Организационно-экономический механизм реализации проектов освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Султани Анни Нур Мохаммад

  • Султани Анни Нур Мохаммад
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Султани Анни Нур Мохаммад. Организационно-экономический механизм реализации проектов освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Султани Анни Нур Мохаммад

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА

1.1. Анализ современных возможностей освоения шельфовых месторождений

1.1.1. Оценка мирового рынка энергетических ресурсов

1.1.2. Анализ отечественного и зарубежного законодательства в сфере освоения месторождений углеводородов

1.1.3. Техника и технологии добычи, применяемые за рубежом

1.1.4. Анализ организационно-правовых механизмов привлечения иностранных инвестиций в Российской Федерации

1.2. Анализ проблем освоения углеводородных месторождений Западной Арктики

1.2.1. Оценка ресурсного потенциала

1.2.2. Инфраструктура и транспортные возможности

ВЫВОДЫ

II. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА

2.1. Принципы проектного управления

2.2. Принципы проектного финансирования

2.3 Порядок формирования организационно-экономического механизма реализации крупномасштабных проектов в нефтегазовом комплексе

2.4. Показатели и критерии выбора инвестиционной стратегии проектов освоения нефтегазовых месторождений шельфа

2.5. Концептуальные принципы оценки проектов освоения месторождений

вовлеченными группами

ВЫВОДЫ

III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА

3.1. Обоснование общественной эффективности проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения

3.2. Возможные альтернативы и сценарии развития нефтегазодобывающего комплекса в Мурманской области

3.3. Экономическая эффективность проекта с различными инвестиционными стратегиями

3.4. Косвенные эффекты реализации проектов: развитие отрасли поставщиков и

инфраструктуры

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм реализации проектов освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа»

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние ресурсной базы российского нефтегазового комплекса (НТК) характеризуется постепенным исчерпанием традиционных запасов Западной Сибири. В целях обеспечения стабильности российской экономики, бесперебойных поставок странам-импортерам природного газа и нефти «Энергетической стратегией России до 2030 года» предусмотрен ввод в эксплуатацию месторождений арктического шельфа. При этом одним из наиболее перспективных регионов по объему запасов, степени разведанности, близости к иностранным потребителям является Западно-Арктический шельф с наличием таких уникальных газоконденсатных месторождений (ГКМ) как Штокма-новское, Ленинградское, Русановское.

Однако ресурсы арктического шельфа являются труднодоступными в силу климатических, технологических, экономических причин. Сверхвысокие затраты по освоению таких месторождений, а также отсутствие у российских компаний необходимых технологий и опыта вызывают необходимость привлечения не только частного капитала, но и имеющих необходимые технологии иностранных компаний. В связи с этим возникает вопрос о создании эффективных схем построения взаимоотношений между участниками инвестиционных проектов вовлечения нефтегазовых месторождений шельфа в промышленную разработку.

Теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического управления в НТК, инвестиционной политики государства при реализации крупномасштабных проектов и формирования организационно- экономического механизма вовлечения участников в освоение углеводородных месторождений шельфа нашли отражение в работах ведущих ученых: Назарова В.И., Ларичкина Ф.Д., Шкатова М.Ю., Ильинского A.A., Василевской Д.В., Телегиной Е.А., Канторовича А.Э., Крайновой Э.А., Красно-

ва О.С., Крюкова В.А., Литвиненко B.C., Сергеева И.Б., Селина B.C., Черепови-цына А.Е., Шафраника Ю.К., Виленского ПЛ., Смоляка С.А., Лившица В.Н. и др.

Уникальность, труднодоступность и высокая стоимость освоения месторождений Западно-Арктического шельфа, в частности Штокмановского газо-конденсатного месторождения, обосновывают необходимость разработки эффективного организационно-экономического механизма реализации таких проектов, что обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в обосновании организационно-экономического механизма реализации инвестиционных проектов освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа на основе выбора наиболее эффективной схемы взаимодействия его участников.

Основные задачи диссертационной работы:

■ стратегический анализ проблем освоения месторождений нефти и газа Западно-Арктического шельфа;

■ сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства в области регулирования разработки шельфовых месторождений нефти и газа;

■ оценка российского и зарубежного производственного опыта освоения шельфовых месторождений углеводородов;

■ разработка инвестиционных и организационных схем освоения шельфовых месторождений;

■ научно обоснованный выбор схем финансирования проектов;

■ разработка и обоснование концептуального подхода к выбору оптимального организационно-экономического механизма взаимодействия участников проектов на основе использования системы показателей;

■ обоснование значимости нефтегазодобывающего комплекса для развития региона.

Основная научная идея работы. Организационно-экономический механизм реализации проектов освоения шельфовых месторождений, разработанный на примере Штокмановского газоконденсатного месторождения, должен

учитывать стратегические проблемы НТК России, являться универсальным алгоритмом выбора инвестиционной схемы освоения углеводородных объектов Западно-Арктического шельфа и комплексно оценивать эффективность участия для всех заинтересованных сторон.

Предметом исследования является экономический механизм реализации проектов и взаимодействия инвесторов при освоении углеводородных месторождений Западно-Арктического шельфа.

Объектом исследования являются проекты разработки месторождений Западно-Арктического шельфа как организационные формы взаимодействия их участников.

Методология и методы исследования. В исследовании используются логические, экономико-математические методы, методы стратегического анализа, проектного планирования, методы оценки инвестиционного проекта, методы финансирования инвестиционных проектов.

Защищаемые научные положения:

1. При разработке организационно-экономического механизма реализации уникальных и масштабных инвестиционных проектов освоения углеводородных месторождений Западно-Арктических морей целесообразно учитывать принципы комплексной оценки их эффективности, включая экономические, социальные, политические, инновационные эффекты, а также использовать различные схемы проектного финансирования.

2. Оценка коммерческой и бюджетной эффективности освоения крупнейших месторождений Западно-Арктического шельфа обосновывает механизм взаимодействия инвесторов в форме консорциума с привлечением собственных средств его участников при условии распределения рисков между государством и компаниями.

3. Стратегический выбор организационно-финансовых альтернатив реализации проектов освоения крупных морских месторождений должен основываться на возможности обеспечения максимальной доли российского участия,

передачи зарубежного производственного опыта российским компаниям-подрядчикам, а также учитывать оценку эффективности проекта всеми вовлеченными сторонами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

■ разработан концептуальный подход к формированию организационно-экономического механизма освоения нефтегазовых месторождений Западной Арктики, обосновывающий возможность использования таких схем финансирования проектов, как собственные средства компании-оператора; заемные средства, привлекаемые компанией-оператором; выпуск облигаций; собственные средства компании-оператора в комбинации с бюджетным финансированием; собственные средства компаний-участниц консорциума; собственные средства компании-оператора на основе соглашения о разделе продукции;

■ определены методические принципы комплексной оценки проекта, отражающие экономический, социальный, политический и инновационный эффекты на различных уровнях управления;

■ разработана система определяющих показателей принятия инвестиционного решения для предложенных форм проектного финансирования;

■ предложена стратегическая карта целевых установок и критериев оценки проектов освоения месторождений Западно-Арктического шельфа вовлеченными группами.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом значительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и отчетов научно-исследовательских организаций и нефтегазовых компаний).

Практическая значимость. В результате выполненных исследований обоснована система экономико-управленческих решений, позволяющих обес-

печить эффективное освоение нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа:

■ предложена организационная схема взаимодействия участников проектов освоения углеводородных месторождений Западно-Арктического шельфа;

■ разработаны рекомендации стратегического характера, позволяющие дать предварительную оценку эффективности проекта освоения морского месторождения для заинтересованных групп макро- и микроокружения;

■ определены показатели бюджетной и коммерческой эффективности при различных схемах финансирования проекта освоения Штокмановского га-зоконденсатного месторождения.

Разработанный организационно-экономический механизм может быть использован компаниями, планирующими разработку шельфовых месторождений, при поиске и обосновании инвестиционных и организационных схем по освоению месторождений Западно-Арктического шельфа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Султани Анни Нур Мохаммад

выводы

Анализ современного социально-экономического состояния и промышленного потенциала Мурманской области, а также ее роли в экономическом развитии Российской Федерации показал, что проект освоения Шток-мановского газоконденсатного месторождения с учетом его масштабности и уникальности станет общественно значимым проектом не только на уровне региона, но и на уровне национальной экономики.

Выполненный прогноз сценариев развития региона привел к выводу, что оптимальный уровень развития Мурманской области может быть достигнут путем реализации инновационного сценария, при котором Штокманов-ское месторождение вводится в разработку до 2020 года. При этом сценарии также предполагается реструктуризация экономической среды региона и постепенный переход от сырьевой направленности к региону с высокоразвитой промышленностью, выпускающей инновационные продукты или поставляющей природные ресурсы глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

Расчеты коммерческой и бюджетной эффективности разработки Штокмановского и Ленинградского газоконденсатных месторождений показали, что оптимальной схемой привлечения инвестиций как для компании-оператора, так и для государства является схема привлечения собственных средств участников консорциума. При таком варианте ЧДД реализации Штокмановского проекта составит 9557 млн долл. США, Ленинградского месторождения - 4373 млн долл. США.

Выполненный анализ по предложенной автором методике оценки качественных показателей вариантов финансирования проектов освоения месторождений Западно-Арктического шельфа также доказал целесообразность применения консорционной схемы для достижения наивысших качественных показателей.

Однако в применяемой при расчетах норме дисконта в размере 10 %, не были учтены риски при разработке арктических месторождений. Согласно Методическим рекомендациям по экономической оценке инвестиционных проектов, норма дисконта для Арктических месторождений должна включать возможные риски и составлять 15-22 %. При этом расчеты как для Штокмановского, так и для Ленинградского ГКМ показали неэффективность уже при норме дисконта в 15 %, что позволяет говорить о необходимости частичного принятия рисков государством.

Помимо расчета коммерческой и бюджетной эффективности, обоснована необходимость учета таких эффектов, как мультипликативный эффект от инвестиционной и производственной деятельности, а также возможность передачи производственного опыта иностранных компаний российским.

Расчет производственного мультипликативного эффекта показал, что при разработке ШГКМ с учетом влияния импорта его значение может достигнуть 13994 млн долл. США, без учета влияния импорта - 18151 млн долл. США; ЛГКМ, соответственно, 7212 и 9354 млн долл. США. Рассчитанные значения доказывают значимость обеспечения максимальной доли участия российских компаний-подрядчиков.

Обеспечить необходимые условия для трансфера знаний можно за счет таких механизмов, как государственное регулирование; стимулирование нефтегазовыми компаниями конкуренции в отрасли поставщиков и подрядчиков; а также с помощью проведения конференций, семинаров, неформального общения, передвижения рабочей силы.

Таким образом, можно сделать следующие выводы и рекомендации. Для успешной реализации проекта по освоению Западно-Арктического шельфа, в частности, Штокмановского месторождения, необходима реализация следующих задач федерального и регионального уровня:

- совершенствование системы налогов, платежей в целях создания благоприятных экономических условий для функционирования нефтегазового комплекса, поддержания его конкурентоспособности на мировом рынке;

- законодательное обеспечение доли российского участия в поставках оборудования и сервисных контрактах;

- создание условий для размещения представительств поставщиков и подрядчиков, а также нефтегазовых компаний - участниц проекта в регионе добычи;

- разработка механизма справедливого распределения рисков между государством и инвесторами, законодательно обеспечивающего гарантии как российским, так и иностранным частным инвесторам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи по разработке и обоснованию критериев выбора организационно-экономического механизма освоения углеводородных месторождений Западно-Арктического шельфа.

На основе полученных данных и выполненных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Современное состояние мировых энергетических рынков, рост мирового промышленного потребления энергоносителей, постепенное снижение традиционных запасов углеводородов на суше, а также повышение цен на нефть и газ обосновывают необходимость освоения труднодоступных ресурсов Арктического шельфа. Наибольший интерес с точки зрения разведанно-сти, объема запасов, а также имеющихся объектов инфраструктуры представляют месторождения Западно-Арктического шельфа, из которых крупнейшим является Штокмановское газоконденсатное месторождение.

2. Уникальность, сложные природно-климатические, технологические и технические условия, а также высокие капитальные затраты проектов освоения шельфовых месторождений Западной Арктики обуславливают необходимость создания универсальной схемы разработки организационно-экономического механизма реализации проектов.

3. Схема разработки организационно-экономического механизма проектов освоения месторождений Западно-Арктического шельфа включает в себя такие этапы, как оценка и обоснование общественной эффективности проекта, расчет экономической эффективности проекта в целом, разработка инвестиционной схемы, оценка эффективности проекта для каждого из участников, многосторонняя оценка эффектов, оценка качества предложенных схем.

4. С учетом экономической значимости и масштабности проектов освоения Западно-Арктического шельфа при многосторонней оценке эффективности следует учитывать экономические, социальные, политические и инновационные эффекты реализации.

5. Выполненные расчеты и анализ предложенных схем показали, что наибольшая эффективность освоения Штокмановского и Ленинградского га-зоконденсатных месторождений достигается путем применения организационно-экономического механизма, предусматривающего создание консорциума с частичным принятием рисков государством. Однако последующие месторождения Западно-Арктического шельфа могут разрабатываться на основе других организационно-экономических механизмов в рамках действующего законодательства.

6. Обоснована необходимость оценки таких факторов, как возможность обмена производственным опытом, обеспечение максимальной доли участия российских компаний-подрядчиков.

7. Разработаны концептуальные принципы оценки проектов освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа вовлеченными группами: органами федеральной и региональной власти, компаниями-операторами, местным населением.

8. Доказано, что разработка месторождений Западно-Арктического шельфа станет мощным импульсом развития регионов Северо-Запада. В частности разработка ШГКМ окажет значительно влияние на развитие Мурманской области за счет создания новых производств, строительства объектов инфраструктуры, газификации региона, создания рабочих мест.