Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы ее реализации в Российской Федерации в 1990-х годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бабенко, Наталия Александровна

  • Бабенко, Наталия Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Бабенко, Наталия Александровна. Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы ее реализации в Российской Федерации в 1990-х годах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бабенко, Наталия Александровна

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические и правовые основы социальной политики на этапе радикальных реформ.

§ 1. Методология, основные направления социальной политики в интересах устойчивого развития России.

§2. Формирование правовых основ социальной политики и механизма ее реализации.

Раздел 11. Опыт организации социальной защиты населения на этапе трансформации российского общества.

§ 1. Формирование новой системы социальной защиты населения и основные результаты ее деятельности к исходу 1990-х годов.-.

§2. Проблемы оптимизации государственной семейной политики в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы ее реализации в Российской Федерации в 1990-х годах»

Актуальность исследования процесса формирования и реализации государственной социальной политики в историческом аспекте определяется рядом факторов.

В 1990-е годы Российская Федерация вступила на путь либерально-рыночных реформ и трансформации политической системы. Происшедшая крутая смена исторических ориентиров, фундаментальных основ экономического и общественно-политического развития обострила системный кризис. Разрушение экономики повлекло за собой ощутимые социальные потери, резкое снижение уровня жизни населения, более половины которого оказалось за чертой бедности и нищеты. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000 года говорится: «.Сегодня в нашем доме далеко до комфорта. Еще очень многим трудно растить детей, обеспечивать достойную старость своим родителям. Трудно жить. <.> Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. <.> Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой».1

Возрастание роли и значения социального фактора в жизни российского общества, определение перспектив его развития требуют научно-теоретического осмысления содержания и результатов социальной политики государства как составной части его внутренней политики. Тем более, что болезненные проявления, социальные противоречия, обострившиеся в обществе в рассматриваемый период, во многом связаны с новыми подходами к решению социальных проблем. Отказ от практики государственного патернализма в пользу либеральной идеологии индивидуализма повлек за собой минимизацию социальных функций государства.

Как свидетельствует исторический опыт, социальная сфера и социальная политика по отношению к экономике вторичны. Именно экономика была и остается материальной основой социального прогресса, решения всех социальных задач и проблем; социальные программы, не обеспеченные экономически, остаются на бумаге. Однако вторичное положение социальной политики по отношению к экономике не означает второстепенности ее значимости для развития материальной и духовной культуры общества, удержания определенного уровня социального равновесия в общественно-политической жизни. Только с помощью разумной социальной политики и соответствующих организационных

1 Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

Государство. Россия. Путь к эффективному государству (0 положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политике государства)». М., 2000. С.6. з усилий возможно поддержание достигнутого в стране уровня жизни народа, снижающим социальную напряженность. Ее главная задача состоит в гармонизации общественных отношений, выработке путей создания социально-гарантированных условий для жизнедеятельности граждан, семьи и детей, методов воздействия социальных факторов на экономику, в ускорении научно-технического прогресса во имя Человека.

Государственная социальная политика имеет свою идеологию, методологию, структуру управления, основные формы, механизм реализации, развернутую законодательную, кадровую, научную и информационную основу. Вместе с государством в выработке социальной политики должно участвовать общество, общественные институты, политические партии. Однако вышеперечисленные факторы недостаточно учитывались разработчиками государственной экономической и социальной политики на этапе рыночной модернизации постсоветской России.

Социальная политика постоянно -развивается, она адекватна состоянию государства и общества, находится в прямой связи и зависимости от политической системы, ее социальных целей и задач. В силу этого социальная практика нуждается в постоянном анализе, обобщении опыта, оценке достигнутого в историческом сопоставлении характера и существа социальной политики.

При замедлении экономического развития «автоматически» снижаются социальные показатели, причем это происходит более интенсивно, чем снижение уровня самой экономики. Для исследования взят период 1990-х годов, в который произошли кардинальные изменения в государстве и обществе, его политической системе, а, следовательно, в социальной сфере.

Новая общественно-политическая система существует в России одно десятилетие, и все эти годы шло становление, апробирование и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и социального обеспечения граждан. На этом сравнительно небольшом историческом периоде государство разработало и осуществило новую систему социальной защиты наиболее незащищенных в социальном плане граждан. Впервые вводилась адресная социальная защита социальных групп и отдельных граждан, семьи и детей. Этот опыт и практика требуют научного осмысления, оценки, выработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию социальной политики государства. Более того, необходимо изучение опыта формирования и реализации социальной политики по "горячим следам", взгляда и оценки его не через десятилетия, а непосредственно в ходе реализации этой политики, с тем, чтобы использовать научные выводы в дальнейшем формировании социальной политики, адекватной современному российскому обществу.

В данном случае важно исследовать процесс разработки и принятия федеральных и региональных законов, программ и решений, выявить силы, которые влияли на формирование и реализацию политики государства в социальной сфере. Указанные вопросы должны исследоваться в их историческом аспекте, в динамике и фиксироваться исторической наукой с целью извлечения уроков из пройденного в 1990-е годы пути, выработки курса устойчивого развития России в грядущем XXI веке.

Таким образом, можно говорить о научном (в широком плане и касательно исторической науки) и практическом (для государства и общества на современном историческом этапе) значении темы исследования, о взаимосвязи этих двух аспектов исследования.

Степень изученности проблемы. В силу общественно-политической значимости и актуальности темы, повысилось внимание исследователей к данной научной проблеме.

Историография по вопросам государственной социальной политики содержит обобщающие труды и публикации целого ряда исследователей. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы современной социальной политики, ее взаимосвязь с экономикой в условиях реформирования России. Авторы коллективных монографий на основе изучения теории и методологии социальной политики, обобщения практического опыта научно обобщили механизм реализации социальной политики, дали оценку эффективности социальной работы в условиях либерально-рыночных реформ. В ряде монографий рассматриваются вопросы формирования и реализации социальной политики на протяжении 1990-х годов. Ценность монографических исследований прежде всего в том, что в них вопросы социальной политики рассматриваются в комплексе, взаимосвязано.2

Социальные проблемы рассматриваются учеными как составная часть реформирования государственной системы на пути к рыночной экономике. Среди публикаций значимыми являются: "Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз" (М., 1995); "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы" (М., 1996); "Социальная политика на современном этапе". (М., 1997); труды В.И. Жукова "Реформа в России: 1985-1995 годы" (М.,

2 См.: Социальная политика на современном этапе/ Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Институт государственного управления и кадровой работы. М., 1997; Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы/ Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 1996; Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. М.: Изд. МГСУ «Союз», 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты I Под ред. В.И. Жукова. М.: Союз, 2000 и др.

1997) и др. Их авторы стремились выявить социальную цену экономических реформ, проследить эволюцию социальной сферы.

Видное место в историографии по проблемам федеральной и региональной социальной политики занимают труды ученых Московского государственного социального университета. В них рассматривается совокупность социальной политики и ее результатов, дается детальная характеристика кризисного состояния общества, социального самочувствия населения.3 Следует подчеркнуть концентрированность, комплексность, многоаспектность работ университетских ученых. Помимо многочисленных монографий университет имеет свои периодические издания, включая серийные сборники научных трудов. Особенностью научного поля университета является сочетание исследования социальной политики государства с практикой ее реализации посредством социальных работников, в подготовке которых МГСУ является головным учебным и методически-организаторским заведением. 4

Выгодно отличают историографию современного периода работы научно-исследовательских коллективов, специализирующиеся в сфере социальных вопросов, численность которых в 1990-х годах значительно выросла.5

Современная социальная политика рассматривается в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения страны. Предприняты попытки разработать важную научную проблему - социальное измерение реформ, проанализировать тенденции измерения уровня жизни населения страны с конца 1980-х - 1990-е годов. Выявляются причины резкого снижения жизненного уровня большинства граждан России. Утверждается новый подход к исследованию состояния современного российского общества через категорию "индекс социального развития". На базе исторического исследования рассматриваются условия

3 См.: Жуков В.И.: Социально-экономическая ситуация социальная политика II Защитить человека. М., 1994; Российские реформы: социальные итоги и потенциал развития II Социальная работа: теория, технология, образование. 1996. №1; Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997 и ДР4

Подробно см.: МГСУ - первый вуз социального профиля в России / Сост.-ред. Г.С. Еськов // Правительство - город - люди. 1990. №10.

5 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997; Его же. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Его же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М,, 1994; Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия): Дис. . докт. ист. н. Саратов, 1998; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М, 1995; Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Олейникова Ё.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономики (1980-1996 гг.): Дис. докт. ист. н. Саратов, 1998; Социальное развитие. М., 1996 и др. формирования эффективной социальной политики. В научных работах на основе анализа исторического опыта и современных процессов разрабатывается концепция социально-экономического развития общества.6

После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой государство названо социальным, появились работы, исследующие общую концепцию и условия становления социального государства. Ученые ведут поиск более полного определения социального государства и приходят к выводу, что смысл социального государства -социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества. Такое государство призвано защищать социальные интересы граждан, обеспечивать соблюдение основных экономических, социальных и культурных прав личности.7

На основе анализа перспектив реализации социальной политики ученые делают вывод, что ее результативность во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативно-правовая база в различных отраслях социальной сферы. Социальная политика, отмечают исследователи, является, по существу, итогом деятельности государства и общества, экономической, финансово-бюджетной и налоговой политики. Наполняемость социальной политики зависит от экономического потенциала, состояния бюджета, его возможностей для решения социальных проблем. Основной целью социальной политики, отмечается в публикациях, является стабилизация уровня жизни граждан с последующим его повышением по мере развития экономики. Учеными делается вывод, что только при всеобъемлющей, развитой социальной политике возможна политическая стабильность в обществе, выход страны в число развитых держав мира.8

6 См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, допол. М., 1995; Россия. XX век. М., 1996; Реформирование России: мифы и реальность / Институт социально-политических исследований РАН. М., 1994; Новая Россия. М., 1994; Серебряков В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Россия: состояние, перспективы и противоречия развития. М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996 и др.

7 См.: Человек и общество: В 3-х кн. М., 1992; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. М., 1995; Ледях И.А. Социальное государство и права человека. М., 1994; Социальное государство и защита прав человека. М, 1994; Левашов В.К. Социальное государство - процесс, идущий через века II Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Дахин В. Социальные аспекты развития II Свободная мысль. 1998. №5; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997; Гриценко H.H. Социальное государство: социально-экономический аспект II Российская Федерация - социальное государство. М., 1996 и др.

8 См.: Социальная политика/ Институт социальной работы Российской ассоциации социальной работы. М., 1997; Лебедев П.Н., Панова Л.В., Русинова Н.Л. Социальная политика в условиях кризиса II Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Серия 1: научные доклады и сообщения. Санкт-Петербург, 1996; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. Сб. ст. I Московский центр Карнеги. М., 1996;

Подчеркивая взаимосвязь экономической, политической, духовной и социальной сфер общества, авторы трудов и публикаций показывают на многочисленных примерах, что при неудовлетворительном решении социальных вопросов существенно осложняется экономическая жизнь, непредсказуемое развитие могут получить политические и духовные процессы.

Значительное место в исследованиях уделено проблемам формирования новой системы управления реализацией социальной политики на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются сложившаяся система взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов, а также система правового обеспечения социальной политики. В структуре механизма реализации социальной политики, помимо государственных органов, важную роль играют различные фонды - пенсионный, здравоохранения, занятости и др. Социальная политика реализуется государством, вместе с тем ученые показывают необходимость постоянного сотрудничества государства с общественными объединениями, социальными институтами, политическими партиями в разработке и реализации социальных программ.9

Историография пополнилась исследованиями содержания и последствий постсоветского перехода социальной политики от государственных гарантий к адресной поддержке. В литературе отмечается, что институциализация социальной политики позволяет ее конкретизировать, делать более действенной, адресной. В социальной политике выделяются системы: социального обеспечения, гарантом которой является государство и содержание которой предполагает бесплатность социального обслуживания; социального страхования на принципе социальной солидарности и социальной ответственности; социальной защиты, социального обслуживания, направленных на малообеспеченную часть населения. В историографии сложился фонд публикаций, рассматривающих каждую из указанных систем

Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1996; Белозерова С.М. Социальная политика в сфере труда. М, 1995; Лифшиц А. Экономическая реформа в России и ее цена. М,, 1994; Социально-трудовая сфера России в переходный период. М., 1996 и др.

9 См.: Механизм защиты социальной сферы. М., 1992; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс. . канд. ист. н. М., 1997; Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы. Научные чтения в Московском государственном социальном университете. 12 апреля 1995 года. М., 1996; Муратов Р. Рост качества жизни населения - главная цель нашей политики // Федеральная газета. 1997. № 9; Бестужев-Лада И.В. Социальный прогноз и социальное нововведение II Социс. 1990. № 8; Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий аспект: Дис. .канд. ист. н. М., 1996 и др. самостоятельно, комплексно охватывающих все системы и представляющие социальную сферу в ее единстве.10

Ученые, исследуя совокупность проблем социального развития, неизменно подчеркивают важнейшую роль семьи, ее значение в сохранении генофонда нации, устойчивого развития России. Исследователи отмечают зависимость института семьи от общего состояния культуры, материального уровня общества, достижений в области техники, науки, общечеловеческого прогресса. Значительное место в исследованиях занимают вопросы демографии, состояния рождаемости, существующие проблемы жизнеобеспечения." Справедливо обращается внимание на падение нравственного фактора в практике разводов, на недостаточную ответственность граждан за образование семей, на безразличие общества к распространенности безотцовщины, беспризорности детей.

Ученые анализируют теоретические положения, содержащиеся в законах и других государственных документах, определяют принципы, цели, задачи семейной политики государства, выявляют степень ее действенности.12

10 См.: Соловьев А. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика II Защитить человека. М., 1994; Основы концепции формирования социальной зашиты нетрудоспособных граждан и семей в Алтайском крае. Барнаул, 1993; Кусжанова А.Ж. Образование как социальная проблема II Кредо. 1997. № 1; Толстых Г.В. Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. М., 1996; Социальные реформы в России: теория и практика. Вып. 1. М., 1995; Белозерова С.М. Социальная политика в сфере труда. М., 1995; Заславский И.Е. Труд, занятия, безработица. М., 1992; Социальная политика России на современном этапе. М, 1997; Социальное развитие. М., 1996; Нехаев В.В. Государственная служба по делам молодежи. М., 1995; Его же. Государственная молодежная политика Российского государства: вопросы теории и практики. М.-Тула, 1996 и др.

11 См.: Дармодехин С.В. Семейная социальная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии; Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации II Семья в России. 1995. №3-4, 1996. №2; Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации II Семья в России. 1994. №1; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996; Буссель Т.Н. Концепция семейной политики II Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995. С. 12-16; Вишневский А.Г. Современная семья и идеология II Свободная мысль. 1993. №11; Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х годов. Автореф. дис. канд. ист. н. М., 1998; Голод С.И., Клецин A.A. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ. Эмпирическое исследование. Санкт-Петербург, 1994; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. И., 1995; Проблемы семьи и семейной политики. Выл. 1-3. М, 1991-1993; Рыбинский Е.М. Социальные реальности детства в современном российском обществе: Автореф. дис. . докт. социол. н. М., 1998 и др.

12 См.: Алешина Ю.Ё. Цикл развития семьи: тенденции и проблемы. М., 1990; Байков Н.М. Семья в условиях кризисного общества II Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995; Бодрова В.В. Семья и женщина в зеркале общественного мнения // Современная семья. М., 1992; Волков А. Семья - объект демографии. М., 1986; Герасимов И.А. Структура семьи. М., 1976; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья: стратегия выживания II Семья в России. 1995. №3-4; Кузьмин А.И. Семья на Урале. Екатеринбург, 1993; Семья в изменяющемся мире. М., 1993; Семья в кризисном обществе. М., i993; Рахманова М.Н. Семья

Обращает внимание тот факт, что ученые особо выделяют назревшие проблемы защиты молодой семьи. Многодетные семьи в большей степени рассматриваются в плане материального обеспечения, так как в условиях рыночных отношений, в своем большинстве, они оказались в наиболее сложном положении. Проблему малодетных семей, то есть имеющих одного ребенка, ученые видят прежде всего в плане негативного влияния системного кризиса на демографическую ситуацию в стране, наличие серьезных недостатков семейной политики.13

Особое внимание уделяется изучению практики социального обслуживания населения. Эти вопросы, будучи частью социальной политики государства, в современных условиях сформировались в самостоятельную отрасль. Ученые исследуют действенность новой системы социальной защиты, анализируют выполнение федерального закона о социальном обслуживании. В 90-х годах получила развитие система социальных служб, которая оказывала социальные услуги конкретным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, престарелым гражданам, нуждающимся семьям и др. На базе статистики по физическому состоянию населения ученые делают вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб. Анализируется сложившаяся в России практика деятельности социальных учреждений, оказываемых ими услуг.14

Большой массив литературы касается вопросов социальной работы. Это связано, во-первых, со значимостью этой деятельности; во-вторых, с тем, что социальная работа как теория и практика получила "гражданство" лишь в конце 80-х годов. Впервые в России была введена специальность "социальный работник", создана сеть учебных заведений, дающих профессиональное образование. Сложилась учебная дисциплина "социальная работа", широко ведутся научные исследования, активно и закон. Современная семья. М., 1992; Семья и семейная политика. М., 1991; Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. М., 1992 и др.

13 См.:Бойко В.В. Многодетная семья. М, 1980; Плотников А.Д. Молодая семья: проблемы и перспективы II Молодежная политика.1998. №155-156; Молодая семья и реализация активной социальной политики в регионе. Свердловск, 1990; Колев Ю.А. Российская семья: правовые проблемы II Семья в России. 1996. №1. С.46-58; Молодежь и планирование семьи. Материалы Международной научно-практической конференции. Хабаровск, 1995 и др.

14 См.: Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1997;Плышевский В.Г. Опыт становления и оазвития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения. 1987-1997 гг.: Автореф. Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Историко-социальный аспект: Автореф. дисс. . канд. ист. н. М., 1996; Ермаков, В.Д. Алексеева Л.С., Плоткин М.М. Основные концептуальные подходы к созданию территориальных центров социальной работы с населением II Семья в России, 1994. № 1; Социальные службы для молодежи. М., 1996; Кадровое обеспечение социальных служб: подготовка и переподготовка кадров. М., 1994; Гуманизм на практике: Из опыта создания базовой экспериментальной модели социального обслуживания населения. М., 1995;Социальная служба - организационная форма социальной работы. М, 1993 и др. издается литература, вплоть до энциклопедической.15 В литературе анализируется и обобщается накопленный в 1990-е годы опыт социальной работы, подготовки соответствующих специалистов, организации и деятельности социальных служб.16

В научных исследованиях анализируются существенные недостатки и нерешенные вопросы социальной политики. В силу экономического кризиса, дефицитного бюджета социальная политика финансируется по остаточному признаку. Отсюда социальная политика во многом является непредсказуемой, зависящей не только от объективных, но и субъективных факторов, проявлений авторитаризма и волюнтаризма. Ученые отмечают, что в современном российском обществе негативное влияние оказывает глубокое социальное расслоение населения, а отсюда недостаточная социальная обеспеченность граждан, значительная часть которых по прожиточному уровню находится за чертой бедности. Для оценки современной российской социальной политики ученые обращаются к опыту развитых стран Запада, проводят сопоставления, которые явно не в пользу России.17

Ученые (историки, экономисты, социологи, политологи) едины во мнении о том, что социальная политика Российской Федерации на этапе реформ была недостаточной, привела к тяжелым социальным последствиям для всего народа. Не отвергая того, что со стороны законодательной и исполнительной власти предпринимались меры к стабилизации социально-экономического положения, ученые доказательно показывают отсутствие четкой стратегической линии в социальной сфере. Социальная политика 1990-х годов, по образному выражению политиков, представляла собой «лоскутное одеяло», перетягиваемое с одной социальной группы населения на другое для «залатывания прорех» - то в оплате произведенного труда, то в пособиях на детей. Вместе с тем

15 См. Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1994; Фирсов М.В. Методологические основы социальной работы. М., 1993; Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий анализ. 1917-1995 годы: Дисс. .канд.ист.н. М., 1996; Российская энциклопедия социальной работы: В 2-х т. М., 1997; Социальная работа. Российский энциклопедическии словарь / МГСУ. М.: Союз, 1997 и др.

16 См.: Актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в России. М., 1992; Антология социальной работы / МГСУ. В 5 т. М., 1994-1996; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. М., 1995; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. М., 1993; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. М., 1995; Лаврененко И.М. Социальная работа: проблемы, поиск решении. Вопросы профессиональной деятельности социального работника II Российский журнал социальной работы. 1995. № 2 и др.

17 См.: Безлепкина Л.Ф. Социальная политика: реальность и прогнозы II Ученые записки МГСУ. М., 1996. № 2; Жуков В.И. Российские реформы: социальные итоги и потенциал развития II Социальная работа: теория, технологии, образование. М., 1996. № 1; Чернина Н.В. Бедность как социальный феномен российского общества II Социс. 1994. № 3 и др. справедлив вывод о том, что отсутствовала четкая стратегическая цель в государственной политике, как в экономической сфере, так и в переходе к рыночным отношениям, к приватизации государственной, народной собственности.

Исследователи обобщают опыт реализации социальной политики в советский период отечественной истории, выявляют в нем позитивное, что может использоваться в современных российских условиях.

К характеристике историографии следует отнести то, что исследования ученых базируются на данных государственной статистики по социальным вопросам. Наука констатирует существенное ослабление социальной сферы в современных условиях. На пороге XXI века очевидно, что проблема эта исключительно сложная, во многом решаемая противоречиво. Наличествуют пробелы в исследовании механизма реализации социальной политики, которая нуждается в существенной коррекции.

На основе изучения актуальных проблем социальной политики и сложившейся историографии, оценки научной их разработанности определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: теоретическое осмысление процесса разработки социальной политики государства на этапе либерально-рыночных реформ, изучение динамики развития социальной политики в условиях эволюции социальной сферы в 1990-х годах.

Задачи исследования: осуществить углубленный научно-теоретический анализ методологии, принципов и механизма формирования государственной социальной политики на этапе рыночного реформирования экономики и их адекватность современному состоянию социальной сферы России; углубленное теоретическое осмысление формирования нормативно-правовой базы новой системы социальной защиты населения;

- исследовать динамику развития форм и методов социального обслуживания населения в условиях существенных изменений в социальном положении граждан, становление института реабилитационных социальных служб;

- провести научно-критический анализ процесса формирования нормативно-правовой базы сложившейся новой системы социальной защиты населения в регионах Российской Федерации;

- исследовать политику государства в отношении семьи в 1990-х годах, выявить особенности и проблемы ее реализации, эффективность мер по поддержанию социального статуса российской семьи, определить объективные причины проявления кризисных явлений в самом институте семьи;

- оценить сложившийся механизм управления реализацией политики государства в отношении семьи, процессы создание системы специализированных структур в органах законодательной и исполнительной власти, общественных институтах, роль научных исследований в подготовке обобщающих аналитических материалов, в том числе Государственных докладов о положении российской семьи, женщин, детей в РФ в рамках международной практики;

- обобщить опыт становления в России социальной работы, ее функций и практической деятельности, складывающейся системы подготовки профессиональных кадров социальных работников;

- сформулировать рекомендации по использованию исторического опыта формирования и реализации социальной политики и ее развитию на современном этапе модернизации общества.

- обоснование вывода о том, что социальная защита россиян, особенно на современном этапе, является важным условием национальной безопасности государства, а отсюда необходимость ее обеспечения в интересах настоящего и будущего России;

Объектом исследования: является государственная социальная политика и сложившаяся в 1990-е годы система социальной защиты населения России.

Предмет исследования: состояние социальной сферы в условиях изменения социально-политической системы общества и реформирования экономики.

Методология и принципы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов, происходящих в советском и российском государстве и обществе. Социальная политика государства и все составляющие социальной сферы общества рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил проследить в развитии социальную политику, выявить в исторической последовательности происходящие в ней изменения, их адекватность состоянию государства и общества, представить многоаспектность социальных вопросов и проблем на современном историческом этапе в жизни России. Социальная политика рассматривается с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально- политической системы.

Исследование проведено на основе принципа объективности, достоверного отражения состояния социальной сферы общества.

Диссертант учитывал различные мнения ученых, политиков и специалистов о результативности социальной политики и социальной защиты населения. Это потребовало объективного изучения совокупности фактов в контексте пройденного страной в 1990-х годах пути. Научный поиск автора исходил из недопустимости субъективизма, предвзятости в освещении исторического процесса формирования и реализации социальной политики. Соблюдение принципа объективности исторического исследования сочеталось с углубленным изучением как социальной политики в целом, так и всех компонентов социальной сферы, детализацией политики в отношении отдельных групп и слоев населения.

Поставленные в диссертации вопросы исследуются в контексте конкретно-исторических условий периода - 1990-х годов - и отдельных его этапов, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества. Автор учитывает плюрализм во взглядах на политику государства в социальной сфере.

В исследовании социальной политики в историческом ракурсе и на современном этапе автор сочетал принцип историзма и логические методы исследования, формировал методологию исследования социальной политики с учетом теоретической мысли ученых, общественных деятелей, политических сил различной ориентации. В диссертационной работе автор использовал общенаучные методы исследования и апробированные методы исторической науки, руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности. В исследовании применены общенаучные методы (исторический, логический, статистический) и специально исторические (хронологический, проблемный, синхронный, ретроспективный), проведен контент-анализ федеральных документов по времени их принятия, а также документов федерального и регионального уровней. Исследование охватывает период последнего десятилетия, поэтому использован метод включенного наблюдения (личное участие в разработке ряда вопросов региональной социальной политики), а также метод интервьюирования и социологических опросов. В процессе написании диссертации учитывалось влияние и результативность политических, социальных и экономических реформ.

В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции, в выявлении сущности и внутренней логики развития Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы.

С конца 80-х годов социально-политическая система переходила в принципиально иное состояние. В окончательном виде новая система еще не сложилась, поэтому нынешний период назван переходным, общественно-политическая система - переходной. 1990-е годы - важный этап отечественной истории. В стране формируется новая социально-политическая система, контуры которой еще недостаточно прояснены. На протяжении периода развивалась социальная политика государства, она видоизменялась, приобретала новые черты в зависимости от состояния экономики, общественного развития, проявления кризисных явлений, которые все больше носили системный характер. В рассматриваемый период произошли сущностные, кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, особенно в социальной политике. На этом отрезке времени законодательная и исполнительная власти предпринимали шаги к стабилизации социальной сферы, которые требуют научного осмысления, но эти меры имели низкую эффективность, в результате чего социальная политика находилась в динамике, в развитии, подвергалась существенным видоизменениям.

Изменение общественно-политической системы, внедрение элементов рыночных отношений привели к переходу на новую организацию социальной сферы. Процесс развития возможностей для самореализации человека сопровождался появлением таких социальных зол, как безработица, платность социальных услуг, в том числе в жизненно важных сферах - образовании, здравоохранении, обнищание широких масс. Государство предпринимало меры по стабилизации социальной обстановки, организации социальной защиты наиболее нуждающихся слоев населения, но положение оставалось сложным, неоднозначным. Решения формировались по ходу событий, ситуация заставляла прибегать к методу «проб и ошибок», на определенном этапе достигались сиюминутные позитивные результаты, но в целом новая социальная политика являлась малоэффективной, носила недолговременный характер, была недостаточна «привязана» к экономике. Социальная практика, организуемая государством и обществом данного периода, требует исследования в историческом аспекте, в сопоставлении исторических этапов в исторической динамике.

Таким образом, 1990-е годы представляют значительный интерес для изучения истории российского общества, развития его социальной сферы. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие концепцию социальной политики.

Источниковая база исследования включает в себя совокупность исторических документальных источников, использованы также источники других наук, прежде всего данные социологических исследований, особенно официально проводимых Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике мониторинговых исследований уровня жизни населения России.

В ходе исследования соискатель широко использовал документы законодательных (представительных) и исполнительных органов власти как федерального, так и регионального уровней. В их числе федеральные и региональные законы, нормативные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, правительственного уровня программы и др. Эти документы публикуются в официальных изданиях Федерального Собрания Российской Федерации. Научный интерес представляли законопроекты, которые были приняты Государственной Думой, но не получили поддержки Совета Федерации или Президента РФ. Основная часть таких законопроектов касалась непосредственно социальной сферы. Автором проведен фронтальный просмотр федеральных законов, постановлений Правительства и указов Президента РФ, касающихся социальных вопросов.

С учетом важности документов государственных органов автором осуществлен просмотр документов по социальной политике в хронологической последовательности их принятия. В корпусе документов Правительства РФ имеются комплексные документы по социальной политике. Принятый документ "Основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год" имел кратковременное действие и носил своего рода пробный характер. Затем Правительство принимало уже не "основные направления", а целевые программы по социальной политике - на 1995-1997 годы и социальным реформам на 1997-2000 годы. В этих документах высшего государственного уровня концентрированно представлена социальная политика государства. Контент-анализ этих документов позволил выявить динамику развития, конкретизацию социальной политики государства, преемственность социального опыта и его обновления адекватно состоянию государства и общества, имеющихся в их распоряжении материальных возможностей.

Особую группу документов федерального уровня составляют указы Президента Российской Федерации. В исследуемые годы корпус этих документов был исключительно широк. По нашему мнению, это вызывалось рядом обстоятельствам, прежде всего отставанием с принятием законов и стремлением Президента повысить свой имидж.

В Списке источников и литературы представлены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правые акты, которые находились в поле зрения соискателя и в процессе изучения поставленных в диссертации вопросов.

Изучение законодательной базы социальной политики не может ограничиваться федеральным уровнем. Конституция РФ предоставляет возможность принятия законов всем субъектам Российской Федерации, что и реализуется на практике. В едином государстве законы субъектов Федерации по своей сути должны развивать федеративное законодательство и конкретизировать его применительно к местным условиям. Однако, и это уже общепринято, региональное законодательство представлено по рассматриваемым проблемам значительно объемнее федерального. По ряду вопросов нормативного характера региональное законодательство устанавливает свои критерии с учетом имеющихся в регионе возможностей для их реализации. Имели место случаи, когда региональное законодательство расходилось с федеральным; в подобных ситуациях арбитром выступал Конституционный суд РФ, решения которого являются окончательными.

Региональное законодательство существенно расширило источниковую базу исследования социальной политики, ее содержания, направленности, сущности. Обобщение и выводы соискателя формируются на основе совокупного анализа законодательной основы социальной политики федерального и регионального уровней.

В исследовании использованы документы и материалы, хранящиеся в текущих государственных архивах Ставропольского края, Саратовской, Самарской и других областей по социальной проблематике. Специфика исследуемого вопроса и существующий порядок отложения дел потребовали обращения к документам и материалам, находящимся в текущем делопроизводстве. К источникам следует отнести международные документы, принятые ООН, МОТ и другими организациями, которые основывались на большой исторической практике и поддерживались практически всем мировым сообществом.

В качестве источника использована периодическая печать. В данном случае для изучения мобилизованы прежде всего фактические материалы, раскрывающие конкретные результаты социальной политики. Важное значение периодика имеет для изучения общественного мнения по поводу формирования и осуществления социальной политики. Издаются

18 специализированные журналы по социальной политике. Следует отметить существенный рост количества журналов, ведомостей, бюллетеней, которые постоянно публиковали материалы, связанные с социально-экономическим положением, государственной социальной политикой.

Исследование социальной политики объективно требует выявления ее оценок главным объектом этой политики - всеми социальными слоями и группами населения. В этом отношении существенный материал для формирования взглядов и оценок соискателя дали данные социологических опросов, особенно проводимых в форме мониторингов. В 90-х годах они стали проводиться значительно шире и последовательнее, чем это было в предшествующий период. Вместе с тем автор придавал большое значение научности и объективности таких исследований, их репрезентативности и вводил в научный оборот только те данные, которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их истинности.

Одним из важных источников явились статистические издания. В современных условиях регулярно публикуются издания Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Статистика стала более откровенной, в официальных изданиях даются данные упоминавшегося

18 См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Семья в России; Социальная помощь семье и детям; Пенсия; Социальное обеспечение; Вестник социальной работы; Социальная работа; Ветеран; Российскии бюллетень по правам человека; Вестник благотворительности; Население и общество: информационный бюллетень; Человек и труд; Экология человека; Симптом; Пульс: Правительство - город - люди (Москва) и др. ранее мониторинга, проводимого Госкомстатом и Минтрудом РФ. Федеральные издания содержат подробные сведения по социальной сфере субъектов Федерации. По уровню жизни, минимальной средней заработной плате и пенсии в статистических сборниках сведения даются не только в разрезе годов, но и по месяцам и кварталам. Это позволяет вывести динамику данных реальных доходов семей с учетом инфляции, роста цен, индексации.19 В данным изданиях, по мнению автора, имеется достаточно полная статистическая информация для анализа всех вопросов по теме исследования. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что даже в официальных статистических изданиях имеются разночтения. Еще более разноречивые данные имеются в публикациях, в том числе официальных представителей.

Научная новизна диссертации. По мнению соискателя, новизна содержится в постановке темы исследования - углубленного изучении механизма формирования социальной политики. В числе первых автор выявил все элементы политической системы, непосредственно участвовавшие в разработке политики, концепции государства в социальной сфере. Раскрыт опыт формирования и реализации государственной социальной политики в условиях нарастания социально-экономического кризиса. Теоретически обобщен процесс влияния политического, экономического и демографического кризиса на состояние социальной сферы общества. Выявлена и проанализирована совокупность действий государства по предотвращению дальнейшего снижения жизненного уровня людей труда, пенсионеров, семей и детей, предлагаются выводы о причинах того, что государству не удалось реализовать поставленную цель на всем исследуемом историческом отрезке времени. Дефолт в августе 1998 года стал результатом преступной политики и действий руководства страны. Накопившиеся нерешенные вопросы привели к дальнейшему резкому падению жизненного уровня граждан, поставили страну, народ, нацию на грань катастрофы.

В диссертации государственная социальная политика исследуется в совокупности ее стратегической линии и тактических действий. В обобщенном плане рассмотрены конкретные действия исполнительной власти по реализации законов, касающихся социальной политики,

19 См.: Мир в цифрах. Статистический сборник. М., 1993; Социальная сфера России. Официальное издание. Статистический сборник/ Государственный комитет РФ по статистике. М., 1995, 1996; Социально-экономическое положение России (периодическое издание); Население России: Ежегодный демографический доклад. М., 1994; Российский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник/ Госкомстат РФ. М, 1995-2000; Город, реформы, жизнь. Москва в цифрах. 1992-1995 годы. М., 1995; Основные итоги микропереписи населения, 1994. М., 1994; Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994; Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1994-1995 гг.). Библиографические индексы. 4.1. (КПРФ, ЛДПР, "Яблоко"). М., 1996 и др. предложены оценочные выводы, опирающиеся на широкую документальную и статистическую базу. Делается вывод о том, что законодательной и исполнительной властью предпринимались меры по социальной защите наиболее нуждавшихся слоев населения, были опробованы и внедрены новые социальные технологии, но в силу обвального кризиса экономики, недостаточности материально-финансовых ресурсов осуществить их результативно для российских граждан не удалось.

В современных условиях при резком снижении жизненного уровня, ухудшения физического состояния граждан, депопуляции возросла необходимость существенного развития сферы социального обслуживания населения. Обобщен опыт развития системы социального обслуживания, ее модернизации с учетом реальных общественных потребностей. Дана оценка практически новой системы социальных служб.

Изучена вновь осуществляемая система адресной поддержки наиболее нуждающихся граждан, обоснована целесообразность ее развития с учетом резкого различия в материальном уровне слоев населения, необходимости исключения уравниловки в выплате пособий и предоставлении льгот.

Исследуемые вопросы фронтально рассматриваются на материалах и документах федерального уровня и субъектов Российской Федерации. Выявлено соотношение федеральных законов и нормативных актов и соответствующего законодательства субъектов РФ, прослежена тенденция перенесения решения социальных вопросов на региональный уровень.

Рассмотрена политика в области социальной защиты и социального обслуживания в непосредственной связи с общим положением общества и материально-финансовыми возможностями государства. Изучен процесс становления в России социальной работы, выявлены ее общие черты и особенности в сравнении с развитыми государствами мира. Исследование проведено на общероссийском материале и материале ряда регионов страны.

Проведен научный анализ российского законодательства по социальным вопросам жизнедеятельности семей, женщин и детей, осуществлено его соотнесение с международными актами, выявлены вопросы, по которым российские законы не в полной мере восприняли международные нормы. Обосновывается вывод, что государством предпринимались обоснованные меры по социальной защите семей, женщин и детей, но они не имели достаточного практического эффекта в силу недостаточности государственных резервов федерального и региональных бюджетов. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета позитивного и негативного опыта решения социальных проблем общества в условиях перехода экономики на рыночные отношения при определении дальнейших мер по укреплению государства и оздоровлению социальной сферы.

Делается вывод о целесообразности всестороннего учета положительного и отрицательного опыта решения социальных проблем в советской системе при дальнейшей разработке стратегии Российской Федерации в социальной сфере в начале XXI века.

Апробация выводов диссертации и их доказательность проведены посредством публикаций, выступлений автора на научно-практических конференциях, представления диссертации и ее положений на обсуждение кафедры социальной истории России МГСУ. Достоверность исследования определяется широкой источниковой базой, использованием в диссертации источниковых материалов общественных движений, государственных органов, официальной и ведомственной статистики.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке отечественной истории, в научной и учебной литературе, в учебных курсах по социальной истории России, истории, теории и практики социальной работы.

Соискатель считает целесообразным использование материалов проведенного исследования в разработке и преподавании отечественной истории и ее неотъемлемой части - социальной истории. Социальная политика в истории Отечества занимает существенное место, является показателем дееспособности государства, законодательной и исполнительной власти, отражает уровень жизни народа, его социальное самочувствие.

Учитывая комплексность исследования, его материалы представят научный интерес научно-исследовательским коллективам, занимающимся проблемами социальной политики. Представленные в работе выводы, обобщения и рекомендации целесообразно учесть при подготовке ежегодных Государственных докладов о положении семьи, женщин, детей, молодежи. Вместе с тем, по мнению автора, целесообразна подготовка единых докладов о положении семьи, женщин и детей в силу того, что многие вопросы взаимосвязаны, должны комплексно учитываться при оценке положения каждой исследуемой категории.

Материалы исследования представят интерес для ученых, специалистов и практических работников, органов исполнительной и законодательной власти. Разработка социальной политики и ее законодательства опирается на имеющийся исторический опыт; в этом плане подспорьем в данной работе могут быть материалы, обобщения, выводы исследования, проведенная систематизация и анализ документов.

Структура диссертации построена с учетом концептуальной позиции автора в исследовании той части общей проблемы социальной политики, которая связана с механизмом, процессом формирования и реализации современной социальной политики Российского государства и общества. Архитектоника диссертации: Введение, двух разделов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бабенко, Наталия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1990-х годов, отложившийся в отечественной истории как этап на пути трансформации общественно-политической и экономической системы все более отдаляется от современности, создавая возможности для оценки ее с позиций объективной оценки социальных процессов. Уже десять постсоветских лет идет радикальная реформа всех сфер общественной жизни, затронувшая каждого гражданина и общество в целом. Понесенные государством, обществом, народом материальные потери поистине велики, а они, естественно, повлекли за собой громадные по масштабам, остроте проблем социальные утраты.

Принцип историзма логично требует рассматривать все эти явления в конкретно-исторических условиях. В этой связи исследование показало, что развитие постсоветской России на этапе либеральных реформ привело к рассогласованности экономических целей и методов их осуществления с интересами большинства населения страны, породило раскол и острые социальные противоречия в обществе. Страна оказалась на грани социального взрыва.

Об этом свидетельствовали итоги многочисленных социологических исследований в различных регионах и среди различных групп населения, проявление недовольства в форме забастовок, митингов протеста, голодовок людей труда, бюджетники месяцами не получали заработную плату за труд, не имели средств к существованию.

Развитие Российской Федерации в условиях либерально-рыночных реформ протекало при отсутствии единой, целостной государственной социальной политики. Опыт показал, что требуется постоянная корректировка социальной политики на всех уровнях - местном, региональном, федеральном, адекватно складывающемуся экономическому положению страны. Состояние общества, полярное видение ориентиров различных слоев населения - одних на углубление рыночных отношений на базе частной собственности, других на возврат к экономической системе, в которой государство должно обеспечить социально-экономические права граждан на труд, образование, жилище, отдых, здравоохранение - свидетельствует о том, что идеология, национальная идея общества должна вобрать в себя многообразные формы собственности, подлинную свободу и равноправие, социальную справедливость, национальную солидарность и солидарную ответственность.

На социальное развитие России оказывали влияние противоречия, нарастание напряжённости в обществе, отсутствие единства общественнополитических сил и государственной власти, растущие лишения народных масс. Наиболее наглядно это проявилось в трагические октябрьские дни 1993 года, когда по указанию Президента РФ Ельцина Б.Н. произошел расстрел всенародно избранного Верховного Совета РСФСР.

Противоречивость развития общества проявлялась в противостоянии президентской, исполнительной и законодательной власти, рассогласованности взглядов на пути социально-экономического развития страны.

Противоречивость в осуществлении социальной политики появлялась и в том, что федеральная и региональная исполнительная власти не выполняли принятые решения и обещания. Законодательная власть принимала законы и другие решения, но не контролировала их исполнение, пассивно участвовала в их реализации. Исполнительная власть, в силу объективных и субъективных причин, нередко шла на популистские решения, заведомо зная об их неосуществимости. Наглядно это проявилось на примере Федерального бюджета 1997 года, когда вскоре после его принятия Правительство добилось его пересмотра в сторону существенного секвестирования расходной части.

Проведенное исследование, совокупность подвергнутых анализу фактов позволяют сделать вывод, что политическая сторона в действиях законодательной и исполнительной власти существенно сдерживала разработку и реализацию политики. Законодатель исходил из реальной жизненной ситуации, объективной потребности в социальной защите населения, а исполнительная власть принимала только те решения, которые обеспечивались материально.

В ходе радикальной смены социально-политической и экономической системы, либерализации цен и криминальной приватизации проявились крайне негативные последствия. Началось разрушение экономики, финансовой системы, резко снизилось производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, образовался товарный дефицит. Эти процессы особенно усилились после развала СССР как единой общественно-политической и народнохозяйственной экономической системы. Россия, как и другие государства СНГ, вступила в фазу политического, экономического и социального регресса, что прежде всего сказывалось на снижении жизненного уровня населения. Из-за ослабления научного потенциала России, массовой эмиграции (в 1990-х годах на Запад выехало 1,5 миллиона ученых и специалистов) российская экономика оказалась отторгнутой от НТР и по многим мировым стандартам, в том числе по показателям социальной сферы, эволюционизировала от передовых стран к слаборазвитым странам «третьего мира».

В исследуемый период старшее население опустилось на критическую отметку, стало тревожным социально-экономическим фактором. Доля пожилых людей в общей численности населения превысила 20%, в некоторых районах достигала 28%, что считается "демографическим бедствием".

С 1992 года Россия стала переходить к рыночной экономике при одновременной эволюции от унитарного к федеративному устройству. Вместе с тем не была реализована необходимость создания условий и механизмов для более широкого привлечения населения к реальному процессу выработки политических решений, определения экономической стратегии. Граждане должны реально владеть возможностью воздействовать на принятие всенародной значимости решений, которые сказывались на их социальных условиях.

В годы реформ Россия скатывалась вниз по лестнице цивилизации. Резко сократился постиндустриальный сектор экономики, происходила деиндустриализация страны, маргинализация населения. Современное состояние государства и общества, как подтвердило наше исследование, характеризуется такими категориями, как дестабилизация экономики и разбалансированность внутреннего рынка, снижение уровня и качества жизни, ухудшение экономической ситуации. Уже сам по себе этот факт выдвигает тему - «социальная политика» - в число особо актуальных для исследования.

В данном исследовании предпринята попытка объективно оценить систему мер, принимавшихся законодательной и исполнительной властью по социальной защите различных слоев населения России. Собранный и осмысленный материал позволяет утверждать, что на высшем государственном уровне, как правило, поквартально принимались решения о социальной защите граждан. Официально сообщалось, что статьи федерального бюджета по социальной сфере являются защищенными, то есть подлежащими обязательному финансированию. Но на фоне крупнейшего спада производства, экономического кризиса, зачастую неразумных действий руководства страны, социальная сфера оказалась в кризисном положении. Что такое, скажем, официально признаваемый кризис пенсионной системы? Это не что иное, как тяжелейшее положение людей, которые отдали государству свой труд, силы, здоровье и оказались ниже черты бедности, в нищете. Самое опасное в том, что у президентских структур, всех ветвей власти не оказалось четкого представления о выходе из кризиса. Практиковалось своего рода «перетягивание одеяла» - то шахтерам даже закрытых, или нерентабельных шахт, то преподавателям, то атомщикам выдавали долги по заработной плате. О рассогласованности действий свидетельствуют два заявления, сделанные с интервалом в один день. Заместитель руководителя Правительства О. Сысоев заявил, что надо расплачиваться прежде всего с пенсионерами, а дети подождут; Президент РФ Б.Н. Ельцин в выступлении по радио говорил, что, несмотря на трудности, которые есть везде, первостепенной должна быть забота о детях, в том числе и по выплате пособий.

Исследование проблемы показало, что после 1992 года ситуация в социальной сфере быстро осложнилась. Это обусловливалось полукриминальной приватизацией, породившей падение производства товаров и услуг, сокращение бюджетных возможностей и, как следствие, сокращение финансовых ресурсов на поддержание социальных гарантий населения, обеспечения здравоохранения, образования, культуры и других социальных отраслей.

При всем рекламировании радикал-монитаристского замысла реформ, их тяжелейшие последствия привели к утрате обществом перспективы социального прогресса, снижению у граждан мотивации производительного труда. К середине 90-х годов труд в бюджетной сфере у большинства граждан утратил свою привлекательность. Потеря прошлых и несформированность новых идеалов духовности и нравственности привели существенную часть населения к равнодушию и социальной апатии. В России ни программно-теоретически, ни тем более практически не удалось создать социально ориентированную рыночную экономику. Правомерен вывод, что в процессе некомпетентных либеральных реформ, как бы вопреки их смыслу, не удалось восстановить роль оплаты труда как основного источника доходов и важнейшего стимула экономической активности граждан, наряду с доходами от предпринимательства и использования собственности.

Изученные материалы и документы, данные социологических исследований показывают, что в современной России существенно ослабли стимулы к созидательному, производительному труду. Это опасное для общественного развития явление, глубочайший тормоз для развития социальной сферы. Правомерен вывод, что выход из экономического и социального тупика возможен лишь при государственном регулировании экономики, переориентации социальной политики на активизацию факторов, которые бы стимулировали высокоэффективный и производительный труд, способствовали повышению личной ответственности граждан за свое материальное благополучие. В интересах граждан и национальной безопасности и будущего России важно восстановить роль доходов от трудовой деятельности как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула развития производства, повышения трудовой активности работников.

Исследование показало, что политика в области оплаты труда должна содействовать стимулированию трудовой деятельности, профессиональной и территориальной мобильности населения в целях обеспечения технического перевооружения и развития производства. Государственная политика должна способствовать приведению в соответствие прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Необходимо ускорить уход от ситуации, когда установленный государством уровень зарплаты не обеспечивает человеку минимальный прожиточный минимум.

На начальном этапе либеральных реформ российское руководство в силу глубокого кризиса экономики и резкого обнищания населения, снижения жизненного уровня народа попыталось вырабатывать не имеющую аналогов стратегию общественного выживания. Был приведен в действие комплекс мер, снижающих уровень социальной нестабильности, препятствующих превращению ее в фактор сдерживания темпов экономических преобразований. Частично была реализована политика поддержки нуждающейся части населения за счет социально компенсирующих мероприятий. Основная часть расходов государства на финансирование социальных программ направлялась на компенсационные выплаты малоимущим слоям населения. На протяжении всего исследуемого периода принимались меры по государственной поддержке гуманитарной сферы, частичному выделению бюджетных ассигнований. Происходил трудный поиск средств на реализацию федеральных целевых программ на образование, здравоохранение, культуру, систему социальной защиты населения, жилищное строительство. Но сделано было явно недостаточно. Скоропалительный перевод экономики по рецептам МВФ и монетаристов на принципиально новые основы оставил без достаточной государственной поддержки культурный и интеллектуальный потенциал России, физическое и нравственное здоровье нации. Свобода извлечения прибыли любым путем в информационной сфере, в сфере медицины, культуры, досуга, при отсутствии последовательной государственной политики и контроля быстро снизили стандарты услуг и потребления.

Исследование позволяет сделать вывод, что основными целями социальной политики государства декларировались: во-первых, создание экономических и правовых условий, которые бы стимулировали активную трудоспособную часть общества материально обеспечивать себя за счет труда, самим формировать свое благосостояние и тем самым повышать благополучие общества. Во-вторых, поддержание приемлемого жизненного уровня пенсионеров, инвалидов и других категорий нетрудоспособного населения, поддержание определенного соотношения между доходами активной части населения и нетрудоспособных граждан.

В-третьих, организация адресности социальной поддержки слабо защищенных групп населения.

В конце 1980-х годов в ходе «перестройки» и особенно в 90-е годы в социальной сфере появились новые элементы, присущие рыночным экономическим отношениям: преодоление дефицита на потребительском рынке; существенное изменение структуры доходов экономически активных граждан, связанных не только с трудом, но и капиталом (дивидендами по акциям, паям и т. д.); появление небывалой в мировой истории дифференциации в доходах населения, заработной плате работников по отраслям и регионам; высвобождение части рабочей силы и ее перераспределение на рынке труда; формирование рынка жилья, медицинских, образовательных и культурных услуг.

Однако в рассматриваемый период государственная власть не сформулировала концептуальные основы целостной, долгосрочной социальной политики. По истечению десятилетия рыночных реформ очевидно, что отказ от прежней социальной модели распределения не сопровождался созданием действенных механизмов и институтов, обеспечивающих социальную безопасность населения. Своевременно не были разработаны организационно-правовые основы и формы социальной защиты, соответствующие новым условиям, способные смягчить издержки переходного периода. Создание отдельных институциональных форм социальной поддержки носило стихийный, во многом временный характер, отсутствовало разграничение сферы их ответственности, определение источников финансирования.

На протяжении 1990-х годов в силу тяжелого Материального положения в массовом сознании проводилось сравнение с прошлым в оценке масштабов и характера предоставления государством социальных благ и услуг. Сравнительно высокий уровень социального обеспечения и равенства в социалистическом обществе для десятков миллионов граждан России (об этом, в частности, свидетельствуют выборы в Госдуму) остается более привлекательным, чем криминальный рыночный беспредел сверхбогатых олигархов, сосредоточивших четыре пятых денежных средств в своих руках. Это вызывало у власти необходимость реагирования в формировании и реализации социальной политики. В сложившихся условиях Президенту и Правительству РФ, возглавившим рыночную реформу, не удалось осуществить действенные меры в социальной сфере, хотя бы законсервировать социальное самочувствие народа, заблокировать его обнищание. Даваемые верхами обещания не выполнялись. В «Основных направлениях социальной политики Правительства РФ на 1994 год» говорилось: «По прогнозным оценкам Министерства экономики РФ, в результате осуществления намеченной социальной политики и реализации предлагаемых мер, к концу 1994 года удастся стабилизировать уровень жизни основой части населения». Но стабилизации не произошло не только к концу 1994 года, но и в последующем. Экономическая и финансовая ситуация обострились. Отсюда возможностей для реализации социальной политики у государства становилось все меньше. Решение многих социальных проблем перекладывалось на плечи самих граждан.

Главным показателем эффективности социополитики служит уровень жизни, который отражает обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами, уровень потребления товаров и услуг, степень удовлетворения соответствующих потребностей. Если исходить из этого, то социальная политика в России реализовалась откровенно неудовлетворительно, с серьезными нарушениями социально-экономических прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, международных пактах и конвенциях ООН. Развал производства, высокая инфляция на начальном этапе реформ - следствие либерализации цен и приватизации обусловили значительное снижение уровня жизни большей части населения, реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы.

Перераспределение собственности, вывоз капитала за границу породили хронический недостаток бюджетных средств ограничили возможности государства в проведении активной социальной политики. Возникла массовая бедность, усилилась дифференциация доходов. Широкомасштабная либерализация цен, без которой в определенный мере переход к рынку был невозможен, привела к резкому падению жизненного уровня, ухудшению структуры потребления, социально-психологическому напряжению в обществе.

Предельно низкий уровень жизни нетрудоспособного населения обусловлен также рядом объективных обстоятельств: уменьшением численности занятых и соответственно сужением базы финансирования учреждений социальной защиты, пенсий; снижением доли заработной платы в доходах населения; притоком пенсионеров в числе беженцев и вынужденных переселенцев; снижением дисциплины платежей в Пенсионный фонд; неэффективное исполнение пенсионных средств; вынуждено высокий процент страховых взносов от заработной платы в Пенсионный фонд.

Правомерен вывод о том, что наполняемость рынка товарами в основном достигнута за счет ограничения потребления, о чем свидетельствует снижение потребления продуктов, промтоваров, особенно приобретения товаров длительного пользования. Снижение массового покупательного спроса, его переключение в значительной части на импортные товары - в свою очередь стали одной из причин кризиса национального производства. Вынужденное поддержание сферы образования и медицины, отдыха за счет их платности ведет к суждению стартовых возможностей менее доходных групп населения, что отрицательно влияет на здоровье нации и трудовой потенциал.

Анализ российской ситуации в социальной сфере показал, что социальное развитие в условиях реформ сопровождалось обострением традиционных и появлением новых проблем. Среди них недопустимое даже по западным стандартам имущественное расслоение населения, дифференциация граждан по уровню доходов, масштабы бедности, безработицы. Значительная задолженность по заработной плате увеличила зависимость существенной части населения от социальной помощи. Углубление неравенства среди россиян, как свидетельствует исследование, вызывалось рядом причин: снижением объема средств, которые общество могло расходовать на потребление; развитием стихийных, в том числе криминальных, процессов в распределении и перераспределении социальных благ; ростом инфляции, безработицы, замораживанием заработной платы, социальных программ, стагнацией социальной сферы; спадом производства, при котором трудящиеся получают ограниченные доходы. В то же время одной из целей политики государства провозглашалось обеспечение социальной справедливости в обществе как фактора стабильности гражданского общества, динамизма его развития.

На протяжении 1990-х годов предпринимались попытки, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровня жизни и на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения. Были задействованы механизмы защиты доходов работников бюджетной сферы, социальной поддержки семей с детьми, ветеранов, инвалидов, граждан, потерявших работу.

Материалы, мобилизованные для исследования, приводят к заключению, что при резком ухудшении материального положения большинства населения государство предприняло шаги по преодолению негативных тенденций и стабилизации материального положения и охраны здоровья семей. На местном уровне принимались меры для обеспечения безопасного материнства и охраны здоровья детей, поддержки детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах. Получили развитие новые социальные технологии поддержки семьи, центры социального обслуживания семьи и детей.

Вместе с тем правомерен вывод о том, что государственная задача -создание условий для обеспечения безопасного материнства не была реализована, хотя предпринимались меры по совершению условий совмещения профессиональных и семейных обязанностей работающим женщинам, имеющим детей, по предотвращению насилия в отношении женщин, совершенствованию системы профессиональной подготовки и переподготовки работающих женщин. Политика по «привязыванию» женщин к семье имела ограниченную реализацию в силу того, что семья не могла обойтись без заработка женщин.

Определенным положительным итогом являлось то, что в условиях экономической депрессии, сокращения государственного бюджета на социальную сферу, государство сохранило бесплатность для детей медицинской помощи, охраны здоровья, образования. Особое внимание уделялось социальной реабилитации и адаптации детей, находившихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот, детей-инвалидов, детей-жертв военных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, детей-беженцев.

В исследовании на основе анализа материалов показано, что из года в год, несмотря на принятые меры, неуклонно ухудшалось материальное положение пенсионеров, снижался как размер пенсий, так и их соотношение с прожиточным минимумом. В качестве перспективы уровень пенсий, на наш взгляд, должен соответствовать минимальному потребительскому бюджету, который был в два раза выше прожиточного минимума.

Невозможность пенсионного обеспечения в условиях рыночных реформ за счет государства привела к созданию Пенсионного фонда как автономного источника финансирования пенсионного обеспечения. Создание Фонда и разграничение денежных средств Фонда и государственного бюджета преследовало цель материальной защиты престарелых, инвалидов, подрастающего поколения и поддержке их доходов на уровне выше критического. Но эта реорганизация не ликвидировала уравнительный принцип перераспределения пенсионных взносов, при которых пенсии выплачиваются не за счет средств, накопленных ими в период трудовой деятельности, а за счет страховых платежей работников на пенсионное обеспечение, т.е. на основе принципа солидарной ответственности.

Соискатель разделяет мнение о том, что в системе пенсионного обеспечения необходимо провести: уточнение плательщиков в Пенсионный фонд, добиться своевременной и полной уплаты страховых взносов; применять штрафные санкции к предприятиям-должникам; изыскивать дополнительные источники финансирования выплаты пенсий. Назрел вопрос о совершенствовании управления пенсионным обеспечением и механизма прохождения и перераспределения финансовых ресурсов, увеличения базы обложения страховыми взносами, унификации льгот по их уплате. Наряду с решением финансово-экономических проблем пенсионного обеспечения, необходимо совершенствование системы существующего законодательства (базовый закон был принят в РСФСР). Государство, провозглашенное Конституцией РФ 1993 года социальным, обязано поддерживать уровень жизни пенсионеров в условиях роста стоимости жизни путем регулярного повышения размеров пенсий и приближения минимальных пенсий к прожиточному минимуму.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о серьезных деструктивных изменениях в здравоохранении. Новая система обязательного медицинского страхования не дала существенных положительных результатов. В переходный период государство оказалось неспособным обеспечить жизнеспособность государственной системы здравоохранения, которая в кризисных экономических условиях в состоянии обеспечить населению лишь минимальные социальные гарантии в получении медицинской помощи. В современной ситуации, когда более 80% населения имеют менее реального прожиточного минимума, платные медицинские услуги должны развиваться лишь как дополнение к бесплатной медицинской помощи. Внедряемая страховая медицина не способствовала делу улучшения здравоохранения, тем более качественному и эффективному лечению.

Обострение социально-экономической ситуации в России в 1990-е годы вызвала необходимость развития системы социальной защиты населения, а, следовательно, и упрочнения правовой базы этого направления общественной жизни. Законодательство в этой сфере касалось всех категорий и групп населения, но прежде всего наименее социально защищенных: пенсионеров, инвалидов, детей, учащихся. В этом направлении были предприняты серьезные шаги по формированию социального законодательства. Происходившие в обществе процессы, в том числе ваучерный передел собственности, развитие частной собственности, породившие небывалые ранее различия в уровне доходов граждан, требовали поиска новых подходов к организации социальной защиты, определения условий для реализации права на социальную защиту, развития ее различных форм, сочетания платности и бесплатности услуг, предоставляемых нетрудоспособным по линии адресной помощи. В новых условиях система социальной защиты нетрудоспособных и малообеспеченных групп населения развивались по двум основным направлениям: социальное обеспечение и социальная помощь.

Исследование системы социальной защиты населения России на этапе реформ показало, что наиболее значимыми были следующие меры: установление минимального уровня оплаты труда, пенсий и стипендий; введение государственной системы федеральных пособий на детей, поддержка многодетных семей; дифференциация в уровне оплаты труда различных категорий работников бюджетной сферы; образование федеральных и региональных фондов социальной поддержки населения, социальных служб; меры по поддержке безработных, категорий населения с ограниченными возможностями и др.

Вместе с тем развитие сети учреждений и предприятий социального обслуживания, их материально-финансовое и кадровое обеспечение, как свидетельствуют результаты исследования, отставало от требований сложившейся ситуации в обществе. Помимо негативных социально-экономических факторов, повышенный "спрос" на социальные услуги и социальную поддержку тесно был связан с опасным демографическим кризисом, ухудшением здоровья практически всех групп населения.

В связи с расширением масштабов и усложнением задач в области социального обслуживания населения, особенно граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, развернулась отработка механизма нормативно-правового регулирования деятельности социальных служб на территориальном уровне. Усиление государственной системы социальной защиты населения на правовой основе позволит снизить уровень социальной нестабильности в обществе.

В России социальная сфера реформировалась с учетом становления рыночной экономики, рыночных экономических отношений. Исследование подтверждает, что резкое усложнение общественной ситуации в стране привело к затрудненности ее восприятия большинством граждан. У многих людей не снижается (не успокаивается) состояние растерянности и дезориентации. Быстро меняющаяся ситуация, постоянное возникновение стрессовых реалий общественной жизни приводят к социальной неадекватности личности, кризису ее социальной идентичности. В Российской Федерации, переходящей к новой социальной модели общества, утверждается понимание того, что содержание социальной политики нельзя сводить к социальной защите; не меньшее место в ней занимает мотивация трудовой деятельности, создание благоприятных условий для самореализации, самоутверждения, проявления творческих способностей. Основные направления социальной политики государства в рассматриваемый период предусматривали сохранение за государством функции социального обеспечения в отношении тех, кто не в состоянии самостоятельно обеспечить жизнедеятельность.

В сложившихся социально-экономических условиях особое значение должна приобрести сила закона. Вольтер справедливо заметил, что свобода состоит в том, чтобы зависеть только от закона. Опыт реализации социальной программы государства показывает, что в силу объективных и субъективных причин законы и нормативы по социальному обеспечению (прежде всего, Федеральный закон "О ветеранах") не реализуются. В этой связи очевидной является необходимость инвентаризации действующих федеральных гарантий, льгот и компенсаций, отмены устаревших норм, не соответствующих новой социально-экономической ситуации, принятия нового, эффективного, но реалистичного законодательства.

Проведенное исследование и ознакомление с зарубежным опытом свидетельствуют, что расходы государства на социальные цели в условиях современного состояния российской экономики крайне низкие. Эти затраты расходовались расточительно и малоэффективно, и главное, - не достигали тех, кто особенно нуждался в социальной помощи. Недостаточное внимание уделялось повышению отдачи социальных программ. В 1996-1997 годах стала очевидной бесперспективность подобной политики; дальнейшее продолжение непродуманного, спонтанного наращивания социальных расходов не способно решить основные социальные проблемы общества и неизбежно привело бы к новому бюджетному кризису, потере перспектив устойчивого экономического роста. В этой ситуации предпринимались меры к пересмотру адресности льгот, пособий. Усилия государства стали направляться на поиск дополнительных ресурсов на социальные сферы и на проведение институциональных реформ, которые позволяли бы повысить эффективность социальных программ.

Как показало исследование, примеры неэффективности в расходовании средств имелись во всех отраслях социальной сферы, и связаны они прежде всего с преобладанием безадресных форм социальных выплат.

На социальные цели в России в настоящее время приходится более половины суммарных государственных расходов, или почти 20% валового внутреннего продукта. При сохранении подобного положения без восстановления и подъема экономики, существующая система приведет к банкротству государства, чьи финансовые возможности не поспевают за неуправляемым ростом социальных обязательств. Исследование позволяет заключить, что одной из наиболее сложных и мало проработанных проблем социальной безопасности граждан России остается перераспределение ответственности и компетенции в вопросах оказания социальной поддержки.^ Снижение дееспособности федеральных властей; неуправляемый процесс децентрализации привел к тому, что значительная часть нагрузки по поддержанию доходов населения и функционированию социальной сферы легла на субъекты Федерации, органы местного самоуправления. Отсюда вытекает необходимость перераспределения полномочий, предметов ведения в социальной сфере на всех уровнях власти. В условиях отсутствия четких организационных механизмов, институтов реализации социальной политики, обоснованного

разделения сфер компетенции и ответственности за принятие и реализацию решений, правовых норм при острой нехватке средств и опыта практической работы, сама социальная политика не имеет своей завершенности, системности, носит характер "залатывания дыр", спонтанной реакции на острые социальные ситуации.

Социальная политика государства, как можно сделать вывод, не была цельной, перспективной, ей присущи эксклюзивность, непоследовательность, компенсаторный характер, ориентация на денежные формы поддержания населения, особо нуждающегося в социальной помощи. Действия государства в социальном плане носили пассивный, скованный, подчиненный обстоятельствам характер. Социальную политику больше характеризовала сиюминутность, нежели перспективность, последовательность, объективно-научная обоснованность. Проводившуюся в 1990-е годы социальную политику можно квалифицировать как способную только на то, чтобы удерживать социальную напряженность у критической черты, предотвратить социальный взрыв, удержать значительную часть населения от физической деградации, нищенства, морального падения.

Физическое и моральное здоровье общества является интегральным выражением "социальной цены" его реформирования, перехода экономики и других сфер жизни, включая социальную, на коммерческие основы. Материал исследования, его анализ позволили выявить наиболее острые, нерешенные проблемы социального характера. Назовем их. На всем этапе реформ с конца 1980-х годов происходило снижение уровня и качества жизни россиян, значительная их часть имела доходы ниже прожиточного уровня. Предоставление неограниченных возможностей для криминального обогащения привели к громадной имущественной дифференциации, социальному расслоению, превзошедшему все разумные критерии и опыт развитых стран мира, Появился "класс" "новых русских" с чрезмерными доходами и "новых бедных", которые при своем добросовестном труде оказывались за чертой бедности, имеют доходы, не обеспечивающие их благополучие. Произошла девальвация физического, творческого, интеллектуального труда как основной социальной ценности. Добросовестный труд потерял свою привлекательность, не может обеспечить нормального существования человеку, он все больше перестает быть социально необходимым, социально гарантированным и материально обеспеченным. По этой причине получил развитие недобросовестный труд вплоть до криминального характера.

В рассматриваемый период углублялась имущественная дифференциация среди россиян, впервые за послеоктябрьское время появились владельцы крупных объектов недвижимости, хозяева предприятий, миллионеры в долларовом исчислении. Одновременно увеличилось число бедных, обездоленных людей, не имеющих семейного жилья. Если в советский период государственно-партийные чиновники высшего звена имели некоторые льготы и привилегии, то при рыночной системе неравенство в обществе усиливалось, определенная часть государственного аппарата и в большей мере предприниматели и банкиры, а также криминальные элементы чрезмерно пользовались различными возможностями для обогащения, образовали экономическую элиту.

Возникли глубокие различия стартовых возможностей разных слоев общества, особенно для тех, кто впервые вступал в трудовую жизнь. Человек из трудовой семьи практически не имел возможности воспользоваться правом открыть "свое дело", заниматься предпринимательством, особенно в производственной сфере. Происходило разрастание прямой и скрытой безработицы, сужение государственной сферы в области образования и здравоохранения, неуправляемое расширение негосударственной, коммерческой, оплачиваемой сферы. Углублялось отчуждение народа от собственности, которая вначале была общественной, а затем стала частной, а также от власти. Новая система выборов законодательных органов при всей внешней демократичности практически лишила простых тружеников возможности войти в состав представительных органов государственной власти. Они лишились реальной возможности влиять на политику государства, решение социальных вопросов на законодательном уровне. Все эти новые проблемы социального характера, отрицательно влияли на жизнь общества.

Немаловажным фактором реформирования общественно-политической и экономической систем в России в исследуемый период было то, что существенную роль в этих процессах играли криминально-бюрократические силы. В СССР были известны такие явления, как подпольная, криминальная экономика. Но то были отдельные факты. «Перестройка», рыночная система, делавшая первые шаги, создали почву для массового прорастания криминальных явлений. Со стороны государства не были предприняты действенные меры для их предотвращения. Криминальная теневая экономика препятствовала формированию бюджета, а следовательно, и финансированию социальной сферы. Крупнейшие бесконтрольные экономические сделки с сырьевыми ресурсами страны, перекачка их за рубеж вели к баснословному обогащению определенного слоя госчиновников, предпринимателей, представителей теневой экономики, криминального бизнеса. Соответственно эти средства и ресурсы изымались из государства, обедняя и сковывая его возможности в поддержании и развитии социальной сферы.

Социальная сфера самая близкая к человеку и поэтому, когда в ней проявляются негативные процессы и тенденции, складывается представление о правительстве и его политике как антинародной. С начала реформ - с конца 1980-х годов - ситуация в социальной сфере была неоднозначна, противоречива, в ней было больше негативного, чем позитивного. Наряду с определенными положительными сдвигами многие негативные явления приобрели застойный характер, социальные проблемы усугубились и несли в себе существенную опасность для социально-экономической стабильности общества В целом за исследуемый период положение в социальной сфере характеризовалось наличием преимущественно негативных тенденций.

Прошедшие 1990-е годы свидетельствуют, что результативная, взвешенная, материально обеспеченная социальная политика является необходимым условием позитивных реформ, укрепления социальной базы и улучшения общественно-политической ситуации в России.

Несмотря на то, что в исследуемые годы не были решены социальные проблемы, в этой сфере государственной политики были осуществлены новые решения, диктуемые реальной обстановкой в стране. Основной задачей проводимой высшими органами власти РФ социальной политики являлось поддержание уровня жизни населения, особенно его наименее социально защищенных слоев, в условиях трудного перехода к рыночным отношениям и нахождения экономики в кризисном состоянии.

На пороге XXI века в России формировался специфический механизм поддержки населения, который определяется многими факторами: состоянием экономического развития страны в целом и отдельных ее регионов, наличием поликультурной сферы обитания, усилением социальной дифференциации, переходностью от одного типа общественного устройства к другому. Основными реформами в системе социальной поддержки населения являются: переход к пенсионной системе накопительного типа; развитие страховых принципов в системе здравоохранения и социального обеспечения; отказ от дотаций производителям как средства социальной защиты и переход на адресные формы помощи малоимущим. Опыт показал, что социальная политика ведет к реальным позитивным сдвигам лишь в том случае, если она опирается на развитие экономики и трудовые усилия народа

Отказ от преимущественно государственной системы предоставления важнейших социальных благ и услуг, от государственного характера социального жизнеобеспечения соответствует новым социально-экономическим условиям, но вместе с тем полный переход на новую систему возможен при условии выхода страны из экономического кризиса, преодоления спада производства, существенного подъема жизненного уровня большинства населения. В сложившихся условиях жизни населения удовлетворение личных социальных потребностей за счет индивидуальной деятельности для большинства граждан является нереальным.

Еще раз подчеркнем, что социальная политика находится в прямой зависимости от экономической политики. Она не может быть сколько-нибудь удовлетворительной, если производительность труда низкая. Период «перестройки» и либеральных реформ наглядно показали, что в экономической политике не может быть никаких мер и действий, которые бы одновременно (прямо или косвенно) не влекли за собой определенные социальные последствия, не имели бы социального значения.

На современном этапе социальные вопросы в России имеют, как минимум, три аспекта: обеспечение материального благосостояния, достойного существования россиян прежде всего за счет насыщения рынка потребительскими товарами и услугами и рационального их распределения; обеспечения полной занятости, преодоление неопределенности существования, обусловленного массовой продолжительной безработицей; расширение экономических и других свобод, обеспечение условий для самореализации творческих способностей каждого отдельно взятого члена общества. Повышение уровня жизни основной массы населения прямо связано с повышением эффективности производства, всей экономики.

При всех сложностях нынешней ситуации в экономике необходимо усилить социальную направленность проводимых экономических преобразований, не допускать серьезных диспропорций в социальной сфере. Необходимо провести предварительную социальную экспертизу осуществляемых экономических мероприятий, с тем чтобы не допускать перекоса и недооценки значения улучшения социального положения граждан. Предстоит найти реальные возможности государства преодолеть негативные тенденции, обеспечить право человека на своевременную оплату его труда. Общепризнанно, что в рассматриваемые годы, особенно с середины 90-х годов, наиболее острой проблемой являлись грубейшие нарушения прав человека на получение оплаты за свой труд. Многочисленные указы Президента, правительственные решения имели крайне низкий эффект в разрешении этой социальной проблемы.

Несмотря на то, что обстановка в экономике остается достаточно сложной, необходимо уже в самое ближайшее время предпринять возможные меры к постепенному повышению минимальных доходов, к преодолению разрыва между ними и прожиточным минимумом за счет перераспределения имеющихся ресурсов. Необходимо максимально усиливать и облегчать положение менее защищенных слоев населения. Средние показатели льгот даже при ухудшении положения основной массы населения могут стабилизироваться за счет положительной динамики условий жизни относительно небольших социальных групп, принадлежащих к предпринимательству. Стабилизация должна включать в себя уменьшение уровня и глубины бедности; а результативность социальной политики следует оценивать по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума и уменьшению суммы дополнительных средств, необходимых для доведения доходов социальных групп, оставшихся за чертой бедности, до уровня прожиточного минимума.

Улучшение социального положения возможно при повышении уровня реальной оплаты труда, являющейся главным источником доходов основной массы экономически активного населения, а для нетрудоспособных - при обеспечении достаточного для преодоления бедности уровня социальных трансфертов.

Необходимо проведение научно обоснованной целенаправленной социальной политики, обеспечивающей рост реальных доходов и потребления населения, усиление адресности социальной поддержки, достижение финансовой стабилизации пенсионной системы, погашение задолженности по социальным выплатам.

Исследование показывает, что в современных условиях необходимы меры по совершенствованию механизма реализации социальной политики в интересах семьи, женщин, детей и молодежи. Современная социально-экономическая ситуация, экономическое положение семей свидетельствуют о необходимости увеличения в федеральном бюджете целевых расходов на мероприятия по социальной поддержке семьи, женщин, детей и молодежи, обеспечение защищенности финансирования социальных мероприятий в отношении этих категорий населения. Вместе с тем практика свидетельствует о необходимости повышения эффективности использования выделенных средств, концентрации усилий на наиболее важных и приоритетных направлениях, объединения средств и сокращения количества разного рода социальных программ. В условиях дефицита бюджетов Федерации и ее субъектов возрастает актуальность создания внебюджетного фонда поддержки материнства и детства, расширение источников его финансового пополнения, регулирования основных направлений его расходования. По линии государства целесообразны меры по созданию благоприятных условий для более полного использования негосударственного сектора с целью улучшения положения семьи. Исследование приводит к заключению о необходимости пересмотра законодательства и нормативных актов, касающихся социальной сферы семьи. Целесообразно закрепление норм по обеспечению жизненно важных социальных гарантий семье в законодательстве. Без этого невозможно преодоление опасного демографического кризиса.

Из итогов исследования вытекает вывод о необходимости повышения эффективности социальной политики государства, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем. Учитывая сложившуюся практику, положительные и негативные стороны опыта, целесообразно улучшить механизмы реализации социальной политики, обеспечивающие более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов государства.

Российское государство может укрепить свои позиции внутри страны и в мировом сообществе при условии достижения реального улучшения материального положения и условий жизни людей, обеспечения эффективной занятости населения, повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы. В российских условиях и с учетом жизненной традиционности социальная политика должна создать всем гражданам доступность медицинской помощи, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха.

Для общества важно иметь сплачивающую людей систему социальных норм и ценностей. Актуальной задачей является разработка концепции духовно-нравственного и культурного развития общества, основанного на национально-исторической и социально-психологической специфике.

Социальная политика в современной России должна в полной мере учитывать экономические реалии страны - тяжелейший бюджетный кризис, низкий уровень экономического развития и в то же время потребность, объективную необходимость достижения высоких устойчивых темпов экономического роста с целью сокращения отставания от развитых стран.

На Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития, состоявшейся в марте 1995 года, было заявлено, что XXI век станет временем создания условий для социального развития и формирования Среды, благоприятной для развития творческого потенциала личности. Мировое сообщество пришло к пониманию того, что социальное развитие и социальная справедливость - необходимые условия безопасности внутри страны и в мировом масштабе. Исходя из этого искоренение нищеты, безработицы, социальной изоляции является неотложной задачей каждой страны в отдельности и всех вместе. Современной России непросто решать эту проблему, но в противном случае она не впишется в мировую стратегию социального развития цивилизации. При современном состоянии общества особое внимание должно быть обращено на гарантирование конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем.

Основной целью современной социальной политики на перспективу должна стать стабилизация уровня жизни граждан с последующим его повышением по мере развития экономики. С одной стороны, это сущность социальной политики государства, с другой - это в определенной мере оправдает затянувшиеся ожидания соотечественников экономических и социальных результатов реформы.