Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коноплев, Роман Владимирович

  • Коноплев, Роман Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Коноплев, Роман Владимирович. Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коноплев, Роман Владимирович

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

1.1 Научные основы формирования нефтегазового комплекса в акватории континентального шельфа.

1.2 Инвестиционное обеспечение процесса освоения морских месторождений углеводородов.

1.3 Зарубежный опыт освоения морских месторождений нефти и газа.

1.4 Государственное регулирование процесса функционирования нефтегазового комплекса.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Характеристика углеводородного потенциала России.

2.2 Ресурсные и геолого-экономические предпосылки оптимального развития морской нефтегазовой отрасли.

2.3 Стратегические направления развития морской нефтегазовой отрасли

России.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ. ВЛИЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ДИНАМИКУ ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1 Особенности экономической оценки комплексных инвестиционных проектов при разработке морских месторождений газа.

3.2 Оценка эффективности инвестиционного проекта по освоению комплекса морских месторождений газа с учетов различных вариантов (с использованием имитационной модели).

3.3 Прогноз динамики экономического освоения морских месторождений газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений»

Актуальность исследования. В настоящее время в основных добывающих провинциях страны уже практически разведаны наиболее крупные высокоперспективные месторождения, наблюдается естественное сокращение приростов запасов нефти и газа и планируется соответствующее снижение уровней добычи. В этих условиях для отечественной экономики, в значительной мере опирающейся на добычу углеводородов, особое значение приобретают вопросы освоения ресурсов новых высокоперспективных регионов.

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года подготовка запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей выделяется как одно из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, причем значение морской компоненты по мере снижения возможностей суши будет возрастать. Это является важнейшим фактором социально-экономического прогресса приморских регионов, что отвечает долговременным стратегическим интересам России.

Успешное освоение российского континентального шельфа связано с необходимостью решения ряда крупных задач по созданию новейшей техники и технологий, требующих концентрации отечественного и международного научно-технического потенциала и привлечения значительных финансовых ресурсов.

Разработка каждого месторождения в суровых природно-климатических условиях окраинных российских морей является крупнейшим инвестиционным проектом, расходы по которому могут измеряться миллиардами долларов. В связи с этим определяющую роль в развитии работ на континентальном шельфе играют вопросы эффективности инвестиций. На современном этапе освоения отечественных акваторий, когда на морях разведаны только первые месторождения, а выявлено и подготовлено уже более 400 перспективных на нефть и газ локальных структур, основой для решения этих вопросов должен стать комплексный подход к формированию инвестиционного проекта, ориентированный, как правило, на совместную разработку группы морских близкорасположенных месторождений.

Основой для проведения эффективной политики освоения морских месторождений и перспективных участков шельфа призвана служить экономическая оценка прогнозируемых и выявленных морских месторождений, которая должна создать объективные представления об ожидаемых экономических результатах разработки ресурсов углеводородов отдельных морских месторождений, групп месторождений и морских районов в целом. Сложность решения данной проблемы на практике обусловила актуальность и выбор рассматриваемой темы исследования.

Как показывает мировой опыт, применительно к оценке эффективности инвестиционных проектов разработки ресурсов нефти и газа акваторий этот процесс требует тесной ее увязки с источниками финансирования, рынками реализации продукции и схемой налогообложения.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью диссертационной работы является решение задач комплексной экономической оценки инвестиций в промышленное освоение морских газовых месторождений.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

- определить предпосылки и методические основы формирования шельфового нефтегазового комплекса с учетом современных концептуальных особенностей развития топливно-энергетического комплекса России;

- исследовать систему и условия функционирования нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктической акватории;

- выявить тенденции и обосновать перспективы развития морского нефтегазового комплекса;

- обосновать принципы и механизмы экономической оценки ресурсов нефти и газа отечественных акваторий в условиях рынка;

- разработать модель, позволяющую прогнозировать динамику основных технико-экономических показателей и показателей эффективности проекта освоения газовых ресурсов акватории;

- адаптировать и апробировать разработанный алгоритм экономической оценки освоения морских углеводородов с учетом комплексного подхода в совместное обустройство группы месторождений.

Объектом исследования является морской нефтегазовый комплекс, обеспечивающий подготовку запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе морей Российской Федерации.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность в морском нефтегазовом комплексе. Исследование соответствует пункту 15.21 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном, металлургическом комплексах.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов формирования и развития морской составляющей топливно-энергетического комплекса. Теоретические исследования посвящены проблемам определения и обоснования путей достижения качественно нового состояния изученности и освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа.

Методологическую основу исследования составляют системный анализ, сравнительно-аналитические, расчетно-экономические, логические и экспертные методы, а также методы моделирования и прогнозирования хозяйственно-экономических процессов.

Информационно-статистическая база исследования.

Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации, послужили специализированные периодические и справочные издания официальных органов зарубежных стран, международных организаций и крупнейших мировых и российских нефтегазовых компаний. Также использовались данные, отраженные в статистической и бухгалтерской отчетностях, бизнес-планах и инвестиционных проектах, в документах законодательных и исполнительных органов, а также экономические факты, опубликованные в монографиях и периодической литературе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системный подход к формированию морского нефтегазового комплекса предполагает избирательность на основе функционально-технологических особенностей шельфовых месторождений с учетом факторов инвестиционного обеспечения процесса освоения морских нефтегазовых ресурсов.

2. Стратегия развития морского нефтегазового комплекса РФ должна быть взаимоувязана с национальными интересами государства, учитывая баланс соотношения континентального и шельфового освоения на основе экономической целесообразности, приоритетности и объема капиталовложений.

3. Формирование нефтегазового комплекса на основе совокупности группы месторождений предполагает варьирование объектов инвестиций, тем самым, обеспечивая синергетическое взаимодействие его составляющих.

4. Имитационная модель оценки эффективности освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа позволяет объективно оценить инвестиционную привлекательность на основе вариантности проектов, выявить приоритеты их разработки, обеспечить конструктивные инвестиционные решения и эффективность управления на отраслевом уровне.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера:

- систематизированы функционально-технологические особенности нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктических морей; обоснованы принципы проведения оценки экономической эффективности инвестиций проектов освоения газовых ресурсов шельфа отечественных морей;

- разработан инструмент обоснования инвестиционных решений с учетом особенностей реализации проектов в нефтегазовом комплексе России;

- адаптирована методика прогнозирования динамики основных технико-экономических показателей и критериев эффективности инвестиционного проекта освоения газовых ресурсов акватории;

- предложены основные пути повышения экономической эффективности функционирования морского газодобывающего комплекса за счет организации комплексного совместного обустройства группы месторождений, объединенных взаимосвязанными условиями разработки и эксплуатации, позволяющие создать стратегический резерв энергоресурсов страны.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов государственными органами и нефтегазовыми компаниями при принятии инвестиционных решений, обоснования необходимости государственной поддержки и регулирования реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также в процессе реализации Морской доктрины РФ и федеральных целевых программ по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Отдельные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы для обоснования управленческих решений в нефтегазовом секторе страны, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (МГТУ - Мурманск 2001, 2004, 2006), на международных научных конференциях Калининградского государственного технического университета (КГТУ - Калининград 2000), на всероссийских научно-технических конференциях Мурманского государственного технического университета (МГТУ - Мурманск 2002) и

Вологодского государственного технического университета (ВГТУ - Вологда 2006), а также при проведении консалтинговых услуг для хозяйствующих субъектов и департамента экономического развития Мурманской области.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ с авторским участием 1,51 п. л.

Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований (из них 9 источников иностранной литературы), содержит 157 страниц, в том числе 11 рисунков и 20 таблиц, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коноплев, Роман Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире нефтегазовый комплекс обеспечивает основную часть потребности общества в энергии, а также составляет сырьевую основу многих перерабатывающих отраслей, что определяет его значимость. Основой для проведения эффективной политики освоения морских месторождений и перспективных участков шельфа призвана служить экономическая оценка прогнозируемых и выявленных морских месторождений, которая должна создать объективные представления об ожидаемых экономических результатах разработки ресурсов углеводородов отдельных морских месторождений, групп месторождений и морских районов в целом.

В процессе настоящего исследования были проанализированы разработанные правительством и научно-исследовательскими организациями Единая государственная стратегия изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа РФ [32], Морская доктрина РФ [74], Концепция изучения и освоения углеводородных ресурсов морской периферии России [51], а также нормативные документы и литература по исследуемой проблеме. Результаты анализа показали, что при всей масштабности поставленных задач, обоснованных прогнозах потенциала ресурсной базы, планируемых объемах поисково-разведочных и буровых работ, нормативно-методическом обеспечении начавшейся разработки нефтегазовых месторождений континентального шельфа, в имеющихся положениях по организационно-экономическому обоснованию отсутствует системный подход, а проводимые работы по морской добыче нефти и разведке углеводородов не представляют целостной системы.

Поэтому в диссертации, прежде всего, был обоснован методологический подход к формированию и развитию морского нефтегазового комплекса. Для исследования таких сложных объектов как морской нефтегазовый комплекс, включающий сотни хозяйствующих субъектов, осуществляющих различные стадии единого производственно-технологического процесса, наука выработала методологию системного подхода и системного анализа. Системный подход является общенаучным методом исследования, он ориентирован на выявление методологических принципов изучения структуры систем как способа организации, обеспечивающего их целостность.

Анализ состояния, размещения, функционально-технологических особенностей, организационных структур, производственно-экономических связей морской нефтегазодобычи как подсистемы нефтегазового комплекса России позволил раскрыть содержание системного подхода к формированию и развитию морского нефтегазового хозяйства как целостного образования.

Прежде всего, по природно-географическим признакам как совокупность морских акваторий, в пределах которых осуществляется добыча углеводородов, морской нефтегазовый комплекс выделяется как целостная система, включающая в то же время отдельные морские зоны в качестве отдельных подсистем. На уровне морской зоны (например, Западной Арктики) целостность подсистемы обеспечивается связями между предприятиями по освоению месторождений в границах определенной акватории, а также общей информационной, производственной и социальной инфраструктурой приморского региона.

Другой характеристикой морского нефтегазового комплекса как системы является содержание целевой функции. Поскольку морской нефтегазовый комплекс вместе с нефтегазовым комплексом страны, подсистемой которого он является, играет системообразующую роль в национальной экономике, его целевая функция, как отражение национальных интересов в мировом хозяйстве, формируется под влиянием складывающейся геоэкономической ситуации.

На обустройство месторождений и их капиталоемкость, прежде всего, оказывают влияние условия окружающей среды, особенно глубина моря и ледовитость акваторий. Все это должно учитываться при выборе технических средств для каждого этапа поиска, разведки и добычи морских нефтегазовых ресурсов. Этот процесс требует тесной увязки с источниками финансирования, рынками реализации продукции и схемой налогообложений, определяющих экономическую целесообразность его разработки.

Следовательно, системный подход к формированию морского нефтегазового комплекса предполагает избирательность на основе функционально-технологических особенностей шельфовых месторождений с учетом факторов инвестиционного обеспечения процесса освоения морских нефтегазовых ресурсов.

Главными компонентами целевой функции морского нефтегазового комплекса в диссертации выделены:

- восполнение естественного снижения добычи нефти и газа в континентальном нефтегазовом хозяйстве;

- создание отечественного топливно-энергетического ресурсного резерва XXI века и обеспечение энергетической безопасности страны;

- осуществление и поддержание присутствия России в акватории континентального шельфа и в Мировом океане.

Это значит, что Россия не должна форсировать разработку морских нефтегазовых месторождений, но и не может сохранять возникшее как минимум 50-летнее отставание от зарубежных стран в освоении континентального шельфа. Это важно не только с точки зрения стратегических целей, являющихся целевой функцией морского нефтегазового комплекса, но и в плане накопления производственно-технологического опыта поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа на морских акваториях.

В условиях российской экономики перед государством стоит важная проблема, связанная с обеспечением высоких темпов социально-экономического развития страны за счет проведения эффективной инвестиционной деятельности. Для возможности оценки эффективности решения данной задачи была разработана имитационная модель экономической оценки освоения углеводородных ресурсов в морском нефтегазовом комплексе, базирующаяся на результатах анализа функционально-технологических особенностей, условий и факторов производственной деятельности нефтегазовой отрасли, выявленных тенденциях в развитии морской нефтегазодобычи. Данная модель позволит имитировать экономические показатели принятия управленческих решений с целью максимального ускорения экономического роста страны.

По мнению автора, выявленные особенности инвестиционных проектов в морской газовой отрасли в свою очередь делают актуальным вопрос принятия инвестиционных решений с учетом интересов инвесторов, стремящихся к получению наибольших выгод (доходности, прибыли), и государственных интересов, направленных на обеспечение социально-экономического развития всего общества. Существование этих двух групп неоднородных и даже противоречивых критериев предполагает использование различных методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

На обустройство месторождений и его капиталоемкость, прежде всего, оказывают влияние условия окружающей среды, особенно глубина моря и ледовитость акваторий. А прогноз исходных геолого-экономических показателей освоения ресурсов акваторий зависит от параметров морского месторождения, определяющих экономическую целесообразность его разработки. Все это должно учитываться при выборе технических средств для каждого этапа поиска, разведки и добычи морских нефтегазовых ресурсов. Приоритеты той или иной группы факторов учитываются в процессе технико-экономического обоснования.

Для обеспечения эффективного развития морского нефтегазового комплекса в диссертации обоснован механизм комплексного совместного обустройства группы месторождений с различной продуктивностью.

Расчеты по оценке экономической эффективности инвестиционного проекта по разработке группы таких месторождений показали, что комплексный подход к их обустройству позволяет обеспечить инвестиционную привлекательность всего проекта, в то время как автономная разработка некоторых месторождений оказывается невыгодной для инвестора.

Практические рекомендации, составляющие инвестиционные и экономические основы формирования морского нефтегазового комплекса, разработаны на базе теоретических результатов исследования, обладающих научной новизной: это содержание системного подхода к формированию морского нефтегазового комплекса, ранжирование функционально-технологических особенностей, условий и факторов производственной деятельности нефтегазовой отрасли, тенденции в развитии морской нефтегазодобычи и методические положения по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов по освоению шельфа арктических морей.

Таким образом, в результате внедрения рекомендаций и выводов, обоснованных в диссертации, мы прогнозируем повышение уровня функционирования морского нефтегазового комплекса, что благоприятно повлияет на развитие экономики приморских регионов и России в целом.