Получение особо чистых стекол систем Ge-Sb-S(Se)-I через летучие йодиды германия и сурьмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Вельмужов, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вельмужов, Александр Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Стеклообразование, строение, свойства и получение стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) -1 (Литературный обзор)
1.1. Стеклообразование в системах ве - 8Ь — 8(8е) -1
1.1.1. Стеклообразование в системе ве - 8 -1
1.1.2. Стеклообразование в системе ве - 8е -1
1.1.3. Стеклообразование в системе ве - 8Ь - 8 -1
1.1.4. Стеклообразование в системе Ое - 8Ь - 8е -1
1.2. Строение стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) -1
1.3. Свойства стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) -1
1.3.1. Химические свойства
1.3.2. Термические свойства
1.3.3. Оптические свойства
1.4. Методы получения халькогенидных стекол
1.4.1. Метод вакуумного плавления
1.4.2. Методы, основанные на использовании летучих веществ
1.4.2.1. Газофазные методы получения
1.4.2.2. Термическое разложение халькогенид-галогенидов
1.5. Краткая характеристика свойств йодида германия (IV) и йодида сурьмы (III)
Глава 2. Исследование термодинамического равновесия в системах Ое14 - 8(8е)
2.1. Тензиметрическое исследование равновесия в системе Ое14 - 8
2.1.1. Методика эксперимента
2.1.2. Результаты эксперимента
2.2. Термодинамическое моделирование гетерогенного равновесия в системах Ое14 - 8(8е)
2.2.1. Метод констант равновесия (действующих масс)
2.2.2. Составление математической модели
2.2.3. Результаты расчета
2.2.4. Обсуждение результатов
Глава 3. Получение стекол системы ве - Б - I в реакторе с температурным градиентом
3.1. Сущность метода
3.2. Методика эксперимента
3.3. Результаты
3.4. Обсуждение результатов синтеза стекол в реакторе с температурным градиентом
3.5. Синтез дисульфида германия
3.5.1. Синтез и разложение сульфид-дийодида германия
3.5.1.1. Синтез веБЬ
3.5.1.2. Термическое разложение Ое812
3.5.2. Взаимодействие йодида германия (IV) с расплавом серы в реакторе с температурным градиентом
Глава 4. Получение халькойодидных стекол систем Ое - 8Ь - 8(8е) - I через летучие йодиды
4.1. Совмещенные реакционно-разделительные процессы
4.2. Оценка эффективности реакционно-разделительного процесса получения халькогенидных стекол системы ве — Б — I
4.3. Экспериментальное определение условий синтеза стекол
4.4. Получение стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) - I в реакционно-ректификационном аппарате
4.4.1. Очистка исходных веществ
4.4.1.1. Синтез и очистка йодидов германия и сурьмы
4.4.1.2. Дистилляционная очистка серы и селена
4.4.2. Методика получения стекол
4.4.2.1. Синтез в атмосфере высокочистого аргона
4.4.2.2. Синтез в вакуумированной системе
4.5. Обсуждение результатов синтеза стекол
Глава 5. Исследование свойств полученных стекол систем
Ge-Sb-S(Se)-I
5.1. Методы анализа и оборудование
5.2. Исследование структуры стекол методом СКР
5.2. Термические свойства
5.3. Оптические свойства
5.5. Примесный состав стекол
Выводы
Цитируемая литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение особо чистых стекол систем Ge-Sb-S(Se)-I через летучие йодиды германия и сурьмы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Халькогенидные стекла — перспективные материалы для инфракрасной оптики и полупроводниковой техники. К областям их практического применения относится лазерная оптика, аналитическая инфракрасная спектроскопия, пирометрия, солнечная энергетика, информационные технологии и др. [1-6].
Чистота является важнейшей характеристикой халькогенидных стекол. Оптически активные примеси (кислород, водород, углерод, гетерофазные включения) ухудшают пропускание этих материалов в инфракрасной области спектра. Традиционный способ получения стекол на основе халькогенидов р-элементов заключается в совместном плавлении простых веществ (германий, галлий, сурьма и др.) и халькогенов в вакуумированных кварцевых ампулах при температурах 800-950°С с последующим охлаждением расплава до стеклообразного состояния [7]. Продолжительность синтеза варьируется от 8-10 часов до нескольких суток в зависимости от состава стекла и его массы. Для снижения содержания в стеклах оптически активных примесей в шихту добавляют геттеры (А1, ТеС^), химически связывающие примесные атомы и проводят дис-тилляционную очистку расплава [8]. Длительное пребывание стеклообразую-щего расплава при повышенных температурах способствует поступлению в него примесей из материала аппаратуры [9], который, наряду с исходными веществами, является основным источником кремния и водорода в халькогенидных
стеклах. Низкая летучесть большинства простых веществ, применяемых для синтеза стекол, не позволяет проводить их загрузку в реактор методом вакуумного испарения, предпочтительным для получения особо чистых материалов. Значительные различия в температурах кипения простых веществ и халькоге-нов являются причиной взрывоопасности синтезов в запаянных ампулах. Перечисленные факторы затрудняют получение возможно более чистых халько-генидных стекол традиционным методом. В связи с этим актуальной исследовательской задачей является разработка новых методов получения особо чистых халькогенидных стекол, характеризующихся использованием летучих исходных веществ и пониженными температурами синтеза.
Известно о получении оптических материалов методом химического па-рофазного осаждения (СУБ-метод) с использованием гидридов и хлоридов р-элементов. Применительно к халькогенидным стеклам эти методы позволяют получать тонкие пленки или аморфные слои халькогенидов, которые затем сплавляют в стекло [10, 11]. Применение гидридов приводит к высокому содержанию примеси водорода в виде 8Н- и 8еН-групп в халькогенидных стеклах.
Известен способ получения стекол систем ве - 8 термическим разложением расплава Ое283Вг2 при температурах > 550°С [12]. Способ позволяет значительно снизить температуру синтеза халькогенидного стекла, однако исходный расплав получают взаимодействием простых веществ, что не позволяет проводить загрузку германия методом вакуумного испарения. Примесный состав полученных стекол в исследовании не приведен.
В настоящей работе для получения стеклообразующего расплава предложено использовать химическое взаимодействие летучих йодидов макрокомпонентов стекол с серой и селеном. Это позволяет получать стекла на основе халькогенидов германия, галлия, сурьмы и других элементов, имеющих летучие йодиды. Для изучения возможностей метода были выбраны системы ве -8Ь - 8(8е) -1, интересные для ряда применений. Повышенная реакционная способность и невысокие значения температур плавления йодидов по сравнению с
соответствующими простыми веществами (tHJI(Ge) = 938°С, tnjl(GeI4) = 146°С, WSb) = 631°С, USbh) — 171°С) позволяют снизить температуру и продолжительность синтеза стеклообразующего расплава. Высокая летучесть йодидов делает возможной их глубокую очистку от примесей дистилляционными и сублимационными методами и загрузку в реактор вакуумным испарением. Сопоставимые с халькогенами температуры кипения йодидов (tKHII(GeI4) = 351°С, WSbI3) = 401°С, tKHn(S) = 444.6°С) значительно снижают взрывоопасность синтезов.
Потенциальные преимущества йодидов как прекурсоров при синтезе халькогенидных стекол по сравнению с другими летучими и легкоплавкими соединениями р-элементов (гидридами, хлоридами, бромидами) заключаются в их, как правило, меньшей термической устойчивости. Это облегчает химическое взаимодействие йодидов с халькогенами. Отсутствие стабильных соединений йода с серой и селеном исключает унос халькогена из его расплава в виде летучего галогенида. Использование йодидов металлов делает возможным получение халькойодидных стекол, которые по сравнению с халькогенидными стеклами характеризуются более длинноволновым многофононным краем пропускания и способны в большей степени растворять редкоземельные элементы [13].
Целью исследования была разработка физико-химических основ и метода получения особо чистых халькойодидных стекол систем Ge - Sb - S(Se) - I взаимодействием йодида германия (IV) и йодида сурьмы (III) с расплавом халькогена. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать равновесие в системах Gel4 - S(Se) экспериментальными и теоретическими методами:
а) Измерить равновесное давление пара в системе Gel4 - S тензиметриче-ским методом;
б) Рассчитать составы равновесных фаз в исследуемых системах методом констант равновесия;
2. Исследовать условия получения стекол систем Ое - Б - I взаимодействием тетрайодида германия с расплавом серы;
3. Определить условия получения стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) — I заданного состава взаимодействием тетрайодида германия и трийоди-да сурьмы с расплавом халькогена;
4. Исследовать физико-химические свойства полученных образцов стекол (температуры стеклования, термическую стабильность, прозрачность в среднем ИК-диапазоне, примесный состав) для установления возможности их практического применения в инфракрасной оптике.
Достоверность результатов работы подтверждается их воспроизводимостью и использованием современного аналитического оборудования и методов исследования.
Научная новизна
Экспериментальными и теоретическими методами впервые исследовано термодинамическое равновесие в гетерогенных системах Ое14 - 8(8е). Показано, что степень превращения тетрайодида германия в дисульфид и диселенид германия не превышает 26% и 11% соответственно при 500°С в равновесных условиях.
Впервые показана и реализована возможность получения стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) - I взаимодействием йодида германия (IV), йодида сурьмы (III) с расплавом халькогена. Разработаны физико-химические основы и новый метод получения этих стекол и кристаллического дисульфида германия в реакционно-разделительном аппарате при температурах, не превышающих 650°С. Исследованы физико-химические свойства (температура стеклования, термическая стабильность, оптическая прозрачность в среднем ИК-диапазоне, примесный состав) полученных стекол.
Практическая значимость работы
Разработан способ позволяющий получать массивные образцы стекол систем Се - 8Ь - 8(8е) -1 при температурах не превышающих 650°С. Получены
стекла с содержанием примесей переходных металлов < 1-Ю"5 масс. %, кремния < (2-10)'10"6 масс. %, углерода и кислорода < 5-10"5 масс. %, водорода в виде SH- и SeH-rpynn (1-4)-10"5 мол. %. Результаты исследования могут быть использованы при создании оптических материалов, обладающих высокой прозрачностью в ближнем и среднем ИК-диапазоне.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на международной конференции «Fifth International Conference on Amorphous and Nanostructured Chalcogenides», Бухарест, 2011 г., на XIV Всероссийской конференции «Высокочистые вещества и материалы: получение, анализ, применение», Н. Новгород, 2011 г., на XI -XIV конференциях «Молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода», Н. Новгород, 2008-2011 гг., на XI «Молодежной научной конференции», С.Петербург, 2010 г.
Публикации
По материалам работы опубликованы 5 статей в отечественных и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК (Optoelectronics and Advanced Materials, Неорганические материалы, Вестник ННГУ), 9 тезисов в материалах конференций, зарегистрирована 1 заявка на патент.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Выполнена на 156 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 20 таблиц, 136 литературных источников.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования термодинамического равновесия в системах Gel4- S(Se);
2. Способ получения стекол систем Ge - S - I взаимодействием тетрайо-дида германия с расплавом серы в реакторе с температурным градиентом;
3. Способ получения стекол систем Ge - Sb - S(Se) - I взаимодействием тетрайодида германия и трийодида сурьмы с расплавом халькогена в реакционно-ректификационном аппарате;
4. Результаты исследования физико-химических свойств полученных стекол (температуры стеклования, термическая стабильность, оптическое пропускание в среднем ИК-диапазоне, примесный состав).
Личный вклад автора
Автор участвовал в постановке цели и задач исследования, в планировании и проведении экспериментальных работ по синтезу стекол систем Ge - Sb -S(Se) - I и кристаллического дисульфида германия через летучие йодиды, по измерению равновесного давления пара в системе GeLi - S тензиметрическим методом, в составлении термодинамической модели и расчете состава фаз систем Gel4 - S(Se), в анализе и обобщении полученных научных результатов и формулировке выводов.
Исследования свойств полученных стекол проведены совместно с сотрудниками ИХВВ РАН и НЦВО РАН:
- определение макросостава стекол методом рентгеноспектрального микроанализа проведено к.х.н. Сучковым А.И.;
- спектры комбинационного рассеяния сняты к.ф-м.н. Колташевым В .В.;
- дифференциально-сканирующий и термогравиметрический анализ стекол проведен к.х.н. Поляковым B.C., аспиранткой Борисовой К.С., аспирантом Плеховичем А. Д.;
- примесный состав стекол методом лазерной масс-спектрометрии определен к.х.н. Потаповым A.M.;
- оптическое пропускание стекол в ближнем и среднем ИК-диапазоне исследовано совместно к.х.н. Котеревой Т.В.;
- рентгенофазовый анализ проведен к.х.н. Сухановым М.В.
Разработка реакционно-ректификационного процесса для получения стекол систем Ge - Sb - S(Se) -1 проведена совместно с к.х.н. Сибиркиным A.A.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Вельмужов, Александр Павлович
выводы
1. Измерено равновесное давление пара в системе Ое14 - 8 тензиметриче-ским методом в интервале температур 150-300°С с использованием мембранного нуль-манометра. Рассчитан состав равновесных фаз в системах Ое14-8(8е) методом констант равновесия. Экспериментальные и расчетные значения равновесного давления пара в системе согласуются удовлетворительно. Из результатов расчета равновесного состава фаз в интервале температур 200-500°С следует, что степень превращения йодида германия (IV) в сульфид и селенид германия (IV) при 500°С составляет 26% и 11% соответственно. Вследствие этого, необходимым условием получения стекол систем Ое - 8Ь - 8(8е) - I через летучие йодиды является селективное удаление йода из расплава. Такой процесс осуществим при проведении синтеза в реакционно-разделительном аппарате.
2. Показана возможность и разработана методика получения стекол систем Ое - 8 - I и кристаллического дисульфида германия взаимодействием тет-райодида германия с расплавом серы в реакторе с градиентом температур. Средняя относительная разность составов стекол, установленных методом рентгеноспектрального микроанализа и задаваемых в шихте составила: Ое - 13.2%, 8 - 6.4%, I - 29.0%. Выход дисульфида германия достигал 79%. Развит метод получения дисульфида германия разложением сульфид-дийодида германия. В качестве йодсодержащего компонента синтеза Ое812 предложено использовать тетрайодид германия. Выход дисульфида германия составил 90-92%.
3. Разработаны физико-химические основы и способ получения стекол систем Ое - 8Ь - 8(8е) - I с содержанием йода < 15 ат. % взаимодействием тетрайодида германия и трийодида сурьмы с расплавом халькогена в реакционно-ректификационном аппарате при температурах 500-550°С для систем Ое - 8Ь - 8е - I и 600-650°С для систем Ое - 8Ь - 8 - I. Отклонения составов полученных стекол от задаваемых в шихте сопоставимы с отклонениями для традиционного метода с применением дистилляционной очистки расплава.
4. Получены образцы стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) - I и исследованы их свойства (температура стеклования, термическая стабильность, комбинационное рассеяние, оптическое пропускание, примесный состав). Стекла обладают хорошей термической устойчивостью и высокой прозрачностью в среднем ИК-диапазоне. Содержание примеси водорода в виде 8Н- и 8еН-групп в наиболее чистых образцах стекол находится на уровне (1-4)-10"5 мол. %, кремния (2-10)-10"6 масс. %, переходных металлов < (1-5)-10"5 масс. %, щелочных и щелочноземельных металлов < 5-10"5 масс. %.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю академику Чурбанову Михаилу Федоровичу за предоставление интересной и перспективной темы диссертационной работы и создание условий, благоприятствующих ее выполнению, за советы и замечания при обсуждении результатов и подготовке научных публикаций и текста диссертации.
Особую благодарность автор выражает своему первому научному наставнику к.х.н. Сибиркину Алексею Алексеевичу за неоценимую помощь и поддержку, оказываемую на протяжении всей диссертационной работы.
Автор благодарит сотрудников лаборатории химии высокочистых бескислородных стекол, оказавших помощь при выполнении практической части работы: д.х.н. Ширяеву Владимиру Семеновичу, к.х.н. Снопатину Геннадию Евгеньевичу, к.х.н. Шапошникову Роману Михайловичу, ст. лаб. Ширяеву Алексею Владимировичу.
Выражаю глубокую благодарность д.х.н. Кутьину Александру Михайловичу за плодотворные дискуссии и консультации при обсуждении термодинамической модели систем Ое14 - 8(8е) и вопросов термодинамики в целом.
Благодарю сотрудников ИХВВ им. Г.Г. Девятых и НЦВО РАН, оказавших помощь при исследовании свойств полученных стекол: к.х.н. Сучкова Александра Ивановича, к.х.н. Котереву Татьяну Владимировну, к.х.н. Потапова Александра Михайловича, к.х.н. Полякова Владимира Сергеевича, асп. Борисову Ксению Сергеевну, асп. Плеховича Александра Дмитриевича, к.х.н. Суханова Максима Викторовича, к.ф-м.н. Колташева Василия Васильевича, д.ф-м.н. Плотниченко Виктора Геннадьевича.
Выражаю благодарность инженерам Гимику Виктору Алексеевичу и Пестову Александру Михайловичу, стеклодуву Курыжову Николаю Александровичу и всем сотрудникам ИХВВ РАН им. Г.Г. Девятых, оказавшим помощь при выполнении диссертационной работы.