Хронические цереброваскулярные заболевания при артериальной гипертонии: кровоснабжение мозга, центральная гемодинамика и функциональный сосудистый резерв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Гераскина, Людмила Александровна

  • Гераскина, Людмила Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 334
Гераскина, Людмила Александровна. Хронические цереброваскулярные заболевания при артериальной гипертонии: кровоснабжение мозга, центральная гемодинамика и функциональный сосудистый резерв: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 334 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гераскина, Людмила Александровна

Раздел Стр.

Условные сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Ишемические цереброваскулярные заболевания при 17 артериальной гипертонии (обзор литературы)

1.1. Цереброваскулярные заболевания и артериальная гипертония: распространенность и медико-социальная значимость

1.2. Изменения сосудистой системы мозга при АГ

1.3. Состояние мозгового кровотока при АГ и цереброваскулярных заболеваниях

1.4. Структурные изменения вещества мозга при АГ

1.4.1. Малые глубинные (лакунарные) инфаркты

1.4.2. Лейкоараоз

1.5. Поражение сердца при артериальной гипертонии

1.6. Взаимосвязь церебральной и центральной гемодинамики при АГ

1.7. Эндотелиальная функция при цереброваскулярных заболеваниях и артериальной гипертонии

1.7.1. Основные функции и дисфункция эндотелия

1.7.2. Дисфункция эндотелия при АГ

1.7.3. Эндотелиальная функция при цереброваскулярных заболеваниях

1.7.4. Методы оценки функции эндотелия

1.7.5. Возможности медикаментозной коррекции эндотелиальной функции

1.8. Артериальная жесткость

1.8.1. Артериальная жесткость - фактор сердечно-сосудистого риска

1.8.2. Физиологические и клинические аспекты артериальной жесткости

1.8.3. Методы определения артериальной жесткости

1.8.4. Возможности медикаментозной коррекции артериальной жесткости

1.8.5. Клиническое значение соотношения различных функциональных характеристик сосудов (артериальной жесткости, функции эндотелия и цереброваскулярной реактивности) при АГ

1.9. Спорные вопросы антигипертензивной терапии при цереброваскулярных заболеваниях

ГЛАВА II. Общая характеристика больных и методов исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Характеристика центрального и церебрального кровообращения у обследованных больных и лиц контрольной группы

ГЛАВА III. Центральная и церебральная гемодинамика у больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями и артериальной 88 гипертонией

3.1. Клинико-инструментальная характеристика больных

3.2. Особенности характеристик АД (по данным суточного мониторирования) у больных с различными формами хронических ишемических цереброваскулярных заболеваний

3.3. Состояние центральной гемодинамики у больных с различными формами хронических ишемических цереброваскулярных заболеваний

3.4. Церебральная гемодинамика у больных с различными формами хронических ишемических цереброваскулярных заболеваний

ГЛАВА IV. Функциональный сосудистый резерв у больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями и АГ

4.1. Эндотелийзависимая дилатация плечевой артерии

4.2. Общая артериальная податливость

4.3. Цереброваскулярная реактивность (эндотелийнезависимая) средней мозговой артерии

4.4. Функциональный сосудистый резерв: взаимосвязь эндотелийзависимой, эндотелийнезависимой составляющих и общей артериальной податливости

ГЛАВА V. Кровоснабжение головного мозга в процессе антигипертензивного лечения больных цереброваскулярными заболеваниями в зависимости от степени артериальной гипертонии

5.1. Изменения церебральной гемодинамики при АГ 1 степени

5.2. Изменения церебральной гемодинамики при АГ 2 степени

5.3. Изменения церебральной гемодинамики при АГ 3 степени

ГЛАВА VI. Кровоснабжение головного мозга в процессе антигипертензивного лечения при различных формах хронических 157 цереброваскулярных заболеваний

6.1. Кровоснабжение головного мозга в процессе антигипертензивной терапии при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга 157 Взаимосвязь центральной гемодинамики и кровоснабжения мозга при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга

6.2. Кровоснабжение головного мозга в процессе антигипертензивной терапии при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии 166 Взаимосвязь центральной гемодинамики и кровоснабжения мозга при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии

6.3. Кровоснабжение головного мозга в процессе антигипертензивной терапии при дисциркуляторной энцефалопатии II стадии 172 Взаимосвязь центральной гемодинамики и кровоснабжения мозга при дисциркуляторной энцефалопатии II стадии

6.4. Кровоснабжение головного мозга в процессе антигипертензивной терапии при дисциркуляторной энцефалопатии III стадии 179 Взаимосвязь центральной гемодинамики и кровоснабжения мозга при дисциркуляторной энцефалопатии III стадии

6.5. Кровоснабжение головного мозга в процессе антигипертензивной терапии больных, перенесших нарушения мозгового кровообращения

ГЛАВА VII. Кровоснабжение головного мозга и функциональный сосудистый резерв в процессе антигипертензивного лечения у особых групп пациентов с хроническими цереброваскулярными заболеваниями

7.1. Кровоснабжение головного мозга в процессе антигипертензивной терапии больных с окклюзирующим поражением магистральных 191 артерий головы

7.2. Кровоснабжение головного мозга в процессе антигипертензивной терапии больных в зависимости от наличия малых глубинных 204 инфарктов (по данным КТ/МРТ головы)

7.3. Кровоснабжение головного мозга в процессе антигипертензивной 216 терапии больных с лейкоараозом

ГЛАВА VIIL Кровоснабжение головного мозга и функциональный сосудистый резерв в процессе антигипертензивного лечения пациентов с хроническими цереброваскулярными заболеваниями и ишемической 226 болезнью сердца

ГЛАВА IX. Кровоснабжение головного мозга и функциональный сосудистый резерв в процессе антигипертензивного лечения пациентов с хроническими цереброваскулярными заболеваниями и хронической 236 сердечной недостаточностью

9.1. Клиническая характеристика больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями и хронической сердечной 236 недостаточностью

9.2. Особенности характеристик АД (по данным суточного мониторирования) и их изменения в процессе антигипертензивной терапии больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями и хронической сердечной недостаточностью

9.3. Центральная гемодинамика и ее изменения в процессе антигипертензивной терапии больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями и хронической сердечной 245 недостаточностью

9.4. Кровоснабжение головного мозга и функциональный сосудистый резерв в процессе антигипертензивной терапии больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями и 246 хронической сердечной недостаточностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронические цереброваскулярные заболевания при артериальной гипертонии: кровоснабжение мозга, центральная гемодинамика и функциональный сосудистый резерв»

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), по-прежнему, остаются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 1996; Верещагин Н.В. и соавт., 2002; Варакин Ю.Я., 2005; Яхно Н.Н., Виленский Б.С., 2005). Инсульт - наиболее грозное ЦВЗ - в настоящее время занимает второе место в мире в структуре причин смертности и первое место в качестве причины инвалидизации населения Российской Федерации (Верещагин Н.В. и соавт., 2002; Харченко В.И. и соавт., 2005). Изучение регистров инсульта различных регионов России показало относительную стабильность заболеваемости ОНМК на протяжении последних 30 лет (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2007). Вместе с тем в последнее десятилетие отмечается повышение медицинской и социальной значимости хронических форм ишемических ЦВЗ (Яхно Н.Н., 2006; Rockwood К. et al., 2002). Это связано с рядом обстоятельств, среди которых, прежде всего, следует назвать высокий уровень заболеваемости ОНМК, что в сочетании с увеличением частоты госпитализации и снижением ранней летальности (Гусев Е.И. и соавт., 2003; Скворцова В.И. и соавт., 2005) неизбежно ведет к накоплению в популяции лиц, перенесших инсульт. В значительной мере рост хронических ЦВЗ обусловлен высокой распространенностью среди населения артериальной гипертонии (АГ) - ведущего фактора развития не только ОНМК, но и прогрессирующей формы хронических ЦВЗ - дисциркуляторной энцефалопатии (Шмидт Е.В., Смирнов В.Е., 1986; Ганнушкина И.В., Лебедева Н.В., 1987; Верещагин Н.В. и соавт., 1997; Суслина З.А. и соавт., 2006; Collins R., MacMahon S., 1994; Rodgers A. et al., 1996; Skoog I. et al., 1996; Gorelick P.B., 2004).

Эпидемиологические исследования, проведенные в разных регионах России в течение последних 20 лет, показали, что распространенность АГ составляет около 20% в общей популяции (Оганов Р.Г., 1994; Арабидзе Г.Г. и соавт., 1999; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2001). Согласно результатам обследования российской национальной представительной выборки, стандартизированной по возрасту, распространенность АГ у мужчин достигает 39,3%, у женщин - 41,1% (Оганов Р.Г.,

1994). К сожалению, по данным последних эпидемиологических исследований, распространенность АГ стойко сохраняется на столь же высоком уровне (Шальнова С.А. и соавт., 2006). Важнейшее значение имеет и тот факт, что подавляющее большинство больных АГ не получают адекватного антигипертензивного лечения (Оганов Р.Г., 1994; Шальнова С.А. и соавт., 2006), которое при раннем начале и регулярности приводит к существенному снижению частоты инсульта (первичного и повторного), когнитивных расстройств и других сердечно-сосудистых осложнений, сопряженных с неблагоприятным прогнозом.

Результаты анализа литературы свидетельствуют, что в последнее десятилетие акцент в изучении церебральных осложнений АГ делается не столько на собственно инвалидизирующий инсульт (хотя и этому состоянию, по-прежнему, уделяется значительное внимание), сколько на более ранние, менее симптомные состояния, в частности, - когнитивные нарушения (Дамулин И.В., 1999; Яхно Н.Н., 2006; Hachinski V., 1994). Такой подход вполне объясним с позиций превентивной медицины, потому что при соответствующей стратегии и тактике позволит t существенно повлиять на структуру заболеваемости ЦВЗ и инвалидизацию населения. Это ожидание связано с пониманием того, что наиболее тяжелые прогредиентные клинические формы ЦВЗ (ДЭ II и III стадии), сопряженные с выраженными двигательным, координаторными, когнитивными и эмоциональными расстройствами, обусловлены прогрессирующим ухудшением кровоснабжения головного мозга (Шмидт Е.В. и соавт., 1976; Ганнушкина И.В., Лебедева Н.В., 1987; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., 2002; Яхно Н.Н., 2006).

С учетом перечисленного становится понятным, почему данное исследование посвящено изучению гемодинамических аспектов именно хронических ишемических ЦВЗ. Уточнение состояния различных составляющих сосудистого функционального резерва, включая эндотелиальную функцию, артериальную эластичность, а также и их взаимосвязь с эндотелийнезависимой миогенной церебральной вазодилатацией, будет способствовать раскрытию механизмов очагового и диффузного поражения вещества мозга и прогрессирования хронических ишемических ЦВЗ. Кроме того, изучение особенностей церебрального кровоснабжения и цереброваскулярного резерва, необходимо для выработки рациональных подходов к лечению АГ, осложненной ЦВЗ. Существующие противоречия в тактике антигипертензивного лечения этой категории больных связаны с известным фактом нарушений в системе ауторегуляции мозгового кровотока, однако выраженность дизрегуляции МК в зависимости от характера цереброваскулярного поражения и клинической формы ЦВЗ не установлена.

Особое значение придается также необходимости изучения взаимосвязи ЦВЗ и таких кардиальных нарушений, как ИБС и ХСН, которые рассматриваются как факторы риска инсульта. Уточнение особенностей центральной и церебральной гемодинамики у больных с сочетанной церебральной и кардиальной патологией будет способствовать раскрытию механизмов поражения мозга у этой категории больных, а также оптимизации антигипертензивного лечения с целью предупреждению прогрессирования ЦВЗ и улучшения прогноза больных.

Цель работы: системный комплексный анализ состояния кровоснабжения, мозга, функционального сосудистого резерва и состояния центральной гемодинамики у больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями и артериальной гипертонией.

Задачи работы

1) Исследовать состояние центральной и церебральной гемодинамики у больных с различными формами хронических цереброваскулярных заболеваний и АГ.

2) Изучить функциональный сосудистый резерв (эндотелийзависимую дилатацию плечевой артерии, нитроглицерин-стимулированную реактивность средней мозговой артерии, общую артериальную податливость) у данной категории больных.

3) Выяснить взаимосвязь изменений церебральной и центральной гемодинамики в процессе антигипертензивной терапии в зависимости от степени АГ.

4) Изучить изменения центральной и церебральной гемодинамики в процессе антигипертензивной терапии больных с различными формами хронических ЦВЗ.

5) Исследовать особенности центральной и церебральной гемодинамики, функциональный сосудистый резерв и их изменения в процессе антигипертензивной терапии у больных с окклюзирующим поражением магистральных артерий головы, а также в зависимости от наличия и выраженности очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга.

6) Изучить кровоснабжение мозга, функциональный сосудистый резерв и их динамику в процессе антигипертензивной терапии у больных ЦВЗ в сочетании с ИБС и ХСН.

7) Разработать рекомендации по базисной антигипертензивной терапии больных с сосудистой патологией мозга в зависимости от степени повышения АД, тяжести поражения церебрального сосудистого русла и вещества мозга, наличия сопутствующей патологии сердца.

Научная новизна. На основе системного анализа впервые у больных с хроническими ЦВЗ и АГ проведено сопоставительное исследование мозгового кровообращения и центральной гемодинамики. Уточнены особенности системной гемодинамики и кровоснабжения мозга при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) и при различных стадиях прогрессирующих ишемических ЦВЗ. Изучены особенности суточного профиля АД при различных хронических ишемических ЦВЗ и выявлены параметры АД, ассоциирующиеся с развитием прогрессирующего церебрального поражения при АГ, а также в сочетании с ХСН. Впервые проведено исследование всех основных характеристик функционального сосудистого резерва у больных с хроническими ишемическими ЦВЗ на фоне АГ: эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, оценка общей артериальной податливости. Выявлены ранее неизвестные факты о различной вовлеченности перечисленных звеньев функционального сосудистого резерва при конкретных клинических формах ишемических ЦВЗ. Проведена оценка патогенетического значения изменений функционального сосудистого резерва для формирования очаговых и диффузных изменений вещества мозга. Установлено, что наиболее ранним нарушением функциональных свойств сосудов при АГ является эндотелиальная дисфункция, тогда как снижение общей артериальной податливости следует считать предиктором прогредиентного диффузного поражения головного мозга.

Впервые проведено исследование механизмов адаптации церебральной гемодинамики в процессе антигипертензивной терапии в зависимости от исходной степени повышения АД и стадии АГ (у больных с неосложненной АГ и с различными формами сосудистой патологии мозга). Изучены изменения кровоснабжения мозга и центральной гемодинамики в процессе антигипертензивной терапии при различной выраженности очагового и диффузного поражения вещества мозга, при окклюзирующих изменениях магистральных артерий головы (МАГ).

Впервые выполнена оценка цереброваскулярной патологии во взаимосвязи с наиболее часто встречающимися при АГ кардиальными нарушениями, такими как ИБС и ХСН. Выявлены особенности неврологических нарушений, ассоциированных с ХСН. Изучены характеристики суточного профиля АД у пациентов с сочетанной церебральной и кардиальной патологией. Проведено сопоставление основных показателей функционального сосудистого резерва и показано патогенетическое значение снижения артериальной эластичности в развитии и прогрессировании сочетанного церебрального и кардиального поражения при АГ. Выполнено исследование церебральной и центральной гемодинамики в процессе антигипертензивной терапии этой категории больных. Установлено, что у больных с нормальной систолической функцией сердца мозговая гемодинамика характеризуется стабильностью и сохраняет независимость от сократимости сердца при адекватной антигипертензивной терапии и оптимальном снижении АД.

Практическая значимость. Методический подход, базирующийся на оценке цереброваскулярной патологии во взаимосвязи с кардиальными нарушениями, позволил определить место сосудистой патологии мозга в рамках сердечно-сосудистого континуума и выработать единый алгоритм ведения данной категории пациентов с учетом имеющихся в настоящее время научно обоснованных, доказанных в проспективных исследованиях лечебных рекомендаций. Установлена взаимосвязь между особенностями кровоснабжения мозга и состоянием функционального сосудистого резерва при ЦВЗ на фоне АГ и адаптационными возможностями церебральной гемодинамики, что является основой индивидуальной оптимизации антигипертензивной терапии с целью профилактики развития и прогрессирования церебральных осложнений (в том числе и гипоперфузионных) у больных с сосудистой патологией мозга.

Предложена новая методологическая концепция ведения больных с сосудистой патологией мозга, учитывающая стадийность развития церебральных и кардиальных нарушений в рамках сердечно-сосудистого континуума и определяющая цереброваскулярное заболевание как звено непрерывной цепи последовательных и параллельных событий от факторов риска до финальной стадии. На этой основе выработан единый фундаментальный подход к выбору диагностических и лечебных алгоритмов как в целом для данной категории пациентов, так и для конкретного больного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронические формы ЦВЗ имеют отличия в основных характеристиках церебральной и центральной гемодинамики, что обусловлено различной выраженностью гипертонического и атеросклеротического сердечнососудистого ремоделирования.

2. Ремоделирование затрагивает все звенья церебрального сосудистого русла и сопровождается нарушениями различных составляющих функционального сосудистого резерва. Помимо АГ, оказывающей основное негативное влияние, дополнительное ухудшение функциональных возможностей сосудистой стенки связано с пожилым и старческим возрастом больных. Вместе с тем различные клинические формы ЦВЗ характеризуются отличиями в состоянии функционального сосудистого резерва, что связано с выраженностью гипертонического сердечно-сосудистого ремоделирования.

3. Снижение артериальной эластичности не только является маркером выраженного артериолосклероза (гипертонического, возрастного), но может рассматриваться как предиктор формирования структурных изменений вещества мозга.

4. Кардиальные нарушения (ИБС, ХСН) часто встречаются при ЦВЗ на фоне АГ. Наличие ИБС с сохранной систолической функцией сердца не оказывает дополнительного негативного влияния на церебральное кровоснабжение.

5. ХСН у больных с ЦВЗ на фоне АГ преимущественно связана с нарушением диастолической функции сердца. ХСН регистрируется при всех формах ЦВЗ, при этом утяжеление ХСН тесно сопряжено с прогрессирующей формой ЦВЗ -дисциркуляторной энцефалопатией, что связано с единством патогенетических механизмов церебрального и кардиального повреждения в рамках сердечнососудистого континуума. Выраженность неврологических нарушений сопряжена не только со стадией ДЭ, но и с наличием и тяжестью ХСН.

6. Безопасность антигипертензивной терапии зависит от исходного состояния кровоснабжения мозга и сохранности функционального сосудистого резерва. Основными факторами, определяющими тактику лечения, являются степень АГ, клиническая форма ЦВЗ, распространенность очаговых и диффузных изменений вещества мозга и состояние МАГ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гераскина, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных ЦВЗ на фоне АГ выявляются изменения центральной и церебральной гемодинамики, обусловленные гипертоническим ремоделированием и атеросклерозом. Характер и степень нарушений центральной и церебральной гемодинамики связаны с выраженностью структурно-функциональной перестройки сердечно-сосудистой системы и ассоциируются со стадией цереброваскулярных расстройств.

На ранних стадиях ЦВЗ (НПНКМ и ДЭ I стадии) центральная и церебральная гемодинамика находятся в состоянии функционального равновесия, обеспечивая нормальный уровень кровоснабжения мозга в условиях активации систолической функции сердца.

Прогрессирование церебральных нарушений (ДЭ II и III стадии) сопряжено с ухудшением церебральной гемодинамики в виде снижения уровня кровоснабжения мозга, преимущественно подкорковой локализации, и нивелирования межрегиональных различий корковой перфузии больших полушарий мозга. Вместе с тем в условиях нормальной систолической функции сердца сохраняется автономность мозгового кровообращения.

2. Прогрессирование ЦВЗ сопряжено с более высокими значениями систолического и пульсового АД, повышенной вариабельностью систолического АД в дневные часы и нарушением циркадного ритма АД. Предиктором наиболее выраженных церебральных расстройств является как инвертирование суточного ритма АД, так и избыточное снижение АД в ночные часы.

3. При АГ особенности изменений различных составляющих функционального сосудистого резерва определяются выраженностью сердечно-сосудистого ремоделирования и сопряжены с клинической формой цереброваскулярных нарушений.

Эидотелиальная дисфункция является наиболее ранним фактором развития ЦВЗ и обнаруживается у всех больных с ишемическими гипертоническими цереброваскулярными нарушениями, независимо от возраста, длительности и степени повышения АД, характера и выраженности структурных изменений МАГ.

Нарушение общей артериальной податливости ассоциируется с пожилым и старческим возрастом, более выраженным повышением систолического, среднего и пульсового АД и вариабельности систолического АД в дневные часы, а также с развитием деформаций и атеросклеротическим поражением МАГ, вне зависимости от степени стеноза. Уменьшение общей артериальной податливости является предиктором прогрессирования церебрального поражения при АГ.

Нарушение эндотелийнезависимой реактивности СМА связано с прогрессированием ангиоэнцефалопатии, обусловленной возрастными изменениями и АГ. При НПНКМ у подавляющего числа больных определяется физиологический (нормальный или сниженный) характер ответа СМА. При ДЭ отмечается прогрессирующее от I к III стадии уменьшение числа больных с физиологическим ответом и увеличение частоты парадоксальной реакции и чрезмерной нитроглицерин-стимулированной вазодилатации СМА.

4. В процессе антигипертензивной терапии отмечается стабильность систолической функции сердца, тогда как изменения кровоснабжения мозга определяются исходным состоянием церебральной гемодинамики и возможностями функционального сосудистого резерва.

При умеренном снижении АД (в пределах 10-15% от исходного среднесуточного уровня среднего АД) нестабильность и напряжение компенсаторных механизмов регуляции мозгового кровообращения отмечаются у больных АГ 3 степени, ДЭ III стадии, с окклюзирующим поражением МАГ, многоочаговым и диффузным поражением вещества мозга.

5. В процессе лечения происходит улучшение характеристик функционального сосудистого резерва при НПНКМ, ДЭ I стадии и у больных с единственным перенесенным НМК, не приведшим к обширному повреждению мозга. При ДЭ II и III стадии обратимость нарушений функциональных свойств сосудистой стенки существенно ограничена.

6. ИБС обнаруживается у 42 % больных с ишемическими гипертоническими ЦВЗ, чаще при ДЭ II и III стадии. При этом ИБС с сохранной систолической функцией не оказывает дополнительного негативного влияния на состояние кровоснабжения мозга и функционального сосудистого резерва.

В процессе антигипертензивного лечения при снижении АД в пределах 5-15 % от исходных величин и достижении уровня высокого нормального АД у больных с ИБС сохраняется дефицит функционального сосудистого резерва, который обусловливает напряжение механизмов регуляции мозговой гемодинамики в виде дисбаланса между кровотоком в СМА и корковой перфузией.

7. ХСН выявляется у 78 % больных ЦВЗ на фоне АГ и характеризуется сохранностью систолической функции сердца и преимущественным нарушением диастолических свойств ЛЖ. Среди характеристик АД наиболее важное значение в формировании ХСН имеет уровень систолического и пульсового АД, а также повышенная вариабельность систолического АД в дневные часы. Снижение суточного индекса АД сопряжено с утяжелением стадии как ДЭ, так и ХСН.

8. Наличие ХСН является маркером выраженного сердечно-сосудистого ремоделирования и отражает качественно иной этап течения ЦВЗ. Развитие ХСН при ЦВЗ сопряжено с многоочаговым и диффузным поражением вещества головного мозга и усугублением неврологических расстройств в виде экстрапирамидного и псевдобульбарного синдромов, а также когнитивных нарушений.

9. Особенности церебральной гемодинамики связаны со стадией ХСН. У больных с ЦВЗ и ХСН II стадии на фоне АГ имеет место выраженное ухудшение кровоснабжения мозга, существенные и мало обратимые изменения всех звеньев функционального сосудистого резерва, что в сочетании с нарушением циркадного ритма АД (избыточное его снижение в ночные часы) определяет высокий риск дальнейшего прогрессирования ЦВЗ.

10. Стратегия антигипертензивной терапии базируется на состоянии кровоснабжения мозга и функционального сосудистого резерва. Определение индивидуального целевого уровня АД должно учитывать клиническую форму ЦВЗ, степень повышения АД, состояние проходимости МАГ и выраженность очаговых и/или диффузных изменений вещества мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие распространенных очаговых и диффузных изменений вещества мозга у больных с ЦВЗ на фоне АГ ассоциируется с существенным нарушением церебральной гемодинамики. В этих условиях проведение антигипертензивной терапии требует особой взвешенности в отношении снижения АД.

2. Церебральная гемодинамика при ДЭ имеет те же особенности, что и у больных, перенесших НМК. Поэтому даже при отсутствии в анамнезе пациентов ДЭ указаний на ТИА или инсульт антигипертензивная терапия у них должна планироваться с учетом принципов вторичной профилактики нарушений мозгового кровообращения.

3. При гипертонических ишемических нарушениях мозгового кровообращения планирование антигипертензивной терапии и определение индивидуального целевого уровня АД необходимо проводить с учетом клинической формы ЦВЗ, степени повышения АД и состояния МАГ.

4. При планировании антигипертензивной терапии больным с выраженными когнитивными расстройствами, симптомами многоочагового поражения мозга рекомендуется проведение суточного мониторирования АД с целью уточнения особенностей циркадных характеристик АГ во избежание избыточного снижения АД в ночные часы.

5. Контроль за проводимой антигипертензивной терапией и ее эффективностью помимо измерения АД должен включать оценку частоты сердечных сокращений. Адекватная антигипертензивная терапия подразумевает не только оптимальное снижение АД, но и достижение нормосистолии.

6. В связи с тем, что ХСН при ЦВЗ сопряжена с развитием более тяжелого многоочагового и диффузного поражения вещества головного мозга, лечение АГ у больных с ЦВЗ должно быть направлено на предупреждение развития и прогрессирования ХСН с целью профилактики утяжеления неврологических расстройств.

7. Установленная прямая взаимосвязь между состоянием эндотелиальной функции и эластичностью артериальной стенки обосновывает необходимость назначения антигипертензивных препаратов, доказавших высокую эффективность для эндотелиопротекции, с целью предупреждения прогрессирования гипертонической ангиоэнцефалопатии.