Экономическое стимулирование освоения шельфовых месторождений России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранов, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранов, Николай Сергеевич
Содержание
Введение
Глава I. Природная рента и фискальные системы стран, осуществляющих добычу нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе
1.1. Проблемы изъятия природной ренты при добыче полезных ископаемых
1.2. Особенности фискальных систем зарубежных стран, осуществляющих добычу углеводородов на континентальном шельфе
1.3. Особенности российской фискальной системы в сфере освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа
Глава II. Анализ эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа
2.1. Особенности нефтегазовых проектов континентального шельфа
2.2. Финансовый анализ нефтегазовых проектов континентального шельфа
2.3.Анализ эффективности инвестиций в освоение месторождения на шельфе Баренцева моря
Глава III. Анализ эффективности фискальных систем и комплексное стимулирование освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа России
3.1. Анализ эффективности международных фискальных систем
3.2. Меры комплексного экономического стимулирования освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа России
3.3. Сценарный анализ экономики разработки нефтегазовых ресурсов российского арктического шельфа при различных параметрах налогового режима
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое стимулирование освоения шельфовых месторождений России»
Введение
Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья России, на которую в значительной степени опирается экономика нашей страны, характеризуется снижением текущих разведанных запасов нефти и низкими темпами воспроизводства. Уникальные нефтяные провинции страны вступили в позднюю стадию разработки, потенциал роста добычи на них крайне низок. При сохранении текущих объемов добычи Россия исчерпает запасы нефти к 2030 г.1
Поддержание добычи нефти на уровне, зафиксированном в Энергетической стратегии России (2020 - 515 млн. тонн, 2030 - 532,5 млн. тонн), представляется возможным лишь благодаря реализации крупномасштабных проектов в новых регионах нефтедобычи, которые преимущественно расположены на континентальном шельфе страны.
Основная нефтегазовая инфраструктура в России расположена на суше, где сосредоточено на эксплуатируемых месторождениях 77% всех разведанных запасов нефти России, в то же самое время развитию морских промыслов долгое время не уделялось должного внимания.
Впервые морская нефть в России была добыта на шельфе Охотского моря в 1998 году компанией ОАО «НК «Роснефть» в результате проходки уникальной наклонно-горизонтальной скважины, которая была заложена на острове Сахалин. Нефть с месторождения Восточное Одопту была добыта компанией ОАО «НК «Роснефть» из скважины глубиной 5589 метров, фактический отход ствола от вертикали составил 4781 метр. Первый в истории российского освоения шельфа миллион нефти был добыт уже в 1999 году на том же месторождении. Освоение шельфа Сахалина активно продолжается и в настоящий момент, открыты новые перспективные месторождения3.
1 Statistical Review of World Energy: BP, 2011.
2 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.
3 www.rosneft.ru.
В 2004 году компания ОАО «Лукойл» приступила к освоению Кравцовского месторождения, расположенного в акватории Балтийского моря и открытого в 1983 году. Геологические ресурсы месторождения оцениваются в 21,5 млн. тонн нефти, извлекаемые - 9,1 млн. тонн нефти. В 2006 году на месторождении была добыта миллионная тонна нефти. В 2007 году был достигнут максимальный годовой объем добычи 900 тыс. тонн. Такой уровень сохранится в течение семи лет, общий срок эксплуатации месторождения составляет 30-35 лет. Ключевым инфраструктурным объектом месторождения является морская ледостойкая стационарная платформа, с которой осуществляется бурение и эксплуатация скважин. Добытая нефть транспортируется по подводному трубопроводу до берегового нефтесборного пункта, далее нефть доводится до товарного состояния и впоследствии перекачивается по сухопутному трубопроводу до терминала, откуда осуществляется экспорт продукции4.
Кравцовское месторождение - первый успешно реализованный проект освоения нефтегазового потенциала российской акватории Балтийского моря.
В настоящий момент компании ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл» и ОАО «Газпром» имеют целый ряд шельфовых проектов, причем не только на территории России, но и за рубежом. Следует, правда, отметить, что большинство российских проектов находятся в стадии ГРР.
Нефтегазовый потенциал шельфа играет значительную роль в мировой экономике, в мире на сегодняшний день чуть более трети нефти и газа добывается на континентально шельфе. В 2011 году добыча нефти на шельфе достигла 1,4 млрд. тонн, это 37 % общемировой добычи (рисунок 1). Добыча природного газа на шельфе составила более 1 трлн. куб. метров -31% от мировой добычи5 (рисунок 2).
4Крылова О.В. Налогообложение добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации: диссертация к.э.н. Москва, 2009.
5 Statistical Review of World Energy: BP, 2011.
4
На российском шельфе открыто 20 крупных морских нефтегазоносных провинций и бассейнов, 10 из которых — с доказанной нефтегазоносностью. Начальные извлекаемые ресурсы углеводородов достигают 100 млрд. т.у.т., в том числе —13 млрд. тонн нефти и 87 трлн. куб. метров газа, что соответствует 22-27% от общего объема углеводородных ресурсов
о
шельфовых зон Мирового океана . При этом следует отметить, что около 75% всех ресурсов акваторий России сосредоточено в арктических регионах с суровыми природно-климатическими условиями.
Успех освоения российского шельфа связан с необходимостью концентрации российского и международного научно-технического потенциала, а также привлечения существенных финансовых ресурсов. Геологоразведка и обустройство месторождений нефти и газа на шельфе неразрывно связаны с развитием самых современных и сложных промышленных технологий в материаловедении, металлургии, судостроении, машиностроении.
Таблица 1 Капитальные вложения по шельфовым проектам9.
Проект Страна Год начала добычи Суммарные запасы нефти и газа, млн т н.э. Суммарные капвложения, $ млрд
Snorre Норвегия 1992 217 17,1
Brage Норвегия 1993 60 3.8
Troll Норвегия 1995 258 23,2
Hibernia Канада 1997 176 12,3
Nome Норвегия 1997 93 4,8
Kristin Tyrihans Норвегия 2005 115 6,8
Snohvit Норвегия 2007 188 12,5
Goliat Норвегия 2013 41 5,2
Разработка каждого месторождения в крайне сложных природно-климатических условиях российских морей является крупнейшим инвестиционным проектом, расходы по которому измеряются зачастую сотнями миллиардов рублей. В таблице 1 представлены капитальные затраты
g
Перспективы развития нефтяной геологоразведки в России. Взгляд за горизонт 2025 года: Ernst & Young, 2011.
9 Данные компании WoodMcKenzie (www.woodmac.com)
по некоторым шельфовым проектам, среди которых наиболее близкий к российским условиям является канадский проект НШегша.
Наиболее перспективные своей нефтегазоносностью регионы арктических и дальневосточных морей являются малоосвоенными, там практически полностью отсутствует необходимая инфраструктура, что значительно снижает рентабельность добычи в этих регионах и требует существенной поддержки со стороны государства. В связи с этим главенствующую роль в развитии шельфовой индустрии играет вопрос эффективности инвестиций.
По оценкам Минэнерго10, разработка шельфа потребует свыше 15 трлн. руб. инвестиций (это приблизительная суммарная цифра, она будет увеличиваться по мере того, как программа освоения шельфа будет наполняться конкретным содержанием: 10 лет назад говорилось о 450 млрд. руб., три года назад - о 3,6 трлн.).
Нефтегазовые компании, которые имеют доступ к российскому шельфу, сталкиваются сегодня с целым рядом препятствий, главное из которых - существующее фискальное законодательство, которое не подходит для реализации шельфовых проектов ввиду чрезмерно высокой нагрузки: доля налоговых отчислений в выручке компаний настолько высокая, что теряются экономические стимулы разработки месторождений. По подсчетам Минэнерго, сейчас на разработке шельфа недропользователь терял бы по 60 рублей с каждого барреля добытой нефти, а доходность (внутренняя норма доходности) составила бы 0%п.
Для стимулирования разработки шельфовых месторождений ' Правительство сегодня применяет точечное льготирование отдельных месторождений (снижение экспортной пошлины, каникулы по НДПИ), но такие меры не могут быть эффективным методом решения проблемы
10 Нерентабельный режим/ Кондратов И.//: КоммерсантЪ. - 2012, №59 (4844).
11 Нерентабельный режим/ Кондратов И.//: КоммерсантЪ. - 2012, №59 (4844).
несовершенного законодательства и, наоборот, могут служить причиной недобросовестной конкуренции. Механизм предоставления льгот не должен иметь исключений, он должен быть прозрачным. Инвестору сегодня необходим стабильный налоговый режим, гарантирование условий хозяйствования и приемлемый уровень прибыльности. Эти требования вполне уместны, учитывая высочайший уровень риска, с которым вынуждены столкнуться инвесторы при разработке ресурсов российских акваторий.
В Правительстве России констатируют, что без льгот при действующем на данный момент фискальном режиме шельфовые проекты нерентабельны. Но и быстрых шагов навстречу инвесторам государство долго не предпринимало, налоговые поступления от нефтегазового сектора по-прежнему формируют значительную часть доходов бюджета. В 2012 году за счет экспортной пошлины на нефть только с восточносибирских месторождений федеральный бюджет получит более 365 млрд. руб., что составляет 3% от его общих доходов12.
Основа для формирования эффективной государственной политики освоения шельфовых месторождений - это экономическая оценка перспективных и выявленных шельфовых месторождений, в результате которой появятся представления об объективных экономических результатах освоения шельфовых месторождений, их групп и целых районах. На базе этой информации возможно делать объективные выводы о потребностях отрасли.
Тема совершенствования действующего законодательства в сфере освоения шельфовых месторождений является одним из наиболее актуальных вопросов государственного регулирования в современных условиях. Россия остро нуждается в развитии целого ряда отраслей экономики, диверсификации поступлений федерального бюджета,
12 Нерентабельный режим/ Кондратов И.//: КоммерсантЪ. - 2012, №59 (4844).
иностранных инвестициях и новейших технологиях. За счет привлечения зарубежных партнеров в шельфовые проекты при условии локализации производства в России появляется возможность решить все вышеперечисленные задачи. Причем, установление специального фискального режима для шельфа, не распространяющегося на действующие проекты, не повлечет за собой негативных последствий для бюджета. Перед государством стоит вопрос поиска оптимальной системы стимулирования освоения шельфовой промышленности, без которой Россия уже в ближайшие годы существенно ухудшит свои позиции на мировой энергетической арене.
Для стимулирования развития проектов континентального шельфа Министерство природных ресурсов и экологии России в соответствии с решением Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации разработало проект Программы разведки континентального шельфа и разработки его минерального ресурсов на период 2013 - 2030 гг., который направлен на обеспечение энергетически безопасного развития национальной экономики и социальной сферы и конкурентного преимущества России на мировом рынке углеводородов. В нем учтены положения Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года, Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования, Энергетической стратегии России на период до 2030 года.
Предполагаемая общая величина экономического эффекта в рамках Программы на период 2013-2030 гг. составит более 24 трлн. рублей, прямые бюджетные доходы составят почти 7 трлн. рублей. Максимальный объем годовой добычи нефти на участках недр континентального шельфа к 2030 году составит порядка 50 тонн, газа - более 200 млрд. куб. метров.13
13 Проект Программы разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов: Министерство природных ресурсов и экологии, 2012 г.
9
Существенным слабым местом российской системы налогообложения, имеющим ключевое значение для освоения углеводородных месторождений на шельфе, является ее нестабильность. В нее постоянно вносятся изменения, это приводит, в свою очередь, к неуверенности отечественных и зарубежных инвесторов, завышению страновых рисков и, в результате, к недооцененности проекта.
Еще одна проблема - отсутствие адекватной дифференциации государственных изъятий в зависимости как от качества, так и от расположения месторождения, особенно это ощущается при оценке эффективности месторождений углнводородных ресурсов на континентальном шельфе. Существующий подход, скорее всего, укладывается в замысел российской налоговой системы, направленный на максимальную простоту для облегчения налогового администрирования и снижения потенциальных коррупционных схем. В России, по существу, сложилась плоская налоговая система. Плоская система действует и для подоходного налога, и для общехозяйственного налога на прибыль компаний. Плоская шкала долгое время была и для налога на добычу полезных ископаемых: только с недавних пор его скорректировали для месторождений континентального шельфа, но в целом, в свете мировой практики применимые налоги пока не достаточно дифференцированы.
В России также ограничено использование формы открытой продажи лицензий на освоение новых месторождений, в то время как это вполне эффективно работающий инструмент по изъятию дифференциальной ренты, используемый в ряде стран.
В некоторых странах выстроена гармоничная фискальная система, гарантирующая приемлемый доход инвестору, эффективное изъятие ресурсной ренты, стимулирующая эффективное развитие сырьевого сектора. В ряде стран эти системы существуют уже долгие годы, они самонастраивающиеся, не требуют корректировок в условиях изменения
внешней среды. В нашей стране такая система еще не выстроена. Попытка построения такой эффективной самонастраивающейся фискальной системы выдвинута в качестве одной из основных целей данного научного исследования.
Оценка конкурентоспособности фискальных систем в международной нефтегазовой отрасли часто основывается на бесхитростном налоговом рейтинге юрисдикций. При этом не принимаются во внимание такие ключевые факторы, как:
• особенности политического строя;
• социально-экономические факторы;
• инвестиционный климат;
• удаленности от рынков сбыта;
• стоимость товаров и услуг на рынке;
• стоимости проектирования/строительства;
• относительные размеры открытия;
• производительность труда.
Анализ международных фискальных систем, основанный исключительно на учете параметров налоговой системы, не показывает всей картины для инвестора.
В связи с этим автор в рамках исследования осуществил комплексный факторный анализ зарубежных фискальных систем, на основе предложенного сводного индекса конкурентоспособности, благодаря которому возможно увидеть те закономерности, в рамках которых должна развиваться российская система.
Целью настоящего исследования является стимулирование освоения новых шельфовых месторождений России при соблюдении баланса интересов государства, компаний и общества в целом.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационной работы:
• осуществить классификацию фискальных систем14 зарубежных стран, имеющих разрабатываемые нефтегазовые месторождения на шельфе;
• уточнить специфику проектов по разработке шельфовых месторождений и рассмотреть методологию проведения анализа их экономической эффективности;
• проанализировать эффективность разработки шельфовых месторождений России, Норвегии, США и Бразилии и на основе полученных результатов обосновать необходимость внедрения мер экономического стимулирования для освоения шельфовых ресурсов России;
• разработать методику комплексного анализа конкурентоспособности фискальных систем нефтегазовой отрасли;
• осуществить анализ экономической эффективности разработки российских шельфовых месторождений в фискальных условиях зарубежных стран;
• предложить меры экономического стимулирования освоения шельфовых месторождений России и осуществить расчет экономического эффекта от их применения.
Объектом исследования являются система государственного регулирования добычи нефтегазовых ресурсов континентального шельфа и инвестирование в морские проекты добычи углеводородов. Предметом исследования выступают фискальные системы нефтегазового комплекса с
14 Под фискальной системой для целей настоящего исследования автор понимает налоговые, правовые и контрактные условия нефтедобычи в конкретной стране.
12
учетом специфики добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе и эффективность инвестирования в морские проекты добычи углеводородов.
В российской практике вопросами фискальных систем и оценкой экономической эффективности добычи природных ресурсов занимаются многие ученые и практики: А.Ф. Андреев, Г.В. Выгон, С.С. Ежов, К.Н. Миловидов, В.В. Гусев, А.А.Дынкин, В.Д. Зубарева, А.А.Конопляник, В.Ф. Дунаев, М.А. Субботин, Н.П. Мельникова, И.М. Осадчая, М.А. Белова, Ю.В. Разовский, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, A.C. Саркисов, С.Д.Шаталов и другие.
Однако следует отметить, что на сегодняшний день нет фундаментальных работ по специфике фискальных систем и эффективности освоения морских нефтегазовых проектов. Имеющиеся отдельные научные исследования рассматривают лишь проблемы освоения шельфа России в условиях действующей системы налогообложения.
Основными источниками статистических и иных данных, использованных в настоящей работе, послужили специализированные периодические и справочные издания международных организаций, крупнейших мировых и российских нефтегазовых компаний таких, как ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», Энергетического центра Сколково, BP, Goldman Sachs, Ernst&Young, WoodMcKenzie, IHS CERA, Энергетический центр Сколково и другие. Автор использовал информацию, отраженную в статистической и бухгалтерской отчетностях, бизнес-планах и инвестиционных проектах ключевых нефтегазовых компаний.
В рамках исследования были использованы национальные и международные нормативные акты, материалы рабочей группы при Минэнерго по разработке нового фискального режима для шельфа, проект Программы разведки континентального шельфа и разработки его
минеральных ресурсов, доклад Президиума Государственного совета Российской Федерации «О приоритетных мерах экономического стимулирования дальнейшего развития Арктической зоны Российской Федерации», Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, а также иные сведения, опубликованные в монографиях и периодической литературе российских и зарубежных авторов.
Методология исследования основывается на системном подходе к анализу фискальных систем, применимых при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Теоретические исследования посвящены вопросам ресурсной ренты, государственного регулирования и оценки эффективности разработки нефтегазовых ресурсов шельфа. Методологическая основа исследования представлена системным и факторным анализом, сравнительно-аналитическими, расчетно-экономическими, логическими и экспертными методами, а также методами моделирования и прогнозирования экономических процессов.
Основные полученные результаты и их научная новизна:
• На основе анализа экономической эффективности разработки шельфовых месторождений России, США, Норвегии и Бразилии доказана необходимость мер экономического стимулирования для освоения морских ресурсов углеводородов России;
• Предложена методика многофакторной оценки фискальных систем нефтегазовых стран, разработан сводный индекс для оценки их конкурентоспособности. Осуществлен факторный анализ фискальных систем России, США, Норвегии и Бразилии;
• Доказана экономическая эффективность разработки российских шельфовых месторождений в условиях фискальных систем США, Бразилии и Норвегии;
• Разработана система мер экономического стимулирования освоения шельфовых месторождений России, обеспечивающая эффективное изъятие ресурсной ренты и гарантирующая приемлемый доход инвестору;
• Проведен сценарный анализ экономики разработки углеводородных ресурсов континентального шельфа России при различных параметрах налогового режима и доказана экономическая эффективность предлагаемых автором мер стимулирования.
Теоретическая и практическая значимость характеризуется тем, что обоснованные в настоящем исследовании теоретические выводы, а также практические рекомендации ориентируются на широкое теоретическое и практическое использование при совершенствовании фискальной системы при добыче углеводородных ресурсов на континентальном шельфе России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные научные выводы способны стать:
• предпосылкой для формирования эффективных механизмов изъятия ресурсной ренты;
• основой теоретического обоснования и формирования политики государства, ориентированной на создание для сегодняшнего и будущего поколения российских граждан углеводородного потенциала, обеспеченного уникальными ресурсами континентального шельфа России;
• отправной точкой при обосновании, а в последствии и реализации новой налоговой политики, обеспечивающей рациональное изъятие ресурсной ренты, образующейся при освоении нефтегазовых ресурсов шельфа России.
Практическую значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в диссертации:
• предложения по изменению действующей налоговой системы, основанные на комплексном анализе экономической эффективности
15
шельфовых проектов, могут быть использованы государственными органами в процессе разработки поправок в законодательство страны, в процессе реализации Морской доктрины Российской Федерации и федеральных целевых программ по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа;
• полученные результаты исследования могут быть использованы нефтегазовыми компаниями при принятии инвестиционных решений и для обоснования необходимости государственной поддержки при контактах с государственными органами;
• предложенная система мер по преодолению административных барьеров, существующих в отрасли, может лечь в основу разрабатываемого Министерством энергетики Плана комплексного стимулирования освоения ресурсов углеводородного сырья на континентальном шельфе России и на российском участке дна Каспийского моря;
• методические разработки исследования в части анализа проектов континентального шельфа могут быть рекомендованы экономистам нефтегазовых компаний, профильным научным учреждениям и вузам.
Анализ в работе осуществляется на основе данных нефтяного сектора, поскольку он занимает основополагающее положение в нефтегазовом комплексе. В то же время, предложенные принципы формирования фискальной системы для добычи нефтяного сырья приемлемы также и для проектов, ориентированных на добычу природного газа.
Результаты исследований автор использует для подготовки аналитических материалов ОАО «НК «Роснефть» для государственных органов в рамках работы по изменению фискального режима для континентального шельфа России.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях, рекомендованных ВАК:
1) Баранов Н.С. Фискальный режим для шельфовых проектов // Научно-технический вестник ОАО «НК «Роснефть». - 2012. - №3. -с.3-7.
2) Баранов Н.С. Эффективность разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе России // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2013. - №1. -с. 7-9.
3) Баранов Н.С. Фискальные системы в международной нефтегазовой отрасли // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2013. - №2. - с. 42-44.
Основные результаты исследований докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, посвященных государственной экономической политике России, проходивших в Российской экономической академия им. Г.В. Плеханова, Финансовом университете при Правительстве РФ; Академии бюджета и казначейства при Министерстве финансов РФ; Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка используемой литературы, включающей 98 наименований. Материал изложен на 168 страницах компьютерной верстки и включает 6 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранов, Николай Сергеевич
Заключение
Государство влияет на уровень нефтедобычи, используя административные и экономические рычаги. В первом случае это происходит через систему распределения ресурсов, во втором - с помощью налогового режима. Эти два различных по форме подхода, вместе называемые для целей настоящей работы фискальной системой, имеют под собой одну базу: в конечном итоге государство осуществляет раздел ресурсной ренты между собой и инвестором, увеличивая или уменьшая привлекательность нефтегазовых проектов.
По уровню добычи нефти Россия последние несколько лет удерживает первое место в мире, а государственная энергетическая стратегия страны на ближайшие 20 лет предполагает плавное наращивание объемов добычи". Однако существуют серьезные препятствия на пути достижения этих целей: сырьевая база страны исчерпывается, уникальные нефтяные провинции вступили в позднюю стадию разработки, а новые практически не разрабатываются. В дополнение к этому Правительство приняло решение о формировании фонда стратегических месторождений и ограничило доступ даже российских компаний к работе на шельфе страны - соответственно, будут снижаться запасы.
Современная система лицензирования не стимулирует геологоразведку. Все месторождения, которые будут открыты, перейдут в фонд государства, и оно будут решать, кому его отдать. Таким образом, у коммерческих структур отсутствует стимул вести геологоразведку на шельфе (эти работы в морских условиях очень дорогие), так как нет гарантий, что это месторождение останется у недропользователя.
Задача государства на сегодняшний день в части поддержания уровня добычи нефти в стране сводится к стимулированию разработки морских ресурсов нефти и газа, других внутренних источников долгосрочного стабильного наращивания запасов и добычи у страны практически нет. Сложные природно-климатические, технологические и коммерческие (удаленность от потребителя и прочие) условия работ в регионах российских морей, преимущественно арктических, делают шельфовые проекты очень дорогостоящими и требуют применения самых современных технологий, которых нет в арсенале российских компаний. Вопрос эффективности инвестиций становится ключевым. Правительство соглашается с инвесторами, что в существующем фискальном режиме шельфовые проекты убыточны и ищет вместе с представителями крупнейших нефтегазовых компаний и международных консультантов пути выхода из сложившейся в отрасли ситуации. Минэнерго, испытывая мощное давление со стороны бизнес-структур, разрабатывает ту единственно верную формулу, которая бы легла в основу нового фискального режима для шельфовых проектов, в основу честного распределения природной ренты между обществом, государством и инвестором. Просто брать и копировать опыт других стран заведомо не верно, российские условия очень своеобразны, проекты в Черном море и море Лаптевых сильно отличаются друг от друга как по природно-климатическим, так и по коммерческим условиям.
Действующая система государственного регулирования в сфере освоения ресурсов нефти и газа на шельфе России укрупненно выстроена на базе следующих принципов:
• доступ к ресурсам имеют компании с государственным участием: ОАО «Газпром», ОАО «Газпромнефть», ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Зарубежнефть»;
• в качестве ключевых фискальных инструментов для изъятия ресурсной ренты государством применяются экспортные пошлины и НДПИ (оба инструмента по форме - роялти);
• существуют отдельные льготы для шельфовых месторождений и дополнительный механизм предоставления индивидуальных преференций.
В диссертационной работе рассмотрен пример шельфового проекта в Баренцевом море, приведены результаты расчетов эффективности его освоения. Итоги экономического моделирования по проекту и расчеты показателей эффективности демонстрируют чрезмерно высокую фискальную нагрузку на экономику шельфовых проектов: в выручке от продажи углеводородов 65% составляют экспортные пошлины, НДПИ и прочие налоги. Результатом применения такой фискальной системы является убыточность проекта. Расчет показателей эффективности по проекту привел к отрицательному ЧДД и ВНД в 6%, при этом проект, выбранный для анализа, в лучшую сторону отличается от многих арктических проектов (небольшая глубина моря, относительно небольшая удаленность от рынков сбыта).
Результаты примерных расчетов ВНД в целом по шельфовой отрасли России, осуществленных независимо автором работы, международными консультантами и специалистами Минэнерго, показывают еще менее радужную картину: доходность арктического шельфа в текущих налоговых условиях находится на уровне 0%. В то же время инвестор на шельфе в Бразилии ориентируется на среднюю доходность своего капитала в 29%, в США - 23%, в Норвегии - 19%.
Анализ экономики шельфовых проектов в других странах, приведенный в работе, демонстрирует существенно меньшую налоговую нагрузку. Автором дополнительно осуществлен анализ эффективности рассматриваемого проекта в Баренцевом море в условиях налоговых систем США, Норвегии и Бразилии. Во всех случаях экономика проекта выходит на приемлемый уровень ВНД (более 15%). Недропользователи за рубежом (Бразилия, Норвегия, США, Канада, Великобритания) имеют возможность инвестировать по итогам проекта в собственное развитие, наращивать капитализацию, привлекать заемные средства и технологии.
Таким образом, проведенные разнонаправленные исследования приводят к подтверждению сдерживающего эффекта действующей в России налоговой системы, препятствующего динамичному развитию отрасли, притоку инвестиции и технологий, тормозящему развитие приморских регионов и в целом экономики страны.
Точечное льготирование, которое применяет сегодня государство для стимулирования разработки месторождений, не подходит для полноценного освоения шельфовых месторождений. Инвесторам требуется стабильный прозрачный режим, гарантии сохранения условий и приемлемого уровня доходности.
Опыт зарубежных стран в освоении морских углеводородных ресурсов, подробно рассмотренный в работе, показывает, что нет какого-то правильного фискального режима, но есть общие закономерности, на базе которых следует выстраивать и российскую систему.
Комплексный анализ международных фискальных систем на основе предложенного сводного индекса конкурентоспособности обнаруживает слабые места российской системы в сравнении с зарубежными аналогами и показывает тяготение России к фискальной формации, выстроенной на применении дифференциированного роялти и общехозяйственного налога на прибыль. Это дает простое налоговое администрирование, что очень важно в условиях российского шельфа, и позволяет дифференцировать налоговую нагрузку исходя из сложности региона.
В России для шельфовых проектов необходимо отменить экспортные пошлины, заменить НДПИ на простой, но дифференцированный роялти (со ставками от 5 до 30-40% от выручки), дать гарантии неухудшения условий хозяйствования - все это сбалансирует экономику проектов и привлечет интерес инвесторов к отрасли.
Анализ чувствительности проекта в Баренцевом море к внедрению предложенных мер показывает положительный эффект применения такой концепции налогообложения: уровень ВНД достигает 21%, что вполне достаточно, для того чтобы российские государственные или же частные компании привлекали средства финансирования для проекта на свободном рынке капиталов и не были зависимы от зарубежных партнеров.
Помимо чисто налоговых вопросов, существует целый ряд прочих проблем в системе государственного регулирования отрасли, решать которые нужно было значительно раньше, наличие же их сегодня, когда многие лицензии уже выданы на руки компаниям и полным ходом идет геологоразведка, затягивает реализацию проектов, что, в конечном итоге, негативно отражается на их экономике. Государству необходимо оперативно решить следующие вопросы:
• предусмотреть в налоговом законодательстве Российской Федерации возможность применения НДС при осуществлении операций на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;
• ввести в российское гражданское законодательство положения, регламентирующие правоотношения сторон в рамках сервисного контракта с риском; в налоговое законодательство - изменения, предусматривающие специальные правила учета доходов и расходов при ведении деятельности в рамках сервисных контрактов с риском;
• ввести определения искусственного острова, установки и сооружения, определить порядок и момент приобретения статуса таможенной территории, установить специальные таможенные процедуры для реализации проектов на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;
• инициировать разработку российских национальных стандартов на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов обустройства нефтегазовых месторождений шельфа;
• осуществить мероприятия по упрощению перемещения персонала на морские объекты.
Развитие шельфовой промышленности - это не просто вопрос энергетической безопасности и наполнения бюджета страны доходами, это важный шаг к развитию приморских регионов, это толчок к развитию смежных отраслей (металлургия, строительство, проектирование, инжиниринг, судостроение). Именно за счет роста экономической активности в смежных отраслях Россия не потеряет в доходной части бюджета и, наоборот, диверсифицирует источники его наполнения. В конечном итоге развитие шельфа - это вызов современным государственникам, промышленникам и ученым, это возможность мощного рывка для всей национальной экономики.
В то же время, континентальный шельф - это очень чувствительная отрасль, ее можно сравнить разве что с атомной, где малейшие ошибки могут привести к глобальной энергетической катастрофе. Отсюда отношение к ресурсам морей не должно быть потребительским, а система стандартов отрасли должна быть выстроена таким образом, что бы минимизировать возможные риски окружающей среде. Но без развития этой сферы промышленности России никак не удержать позицию лидера на мировом энергетическом рынке.