Глубокая очистка серы от примеси углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Адамчик, Сергей Александрович

  • Адамчик, Сергей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 115
Адамчик, Сергей Александрович. Глубокая очистка серы от примеси углерода: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Нижний Новгород. 2001. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Адамчик, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Свойства элементарной серы.

1.1.1. Молекулярный состав.

1.1.2. Физические и физико-химические свойства серы.

1.1.3. Химические свойства серы.

1.2. Формы нахождения углерода в сере.

1.3. Методы определения примесей углеродсодержащих веществ в сере.

1.3.1. Газовая хроматография.

1.3.2. ИК-спектроскопия.

1.3.3. Лазерная ультрамикроскопия.

1.4. Методы глубокой очистки серы от углеродсодержащих примесей.

1.4.1. Комбинированные методы.

1.4.2. Термохимический метод.

1.4.3. Противоточная кристаллизация из расплава.

1.4.4. Дистилляционные методы.

1.4.5. Фильтрация.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛЕРОДА В СЕРЕ.

2.1. Определение суммарного содержания углерода в сере методом реакционной газовой хроматографии.

2.2. Определение примесного углерода в форме алифатических углеводородов и сероуглерода методом ИК-спектроскопии.

2.3. Определение содержания взвешенных частиц субмикронного размера в сере методом лазерной ультрамикроскопии.

3.1. Аппаратура и методика проведения очистки.

3.2. Исследование эффективности очистки от температуры горячей зоны и времени обработки.

3.3. Обсуждение результатов. Схема превращения углеродсодержащих примесей.

ГЛАВА 4. ОЧИСТКА СЕРЫ ОТ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ ПРИМЕСЕЙ МЕТОДОМ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ.

4.1. Аппаратура и методика эксперимента.

4.2. Результаты и их обсуждение.

ГЛАВА 5. ОЧИСТКА СЕРЫ ОТ УГЛЕРОДА В ВИДЕ ВЗВЕШЕННЫХ ЧАСТИЦ МЕТОДОМ ФИЛЬТРАЦИИ.

5.1. Аппаратура и методика.

5.2. Результаты и обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая очистка серы от примеси углерода»

Сера относится к числу наиболее распространенных элементов (в земной коре ее содержится 0.1 %) [1]. В природе сера встречается как в самородном состоянии, так и виде соединений. Около 50 % добываемой серы используется в химической промышленности для производства серной кислоты. Сера применяется в резиновой и целлюлозно-бумажной промышленности, в органическом синтезе [1].

Высокочистая сера широко применяется в полупроводниковой технике. Из сульфидов металлов изготавливают детекторы излучений оптического и рентгеновского диапазонов. Сульфид цинка - основной материал для изготовления выходных окон СОг-лазеров. Сера является компонентом сульфидно-мышьяковых стекол, обладающих высокой прозрачностью в среднем ИК - диапазоне [2].

Углеродсодержащие примеси оказывают негативное влияние на оптические свойства халькогенидных стекол и световодов. Это проявляется: -во-первых, в селективном поглощении растворенных примесей; -во-вторых, в рассеянии излучения на гетерофазных включениях; -в-третьих, гетерофазные включения значительно снижают лучевую прочность халькогенидных стекол.

Допустимое содержание примесного углерода в сере, предназначенной для синтеза халькогенидных стекол с минимальными оптическими потерями е 7 на уровне 10-1 дБ/км не должно превышать 10" -10" ат. % [3].

Очистка серы от углерода может осуществляться противоточной кристаллизацией из расплава (ПКР) [4, 5], комбинацией методов ПКР и многоступенчатой дистилляции [6], а также термохимическим методом (ТХМ) [7, 8, 9, 10, 11]. Наибольший эффект очистки наблюдается при использовании термохимического метода. Так, пропускание паров серы через высокотемпературную (800-850 °С) зону, заполненную катализатором (А1203 или смеси А1203 + У205), позволяет получить серу с содержанием углерода 610"5 мае. % [11]. 5

Несмотря на значительную распространенность термохимического метода, недостаточно изучено поведение примесей углеродсодержащих веществ и влияние условий проведения процесса на степень очистки.

В работе Зимакова [12] сообщается о способе очистки серы от примесного углерода методом высокотемпературного окисления. В результате дозированного окисления килородом при температуре 440 °С примесный углерод переводится в легкоотделимые от серы диоксид и серооксид углерода (СОг и COS). Суммарное содержание углерода в сере, очищенной таким способом, составляет 110"5 мае. %. Данные о влиянии параметров процесса на глубину очистки в работе отсутствуют.

На наш взгляд метод высокотемпературного окисления перспективен для очистки серы от примесного углерода. Он эффективен, прост в аппаратурном оформлении, достаточно производителен.

При использовании серы для получения халькогенидных стекол и волоконных световодов с малыми оптическими потерями особое требование предъявляется к очистке ее от примесей в негомогенной форме. Взвешенные частицы вызывают появление неоднородностей, центров рассеяния, что значительно ухудшает оптические свойства материалов.

Для очистки жидкостей от частиц субмикронного размера в настоящее время наиболее широко применяются дистилляционные методы. Физико-химические свойства серы, такие как высокая химическая активность, относительно высокие температуры плавления и кипения затрудняют применение для глубокой очистки серы от взвешенных частиц дистилляционных методов. Кроме того, как показано в работе [13], процесс дистилляции серы осложняется также высокой вязкостью серы, приводящей к обогащению поверхностного слоя частицами, значительная доля которых, главным образом субмикронного размера, переносится в конечный продукт.

Распространенным методом очистки веществ от частиц является фильтрация. В работах [14, 15, 16] описана методика изготовления 6 химически инертного, высокочистого, термостойкого фильтра из высокочистого диоксида кремния с субмикронными порами диаметром 0.210.40 мкм. Мы считаем, что для очистки серы от взвешенных (в том числе и углеродного происхождения) частиц как микронного, так и субмикронного размера перспективна фильтрация через фильтры из высокочистого аморфного Si02.

Целью работы было дальнейшее исследование возможностей глубокой очистки серы от примеси углерода термохимическим методом; изучение процессов глубокой очистки серы от примеси углерода методами высокотемпературного окисления и фильтрации. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать влияние температуры и времени проведения процессов на глубину очистки серы термохимическим методом и методом высокотемпературного окисления;

- определить влияние размеров пор фильтров на эффективность очистки от взвешенных частиц методом фильтрации;

- разработать методики определения примесных углеродсодержащих веществ с пределами обнаружения 10"5-10"6 мас.%.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Адамчик, Сергей Александрович

107 ВЫВОДЫ

1. При исследовании степени превращения углеродсодержащих веществ в процессе очистки серы термохимическим методом в статическом варианте показано, что степень конверсии углерода в легко отделяемый от серы CS2 зависит от температуры и времени проведения процесса. При однократной обработке при температуре 900 °С в течение 60 мин. она максимальна и составляет 97 %, что соответствует содержанию углерода в очищенной сере 410"5 мас.%, при исходном содержании 1.5 10~3 мас.%.

2. Изучен процесс глубокой очистки серы от примеси углерода методом высокотемпературного окисления. Установлено, что степень конверсии углерода в легко отделяемые от серы СО2 и COS составляет 99 % при однократной обработке при температуре 800 °С в течение 60 мин. Содержание углерода в сере составляет при этом 110"5 мас.%, при исходном содержании 1.210" мас.%.

3. Показано, что фильтрация жидкой серы через фильтры из высокочистого Si02 с диаметром пор 0.23 мкм снижает содержание примесного углерода до 210"4 мае. %, в том числе алифатических углеводородов <210"5 мас.%.

4. Разработана методика определения общего содержания углерода в высокочистой сере, основанная на окислении примесного углерода до диоксида и серооксида углерода с последующим их газохроматографическим определением. Предел обнаружения составляет 610"6 мас.%.

5. Усовершенствована методика анализа высокочистой серы на содержание взвешенных частиц. Предел обнаружения взвешенных частиц, определяемых методом лазерной ультрамикроскопии, по размеру 0.04

3 8 3 мкм. Диапазон определяемых численных концентраций 10 - 10 см" .

6. Комбинацией методов высокотемпературного окисления и фильтрации получены образцы серы с содержанием углерода 810"6 мас.%, взвешенных частиц 4104 см"3, металлов 10"6 - 10"7 мас.%, что является лучшим результатом, по сравнению с описанными в литературе.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенной работы говорят об эффективности термохимического метода, высокотемпературного окисления и фильтрации для глубокой очистки серы от примеси углерода. Содержание общего углерода в сере, очищенной этими методами, а также их комбинацией снижается с (1.2-1.5)'10"3 до 2'10"4 мае. % (комбинация ТХМ и фильтрации) и 810"6 мае. % (комбинация высокотемпературного окисления и фильтрации). Концентрация взвешенных, в том числе и углеродсодержащих, частиц в образцах очищенной серы не превышает 4104 см"3. Применение указанных выше методов очистки снижает содержание металлов в сере на один- два порядка.

Применение статического варианта термохимического метода снижает содержание углерода в очищенной сере до 410 ~5 мас.% (температура и время обработки составили 900 °С и 60 мин соответственно). В этом случае степень конверсии углерода в легко отделяемый от серы CS2 составляет 97 %. Повторная очистка снижает содержание примесного углерода до 110 —5 мас.%, увеличивая степень конверсии углерода в CS2 до 99 %.

Метод высокотемпературного окисления позволяет получать серу, в которой содержание углерода при однократной очистке снижается до 110 —5 мас.%, повторение процесса увеличивает степень очистки, снижая концентрацию углерода в очищенном образце до 8 10 ^ мас.%. Степень превращения углерода в С02 при однократной очистке составляет 99 %.

Таким образом, метод высокотемпературного окисления является более эффективным для глубокой очистки серы от углерода, по сравнению с термохимическим методом. Введение в реакционную систему кислорода увеличивает скорость и степень превращения примесного углерода в легко отделимый С02.

Общим недостатком термохимического метода и метода высокотемпературного окисления, относящихся к высокотемпературным методам очистки, является высокий уровень загрязнения очищаемой серы

105 материалом аппаратуры. Так в работе [24] показано, что содержание кремния в сере, пары которой циркулировали через нагретую до 900-1000 °С зону кварцевого реактора, увеличивается до 10"2 мае. %. При высокой температуре наиболее активная составляющая паров серы, молекулы S2, взаимодействует с диоксидом серы, образуя продукты, способные отслаиваться от стенок реактора. Известно, что сероуглерод, образующийся при термообработке серы, превращает SiC>2 в дисульфид кремния, частицы которого загрязняют очищаемую серу [75].

В качестве метода, позволяющего получать серу с низким содержанием взвешенных частиц, хорошо зарекомендовала себя фильтрация (в качестве материала фильтра использовался высокочистый диоксид кремния). Этот метод позволяет снизить содержание субмикронных гетерогенных включений (d= 0.06-0.30 мкм), включающих в себя металлы и углерод со держащие соединения, в очищенной сере до уровня 104 см"3. Наряду с этим, фильтрация позволяет очищать серу и от растворенных углеродсодержащих примесей, а именно от алифатических углеводородов, снижая их содержание до величины менее 210 ~5 мас.%. Применение фильтрации в качестве финишной стадии процессов глубокой очистки серы позволяет нивелировать загрязняющее действие материала аппаратуры на высокотемпературных стадиях. Таким образом, использование метода фильтрации перспективно в качестве как стартовой стадии очистки серы от углерода (для освобождения от трудно переводимых в легко отделяемые соединения - CS2 и С02 углеродсодержащих частиц), так и в качестве финишной стадии очистки (для удаления гетерогенных включений металлов и углеродсодержащих взвешенных частиц, образующихся на стадиях очистки термохимическим методом и методом высокотемпературного окисления, а также для снижения загрязняющего действия материала аппаратуры). Очистка серы комбинацией методов высокотемпературного окисления и фильтрации снижает содержание примесного углерода в сере до величины 810"6 мае. %. Степень конверсии углерода составляет 99 %.

106

Прогресс глубокой очистки серы от примесного углерода высокотемпературными методами ограничивается рядом факторов. Хорошо известно, что в кварцевом стекле присутствуют углеродсодержащие примеси прежде всего, метан), способные при высоких температурах переходить в очищаемое вещество. При 400 °С скорость поступления углерода в серу из

11 2 стенок кварцевого реактора составляет 10" г/см в час [59]. Исходя из предположения, что при температурах 800-1000 °С скорость поступления углерода значительно выше, можно ожидать, что сера, подвергнутая очистке термохимическим методом или методом высокотемпературного окисления, может быть загрязнена углеродом, поступившим из стенок реактора, на г п уровне 10" -10" мас.%.

Содержание диоксида углерода и метана в кислороде, очищенном методом криофильтрации составляет (0.5-1.0)10"5 и 610"4 мол. % соответственно. При очистке серы методом высокотемпературного окисления метан и углекислый газ, содержащиеся в кислороде может п загрязнять очищаемую серу на уровне 10" мас.%.

Углеродсодержащие примеси могут поступать в очищаемую серу из вакуума, получаемого при помощи форвакуумного насоса. При этом f\ 7 концентрация углерода может составлять 10" -10" мас.%.

Таким образом, дальнейший прогресс высокотемпературных методов глубокой очистки серы от углерода невозможен без решения проблем, связанных с загрязнением углеродом, поступающим из материала аппаратуры, из кислорода (метод высокотемпературного окисления) и масляного вакуума.

Рациональной схемой получения с минимальным суммарным содержанием примесей, на наш взгляд, является комбинация методов противоточной кристаллизации из расплава, высокотемпературного окисления и фильтрации.