Эффективность инновационного развития газодобывающего комплекса на западно-арктическом шельфе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шамалов, Юрий Васильевич

  • Шамалов, Юрий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Шамалов, Юрий Васильевич. Эффективность инновационного развития газодобывающего комплекса на западно-арктическом шельфе России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамалов, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК И ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ

1.1 Оценка направлений и темпов развития добычи природного газа в России.

1.2 Геолого-экономические перспективы развития сырьевой базы природного газа западно-арктического шельфа.

1.3 Комплексный анализ технических средств и технологий освоения ресурсов нефти и газа на арктическом шельфе.

1.4 Оценка зарубежных проектов развития газодобычи на арктическом шельфе.

Выводы по главе.

Глава 2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Обзор современных методологических подходов.

2.2 Экономический механизм и приоритеты инновационного развития.

2.3 Критерии эффективности инновационной деятельности в газодобывающем комплексе. 6Q

2.4 Методы государственного стимулирования инновационных преобразований при освоении ресурсов арктического шельфа.

Выводы по главе.

Глава 3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДОБЫЧИ И СЖИЖЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

3.1 Методы и показатели оценки эффективности инновационных проектов.

3.2 Методика оценки - экономической эффективности инновационных решений и технологий.

3.3 Информационно-нормативная база оценки экономической эффективности.

3.4 Особенности учета неопределенности и рисков.

3.5 Учет опционных характеристик газодобывающего комплекса на западно-арктическом шельфе.

Выводы по главе.

Глава 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА НА ЗАПАД НО-АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ.

4.1 Геолого-экономическая оценка региональных и локальных объектов газодобывающего комплекса.

4.2 Обоснование инновационных организационно-экономических и технологических решений

4.3 Оценка экономической эффективности добычи и переработки природного газа на базе Штокмановского месторождения.

4.4 Рекомендации по перспективному развитию геологоразведочных работ на западно-арктическом шельфе.

4.5 Формирование технологического кластера конкурентоспособности в условиях Арктики.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность инновационного развития газодобывающего комплекса на западно-арктическом шельфе России»

Актуальность темы исследования.

Формирование газодобывающего комплекса на континентальном шельфе Арктики является одним из важнейших элементов «Новой энергетической стратегии России на период до 2030 г.». Развитие добычи углеводородов (УВ) на российском арктическом шельфе способно обеспечить долгосрочные внутренние и экспортные потребности страны в природном газе.

Масштабному освоению минерально-сырьевой базы (МСБ) арктического шельфа препятствуют низкая геологическая изученность акваторий, неблагоприятные промысловые условия и сложная ледовая обстановка при слабо развитой транспортной и портовой инфраструктуры. К этому следует добавить отсутствие апробированных технологий и техники освоения ресурсов, а также несовершенство нормативно-правовой базы недропользования в арктическом регионе.

Развитие добычи природного газа на западно-арктическом шельфе невозможно без масштабного развития инновационной деятельности, включая создание новых технических средств и технологий разведки и разработки месторождений, инженерных сооружений и транспортных коммуникаций. При этом инновации, создаваемые в результате научно-технической деятельности, являются реальным потенциалом обеспечения рентабельности газодобычи в сложных геологических и природно-климатических условиях Арктики.

Экономический механизм управления инновационной деятельностью должен быть встроен в общую стратегическую программу развития газодобывающего комплекса. Его использование должно стимулировать инновационный процесс, обеспечить привлечение и эффективное использование инвестиций в условиях повышенных рисков. При этом, учитывая транснациональный характер проектов освоения Арктики, нормативная база и методология обоснования инновационных решений должна учитывать системные эффекты их реализации для отечественных и зарубежных участников инвестиционного процесса.

Степень изученности проблемы.

Различные аспекты проблемы развития инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе и оценки ее экономической эффективности изложены в работах отечественных (А.А. Арбатов, Р.И. Вяхирев, А.А. Герт, Ю.Н. Григоренко, В.В. Гужнов, П.Н. Завлин, А.А. Ильинский, Е.А. Козловский, А.Э. Конторович, В.А. Крюков, Ю.С. Кудинов, В.Н. Макаревич, В.И. Назаров, П.Б. Никитин и др.) и зарубежных (Б. Баренс, Г. Бирман, Д. Гитман, М. Джонк, У. Кинг, С. Шмидт, М. Лоренс и др.) ученых. Вместе с тем, до настоящего времени однозначно не определены механизм, критерии и факторы экономической эффективности инновационной деятельности, методы учета мультипликативных эффектов и инвестиционных рисков при освоении ресурсов арктических акваторий. Особую актуальность имеют также вопросы обоснования стратегии социально-экономического развития арктических районов, формирования на базе центров газодобычи новых высокотехнологических кластеров конкурентоспособности.

Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма и направлений инновационного развития газодобывающего комплекса (ГДК) на западно-арктическом шельфе России.

Данной цели соответствуют следующие основные задачи работы:

• геолого-экономическая оценка ресурсного потенциала, технических предпосылок и возможностей развития крупнейшего центра по добыче и переработке природного газа на западно-арктическом шельфе страны;

• обоснование экономического механизма, критериев и методики оценки экономической эффективности крупномасштабных инновационных проектов освоения и переработки ресурсов природного газа в условиях Арктики;

• разработка системы инновационных научно-технических, технологических, инженерных pi организационно-методических решений, обеспечивающих устойчивое развитие газодобывающего комплекса;

• оценка экономической эффективности программы инновационного развития газодобывающего комплекса на базе Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Объектом исследования является производственно-технологический комплекс по добыче и сжижению природного газа, формируемый на западно-арктическом шельфе России.

Предметом исследования является методология оценки экономической эффективности инновационного развития газодобывающей отрасли.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области инновационного менеджмента и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе. Экономико-математические методы исследования основаны на использовании теорий инвестиционного моделирования, оптимизации проектных решений и опционного ценообразования.

Защищаемые научные положения:

1. Ресурсная база западно-арктического шельфа в долгосрочной перспективе способна обеспечить потребности страны в углеводородном сырье. Факторами, сдерживающими масштабное освоение шельфа, являются геоэкологические риски, отсутствие инфраструктуры и технологий разработки глубоководных месторождений в арктических условиях, что делает инновационную деятельность основным условием рентабельного освоения ресурсов.

2. Экономический механизм инновационного развития газодобывающего комплекса предусматривает систему программно-ориентированных методов привлечения и эффективного использования инвестиций, стимулирования принципиально новых схем и технологий добычи, транспортировки и реализации природного газа на основе гибкой системы кооперации науки и производства.

3. Формирование газодобывающего комплекса на базе Штокмановского газоконденсатного месторождения экономически оправдано. Создаваемый на его основе кластер конкурентоспособности позволит ускорить внедрение новых технологий газодобычи, развитие инфраструктуры региона, а также снизить затраты на освоение ресурсов последующих объектов западно-арктического шельфа.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Разработаны сценарии развития добычи природного газа на западно-арктическом шельфе страны, учитывающие геолого-экономическое качество ресурсной базы, технические возможности ее освоения и прогнозы спроса на сетевой и сжиженный газ.

2. Обоснован экономический механизм формирования промышленных зон (центров) добычи природного газа на континентальном шельфе России, основанный на инновационных преобразованиях и интеграции научно-промышленного потенциала страны.

3. Разработаны критерии и методика оценки экономической эффективности проектов подготовки запасов, добычи, и сжижения природного газа, учитывающие системные эффекты и риски их реализации для инвесторов, регионов и страны в целом.

4. Предложены методологические принципы и модель производственно-технологического кластера конкурентоспособности, формируемого на базе центра добычи и сжижения природного газа на западно-арктическом шельфе.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

В результате выполненных исследований научно обоснованы методика и рекомендации по развитию инновационной деятельности, обеспечивающие высокую эффективность освоения ресурсов природного газа арктического шельфа. При этом получены следующие основные результаты:

1. Проведена геолого-экономическая оценка УВ ресурсов западноарктического шельфа, позволяющая выделить экономически доступный сырьевой потенциал и обосновать области применения основных технологий разведки и разработки месторождений.

2. Предложены рекомендации по государственному регулированию недропользования на арктическом шельфе России, стимулированию и координации научно-технических исследований в газодобывающей отрасли.

3. Разработаны организационно-технические, технологические и инвестиционные решения, позволяющие повысить уровень конкурентоспособности, экономической и экологической устойчивости развития газодобывающего комплекса.

4. Доказана высокая экономическая эффективность инновационной программы формирования газодобывающего комплекса на базе Штокмановского месторождения.

Полученные рекомендации частично могут быть использованы компаниями, ведущими подготовку запасов и разработку нефтегазовых объектов континентального шельфа страны.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обеспечивается применением современных теорий инновационного менеджмента и инвестиционного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объёмом исходной статистической информации, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок.

Апробация диссертационной работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации в период 2005 - 2009 гг. получили положительную оценку на международной конференции по офшорным технологиям (г. Хьюстон, США), 9-й международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (г. Санкт-Петербург, Россия), XIX международном технологическом конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г. Уфа, Россия), 24-ом мировом газовом конгрессе WGC-2009 (г. Буэнос-Айрес, Аргентина), международном экономическом форуме «МЭФ-2009» (г. Мурманск, Россия) и других.

Реализация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования использованы ОАО «Газпром» при разработке комплексной программы освоения нефтегазовых ресурсов западно-арктического шельфа и проекта освоения Штокмановского месторождения.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 статей в сборниках научных докладов и научных трудов в отраслевых и межвузовских сборниках общим объемом 6,1 п.л., в т.ч. 6 статей в изданиях рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы из 73 наименований. Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шамалов, Юрий Васильевич

Выводы по главе

1. Приоритетным объектом освоения Западно-арктического шельфа является Штокмановское газоконденсатное месторождение. Определены основные проектные параметры разработки в комплексе со строительством завода СПГ, предпочтительный вариант его освоения с использованием трех последовательно строящихся платформ обеспечит доход инвестора по проекту до 42 млрд долл. США, а доход государства - до 100 млн. долл. США

2. Разработан комплекс инновационных организационно-методических решений и технологий, направленный на повышение экономической эффективности освоения всех технологических процессов газодобывающего комплекса. Он включает в себя инновации в сфере геологоразведочных работ, разработки месторождения, развитие производственной и транспортной инфраструктуры.

3. Экономическая оценка рассмотренного проекта ГДК характеризуется достаточно высокими показателями коммерческой эффективности по обоим вариантам освоения. Сравнивая предложенные варианты, можно сделать вывод о том, что затраты на реализацию варианта со строительством трех платформ значительно выше (на более чем 17 млрд долл), чем базовый вариант с двумя платформами

4. Определены инновационные приоритеты развития сырьевой базы ГДК на западно-арктическом шельфе, главные из которых заключаются в переводе предварительно оцененных запасов Сг, в категорию разведанных С], продолжение региональных ГРР (уточнение нефтегазового потенциала акваторий).

5. Реализация возможных и оптимистических уровней добычи газа на Западно-арктическом шельфе потребует обеспечения с 2008 по 2030 гг. прироста запасов 7150-15228 млрд м , объемов глубокого бурения на уровне 434-514 тыс.м, для чего понадобится привлечь 560 млрд руб. (в ценах 2008 года) инвестиций, из которых 95 % - за счет недропользователей.

6. Создание кластера конкурентоспособности на базе разрабатываемого Штокмановского и трех сопутствующих газовых месторождений ускорит разработку и внедрение новых технологий газодобычи, снизит затраты освоение ресурсов и повысит качество логистики и инжиниринга проекта. Социально-экономический эффект кластера связан с развитием смежных отраслей промышленности и экономическим развитием северных территорий.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научно-практической по обоснованию экономического механизма и критериев инновационного развития газодобывающего комплекса на западно-арктическом шельфе России, имеющей важное народнохозяйственное значение.

На основе полученных данных и выполненных исследований можно сделать ряд принципиальных выводов и рекомендаций:

1) Высокий потенциал выявленных и прогнозных ресурсов природного газа, наряду с высоким уровнем их концентрации, позволяет рассматривать западно-арктический шельф России как наиболее перспективный регион для широкомасштабного развития геологоразведочных работ и формирования центра добычи природного газа.

2) Экономический механизм инновационного развития ГДК предусматривает формирование нового отраслевого кластера конкурентоспособности, стимулирование энергосберегающих и природоохранных технологий, развитие коммуникационных коридоров и всей транспортной инфраструктуры и перерабатывающих мощностей. Методами стимулирования развития должны выступать лицензионная политика, льготное и частно-государственное партнерство.

3) Реализация программы инновационного развития добычи УВ сырья на арктическом шельфе должна предусматривать внесение изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» (в части права пользования участками недр континентального шельфа), упрощение процедуры предоставления права пользования недрами, введение дифференцированной шкалы налога на добычу полезных ископаемых, совершенствование законодательной базы договоров на условиях соглашения о разделе продукции и др.

4) Рекомендованные технические и организационно-технологические решения Штокмановского ГКМ включают в себя инновационную модель финансирования проекта, а также рекомендации по привлечению и разработке новых технологий строительства объектов морской (строительства и эксплуатации подводного добычного комплекса и технологической плавучей платформы) и прибрежной (включая проектирование завода СПГ) инфраструктуры.

5) С учетом предлагаемых организационно-технических и инвестиционных подходов формирование газодобывающего комплекса на базе Штокмановского газоконденсатного месторождения экономически оправдано и обеспечит получение существенного эффекта для инвестора и государства.

6) Создание кластера конкурентоспособности на базе разрабатываемого Штокмановского и четырех сопутствующих газовых месторождений позволит повысить эффективность внедрения новых технологий, снизить затраты и повысить качество наукоемких услуг, логистики и инжиниринга проекта, позволит стабилизировать социально-экономическое развитие северных территорий.