Физико-химические основы синтеза планарных халькогенидных структур плазмохимическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Мочалов Леонид Александрович

  • Мочалов Леонид Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 328
Мочалов Леонид Александрович. Физико-химические основы синтеза планарных халькогенидных структур плазмохимическим методом: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 328 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мочалов Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ И СИНТЕЗА ПЛАНАРНЫХ ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ СТРУКТУР (Литературный

обзор

1.1 Методы очистки исходных веществ, предназначенных для синтеза

материалов ИК диапазона

Получение высокочистой серы

Получения высокочистого селена

Получения высокочистого теллура

Получение высокочистого мышьяка

1.2. Методы получения халькогенидных пленок

ГЛАВА 2. ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ СИНТЕЗА ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

2.1 Плазмохимические методы получения высокочистой серы.

Комбинирование традиционного и плазмохимического подходов

2.2. Метод получения высокочистого теллура. Очистка теллура путем термического разложения гидрида теллура, полученного в плазме

ГЛАВА 3. ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЛАНАРНЫХ

ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ СИСТЕМ

3.1. Универсальная плазмохимическая установка для синтеза халькогенидных пленок

3.2. Методики исследования пленок и объемных образцов халькогенидных материалов

3.3. Получение и физико-химические свойства халькогенидных

пленок As-S

3.4 Плазмохимический синтез и свойства пленок системы As-Se

3.5. Плазмохимический синтез и свойства пленок системы As-Te

3.6. Синтез и свойства халькогенидных пленок состава As-Se-Te

ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ ХАЛКОГЕНИДНЫХ ПЛЕНОК НЕПРЕРЫВНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ. СОЗДАНИЕ ПЛАНАРНЫХ СТРУКТУР

4.1. Взаимодействие халькогенидных пленок с лазерным излучением

4.2. Формирование планарных структур

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основными достоинствами халькогенидных материалов для оптики среднего ИК-диапазона являются их высокая прозрачность в спектральной области от 1 до 25 мкм, потенциально низкие оптические потери (до 0.08 дБ/км), низкая энергия фононов (300-400 см-1), высокое значение нелинейного показателя преломления (п2/п2(БЮ2)=800-1200), низкая склонность к кристаллизации, а также высокая механическая прочность (0.6-1.2 ГПа). Основные области применения халькогенидных оптических материалов - оборона и безопасность, медицина, а также промышленный и экологический мониторинг.

Оборонные применения включают в себя - системы инфракрасного подавления и противодействия (так называемые ШСМ системы), например, в качестве тактической защиты самолетов от ракет, запускаемых с переносных зенитных комплексов, а также переносные приборы для обнаружения химической и биологической опасности - для отслеживания предельно-допустимых концентрация опасных соединений, в том числе взрывчатых и отравляющих веществ.

Промышленные (экологические) применения подразумевают мониторинг сбросов сточных вод и выбросов в атмосферу, анализ промышленных дымовых и парниковых газов, обнаружение утечек в критических зонах.

Медицинские применения связаны с идентификационными

биомаркерами анализа дыхания для обнаружения конкретной болезни и своевременной постановкой диагноза, неинвазивным обнаружением раковых клеток, в первую очередь, на коже, экспресс-измерением уровня глюкозы в крови, а также с лазерной хирургией.

Халькогенидные тонкие пленки обладают высокой чувствительностью в широком диапазоне спектра - от УФ до дальнего ИК и используются в качестве чувствительных элементов тепловизоров, приборов ночного

видения, в инфракрасной оптоэлектронике, а также для изготовления лазеров и светодиодов, работающих в среднем и дальнем ИК - диапазонах.

В настоящее время халькогенидные материалы вызывают огромный интерес ученых во всем мире из-за широкого спектра новейших возможностей практического применения - в качестве основы для создания сверхрешеток устройств спиновой информатики, материалов альтернативной энергетики с высокой эффективностью, устройств нано- и оптоэлектроники.

Установлено, что нанокристаллы халькогенидов могут быть синтезированы в широком диапазоне размеров, позволяя «подстраивать» спектры поглощения фотоэлементов и спектры электро- и фотолюминесценции материалов оптоэлектроники под нужный диапазон длин волн, а в рамках биологических приложений эффективно использовать приемы спектрального мультиплексирования и кодирования.

Халькогениды - основные материалы для создания высокочувствительных ионселективных сенсоров. Постоянный экологический контроль, особенно в трудно доступных местах, является условием выживания человечества в современном окружающем мире. Это, в частности, предполагает оперативный анализ природных и промышленных вод. Хотя классический лабораторный анализ является очень надежным и точным, его стоимость очень высока, и потребность в отборе проб делает количество таких проверок довольно низким. Поэтому разработка датчиков, которые могут использоваться для непрерывных измерений на месте, является объектом многих современных исследований.

Возможность применения тонких пленок халькогенидов и сложных

слоистых халькогенидных структур в качестве носителей информации была

впервые показана Стэнфордом Овшински (Stanford R. Ovshinsky) в середине

60-х годов прошлого столетия. Отличительная особенность таких материалов

- высокая разрешающая способность. Изображения размерами в несколько

нанометров были получены на слоях халькогенидов и халькогенидных

систем, легированных серебром с использованием атомно-силовой

5

микроскопии (АСМ), что соответствует плотности записи информации на уровне 2 Тбит/см2.

Халькогенидные материалы с эффектом изменения фазы используют в твердотельной технологии изготовления ячеек памяти. В этом случае изменение фаз производится термическим воздействием.

В сравнении с аморфной фазой, поликристаллическое состояние имеет существенное отличие по проводимости. При изготовлении ячеек используют стандартную КМОП (CMOS) технологию (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник; англ. CMOS, complementary metal-oxide-semiconductor). Прогнозируется возможность уменьшения размера элементов до 20 нм. Программируемые ячейки памяти на основе эффекта фотолегирования также показывают высокие характеристики и совместимость с микро- и нанотехнологиями. Для таких ячеек характерны два состояния проводимости - порядка нескольких мОм и сотен кОм, переход между которыми можно осуществлять изменением полярности низковольтного напряжения.

Важным их свойством является возможность получения поверхностных рельефов как с химической обработкой после записи, так и непосредственно в процессе экспонирования. Запись на слоях халькогенидных стекол с использованием явления фотокристаллизации используется в современных оптических носителях информации.

Первым и важнейшим этапом получения халькогенидных тонких пленок, а также планарных структур с определенным составом и необходимыми свойствами является выбор подходящего метода синтеза. Именно технология синтеза пленок - определяющий фактор, влияющий на химическую и структурную однородности конечного материала, а также его примесный состав.

В настоящее время наиболее удобными и применимыми на практике являются различные варианты химических осаждений из газовой фазы

(Chemical Vapor Deposition или CVD методы).

6

В современной научной и технической литературе также присутствуют описания различных вариантов осаждений из растворов (Chemical Bath Deposition), но эти методы, как правило, не могут конкурировать с CVD методами из-за того, что не позволяют получать материалы в широком диапазоне макросоставов и существенно загрязняют конечные материалы следами растворителей и промежуточных продуктов синтеза.

В свою очередь, CVD методы получения тонких пленок оптических или полупроводниковых материалов можно разделять по способу инициирования химических превращений на плазменные и термические (рис. 1).

В плазменных методах в условиях низкотемпературной неравновесной плазмы электронный удар используется для перевода частиц исходных веществ в возбужденное состояние. При этом на степень конверсии исходных веществ в плазме существенно влияет температура и концентрация электронов.

Электронная температура (Те) - величина, имеющая размерность температурыры, характеризующая функцию распределения электронов по скорости (энергии) в неравновесном электронном газе.

В неравновесной плазме электронная температура существенно превышает температуру ионов (в равновесной плазме обе температуры равны). Это происходит из-за различия в массах иона и электрона, затрудняющего процесс обмена энергией.

При этом ионы могут иметь температуру около сотен, а электроны около десятков тысяч градусов. Ввиду того, что в среднем электронная температура в плазме составляет не менее 1 еУ или 11600 К, плазменное инициирование позволяет снять кинетические затруднения протекания химических реакций. Температура стенок реактора при этом может оставаться относительно невысокой (50-250°С).

Механизмы реализации термических методов подчиняются

классическим уравнениям Аррениуса. Согласно этой модели, химическая

реакция между двумя исходными веществами может происходить только в

результате столкновения молекул этих веществ. Но, не каждое столкновение ведёт к химической реакции. Чтобы молекулы начали реагировать, необходимо преодолеть энергетический барьер.

Способы инициирования химических превращений

Рис. 1. Условная классификация CVD методов по способу инициирования

химических превращения

Согласно теории активных соударений, скорость химической реакции зависит от температуры, но эта зависимость достаточно слабая.

Таким образом, PECVD методы обладают, как минимум, двумя дополнительными регулирующими синтез параметрами - это температура и концентрация электронов, изменение которых позволяет получать материалы с заданными химическим составом и структурной однородностью (рис. 2).

Как правило, плазменные методы различают в зависимости от источника возбуждения плазмы.

На практике используют либо плазму, полученную с помощью плазменных генераторов - НЧ, ВЧ, СВЧ или постоянного тока (Plasma-Enhanced Chemical Vapor Deposition, RF/DC Sputtering), либо плазму, полученную в результате взаимодействия среды с лазерным излучением (Ion Beam Depositon).

Параметры осаждения

Плазменный (РЕМ) Все тоже самое, как в 0/0,+ температура и концентрация электронов Термический (CVD) Температура подложки, общее давление в системе, скорости потоков исходных веществ

Рис. 2. Различия CVD и PECVD методов с точки зрения набора инструментов для

влияния на процесс осаждения

Исходными веществами, или прекурсорами, для синтеза халькогенидных тонких пленок и планарных структур могут быть:

• непосредственно легко летучие химические элементы,

• летучие производные химических элементов - гидриды, хлориды, фториды, йодиды, либо металлоорганические летучие соединения,

• объемные образцы материалов (рис. 3).

Исходные вещества для CVD и PECVD методов

Непосредственно л етучие эл ементы

Летучие производные элементов - гидриды, галогениды, M ОС

О бъемные образцы

Рис. 3. Варианты исходных веществ для синтеза тонких пленок CVD методами

Выбранный метод инициирования химических превращений, тип исходных веществ, а также их чистота - все эти факторы и будут определять физико-химические свойства и сферу применения получаемых материалов.

Классический алгоритм контроля процесса получения тонких пленок включает в себя следующие стадии (рис. 4):

1) контроль чистоты исходных веществ;

2) контроль параметров осаждения с точки зрения контроля процессов, происходящих в газовой фазе;

3) контроль температуры подложки и стенок реактора;

4) контроль состава отходящих газов;

5) контроль макро- и приместного состава полученных материалов;

6) определение свойств конечных материалов.

Выбор и контроль чистоты исходных веществ сточки зрения лимитирующих примесей

Контроль состава отходящих газов сточки зрения степени конверсии исходных веществ и поведения примесей - ИК-сп ектроскопия, хроматография, масс-спектр ом еггрия

Определение истинных физико-химических свойств полученных оптических ил и полупроводниковых материалов

Рис. 4. Алгоритм получения и исследования тонких пленок оптического или

полупроводникового качества

Таким образом, чтобы получать халькогенидные полупроводниковые или оптические тонкие пленки заданного макрокомпонентного состава с определенным уровнем примесей, а также химической и структурной

однородностью, необходимо контролировать постоянство газовой фазы над подложкой, состав твердой фазы и отходящей газовой смеси.

К настоящему времени разработано большое количество методов синтеза халькогенидных планарных структур. Среди «физических методов» синтеза тонких пленок можно отметить наиболее широко используемые:

• термическое испарение объемных образцов в вакууме;

• импульсное лазерное осаждение;

• магнетронное испарение, распыление объемных образцов в плазме.

Основными недостатками «физических методов» были и остаются:

1. Отсутствие химической и структурной однородности получаемых пленок. Халькогениды имеют общее свойство - испаряться инконгруэнтно, т.е. с изменением состава.

2. Как следствие - низкая воспроизводимость результатов.

3. Сложность масштабирования процессов.

Химические методы как уже указывалось выше:

• классический CVD- процесс;

• вариации метода «chemical bath deposition».

Кроме названных выше, существующие методы получения слоистых и планарных структур имеют ряд дополнительных существенных ограничений. Это, прежде всего, касается возможности снижения содержания примесей соединений водорода, кислорода и углерода, являющихся основными источниками оптических потерь.

Это не позволяет раскрыть истинные свойства этих материалов и ограничивает области их практического применения.

Новый плазмохимический метод, который был разработан в ходе выполнения данной диссертационной работы, подразумевает использование непосредственно высокочистых элементов - As, S, Se и Te в качестве исходных веществ. Поэтому, особое внимание уделено разработке новых плазмохимических методов их глубокой очистки.

Пик активности разработки технологий глубокой очистки веществ для синтеза халькогенидных стекол с целью создания световодов с малыми оптическими потерями приходится на конец 80-х годов прошлого столетия, когда были высказаны предположения, что рэлеевское рассеяние и решеточное поглощение в халькогенидных стеклах, свободных от примесей и дефектов структуры, могут быть на уровне 0,05 - 0,1 дБ/км в диапазоне длин волн от 4 до 6 мкм [1, 2].

Однако, за последние 10 лет существенного прогресса в данной области не наблюдаются, лучшие результаты были отмечены в 2009 году [3]. В связи с чем, было высказано предположение, что новые технологии очистки исходных веществ должны обладать большей эффективностью с точки зрения удаления гетерофазных наноразмерных включений, особенно углеродной природы, а новые методы синтеза халькогенидных материалов должены проводиться при более низких температурах, чтобы уменьшить загрязнение материалами аппаратуры.

Таким образом, разработка новых методов глубокой очистки исходных веществ и новых способов синтеза халькогенидных пленок и планарных структур является актуальной задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы синтеза планарных халькогенидных структур плазмохимическим методом»

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка физико-химических основ плазмохимических методов очистки халькогенов и плазмохимического синтеза на их основе планарных халькогенидных структур с последующей их лазерной модификацией.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие конкретные задачи:

- Разработана методика плазмохимической очистки исходных веществ, предназначенных для синтеза особочистых халькогенидных материалов,

- осуществлена т^Ш зондовая и оптическая эмиссионная диагностика химически активной плазмы для определения механизмов взаимодействия прекурсоров в плазме и возможности контроля плазмохимического процесса,

- проведен анализ отходящих в процессе плазмохимических превращений газообразных продуктов реакции для определения степени конверсии исходных веществ и изучения поведения примесей,

- получены планарные структуры халькогенидных материалов, по своим характеристикам превосходящие все имеющиеся на сегодняшний день аналоги,

- разработаны физико-химических основы создания планарных элементов микрофотоники и оптоэлектроники на базе нелинейно-оптических материалов, с использованием интенсивного излучения непрерывных лазеров и лазеров фемтосекундного диапазона длительностей.

- получены элементы интегральной оптики, демонстрирующие новые возможности использования полученных материалов

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области химии высокочистых веществ и химии высокочистых халькогенидных стекол.

Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, объекты интеллектуальной собственности, статьи в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме.

При проведении исследований использовались физико-химические методы оценки характеристик структуры и свойств, а именно:

- методы математической теории эксперимента (математической статистики, планирования активного эксперимента, регрессионного и корреляционного анализа), реализованные в специализированном программном обеспечении,

- методы обработки сигналов (анализ во временной и частотной областях с привлечением интегральных и вейвлет-преобразований), реализованные в свободном программном обеспечении,

- квантово-химические расчеты и моделирование химических процессов.

Научная новизна

К числу основных результатов, определяющих научную новизну и представляющих предмет защиты, относятся следующие.

1. Впервые была разработан плазмохимический способ очистки теллура с помощью транспортной реакции в плазмохимическом процессе с промежуточным образованием гидрида теллура (H2Te), позволяющая эффективно удалять углеродсодержащие наноразмерные гетеровключения.

2. Разработан метод очистки серы плазмохимической дистилляцией в совокупности с плазмохимическим окислением при пониженном давлении. Показано, что предложенный метод обладает большей эффективностью по сравнению с традиционными методами дистилляции для удаления гетерофазных наноразмерных включений.

3. Впервые халькогенидные пленки систем As-S, As-Se, As-Te и As-Se-Te были получены плазмохимическим осаждением из газовой фазы прямым синтезом из соответствующих высокочистых элементов.

Измерены их физико-химические свойства - морфология поверхности, структура, пропускание в различных диапазонах спектра, электрофизические параметры.

Показано, что полученные материалы обладают одними из лучших показателей с точки зрения химической и структурной однородности, а также морфологии поверхности.

4. Впервые халькогенидные пленки системы As-S различного

химического состава были получены конверсией моносульфида мышьяка в

плазме. С помощью квантово-химических были найдены структурные

фрагменты, соответствующие измеренным эмиссионным линиям оптических

14

эмиссионных спектров, и предложены механизмы протекания плазмохимических реакций.

5. Впервые были экспериментально исследованы пороги фемтосекундной лазерной модификации тонких (1-10 мкм) халькогенидных пленок систем As-S, As-Se и As-Se-S, изготовленных с помощью CVD и PECVD технологий. Экспериментально определены зависимости порога фемтосекундной лазерной модификации халькогенидных пленок в пространстве параметров: энергия лазерных импульсов и скорость сканирования пленки. Показано, что наиболее высокими порогами фемтосекундной лазерной модификации обладают пленки системы As-Se.

6. Впервые было показано, что сформированные с помощью фемтосекундной лазерной модификации структуры в пленках As5oS5o могут иметь положительный знак изменения коэффициента преломления и, следовательно, обладают волноведущими свойствами. Максимальное значение изменения показателя преломления составляет, по нашим оценкам, Дп ~0,05. Таким образом, показано, что использование фемтосекундного лазерного излучения для формирования волноведущих структур в халькогенидных материалах, имеет перспективы при разработке технологии изготовления оптических планарных систем.

7. На базе полученных халькогенидных пленок путем лазерной модификации были созданы волноведущие структуры - многомодовые волноводы с градиентным профилем показателя преломления приподнятого и гребенчатого (составного) типов, а также резонаторы.

Практическая значимость работы.

1. Разработан способ глубокой очистки теллура и серы от гетерофазных наноразмерных включений.

2. Разработан способ получения халькогенидных пленок высокой химической и структурной однородности,

3. Разработаны способы лазерной модификации полученных халькогенидных материалов с целью создания современных элементов интегральной оптики.

Опытные образцы высокочистых серы, теллура и халькогенидных планарных структур были аттестованы в IRflex Corporation (USA). На основе этих материалов были созданы оптические переключатели и разветвители.

На основе полученных халькогенидных материалов совместно с Институтом прикладной физики РАН была разработана технология создания халькогенидных структур для элементов оптики и нанофотоники, получены образцы планарных волноведущих структур типа гребенчатый волновод и микрорезонатор.

Ключевая научная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа

Ключевая научная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа - это создание элементной базы нового поколения для отечественной ИК-оптики, фотоники и наноэлектроники через совершенствование методов глубокой очистки исходных веществ и разработку новых технологических подходов к синтезу конечных материалов, включающих в себя плазмохимическую конверсию оптически активных примесей на стадии очистки прекурсоров, синтез конечных материалов, используя исключительно сами элементы в высокочистом состоянии, и инициирование химических превращений за счет электронного удара в плазме без нагрева стенок реактора.

Разработано новое научное направление в технике и технологии получения оптических и полупроводниковых материалов, которое включает в себя:

- плазмохимическую конверсию оптически активных примесей на стадии очистки прекурсоров, перевод их в летучие химические формы, пригодные для дальнейшего эффективного удаления,

- синтез халькогенидных материалов, используя элементы в высокочистом состоянии;

- инициирование химических превращений за счет электронного удара в плазме без нагрева стенок реактора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опытные данные и научные положения, составляющие в совокупности физико-химические основы плазмохимических методов очистки исходных веществ для получения высокочистых халькогенидных материалов.

2. Разработка плазмохимического способа получения халькогенидных материалов прямым синтезом из высокочистых элементов, исследование физико-химических свойств полученных образцов.

3. Разработка способов модификации полученных материалов с целью создания современных элементов интегральной оптики.

Апробация работы и использование результатов

Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих международных и всероссийских научных конференциях:

- XIVth International conference on molecular spectroscopy "From Molecules to Functional Materials", 4-7 September 2016, Bialka Tatrzanska, Poland,

- 15-я Международная научная конференция-школа «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроника и волоконной оптика: физические свойства и применение» на базе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», 11 октября - 14 октября 2016 года, г. Саранск,

- 7th International Conference on Optical, Optoelectronic and Photonic Materials, Montreal, June 12-18, 2016,

- 18th International Conference on Transparent Optical Networks (ICTON); Trento, Italy, 1-6 July, 2016,

- 19th International Conference on Transparent Optical Networks (ICTON), Girona, Spain, 9-15 July, 2017,

- Advances in Functional Materials Conference, UCLA, USA 14 - 17 August 2017,

- 20th International Conference on Transparent Optical Networks (ICTON) Bucharest, Romania, July 1-5, 2018,

- Bragg Gratings, Photosensitivity and Poling in Glass Waveguides and Materials, 2018, 2-5 July, Zurich, Switzerland,

- 21th International Conference on Transparent Optical Networks (ICTON) Angers, France, July 8-13, 2019.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано 2 монографиях, 25 статьях в рецензируемых российских и зарубежных журналах, 13 тезисах докладов российских и международных конференций.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 298 наименование. Содержание диссертации изложено на 328 страницах машинописного текста, включает 154 рисунков и 32 таблицы.

Достоверность результатов работы обеспечивается проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью; статистической обработкой полученных данных с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний; сопоставлением результатов,

полученных разными методами, а также сравнением с аналогичными результатами, полученными другими авторами.

Личный вклад соискателя: обоснование и постановка теоретических и экспериментальных исследований, разработка математических и физико-химических моделей, создание экспериментальных установок, разработка методик эксперимента и руководство его проведением, участие в получении экспериментального материала, анализе и систематизации расчетных и экспериментальных данных, обсуждение полученных данных, формулирование выводов и положений.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ И СИНТЕЗА ПЛАНАРНЫХ ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ СТРУКТУР (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР)

1.1. Методы очистки исходных веществ, предназначенных для синтеза халькогенидных материалов

Методы получения высокочистой серы

Сера - достаточно распространенный элемент земной коры и концентрацией 0,1 масс.%. В природе она встречается в самородном состоянии, поэтому достаточно давно применяется в человеческой практике в качестве различных препаратов.

Большое количество элементарной серы добывается при переработке нефти и серосодержащего газа и абгазов различных производств. С развитием полупроводниковой электроники и оптоэлектроники возникла необходимость в использовании очищенной серы. Глубокая очистка серы от примесей способствовала получению на ее основе соединений с элементами, обладающими полупроводниковыми свойствами - широкозонных полупроводников. Были исследованы их электрические и оптические свойства и установлено, что все эти свойства являются примесно-чувствительными.

В монографии М.Ф. Чурбанова и Г.Г. Девятых [4] достаточно подробно описаны как химические, так и физико-химические свойства серы. Представляет особый интерес молекулярный состав серы, который характеризуется так называемыми внутримолекулярными аллотропами. В табл. 1.1 приведены геометрические и энергетические параметры внутримолекулярных аллотропов серы [4]. Подвижный молекулярный состав серы, обусловленный ее аллотропными свойствами, создает определенные трудности при ее глубокой очистке дистилляционными и кристаллизационными методами.

Таблица 1.1. Геометрические и энергетические параметры внутримолекулярных аллотропов серы

Молекула Длина связи Э-Э, - Угол связи, град. Напряженно сть цикла, кДж/моль Энергия связи, кДж/моль Потенциал ионизации, эВ

1 2 3 4 5 6

S2 1,889 425,0 9,36

Циклов 2,068 112,6 238,2 8,60

Циклов 2,057 102,2 22,4 257,3 9,00

Циклов 105 38,0 255,9 8,67

Циклов 2,06 108 0 262,0 9,04

Циклов 19,2 259,5

Цикло-8ю 50,2 256,8

Цикло^п 26,6 259,0

Цикло^12 2,053 106,5 0 263,6

Цикло^14 41,8 259,0

Цикло^18 2,059 106,3 0 264,1

Цикло^20 2,047 106,5 0 263,6

Цепи^ 2,066 106

Молекулы серы представляют собой различные структурные образования и находятся друг с другом в подвижном химическом равновесии, сопровождаемым прямыми и обратными реакциями, кинетика которых подробно рассмотрена в [4].

При фазовых равновесиях жидкость-пар или кристалл-расплав молекулярный состав в фазах различается, что влияет на эффективность ее очистки от примесных компонентов. Кроме того, в реакциях, протекающих в жидкой и газообразной сере, могут принимать участие и примесные компоненты, в результате чего расширяется круг примесных компонентов и увеличиваются проблемы очистки серы, как от присутствующих в исходной сере, так и вновь образованных примесных компонентов. Основным механизмом их образования является взаимное замещение во

21

внутримолекулярных аллотропах. Молекулярная форма примесных халькогенов в сере (а именно Бе, Те) будет зависеть от температуры; изменение температуры влияет и на молекулярный состав основного вещества. Фазовая диаграмма для серы достаточно схожа и имеет вид, изображенный на рис. 1.1.

Сера может существовать в двух аллотропных формах: в виде а -формы, имеющей ромбическую кристаллическую структуру, и в виде в -формы, имеющей моноклинную структуру.

Рис. 1.1. Диаграмма состояния серы

На фазовой диаграмме серы (рисунок 1.1) два поля твердых фаз: область ромбической серы (слева от линии EABD, поле 1) и моноклинной (внутри треугольника АВС, поле 2). Поле 3 - область расплавленной серы, поле 4 -парообразная сера. Тройные точки соответствуют трехфазным равновесиям: А - ромбическая, моноклинная и парообразная сера; С-моноклинная, жидкая и парообразная; В - ромбическая, моноклинная и жидкая сера.

В точке О (точка пересечения пунктирных линий внутри треугольника) - метастабильное равновесие трех фаз: ромбической, жидкой и

парообразной. Температурой плавления серы Тпл = 119,25 °С, вязкость жидкой серы при этом равна ц = 0,0115 Па с. Молекулы Б8 в а - сере упакованы плотней, чем в в - сере. Следствием внутримолекулярной аллотропии является сложность молекулярного состава серы во всех агрегатных состояниях и зависимость его от температуры. Поэтому при расчетах процесса очистки использованы температура плавления серы Тпл = 119,25 °С, вязкость жидкой серы ц = 0,0115 Па с и различные значения постоянной, зависящей от диэлектрических свойств материалов Ео. Молекулярный состав газообразной и жидкой серы в зависимости от температуры достаточной подробно описан в [4]. В данной работе представлены температурные зависимости констант равновесия различных реакций превращения молекул серы. Но кинетические данные, которые необходимы для анализа влияния аллотропных переходов на процесс очистки серы, достаточно ограничены. Была исследована кинетика прямой реакции ^ ¡=> 5Я в температурном интервале 114-150 °С, а также определены константы скорости, порядок реакции и энергия активации.

Многочисленность химических реакций, протекающих в сере, влияют на ее молекулярный состав и его зависимость от температуры. Эта особенность серы существенно влияет на ее физико-химические свойства и на физикохимию процессов ее глубокой очистки.

Как показано в работе [5, 6], глубокая очистка серы противоточной кристаллизацией из расплава осложняется за счет реакций взаимопревращения внутримолекулярных аллотропов серы. Наиболее вероятной причиной протекания этих реакций является протекание реакции превращения внутримолекулярных аллотропов 5П и Sx. Противоточная кристаллизационная колонна представляет собой колонный аппарат, в котором твердая фаза в виде мелкодисперсной фазы движется вниз по колонне (от кристаллизатора к плавителю), а жидкая фаза поднимается в противоток твердой фазе (от плавителя к кристаллизатору). За счет

процессов кристаллизации в кристаллизаторе и процессов

23

перекристаллизации в секции разделения колонны за счет роста крупных и плавления мелких кристаллов [7] в поле температурного градиента содержаниясере меняются по высоте колонны.

Изменение содержания аллотропов в сере приводит к изменению ее температуры плавления. При этом меняется градиент температуры в колонне и нарушается режим процесса перекристаллизации. В работе [4, 5] разработана модель, описывающая процесс аллотропных превращений и его влияние на процесс массопереноса в колонне.

В работе [4] были рассчитаны профили температур кристаллизации и плавления, соответствующие стационарному молекулярному составу серы в кристаллизационной колонне. Использованные при расчете численные значения параметров были равны их величине в реальном процессе глубокой очистки на укрупненных кристаллизационных колоннах. Параметры процесса: Ь=410-2 гсм-2с-1; В=210-2 см-2с-1; Ул=1,510-2 смс-1.

1 - Температура кристаллизации исходного расплава серы. Профиль температуры кристаллизации расплава при времени работы колонны, мин: 25, 3-10, 4-20, 5-30, 6-40, 7-50, 8-60, 9 - и более 240 мин.

На рис. 1.2 приведены вычисленные нестационарные профили температуры кристаллизации расплава серы в колонне высотой 60 см. Можно видеть, что переохлаждение возникает в нижней, прилегающей к плавителю, части колонны и постепенно распространяется на всю разделительную часть колонны.

Это равноценно тому, что поверхность разделительной части колонны по отношению к расплаву выступает как кристаллизатор с постоянно возрастающей мощностью.

Вследствие этого возрастает вклад обращения фаз в межфазовый массообмен, что в целом улучшает разделительную способность колонны.

Однако при этом увеличивается вероятность кристаллизации в

разделительной части колонны, т. е. прекращение работы колонны. Величина

концентрационного переохлаждения и скорость его нарастания зависят от

типа кристаллизационной колонны и режима ее работы. Эго явление необходимо учитывать при организации процесса глубокой очистки серы противоточной кристаллизацией из расплава, в первую очередь, при выборе температурно-временного режима колонны.

Рис. 1.2. Температура кристаллизации серы как функция координаты по колонне

В том случае, когда температурный градиент в колонне выбран в соответствии с изменением температуры плавления серы, при аллотропных превращениях, была разработана дифференциально-кристаллизационная модель процесса глубокой очистки веществ в противоточной кристаллизационной колонне [8, 9].

В результате экспериментальных исследований при очистке серы от углерода была получена экспериментальная зависимость распределения примеси по высоте колонны, а расчеты по разработанной модели показали хорошее согласие с экспериментом.

С , м « с.4

уга.

2*10-2 г

( I

2*1о-з ---'---1---1-1---'

0 0.2 0.4 0,6 0.8 1.0

V

Рис. 1.3. Распределение примеси углерода по высоте кристаллизационной колонны при глубокой очистке серы. Кривая - расчет по модели, пунктир - концентрация

углерода в исходной сере

В таблице 1.2 приведены значения концентрации примеси углерода, полученные в работе [6] при высокотемпературной обработке серы. Установлено, что при высокой температуре метод термообработки недостаточно эффективен.

Можно отметить, что термообработка в контейнере, вероятно, приводит к дополнительному загрязнению серы.

В последнее время достаточно актуальным является вопрос о примесях в сере в виде наночастиц.

В работах [9, 10] рассмотрен вопрос о захвате наночастиц фронтом кристаллизации, поскольку для очистки серы применяются кристаллизационные методы.

Теоретически оцениваемый потенциал халькогенидных стекол в качестве материалов для ИК-волоконной оптики раскрывается полностью,

когда концентрация гетерофазных включений будет меньше 1-103см-3 [11], а содержание углерода будет лучше, чем 1 •Ю-6—10-7 ат.% [4].

Таблица 1.2 Результаты определения примесного углерода в сере при различной температуре обработки проб

Образец серы Концентрация углерода, мас. %

800 °С 460 °С

Черенковая 1,110-1 2,110-2

Газовая 1,010-2 1,610-3

ОСЧ-16-5 1,5 10-3 2,5 10-5

Исходная (крист. колонна) 5,0 10-3 1,610-3

Очищенная (крист. колонна) 3,610-3 2,110-4

Первыми фундаментальными работами, посвященными проблеме очистки серы дистилляцией, являются статьи Раймонда Бэкона и Роко Фанелли «Очистка серы» (Purification of Sulfur) [12] и «Вязкость серы» (Viscosity of sulphur), опубликованные в 40-х годах прошлого столетия, а также манускрипт Вартенберга, опубликованный в 1956 году, также посвященный очистки серы [13]. В этих статьях авторы подробно описывают, как изменяются свойства серы в зависимости от ее чистоты.

В частности, приводятся данные, как вязкость серы уменьшается с увеличением содержанием некоторых примесей. Особый интерес в этой связи представляют работы Торо и Вевировски [14].

В совокупности, эти работы легли в основу современных методов дистилляции и химико-термического окисления серы.

В то же время высокая вязкость серы затрудняет использование дистилляции для отделения взвешенных частиц микронного размера от расплава. Эти частицы удаляются фильтрацией через специальные фильтры из высокочистого кварца [4].

Кроме того, содержание углеродсодержащих включений уменьшается за

счет термохимического окисления [15, 16].

27

В 2000-х годах появились публикации, посвященные очистке серы от примесей цинка дистилляцией [17]. Работа [18] описывает специфические аспекты очистки моноизотопной серы, полученной плазмохимическим водородным восстановлением ее гексафторида, а также статья [19], в которой авторы приводят анализ газов, отходящих при термической дистилляции серы.

На практике для очистки коммерческой высокочистой серы до уровня, приемлемого для получения оптических материалов с малыми потерями, особенно для целей волоконной оптики, как правило используется комбинация методов термохимического окисление серы и дистилляции с низкой скоростью.

Недостатки и ограничения физико-химических методов были сформулированы в [4, 16]. Для термохимического окисления было установлено, что концентрация углеродсодержащих примесей не может быть снижена ниже 1 •Ю-5 ат.%, а термохимическое окисление становится эффективным, когда температура перегретой зоны кварцевой установки поддерживается по меньшей мере 850°С в течение нескольких часов.

Однако при этой температуре становится существенным загрязнение БЮ2 из материалов установки. Следовательно, это делает невозможным достижение содержания гетерофазных включений ниже Ы05 см-3.

Термохимическое окисление провоцирует дополнительное образование Б-И-групп в результате взаимодействия серы со следами воды.

Методы получения высокочистого селена

Селеновые выпрямители переменного тока широко использовались до

середины ХХ века, однако сейчас полностью вытеснены кремниевыми

выпрямителями. Приборы оптоэлектроники — лазеры, светодиоды,

фотоприемники с рабочим диапазоном от инфракрасного до

ультрафиолетового света, выполненные на основе селенидов цинка, кадмия,

олова и др. Селен до сих пор используется в качестве

28

электрофотографического материала в промышленных широкоформатных копировальных машинах.

Селен известен своими аллотропными модификациями, многообразие которых обусловлено относительно легкой изменяемостью его молекулы с изменением внешних условий. Существует аморфный селен (порошкообразный, стекловидный и коллоидный), кристаллический моноклинный (красный а-селен, темно-красный Р-селен) и кристаллический гексагональный — серый. Аморфная модификация селена может образоваться при разбавлении водой серной кислоты с растворенным в ней селеном. Окраска образующегося тонкого порошка колеблется между ярко-красной и черно-красной. При нагревании он становится клейким и при 50 °С темнеет и размягчается. Плотность аморфного селена при 4-20 °С составляет 4.26-4.28 г/см3. Молекула аморфного черного селена состоит примерно из 100 атомов, образующих цепочки, расположенные в отличие от кристаллического селена беспорядочно и на большем расстоянии друг от друга. Аморфный селен выше точки размягчения и до температуры кипения обладает высокой вязкостью, обусловленной, предположительно, существованием полимерных цепочек селена. Под действием катализаторов, например йода, аморфный селен весьма легко кристаллизуется.

Стекловидный аморфный селен представляет собой хрупкое вещество со стеклянным блеском и изломом почти черного цвета. Такой селен получается при нагревании одной из форм селена, например аморфного, до температуры 220 °С с последующим быстрым охлаждением. При этом селен остается жидким значительно ниже точки плавления и при 50 °С приобретает консистенцию стекла. Для такого селена также характерно отсутствие определенной температуры плавления: размягчение стекловидного селена начинается уже при 50 °С, разжижение — при 100 °С, и при 250 °С он уже находится в жидком состоянии.

Кристаллические модификации селена представлены моноклинным и

гексагональным селеном. Первый образуется из красного аморфного селена

29

при его кипячении в сероуглероде, в результате чего образуется светло-оранжевая жидкость с зеленоватым оттенком. При медленном испарении этой жидкости образуется красный кристаллический моноклинный селен, существующий в двух модификациях: красный или оранжево-красный а-селен с температурой плавления 170 °С, плотностью 4.46 г/см 3 и темно -красный Р-селен, температура плавления которого 180 °С, плотность — 4.50 г/см3. Последний образуется из а-селена при медленном нагревании последнего. Температура превращения 110-120 °С.