Методы и инструменты управления лизингом как формой инвестирования предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Татьяна Михайловна

  • Федорова, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Федорова, Татьяна Михайловна. Методы и инструменты управления лизингом как формой инвестирования предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Татьяна Михайловна

Введение

1. Лизинг как инструмент повышения инвестиционной привлекательности предприятия

1.1. Лизинг в системе стратегического и тактического инвестирования

1.2. Нормативно-правовое обеспечение лизинговой деятельности

1.3. Государственное регулирование лизинговых отношений

2. Методологические основы и инструментарий лизингового инвестирования

2.1. Преимущества и недостатки лизинга и его воздействие на инвестиционный процесс

2.2. Анализ рисков в лизинговом инвестировании

2.3. Сравнительный анализ методик расчета лизинговых платежей 82 2.4 Обоснование направлений совершенствования методики расчета платежей по операциям лизинга

3. Развитие лизинга как инструмента инвестирования на предприятиях

3.1. Информационная модель лизинговых платежей в деятельности автотранспортного предприятия

3.2. Финансово-экономическая оценка лизинговых инвестиционных проектов

3.3. Обоснование и апробация алгоритма расчета эффективности лизинговых схем приобретения техники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты управления лизингом как формой инвестирования предприятий»

Актуальность темы исследования. Анализ большого количества серьезных теоретических исследований, связанных с проблемами становления рыночных отношений в России, сопряжен с пересмотром научных основ экономического развития, уточнением, корректировкой переоценкой ряда концептуальных положений. Поворот научного сообщества к территориальному аспекту общественного воспроизводства во многом инициируется особенностями российской рыночной модернизации и общими изменениями в системе мировогсГхозяйства.

Отсутствие инвестиций и в эффективно действующие, и стагнирующие отрасли экономически порождает проблемы, как у потребителя, так и у производителя продукции, и, более того, носит системный характер, так как охватывает сферу производства и отрасли рыночной и производственной инфраструктуры. Вследствие этого остро появляется необходимость поиска новых подходов к инвестиционной политике и механизмам ее реализации, форм воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере.

Актуальное значение приобрело изучение институциональных преобразований в экономике, связанных с переходом к рынку и переменами в хозяйственном механизме. Одним из таких подходов в институциональной структуре общественного производства для предприятий может стать особая форма инвестирования - лизинг, который проявил себя как значительный источник обновления производства и на данном этапе развития экономики является одной из самых перспективных форм стабильного привлечения инвестиций. Реформаторы называют его одной из форм (практически единственной) государственной поддержки производства, но при этом подчеркивают дальнейшее его совершенствование. Стабилизация и начавшийся экономический рост во многом зависят от технического и технологического перевооружения предприятий. Развитие лизинговых связей призвано сыграть свою роль в дальнейшем реформировании экономики.

Отечественный и мировой опыт свидетельствуют, что, во-первых, лизинг - это особый инвестиционный механизм, который реально существует и действует, во-вторых, - это та основа, на которой возможно построение государственной стратегии и долгосрочной инвестиционной политики. Поэтому разработка и совершенствование форм и методов лизинга как формы инвестиционной деятельности в современных российских условиях, является весьма актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что лизинг в России начал развиваться сравнительно недавно, связанные с ним теоретические и практические вопросы находят все более полное отражение в научных разработках. Это обусловлено значимостью и необходимостью осмысления самой проблемы.

Проблемам инвестиционного и инновационного развития предприятий, эффективных форм инвестирования, их обоснования и оценки посвящаются работы известных экономистов.

В работах зарубежных экономистов Бекера М., Викбергера К., Касла Э., Нелсона А., Тейлора Д. лизинг анализируется в условиях развития рыночных отношений, но их выводы нельзя механически переносить на российскую почву.

В научной литературе широко известны работы отечественных авторов -Абалкина JI., Богатина Ю., Воронцовского А., Ковалева В., Коссова В., Петракова Н., Четыркина Е., Хачатурова Т., Шахназарова А. и др., в которых исследуются теоретические и практические аспекты инвестирования, в том числе лизинга.

В части проблем лизингового инвестирования известны отечественные разработки Абашина А., Белокрыловой О., Газмана В., Германовой О., Джу-хи В., Лещенко М., Кабатовой Е., Комарова В., Прилуцкого Л., Самохвало-вой Ю., Чекмаревой Е. и др.

Наиболее полно развитие рынка лизинговых услуг в России представлено в работах Афанасенко И., Гладких Р., Жукова Г., Кулешова А., Горе-мыкина В., Лимарева В., Алферьева В., Шутькова А., Шпилько А. и др.

Вместе с тем, в теории и практики лизинга остается немало дискуссионных и нерешенных вопросов. Не прекращается полемика об эффективности применения лизинга в России, его инвестиционной специфике и главное, нет стабильно успешных и эффективных схем реализации лизинга в России, что идет вразрез с мировой практикой инвестирования. Следовательно, совершенствование лизинговых отношений в механизме развития инвестиционной активности предприятий можно отнести к числу актуальных проблем российской экономики, решение которых позволит освоить мощный рычаг оздоровления инвестиционного климата и привлечения устойчивых инвестиций в реальный сектор экономики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование с позиций системного подхода теоретических и методических основ функционирования лизинговой формы инвестирования, как способа активизации долгосрочных инвестиционных процессов в экономику региона, и выработка на этой основе практических рекомендаций по их использованию для укрепления материально-технической базы хозяйствующих субъектов.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования потребовалось решение следующих основных задач:

• теоретически обосновать специфику лизинга как инструмента повышения инвестиционной активности и привлекательности предприятия;

• изучить особенности лизинговых форм инвестирования в различные сферы российской экономики;

• определить основные блоки механизма государственного регулирования лизингового инвестирования;

• выявить и обосновать преимущества и недостатки воздействия лизинговых отношений в производственную инфраструктуру;

• проанализировать методики расчета платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятия;

• разработать информационную модель формирования и расчета ли5 зингового платежа.

Объектом исследования выступает система лизинговых отношений в механизме повышения инвестиционной активности и привлекательности хозяйствующих субъектов и обеспечении их взаимодействия в производственной сфере и отраслях инфраструктуры.

Предметом исследования являются методы и модели управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, участвующих в функционировании и развитии лизингового рынка.

Теоретико-методологической основой послужили фундаментальные исследования в области инвестиций и лизинга; публикации по вопросам лизинговых отношений хозяйствующих субъектов, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и органов власти субъектов РФ по этим проблемам.

Методологической основой исследования, базирующегося на экономической теории и инвестиционном анализе, явились методы, присущие этим направлениям экономической науки. Отправной точкой для их использования явились общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический.

Инструментарно-методической аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию механизма лизингового инвестирования в производство, методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы информационного моделирования.

В процессе исследования использовались следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный, методы сравнительного экономического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области, органов управления в Южном федеральном округе, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи, а также Интернет-ресурсы.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Ростовской области, распоряжения Губернатора Ростовской области, инструкции и постановления Министерства экономики Российской Федерации.

Концепция исследования основывается на необходимости и целесообразности расширенного применения лизинга как наиболее эффективной формы долгосрочного инвестирования в производство, исходя из преимуществ, вытекающих из его интеграционного содержания, представленного соединением арендных, кредитных и организационных свойств, позволяющих в совокупности активно воздействовать на техническое перевооружение производства за счет стимулирования притока инвестиций, способствовать оживлению деловой активности в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Укрепление финансового положения хозяйствующих субъектов и выход из экономического кризиса требует реализации инвестиционных проектов или программ. Это возможно с привлечением лизинговых отношений в производство. С одной стороны, лизинговый бизнес создает наиболее благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности производителей - активизируются поиск и реализация дополнительных каналов сбыта произведенной продукции. С другой, - обеспечивает максимальную доступность средств производства для потребителей. И то, и другое направление имеют единую цель - оживление и развитие на принципах инвестирования поступательного движения в реальном секторе экономики.

2. Специфика критического состояния материально-технической базы производства в период перехода к рынку сделала необходимым институциональное оформление в национальном хозяйстве страны в качестве относительно самостоятельного сектора экономики - лизинговый сектор. Лизинг несет в себе следующие характерные черты аренды, кредита и управления, образует сложный, тройственный симбиоз предпринимательской сделки, выражает новую форму бизнеса, увеличивающего предпринимательский инвестиционный ресурс и конкурентоспособность предприятия.

3. Особенностями лизинга в современных российских условиях является общее отставание освоения лизинговых отношений, преобладание государственного финансирования лизинговых структур, их сильная зависимость от позиции местных и региональных органов власти. Освоение лизинга затруднено кризисным состоянием кредитно-финансовой системы страны, несогласованностью правовых документов, отсутствием развитой лизинговой инфраструктуры.

4. Регулирование лизинга необходимо осуществлять через налоговую политику в рамках системного подхода, что будет учитывать, интересы всех участников сделки и позволит успешно реализовать лизинговый механизм инвестирования предприятия.

4. Контроль за степенью обоснованности экономических параметров инвестиционной деятельности базируется на достоверной и объективной информации, получить которую можно с помощью информационной модели, что позволит оценить эффективность лизинговых проектов их инициаторами, потенциальными инвесторами и другими субъектами лизингового бизнеса.

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны обоснованы конкретными результатами исследования, которые выражаются в следующих основных положениях:

1. Выявлены преимущества лизинговых отношений для крупных инвесторов в сфере инфраструктурных услуг, способствующие оживлению инвестиционных процессов в рыночном пространстве и учитывающие долгосрочные перспективы их развития посредством создания приемлемых экономических условий приобретения техники и оборудования и приводящих к совершенствованию механизма повышения инвестиционной привлекательности, опирающейся на технологическую и инновационную направленность реформирования хозяйственной деятельности.

2. Предложен алгоритм расчета лизинговых платежей, позволяющий повысить инвестиционную привлекательность лизинговых отношений в производственной сфере и отраслях инфраструктуры, учитывающий основные направления амортизационной, кредитной, страховой, политики государства и обеспечивающий протекционистскую региональную политику в направлении модернизации производства с целью повышения инвестиционной привлекательности различных сегментов экономики и позволяющий параметри-зйровать лизинговые платежи с позиции оптимизации выплат лизингополучателей.

3. Разработана модель информационного обеспечения лизингового инвестирования как инструмента повышения инвестиционной активности и привлекательностй хозяйствующих субъектов, стимулирующая инвестирование в перспективные инновационно-ориентированные действия предприятий и государственную поддержку мероприятий по оживлению производственной деятельности или обеспечению развития производственной инфраструктуры.

4. Предложена схема повышения инвестиционной привлекательности предприятий производственного и инфраструктурного комплексов региона с помощью внедрения лизинга и обоснованы его преимущества для транспортных предприятий, что способствует активизации частнопредпринимательских источников финансирования лизинговых сделок, повышению оперативности продвижения лизинга и увеличению объемов лизинговых услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании механизма лизинга и реализуется в следующем:

- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа механизма лизинговых отношений и государственной поддержки лизингового бизнеса;

- авторская концепция совершенствования системы лизинговых отношений в производственной инфраструктуре может стать теоретической базой уточнения региональных программ по инвестиционному оздоровлению хозяйствующих субъектов региона;

- концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционный анализ», «Инвестирование».

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции, рекомендаций по реализации мер по развитию методологии формирования целостной и эффективно функционирую щей системы лизингового инвестирования, придавая комплексу взаимоотношений, построенных на предлагаемой методологической базе общую направленность на обеспечение наилучшего конечного результата в рамках единого воспроизводственного процесса. Информационная модель по оценке эффективности лизингового проекта в регионе может найти применение в деятельности хозяйственных субъектов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных, научно-практических, межвузовских научных конференциях в г. Ростове-на-Дону и конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного университета и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (20032004 гг.).

Результаты и выводы диссертационного исследования приняты к внедрению Агентством по реформированию и финансовому оздоровлению организаций области (ГУЛ РО «АРФО»), Департаментом по развитию экономики Администрации города Ростова-на-Дону.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающегонаименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сделать следующие выводы.

1. Экономическая суть лизинга заключается в его многогранности. Лизинг может быть представлен и как долгосрочная аренда оборудования, и как средство финансирования инвестиций, и как форма инвестиционной деятельности, и как приобретение средств производства в кредит, и как альтернативные каналы снабжения и сбыта.

2. Лизинг в широком смысле является организационной формой предпринимательской деятельности, выражающей отношения собственности, особую систему хозяйствования. В основе лизингового отношения лежит экономический интерес. Он достигается через долгосрочную аренду к выгоде всех его участников и путем взаимных компромиссов.

3. Классификация видов лизинга затруднена рядом обстоятельств: в различных странах существуют не только разнообразные определения лизинга, но и отдельных его видов; черты различных видов сделок лизинга могут сочетаться в одном договоре в зависимости от конкретных, оговариваемых участниками условий; нередко при выделении видов лизинга исходят из нескольких признаков классификации.

4. В лизинге как экономической категории сочетаются одновременно элементы как арендных, так и кредитных отношений, органично взаимодействующие между собой, предопределяя специфику функционирования лизингового процесса. Лизинг как любое крупное явление имеет сложную, в чем-то противоречивую природу. С одной стороны, лизинг представляет собой вложение средств на возвратной основе в основной капитал, с другой, - предоставляя пользователю на определенный период элементы основного капитала, собственник в установленное время получает или их, или полную стоимость обратно, чем обеспечивается принцип срочности и возвратности; за услуги положено вознаграждение в виде комиссионных - тем самым обеспечивается реализация принципа платности. Таким образом, по своему экономическому содержанию лизинг соответствует также кредитным отношениям и, как уже сказано, сохраняет отчасти вид кредитной сделки.

5. По проведенным расчетам доказано, что финансовый лизинг - более выгодный способ приобретения оборудования по сравнению с его покупкой за счет полученного кредита или собственных средств. Так, по оценке специалистов компании «Инком лизинг», при пятилетнем лизинге экономичность лизинговой схемы по сравнению с кредитной составляет 10,6 %, а по сравнению с покупкой за собственные средства - 14 %. В Промстройбанке России подсчитали, что лизинг выгоднее кредита со сроком свыше двух лет на 17 % и более.

6. Базовую стоимость лизинга необходимо корректировать не на ставку рефинансирования ЦБ или какой-либо другой показатель, отражающий ожидаемую на период лизингового договора инфляцию в стране, а на индекс роста цен по конкретному оборудованию, взятому в лизинг.

7. Льгота по НДС может предоставляться лизингополучателю, если взятое в лизинг оборудование используется эффективно. Эффективность его использования, прежде всего, зависит не от лизингодателя, а от лизингополучателя. Лизингодатель может повлиять на эффективность использования оборудования только на стадии финансово-экономической оценки инвестиционных проектов применения лизингового оборудования.

8. Краткий обзор проблем использования методов и условий проведения финансово-экономической оценки инвестиционных проектов позволяет заключить, что: для финансово-экономической оценки лизинговых проектов используются стандартные методы разработки и анализа проектов вложения средств в производство. Имеющиеся методические разработки ориентируются только на потребности лизингодателя;

- расчеты к инвестиционным проектам достаточно трудоемки, поэтому специалистами-разработчиками проектов применяются разнообразные программные средства. Имеющиеся компьютерные программы не могут обеспечить достоверную финансово-экономическую оценку инвестиционных проектов из-за трудностей прогнозирования основных макроэкономических показателей развития экономики России;

- необходимым компромиссным условием достижения достаточно достоверных результатов оценки инвестиционных проектов может быть производство расчетов в постоянных ценах;

- выбор наиболее приемлемой для лизингополучателя методики финансово-экономической оценки инвестиционного проекта существенно зависит от масштабов инвестиций предприятйя, осуществляющего закупки оборудования на условиях лизинга. Для однократной и небольшой по сумме лизинговой сделки нет необходимости применять дорогостоящие исследования и расчеты, достаточно использовать упрощенную методику финансово-экономической оценки, позволяющую оценить инвестиционный проект с допустимым для лизингополучателя уровнем возможной погрешности.

9. Предлагаемая схема финансово-экономической оценки проекта использования лизингового оборудования, по нашему мнению, во многом решает проблемы заключения лизинговых сделок и будет способствовать развитию лизинга в инвестиционной деятельности отечественных предприятий.

10. Основываясь на данных, опубликованных в периодической печати, на начало 2003 года в России насчитывается около 25 наиболее активных лизинговых компаний, способных привести в движение высвобождающиеся производственные • мощности и значительно удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования, причем при дефиците финансовых ресурсов эти структуры способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив технологическое оснащение их производства, то есть заложить основы выхода из кризиса и для будущего экономического подъема.

11. Для развития лизинговых операций в России необходимо, прежде всего, совершенствование законодательной базы и предоставление налоговых льгот участникам лизинга. Меры государственной поддержки развития лизинга должны включать:

- предоставление государственных гарантий для реализации лизинговых проектов;

- предоставление участникам лизинговых операций права самостоятельно определять сроки амортизация оборудования с возможностью направления накопленных амортизационных отчислений на их деятельность;

- предоставление инвестиционных кредитов для реализации лизинговых проектов;

- освобождение от налогов на лизинговые платежи в ряд случаев;

- освобождение хозяйственных субъектов-лизингодателей от уплаты налогов на прибыль, полученную от реализации договоров финансового лизинга со сроком договора не менее 3-х лет;

- освобождение хозяйственных субъектов-лизингодателей от уплаты НДС при выполнении лизинговых услуг с сохранением действующего порядка уплаты НДС при приобретении имущества, являющегося объектом лизингам;

- освобождение банков и других кредитных учреждений от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок более 3-х лет для операций финансового лизингам (Постановление правительства № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности»).

12. Показателен расчет роста налоговых поступлений, возможного в результате увеличения прибыли лизингополучателя. В современных российских условиях большинство проектов считаются целесообразными, если срок их окупаемости не превышает 2-3, реже 5 лет. Учитывая значительную инвестиционную нагрузку, которую может нести в себе лизинговый проект, допустимо расширение сроков окупаемости до 6 лет.

Тогда норма прибыли по лизинговым проектам при указанных выше допущениях будет колебаться в пределах от 50 % (при сроке окупаемости проекта в 2 года) до 16,67 % (при сроке окупаемости в 6 лет). Отсюда возможная прибыль по лизинговому контракту находится в пределах от 16,67 до 50 % от его стоимости.