Лизинг как форма инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Канакина, Маргарита Михайловна

  • Канакина, Маргарита Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Канакина, Маргарита Михайловна. Лизинг как форма инвестиционной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Канакина, Маргарита Михайловна

1.1. Понятие, виды и механизм лизинга.

1.2. Лизинг в системе инвестиционной деятельности.

1.3. Лизинг как прогрессивная форма обеспечения оборудованием производственной сферы.

Глава 2. Зарубежный опыт и перспективы развития лизинга в России.

2.1. Анализ зарубежного опыта : организационно-правовое обеспечение и динамика лизинга.

2.2 Особенности нормативной базы по лизингу и ее совершенствование в российской экономике.

2.3. Перспективы развития лизинговых отношений в России.

Глава 3.Методическое обеспечение лизинговых проектов, как условие обеспечения их эффективности.

3.1. Критерии комплексной экспертизы лизинговых проектов как условие обеспечения их эффективности.

3.2. Методические рекомендации по расчету эффективности лизинга в инвестиционной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как форма инвестиционной деятельности»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью восстановления промышленного производства в России, способного выпускать продукцию производственного и потребительского назначения на уровне мировых стандартов, и при этом ориентированного на деятельность в условиях рыночных отношений.

Одним из сдерживающих факторов падения производства, а в дальнейшем его подъема служит реновация орудий труда на промышленных предприятиях и в торговых организациях посредством лизинговых услуг и операций. В свою очередь, сравнительная новизна лизинга как вида предпринимательской деятельности в Российской Федерации требует разработки концептуальных экономических и организационных основ его формирования.

Освоение лизинга, как нового финансового инструмента в России происходит в условиях спада инвестиционной активности, политического и финансового кризисов. Несмотря на это в России существует огромный потенциал для развития рынка лизинговых услуг. Основной предпосылкой для такого развития служит неэффективность традиционных механизмов инвестирования в основные фонды, результатом чего появляется потребность в поиске новых, более совершенных способов и каналов инвестирования. Обращение же к банковскому кредиту в сегодняшних условиях крайне проблематично ввиду финансового кризиса. Особую актуальность в условиях сокращения государственных инвестиций, банковского кризиса приобретает развитие новых видов кредитования, как в денежной, так и в товарной форме. К одному из таких видов и относится лизинговая деятельность. Теоретическое обоснование и анализ показывают, что применительно к российской экономике лизинговый рынок способен на современном этапе 4 развития общества, в том числе научно-технического прогресса, оказать важное влияние на процессы возрождения промышленного производства в России.

Необходимость решения теоретических, методических и практических проблем, позволяющих сформулировать основные направления эффективности лизинга в инвестиционной деятельности, стимулирующей промышленное производство и сочетающей элементы существующих в современных условиях и применяемых на практике методов реформирования отечественной экономики, определяет актуальность проведенного исследования.

Лизинговая практика обусловила определенные закономерности развития рынка лизинговых услуг и операций, появление разнообразных форм лизинговой деятельности, которая успешно начинает применяться в стране.

Лизинговый бизнес представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, в основе которой лежат кредитные отношения. В экономической практике существует несколько определений лизинга, однако, все они отражают его экономическую сущность идентично.

Сущность лизинговой сделки сформулирована в известном высказывании Аристотеля: «Богатство заключается чаще всего в рентабельном использовании собственности, а не в обладании ею как таковой», т.е. в основе лизинга лежит отделение права владения и права пользования.

Если говорить современным экономическим языком, то сущность лизинга заключается в приобретении и предоставлении лизингодателем лизингополучателю в аренду на согласованный срок и за определенную плату технологического оборудования, техники, транспорта, объектов недвижимости, и т.д., в общем того, что может быть отнесено к объектам основных фондов. При этом право собственности на предоставляемые объекты лизинга остается у лизингодателя на весь срок действия договора 5 лизинга, который может предусматривать право лизингополучателя выкупить лизингуемое имущество по окончании срока действия договора. Лизингодателем может выступать банк, специализированная лизинговая компания, а в отдельных случаях и сам производитель лизингового имущества.

Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы в части степени разработанности проблемы показывает, что в последние годы вопросы лизинга являются постоянным предметом научных исследований и дискуссий. Однако, при этом в отличие от зарубежных источников, в российских публикациях исследовались и обсуждались отдельные составляющие самого процесса лизинга - организационная сторона лизинговых услуг и операций, возможности инвестиций, варианты финансирования. Недостаточно внимания уделялось объединению этих составляющих, их взаимному приспособлению, что позволило бы получить работоспособный и жизнедеятельный комплексный экономический механизм лизинга, выступающий в качестве инструмента на рынке лизинговых услуг и операций.

Цель работы состоит в решении научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, - разработка методики и аппарата наиболее рационального использования лизинга в инвестиционной деятельности при максимальной взаимовыгодности участников данного процесса и, главным образом, с учетом интересов государства.

Кроме этого, разработка методики реализации лизинговых услуг и операций на отечественном рынке позволит принимать оптимизированные решения в области организации как отдельных отраслей промышленного производства, так и народного хозяйства в целом при существующей многовариантности технического, экономического и организационного положения производства. 6

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи: исследование динамики экономического развития инвестиционной деятельности в период реформирования отечественного хозяйственного механизма; разработка основных форм реализации инвестиционных возможностей на рынке лизинговых услуг; обоснование преимуществ лизинга как элемента инвестиционной деятельности; выявление эволюционных тенденций лизинга в странах с развитой рыночной экономикой и факторов конкурентоспособности мирового лизингового рынка; разработка экономического механизма формирования, становления, развития и регулирования рынка лизинговых услуг и операций; разработка критериев комплексной экспертизы лизинговых проектов в качестве условий оценки и обеспечения их эффективности.

Предметом исследования диссертационной работы является лизинг, выступающий в качестве основы эффективного функционирования рынка средств производства и оказывающий влияние на процессы возрождения отечественной экономики и повышения инвестиционной активности в отношении российского производителя

Методологической основой исследования явились методы системного анализа, подсчета прибыли и социально-экономического прогнозирования, которые применительно к конкретным задачам выражены в следующем: проведен анализ мировой структуры лизинга, факторов конкурентоспособности мирового лизингового рынка и эффективности различных источников финансирования инвестиционной деятельности, исследованы факторы эффективности лизинговых операций и услуг, проведен анализ инвестиционной деятельности и ее влияние на динамику 7 экономического развития промышленного производства, осуществлен прогноз направлений развития отечественного лизингового рынка.

Специалисты рынка инвестиций прогнозируют в ближайшее время «лизинговый бум» в России, несмотря на то, что этот вид предпринимательской деятельности считается у нас относительно новым. Лизинг в России начал развиваться совсем недавно, всего лишь 5-6 лет назад, а уже два года спустя оказался в центре внимания. Дело в том, что при активном внедрении лизинг в силу присущих ему возможностей может стать мощным импульсом не только технического перевооружения производства, но и структурной перестройкой российской экономики. Использование лизинга как специфического инвестиционного инструмента максимально сближает процесс осуществления капиталовложений и получения доходов по ним, что особенно актуально для становления небольших предприятий.

Лизинг в России постепенно принимает все более четкие организационные и правовые формы. Понимание особой важности лизинга нашло отражение в целом ряде государственных нормативных документов.

Первыми документами, направленными на активизацию бизнеса в инвестиционной сфере, являются: Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 года N 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности», постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 года N 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», которым было утверждено «Временное положение лизинге». Этот документ впервые в России определил методологические основы лизинговой деятельности. Дальнейшее развитие вопросы лизинга получили в ряде статей нового Гражданского Кодекса, в положении «О лицензировании лизинговой деятельности» и еще ряде постановлений Правительства Российской Федерации.

Первые научные труды, посвященные проблеме лизинга, появились в России в середине 80-х годов. Эти издания содержали лишь основные 8 понятия и определения лизинга. Начало 90-х было отмечено появлением первых лизинговых компании в России и образованием Российской Ассоциации лизинговых компаний. Именно тогда начался анализ и исследования в виде публикаций в прессе уже появившегося рынка лизинговых услуг. В большей части это были статьи, посвященные проблемам налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности по лизинговым операциям, предоставления налоговых льгот. Наибольший интерес в этот период представляют собой статьи и интервью Президента Российской ассоциации лизинговых компаний, Генерального директора первой в России лизинговой компании «Балтийский лизинг», В.Н. Голощапова. Его практический опыт работы позволяет реально взглянуть на положение дел на лизинговом рынке, оценить его перспективы развития, а также инициировать разработку и принятие Федерального закона «О лизинге».

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды уже более позднего периода таких авторов так: И.В. Андриасовой, В.Н. Голощапова, В.Д. Газмана, А.Е. Карлика, С.Б. Карнаухова, В.В. Коссова, И.С. Минко, А.И. Муравьева, А.Н. Петрова, JI.H. Прилуцкого, В.В. Окрепилова, Я.М. Уринсона, E.H. Чекмаревой, Е.Г. Ясина, а также Т. Clark, D. Levy, A. Tompson.

Был также проанализирован и обширный спектр литературы по проблемам лизинга, инвестиционной деятельности, развития лизинговых услуг и операций, авторами которой являются зарубежные экономисты -ученые и практики. При написании работы был использован и практический опыт работы автора в лизинговой компании «Балтийский лизинг», а также материалы ряда международных научно-практических конференций, в которых автор сам непосредственно принимал участие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем. 9

1. На основе анализа экономико-правового регулирования лизинговой деятельности в России определены место и значение лизинговых услуг и операций в инвестиционной политике при обновлении орудий труда в качестве одной из основ эффективного направления восстановления отечественного промышленного производства.

2. На основе исследования эволюции развития лизинга в странах с развитой рыночной экономикой и структуры лизинговых услуг обоснованы возможность и необходимость использования лизинга в качестве одного из важнейших инструментов подъема промышленного производства в России.

3. Предложены различные варианты схем организации лизинговых операций.

4. Разработаны критерии комплексной экспертизы лизинговых проектов.

5. Осуществлен прогноз развития отечественного рынка лизинговых услуг и операций, базирующийся на существующих основах экономико-правового регулирования лизинговой деятельности и последующей реализации мер по совершенствованию системы налогообложения.

Практические рекомендации, предложенные в работе, позволят: сформировать лизинговую инфраструктуру на основе разработанных параметров; облегчить нахождение наиболее эффективного сегмента рынка для сдаваемых в лизинг активов; осуществлять лизинговые операции с максимальной эффективностью для всех участников лизинговой сделки; определять эффективность лизинга путем сравнения альтернативных финансовых операций и исходя из налоговых вычетов.

Полученные научные и практические результаты исследования докладывались на международных конференциях по лизингу «Лизинг: проблемы и перспективы», «Лизинг в системе экономических отношений», «Практические аспекты финансового лизинга», отражены в публикациях и методическом руководстве по лизингу. Основное содержание работы использовано в работе ЗАО «Балтийский лизинг», обладающего лицензией

10 на осуществление лизинговой деятельности Министерства финансов РФ № 0001.

По теме диссертации опубликованы три самостоятельные работы, которые отражают основное содержание исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Канакина, Маргарита Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ( основные выводы и рекомендации)

Проведенное в настоящей работе исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Анализ современного этапа реформирования российской экономики показал, что продолжающийся инфляционный процесс, острый структурный кризис, выражающийся в снижении выпуска товаров производственного и потребительского назначения, потере международных и внутренних рынков сбыта продукции, требует коренных изменений в государственной экономической политике. Инвестиционное направление, как одно из важнейших решений подъема отечественной промышленности объясняется тем, что резервы стабилизации и роста производства за счет улучшения использования промышленного потенциала ограничены. К тому же эти мощности, по своему уровню, отстающему от последних достижений научно-технического прогресса в области оборудования и технологий, не могут обеспечить конкурентоспособность продукции и выдерживать величину издержек производства, отвечающую мировому уровню. Поэтому следует констатировать, что задача устойчивой макроэкономической стабилизации, планомерных темпов экономического роста и реформирования производственно-хозяйственной деятельности на микроэкономическом уровне не может быть осуществлено без значительного притока высокоэффективных инвестиций.

2. В работе подробно проанализированы и уточнены понятия аренды и лизинга, обосновываются отличия аренды от лизинга как экономических категорий, установлена экономическая сущность лизинга, заключающаяся в специфической форме финансирования капитальных вложений,

143 предназначенных для орудий труда. В работе выявлено существенное отличие лизинга от обычного кредитования и преимущество перед ним, которые позволили сделать вывод о гибкости лизинговых услуг и операций, позволяющей получать прибыль, не имея орудий труда в собственности, а имея только право его использования. В связи с разнообразием и многоплановостью лизинговых услуг и операций в работе в зависимости от направлений деятельности лизинга и конкретных условий заключения лизинговых соглашений проведена его общая классификация. Кроме этого, была упорядочена общая схема взаимоотношений субъектов лизинга -поставщика, лизингодателя и лизингополучателя. В результате сделан вывод о перспективах развития лизинга, обеспечивающего промышленное производство необходимыми орудиями труда.

3. Проведенное в диссертации исследование показало, что в России к настоящему времени сложилась благоприятная ситуация для практического использования лизинга. В этой связи возникает прямая заинтересованность государственных органов в формировании и развитии лизинговых услуг и операций. В работе определены методологические основы формирования отечественного лизингового рынка. В отношении принципов формирования рынка лизинговых услуг и операций следует исходить, прежде всего, из сочетания государственного и частного участия в этом виде предпринимательской деятельности. Основные принципы формирования отечественного рынка лизинга в части орудий труда должны сводиться к следующему: поэтапное, эволюционное становление и развитие рынка; либерализация лизинговых операций как для юридических, так и для физических лиц; доступность и разнообразие операций купли-продажи и передачи орудий труда лизингополучателям; организация работ по осуществлению лизинговых услуг и операций с учетом ассортиментного спроса.

144

4. Установленные в работе направления совершенствования законодательной базы и принципов формирования лизинговых услуг и операций в отношении орудий труда базируются на преимуществах лизинга в сравнении с их покупкой, что дает возможность постоянного обновления парка оборудования. На первом этапе формирования лизингового рынка в России предлагается создание трех видов структур лизингодателей: банки, создающие в своем составе лизинговые отделы; лизинговые компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования (сбытовой лизинг); лизинговые компании, учреждаемые крупными фирмами, специализирующиеся на поставке и обслуживании техники. Исследование показало, что для государства применение и развитие лизинговых операций позволяет сформировать механизм инвестиционной политики, который гарантирует целенаправленность использования ресурсов в процессе переоснащения производственного потенциала. В свою очередь для лизингополучателя появляется возможность осуществления инвестиций в техническое перевооружение, финансовые затраты по которым несет лизинговая компания.

5.Обобщая исследование, проведенное в работе в области эволюции становления лизинга в странах с развитой рыночной экономикой, следует отметить, что имеется устойчивая тенденция темпов роста инвестиций в оборудование (орудия труда), сдаваемого в лизинг, по сравнению с темпами роста инвестиций в оборудование в целом. Следовательно, через каналы лизинга реализуется все большая часть машинотехнической продукции. Постоянно увеличивается доля лизинга в капитальных валовых вложениях.

6. Прогноз развития мирового лизингового рынка, в частности, практические его аспекты, представленные в работе, основывается на объективных факторах роста и конкурентоспособности лизинговых услуг и

145 операций. Основу для развития лизинга орудий труда не только в странах с развитой рыночной экономикой, но и в государствах, вступивших на этот путь (это относится и к России), создают, как показало исследование, следующие факторы. Во-первых, в эпоху высоких темпов развития научно-технического прогресса значительно ускоряется процесс обновления продукции вследствие ее морального старения. В связи с этим для технологически динамичных отраслей производства острее становится проблема оперативной замены орудий труда, которые полностью не амортизировали свою стоимость, в этом случае лизинг позволяет использовать орудия труда вплоть до появления их новых моделей. Во-вторых, эффективность эксплуатации новой техники ставит перед потребителями серьезную проблему, связанную с качественным обслуживанием и ремонтом орудий труда, которая решается с использованием лизинга. Лизингодатель может возложить на себя обязанности по полному обслуживанию и ремонту техники и при этом гарантировать в течение срока лизинга определенную производительность оборудования. В-третьих, прогрессирующая нехватка капитала на финансовом рынке, которая наиболее остро отражается на положении средних и мелких компаний, способствует росту лизинговых операций. В результате того, что традиционные источники финансирования оказываются практически недоступными для многих мелких и средних фирм, последние обращаются к лизингу основных фондов, и в большей степени к лизингу орудий труда.

7. Исследование вопросов эффективности лизинга в инвестиционной деятельности, проведенное по отношению к условиям динамичного экономического развития общества, показало, что успех реализации инвестиционных проектов определяется такими факторами, как ресурсным потенциалом страны, степенью влияния государства на процессы

146 воспроизводства, технологическим уровнем, достигнутым в промышленном производстве, отраслевыми особенностями в организационном и экономическом плане, развитием инфраструктуры. В основе реализации инвестиционных проектов лежит общий принцип, заключающийся в получении максимального эффекта, при этом, так называемые, активные инвестиции, то есть те, которые вкладываются в промышленность, являются определяющими, так как благодаря именно им создаются новые материальные ценности, увеличиваются объемы существующих производств и совершенствуется сам процесс производства. В этой связи в качестве одного из инструментов вложения капитала, обладающего минимальным риском и максимальной ликвидностью, выступает лизинг. Для доказательства этого вывода в работе проведен сравнительный анализ эффективности лизинга и кредита, взятого на закупку основных средств, по размеру прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Анализ показал, что лизинг даже при лизинговой ставке в 35% более выгоден, чем банковский кредит при той же ставке.

8. В диссертации разработаны критерии комплексной экспертизы лизинговых проектов, оценивающих их эффективность по нескольким направлениям: во-первых, соответствие проекта конкретным целям и задачам отдельной компании; во-вторых, обеспечение планируемого уровня прибыли при реализации проекта; в-третьих, планирование величины риска потери вложенных средств. Для оценки проектов предложен ряд показателей, таких как: минимальная величина прибыли и дохода на вложенный капитал; максимально допустимый срок реализации проекта; распределение ресурсов по направлениям на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные проекты; положительное влияние типа проекта на имидж компании; соответствие типа и масштаба проекта организационным и финансовым возможностям конкретной компании; степень риска, дифференцированного на высокий,

147 средний и допустимый. Анализ лизинговых проектов должен иметь, как минимум, двухступенчатую схему - предварительную и основную экспертизу. На этапе предварительной экспертизы отбор проектов предполагается осуществлять на основе формальных критериев, которые соответствуют стратегическим задачам лизинговой компании. В результате предварительной экспертизы рассчитывается интегральный показатель эффективности, на основе которого принимается решение о его отклонении или продолжении дальнейшего рассмотрения. При проведении основной экспертизы предлагается использовать две группы показателей, оценивающих эффективность инвестиционного проекта. Первая группа включает показатели эффективности производственной деятельности, а также показатели текущего и перспективного финансового состояния конкретного предприятия. Источником данных для расчета этой группы показателей служат баланс и отчет о прибылях и убытках. Вторая группа включает показатели эффективности инвестиций, расчет которых производится на основе данных плана денежных потоков.