Государственная политика социального обеспечения населения на юге Дальнего Востока Российской Федерации: 1991-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Филиппова, Ирина Георгиевна

  • Филиппова, Ирина Георгиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 261
Филиппова, Ирина Георгиевна. Государственная политика социального обеспечения населения на юге Дальнего Востока Российской Федерации: 1991-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2006. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филиппова, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В УСЛОВИЯХ РАДИКАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1 Трансформация системы социального обеспечения на этапе перехода к рынку

1.2 Специфика социально-экономического развития юга Дальнего Востока в первой половине 90-х годов XX века

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ {{

2.1 Социально-экономическое положение населения юга Дальнего Востока и государственные меры по обеспечению социальной стабильности (1996-2000 гг.)

2.2 Социальная защита малообеспеченных слоев населения -приоритетное направление деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации юга Дальнего Востока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика социального обеспечения населения на юге Дальнего Востока Российской Федерации: 1991-2000 гг.»

Актуальность темы исследования. Распад СССР и переход Российской Федерации к рыночной экономике сопровождались падением жизненного уровня граждан, маргинализацией значительного слоя россиян. Это вызвало рост недовольства основной массы населения и заставило власть вновь обратить внимание на эффективное осуществление одного из основных прав человека и гражданина - права на социальное обеспечение. В Конституции Российской Федерации 1993 г. были определены гарантии прав на «социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом

Однако декларированные гарантии прав на достойное социальное обеспечение российских граждан натолкнулись на бюджетный дефицит, галопирующую инфляцию и рост цен на товары и услуги. В этих условиях на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации были предприняты попытки поэтапного реформирования как всей социальной системы, так и ее важнейшей составляющей - системы социального обеспечения. Государственные органы власти в центре и на местах вынуждены были искать пути повышения эффективности управления социальной сферой, изыскивать источники финансирования социальных проектов. Провозгласив Россию социальным государством 2, верховная власть, по существу, взяла на себя обязательство утвердить принципы социальной справедливости.

В апреле 2005 г. в Послании Федеральному собранию, Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил, что «российское государство, если хочет быть справедливым, обязано помогать нетрудоспособным и малоимущим гражданам - инвалидам, пенсионерам, сиротам, с тем, чтобы

1 Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 1993. - Ст. 39.

2 Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 1993. - Ст. 7. жизнь таких людей была достойной, а основные блага были бы для них доступными» 3.

Актуальность выбранной темы также обусловлена необходимостью анализа, обобщения и систематизации всех аспектов деятельности государственных органов власти по обеспечению государственной поддержки населения дальневосточных субъектов Российской Федерации. В силу особого геополитического положения южных субъектов Дальнего Востока России, сохранение людских ресурсов на его территории имеет важное государственное значение. Ухудшение социально-экономического положения дальневосточников на этапе перехода к рынку, обострение экологической обстановки, нерешенность многих социальных вопросов привели к значительному оттоку населения в центральные регионы страны и за рубеж. Увеличивающаяся численность пенсионеров в общей структуре населения юга Дальнего Востока Российской Федерации требует принятия неотложных мер по обеспечению в старости, а ухудшающееся положение многодетных семей, инвалидов и сирот - совершенствования социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

Особую актуальность тема исследования приобретает в связи с тем, что нерешенность ряда социальных проблем в дальневосточных субъектах Российской Федерации приводит к ослаблению национальной безопасности страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Исследование проблемы в южных субъектах Дальнего Востока России - Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной и Амурской областях — позволяет глубже проанализировать эффективность государственной политики, соответствие принятых мер задачам улучшения социального положения дальневосточников.

Российская Федерация. Президент (2001-; В.В. Путин). Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.04. 2005 //Российская газета. 2005. - 26 апреля. - №86.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественную историографию по данной проблематике можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский.

В советский период вопросы социального обеспечения населения рассматривались в контексте социальной политики КПСС и партийного руководства социальным развитием советского общества. Исследованием ее основных направлений и приоритетов занимались B.C. Андреев, Е.М. Бабосов, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Е. Волков, Р.Г. Иванова, И.Я. Писаренко, В.З. Роговин и другие. Для большинства авторов этого периода была характерна высокая оценка деятельности партийно-государственных органов в сфере социального обеспечения, критическое отношение к зарубежному опыту 4.

B.C. Андреев доказывал, что всеобщая социализация в восприятии советских людей принимала обыденный характер и что, при сравнении с фактами капиталистической действительности, она приобретала свое «подлинное величие» 5. К.И. Микульский был убежден, что «только при социализме возможна социально и экономически эффективная полная занятость» 6.

В работах отдельных исследователей были представлены критические оценки социальной политики КПСС. В.З. Роговин, считая, что важнейшие социальные проблемы, благодаря общественным фондам потребления, в СССР решались вполне удовлетворительно, утверждал, что «выравнивающая

4 Андреев, B.C. Право социального обеспечения в СССР /B.C. Андреев - М.: Юрид. лит., 1987 - С. 349; Волков, Ю.Е. Вопросы социальной политики КПСС / Ю.Е. Волков, В.З. Роговин. - М.: Политиздат, 1981; Роговин, В.З. Общество зрелого социализма: Социал. пробл. /В.З. Роговин - М.: Мысль, 1984; Социальные гарантии и перспективы развитого социализма: (Социал. очерки о Конституции СССР) / Е.М. Бабосов, И.Я. Писаренко, И.В. Бестужев-Лада и др. - Минск: Изд-во БГУ, 1980. - С. 254; Иванова, Р.Г. Сближение социально-экономических условий жизни трудящихся города и села: Новые возможности и проблемы /Р.Г. Иванова. -М.: Экономика, 1980.

5 Андреев, B.C. Право социального обеспечения в СССР /B.C. Андреев - М.: Юрид. лит., 1987.-С. 349.

6 Микульский, К.И. Социальная политика КПСС /К.И. Микульский, В.З. Роговин, С.С. Шаталин. - М.: Политиздат, 1987. - С. 351. функция фондов была развита явно недостаточно, поскольку в СССР п наблюдалась имущественная и социальная дифференциация семей» .

Более обоснованная оценка социальных достижений советского периода наблюдается в работах отечественных исследователей конца 80-х -начала 90-х годов XX века, в которых освещается модернизация системы социального обеспечения населения. К ним относятся работы В.Ф. Майера, П.С. Мстиславского, В.И. Маркова, Л.С. Ржаницыной. Авторы настаивали на необходимости сохранения механизма уравнительности в социальном обеспечении, так как в условиях тотального дефицита неизбежен рост социального неравенства населения 8.

Другая точка зрения высказывалась Н.Г. Загоруйко, Б.И. Курашвили, Ю.Г. Марченко, П.В. Матвеевым, А.Н. Насыровым. Они предлагали создать систему социальной защиты только для мало- и среднеобеспеченных категорий населения, так как советская экономика обладала достаточным количеством ресурсов лишь для достижения данных целей 9.

В условиях углубления социально-экономического кризиса в СССР появлялись теоретические исследования Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ф.М. Бородского, Т.И. Заславской и других, в которых авторы, анализируя недавнее прошлое, полагали, что могли быть социальные и экономические изменения во всех сферах общественной жизни СССР. Ими отмечалось, что время выхода из кризиса с небольшими социальными потерями упущено.

7 Роговин, В.З. Общество зрелого социализма /В.З. Роговин //Социальные проблемы. - М.: Мысль, 1984.- С. 160.

Майер, В.Ф. Реальные доходы населения /В.Ф.Майер, П.С.Мстиславский, В.И. Марков и др. - М.: Наука, 1988. - С. 277.

9 Курашвили, Б.И. Страна на распутье.: Потери и перспективы перестройки /Б.И. Курашвили. - М.: Юридич. лит., 1990; Марченко, Ю.Г. Стратегия отрезвления: Об антиалкогольной борьбе /Ю.Г.Марченко, П.В. Матвеев, А.Н. Насыров, Н.Г. Загоруйко. — Новосибирск: Кн. изд-во, 1990; Механизм торможения: Истоки, действие, пути преодоления: Сб. ст. /Сост. Ю.С. Аксенов. - М.: Политиздат, 1988; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. - М.: Политиздат, 1990.

Однако высказывалось предположение, что властные органы страны должны справиться с негативными последствиями 10.

Поиск оптимальной модели социального обеспечения населения в условиях перехода к рынку начался в постсоветский период. Для историографии этого периода был характерен рост научного интереса к отечественному и зарубежному опыту организации социальной защиты населения, к вариантам обновления социальных отношений, а также критический анализ деятельности государственных органов по социальному обеспечению населения. Многие исследователи - С.Д. Валентей, В.Г. Головин, В.В. Козловский, С. Кузьмин, Е.П. Невзорова - крайне негативно относились к заимствованию элементов системы социального обеспечения развитых стран. По их мнению, в условиях неустойчивой российской экономики, ослабленной длительным социально-экономическим кризисом, реализация социальных проектов представлялась бесперспективной. Они считали, что необходимо искать свои формы социальной поддержки населения, учитывая возможности переходного периода, который переживала страна п.

10 Постижение: Социальная политика. Экономическая реформа: Сборник / Ред.-сост. Ф.М. Бородский и др. - М.: Прогресс, 1989; Абалкин, Л.И. Перестройка: пути и проблемы: интервью дир. Инст-та экономики АН СССР акад. Л.И. Абалкина с сов. и иностр. журналистами (сент.1986 г. - май 1988 г.). - М.: Экономика, 1988; Абалкин, Л.И. Советское государство: революционное обновление: Интервью дир. Инст-та экономики АН СССР акад. Л.И. Абалкина зав. ред. Профиздата Г.Ф. Ходакову. - М.: Профиздат, 1989; Абалкин, Л.И. К цели через кризис: Спустя год. - М.: Луч, 1992; Аганбегян, А.Г. Социально-экономическое развитие России /А.Г. Аганбегян.-2-е изд., испр. и доп. - М.: Рено, 2004; Заславская, Т.И. Экономической свободе - гарантии /Т.И. Заславская // Известия. - 1990. - 25 октября.

11 Головин, В.Г. Социальная ориентация экономики в России /В.Г. Головин. - М., 1996; Он же. Куда идет Россия? - М., 1996; Он же. Россия на новом рубеже. - М.,1995; Он же. Россия у кризисной черты: возрождение или катастрофа? - М., 1997; Он же. Модернизация в России: конфликт ценностей. - М., 1994; Он же. Реформирование России: мифы и реальность. -М., 1994; Невзорова, Е.П. Социальная стратегия в период перехода к рынку /Е.П. Невзорова //Вестник СПб. Ун-та. - СПб., 1994. - Сер. 5. - №3. - С. 70-81; Кузьмин, С. Активная политика. /С. Кузьмин //Экономист. - 1992. - №9; Он же. Социальные конфликты в современном обществе. - М., 1993; Он же. Проблемы стратификации российского общества. - Пермь, 1995; Валентей, С.Д. Развитие общества в теории социальных альтернатив /С.Д. Валентей. - М., 1994. - С. 139.

Возрастание интереса историков к исследованию опыта социального обеспечения населения приходится на 90-е гг. XX века. Появляются исследования, где рассматриваются вопросы социального обеспечения. Критическая оценка деятельности руководства страны прослеживается в работе В.Р. Шаяхметовой. Оценивая социальную политику 1991-1995 гг., она отмечала, что часть ответственности за тяжелейшие социальные издержки оно снимало с себя, по-своему объясняя собственную некомпетентность в некоторых вопросах, невнимание к наиболее насущным проблемам действительности, ссылаясь на неблагоприятное стечение обстоятельств, внешнее давление, тяжелое наследство предыдущего периода и другие факторы 12. Автор прослеживал процессы появления новых видов социальной поддержки и расширения круга клиентов - получателей различных трансфертов, льгот и привилегий.

Значительный интерес представляет вывод Н.П. Крюкова о важности объективного изучения и рационального использования исторического опыта для разрешения проблем социального обеспечения населения. Автор аргументированно доказывает, что в России невозможно полное принятие и воспроизведение какой-либо из моделей социальной поддержки, эффективно действовавшей в других странах, в силу исторических традиций, специфики социально-экономического развития, кратковременности периода радикальных преобразований в России 13.

В 90-е гг. XX века социально-экономические и политические изменения в обществе подтолкнули исследователей к анализу уровня реализации социальных гарантий. В результате выявилось, что российское социальное законодательство не было ориентировано на резкую динамику процессов рыночных преобразований, поэтому издержки реформ

12

Шаяхметова, В.Р. Изменение концепции социальной защиты населения в СССР и Российской Федерации (1985-1999 гг.): Автореф. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук /В.Р. Шаяхметова. - Пермь, 2003. - С. 11.

13 Крюков, Н.П. Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья): Автореф. на соиск. учен, степ.докт. истор. наук /Н.П. Крюков. - Саратов, 2003. - С. 3. переносились населением в основном самостоятельно, с выработкой всевозможных путей адаптации.

Существенный вклад в изучение многих аспектов социальной проблематики внесли дальневосточные ученые: O.A. Васильченко, Э.А.

Васильченко, Л.И. Галлямова, И.А. Горбунова, Н.И. Дубинина, Т.Я.

Иконникова, в работах которых исследуется опыт социальной помощи различным категориям населения в различные исторические периоды. Так, в монографии Л.И. Галлямовой на обширном статистическом материале, в специальной главе «Медицинская помощь и социальное обеспечение» раскрыто социальное обеспечение дальневосточных рабочих России во второй половине XIX века 14. И.А. Горбуновой исследуется специфика организации системы помощи нуждающимся в дореволюционный период, разработаны рекомендации по использованию исторического опыта общественного призрения в работе органов государственного и муниципального управления на Дальнем Востоке России 15. В работе Н.И.

Дубининой, посвященной генерал-губернатору Приморского края Н.Л.

Гондатти, рассматривается деятельность местных органов власти и управления по организации помощи различным категориям населения 16.

Вопросы социальной поддержки женщин раскрыты в работе Э.А.

Васильченко 17. В исследовании Т.Я. Иконниковой показано взаимодействие власти и общества в организации помощи семьям военнослужащих в годы

18

Первой мировой войны . Интерес представляют работы Л.А. Моисеевой, в которых раскрывается специфика развития Дальневосточного региона и

14 Галлямова, Л.И. Дальневосточные рабочие во второй половине XIX - начале XX вв. /Л.И. Галлямова. - Владивосток: Дальнаука, 2000.

15 Горбунова, И.А. Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884 - февраль 1917г.): Автореферат на соиск. учен. степ. канд. истор. наук /И.А. Горбунова. - Хабаровск, 2003. -21 с.

16 Дубинина, Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти /Н.И. Дубинина. -Хабаровск, 1997.

17 Васильченко, Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860-1940) /Э.А. Васильченко. — Иваново: Издат. Центр «Юнона», 2000.

18 Иконникова, Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны /Т.Я Иконникова. - Хабаровск, 1999. исследуется реализация государственной политики по развитию предпринимательства на Дальнем Востоке 19.

Глубокий анализ формирования законодательных органов государственной власти в Хабаровском и Приморском краях проведен в работах В.Э. Войшниса 20, Р.В. Голощапова 2\ Б.Г. Хачатуряна 22, Е.В. Буянова23.

Социально-экономическому положению населения Дальнего Востока и региональному развитию в условиях рыночных реформ посвящены научные труды В.И. Ишаева, П.А. Минакира 24. В них авторы исследовали социально-экономическую ситуацию в Дальневосточном экономическом районе в разрезе субъектов Федерации, основных отраслей и секторов

19 Моисеева, Л.А. История формирования предпринимательства Дальнего Востока России как инновационной системы хозяйствования (1985-2000 гг.) /Л.А. Моисеева. -Владивосток: Дальнаука, 2003.

20Войшнис, В.Э. Формирование органов государственной власти южных регионов Дальнего Востока России в начале XXI века /В.Э. Войшнис. - Хабаровск, 2005; Войшнис, В.Э. Проблемы формирования парламентов южных регионов Дальневосточного Федерального округа на современном этапе / В.Э. Войшнис // Четвертые Гродековские чтения: Материалы регион, науч.-практич. конф. «Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте». - Хабаровск: Хабаровский краеведческий музей им. Н.И. Гродекова.

У 1

Голощапов, Р.В. История реформирования органов власти на Дальнем Востоке России (1990-2000 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук /Р.В. Голощапов. - Хабаровск, 2002; Он же. Выборы новых органов законодательной власти в южных регионах Дальнего Востока России (1994-1996 гг.) //Избирательный процесс: теория и практика. Материалы регион, науч.-практ. конф. 21 апреля 1999. - Хабаровск: Избирательная комиссия Хабаровского края, 1999.

2 Хачатурян, Б.Г. Развитие российского федерализма на примере строительства органов публичной власти в дальневосточных субъектах Российской Федерации: историко-правовой аспект (1990-1997 гг.) /Б.Н. Хачатурян. - Хабаровск: СПб ИВЭСЭП, 2000. 2 Буянов, Е.В. Государственное строительство на юге Дальнего Востока России в 19901997 гг. /Е.В. Буянов. - Благовещенск: Изд. Амурск, гос. ун-та, 1998.

24 Ишаев, В.И. Дальний Восток России: реальности и возможности экономического развития /В.И. Ишаев, П.А. Минакир. - Хабаровск: ДВО РАН, 1998. - 160 е.; Ишаев, В.И. Стратегическое планирование регионального экономического развития /В.И. Ишаев. -Владивосток: Дальнаука, 1998. - 128 е.; Он же. Региональное развитие в условиях рыночных реформ и либерализации внешнеэкономических связей (на примере Дальнего Востока): Автореф. дис. на соиск. уч. степ. докт. эконом, наук /В.И. Ишаев. - М.: 1999; Дальний Восток и Забайкалье - 2010: Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года /Под ред. П.А. Минакира. Рос. Акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исследований. - Москва: ЗАО «Экономика», 2002. хозяйства, анализировали и предлагали модели и принципы развития региона в долгосрочной перспективе.

Объект исследования - государственная политика социального обеспечения населения в Российской Федерации.

Предмет исследования - реализация государственной политики социального обеспечения населения в южных субъектах Российской Федерации Дальнего Востока.

Цель исследования - комплексный анализ и обобщение деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации юга Дальнего Востока по социальному обеспечению населения.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать нормативно-правовую базу реформ в социальной сфере;

- проследить трансформацию системы социального обеспечения населения в период радикальных преобразований в Российской Федерации;

- исследовать социальные последствия реформ российского общества в 1991-2000 гг.; выявить взаимосвязь проводимых преобразований и реализации законов в сфере социального обеспечения населения на юге Дальнего Востока;

- выявить соответствие принятых социальных программ задачам улучшения социального обеспечения наиболее уязвимых категорий населения;

- раскрыть взаимодействие законодательных и исполнительных органов власти в улучшении социального положения малообеспеченных слоев населения;

- обобщить опыт деятельности государственных органов власти субъектов Российской Федерации юга Дальнего Востока по социальной защите населения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2000 гг. Верхняя граница определяется началом нового этапа реформирования системы государственного управления социальной сферой. С принятием Указа Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 года «О Национальном Совете при Президенте Российской Федерации по пенсионной реформе» в стране началось реформирование системы пенсионного обеспечения .

Территориальные рамки исследования включают Хабаровский и Приморский края, Еврейскую автономную и Амурскую области.

Методологической основой исследования является теория познания, основополагающие принципы которой - объективность и историзм. Принцип историзма позволил проследить процесс трансформации системы социального обеспечения в контексте социально-экономических процессов, происходивших как в целом в стране, так и на Дальнем Востоке. Принцип объективности дал возможность провести комплексную оценку деятельности государственных органов власти по минимизации негативных последствий экономических реформ.

В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формировалась концепция исследования.

Сравнительно-исторический метод дал возможность обобщить опыт развития социальных отношений, показать роль социально-экономических условий в процессе изменения социальной политики в 90-х гг. XX века. Данный метод позволил определить роль и значение субъектов Российской Федерации юга Дальнего Востока в социально-экономическом развитии Российской Федерации, помог рассмотреть социальное обеспечение населения как часть социальной политики, выявить особенности форм и

25

О Национальном Совете при Президенте Российской Федерации по пенсионной реформе: Указ Президента РФ от 8 февр. 2001 г. №137 // СЗ РФ, от 12 февр. 2001 г. - №7 -Ст. 630. методов ее реализации на Востоке страны. Проблемно-хронологический метод позволил проанализировать изменения различных аспектов социальной обеспеченности населения в регионе, а также выявить наиболее важные аспекты социальной политики в области социального обеспечения населения и проследить их взаимосвязь.

Историко-юридический метод позволил проанализировать изменения в нормативно-правовом поле, показать организационно-правовые основы формирования системы мер, направленных на обеспечение социальной защиты населения в соответствии с конституционными положениями.

Эти методы способствовали изучению деятельности органов государственной власти в реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение в субъектах Российской Федерации юга Дальнего Востока в исследуемый период.

При проведении исследования автор опирался на теоретические положения и категории в социологии, правоведении и других науках.

Понятия «социальное обеспечение» и «социальная защита» иногда используются в научной литературе как близкие по содержанию. В научных публикациях существует несколько подходов к определению понятия социальной защиты. И.В. Фирсов дает определение социальной защиты как стратегии государственной политики Российской Федерации в переходный период (90-е гг. XX века) по поддержке и защите наиболее незащищенных групп населения, таких как дети, инвалиды, пенсионеры, женщины, малоимущие и т.д.; как «системы гарантированных государством экономических, организационных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудной жизненной ситуации» 26.

М.И. Лепихов также рассматривает социальную защиту как «политику государства, направленную на обеспечение прав и гарантий человека в сфере уровня жизни». По его мнению, «социальная защита населения - это система

26

Фирсов, И.В. Введение в теоретические основы социальной работы (историко-попятийный аспект) /И.В. Фирсов. - М.: Изд-во Института практической психологии, Воронеж: НПО Модэк, 1997. - С. 185. мер правового, социально-экономического характера, гарантированная государством для обеспечения достойной жизни человека, т.е. его материальной обеспеченности на уровне стандартов современного развития общества и доступа к ценностям культуры» 21.

И.И. Щербаков полагает, что социальное обеспечение - это государственная система материального обеспечения и обслуживания граждан Российской Федерации в старости, при полной или частичной потере трудоспособности, потере кормильца, в случае болезни, а также семей, в которых есть дети 28.

Е.Е. Мачульская выделяет следующие государственные организационно-правовые формы осуществления конституционного права на социальное обеспечение: «обязательное социальное страхование; социальное обеспечение за счет ассигнований из федерального бюджета; государственная социальная помощь»29. Названные организационно-правовые формы в совокупности составляли государственную систему социального обеспечения и реализовались на федеральном, региональном и местном уровнях.

Социальная защита рассматривается нами как более широкое понятие, как новая парадигма социальной помощи, в которую органично вписывается социальное обеспечение.

Таким образом, социальное обеспечение - это материальное обеспечение и обслуживание населения в старости, в случае болезни, при полной или частичной потере трудоспособности, а также семей с детьми, которое выражено в таких организационно-правовых формах, как социальное страхование, социальная помощь, социальное обслуживание.

97

Лепихов, М.И. Право и социальная защита населения в России (социальное право) /М.И. Лепихов. - М.: Былина, 2000. - С. 7.

ЭЙ

Российская юридическая энциклопедия /Гл. ред. А.Я. Сухарев. - М.: Изд. Дом. ИНФРА -М, 1999.-С. 920.

Мачульская, Е.Е. Право социального обеспечения. Перспективы развития /Е.Е. Мачульская. - М.: Городец, 2000. - С. 23.

Анализ отечественной историографии позволяет сделать вывод о том, что история становления системы социальной защиты и деятельность государственных органов по обеспечению социальной защищенности населения юга Дальнего Востока России в кризисных условиях требует комплексного исследования.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы, позволившие создать обобщенное представление о деятельности федеральных и региональных органов власти в построении законодательной базы в сфере социального обеспечения населения и ее практической реализации.

Источниковую базу диссертации можно разделить на группы: 1) опубликованные документы и материалы, к которым относятся нормативно -правовые акты Федерального и регионального уровней, регулирующие социальные отношения граждан Российской Федерации в период с 1991 по 2000 гг.; 2) архивные материалы; 3) статистические материалы; 4) материалы периодической печати.

Важной группой источников являются официальные документы: Конституция Российской Федерации 1993 года30; Федеральные законы: «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»31; «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» ; «О занятости населения в Российской Федерации»33 и другие. Указы Президента

30 Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 1993.

31 О государственных пособиях гражданам, имеющим детей: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81 - ФЗ (с последующими изм.) // Собр. законодательства РФ.-1995- №21.-Ст. 4566; 1996.- №26.- Ст. 3028; №49.- Ст. 5489; 1997- №1.- Ст. 3; 1998.- №30.- Ст. 3613; №31.- Ст. 3812; 2000.- №33.- Ст. 3348; 2001.- №23.- Ст. 2284, 2285; №53. - Ч.1.- Ст. 5017; 2002. - №30. - Ст.3033.

32

Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации: Федеральный закон 10 декабря 1995 г. №195-ФЗ (с последующими изм.) //Собр. законодательства РФ - 1995.- №50. - Ст. 4872; 2002 - №28 - Ст. 2791; №30. - Ст. 3032; №2.-Ст. 167.

О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 19 апреля 1991 г. в ред. Федерального закона от 20 апреля 1996 г. №36-Ф3 (с последующими изм.) //Собр. законодательства РФ. - 1996-№17. - Ст. 1915;1998.-№30. - Ст.3613; 1999. -№18. - Ст. 2211.

Российской Федерации, в частности: Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году»34; «О повышении размеров социальных пособий и компенсационных выплат в 1992 году»35 и другие. Постановления Правительства Российской Федерации: «О мерах по реализации Концепции реформы пенсионного обеспечения в Российской Федерации»36; «О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 19962000 годов» и др.37; Отдельную группу источников представляют нормативно-правовые акты, разработанные в субъектах Российской Федерации, Дальнего Востока: Законы Хабаровского края: «О порядке то реализации некоторых льгот отдельных категорий граждан» ; «Об адресной социальной помощи гражданам в Хабаровском крае» ; «Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми на 1998 год»40 и другие. Законы Приморского края: «О начальном профессиональном образовании»41; «О поддержке малого предпринимательства в Приморском

34 О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году: Указ Президента РФ №328 от 26 дек. 1991 г. //Ведомости СНД и ВС РСФСР.-1992.-№1- Ст. 1.

О повышении размеров социальных пособий и компенсационных выплат в 1992 году: Указ Президента РФ от 21 мая 1992 г. №515 //Ведомости СНД и ВС РСФСР.-1992.- №22. -Ст. 1196.

1/Г

О мерах по реализации Концепции реформы пенсионного обеспечения в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 7 авг.1995 г. №790 (с последующими изм.) //Собр. законодательства РФ.-1995. -№33 - Ст. 3388; 1997. -№23. - Ст.2689.

37 О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов: Постановление Правительства РФ от 26 февр.1997 г. №222 (ред. от 27.07.1998) //Собр. законодательства РФ.-№10 - Ст. 1173.

38 О порядке реализации некоторых льгот отдельным категориям граждан: Закон Хабаровского края №3 от 29 сент. 1994 г. //Сб. нормативных актов Хабаровской краевой думы. - 1994. - №1. - С. 6-9.

3 Об адресной социальной помощи гражданам в Хабаровском крае: Закон Хабаровского края №16 от 1 марта 1996 г. //Сб. нормативных актов Хабаровской краевой думы. - 1996. -№3 (З).-С. 39.

40 Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми на 1998 год: Краевая целевая программа: Закон Хабаровского края от 27 февр.1998 г. №17 //Сб. нормативных актов Законодательной думы Хабаровского края. - 1998. - №3. - С. 1213.

41 О начальном профессиональном образовании: Закон Приморского края от 19 дек. 1995 г. №26-КЗ //Сб. законов Приморского края. - Владивосток: ГИПК «Дальпресс», 1996.— С. 236-237. крае»;42 «О лекарственном обеспечении на территории Приморского края»;43 «О территориальном прогнозировании и программах социально-экономического развития Приморского края»44 и другие.

В Еврейской автономной и Амурской областях были приняты Законы и подзаконные акты: «Об обеспечении жилой площадью на одного члена семьи для признания граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и установлении социальной нормы площади жилья и социальных гарантий при переходе на новую систему оплаты жилья в Еврейской автономной области»45; «О ежемесячной доплате по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории «А»46; «О гарантированном обеспечении населения Амурской области жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами»47 и другие.

С 1996 г. законодательными органами Хабаровского и Приморского краев принимались Законы о Краевых целевых программах: «О прожиточном минимуме в Хабаровском крае»48; «Об адресной социальной помощи

42 О поддержке малого предпринимательства в Приморском крае: Закон Приморского края, от 11 июля 1997 г. №89-КЗ //Сб. законов Приморского края. Т. 3. - Владивосток: ГУП ИПК «Дальпресс», 1997. - С. 141-149.

43 О лекарственном обеспечении на территории Приморского края: Закон Приморского края, от 28 дек. 1998 г. №32-К3 //Сб. законов Приморского края. Т.4. - Владивосток: ГУП ИПК «Дальпресс», 1999.-С. 175-184.

44 О территориальном прогнозировании и программах социально-экономического развития Приморского края: Закон Приморского края, от 26 апр. 2000 г. №93-К3 //Ведомости Думы Приморского края. - 2000. - №60. - С. 3.

45 Об обеспечении жилой площадью на одного члена семьи для признания граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и установлении социальной нормы площади жилья и социальных гарантий при переходе на новую систему оплаты жилья в Еврейской автономной области: Закон ЕАО, от 29 дек. 1998 г. №66-03 //Информационный сборник Законодательного собрания ЕАО. - 29 дек. 1998 г. - №4.

46 О ежемесячной доплате по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории «А»: Закон Амурской области от 02 июля 1997 г. №18-03 //Амурская правда. - №158-159.- 16 июля 1997.

4 О гарантированном обеспечении населения Амурской области жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами: Постановление главы администрации области, от 6 июня 2000 г. №373 //Амурская правда. - №148-149. - 24 июня 2000 г.

480 прожиточном минимуме в Хабаровском крае: Закон Хаб. края, №16, от 1 марта 1996 г. //Сборник нормативных актов Хабар, краевой думы. - №3(3). - Март 1996 г. - С. 32-33. гражданам в Хабаровском крае»49; «О Краевой целевой программе «Социальная защита ветеранов войны и труда, малообеспеченных, с ограниченной трудоспособностью, нетрудоспособных граждан и семей с несовершеннолетними детьми»50; «О Краевой целевой программе «Обеспечение жизнедеятельности инвалидов, проживающих в Хабаровском крае»51; «О Краевой целевой программе «Содействие занятости населения Хабаровского края на 1996 год»52; «О Краевой целевой программе «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Хабаровском крае на 1997-1998 годы» ; «О Краевой целевой программе «Социальная реабилитация подростков, обучающихся в учреждениях начального профобразования»54; «О Краевой целевой программе «Школьный автобус»55 и другие.

С 1993 по 1995 гг. мероприятия по оказанию социальной помощи нуждающимся гражданам ежегодно проводились в рамках постановлений администрации краев и областей. В названную группу документов следует

49 Об адресной социальной помощи гражданам в Хабаровском крае: Закон Хабаровского края №16, от 1 марта 1996 г. //Сборник нормативных актов Хабаровской краевой думы. №3(3). Март 1996 г. С. 39.

50 О Краевой целевой программе «Социальная защита ветеранов войны и труда, малообеспеченных, с ограниченной трудоспособностью, нетрудоспособных граждан и семей с несовершеннолетними детьми»: Закон Хабаровского края, принят Думой Хабаровского края 1 марта 1996 г. №18. //Сборник нормативных актов Хабаровской краевой Думы. №2 (2). Февраль-март 1996 г. С. 54.

5 О Краевой целевой программе «Обеспечение жизнедеятельности инвалидов, проживающих в Хабаровском крае»: Закон Хабаровского края, принят Думой Хабаровского края 23 апреля 1996 г. №42. //Сборник нормативных актов Хабаровской краевой думы. №7 (7). Апрель 1996 г. С. 24-26.

5 Паспорт Краевой целевой программы «Содействие занятости населения Хабаровского края на 1996 год»: Приложение 1 к Закону Хабаровского края №52, от ЗОмая 1996 года //Сборник нормативных актов Хабаровской краевой думы. №10(10). Май 1996 г. С. 16-17.

53 Краевая целевая программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Хабаровском крае на 1997-1998 г.»: Приложение 2 к закону Хабаровского края, от 28 декабря 1996 г. №92 //Сборник нормативных актов Хабаровской краевой думы. №19(19). Декабрь 1996 г. С. 10.

54 Краевая целевая программа «Социальная реабилитация подростков, обучающихся в учреждениях начального профобразования» //Ведомости Думы Приморского края. №14, от 3 сентября 1998 г. - Владивосток, 1998 г. С. 8.

55 Целевая Краевая целевая программа «Школьный автобус» на 2000-2001 годы: Приложение к Постановлению Думы Приморского края. №620, от 12 января 2000 г. //Ведомости Думы Приморского края. №52, от 21 января 2000 г. Официальное издание Думы Приморского края. - Владивосток. - С. 15. отнести постановления глав администраций Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной и Амурской областей.

Ценным источником, содержащим разнообразные сведения, являются материалы центральных и региональных архивов. Основу диссертационной работы составляют материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - Ф. Р-9654; Архивов Верховного Совета СССР - Ф. 10026; Верховного Совета РСФСР - Ф. А-385; Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации - Ф. 10100. Они позволили проанализировать социально-экономические последствия перехода страны от планового ведения хозяйства к рынку.

Материалы фондов Государственного архива новейшей истории (РГАНИ) - Ф. 5; документы ЦК КПСС; текущий архив Государственной думы Российской Федерации - Ф. 10100 (период с 1993 по 2000 гг.), документы которого являются важными источниками по принятию и реализации государственных программ социального обеспечения населения страны и юга Дальнего Востока. Следует заметить, что при работе с материалами фонда имелись трудности: отсутствие единой стандартизации, материалы недостаточно систематизированы, по многим вопросам социального обеспечения сведения отсутствуют.

Материалы фондов (Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) - Ф. 2061 - Администрации Хабаровского края; Хабаровского краевого Совета народных депутатов - Ф. 2039; Государственного архива Приморского края (ГАПК) - Ф.1694 - Администрации Приморского края; Приморского краевого Совета народных депутатов - Ф. 26 - Малого Совета) легли в основу исследования социального обеспечения в регионе. (ГАЕАО) -Ф. 75. Областной исполнительный комитет.

В качестве источников использованы текущие государственные архивы: Законодательной думы Хабаровского края (ТАЗДХК); Министерства социальной защиты населения Хабаровского края; Департамента социальной защиты населения администрации Хабаровского края; Законодательной думы Приморского края (ТАЗДПК); Администрации Амурской области (ТАААО).

Другой группой источников явились статистические материалы. В них содержится информация о занятости, денежных доходах, жилищных условиях, состоянии здоровья и медицинском обслуживании населения, образовании и культуре. Статистические данные о социально-экономическом положении Российской Федерации и регионов Дальнего Востока позволили провести сопоставления и получить более полную информацию 56.

Следующую группу источников представляет периодическая печать. Существенную помощь автору оказали материалы научных журналов и сборников, научно-практических конференций, на которых рассматривались вопросы социального обеспечения населения, давалась оценка деятельности государственных органов власти южных субъектов Российской Федерации Дальнего Востока51.

Привлеченный комплекс разнообразных исторических источников позволяет достичь цели исследования и решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в исторической науке проведено комплексное исследование деятельности государственных

56 Численность, состав и движение населения в Российской Федерации. - М.: Госкомстат России, 1992; Регионы Дальневосточного федерального округа на рубеже 2000 года: Статистический сборник /Госкомстат России. - Хабаровский краевой комитет государственной статистики. - Хабаровск, 2000; Хабаровский край в 2000 году: Статистический сборник /Хабаровский крайкомстат. - Хабаровск, 2001; Социально-экономическое положение городов и районов Хабаровского края. 1990-2001 гг.: Стат.сб. /Хабаровский крайкомстат. - Хабаровск, 2002; Амурский статистический сборник. 2000: Статистический сборник. - Благовещенск, 2000.

57 Социально-экономические последствия осуществления реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации //Пенсионная реформа. Библиотека журнала «Социальная защита». - 1996. - Выпуск №3; Рукавишников, В.О. Динамика социальной напряженности в современной России /В.О.Рукавишников //Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции ИСПИ РАН и Военно-научного общества «Безопасность Отечества» при Клубе «Реалисты». - М., 1996. - С. 62-63; Быков, C.B. Социальная структура общества в переходный период /C.B. Быков //Экономическое развитие и международное сотрудничество на Дальнем Востоке России. Материалы международной научной конференции. - Хабаровск: ДВОРАН, 1996. - С. 214. органов власти Российской Федерации на юге Дальнего Востока по социальному обеспечению населения.

Выявлены причины кризиса советской системы социального обеспечения в условиях затратной мобилизационной экономики, и обоснована необходимость ее реформирования в период перехода к рынку.

Вскрыты социальные последствия радикальных преобразований российского общества, которые проявились в снижении уровня жизни населения, росте безработицы и увеличении доли лиц с низкими доходами. Дана критическая оценка мерам государственной власти по стабилизации социального положения в стране и в Дальневосточном регионе.

Выделены этапы реформирования системы социального обеспечения населения. На первом этапе (1991-1995 гг.) осуществлялось реформирование государственно-правовых основ социального обеспечения, складывалась система управления социальной сферой. На втором этапе (1996-2000 гг.) проводилось реформирование всей социальной сферы, шел поиск эффективного механизма конституционного права граждан на социальное обеспечение населения, осуществлялись региональные программы социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Сравнительный анализ социально-экономического положения населения юга Дальнего Востока и России позволил выявить наметившуюся тенденцию отставания дальневосточных пограничных территорий по основным индикаторам уровня жизни населения, что являлось причиной миграции дальневосточников в центральные регионы страны и привело к изменению в возрастной структуре населения южных субрегионов.

Раскрыта специфика реализации государственной политики социального обеспечения населения в южных субрегионах Дальнего Востока.

Обобщен опыт деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации юга Дальнего Востока по социальной защите малообеспеченных слоев населения.

В научный оборот впервые введен ряд источников центральных и региональных архивов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно изученное в исторической науке направление по социальному обеспечению населения, обогащает его новыми историческими фактами. Обобщенный исторический материал о принятии и реализации законов в сфере социального обеспечения населения в рассматриваемый период представляет практический интерес для региональных органов государственной власти, разрабатывающих и принимающих законы, концепции и программы социально-экономического развития Дальневосточного региона.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания отечественной истории, спецкурсов по истории развития Дальнего Востока, при разработке междисциплинарных курсов по социальному обеспечению населения.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РАГС, 10-11 ноября 2004 года); межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 3,1 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Филиппова, Ирина Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложный и противоречивый процесс реформирования России, переход экономики к рыночным механизмам хозяйствования негативным образом сказался на уровне жизни населения страны и ее регионов. С целью ослабления социальных последствий перехода к рыночной экономике верховная власть предпринимает ряд мер как упреждающего, так и сдерживающего характера. Упреждающие меры предпринимались до января 1992 года и были направлены, прежде всего, на усиление социальной защищенности военнослужащих и малообеспеченных слоев населения. Серией постановлений ВС РФ, правительства, указов Президента РФ были предусмотрены меры по социальной поддержке вышеобозначенных категорий населения.

Однако дезорганизация экономики, вызванная распадом СССР и образованием независимых государств на постсоветском пространстве, приватизация и ваучеризация способствовали расширению категорий лиц, нуждающихся в государственной поддержке: беженцы, безработные, неполные семьи и семьи с низкими доходами. Обострились проблемы с медицинским обслуживанием населения, большинство услуг стало платными и недоступными для граждан с низкими доходами. Все это вызывало недовольство населения, выразившееся в росте протестного движения, в усилении критики верховной власти со стороны всего спектра политических сил страны.

Гарантированное (в других жизненных ситуациях) всем гражданам в Конституции 1993 года право на социальное обеспечение в старости, при потере трудоспособности, верховная власть не могла обеспечить в условиях ограниченных ресурсных возможностей экономики страны. В первой половине 90-х годов XX века в социальной политике РФ был сделан акцент на создание негосударственных фондов. А с переходом к рыночной экономике и появлением негосударственных форм собственности в России стали создаваться условия для возрождения благотворительности.

Таким образом, в первой половине 90-х годов XX века обозначился процесс формирования новой парадигмы социальной помощи, где наряду с государственной важную роль начинает играть негосударственная и благотворительная помощь нуждающимся. Одновременно была предпринята целая система мер организационного, правового и экономического характера, нацеленная на реализацию конституционного права граждан на социальное обеспечение. Следовательно, на новом витке исторического развития происходит своеобразный возврат к дооктябрьской системе помощи, однако в условиях современной России государственная помощь и поддержка являются определяющими. Новая парадигма помощи утверждается в форме социальной защиты, где социальное обеспечение является важной составляющей.

В период радикальных преобразований федеральный центр принял целый пакет мер, направленных на стабилизацию положения населения в регионе, которые были призваны сдержать катастрофическое падение жизненного уровня, рост безработицы и маргинализацию общества. Однако проведенный анализ социально-экономического положения населения юга Дальнего Востока показал, что предпринятые меры не были адекватны быстро меняющимся условиям и не привели к кардинальному улучшению положения дальневосточников. Более того, в силу специфических условий развития Дальнего Востока (особой структуры промышленного производства, удаленности от центра страны, высоких транспортных расходов) положение региона значительно ухудшилось. Сравнение основных показателей уровня жизни населения дальневосточного региона с общероссийскими показало значительное отставание первых по уровню доходов населения, пенсионному обеспечению и другим показателям. Одновременно, прожиточный минимум и стоимостное выражение потребительской корзины на Дальнем Востоке оказались выше, чем в целом по России.

В этих условиях государственные органы власти ряда субъектов Российской Федерации Дальнего Востока, в частности руководство Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной и Амурской областей, неоднократно обращались за финансовой поддержкой к федеральным властям. Однако предоставленная государственная помощь не смогла покрыть всей потребности развития социальной сферы и ее отдельных направлений.

В 90-е годы в дальневосточных субъектах Федерации четко обозначились негативные последствия радикальных реформ в России: сохранялась устойчивая тенденция к падению жизненного уровня основной массы населения, выросло число семей, находившихся за чертой бедности, увеличилась детская смертность и снизилась рождаемость. Усилился отток граждан за пределы Дальнего Востока. Острой проблемой оставалась безработица. В этих условиях государственные органы власти Хабаровского и Приморского краев осуществляли свою деятельность по реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение по двум основным направлениям. Первое - это создание условий для преодоления негативных социальных явлений, таких как рост безработицы, снижение воспроизводства населения, усиление миграционных процессов в центральные районы России. Первое направление нашло отражение в поддержке развития малого предпринимательства и расширении общественных работ, совершенствовании системы пенсионного и медицинского обеспечения, улучшении качества услуг. Второе - в адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения, в комплексном подходе к социальной защите пенсионеров, инвалидов, многодетных семей с несовершеннолетними детьми. Принятые Целевые программы были ориентированы на оказание различных видов помощи наиболее уязвимым категориям населения.

Со второй половины 90-х годов активизировалась работа законодательных органов краев и областей юга Дальнего Востока по социальной защите населения. Несмотря на финансовый кризис 1998 года, в приграничных районах Дальневосточного региона все же удалось частично снизить остроту социальных проблем и обеспечить минимальный уровень социального обеспечения дальневосточников.

Вместе с тем, проведенное исследование показало, что для усиления привлекательности Дальнего Востока (в особенности его приграничных территорий) необходимо принятие целого комплекса мер, нацеленных на:

- сокращение разрыва в уровнях реальных доходов населения Дальнего Востока и центральных регионов, обеспечение роста денежных доходов и уменьшение их дифференциации на основе увеличения заработной платы, особенно работникам бюджетной сферы;

- увеличение пенсионного обеспечения, соотношение минимальной пенсии с уровнем прожиточного минимума в регионе; усиление адресности социальной поддержки населения, перераспределение социальных расходов в пользу малоимущих при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям;

- обеспечение доступности и улучшение качества базовых социальных услуг, прежде всего образования и здравоохранения.

Учитывая отсутствие достаточного финансирования социальных проектов в южных субрегионах Дальнего Востока, органам государственной власти и управления необходимо активизировать взаимодействие с благотворительными организациями и частными лицами по оказанию социальной помощи многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам.