развитие кооперации и лизинга в строительной отрасли.

3. Лизинг в экономическом смысле представляет собой своеобразный кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование оборудования (товарный кредит), этим он и отличается от традиционной банковской ссуды.

Особенности лизинга проявляются и в праве пользования строительной техники (имуществом). За лизингодателем сохраняется право сособственника на передаваемую строительную технику, а право на его использование переходит лизингополучателю при осуществлении им согласованных лизинговых платежей, а по истечении срока договора, после полной выплаты стоимости оборудования (имущества), право собственности переходит к лизингополучателю.

4. Основным документом лизинговой сделки, в котором отражаются основные отношения, является лизинговое соглашение. Оно заключается между лизингодателем и лизингополучателем, где указывается, что лизингополучателю предоставляется в пользование для производственной эксплуатации строительная техника (имущество). Лизинговое соглашение вступает в силу с момента подписания акта приемки строительной техники (имущества), как объекта сделки в эксплуатацию и действует в течение оговоренного в нем срока. Акт приемки оформляется лизингополучателем, а подписывается всеми сторонами, участниками лизинговой сделки, то есть лизингодателем, лизингополучателем и поставщиком - изготовителем.

5. Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоят в том, что предприниматель может начать дело, располагая лишь частью (примерно 1/3) средств, необходимых для приобретения помещений и строительной техники (имущества). Предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль за обоснованным расходом которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственных мощностей. При этом лизинг стимулирует аккумулирование средств частных инвесторов, в том числе населения.

6. Для поставщика оборудования лизинг - это дополнительная возможность реализовать свою продукцию, особенно на рынках с недостатком свободного капитала у конечных потребителей их продукции.

Для банков применение схемы лизинга существенно снижает кредитные риски, так как в случае временной неплатежеспособности лизингополучателя лизингодатель рассчитывается с банком - кредитором по очередной выплате из собственных средств.

Преимущества лизинга для предприятия - лизингополучателя следующие: а) все лизинговые платежи относятся лизингополучателем на себестоимость; б) применение ускоренной амортизации позволяет предприятию по окончании срока лизинга получить практически новую технику или оборудование по минимальной остаточной стоимости, при этом достигается также значительная экономия налога на имущество; в) лизингодатель и лизингополучатель могут использовать приемлемые схемы и формы выплаты лизинговых платежей - помесячные, поквартальные, сезонные и т.д. В этом вопросе лизинговые компании проявляют значительно большую гибкость, чем банки; г) заключить лизинговый договор значительно легче, чем кредитный, так как предоставляемое лизингодателю имущество до окончательного выкупа остается в собственности лизинговой компании, а она чувствует себя значительно более защищенной от рисков, чем банк, выдавший кредит. Кроме того, проценты по кредиту на покупку имущества включаются в лизинговые платежи и относятся на себестоимость, в то время как предприятие, самостоятельно взявшее кредит на приобретение основных средств, уплачивает кредитные проценты за счет прибыли; д) приобретая по лизингу основные средства, предприятия имеют возможность направить освобождающиеся собственные средства на другие хозяйственные цели.

7. Развитие лизинговых и внутрифирменных арендных отношений в строительстве, как уже отмечалось, будет способствовать упрочению финансового положения строительного предприятия, лучшему использованию строительной техники, наработке позитивного опыта конструктивного взаимодействия партнеров (сторон) по договору аренда в условиях рыночной экономики.

8. Государство должно стимулировать развитие лизинга только экономическими методами. Основной его задачей является:

- создание обстановки, стимулирующей развитие инвестиционной деятельности;

- обеспечение минимальных рисков в этой сфере деятельности;

- установление гарантий и страхование лизинговых операций;

- обеспечение безусловного выполнения обязательств, принятых на себя.

Еще одной из сторон участия государства в регулировании лизинговой деятельности является разработка правовых и налоговых норм ее функционирования.

9. Перспективной в строительстве представляется схема, при которой лизинговой компанией находятся один или несколько сторонних инвесторов, которые готовы профинансировать определенную лизинговую сделку. Здесь следует отметить, что от лизинговой компании требуется выстроить такую схему распределения риска и доли вложения, которая обеспечивает адекватную прибыль инвестору.

Таким образом, одной из основных проблем устойчивого финансирования лизинговых сделок является обеспечение лизинговой компанией гарантий возврата и прибыльности вложений инвесторам. Снижение риска вложения средств можно добиться за счет выработки механизмов предоставления дополнительных гарантий третьими лицами (страховыми компаниями). Следовательно, для устойчивого финансового обеспечения сделок лизинговой компании важно обеспечить гарантии своевременного возврата лизинговых платежей, построить страховую защиту от потерь в результате неисполнения обязательств, обычно наступающих вследствие временной или полной неплатежеспособности лизингополучателей.

Одним из путей снижения последствий риска является их распределение между участниками проекта. На практике существует несколько вариантов такого распределения.

10. Учитывая существующее положение на рынке лизинговых услуг, целесообразно выделить наиболее перспективные рыночные ниши, на которых лизинговая компания может добиться значительного успеха при применении соответствующей стратегии действий.

Для наглядности весь рынок следует разбить на сегменты, приняв за критерий разбиения размеры лизинговых сделок, так как именно они определяют особенности спроса в каждом сегменте. В этом случае сегментацию рынка удобно провести по следующим пяти значениям: очень мелкие, мелкие, средние, крупные и очень крупные лизинговые сделки. При этом каждый из пяти сегментов рынка может определяться заданным интервалом численных значений сделок и наиболее эффективной схемой их проведения на соответствующем сегменте.

За другой критерий сегментирования можно взять размер лизингополучателя, так как он также определяет характер и объем предъявляемого им спроса. В этом случае удобно использовать следующие три сегмента - мелкие, средние и крупные предприятия лизингополучатели.

11. Говоря о перспективах лизинговой деятельности в России, необходимо отметить, что механизм лизинга, несмотря на все трудности, смог прижиться и занять свою нишу на финансовом рынке страны. Однако, как бы бурно не развивался рынок лизинговых услуг, судьба его напрямую зависит не только от состояния экономики, но и от стабильности нормативно-правовой базы. Во всем мире стабильность лизинговых отношений обеспечивается помимо специального законодательства еще и продуманным государственным регулированием в сфере налогообложения, таможенного права, валютного регулирования. Это не означает полного контроля со стороны государства, скорее наоборот: установив благоразумные «правила игры», государство должно позволить лизинговому сектору развиваться свободно и по рыночным принципам.

12. Главный принцип лизинговых платежей состоит в возвратности заимствованных средств с соответствующим приростом. Однако величина возвратной стоимости лизингового имущества не должна быть предметом торга, поскольку она известна заранее и поэтому в составе лизинговых платежей может быть неизменной в течение всего срока использования имущества.

Стоимость последнего переносится трудом лизингополучателя на создаваемую им продукцию.

Методологической основой определения размера лизинговых платежей служит распределение валового дохода, созданного лизингополучателем, который обеспечивал бы взаимовыгодное сочетание своих интересов и интересов лизингодателя при средней норме прибыли. Отсюда следует, что после внесения лизинговых платежей лизингополучатель должен не только возместить производственные затраты из выручки от реализации произведенной продукции, но и получить доход, необходимый для расширенного воспроизводства и личного потребления. Лизингодатель (собственник имущества) также должен иметь необходимые доходы, иначе нет смысла передавать имущество в лизинг.