Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Первышин, Андрей Эрленович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Первышин, Андрей Эрленович
Введение.
Глава I. Лизинг и возможности ускорения инвестиционных процессов в российской экономике.
1.1. Инвестиционные потребности и перспективы российской экономики.
1.2. Сущность и виды современного лизинга.
1.3. Преимущества лизинга как формы организации инвестиционного процесса.
Глава II. Рынок лизинговых услуг в России и за рубежом: основные тенденции развития.
2.1. Состояние рынка лизинговых услуг в российской экономике: общие и отраслевые проблемы.
2.2. Современный опыт лизинговых форм инвестиционного процесса за рубежом.
Глава III. Управление лизинговыми операциями и их правовое регулирование.
3.1. Особенности организации и управления в сфере лизингового бизнеса.
3.2. Методика выявления конкурентных преимуществ лизинга для конкретных инвестиционных проектов.
3.3. Совершенствование законодательного обеспечения лизинговых услуг российским инвесторам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике»
Данная диссертационная работа посвящена обоснованию перспектив лизинга как формы активизации инвестиционных процессов в российской экономике; разработке методологии изучения и прогнозирования развития рынка лизинговых услуг; анализу факторов, обеспечивающих расширение доступа всех категорий предприятий к ресурсам лизинга, в том числе, за счет расширения источников финансирования и снижения рисков лизинговых операций. Работа обращена к обоснованию методических подходов, позволяющих выявить преимущества лизинга как формы реализации конкретных инвестиционных проектов. Существенно важным здесь представляется обосновать возможные пути достижения более высокой ступени управления лизинговыми проектами, в том числе, на основе баланса интересов всех участников лизинговых сделок. Чем был мотивирован такой выбор темы диссертационного исследования?
Тенденции оживления российской экономики на рубеже нового века убедительно подтверждают тот факт, что только дальнейшая активизация инвестиционных процессов может вывести ее на путь стабильного, долговременного развития, а отсюда - создать возможности последовательного решения задач социального характера. В последние 2-3 года инвестиционная ситуация в экономике позитивно изменилась, однако эти улучшения не носят пока устойчивого характера. Ситуация в инвестиционной сфере по-прежнему характеризуется значительным кругом проблем отраслевого, регионального, институционального и даже чисто инструментального характера.
Так, отраслевая структура инвестиций характеризуется сильным перекосом в пользу добывающего комплекса и некоторых отраслей пищевой промышленности, тогда как «инвестиционная доля» машиностроения и других отраслей, способных обеспечить инновационное обновление российской экономики и повышение конкурентоспособности отечественной продукции, пока еще крайне мала. Крайне низка инвестиционная активность субъектов малого и среднего предпринимательства. В «воспроизводственном» аспекте сохраняется преобладающая роль инвестиций, обеспечивающих известную степень модернизации действующих производств (и в значительно меньшей мере - создания новых), но в основном инвестиций, связанных с переносом в страну уже достаточного устоявшегося, особенно за рубежом, технологического уровня. Такая инвестиционная политика явно не обеспечивает российской экономике лидирующих позиций хотя бы в ряде ключевых отраслей производства.
При этом производителями и потенциальными инвесторами плохо востре-буются отечественные разработки и инновации. Чаще всего это происходит не из-за косности отечественных инвесторов, а потому, что авторы разработок не имеют достаточных средств для их доведения до уровня конкурентоспособных инвестиционных проектов, а инвесторы - для их адекватного финансирования, хотя и здесь ситуация не остается неизменной. Наконец, существенной проблемой инвестиционного процесса выступает высокая степень дифференциации инвестиционной ситуации и инвестиционного климата в различных регионах России1.
Иногда эту ситуацию характеризуют как «инвестиционный голод». Это верно в воспроизводственном смысле (т.е. фактические объемы инвестиций в ряде отраслей не обеспечивают даже простого воспроизводства основного капитала, не говоря уже о минимально необходимых темпах его расширения и инновационного обновления). Вместе с тем, это положение неверно в общем ресурсном плане, т.к. абсолютной нехватке инвестиций уже сегодня противостоит избыток финансовых накоплений (включая и таковые, находящиеся в теневом секторе экономики). Этот избыток потенциальных инвестиционных ресурсов обозначается только относительно возможностей их эффективного помещения в национальном «инвестиционном поле». Вот почему более правильно определить ны
1 Сказанное касается и территориальной локализации лизинговых операций. По имеющимся оценкам, в Европейской части России сосредоточено 78% общего числа компаний, на Урале и Западной Сибири - 15%, в Восточной Сибири, Дальневосточном экономическом районе - 7%. Такое соотношение на протяжении ряда лет остается приблизительно постоянным. нешнюю ситуацию в российской экономике как стагнацию или неадекватность инвестиционного спроса, проявлением чего является отсутствие достаточных стимулов формирования и реализации этого спроса, необходимость совершенствования экономико-правовых механизмов и практических инструментов инвестиционного процесса, а также его адекватного предметного «насыщения» системой современных средств производства.
Все это говорит о нерешенности широкого круга институциональных, правовых и инструментальных проблем инвестиционного процесса, как и в целом - об относительной неустойчивости и даже неразвитости механизмов, обеспечивающих тенденции стабилизации и инвестиционного подъема российской экономики. Закрепление позитивных тенденций в инвестиционной сфере требует не только более последовательной государственной защиты прав и интересов собственников и инвесторов, но и более широких и гибких возможностей для инвесторов по выбору конкретных механизмов реализации своих инвестиционных планов.
Разумеется, решение всего круга сформулированных выше задач вывода российской экономики во всех ее отраслевых и территориальных составляющих на тренд устойчивого инвестиционного подъема требует комплексного подхода. Однако в этом алгоритме формирования новой инвестиционной политики и даже стратегии для России есть и известные «блоковые» составляющие, которые могут рассматриваться как вполне самостоятельные задачи научных исследований и практических разработок. Один из таких блоков - развитие «инструментального» аппарата инвестиционного процесса, т.е. тех экономических и организационно-правовых форм, через которые или при посредстве которых капитальные ресурсы непосредственно и при минимизации стартовых финансовых затрат поступают в распоряжение конкретных инвесторов. Одним из таких перспективных инструментов или каналов инвестиционного процесса является форма лизинга.
Лизинг сегодня сформировался как новая и перспективная система инвестиционного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования, расчеты по долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы. Лизинг позволяет начать работу предпринимателю с минимальным стартовым капиталом и при этом сразу приблизиться к передовым рубежам производства, обслуживания и пр. В 2002 г. в мире при помощи лизинга было профинансировано сделок с новым оборудованием, машинами и механизмами на сумму свыше 400 млрд. долл. Только в США ежегодный суммарный объем лизинговых сделок равен примерно 240 миллиардам долларов. При этом во многих отраслях экономики этой страны лизинг превратился в основной инструмент поступления инвестиционных ресурсов в производство. В целом же, доля лизинга составляет в развитых странах 40-50% вложений в основной капитал. Таким образом, лизинг стал крупным хозяйственным явлением, оказывающим существенное воздействие на инвестиционный процесс и экономический рост стран современного мира.
Есть в этом смысле определенные позитивные подвижки в России, где постепенно формируется рынок лизинговых услуг, механизмы их финансирования, институциональная и правовая среда лизинговых операций. Например, по имеющимся оценкам, объем лизинговых сделок за 2003 год возрос на 76%, что значительно (почти вдвое) превышает темпы прироста величины инвестиционных ресурсов, привлеченных предприятиями за счет банковских кредитов, облигационных займов и пр. Другими словами, лизинг уже сегодня является ныне наиболее динамично развивающимся инвестиционным инструментом в экономике России.
Вместе с тем, движущие механизмы лизинга в российских условиях не просто активизируются. Они, несомненно, эволюционизируют, и характер этой эволюции играет ключевое значение в понимании как потенциальной роли лизинга в активизации инвестиционных процессов в российской экономике, так и тех условий, при которых эта роль может быть полностью и эффективно реализована. Суть этой эволюции - переход от выбора лизинга лишь в связи нехваткой средств у инвесторов к такой мотивации на основе сопоставительного «конкурентного» анализа различных форм организации инвестиционного процесса, при которой обнаруживается комплекс преимуществ лизинга, прежде всего, для инвесторов, вкладывающих средства в реальный сектор российской экономики. Позитивный характер перспектив лизинга в России обуславливается нами и существенным продвижением институционального обеспечения этой формы хозяйственных отношений в виде уже сотен действующих лизинговых компаний, обладающих ныне уже значительным опытом управления лизинговыми операциями, оценки инвестиционных проектов, организации взаимодействия с поставщиками и лизингополучателями и пр.
Вместе с тем, далеко не все имеющиеся позитивные предпосылки расширения сферы применения лизинговых отношений в достаточной мере реализуются сейчас в развитии российского бизнеса. Последние изменения в налоговом законодательстве (в частности, по налогу на прибыль) существенно «размыли» ранее действовавшие общие налоговые стимулы инвестиционного процесса. Не удается довести до логической завершенности вопрос о законодательном регулировании лизинговых операций с необходимой мерой защиты интересов всех участников лизинговой сделки. В результате, развитие лизинга в России никак не соответствует огромным потенциям этой современной формы организации инвестиционного процесса. В 2003 году при общей опережающей динамике доля лизинга составила всего 4,3% инвестиций в основной капитал российской экономики. Ныне на долю России приходится всего лишь 0,28% общего объема лизинговых операций пятидесяти ведущих стран мира (25-е место в мире по объему лизинговых сделок). У Германии ФРГ этот показатель равен 4,7%, у Японии -1518%, на США приходится почти половина всего объема лизинговых сделок.
Во многом отставание России в плане развития лизинговых механизмов обеспечения инвестиционного процесса связано со структурными особенностями ее экономики. Действительно, в российской экономике пока не получают должного развития те высокотехнологичные отрасли, где позиции лизинга, в том числе, и сообразно мировому опыту, носят наиболее перспективный характер. Однако надо иметь в виду, что в современных условиях использование механизмов лизинга не характеризуется каким-то устойчивыми «нишами» в плане отраслевой ориентации лизингополучателей, по степени доходности тех или иных производств и пр. В принципе, лизинг показал достаточно высокую степень адаптации к различным сферам экономики, условиям хозяйствования и самому широкому кругу инвестиционных объектов. Однако эти преимущества лизинга еще не в полной мере работают на подъем российской экономики с учетом ее сегодняшних реалий. Причины этой ситуации и возможности ее преодоления нуждаются в серьезном анализе, составляют самостоятельный и актуальный срез научных и прикладных исследований.
Нельзя сказать, что проблемы развитие лизинга, лизингового обслуживания различных категорий предприятий, а также финансирования лизинговых операций обойдены вниманием нашей экономической науки. Как раз наоборот — эта проблема широко и всесторонне обсуждалась и обсуждается. В ходе этого обсуждения выявились принципиально различные точки зрения по данному вопросу. По нашему мнению, любые крайности в оценке перспектив развития лизинговых отношений в российской экономике едва ли оправданы. С одной стороны, нельзя не признать, что структурные особенности российской экономики (преобладающая роль сырьевых отраслей, в том числе, в инвестиционном процессе) и другие негативные факторы, действительно, существенно ограничивают возможности применения лизинга. С другой стороны, даже в этих условиях потенциальные ниши активизации инвестиционного процесса за счет лизинговых услуг далеко не восполнены.
Все сказанное выше говорит о возможности и необходимости усиления позиций лизинга в процессе становления российского предпринимательства, инвестирования и накопления частного капитала. Важное значение в решении этой задачи способно сыграть последовательное совершенствование системы хозяйственных взаимоотношений, складывающихся в процессе лизинговых операций (поставщик - лизинговая компания - банк - потребитель лизинговых услуг) и законодательного регулирования рынка лизинговых услуг. Другими словами, в настоящее время складывается существенная необходимость в разработке - на основе широкого использования механизмов лизинга - качественно новой модели инвестиционного финансирования российского предпринимательства, отвечающей задаче формирования целостной предпринимательской среды российской экономики и опирающейся на тесное взаимодействие ее финансового и нефинансового секторов.
Предметом исследования в диссертации выступают конкретные экономические условия и организационные механизмы, обеспечивающие использование возможностей и разносторонних преимуществ лизинга для активизации инвестиционной активности российских предприятий.
Цель исследования - разработка методологии анализа и прогнозирования развития рынка лизинговых услуг; анализ факторов, обеспечивающих расширение доступа всех категорий предприятий к ресурсам лизинга в целях активизации их инвестиционного спроса, в том числе, за счет расширения источников финансирования и снижения рисков лизинговых операций; обоснование методических подходов, позволяющих выявить преимущества лизинга как формы реализации конкретных инвестиционных проектов, в частности, путем достижения качественно более высокой ступени управления лизинговыми проектами и обеспечение баланса интересов всех участников лизинговых сделок.
Для реализации указанной цели исследования решались следующие задачи: а) теоретико-методологического плана', теоретический анализ и обобщение изменений в системе лизинговых отношений с выявлением форм и инструментов этих отношений, наиболее перспективных для различных категорий субъектов российского предпринимательства; исследование специфических особенностей, характеризующих в современных условиях «включение» различных предприятий в сферу лизинговых отношений; анализ путей совершенствования управления в сфере лизинга, в частности, особенностей рисков лизинговых операций; изучение необходимых рамок привлечения фактора государственной поддержки для широкого распространения услуг лизинга в российской экономике при активном содействии со стороны институтов банковской системы. б) научно-практического плана: разработка механизмов практического привлечения различных категорий предприятий к сфере лизинговых услуг; внесение рекомендаций по управлению оказанием лизинговых услуг и рисками в сфере лизинга; развитие методических основ анализа инвестиционных проектов с привлечением лизинга; внесение рекомендаций по оптимальному привлечению факторов государственной поддержки в сферу отношений лизинговых компаний, банков и субъектов предпринимательства; использование в российских условиях позитивного опыта развития лизинговых отношений за рубежом.
Степень научной разработанности проблем, составляющих предмет исследования, отмечена с одной стороны - значительным числом научных и практических работ по данной тематике. С другой стороны, очевидно наличие многих нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-практического плана, что связано с возросшей степенью зрелости и ресурсных возможностей российского бизнеса, новыми задачами и перспективами в формировании его инвестиционных потребностей и их финансового обеспечения, в т.ч. и через механизмы лизинга. В рамках уже имеющих научных заделов, прежде всего, необходимо выделить целое направление научных исследований, которое ведет анализ развития общей предпринимательской среды в России. В этой связи с этим необходимо назвать имена таких авторов, как A.B. Авилова, А.М.Азимов, А.И.Архипов; Г.В. Баткилина, А.О.Блинов, Е.М.Бухвальд, A.B. Виленский, М.И Гельвановский, Т.Г. Долгопятова, И.Н. Евсеева-Боева, В.Ш. Каганов, JL Колесникова, H.A. Ксенофонтова, М.ГЛапуста, Н.П.Лушина, О.Макарова, Б.З. Миль-нер, А.В.Орлов, A.J1. Пэрн, В.В. Радаев, И.И. Разумнова, Т.К. Савельева, А.Г. Цыганов, А.Ю. Чепуренко, А. Шулус, Е.Г.Ясин и др.
Важные теоретические и научно-практические заделы накоплены нашей и зарубежной экономической наукой в таком направлении как стратегия инвестиционной политики и развитие лизинговых отношений. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как А. Белоусов, В.Д. Газман, С.Ю.Глазьев; В.А.Горемыкин, А.Лифшиц, Я.Б.Кваша, В.В. Комаров, В.П.Логинов, А.Мишин, А.Г.Мовсесян, С.Нечитайлов, H.A. Новицкий, Ю.А.Ровенский, Ю.И.Соколов, И.В.Тихомирова, Я.Уринсон, А.А.Федотов, В.П. Хорошильцев, А.Т. Юсупова и других.
Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии сегодня современной, развернутой концепции формирования и реализации инвестиционной активности российских предприятий через их вовлечение в сферу операций лизинга, включая необходимые меры государственного регулирования и поддержки. Лизинговые компании все еще нуждаются в методических и практических разработках по анализу и прогнозированию инвестиционного спроса, а также по оценке конкретных инвестиционных проектов, поступающих в лизинговые компании от хозяйствования; по организации управления и финансирования этих операций, включая лизинг для малого бизнеса. Особенно очевидно отсутствие подобного рода научных и практических разработок, выполненных именно для условий завершения реформационных процессов, оживления российской экономики и ее инвестиционного сектора.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные закономерностям переходных процессов в современной экономике, особенностям инвестиционной политики различных категорий субъектов предпринимательства; по теории и методологии инвестиционного проектирования и финансирования; по теории рисков; по теории и методологии государственной поддержки инвестиций и предпринимательства. Методологически в решении данного круга научных и научно-практических проблем работа идет как от процессов, характеризующих специфику среды российского предпринимательства, развития институтов лизинга и банковской сферы, а также от эволюции форм, методов и приоритетов государственного регулирования и поддержки лизинговых операций.
Фактическую основу работы составили данные статистики инвестиционного процесса в российской экономике; конкретные материалы, полученные при изучении деятельности лизинговых компаний России, Ассоциации лизинговых компаний «Промсвязьлизинг», в том числе, методические материалы по оценке инвестиционных проектов, разработанные и реализованные на практике при личном участии автора.
Научная новизна диссертационной работы характеризуется тем, что в ней: выявлены особенности нынешней стадии инвестиционного процесса в российской экономике, а также экономические мотивации, подчеркивающие растущее значение лизинга для реализации проектов российских инвесторов; определены основные факторы, регулирующие роль, а также преимущества лизинга как формы осуществления инвестиционного процесса; обобщены причины, сдерживающие дальнейшее развитие лизинга и ограничивающие его доступность для различных категорий российских инвесторов, включая субъектов малого и среднего предпринимательства; исследованы перспективы развития рынка лизинговых услуг в российской экономике, в частности, по сектору лизинга телекоммуникационного оборудования; сформулированы методические подходы к оценке инвестиционных проектов с выявлением комплекса сравнительных преимуществ лизинговой формы их инвестирования; определены теоретические и методологические подходы, связанные с выявлением, классификацией и оценкой рисков лизинговых операций, с управлением этими рисками, а также с мерами их снижения (компенсации), в т.ч., с использованием мер государственной поддержки развития лизинга.
Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется тем, что в ней автором: разработаны рекомендации по совершенствованию организации лизинговых отношений в российской экономике в связи с задачами стимулирования инвестиций и улучшения инвестиционного климата в стране (например, по развитию форм и инструментов лизинговых отношений); даны рекомендации по совершенствованию управлению деятельностью лизинговых компаний, в частности, по финансовой и маркетинговой проработке инвестиционных проектов; дано обоснование целесообразных рамок и форм привлечения факторов государственной поддержки для более широкого вовлечения всего круга российских предприятий (в том числе, малых предприятий) в сферу лизинговых отношений; внесены предложения по совершенствованию лизинговых отношений в российской экономике, а также по их законодательно правовому регулированию; дан анализ зарубежного опыта развития лизинговых отношений и тех его элементов, которые могут быть востребованы российской практикой инвестиций;
Результаты проведенного диссертационного исследования и основанные на них выводы и предложения докладывались на российских и международных конференциях, семинарах, «Круглых столах» и встречах предпринимателей, в том числе:
Международный семинар «Управление бизнес-процессами межрегиональной компании электросвязи»: стратегия, решения, мировой опыт» (январь 2002 г., Мюнхен, ФРГ);
Третий Российский Форум Коммуникаций, (октябрь 2002 г., Москва);
Конференция «Лизинг в России. Механизм эффективного финансирования реального сектора экономики» (ноябрь 2002 г., Москва);
Третья международная конференция «Связь и инвестиции в России» (март 2003 г., Москва);
Семинар на тему «Актуальные проблемы корпоративного управления» (декабрь, 2003 г., Москва);
Второй межгосударственный форум «СНГ. Лизинг и капитал» (март 2004г., Москва);
Форум «СНГ. Лизинг & Капитал» (апрель 2004 г., Москва).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в личном вкладе автора в разработку целого ряда методических документов Ассоциация лизинговых компаний «Промсвязьлизинг» (второе место в рейтинге 100 крупнейших рыночно ориентированных лизинговых компаний России по итогам работы за 9 месяцев 2003 года), включая предложения, вносившиеся от имени ассоциации по совершенствованию законодательных основ лизинговых отношений в российской экономике и по координации лизингового законодательства на экономическом пространстве стран СНГ. Результаты исследования нашли отражение в деятельности диссертанта в качестве первого заместителя Председателя Правления Лизинговой Конфедерации СНГ, а также в его организационной и консультационной работе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Первышин, Андрей Эрленович
Выводы по Главе III.
1. В настоящее время рынок лизинговых услуг является одним из наиболее динамично развивающихся рынков российской экономики. За счет факторов растущей конкуренции стоимость лизинговых услуг для лизингополучателей постоянно снижается, лизинг становится все более доступной формой покрытия инвестиционных потребностей различных предпринимательских кругов. На сокращение стоимости лизинговых услуг также повлияли: снижение стоимости привлекаемых для финансирования лизинга кредитных ресурсов; сокращение маржи лизингодателя, а также постепенное уменьшение величины авансовых платежей. Имеются примеры, когда некоторые лизинговые компании вообще не берут авансового платежа.
2. Важной особенностью современного российского рынка лизинговых услуг становится небольшая доля невыполнения обязательств по договорам лизинга, несмотря на общий заметный рост количества и стоимости заключаемых договоров и расширение числа и круга их участников - лизингополучателей (менее 0,5% стоимости поставленного по лизингу оборудования). Это свидетельствует о высоком уровне подготовки и проработанности лизинговых проектов.
3. К числу негативных факторов развития рынка лизинговых услуг в российской экономике следует отнести такой факт, как корпоративная ограниченность основных операторов рынка лизинговых услуг, работающих в узких «нишах» и обслуживающих только своих акционеров и корпоративных клиентов (примерно 60% от общего объема рынка лизинговых услуг).
4. В современных условиях, особенно, при лизинге телекоммуникационного оборудования, параметры конкурентной борьбы лизинговых компаний за клиента смещаются от конкретных параметров предмета лизинга к стоимости лизинговых услуг и характеру тех дополнительных услуг, которые лизингодатель гарантирует своим клиентам.
5. Ожидаемое расширение объема прямого банковского кредитования российских предпринимательств, позволяет предположить, что даже при таком повороте лизинг не только сохранит, но еще более упрочит позиции лизинга как той формы удовлетворения потребностей инвесторов, которая себе является одной из наименее рисковых форм организации инвестиционного процесса в целом. Однако и здесь риски, хотя и в специфической форме сохраняются и играют существенную роль в управлении деятельностью лизинговых компаний. Это все более будет подчеркивать приоритетное значение методологических вопросов оценки и управления рисками инвестиционных проектов, в том числе, реализуемых через систему лизинговых отношений.
6. В современных условиях происходит активное накопление опыта различными инструментами (формами) лизинговых отношений, включая решение такой сложной задачи, как идентификация специфических рисков лизинговых операций и путей управления ими в практике работы лизинговых компаний. Особое значение решение этой проблемы имеет как существенная предпосылка для более активного распространения лизинга в среде малых и средних предприятий, где снижение (компенсация) рисков может выступать как одна из ключевых задач или целей государственной поддержки этого сегмента развития отношений лизинга в российской экономике.
7. Важной нишей расширения сферы лизинговых форм инвестиционного процесса в российской экономике остается малый и средний бизнес. В настоящее время в России организации, предоставляющие финансово-инвестиционные услуги малым предпринимателям, охватывают менее 1% потенциального рынка инвестиций субъектов малого предпринимательства. Наиболее эффективный путь решения этой задачи - изыскание и государственная поддержка (стимулирование) возможностей замещения прямого кредитования иными вариантами канализации инвестиционных ресурсов в сферу малого предпринимательства. К числу таких возможностей, как было сказано выше, и относится система лизинговых операций для малого бизнеса. Однако реализуемые здесь мер государственной поддержки должны иметь строго целевой, адресный характер.
8. Лизинг позволяет по желанию лизингополучателя приобретать имущество с такими параметрами, которые максимально соответствуют его финансовым и производственным возможностям, что особенно важно для предпринимателей из сферы малого бизнеса. Это касается и возможности получения необходимого оборудования в системе вторичного лизинга, что существенного расширяет возможности «стартового» малого предпринимательства.
9. Структура лизинговых отношений в отношении субъектов малого предпринимательства, состоит из пяти самостоятельных специфических «пластов»: юридического, коммерческого, финансового, технического и бухгалтерского. По существу, все эти «пласты» создают «поле» для общих и специальных маркетинговых исследований проблем и перспектив лизингового обслуживания малых предприятий, а также сбалансированного и целевого включая отдельных элементов специальной государственной поддержки. Дальнейшее совершенствование законодательства в области лизинговых отношений требует конкретизации системы государственной поддержки в отношении тех сфер лизинговых отношений, где компонента государственной поддержки выступает необходимым условием их развития (лизинг для субъектов малого предпринимательства).
10. В имеющихся исследованиях относительно проработаны лишь вопросы предварительного маркетингового обоснования отдельных лизинговых сделок для малого бизнеса. Однако пока недостаточно масштабных инвестиционных проектов по развертыванию сети лизингового обслуживания малого бизнеса на региональном уровне и, тем более, на межрегиональной основе. Расширение лизинговых операций для малого бизнеса в регионах российских регионах требует от лизинговых компаний проведения серьезных маркетинговых обследований, примерное содержание которых представлено в диссертационной работе.
11. Совершенствование законодательства в области лизинговых отношений требует юридического уточнения и развития целого важных блоков регулирующих норм, в их числе, уточнение классификации договоров лизинга, уточнение понятия «объекта лизинга», более последовательной правовой защиты интересов лизинговых компаний и пр., прежде всего, в направлении сближения российского и международного законодательства по лизингу.
Заключение (выводы и рекомендации) Проведенное диссертационное исследование показало, что расширение ресурсной базы и инструментального аппарата инвестиционного процесса было и остается ключевой задачей в процессе формирования условий и предпосылок долговременного подъема российской экономики. Одним из путей решения подобной задачи, убедительно подтвержденным мировой практикой хозяйствования, является лизинг, система лизинговых услуг потенциальным инвесторам.
Вместе с тем, лизинг не является единственным и самодостаточным средством решения проблем оживления инвестиционной ситуации в экономике; расширение сферы применения лизинговых отношений реализуемо только в комплексе мер, направленных на повышение инвестиционной активности российских предпринимателей, а также усиление инвестиционной привлекательности российской экономики в целом, а также ее региональных звеньев. При этом активизация инвестиционного процесса в стране требует развернутой политики, последовательно формирующей и реализующей приоритеты структурных преобразований в российской экономике, в том числе, и в рамках национальной промышленной политики.
Политика государства в этой области, включая меры дальнейшего разгосударствления и либерализации собственности, «дерегулирования» и пр. не может ограничиться общими принципами взаимодействия государства и бизнеса. Эта политика должна быть целеориентированно направлена на рост капитализации, повышение эффективности использования и стимулирование более быстрой обновляемое™ активов всех категорий предприятий, на проведение реструктуризации задолженности и повышение финансовой стабильности предприятий, на создание более действенных механизмов замещения неэффективных собственников и менеджеров, на защиту интересов эффективных собственников, кредиторов и инвесторов. Только эти предпосылки способны сформировать благоприятный климат устойчиво позитивной динамики инвестиционного процесса. Очевидно, сколь существенным в решении данного круга задач может быть значение инструментов лизинговых отношений и их законодательного регулирования как элемента общей государственной политики в инвестиционной сфере.
2. Помимо чисто инвестиционных задач, лизинг как сложное социально-экономическое явление, в условиях российской экономики выполняет важнейшие функции по формированию основ рыночного хозяйства, по восстановлению и активизации производственной деятельности различных субъектов хозяйствования - от самых малых до самых крупных. Из многочисленных функций лизинга применительно к нынешним условиям принципиальное значение имеют четыре функции, получившие раскрытие в диссертации, а именно: финансовая, производственная, снабженческая функции и функция предоставления адресных и, значит, наиболее эффективных налоговых льгот инвесторам.
3. Позитивные возможности лизинга как ускорителя инвестиционных процессов и тенденций обновления российской экономики в целом реализуемы лишь при условии целостной государственной политики поддержки отечественного лизинга, что, по нашему мнению, никак не противоречит общим установкам политики «дерегулирования». Как показывает зарубежная практика, особенно, анализ опыта стран с переходной экономикой, государственная политика поддержки отечественного лизинга выступает необходимым инструментом становления национальной предпринимательской среды, института инвесторов, активизации инновационных процессов и структурных изменений в экономике. Такая политика должна включать в себя законодательную, экономическую, налоговую и институциональную компоненту, а в наиболее благоприятном варианте - особую долговременную Концепцию развития отношений в российской экономике, включая меры активной государственной поддержки отечественного лизинга. Концепция также должна включать в себя меры, обеспечивающие активизацию конкурентной среды в сфере лизинговых услуг, а также существенное улучшение информированности всех слоев российского предпринимательства о возможностях и преимущества лизинга как формы осуществления инвестиционной деятельности.
4. Для реализации позитивной роли лизинга как инструмента активизации инвестиционной активности в российской экономике необходимо, прежде всего, расширение финансовой базы лизинга. Особенно это касается так называемых «независимых» или «рыночно-ориентированных» лизинговых компаний, обеспечивающих, как показывает опыт, наиболее гибкое и конкурентное восполнение инвестиционных потребностей различных групп российских производителей через механизм лизинга. Однако такая стратегия развития и государственной поддержки российского лизинга требует создания действенных механизмов стимулирования (налоговые стимулы, гарантии и пр.), в большей мере привлекающих средства отечественных банков именно в сферу кредитования лизинговых операций на условиях, трехсторонней и даже четырехсторонней выгоды (банк -поставщик - лизингодатель - лизингополучатель).
Проведенное диссертационное исследование показало, что возможности привлечения бюджетных ресурсов для (со) финансирования операций лизинговых компаний имеет ограниченные пределы и должно быть ориентировано в основном для лизингового обслуживания малого бизнеса. Для привлечения и аккумулирования внебюджетных финансовых ресурсов развития сферы лизинговых отношений необходимо не только заинтересованное содействие банков. Также необходимо инициировать создание кредитных кооперативов, обществ и союзов взаимного кредитования и страхования коммерческих инвестиций, одновременно формируя условия для целевой централизации кредитных ресурсов на рынке с последующим их использованием для финансирования лизинговых сделок с участниками данных союзов и обществ.
5. В настоящее время рынок лизинговых услуг является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов рыночной российской экономики, в отношении перспектив которого сегодня действуют как позитивные факторы (расширение предлагаемого набора объектов лизинга и иных услуг; снижение удельной стоимости лизинговых услуг, вследствие чего лизинг становится все более доступной формой покрытия инвестиционных потребностей различных предпринимательских кругов), так и негативные факторы (сохраняющаяся корпоративная ограниченность основных операторов рынка лизинговых услуг, работающих в узких «нишах» и обслуживающих только своих акционеров и корпоративных клиентов - в настоящее время на эту сферу приходится примерно 60% от общего объема рынка лизинговых услуг).
6. Условием более полного и эффективного выявления преимуществ лизинга как формы организации инвестиционного процесса сегодня выступает развитие реальной конкурентной среды в данной сфере хозяйственных отношений. Более того, эта конкуренция и ее движущие факторы должны обрести наиболее современные формы. В нынешних условиях параметры конкурентной борьбы лизинговых компаний за клиента смещаются от конкретных параметров предмета (объекта) лизинга к полной стоимости лизинговых услуг и характеру тех дополнительных услуг, которые лизингодатель гарантирует своим клиентам. Это существенно и позитивно воздействует на текущие формы и общую стратегию управления деятельностью лизинговых компаний. Активную роль в создании благоприятной конкурентной среды в сфере лизинга должны создать не только регулятивные нормы права, но и деятельность общественных организаций, объединяющих ведущие рыночные лизинговые компании и постоянно повышающих требования к уровню управления и качеству обслуживания российских инвесторов.
7. Исследование показывает целесообразность осуществления мер к более активному использованию механизмов лизинга для развития венчурного предпринимательства и его финансирования. Венчурное финансирование в настоящий момент с учетом имеющегося в России высокого интеллектуального потенциала, значительного количества интересных инновационных разработок, может обеспечить резкий подъем экономики страны и сформировать условия для успешной конкуренции отечественных предприятий на мировых рынках. Для этого необходимо создание, в том числе с использованием государственного (муниципального) имущества, средств государственных (местных) бюджетов и механизмов лизинга, широкой сети инновационно-технологических центров и технопарков как базовой инфраструктуры развития инновационного предпринимательства. При этом необходимо стимулировать развитие инновационно-технологических центров и их деятельности не только предоставлением инновационным предприятиям площадей для реализации инвестиционных проектов, но и предоставлением этим субъектам предпринимательства широкого комплекса дополнительных услуг, включая участие обеспечение оборудованием на условиях льготного лизинга.
8. Особое место должно быть отведено целевым мерам развития и поддержки лизинга в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Вопреки некоторым устоявшимся мнениям, лизинг (как, впрочем и любой иной инструмент поддержки) не может изолировано достичь целей качественного «прорыва» в развитии российского малого бизнеса. Именно здесь приобретает особое значение идея органичного включения лизинга в модель «пакетного» подхода к оказанию содействия малым и средним предпринимательствам (особенно, «стартовым»). Это требует либо некоего расширения спектра деятельности рыночных лизинговых компаний (компенсация относительно более высоких затрат на лизинговое обслуживание малых предприятий за счет сегмента крупных клиентов -инвесторов), либо их согласованного взаимодействия соответствующими структурами государственной поддержки малого бизнеса.
Важным направлением развития лизинговых схем в целях оказания содействия развитию малого бизнеса может стать содействие государственных агентств, предоставляющих в лизинг неиспользуемое или нерационально используемого государственного имущества (в том числе - имущества предприятий-банкротов).
9. Необходимо существенное продвижение в развитии теории и практике управления лизинговыми операциями, совершенствование практики инвестиционного проектирования и анализа инвестиционных проектов. Ключевым моментом здесь является обоснование методологических и конкретно методических подходов, обеспечивающих оценку эффективности инвестиционного лизингового проекта как отражение баланса интересов, выгоды и риска для всех участников реализации данного проекта.
10. Существенным элементом управления лизинговыми операциями является вопрос об идентификации, оценке и управлении рисками подобных операций. Снижение названных рисков и принятие эффективных мер по их компенсации, по сути, представляет собой одно из главных условий, регулирующих доступность лизинговых услуг для «широких» слоев предпринимательства. Обращение к сфере лизингового обслуживания такой категории субъектов хозяйствования, как малые предприятия, еще более усиливает практическую значимость такой проблемы, как эффективное управление рисками. Проведенная в диссертационной работе классификация рисков проведения лизинговых операций является одной из первых попыток научного обобщения подобного рода факторов, регулирующих отношения лизинга и выдвигающих ключевые требования к управлению им в повседневной практике. Продолжение подобных исследований имеет большое научно-практическое значение для разработки и реализации отлаженных систем управления различными моделями лизинговых отношений.
11. Существенным фактором, который способен заметно активизировать роль лизинга как инструмента инвестиционного процесса, могло бы стать преодоление ситуации высокой территориальной централизации операций лизинга, при которой многие регионы России по существу остаются «белым полем» лизинга. Однако проникновение даже давно работающих лизинговых компаний в новые регионы представляется делом весьма затруднительным. С этой целью в диссертационной работе представлены рекомендации, которые могли бы помощь оценке проблем и перспектив освоения и развития лизинговых отношений в различных регионах России.
12. Расширению применения лизинга как одной из наиболее эффективных форм поддержки малого предпринимательства препятствуют существующие противоречия в действующих нормативных документах различных уровнях, в частности - между Федеральным законом «О лизинге», Гражданским Кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ. Целесообразно устранить в данных законодательных актах все имеющиеся между ними противоречия - по терминологии, по вопросам определения видов лизинга, сублизинга, по запрету на совмещение обязательств кредитора и лизингополучателя, по правам лизингополучателя отдавать в залог лизинговое имущество и по другим аспектам.
Также целесообразно подготовить и принять:
• Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О лизинге», который наряду с перечисленными задачами сможет обеспечить развитие международного лизинга как одной из наиболее эффективных форм привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации; изменения в Таможенный Кодекс Российской Федерации, и в Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», направленные на приведение этих законов в соответствие с Федеральным законом «О лизинге», предоставляющим лизинговым компаниям право уплачивать таможенную пошлину частями в соответствии с графиком лизинговых платежей и осуществлять лизинговые операции без лицензии Центрального банка РФ; изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации, которые предусматривали бы сохранение действующих норм налогообложения прибыли и имущества для лизинговых сделок в части: применения ускоренной амортизации активов с коэффициентом до 3 для целей налогообложения; отнесения процентов по кредитам и займам, используемым для приобретения активов для лизинговых операций, на себестоимость лизинговой компании без ограничений; включения лизинговых платежей в полном объеме в себестоимость продукции лизингополучателя; свободы выбора учета лизингового имущества на балансе как лизингодателя, так и лизингополучателя.
Также важно расширить способы приобретения предмета лизинга, сделав приоритетом сам факт приобретения имущества, исключив обязательства приобретения его у «продавца». В целом, предполагаемые изменения в законодательной сфере должны решить кардинальные задачи защиты добросовестно действующих собственников и инвесторов, а также лизингодателей, в частности, таких задач, как упрощение изъятия собственности (в том числе, и переданной в лизинг) у неэффективных, несостоятельных собственников, то есть создание реальных экономических угроз для неэффективных собственников и управляющих. Это, несомненно, оздоровит предпринимательскую среду и активизирует инвестиционный процесс, в том числе, и с использованием отношений лизинга.