СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ: РАЗРАБОТКА, РЕАЛИЗАЦИЯ, ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ(1992-2007 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бодрова, Алла Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бодрова, Алла Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ I. ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕФОРМ 1992-2007 гг.11
РАЗДЕЛ II. ПРОГРАММА ЗАЩИТЫ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН МОСКВЫ В 1992-2007 гг.78
РАЗДЕЛ III. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В МОСКВЕ В 1992гг.120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ: РАЗРАБОТКА, РЕАЛИЗАЦИЯ, ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ(1992-2007 гг.)»
Актуальность темы исследования определяется особой ролью города Москвы в политической, экономической и культурной жизни России. От гармоничного развития социальной сферы самого большого российского мегаполиса во многом зависит стабильность Российской Федерации в целом.
Дополнительную актуальность теме исследования придает то обстоятельство, что социальные проекты Правительства Москвы являются базовыми для развития социальной сферы других регионов страны.
В конце ХХ-начале XXI вв. российская столица играла роль главного локомотива радикальных перемен в жизни постсоветского общества. После апробации в Москве многие новаторские социальные проекты получали дальнейшее воплощение в провинции. По этой причине именно в Москве накоплен значительный опыт гармонизации социальных отношений в переходный период, который имеет большое значение в современных условиях.
Успешная модернизация Российской Федерации не может состояться без позитивных изменений в социальной сфере. Забота государства об уровне и качестве жизни является важным условием формирования гражданского общества, способного стать главной опорой демократии в России.
Степень изученности проблемы. Вопросы социального развития' традиционно привлекают повышенное внимание исследователей, озабоченных уровнем и качеством жизни в стране. Проекты социального развития Российской Федерации в 1992-2007 гг. нашли отражение в обширном блоке научной и популярной литературы, изданной на протяжении последних двух десятилетий.'
1 См.: Головачев Л.П. Проблемы управления развитием социальной инфраструктуры. М., 1990; Суриков Л.Е. Социальные процессы и радикальная экономическая реформа в России. М., 1993; Сулемов В.Л. Механизм кадрового обеспечения государственной социальной службы. М., 1997; Ковязина Ю. Экономические основы социальной политики России // Социальные исследования. 1998. № 1; Социальные и духовные процессы. XX век / Историография проблемы. М., 1999.
Особое внимание авторы уделяли проблемам организации социальной помощи различным слоям нуждающегося населения - потерявшим трудоспособность гражданам, малообеспеченным семьям, различным категориям инвалидов и бездомных. Сложные и противоречивые процессы реформирования российского общества в 1990-е гг. привлекали внимание многих отечественных исследователей, которые в своих трудах осуществляли попытки интерпретации социальной модернизации, ее духовных и социокультурных последствий.2 К исследованию проблем разработки и реализации социальных проектов Москвы обращались историки, правоведы, политологи, социологи, ученые и специалисты других отраслей знаний.3
В середине 1990-х гг. социальная защита населения Москвы находилась в тесной зависимости от уровня экономического развития столицы. Учитывая кризисное состояние экономики переходного времени, авторы характеризовали- негативные стороны социальной политики мегаполиса как «издержки переходного периода».4 В выделенной группе публикаций совмещаются теоретические вопросы защиты материальных интересов населения с практикой проведения экономических реформ.5 Интерес представляют работы прикладного характера, в которых большое
2 См.: Петров B.T. Социальные реформы в постсоветской России. М., 1997; Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 6; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Социальная сфера России, проблемы и перспективы развития. М., 1998.
1 См.: Еськов Г.С. Социальные проекты в Российской Федерации: проблемы теории и практики. М , 1995; Милюкова E.H. Совершенствование оргаиизационно-правовых основ и практики социально-экономической защиты населения РФ в условиях переходного общества. Диссертация к.и.н., М., 1996; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М., 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Социальное развитие России в постсоветский период. М., 1999.
4 См.: Аверин Ю.М. Социальные технологии местного управления. М., 1995; Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992; Социальная защита человека: региональные модели. М., 1995; Социальная работа с семьей. М., 1995; Социальная сфера через призму прогноза. М,1995.
5 См.: Сорвина A.C. Социальная работа. Вып. II. М., 1992; Специфика социальной работы с различными группами населения Ц Российский журнал социальной работы. М., 1995. № 2; Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М., 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000. внимание уделяется обеспечению благоприятных условий организации б частного производства и охраны труда.
Во второй половине 1990-х гг. российские историки, политологи, социологи и экономисты были едины во мнении в том, что социальная политика Российской Федерации на этапе реформ была недостаточно эффективной. Несмотря на особый столичный статус, не была исключением и социальная практика Москвы. Не отрицая того, что со стороны законодательной и исполнительной властей предпринимались меры к стабилизации социально-экономического положения, ученые убедительно 7 показывают отсутствие четкой стратегической линии в социальной сфере. Значительные пробелы существовали в проектах социальной защиты каждого гражданина, всех социальных групп и прежде всего семьи.
Исследователи акцентировали внимание на имевшихся трудностях и противоречиях социально-экономического развития общества, анализировали пробелы в социальном законодательстве. В ряде трудов показаны проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов для системы социальной работы в Москве.9
6 См.: Горюнов М.А. Теория и практика социальной работы в Москве. М., 1995; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация: Регулирование и контроль. М., 1994, Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995; Шишкин С Экономический анализ результатов социологического мониторинга расходов населения России на медицинские ycjiyi и и лекарства. М., 1999.
7 См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика. М., 1994, ЗайнышевЭ.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1994; Ляшенко Л.И. Профессиональное становление социального работника. Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1993; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995, Болотина Т.Н. Организация, состояние и перспективы развития социальных служб в России на современном этапе. М, 1997.
8 См.: Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995; Бологина Т.Н. Социальные службы в России и их деятельность: история и современность. М., 2001; Порхунов A.B. Современная сфера социальных услуг, структура, принципы и механизм функционирования // Труды МГУУ Правительства Москвы. Вып. 7. M., 2006; Уварова И.А. Деятельность органов социальной защиты населения Российской Федерации в условиях системных реформ (1992-1999 гг.) M.: «Прометей», 2006. См.: Рокотов В.П. Подготовка кадров социальных работников в Российской Федерации, региональные аспекпы. М., 1999; Привалов Р.В. Социальные службы Москвы: кадровое обеспечение, теория и практика работы с населением. М., 2003; Ларин B.C. Социальный протест в переходную эпоху. М., 1999; Деятельность социальных служб г. Москвы. М., 2001; Харькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998; Поткина И.В. История становления органов социальной зашиты в постсоветской России // История Отечества. 2002. № 2; Социальная помощь населению в России в условиях рыночных реформ М., 2007.
Значительное внимание в исследованиях конца 1990-х гг. уделялось изучению практики реализации социальных проектов Москвы, разработанных в Департаменте семейной и молодёжной политики города. Эти вопросы, будучи частью социальной политики столичного Правительства, постепенно выделились в самостоятельную отрасль научного знания. Ученые исследовали действенность новой системы социальной защиты, анализировали выполнение федерального законодательства о социальном обслуживании населения. В 1990-е гг., как известно, получила развитие система социальных служб, которая оказывала социальные услуги выборочно, т.е. конкретным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, престарелым, нуждающимся семьям и др. На основании анализа статистических данных ученые делали вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб.10
Отдельно необходимо отметить работы руководителей города Москвы, в частности, Ю.М. Лужкова, Л.И. Швецовой, И.К. Сырникова, A.B. Семененко, A.B. Порхунова и др., в которых затрагивались актуальные проблемы социальной защиты москвичей и социальной деятельности органов'государственного ^ муниципального управления!11
Анализ историографии, показал, что исследователи уделяли недостаточно внимания анализу социальных проектов Москвы, деятельности различных социальных служб, проблемам финансирования > городской
10 См.: Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., 1996; Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под ред. В.И. Жукова. - М., 2000; Шуляренко Е.Л. Организация и становление социальной службы московского мегаполиса в 1990-х гг. XX в. Автореферат дисс. канд. истор. наук. - М., 2003; Степанов П.Р. Проблемы деятельности органов социальной защиты г. Москвы. М, 1999; Федоров Г1.А. России необходим благоприятный социальный климат. М., 2003; Кравченко Н., Маркова В. Меняется ли парадигма управления социальным развитием // Проблемы теории н практики управления. 2004 и др. "
11 См.: Лужков Ю.М. Эффективное управление - основа социально-экономического развития столицы // Москва. Управление развитием столичного мегаполиса. - М., 1998; Швецова Л.И. Себе и потомкам на память // Год Москвы. 2002. Реформа управления современным городом: принципы и кадры. МГИУ Правительства Москвы, МГФ «Знание». М., 2003; Сырников И.К. Социальная защита населения как-основная цель городской власти // Год Москвы. 2002. Реформа управления современным городом: принципы и кадры. МГИУ Правительства Москвы, МГФ «Знание». М., 2003; Семененко A.B. Развитие системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом: на примере Фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым»: Дисс. канд. экон. наук. М., 2002. инфраструктуры, помощи малоимущим слоям населения. Исследователи совершенно не затрагивали вопросы общественного восприятия социальной политики Правительства Москвы, хотя эта тема имеет принципиальное значение с точки зрения оценки результатов проводимого курса.
С учетом этого, целью диссертационного исследования является изучение исторического опыта разработки, реализации и общественного восприятия социальных проектов г. Москвы в 1992-2007 гг.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- рассмотреть принципы социальной политики Российской Федерации в условиях экономических и политических реформ 1992-2007 гг.;
- проанализировать тенденции и противоречия реализации программы защиты малоимущих граждан г. Москвы в 1992-2007 гг.;
- показать процесс разработки и реализации проектов защиты материнства и детства в г. Москве в 1992-2007 гг.
Хронологические рамки исследования определены с учётом характера изучаемой проблемы. Период 1992-2007 гг. отмечен коренными преобразованиями в жизни российского общества, в том числе в сфере формирования современной системы социальной защиты населения. Не стала исключением и Москва, накопившая ценный опыт в развитии социальной сферы.
Источниковая база работы формировалась с учетом специфики избранной темы. Автором использовались архивные материалы, официальные опубликованные документы, изданные отчеты, обзоры, статистические материалы, посвященные социальным проектам Москвы, а также материалы периодической печати.12
12 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (СЛПП); Послание Президента Российском Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 1998; Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 2003; Доклад Президента В.В. Путина на Госсовете «О стратегии развития России до 2020 года». 08.02.2008 г. и др.
В работе автор опирался на законодательные акты и опубликованные официальные документы Российской Федерации и Правительства Москвы. Особый интерес представляют муниципальные указы, постановления, решения, разъяснения, информационные отчеты и комментарии.13
Важную группу источников составляют архивные материалы. Особенность исследования заключается в том, что фонды основных архивов по рассматриваемым проблемам пока сформированы не в полной мере, поэтому основным источником информации стали текущие архивы, главным образом, архив Департамента социальной защиты населения города Москвы, архив Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы и архив Департамента труда и занятости населения города Москвы.
Источпиковую базу диссертации дополняют публикации выступлений руководителей города Москвы, ведущих специалистов в области муниципальной социальной работы, информационные материалы, отчеты государственных учреждений и частных благотворительных обществ, официальные статистические данные.14 Интерес представляют материалы отдельных периодических изданий («Отечественная история», «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Социальная работа», «Отечественный журнал социальной работы» и др.).
Научная новизна исследования заключается в объективном анализе разработки и реализации социальных проектов Правительства Москвы в переходный период 1992-2007 гг.
13 См.: Постановление правительства Москвы от 16 июня 1992 г. № 385 «О дополнительных мсрач по социальной защите ветеранов-москвичей» // Вестник Мэрии Москвы. 1992. № 15, Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1035 «О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации об охране труда»; Приказ Минобразования РФ от 23 июля 1996 г. № 378 «Об охране труда в системе образования Российской Федерации»; Постановление Правительства Москвы № 968 от 25.10.94 «О возвращении исторических наименований, присвоении новых наименований и переименованиях московских улиц»; Распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 19 марта 1999 г. № 206-РЗП «Об утверждении Порядка участия городских органов исполнительной власти в расследовании несчастных случаев на производстве»; Постановление Правительства Москвы от 16 августа 2005 г. № 604-ПП «О перспективах комплексного социально-экономического и градостроительного развития района Косино-Ухтомский города Москвы»; Постановление Правительства Москвы от 2 ноября 1999 г. № 1007 «О мерах по оказанию помощи Министерству обороны Российской Федерации в решении жилищных проблем»; Постановление Правительства Москвы от 23 января 2007 г № 24-ПП «О Среднесрочной жилищной программе «Москвичам - доступное жилье» и др. и См.: Сборник статистических материалов. М., 1994; Российский статистический ежегодник-Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999.
Автор делает вывод о том, что высокий статус российской столицы требовал от Правительства Москвы реализации особого социального курса, направленного на стабилизацию общественных отношений в период рыночных реформ начала 1990-х гг. В данной связи на фоне активной политической борьбы социально-экономические потрясения в Москве ощущались не так заметно как в провинции. Более высокий уровень жизни москвичей, по сравнению с жителями регионов определялся не только особым курсом Правительства Москвы, но и спецификой экономического развития столицы,- преобладанием банковского сектора и сферы услуг над реальным производством, в большей степени пострадавшим в ходе реформ.
Реализация социальных проектов в Москве не могла происходить без учета того факта, что- город является самым крупным российским мегаполисом и центром- политических перемен для. всей страны. Поэтому, несмотря на общий либеральный курс, предполагавший, в частности, отказ от патернализма в социальной сфере, столичное Правительство сохранило свои главные социальные функции. Приоритетным направлением являлась поддержка малоимущих слоев населения, многодетных семей, инвалидов, рост дотаций в системе здравоохранения и> пенсионного обеспечения. В целом, данный курс позволил сгладить социальные противоречия и избежать активных форм проявления общественного недовольства.
В конце XX - начале XXI вв. российская столица являлась лидером по количеству социальных проектов среди всех регионов России. После апробации в Москве многие новаторские социальные идеи получали дальнейшее воплощение в провинции. Особый интерес представляла программа жилищного строительства, ремонта жилищного фонда, развития городской инфраструктуры и транспорта, мероприятия по защите различных категорий нуждающихся-граждан.
Несмотря на общую стабилизацию социального развития Москвы, в исследуемый период окончательно не были решены проблемы охраны культурного наследия города, расширения транспортной сети, улучшения экологического состояния мегаполиса, статуса трудовых мигрантов. Серьезным препятствием в реализации социальных инициатив Москвы являлось отсутствие должного уровня взаимодействия с руководством Московской области.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность положений и идей, определяющих диалектико-материалистическое понимание истории, методологические принципы историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов. Работа выполнена на базе комплексного использования системного, логического, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и ретроспективного методов. Социальная политика государства и все составляющие социальной сферы общества рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, на современном общеисторическом фоне.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней проведен комплексный анализ социальной инфраструктуры Москвы в 1992-2007 гг., прослежена история становления и развития учреждений социальной защиты населения. Результаты и научные выводы проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений и служб социальной защиты населения, для разработки комплексных методик и подходов к организации постановки этой деятельности в регионах России.
Апробация работы. Автор принимала участие в ряде научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам социальной политики РФ. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бодрова, Алла Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию, необходимо отметить, что в изучаемый период социальная стратегия России опиралась, главным образом, на принципы либерализма. В плане социального развития либеральная концепция, в числе прочего, утверждала, что люди могут существовать в рыночных условиях без активной государственной помощи. Резкий переход от практики государственного патернализма к минимизации социальных функций государства способствовал обострению социальных противоречий и росту общественного недовольства.
Экономические реформы начала 1990-х гг. оказали существенное влияние на изменение социальной структуры и уровня жизни в Москве. Накапливавшиеся десятилетиями экономические противоречия в начале 1990-х гг. наиболее серьезно проявились в социальной сфере. В годы реформ номинальный рост доходов населения практически сразу уничтожала инфляция, одновременно все более усиливался дефицит. В этих условиях главной задачей государственной власти стало избавление широких слоев общества от нищеты, когда среднедушевой совокупный доход у семьи оказался* ниже прожиточного минимума, оказание материальной помощи населению в экстремальных условиях, содействие адаптации социально уязвимых групп населения к условиям рыночной экономики.
В соответствии с Конституцией 1993 г. Российская Федерация была провозглашена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Согласно Основному Закону охране подлежали труд и здоровье людей, устанавливался гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивалась государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивалась система социальных служб, устанавливались государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В первой половине 1990-х гг. начинается формирование новых органов социальной защиты населения. В этот период на смену термину «социальное обеспечение», характерному для советской системы, пришло понятие «социальная защита», свойственное странам с рыночной экономикой. Однако в переходное время структура соцзащиты все еще продолжала функционировать в старом, докризисном состоянии и не всегда отвечала новым потребностям широких слоев населения. Рыночные отношения, к формированию которых российское правительство приступило с 1992 г., выявили несоответствие основных целей и задач социальной защиты новому состоянию общества.
Представляется возможным сделать вывод о том, что, несмотря на конституционные гарантии, в постсоветской России заметно обострился комплекс социальных проблем, регулярно задерживалась выплата зарплат и пенсий, повышались тарифы на услуги ЖКХ, не оказывалась должная медицинская помощь. В наиболее бедственной ситуации в 1990-е гг. оказались работники бюджетной сферы. В 1995 г. для них по Постановлению Правительства Российской Федерации вводился новый вариант единой тарифной сетки. В ней был уменьшен разрыв в оплате труда работников высших и низших разрядов. Подобной уравнительностью авторы закона ликвидировали поощрение высококвалифицированного* труда. Снижение реальной оплаты труда провоцировало работников на уход в иные сферы деятельности без социальных гарантий и стабильных источников существования.
Большое влияние на формирование региональных социальных проектов в исследуемый период оказывали вошедшие в традицию ежегодные Послания Президента РФ Федеральному Собранию. В 2000-е гг. в виду существенного возросших возможностей регионов в реализации социальной политики было осуществлено разделение полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации. В частности, было принято решение о том, что молодёжная политика в регионах должна финансироваться только через целевые программы. Москва оказалась лидером по разработке и реализации различных молодежных проектов.
Особое внимание в начале XXI в. уделялось поддержке инвалидов. В частности, было принято Распоряжение Правительства РФ о реализации федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов». С принятием Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» изменились подходы государства к решению этих проблем. Правительство Москвы стремилось создать наиболее благоприятные условия для жизни и развития инвалидов в условиях мегаполиса.
В целом, в исследуемый период в Москве удалось создать новое правовое пространство, в рамках которого функционировал социальный механизм защиты интересов человека: Дальнейшее развитие и совершенствование системы социальной защиты, населения требовало серьезного, вдумчивого подхода к решению правовых вопросов в социальной сфере, разрешения целого ряда проблем.
Изучаемый период стал важным этапом развития России на пути становления ее как социального государства. Это связано с формированием современной системы социального обеспечения малоимущих слоев общества, становлением института социальной работы, развитием государственных служб и учреждений социальной поддержки населения и негосударственной системы социальной защиты граждан.
После распада СССР на первое место во внутренней политике Российской Федерации и регионов вышли социальные вопросы и, в первую очередь, вопросы социальной защиты населения. Эффективность их решения зависела от развития нормативно-правовой базы.
В первой половине 1990-х гг. в Москве, как и во всей стране, происходит переструктурирование социальных, политических и экономических связей и отношений. Особенностью концепции социальной поддержки этого времени являлась ее направленность на стабилизацию уровня жизни граждан: Новые социально-политические реалии определили такие основные задачи, как усиление адресности социальной поддержки малозащищенных групп населения; обеспечение основных социальных гарантий; сдерживание массовой безработицы; адаптация и социальная поддержка вынужденных мигрантов. На этом этапе основные усилия органов власти Москвы были направлены на оказание социальной поддержки престарелым и инвалидам; предоставление социальных выплат и льгот.
По мере преодоления последствий острого экономического кризиса, во второй половине 1990-х гг. появилась возможность оказания социальной помощи' более широким слоям общества. Особое внимание было уделено пенсионному обеспечению.
В конце 1990-х! гг. наметился- отход, от принципа выборочного, гарантированного государством уровня» социальной защиты определённых категорий населения. Сложившаяся в это время комплексная система социального обеспечения начинает включать* по сравнению с предыдущим этапом? более широкий набор социальных . мер, направленных на профилактику социального неблагополучия;, помощь и- поддержку оказавшимся в трудной жизненной'ситуации:
В середине 1990-х гг. был принят ряд; социальных законов Москвы, согласно которым Правительство) города существенно увеличило свое социальное бремя. В то же время,, автор делает вывод о запаздывании ряда необходимых мер социальной политики власти. В частности, только в апреле 1997 г. впервые была предпринята серьезная? попытка, проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства. Содержание реформы состояло в переложении всего объема коммунальных затрат на плечи граждан. Программа гарантировала предоставление субсидий малоимущим, однако на практике не были выработаны критерии оценки благосостояния семей и помощь не всегда получали те, кто в ней реально нуждался. В данной связи проведенная реформа ЖКХ ударила, главным образом, по среднему классу.
Исторический период 2001-2007 гг. характеризуется стабилизацией развития социальной сферы Москвы. В это время органы системы социальной защиты населения Москвы, наряду с ранее используемыми, овладевают новыми формами работы с инвалидами, пожилыми людьми, неблагополучными семьями, безнадзорными и беспризорными детьми. Вместе с тем принятие нормативных правовых актов не могло решить всех проблем в сфере социального обеспечения, главным образом, проблему низких размеров выплат. Кроме того, вне сферы внимания власти остались многие частные вопросы, например, проблемы законодательного ' обеспечения профилактики детской безнадзорности и преступности, защиты семьи и детства. Столичное руководство признавало, что подобные проблемы существуют, однако решительных мер не последовало.
В начале XXI в. Правительство Москвы стало уделять заметно больше внимания защите жизни, здоровья, имущества граждан, реализации права на образование. Позитивные перемены в деятельности органов социальной защиты автор связывает с провозглашенным новым руководством принципом социальной стабилизации, ростом экономических возможностей государства, стремлением выйти на новый уровень социальной работы. В целом, опыт переходного периода показал жизненную необходимость активного государственного участия в жизни общества, поддержки малообеспеченных слоев населения, защиты семьи и детства.
Одним из главных приоритетов в социальной политике Правительства Москвы являлась защита материнства и детства. Эти вопросы становятся постоянной темой обсуждения в созданном летом 1992 г. Комитете социальной защиты населения Москвы.
Столичное руководство выражало озабоченность низкими доходами многодетных семей, плохого питания детей, их некачественного лечения, снижения потребления услуг сферы образования, слабой организации досуга и отдыха во время каникул, зрелищных, культурных мероприятиях для детей, особенно в связи с коммерциализацией деятельности культурно-досуговых учреждений и ростом цен на их услуги. Ряд специальных проектов Правительства Москвы прямо посвящен охране здоровья женщин и детей. В частности, автор отмечает выделение дополнительных льгот родителям с детьми до 14 лет, позволявшим сочетать труд и воспитание детей, установление более жестких требований к безопасности женского труда. Рядом решений Правительства Москвы была предусмотрена адресная поддержка семей с малолетними детьми: бесплатный отпуск молочных продуктов, льготы на приобретение медикаментов. Расширены медицинские показания для определения инвалидности у детей. На протяжении исследуемого периода наблюдался непрерывный рост сети государственных учреждений и ведомств, в компетенцию которых входила работа с несовершеннолетними.
Предпринятые усилия позволили улучшить ситуацию в социальной сфере города, поддержать наиболее нуждающиеся, многодетные семьи Москвы. Однако проблема детской беспризорности и безнадзорности по-прежнему продолжала оставаться острой. Число безнадзорных детей в городе пополнялось в основном за счет жителей других регионов России и стран СНГ. Вступивший в июне 1999 г. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривал помещение детей, занимающихся бродяжничеством, в специализированные учреждения социальной защиты.
Проекты защиты материнства'и детства Москвы способствовали в ряде случаев снижению социальной напряженности в обществе, обеспечивали условия для оказания помощи многодетным семьям, помогали адаптации населения к новым социально-экономическим условиям жизни. Особое внимание власть уделяла созданию действенного механизма защиты прав и интересов детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, а также профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
Важным направлением работе столичных органов власти стала организация торгово-бытового обслуживания по сниженным ценам для матерей-одиночек и малообеспеченных семей.
После преодоления общегосударственного кризиса в начале XXI в. сотни выпускников сиротских учреждений стали получать отдельное жильё. Подобный бесплатный порядок предоставления жилья детям-сиротам является необходимой мерой, обеспечивавшей соблюдение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Принятый в Москве порядок был сориентирован на недопущение немедленной приватизации жилья и его продажи, ограждение выпускников от посягательств на их жилище криминальных структур и недобросовестных граждан. Жилые помещения, предоставляемые выпускникам сиротских учреждений, располагались в домах-новостройках, соответствовавших санитарным и техническим требованиям и пригодным для заселения и проживания.
Несмотря на то, что социальные проекты Москвы не решили все проблемы охраны материнства и детства, они способствовали стабилизации жизни общества и снижению общественного недовольства.