Гипертоническая энцефалопатия: клинические проявления и церебральная гемодинамика у больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Машин, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Машин, Виктор Викторович
Условные сокращения.
Введение.
Глава I. Дисциркуляторная энцефалопатия и хроническая сердечная недостаточность при артериальной гипертонии. (Обзор литературы).
1.1. Артериальная гипертония как фактор риска цереброваскулярной патологии.
1.2. Поражение сосудов и вещества головного мозга при артериальной гипертонии.:.
1.3. Поражение сердца при артериальной гипертонии.
1.4. Состояние сердечной гемодинамики у больных с цереброваскулярной патологией.
1.5. СМАД и поражение органов-мишеней при АГ.
Глава II. Общая характеристика больных и методы исследования.
Глава III. Клиническая характеристика больных.
3.1. Неврологическая характеристика больных.
3.2. Кардиологическая характеристика больных.
3.3. Суточное мониторирование АД при ГЭ.
Глава IV. Ультразвуковая характеристика кардиальной и церебральной гемодинамики при ГЭ.
4.1. Ультразвуковая характеристика церебральной гемодинамики.
4.2. Ультразвуковая характеристика состояния систолической и диастолической функции сердца у больных ГЭ.
4.2.1. Ультразвуковая характеристика структурных особенностей JDK.
4.2.2. Ультразвуковая характеристика состояния систолической функции левого желудочка.
4.2.3. Ультразвуковая характеристика состояния диастолической функции левого желудочка.
Глава V. Взаимосвязь показателей СМАД, церебральной и кардиалыюй гемодинамики и клинической картины у больных ГЭ.
5.1. Клинические проявления ГЭ в зависимости от наличия и стадии ХСН.
5.2. Показатели СМАД у больных ГЭ в зависимости от наличия и стадии ХСН.
5.3. Состояние церебральной гемодинамики у больных ГЭ в зависимости от наличия и стадии ХСН.
5.4. Состояние левого желудочка и сердечной гемодинамики у больных ГЭ в зависимости от наличия ХСН.
5.5. Взаимосвязь церебральной и сердечной гемодинамики у больных ГЭ в зависимости от наличия и стадии ХСН.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертоническая энцефалопатия: клинические проявления и церебральная гемодинамика у больных хронической сердечной недостаточностью»
Актуальность темы. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) составляет около 20% в общей популяции (Оганов Р.Г., 1994; Бритов А.Н., 2000; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2001), увеличивается с возрастом и превышает 50% среди лиц старше 65 лет (Горбачев В.В., 1997). Доказано ведущее значение АГ в качестве фактора риска развития острых и хронических форм сосудистой патологии головного мозга (Бритов А.Н., 1996; Сидоренко Б.А. с соавт., 1999; Суслина З.А с соавт., 2002; Шустов С.Б. с соавт., 2002; Kannel W.D., Sorile P., 1986; Zanchetti A., 1998). К хроническим формам цереброваскулярной патологии относится гипертоническая энцефалопатия (ГЭ), представляющая собой клинический синдром неврологических расстройств, морфологической основой которого является гипертоническая ангиопатия интракраниальных и интрацеребральных артерий.
Другим важнейшим органом-мишенью АГ является сердце, ремоделирование которого приводит к нарушению сократимости левого желудочка (ЛЖ) и появлению хронической сердечной недостаточности (Дзизинский А.А., Погодин К.В., 1999; Терещенко С.Н., 2001; Strauer В.Е. et al., 1994). При этом утяжеление функционального класса хронической сердечной недостаточности (ХСН), свидетельствующее о прогрессирующем нарушении систолической функции левого желудочка, коррелирует с четырехкратным увеличением риска инсульта (SOLVD, PROMISE, CONSENSUS). Показано, что при АГ, как правило, имеется скрытое снижение насосной функции сердца, причем преимущественно нарушается диастолическая функция ЛЖ, в ряде случаев являющаяся единственным признаком ХСН (Беленков Ю.Н., 1994; Терещенко С.Н. с соавт., 1997). Так, по данным исследования MISCHF, диастолическая дисфункция ЛЖ выявляется у 18% больных с АГ, тогда как систолическая - только у 10% пациентов.
Формирование церебральной гипертонической ангиопатии при ГЭ сопряжено с развитием определенной зависимости мозгового кровотока от состояния центральной гемодинамики (Верещагин Н. В. с соавт., 1997). Среди параметров системной гемодинамики наиболее информативными можно считать уровень АД и сердечный выброс, величина которого напрямую зависит от сократимости ЛЖ. Таким образом, обоснованным является предположение о том, что нарушение сократимости сердца, включая изолированную диастолическую дисфункцию ЛЖ, может оказывать дополнительное неблагоприятное гемодинамическое влияние на церебральную перфузию. Тем не менее, этот аспект кардиоцеребральных взаимодействий не изучен.
Развитие и прогрессирование двух параллельных процессов - ГЭ и ХСН, осложняющих течение АГ, несомненно, связано с особенностями характеристик АД, в том числе и различных параметров его суточных вариаций. Установлена ведущая роль систолического и пульсового АД в развитии сердечно-сосудистых осложнений, в том числе ХСН (Kannel W.B, 1972, 1993, 2000). Кроме того, показано, что поражение головного мозга и ремоделирование ЛЖ при АГ тесно связано не только с повышенным уровнем АД, но и особенностями циркадного ритма, в частности, с величиной суточного индекса (Мазур Е.С., Калязина В.В., 1999; Гераскина Л.А., 2000; Pickering T.G., 1990). Остается неясным - имеется ли единый показатель суточного профиля АД, в одинаковой мере сопряженный с формированием и утяжелением ГЭ и ХСН?
Таким образом, изучение церебральной и центральной гемодинамики, особенностей суточных параметров и циркадных ритмов АД с прицельной оценкой наличия и стадии ХСН у больных ГЭ, представляет несомненную актуальность в целях совершенствования лечения и профилактики сосудистой патологии головного мозга при АГ.
Цель исследования. Изучить особенности клинических проявлений, состояние центральной и церебральной гемодинамики у больных гипертонической энцефалопатией и хронической сердечной недостаточностью.
Задачи:
1. Оценить распространенность и тяжесть ХСН у больных ГЭ.
2. Изучить неврологические проявления и характеристики суточного профиля АД у данной категории больных.
3. Исследовать у них ультразвуковыми методами кардиальную и церебральную гемодинамику.
4. Проанализировать особенности клинических проявлений ГЭ и состояние центральной и церебральной гемодинамики в зависимости от наличия и стадии ХСН.
Научная новизна.
Впервые изучена распространенность и степень тяжести ХСН у больных ГЭ. Исследована взаимосвязь наличия и тяжести ХСН с особенностями клинических проявлений ГЭ. Изучены особенности взаимосвязи церебральной и кардиальной гемодинамики у больных ГЭ в зависимости от наличия ХСН. Впервые показано значение суточного индекса АД как единого параметра прогрессирования ГЭ и ХСН.
Практическая значимость.
ХСН является распространенной кардиальной патологией у больных ГЭ. У 60% больных выявляется скрыто протекающая ХСН, обладающая столь же высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, как и клинически выраженная форма. Лечение больных ГЭ должно быть направлено на предупреждение развития и прогрессирования ХСН, так как данная кардиальная патология сопряжена с утяжелением неврологических расстройств. При проведении антигипертензивной терапии необходимо учитывать, что у больных с ХСН имеется зависимость состояния церебральной гемодинамики от кардиальной. Продемонстрирована важность своевременной диагностики ХСН у больных ГЭ, что является основой для модификации базисной терапии в целях предупреждения прогрессирования сосудистой патологии мозга.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. ХСН является распространенной кардиальной патологией у больных ГЭ, что обусловлено единым процессом гипертонического ремоделирования. Выраженность неврологических нарушений сопряжена не только со стадией ГЭ, но и с наличием и тяжестью ХСН.
2. Развитие ХСН у больных ГЭ связано с особенностями характеристик суточного профиля АД.
3. Развитие ХСН сопряжено с формированием зависимости церебральной гемодинамики от сократительной функции сердца и может иметь собственное негативное влияние на течение ГЭ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Машин, Виктор Викторович
выводы
1. У 90% больных ГЭ выявляется ХСН; более половины из них имеют бессимптомную дисфункцию ЛЖ. Клинико-инструментальные признаки ХСН обнаруживаются у подавляющего большинства (97,5%) больных ГЭ II стадии и у всех больных ГЭ III стадии.
2. У больных ГЭ самостоятельную патогенетическую роль в развитии ХСН играет АГ. Среди характеристик АД наиболее важное значение в формировании ХСН имеет уровень пульсового АД. Снижение суточного индекса АД сопряжено с утяжелением стадии как ГЭ, так и ХСН.
3. Нарастание неврологических расстройств ассоциируется не только со стадией ГЭ, но также с наличием и стадией ХСН. Увеличение степени тяжести ХСН сопряжено с усугублением симптомов диффузного поражения вещества головного мозга в виде экстрапирамидного и псевдобульбарного синдромов.
4. При ГЭ наиболее часто выявляется адаптивный вариант гипертонического ремоделирования сердца - концентрическая гипертрофия ЛЖ. У больных ГЭ с ХСН преимущественно нарушается диастолическая функция ЛЖ, тогда как показатели систолической функции остаются в нормальных пределах, но имеют более низкие значения, чем у здоровых лиц.
5. При утяжелении ГЭ сохраняется автономность церебральной гемодинамики и независимость ее от сократимости ЛЖ. Появление ХСН сопровождается формированием подчиненности кровотока по позвоночным артериям систолической функции сердца.
6. Кардиологическое обследование больного с ГЭ позволяет своевременно обнаружить ХСН, в том числе и бессимптомную стадию, что будет способствовать дальнейшей оптимизации лечебной тактики, направленной на уменьшение риска кардиапьных и неврологических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ведении больных ГЭ необходимо акцентировать внимание на выявлении признаков ХСН.
2. С целью предупреждения развития ХСН антигипертензивная терапия при ДЭ должна обязательно включать препараты, относящиеся к классу ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
3. При лечении больных ГЭ II и III стадий необходимо использовать препараты, рекомендованные для лечения ХСН: в качестве антигипертензивной терапии предпочтительнее назначать комбинацию из препаратов, относящихся к группам (5-блокаторов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.