Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: Политико-правовой и организационный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Федянина, Марина Михайловна

  • Федянина, Марина Михайловна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 173
Федянина, Марина Михайловна. Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: Политико-правовой и организационный аспекты: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Федянина, Марина Михайловна

Введение.

Глава 1. Социальная политика и социальная защита населения в контексте развития современного государства.

§1. Модели и парадигмы социальной политики современного государства: теория и мировая практика.

§2. Генезис социальных функций государства в западных странах и в

России.

§3. Социальная защита граждан как одна из основ формирования современного социального государства.

Глава 2. Политико-правовые основы государственного регулирования социальной защиты населения в условиях формирования новой российской государственности.

§1.Конституция Российской Федерации 1993 г. и ее роль в законодательном закреплении основ социальной политики государства.

§2. Роль социального права в осуществлении государственного регулирования социальной защиты населения.

§3. Законодательное регулирование взаимодействия государственных органов и третьего сектора в сфере социальной защиты граждан.

Глава 3. Институт социальной поддержки и роль организаций, осуществляющих социальную поддержку малообеспеченных граждан в реализации государственной социальной политики.

§ 1. Структура и современное состояние института социальной поддержки в

России.

§2 Содержание и методы деятельности организаций, осуществляющих социальную поддержку малообеспеченных слоев населения.

§3 Роль и значение социальных технологий в деятельности организаций, осуществляющих социальную поддержку малообеспеченных слоев населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы социальной защиты населения в социальной политике современного российского государства: Политико-правовой и организационный аспекты»

Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена той огромной ролью, которая всегда отводилась обществом социальной сфере, вопросам социальной защиты граждан. Чтобы процветать, утверждает Аристотель, государство должно, прежде всего, воплощать в себе цраво и справедливость, знание которых, по мнению философа, является основой любой подлинной политики. Для мыслителей древности было очевидным, что государства существуют для "лучшей жизни своих граждан".

Вряд ли кто станет отрицать, что от состояния социальной сферы, эффективности проводимой государством политики в сфере социальной защиты граждан в определяющей степени зависит стабильность общества, его устойчивое развитие и, в конечном счете, его национальная безопасность. Именно поэтому государства и их правительства во все времена решали сложнейшую и в то же время жизненно важную проблему баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью, искали пути и механизмы проведения адекватной ситуации и современному уровню развития общества социальной политики.

Социальная политика непосредственно связана с политической сферой общества, так как она зависит не только от состояния экономики, но и от политики государства как субъекта ее проведения. Государство вместе с политическими партиями и движениями, профессиональными союзами, другими общественными объединениями выступает в качестве института политической системы общества, являясь главным ее элементом. Социальная деятельность институтов государства и гражданского общества направлена на людей, которые в конечном итоге являются первичными элементами политической сферы общества, представляющей сферу отношений между социальными общностями, группами и людьми по поводу организации и осуществления политической власти1.

Конституция Российской Федерации 1993 г. объявила Россию социальным государством, призванным создать необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и развитие человека. Социальная политика такого государства, краеугольным камнем которого является поддержка социальной стабильности общества, должна быть ориентирована на создание системы социальной защиты граждан, в том числе и в первую очередь на развитие различных форм и мер социальной поддержки малообеспеченных слоев населения.

Значение государственной политики в сфере социальной защиты граждан, как в широком, означающем предоставление государством гарантии реализации прав и свобод всем гражданам, так и в более узком смысле этого слова, как системы мер жизненной поддержки наиболее уязвимых, находящихся в сложной жизненной ситуации слоев населения, особенно усиливается в периоды глубоких экономических реформ, само проведение которых невозможно без поддержки основной массы населения.

Для современной России значимость этих мер особенно велика, так как речь сегодня идет не о простом реформировании тех или иных сторон жизни российского общества, а о переходе страны к новой общественной системе, сопровождающемся коренными преобразованиями во всей системе социальных отношений и институтов. В этих условиях главным субъектом социальной политики неизбежно должно выступать государство и его институты, чья регулирующая роль в сфере социальной защиты граждан должна быть направлена на сохранение бескризисного развития страны.

1 Управление изменениями в системе государственной власти и госслужбы: Учебно-методическое пособие для государственных служащих /Под ред. Н.И.Глазуновой и Ю.Л. Старостина. 4.2, с. 5.

Необходимость усиления социальной направленности политики государства в современной России во многом обусловлена объективными причинами и объясняется, как было сказано выше, переходным состоянием российского общества. Происходящие на протяжении последнего десятилетия радикальные изменения, связанные с процессом модернизации России и переходом к рынку (что уже само по себе не могло не привести к глубокой социальной трансформации общества и его социальному расслоению), серьезно усложнили, прежде всего, положение наименее защищенных слоев населения, значительная часть которых оказалась за чертой бедности. Наряду с традиционными группами населения, нуждающимися в социальной помощи (пенсионеры, инвалиды, сироты и безнадзорные дети и т.д.), в последние годы происходит устойчивый рост новых контингентов российских граждан (безработные, малообеспеченные, находящиеся "за чертой бедности", вынужденные переселенцы), для которых меры социальной помощи могут оказаться одним из основных источников выживания.

Как свидетельствуют данные социологических исследований, сегодня в России масштабы таких социальных явлений как нищета, болезни, одиночество приняли угрожающий характер и затрагивают широкий круг населения. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной Организации Труда (МОТ), составил 7,1 % экономически активного населения страны (5,1 млн. чел.), численность только официально зарегистрированных в службе занятости безработных РФ на ноябрь 2002г. составила 1,7 % экономически активного населения (1,2 млн. чел).1 Доля населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума в 2002 г. составила 27,6 % экономически активного населения (39,9 млн. чел). 2 Растет

1 Социально-экономическое положение России. Январь-ноябрь 2002 г.-М.,2002.-с.204.

2 Там же, е. 150. доля безработной молодежи. В то же время факты свидетельствуют о довольно низкой эффективности социальной политики в России, медленных темпах реформирования социальной сферы.1

Основными причинами торможения проводимых социальных реформ, наряду с недостаточно высокой ролью государства в регулировании социальных отношений неполная и неадекватная нормативно-правовая база для осуществления политики государства в сфере социальной защиты населения, неадаптированность к современным условиям систем социальной помощи и социального обеспечения.

Незавершенность и затяжной характер политических и экономических реформ, усилили пессимистические настроения значительных слоев населения, что во многом способствовало нарастанию авторитарных тенденций в политике государства, интерпретируемых властью как неготовность российского общества к демократии, непригодность западной модели демократии для России. Не оправдались надежды на быстрое формирование в России гражданского общества, превращение ее в правовое государство, призванного гарантировать права и свободы гражданам России, активно содействовать социальному прогрессу страны. Формальные демократические институты и правила игры очень мало способствуют созданию возможностей для политического участия граждан, для эффективного контроля над властью и ее подотчетности обществу, что не может не вызывать растущего отчуждения общества от власти, народа от политики. Рост коррупции, сращивание властных и преступных структур превращают государство в криминальное, а не правовое. В то же время либерализация политической власти, наряду с расширением личных прав и свобод граждан, приводит к ослаблению самого государства2.

1 См: Приложение 5-7, стр. 170-174.

2Осадчая Г И. Социальные изменения в современной России: траектория и социологическая перспектива (1989-1999 г.) // Социальная политика и социология, 2000, № 2, с. 13.

Все это не может не сказываться на социальном самочувствии российских граждан, подавляющее большинство которых считает себя социально незащищенным. Такое положение чревато серьезными последствиями, особенно если учесть, что идея социальной справедливости всегда была определяющей в русском обществе и русской моральной традиции. В России среди подавляющего большинства народа всегда господствовало убеждение, согласно которому право властвовать должны получать не те, кто служит сильным, а те, кто защищает слабых. До тех пор пока народ верил в верховную власть как высшего арбитра и защитника слабых, до тех пор и сохранялась устойчивость общества.

Вместе с тем, сегодня уже невозможно использовать прежние методы и критерии социальной защиты населения, характерные для советского периода развития государства и отличавшиеся сугубо патерналистским характером и уравнительным подходом. Сегодня социальная политика государства должна носить более адресный характер, строиться на принципиально новой основе, предполагающей все многообразие современного российского социума, региональные различия, плюрализм форм собственности, активное использование различных форм социального партнерства. При этом основное назначение системы социальной защиты должно состоять в том, чтобы с помощью нормативно-правовых актов, экономических, социально-психологических и организационно-технических средств и рычагов государства осуществлять поддержку наиболее уязвимых слоев населения.

Уже сегодня некоторые регионы России разрабатывают и реализуют программы по поддержке семей, имеющих уровень дохода, ниже прожиточного минимума. Эта политика приносит очень неплохие результаты. Некоторые из этих программ полезно было бы использовать и на федеральном уровне.

В России проблема малообеспеченных граждан выходит сейчас на первое место, после политических и экономических проблем. Но поскольку сам институт социальной защиты является сравнительно еще молодым, новым для перестраивающейся России социальным институтом, ему приходится сталкиваться с очень большим количеством проблем, которые невозможно решить в короткие сроки. Неурегулированность правовой базы, неразумное использование финансовых средств, выделяемых на социальные нужды, отсутствие необходимых знаний и опыта у работников органов социальной защиты, а также появление категории социальных приспособленцев делают задачу совершенствования государственного регулирования социальной сферой в России одной из первоочередных.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Проблемы государственной политики в сфере социальной защиты населения привлекают сегодня внимание все большей части ученых и практиков. Существует целый пласт научных исследований, посвященных анализу этой проблемы, принадлежащих в основном перу социологов и историков. В них с позиции современных подходов в контексте социокультурного анализа исследуются теоретические и практические аспекты социальной политики государства, определяются ее структура, взаимосвязь с социальной безопасностью и социальной работой, по-новому переосмысливаются основные парадигмы и приоритеты социальной политики за рубежом, анализируются сложившиеся в западных странах модели социальной политики, тенденции их изменения на рубеже нового тысячелетия. Большое внимание отечественными авторами уделяется проблеме социального партнерства, как важнейшего способа достижения согласия в обществе и эффективного инструмента совместной выработки решений по социальным вопросам со стороны государства и общественных организаций. Важное место в научных исследованиях отводится изучению политики государственного социального страхования, социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов, состояния молодежной политики в России.1

Несомненным научным достижением отечественных авторов является постановка проблемы и разработка современной концепции социальной политики российского государства с учетом особенностей переходного периода и национальных традиций. В поле зрения российских обществоведов находится осмысление роли социально-ориентированной экономики как основы социальной политики, как в условиях налаженного рыночного хозяйства, так и перехода к нему, исследуются национально-территориальные и региональные аспекты социальной политики.2

Особенно весомый вклад в разработку указанных проблем внесли ученые Московского государственного социального университета, выпустившие в свет целый ряд исследований, посвященных изучению актуальных проблем выработки и реализации социальной политики, рассматриваемой в контексте мировой цивилизации. Особое место среди этих трудов занимает выпущенная в 2000 г. коллективом ученых МГСУ монография "Социальная политика:

1 См: Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. -М., 1992; Социальная политика в современной России: сб.научн.тр. -М, 1993; Семигин.Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. -М., 1996; ; Збышко Б.Г. Социальная политика и администрирование, -М, 1997; Россия: национальная стратегия и национальные приоритеты. М, 1997; Социальная работа: теория, технология, образование, МД997; Осадчая Г.И. Социальная политика: сущность и ценностные ориентации //Наука. Политика. Предпринимательство. №1-2, 1998; Социальное партнерство. -М.,1999; Субаева О.Н. Становление системы социальной защиты населения в 1991-1995г.г. -М.,1999.

2 См: Бабич А.М., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В Социальная сфера в условиях перехода к рынку.-М., 1993; Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика России (библиотечка социального работника). -М., 1994; Теория и методика социальной работы Ч.1-2./Под ред. В.И.Жукова, ЫГ.Зайнышева, Е.И.Холостовой. - М.,1994; Наумова Н.Ф. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации. //Социологический журнал.-1994.-№1; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития, -М, 1995; Соловьева Е.В. Социальное обеспечение семей с детьми, как элемент социальной защиты населения России в переходный к рыночной экономике период. Диссертация на соискание степени канд. юрид. наук, - М., 1995; Социальная защита человека: региональные модели /Под ред. Бочаровой В.Г., Гурьяновой М.П., -М., 1995; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. -М, 1998 г.; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: учебное пособие -М., 1999; Социальная политика: парадигмы и приоритеты./Под общ.ред. В.И.Жукова. -М., 2000. парадигмы и приоритеты (под общей редакцией профессора В.И.Жукова), которую сами авторы рассматривают как один из шагов в направлении "дальнейшего развития концепции социальной политики", решения ряда "наиболее важных методологических проблем теории и практики социальной политики". В книге на основе системного анализа раскрывается сущность социальной политики, определяемая авторами как "совокупность разноуровневых управленческих воздействий на жизнедеятельность различных групп населения с целью консолидации общества и обеспечения стабильности политической власти на основе правового регулирования"1, анализируются главные объекты социальной политики, дана классификация ее основных элементов, определены цели и приоритеты, принципы ее формирования.

Большой заслугой авторов указанного научного труда следует считать рассмотрение и анализ субъектов социальной политики, в первую очередь государства и его институтов, а также исследование особенностей социальной политики в период перехода России к новой общественной системе, что позволило выделить и проанализировать ряд факторов, влияющих на содержание и направленность социальной политики, вскрыть ресурсы и условия, позволяющие стабилизировать обстановку в обществе.

Существенно новым в монографии является исследование таких малоизученных проблем, как анализ социальной политики в контексте мировой цивилизации и мегатенденции предстоящего десятилетия, позволяющие вскрыть взаимосвязь проблем социальной политики и глобальных проблем современности.

В исследованиях последних лет предпринята серьезная попытка спрогнозировать динамику социальной жизни и политики в России и

1 См: Социальная политика: парадигмы и приоритеты. /Под Общ.ред.В.И.Жукова. -М., 2000, с.5. определить основные мегатенденции, которые в предстоящее десятилетие будут определять логику формирования и осуществления социальной политики в государстве. С одной стороны, в ближайшие годы наиболее вероятным, по мнению исследователей, будет сохранение дезинтегрированности и амальгамности (разнородности) общества и власти, что в условиях неразвитости инфраструктуры гражданского общества, слабости имеющейся вертикали власти, отсутствия или недоступности каналов самовыражения будет неизбежно сопровождаться (и компенсироваться) конструированием множества сообществ со своими группами корпоративных интересов. В то же время, ученые справедливо отмечают наметившиеся тенденции усиления консерватизма и центризма общества, уставшего от экспериментов и постоянных потрясений, стремление подавляющего большинства граждан России к социальному порядку, что во многом благоприятствует накоплению ресурсов -материальных, финансовых и временных - для выработки и проведения сильной социальной политики в государстве.1

Ряд ученых высказывают вполне обоснованный прогноз, разделяемый многими специалистами и практиками, что в предстоящее десятилетие российское государство вынуждено будет перейти от форсированных жестких реформ к превращению их в источник повышения жизненных стандартов и социальных возможностей. И именно здесь необходима активная роль государства, не только максимально эффективное использование его традиционных функций, но и как считает большинство авторов, существенное их расширение, что характерно сегодня даже для

См: Иванов В.Н. Россия: социальная ситуация и федеративные отношения: по материалам социологических исследований. -М., 1998; Митрошенков О.А. Социальная политика в России. Мегатенденции 1998-2010 г: Доклад на международной конференции. Социальная защита населения России: истоки, традиции, перспективы 22.04.1998 -М, 1998, Уфимцев В.В. Проблемы социального управления в условиях модернизации политического режима. Екатеринбург, 1998. наиболее развитых стран Запада. В этой связи можно прогнозировать серьезную трансформацию в предстоящие годы существующей концепции регулирования трудовых отношений при непосредственном и усиливающемся участии государства, равно как неизбежность разработки эффективной стратегии сотрудничества труда и капитала, игнорировать которую государство уже не сможет без риска нанести ущерб самому себе и стране в целом.1

Рассмотренные научные работы посвящены изучению методологических проблем содержания и сущности социальной политики в России, механизмов и перспектив ее реализации в переходный период жизни российского общества. В гораздо меньшей степени исследованы специфика генезиса и развития социальных функций российского государства, особенности его социальной политики в современных условиях. Кроме появившихся в последнее время нескольких работ и диссертационных исследований (С.И.Алексеева, Е.М.Андреевой, В.Г.Бондарева, В.М. Калачяна, Е.И.Лукашева, В.А.Торлопова), посвященных анализу политических аспектов формирования социального государства в России, с той или иной степенью полноты исследующих предпосылки укрепления социального характера российской государственности, в том числе общественно-политические факторы формирования российской модели социальной политики,2, трудно еще что-либо назвать.

1 Кудюкин П. Социальное партнерство или корпоративизм? (социальная структура трудовых отношений в современной России). // Вопросы экономики. 1994, № 5; Крылов К.Д. Профсоюзы и вопросы трудового законодательства. // Государство и право. 1996, № 3; Мельников С. Корпоративизм - российский путь реформ. Ответ на вопрос «что делать?». -М., 1997; Зенкин И., Хабирова С., Кудюкин П. Основные направления реформ трудовых отношений в Российской Федерации (проект) //Вопросы экономики. 1998, №2.

2 См: Андреева Е.М. Социальная функция демократического государства (конституционно-правовой аспект). Диссертация на соискание степени канд.юрид. наук, -М. 1998; Торлопов В.А. Социальное государство в России (анализ социально-политических аспектов). Диссертация на соискание степени докт. соц.наук. СПб, 1999; Алексеев С.И. Политические аспекты становления социального государства. Диссертация на соискание степени канд. полит наук, -М, 2000; Калачян В.М. Процесс становления правового государства в Российской Федерации. Диссертация на соискание степени, канд. полит, наук, -М., 2000; Бондарев В.Г. Сравнительный анализ социальной политики государств всеобщего благоденствия. Диссертация на соискание степени канд. полит, наук. -СПб, 2001.

Практически отсутствуют работы, в которых всесторонне исследовалась бы роль государства, как основного субъекта социальной политики, что в свою очередь предполагает более тщательный анализ генезиса социальных функций российского государства в сравнении с западными странами, учет особенностей и специфики формирования институциональных основ социального государства в современной России, в первую очередь института социальной поддержки в сфере социальной защиты малообеспеченных граждан. Предметом специального исследования, по мнению автора данной диссертационной работы, должна стать проблема формирования политико-правовых основ государственного регулирования в сфере социальной защиты населения, в том числе осмысление роли социального права в деятельности учреждений и организаций, осуществляющих социальную защиту населения.

Термин регулирование имеет множество вариантов расшифровки: одни ученые рассматривают его как одну из функций управления1, другие -характеризуют регулирование как установление и обеспечение «общих правил поведения субъектов общественных отношений и корректировку их в зависимости от изменяющихся условий»,2 Наиболее полно понятие государственное регулирования раскрывает В.И. Буренко, определяя его как процесс согласования множества интересов. В системе государственного воздействия на общество принято выделять такие механизмы как «политическое управление» - «политическое регулирование»- «властвование» и администрирование как неполитическую сферу государственного бытия. Далеко не все решения и действия государства отличаются признаками политического. Политика исходит из факта социальных альтернатив. И там, где эти различия упорядочиваются с помощью государства на основе

1 Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. М., 1999, с.508.

2 Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. —М., 1998, с. 376. принципа партнерских соглашений (государственного регулирования) проявляется политическое бытие государства, а, когда достигнуто соглашение между сторонами и реализация альтернатив переведена в плоскость управленческих технологий, - проявляется административное бытие государства.

В социальной сфере как области государственной политики и согласованных интересов разных слоев общества, особенно с развитием рыночных структур, государство меняет часть своих функций, выступая одновременно как в роли организатора, регулирующего и контролирующего, так и в качестве координатора, посредника и арбитра.1

Следует заметить, что недостаточная изученность проблем и особенностей формирования социального государства и его политики в современной России в значительной степени объясняется бытующим в обществе, в том числе в научной среде, убеждением, что в той ситуации, которую переживает сегодня российское общество, эти проблемы не являются первоочередными. Считается, что в нынешней обстановке нестабильности, политической и экономической неустойчивости на первый план выдвигаются проблемы выживания и сохранения целостности России и потребность в анализе проблем социального государства, в том числе с позиций изучения и осмысления уже имеющегося богатого мирового опыта осуществления социально ориентированной политики государства, еще не настала. Такой подход не совсем корректен, так как изучение практического зарубежного опыта, как положительного, так и отрицательного, было бы, несомненно, полезно для России, прежде всего в качестве отправных ориентиров, а отнюдь не голого копирования чужих форм политики и культуры. Это, во-первых. Во-вторых, как уже отмечалось выше, не следует

1 Буренко В.И. Социальное регулирование политической власти: история идей и современные подходы. -М., 2001, с.50. забывать, что сама стабильность государства в определяющей степени зависит от проводимой им социальной политики и что в сложившейся в России ситуации, когда значительная часть населения оказалась без необходимой поддержки государства, социальная защита граждан как важная составляющая политики социального государства становится одним из факторов национальной безопасности страны.

Все сказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является социальная политика в современной России как важнейшая составляющая государственной политики в контексте формирования в России современного социального государства.

Предметом исследования является изучение процесса формирования политико-правовых и институциональных основ государственного регулирования социальной защиты населения как приоритетного направления социальной политики современного социального государства.

Целью исследования является выявление и анализ особенностей и механизма реализации государственного регулирования социальной защиты населения в процессе формирования новой российской государственности.

Поставленная цель обусловила решение следующих исследовательских задач:

• изучить особенности и факторы формирования социальной политики современного государства;

• дать анализ современных концепций социальной политики;

• исследовать генезис социальных функций и особенности социальной политики современного российского государства; раскрыть значение социальной защиты населения как одной из основ социального демократического государства на Западе и в России; изучить состояние политико-правовой базы государственного регулирования социальной защиты населения в условиях формирования новой российской государственности; раскрыть значение института социальной поддержки и роль организаций, осуществляющих социальную поддержку малообеспеченных слоев населения, в реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения; провести анализ эффективности и методов деятельности организаций, осуществляющих социальную поддержку на примере работы районных управлений социальной защиты населения.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: системный, институциональный, конкретно-исторический, политологический, сравнительно-правовой. Теоретической основой послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по социальной политике, социальному государству и социальной работе.

В то же время комплексность предмета исследования обусловила использование не только научных трудов по социальной политике и исследований в области права, но и работ по теории управления, общей теории государства и права.

Нормативно-источниковая база диссертационного исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральный закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении", Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, другие нормативные и правовые акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты населения.

Эмпирической основой диссертационного исследования явились статистические материалы по вопросам усиления адресной поддержки населения по г. Москве, Комплексная программа мер социальной защиты жителей г. Москвы на 2002 г., документы районных органов исполнительной власти: результаты комплексных проверок пенсионных отделов управлений, должностные инструкции, Положение о районном управлении социальной защиты населения г. Москвы, материалы Комитета социальной защиты населения г. Москвы.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в следующем:

- На основе изученного теоретического и эмпирического материала проведен сравнительный анализ современных моделей социального государства, типов современной социальной политики.

- Выявлены и научно осмыслены особенности социальной политики современного российского государства, возможность адаптации к российским условиям западных моделей социальной политики с учетом особенностей переходного периода и национальных традиций страны.

- Дано теоретическое обоснование трансформации понятия "социальная защита населения" в условиях перехода России от политики государственного патернализма к новым условиям политического и экономического плюрализма.

- Исследованы политико-правовые основы государственного регулирования социальной защиты населения на современном этапе развития России: конституционные основы развития социального характера российской государственности, роль социального права в сфере социальной защиты населения, состояние и развитие законодательного регулирования взаимодействия в этой области государства и организаций третьего сектора.

- Обоснован вывод о том, что в условиях России с учетом ее национальной специфики, неразвитости структур гражданского общества и падения уровня материального производства, роль государства в деле организации социальной защиты населения будет оставаться значительной и во многом определяющей.

- Концептуально осмыслена теория и мировая практика социального партнерства как одного из важнейших способов достижения согласия в обществе, эффективного инструмента в совместной выработке решений по социальным вопросам со стороны государства и общественных организаций. Выявлены особенности и перспективы развития социального партнерства в современных условиях перехода России к рыночной экономике. -Обобщен опыт и методы деятельности организаций, осуществляющих социальную поддержку малообеспеченных слоев населения. Исследована роль и обобщен практический опыт использования социальных технологий (социальной диагностики, социального прогнозирования и социального проектирования) в деятельности ряда управлений социальной защиты населения г.Москвы.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования положений, выдвинутых диссертантом, при подготовке предложений по реформированию социальной сферы и решении проблем организации и правового регулирования социальной защиты населения. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских целях и в учебном процессе по гуманитарным дисциплинам.

Апробация диссертации Итоги исследования были апробированы на научно-практических конференциях, семинарах, в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Федянина, Марина Михайловна

Заключение.

Для определения приоритетных направлений государственной политики в сфере поддержки малообеспеченных категорий граждан, необходимо рассматривать социальную политику, как науку, объектом исследования которой, с одной стороны, являются отношения социальных слоев, групп и цндивидов, а с другой стороны, отношения тех же социальных групп, слоев к государству, которое регулирует эти отношения посредством социального права и своей деятельности, изменяя эти условия жизни в соответствии с экономической необходимостью. Изменения, происходящие в социальной политике, неизбежно влекут за собой такие же изменения политики в целом и существующего государства.

Для создания в России социального государства необходимо, чтобы ее социальная политика наращивала масштабы и усложняла виды социальной защиты, что в свою очередь потребует дальнейшего развития законодательной, нормативной, материальной и кадровой составляющей социальной защиты, расширение сети учреждений и предприятий отрасли, внедрение новых принципов, форм и методов работы с людьми, и как результат - увеличения расходов на реализацию социальных гарантий населения. Потребуется активизация организаторской работы - обеспечение более тесного взаимодействия органов социальной защиты всех уровней, налаживания межведомственных контактов, в том числе с неправительственными организациями, для того, чтобы не допустить развития ситуации, при которой жизнеобеспечение значительной части населения страны основывается не на трудовых доходах, а на различного рода государственных выплатах, компенсациях, пособиях, ведущих государство в тупик.

В настоящее время в социальной сфере России отмечаются негативные последствия экономических преобразований. Так из-за введения оплаты некоторые социальные услуги оказались недоступными для определенных слоев населения, очевиден разрыв в услугах между богатыми и бедными. Данные проблемы можно объяснить лишь тем, что в развитых странах реформирование социальной сферы происходило в условиях экономического роста, а в России - в условиях социально-экономического кризиса. Причина дтого кризиса заключена в обязательствах, которые взяло на себя государство, но выполнить не может, не имея для этого реальных возможностей. Обнищание основной массы населения лишь усугубляет социально-политическую обстановку в стране.

В основу реформ связанных с социальной поддержкой населения, должен быть положен принцип адресной направленности социальной помощи, сутью которой является сосредоточение государственных ресурсов на удовлетворении потребностей тех, кто наиболее в них нуждается. Необходимые бюджетные ресурсы для оказания адресной социальной помощи будут получены на основе сокращения бюджетных субсидий производителям товаров и услуг, а также льгот и выплат, предоставляемых по категориальному принципу.

Вместе с тем одномоментная отмена социальных льгот, предоставляемых населению на основании федерального законодательства, потребует введения адекватных компенсационных механизмов, в первую очередь для наиболее уязвимых слоев населения. Поэтому потребуется прстепенный и взвешенный подход к пересмотру и отмене ряда льгот.

Государственная социальная помощь в этой ситуации должна оказываться только малообеспеченным домохозяйствам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума домохозяйства и находящимся в тяжелой жизненной ситуации. При этом малообеспеченность граждан не должна стать поводом для длительного оказания помощи. Это требуют совершенствования процедуры обязательной проверки нуждаемости ее получателей, а также обязательности использования всех возможностей для самостоятельного преодоления тяжелой жизненной ситуации. Предусматривается постепенное введение контрактной системы, предусматривающей встречные обязательства клиента при получении помощи (трудоустройство, участие в общественных работах, в программах социально-психологической реабилитации и др.)

Основными задачами федеральных органов исполнительной власти должны быть: формирование законодательной нормативной базы, определяющей параметры бедности и механизмы ее преодоления и учитывающей современный подход к социальным льготам; разработка методик адресного порядка оказания государственной социальной помощи и контроль за его осуществлением; проверка законности принимаемых на региональном уровне решений и соблюдение конституционных прав органами местного самоуправления. Задачи определения размеров и видов оказания социальной помощи, а также установления дополнительных условий для получения домохозяйствами социальной помощи необходимо цередать на региональный уровень. Предоставление социальной помощи целесообразно осуществлять органам местного самоуправления, т.к. по своей природе они максимально приближены к населению.

При этом общество должно создать условия, при которых работодателю было бы невыгодно платить низкую зарплату и "урезать" рабочие места, а трудоспособные индивиды и семьи смогли бы сами решать свои проблемы в рамках рыночных отношений. Конкретные виды помощи за счет бюджетов трех уровней должны адресоваться, прежде всего, тем, кто в них действительно нуждается, психически и физически немощным людям, что делает весьма актуальной проблему разработки критериев отбора контингента получателей. Важно при этом учитывать, что жесткие ограничения и подходы к оказанию социальной помощи могут подорвать принцип социальной справедливости в обществе, занимающий важное место при формировании социальной политики.

На наш взгляд, при разработке мер социальной политики, полезно Обратиться к экспериментальным программам в сфере защиты престарелых, детей и нетрудоспособных граждан, осуществляемым в отдельных регионах и городах России и основанных на принципе своевременного реагирования на изменения уровня жизни. Это позволяет оперативно и адресно помогать неимущим и людям, оказавшимся в экстремальной ситуации в связи с болезнью, стихийным бедствием и т. д.

Также необходимо при соблюдении интересов общей политики выделить основные приоритеты социальной политики, которые определяются исходя из состава реальной взаимосвязи и остроты важнейших социально-экономических и социально-политических проблем. При реализации социальной политики необходимо ориентироваться на средний класс, оказание адресной помощи малоимущим, прогрессивное налогообложение для богатых, на создание программ для молодежи. Насущной необходимостью становится структурное преобразование сферы труда и социально-трудовых отношений, что должно способствовать отказу от иждивенчества и продвижению новых социальных программ.

При разработке основных направлений социальной политики организациям, осуществляющим социальную защиту малообеспеченных граждан, необходимо больше внимания уделять социальной диагностике, прогнозированию и проектированию. Необходимо уделить серьезное вынимание правовому регулированию социальной защиты, созданию условий для развития социального партнерства и сотрудничества в социальной сфере и сфере трудовых отношений.

Нормативные и законодательные акты:

1. Конституция Российской Федерации. -М., 2002.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 01.02.2002

3. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г.

4. Закон РФ от 20.11.1990г. № 340-1"0 государственных пенсиях в РСФСР"

5. Закон РФ от 19.04.1991 г. "О занятости населения в Российской Федерации".№ 1032-1,

6. Федеральный закон от 18.10.91 г. "О реабилитации жертв политических репрессий",№ 1761-1

7. Федеральный закон от 11.03.92 "О коллективных договорах и соглашениях", № 2490-1.

8. Федеральный закон от 10.02.1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", № 4520.

9. Федеральный закон от 19.05.1995 г. "Об общественных объединениях", № 82-ФЗ;

10. федеральный закон от 2.08.1995 г. "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", № 122-ФЗ;

11. Федеральный закон от 11.08.1995 г. "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" № 135 -ФЗ;

12. Федеральный закон от 24.11.1995 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях" № 176-ФЗ,

13. федеральный закон от 10.12.1995 г. "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", № 195-ФЗ.

14. Федеральный закон от 12.01.1996 г. "О некоммерческих организациях", № 7-ФЗ;

15. Федеральный закон от 12.01.1996 "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" № 10-ФЗ;

16. Федеральный закон от 10.07.92 г. "Об образовании", № 3266-1 (в ред. 0т13.01.96 г.);

17. Федеральный Закон от 24.10.97 г. "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", № 1Э4-ФЗ;

18. Федеральный закон от 24.07.98.Г. "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", № 124-ФЗ;

19. федеральный закон от 15.05.91 г. "О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", (в ред. От 05.07.99 г.);

20. Федеральный закон от 16.07.99 г. "Об основах обязательного социального страхования", № 165-ФЗ;

21. федеральным законом от 17.07.99 г. "О государственной социальной помощи", №178-ФЗ;

22. Федеральный закон от 17.07.1999 г "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" № 172 ФЗ

23. Федеральный закон от 17.07.99 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" № 175-ФЗ;

24. Федеральный закон от 19.05.95.г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" № 81-ФЗ, (в ред.17.07.1999г.)

25. Федеральный закон от 12.01.95г "О ветеранах" № 5-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 г № 40-ФЗ, от 04.05.2000 г. № 57-ФЗ);

26. Федеральный закон от 24.11.95.г. "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" № 181-ФЗ в ред. От 27.05.2000)

27. Федеральный закон от 19.06.2000 г."0 минимальном размере оплаты труда" № $2-ФЗ.

28. Федеральный закон от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении",№ 166-ФЗ,

29. Федеральный закон от 15.12.2001г. "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", № 167-ФЗ;

30. Федеральный закон от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской

31. Указ Президента от 07.08.92 г. "О фонде социального страхования РФ;

32. Указ Президента РФ от 15.10.92г "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" №1235

33. Указ Президента Российской Федерации от 25.03.93 г."0 мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов", № 394.

34. Указ Президента РФ от 18.08.94 "Об утверждении федеральной программы Президента РФ "Дети России", № 1696.

35. Указ Президента РФ от 08.06.96г. "Об усилении социальной поддержке одиноких матерей многодетных семей", № 851.

36. Достановление Правительства Российской Федерации от 03.11.94 № 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан;

37. Положение о предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.96, №73.

38. Комплексная программа мер социальной защиты жителей Москвы на 2002 год-М., 2000,

39. Перспективы развития системы социальной защиты населения ЮЗ АО на 2001-2002 гг. ,-М, 2001;

40. Информационный материал к собранию хозяйственно-экономического актива работников органов и учреждений социальной защиты населения по итогам 1999 г. ,М., 2000 .