Привлечение иностранных инвестиций в региональную экономику: На материалах Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Крысько, Вячеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крысько, Вячеслав Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ.
1.1. Роль иностранных инвестиций в развитии национальной экономики
1.2. Рынок иностранных инвестиций в реальный сектор экономики
1.3. Регулирование иностранных инвестиций.
Глава II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Оценка инвестиционной привлекательности региона.
2.2. Формы иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Сахалина.
2.3. Финансово-кредитный механизм реализации иностранных инвестиционных проектов.
Глава III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА ПО ОСВОЕНИЮ САХАЛИНСКОГО ШЕЛЬФА.
3.1. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов.
3.2. Расчет и оценка эффективности инвестиционных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение иностранных инвестиций в региональную экономику: На материалах Сахалинской области»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью привлечения иностранного капитала в народное хозяйство России, в особенности в ее реальный сектор, для решения как стратегических, так и текущих задач социально-экономического развития. Сохранение сложного инвестиционного климата привело к снижению притока иностранных инвестиций в страну.
Общее кризисное состояние экономики страны, неурегулированность долгов иностранным держателям государственных ценных бумаг, нестабильность денежно-валютной системы, несовершенство законодательной базы для работы иностранного капитала на российском рынке в части налогового режима, отсутствие твердых государственных гарантий сохранности капитала, высокая криминальность предпринимательской среды и другие факторы негативно влияют на инвестиционный климат в стране.
Для России особое значение имеют региональные аспекты иностранных инвестиций и условия их размещения в реальный сектор конкретного региона.
Предпринятое в данной работе исследование инвестиционного потенциала Сахалинской области и основных проблем привлечения иностранных инвестиций в этот регион и их размещения в инвестиционные проекты по освоению и разработке месторождений нефти и газа Сахалинского шельфа представляется актуальным.
Предмет исследования - система экономических взаимоотношений основных участников инвестиционного процесса с привлечением иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.
В качестве объекта исследования выбраны инвестиционные проекты с участием иностранного капитала по освоению и разработке нефтегазовых месторождений Сахалинского шельфа.
Цель диссертационного исследования состоит в определении путей активизации инвестиционного процесса с иностранным участием в Сахалинском регионе при разработке нефтегазовых месторождений и создании оптимальных условий финансово-экономической среды привлечения иностранных инвестиций.
Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:
• изучение и обобщение различных концептуальных взглядов экономистов на научные проблемы инвестиций;
• определение роли иностранных инвестиций в развитии национальных экономик;
• характеристика рынка иностранных инвестиций в реальный сектор РФ;
• исследование экономико-правовых основ и выявление особенностей государственного регулирования иностранных инвестиций в России;
• определение критериев и общей оценки инвестиционной привлекательности Сахалинского региона;
• анализ сложившегося рынка иностранных инвестиций в реальный сектор Сахалина по объему, динамике, структуре и т.п.;
• исследование финансовых потоков в процессе реализации инвестиционных проектов по разработке месторождений нефти и газа на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП);
• определение методической базы оценки эффективности инвестиционных проектов с участием иностранного капитала;
• расчет и оценка эффективности инвестиционного проекта по разработке группы месторождений Пограничного участка на шельфе о. Сахалин с целью сравнения двух систем - СРП и действующего налогообложения.
Методологической основой диссертации послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе исследования применялись такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы математической статистики. Использование широкого круга методов научного исследования позволило обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных ученых по финансово-экономическим, правовым проблемам инвестиций, финансовому и инвестиционному анализу. Развитие концепции инвестиций применительно к российской действительности представлено в работе отечественных авторов: М.М. Богуславского, В.В. Бочарова, А.Е. Городецкого, В.К. Егиазаряна, В.В. Есипова, И.В. Липсица, С.И. Лушина, A.M. Марголина, В.Д. Миловидова, В.В. Новожилова, В.А. Слепова, Н.П. Федоренко, А.Д. Шеремета, С.И. Шумилина, Т.С. Хачатурова и др. Проблемам инвестиций посвятили свои исследования такие зарубежные экономисты, как П. Л. Дж. Гитман, Дж. Кейнс, П. Массе, У. Ф. Шарп и др.
При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области инвестиций в отечественную промышленность, нормативно-правовые документы, статистические материалы РФ и других стран. Соискатель широко использовал законодательные, регулирующие документы Сахалинской областной думы, Сахалинской администрации, налоговых органов Сахалинской области, территориального управления ЦБ РФ по Сахалинской области.
Научная новизна работы состоит в исследовании финансово-экономических условий реализации инвестиционных проектов с участием иностранного капитала по освоению и разработке нефтегазовых месторождений Сахалинского шельфа.
Автором выполнены расчеты по оценке инвестиционного проекта по двум различным схемам (условия СРП и действующая система налогообложения), которые позволили установить эффективность инвестиционного проекта с участием иностранных компаний на условиях СРП.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
• составлен уточненный и расширенный перечень критериев классификации инвестиций;
• проведена оценка инвестиционного рынка Сахалинского региона и определена роль иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора;
• дана комплексная характеристика инвестиционного климата Сахалинского региона и его формирования под влиянием ряда биоклиматических, природно-сырьевых и социально-экономических особенностей;
• исследованы финансовые условия и преимущества для принимающей стороны и иностранных инвесторов при реализации совместных инвестиционных проектов на основе СРП;
• выполнены расчеты эффективности, и проведено сравнение конфетных инвестиционных проектов по разработке месторождений Сахалинского шельфа.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные при анализе результаты преобразованы в конкретные рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности, повышению ее эффективности с целью наращивания инвестиционного потенциала российской экономики. Для специалистов, исследующих инвестиционный процесс на региональном уровне, потенциальных зарубежных инвесторов в экономику Сахалина, органов федеральной и региональной власти для разработки инвестиционной, финансовой, налоговой, таможенной политики, территориальных организаций, регулирующих финансово-экономический режим иностранного инвестирования в регион, практическую значимость имеют следующие положения, выводы и результаты диссертации:
• обобщение методик оценки инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности региона на примере Сахалинской области;
• результаты критического анализа, выводы о содержании, стимулирующем влиянии на иностранных инвесторов системы законодательных мер и правового регулирования иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровне Сахалина;
• результаты обобщения и систематизации методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов с участием иностранного капитала, состоящие из обоснования задач, принципов, системы показателей рентабельности конкретного проекта, основных этапов анализа проекта, динамических и статических методов анализа, оценки рисков;
• на примере конкретного инвестиционного проекта с участием иностранного капитала по разработке нефтегазового месторождения Пограничного участка Сахалинского шельфа рассчитаны показатели эффективности по двум схемам - при действующей системе налогообложения и в условиях СРП; обоснован вывод об очевидных преимуществах проекта по схеме СРП и экономических выгодах как для иностранного инвестора, так и для государства.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы в практической деятельности Сахалинской областной думы, Комитета Экономики Администрации Сахалинской области при формировании проектов постановлений и правовых актов, связанных с иностранными инвестициями, а также при проведении экспертизы представленных на конкурс инвестиционных проектов в рамках освоения месторождений Сахалинского шельфа. Автор апробировал результаты своего исследования на научно-практических конференциях и в опубликованных научных работах.
Логика и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Крысько, Вячеслав Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на объем инвестиций и состояние инвестиционного процесса. Автором уточнена типология инвестиций на базе разработанного расширенного перечня критериев, положенных в основу их классификации. Концептуальные аспекты инвестиций включают анализ их типологии, т.е. рассмотрение классификации по определенному ряду критериев. Составленный автором перечень критериев классификации инвестиций выглядит следующим образом: объект вложения средств (материальные, финансовые и нематериальные); характер участия в инвестировании (прямые, портфельные и прочие); период инвестирования (краткосрочные, долгосрочные); форма собственности (частные, государственные, международные финансовые организации); принадлежность инвестиционных ресурсов (отечественные, иностранные, совместные); по региональному признаку (внутри страны и за рубежом); сфера приложения (реальный сектор и непроизводственная сфера); степень риска (высокая, средняя, низкая).
2. Развивая и уточняя известные положения, автор предложил схему инвестиционного рынка, включающую следующие элементы инфраструктуры: субъекты -инвесторы, т.е. собственники капиталов - инвестиционных ресурсов и заемщики, которые формируют предложение и обеспечивают спрос инвестиционных ресурсов на рынке; объекты - инвестиционные товары (земля, другие объекты недвижимости, машины и оборудование, ценные бумаги и др.); посредники - финансово-кредитные институты, обеспечивающие согласование взаимовыгодных для обеих сторон - покупателя и продавца - условий сделки, в первую очередь - цены, предлагающие весь комплекс посреднических услуг для покупателей и продавцов (консультационных, расчетно-кассовых, юридических, организационных и т.д.); инвестиционная среда, которая определяется конъюнктурой внутреннего и международных финансовых рынков в части уровня процентных ставок, уровня и динамики валютных курсов, фондовых индексов; системой государственного регулирования в части налогов и льгот, валютного контроля, политики по отношению к нерезидентам и зарубежным инвесторам, протекционистской политикой, законодательной базой инвестиционного рынка и т.д.
Оборот инвестиций физического капитала (движимое и недвижимое имущество) представляет собой первичный рынок этих инвестиций. Вторичный рынок инвестиций представляет оборот инвестиций в сфере финансового капитала. Финансовые активы (ценные бумаги) обслуживают движение стоимости физического капитала (материальных активов) при увеличении скорости перелива капитала в высокоприбыльные сферы инвестиционной деятельности.
3. Проведенное исследование рынка иностранных инвестиций в экономику РФ за период 1992-1998 гг., т.е. в докризисный период, позволило установить ряд тенденций. Они состоят в возрастании доли прочих инвестиций за счет увеличения удельного веса торговых кредитов частных компаний; значительном сокращении прямых инвестиций при уменьшении кредитов от зарубежных совладельцев предприятий; снижении почти в 10 раз доли инвестиций в долговые ценные бумаги предприятий. Из портфельных инвестиций, доля которых в 1997 г. составляла всего 5,5%, на акции приходится свыше 80%.
Выявленную тенденцию опережающего роста "прочих" инвестиций по сравнению с "прямыми" и "портфельными" нельзя рассматривать как позитивный фактор для российской экономики, т.к. в их составе преобладают кредитные ресурсы (в 1997 г. - 60%), которые являются срочными, возвратными и платными. Для развития реального сектора было бы лучше ускорить рост удельного веса вложений владельцев и совладельцев предприятий (прямые инвестиции) и размещения иностранного капитала в акции и долговые ценные бумаги предприятий (портфельные инвестиции) в общей структуре.
4. Послекризисный период характеризуется минимальными для России объемами поступающих в страну иностранных инвестиций. Однако, стратегические партнеры продолжают работать на российском рынке. Подтверждением этому является рост в первом полугодии 1999 г. по сравнению с первым полугодием 1998 г. объемов прямых инвестиций в Россию.
5. Анализ рынка иностранных инвестиций в финансовые активы в докризисный и послекризисный периоды показал, что предложенные правительством меры по реструктуризации внутренних долгов перед иностранными держателями государственных долговых обязательств (условия новации по госбумагам) не смогли восстановить пока их доверия. У нерезидентов сохранилось стремление вывести из России свои капиталы, ранее вложенные в госбумаги.
6. Государственное вмешательство в инвестиционный процесс является действенным регулятором развития рыночных отношений в стране и ее интеграции в мировое хозяйство. Имеющееся законодательство об иностранных инвестициях нуждается в дальнейшем совершенствовании по следующим направлениям: создание режима для иностранных инвесторов не менее благоприятного, чем для внутренних; по аналогии с мировой практикой выработка гарантий по предохранению иностранных инвесторов при ухудшении инвестиционного климата в стране; установление льгот при исчислении налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин и др.
7. В диссертации проведен сравнительный анализ имеющихся методик оценки инвестиционной привлекательности регионов России и отдельных сфер деятельности, выявивший их отдельные преимущества и недостатки. Автором сформулирована идея о необходимости создания национальной системы мониторинга инвестиционного климата, в частности отдельных регионов. Обозначена практическая задача построения многоуровневой системы мониторинга: страна - экономический район -субъект Федерации - сфера деятельности.
8. На основе балльной системы в зависимости от набранного количества баллов оценен инвестиционный климат Сахалинской области. Анализ информации позволил сформулировать следующие выводы:
• инвестиционная привлекательность Сахалинской области характеризуется инвестиционным потенциалом, равным 1,446%. Это означает, что область по удельному весу составляет эту величину в общероссийском потенциале. Такой показатель не является значительным, если его сопоставить с долей Москвы, равной 14,759%, а также с долей Эвенкийского национального округа (0,057%). Таким образом, по уровню инвестиционного потенциала Сахалинская область занимает 65-е место среди 89 регионов РФ;
• инвестиционный риск характеризуется индексом 1,254 (средневзвешенный индекс риска), за единицу принят индекс риска по России. Очевидно, что превышение Сахалином среднероссийского показателя весьма значительно. Отметим, что наименьший риск (0,662) характерен для Санкт-Петербурга, а наивысший (4,873) - для Чеченской Республики.
По результатам проведенного автором ранжирования регионов России по степени привлекательности предпринимательского климата Сахалинская область заняла 28-е место из 77 участвующих в расчетах административных единиц.
9. Исследование инвестиционного процесса в Сахалинском регионе показало, что по объему привлеченных иностранных инвестиций область находится на одном из первых мест в России (9-е место из 20 наиболее богатых ресурсами российских регионов). Значительные ресурсы углеводородов обусловили сравнительно солидные объемы иностранных инвестиций при скромных показателях инвестиционной привлекательности региона.
10. Анализ и обобщение статистического материала по динамике, структуре, объектам иностранных инвестиций в экономику Сахалинской области показали, что 96,8% из 100% накопленного объема вложений на 01.01.99 г. представляют собой прямые инвестиции в связи с неразвитостью фондового рынка, акционерной формы собственности. Таким образом, портфельные иностранные инвестиции (вложения в ценные бумаги) практически не осуществлялись.
11. Автором выявлена характерная особенность инвестиций в Сахалинскую область. Почти весь объем иностранных инвестиций в Сахалин был направлен в реальный сектор экономики региона, причем 79,1% - в отрасли ТЭК. На протяжении всего периода рыночных реформ отсутствуют иностранные вложения в финансово-кредитный и страховой бизнес. Это обусловлено ограниченным развитием фондового рынка, отсутствием привлекательных для нерезидентов финансово-кредитных инвестиционных инструментов. Таким образом, сделан вывод о соответствии региональной отраслевой структуры иностранных инвестиций особенностям экономики и финансового рынка Сахалинской области.
12. В ходе анализа установлено, что в Сахалин инвестируют средства те страны, компании которых являются крупнейшими разработчиками нефтегазовых месторождений, а также страны- импортеры углеводородных ресурсов.
13. Исследование влияния действующего в Сахалинском регионе финансово-кредитного механизма на привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор проводилось автором в соответствии со следующими выявленными направлениями финансовых потоков, предусмотренных схемой реализации большинства инвестиционных проектов с иностранным участием: инвестиционные потоки (капиталовложения компаний-участников) в соответствии с установленными долями участия между российской и иностранной сторонами; финансовые потоки при распределении доходов между участниками проекта, между всеми хозяйствующими субъектами; финансовые потоки по уплате налогов и других обязательных платежей инвестором (т.е. компаниями - участниками проекта) в адрес местного (областного) и федерального бюджетов. Такая схема организации финансовых потоков предусмотрена федеральным и региональным законодательством, регулирующим реализацию инвестиционных проектов с иностранным участием по разработке месторождений нефти и газа на условиях СРП.
14. Изучение финансовых условий, предоставляемых российской стороне и иностранному инвестору СРП по федеральному закону и дополняющим его территориальным правовым актам, позволило установить его концептуальную идею. Кроме налога на прибыль и платежей за пользование недрами, инвестор в течение срока действия соглашения освобождается от взимания налогов, сборов, акцизов и иных обязательных платежей. Оно заменяется разделом продукции.
Анализ правовых документов в этой части и изучение закрепленных в законодательстве возможностей применения налоговых, кредитных, таможенных инструментов позволили убедиться в их стимулирующем воздействии на иностранного инвестора и российскую сторону в инвестиционных проектах.
Обосновать данный вывод позволил сравнительный анализ материалов, проведенный автором по двум блокам (Аяшскому и Восточно-Одоптинскому) проекта "Сахалин-3". Результаты анализа свидетельствуют о наличии экономических выгод при использовании финансовых инструментов и для иностранных инвесторов, и для российской стороны в лице федерального бюджета и местных органов Сахалинской администрации.
15. С целью определения имеющихся источников инвестиций в реальный сектор экономики Сахалина автором изучены состояние кредитных учреждений региона и инвестиционные возможности самих предприятий. В этой части выявлено следующее. Несмотря на некоторое улучшение финансовых параметров деятельности банковских учреждений Сахалинской области, региональные банки имеют ограниченную капитальную базу и не в состоянии обеспечить потребности области в инвестиционных ресурсах. Они не могут рассматриваться в качестве потенциальных инвесторов реального сектора.
16. Обобщены и систематизированы методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, состоящие из обоснования задач, принципов, системы показателей рентабельности конкретного проею-а, основных этапов анализа проекта, динамических и статических методов анализа, оценки рисков.
17. В диссертации выполнен экономический анализ эффективности инвестиционного проекта по разработке группы месторождений Пограничного участка на шельфе о. Сахалин по двум вариантам: в условиях действующего налогового законодательства РФ и по схеме СРП. Для оценки экономической эффективности был использован метод анализа дисконтированных потоков наличности. Выполненные сравнительные расчеты позволяют сделать следующие выводы:
• проект, показатели которого рассчитаны по действующей системе налогообложения, подлежит отклонению, поскольку рассчитанный чистый дисконтированный доход по нему имеет отрицательное значение, а внутренняя норма прибыли инвестора составляет 10%, хотя исчисленный доход государства от налогов и платежей достаточно значителен;
• расчетные показатели оценки эффективности инвестиционного проекта по схеме СРП выявили удовлетворительные характеристики для инвестора, т.е. дисконтированный чистый доход положителен (1014 млн. долл. США) при ставке дисконтирования 10%, а внутренняя норма прибыли инвестора составляет 15%;
• при этом общий доход государства по схеме СРП определен в сумме 16 641,6 млн. долл. и складывается из доли государства от раздела продукции (4389,4 млн. долл.), налога на прибыль инвестора (8705,7 млн. долл.) и налога на право добычи -роялти (3546,5 млн. долл.).
Таким образом, общий вывод из выполненных расчетов эффективности инвестиционного проекта по двум схемам состоит в следующем: достижение удовлетворительных показателей экономической эффективности для инвестора и повышение привлекательности инвестиционного проекта по нефтедобыче для государства возможны на основе заключения соглашения о разделе продукции.