Гигиеническое обоснование профилактики инфекций кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих в условиях жаркого влажного климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Меджидова, Марина Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меджидова, Марина Ахмедовна
Введение 5
Глава 1. Состояние естественной резистентности организма, раннего доиммунного ответа, антиоксидантной защиты — как основа профилактики заболеваний, связанных с инфекционными агентами. Обзор литературы 10
1.1. Механизмы естественной резистености, раннего доиммунного ответа, антиоксидантной защиты организма 10
1.2. Состояние естественной резистетности у военнослужащих, проходящих службу по призыву, её коррекция с применением нутриентов 25
1.3. Адаптация к морскому климату 32
Глава 2. Организация, объем и характеристика исследования 37
Глава 3. Гигиеническая характеристика климатических условий. Ретроспективный анализ заболеваемости по первичной обращаемости военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту 42
3.1. Гигиеническая характеристика климатических условий 42
3.2. Оценка условий материально-бытового обеспечения воинской части 45
3.3. Ретроспективный анализ заболеваемости по первичной обращаемости военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту 48
Глава 4. Оценка заболеваемости инфекциями кожи и подкожной клетчатки по факторам риска 58
4.1. Анализ по категориям и группам риска 58
4.2. Анализ по времени года 64
4.3. Анализ по условиям материально-бытового обеспечения 69
4.4. Анализ по климатическим факторам 70
4.5. Анализ в связи с фактическим питанием 73
4.6. Анализ в связи с процессом адаптации к условиям службы военнослужащих по призыву 79
Глава 5. Обоснование и оценка эффективности методов профилактики и лечения инфекций кожи и подкожной клетчатки 82
5.1. Оценка методов профилактики с использованием нутрицев-тиков и парафармацевтиков 82
5.1.1. Оценка эффективности метода с применением поливитаминного препарата Ревит 82
5.1.2. Оценка эффективности метода с применением НКПП «Атлант» 84
5.1.3. Оценка эффективности метода с использованием лиофили-зированного бифидумбактерина 87
5.2. Оценка эффективности комплементарного лечения больных с инфекциями кожи и подкожной клетчатки 89
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование профилактики инфекций кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих в условиях жаркого влажного климата»
Служба в рядах Вооруженных Сил (ВС) страны по призыву сопряжена с напряжением адаптационного потенциала организма, особенно в её начальный период. Известно, что наиболее напряженным является первый период (первые 0,5 года), когда идет процесс адаптации к службе (биологической, профессиональной, психологической и социальной) [3]. В это время (наиболее острые - 23 месяцы) происходит снижение естественной резистентности организма, что проявляется значительным ростом уровня заболеваемости по первичной обращаемости (ЗПО): инфекционной, органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения [7, 65, 67, 68, 87]. По данным Быкова И.Ю. и соавт. (2006), на протяжении последних 6 лет в Вооруженных Силах (ВС) РФ актуальна заболеваемость военнослужащих болезнями дерматовенерологического профиля, в т.ч. болезнями кожи и подкожной клетчатки. У военнослужащих, проходящих службу по призыву, доля таких заболеваний составляет более четверти, а в отдельных видах, родах войск и военных округах — более трети всей заболеваемости по ВС. В классе «Болезни кожи и подкожной клетчатки» основу роста заболеваемости составили инфекции кожи и подкожной клетчатки, доля которых у военнослужащих по призыву превысила в 2004 г. 63,8%, а у военнослужащих, проходящих службу по контракту, - 53,8%.
Одной из ведущих причин роста ЗПО в последние годы среди молодого пополнения является неадекватное питание до призыва в ВС страны. Правильное питание обусловливает нормальный рост и развитие человека, способствует профилактике различных инфекционных заболеваний, повышению работоспособности и создаёт условия для адекватной адаптации к окружающей среде. Складывающийся в последнее десятилетие «бедный» тип питания приводит к возрастанию частоты качественной неадекватности питания, проявляющейся у детей и подростков снижением массы тела и низкими ростовыми показателями, снижением механизмов естественной резистентности организма [59, 78]. Понятно, что такие призывники длительнее и хуже адаптируются к условиям воинской службы, чаще подвергаются заболеваниям [51, 80].
По данным ряда авторов биологическая адаптация, у определенной части военнослужащих, проходящих службу по призыву (ВПСП), не завершается в течение всей службы; выраженность дизадаптационных сдвигов связана с влиянием условий служебно-боевой деятельности, неблагоприятных климатических условий [26, 23, 2, 8]. Не способствует поддержанию, укреплению здоровья, особенно в начальный период службы, несбалансированное питание военнослужащих по норме общевойскового солдатского пайка. Оно не учитывает повышенные потребности в эссенциальных нутриентах организма молодых солдат в период адаптации к службе [48, 39].
Известно, что болезни кожи и подкожной клетчатки у ВПСП обусловливаются отсутствием необходимых условий для соблюдения правил личной гигиены и оказания первой медицинской помощи при микротравмах; недостатками в организации размещения и банно-прачечного обслуживания личного состава, низким уровнем гигиенического воспитания и пропаганды здорового образа жизни [17]. В развитии заболеваний определенную роль играют неблагоприятные факторы внешней среды, переохлаждение или перегревание воздействие на кожу детергентов, раздражающих веществ [112]. Среди этих же причин - снижение естественной резистентности организма [5, 6, 15, 16, 20, 25, 45, 53, 74, 77, 82, 90, 97, 103,107,108, 117].
Однако, проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий профилактической направленности требует больших материальных затрат и не всегда дает желаемые результаты [60].
Таким образом, изучение состояния механизмов естественной резистентности организма как фактора риска при инфекциях кожи и подкожной клетчатки при воздействии неблагоприятных физических факторов жаркого влажного климата и разработка способов её укрепления является актуальной научной задачей.
Цель работы: обоснование метода неспецифической профилактики инфекций кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих в условиях жаркого влажного климата с использованием продуктов повышенной биологической ценности и пробиотиков.
Задачи исследований:
1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости по первичной обращаемости военнослужащих-пограничников, проходящих службу по призыву и по контракту.
2. Выявить факторы риска, способствующие развитию инфекций кожи и подкожной клетчатки в условиях жаркого влажного климата.
3. Обосновать и оценить эффективность методов неспецифической профилактики инфекций кожи и подкожной клетчатки с использованием натуральных концентрированных продуктов из растительного сырья, витаминов и пробиотиков.
Научная новизна работы
1. Впервые установлено, что в жарком влажном климате, определяющими уровень заболеваемости инфекциями кожи и подкожной клетчатки факторами являются неблагоприятные климатические воздействия, приводящие к снижению естественной резистентности организма.
2. Определены особенности в регистрации пиодермий, фурункулов и абсцессов, флегмон, чесотки и микозов, осложненных пиодермией, у военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту, в зависимости от сезона года, в связи с показателями физических свойств внешней среды, по категориям военнослужащих по контракту и по призыву, длительности службы офицеров в данном регионе, времени года призыва пополнения, характера служебной деятельности и материально-бытового обеспечения.
3. По показателям естественной резистентности организма доказано преимущество включения в рацион питания натуральных витаминно-минеральных комплексов из растительного сырья по сравнению с поливитаминными препаратами и пробиотиками.
Практическая значимость
1. Выявленные особенности в регистрации инфекций кожи и подкожной клетчатки позволили планировать целенаправленные профилактические мероприятия среди военнослужащих контрактной службы и военнослужащих, проходящих службу по призыву.
2. Данные превышения заболеваемости среди пополнения весеннего и осеннего призывов обусловливают увеличения перечня профилактических мероприятий среди этих категорий военнослужащих по призыву.
3. Разработаны методы профилактики и повышения эффективности лечения больных с инфекциями кожи и подкожной клетчатки, основанные на оптимизации рациона питания и включения в комплекс лечения продуктов повышенной биологической ценности.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы использованы при проведении НИР «Москит», выполненной по плану нижегородского военно-медицинского института (справка о внедрении от 25.05.07 г.).
Внедрены:
1. В виде Информационного письма «О заболеваемости и профилактике инфекций кожи и подкожной клетчатки военнослужащих в условиях жаркого влажного климата». Предложения рекомендованы начальником военно-медицинской службы УФСБ РФ по Республике Дагестан для внедрения в повседневную деятельность медицинской службы воинских частей и подразделений, дислоцированных в жарком климате (справка о внедрении от 04.06.07 г.).
2. В войсковой части 2062 (акт внедрения от 24.01.07г., справка о внедрении от 10.05.07 г.).
3. В учебно-воспитательный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии нижегородского ВМИ (справка о внедрении от 25.05.07 г.).
4. Двух рационализаторских предложений, принятых ВМИ ФСБ РФ (№№ 1928 от 04.06.07 и 1930 от 14.06.07).
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» (22.06.07)
Результаты доложены на научно-практических конференциях: «День Российской науки» (Н. Новгород, 2007), «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (СПб., 2007), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. В жарком влажном климате при инфекциях кожи и подкожной клетчатки определяющими факторами риска, приводящими к снижению естественной резистентности организма военнослужащих по призыву и по контракту, являются неблагоприятные воздействия физических факторов внешней среды.
2. Продукты повышенной биологической ценности, включающие витамины, минеральные вещества и минорные компоненты пищи, имеют преимущества по сравнению с поливитаминными препаратами и пробиотиками при использовании в качестве средств неспецифической профилактики инфекций кожи и подкожной клетчатки.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Меджидова, Марина Ахмедовна
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость по первичной обращаемости болезнями, входящими в класс «Болезни кожи и подкожной клетчатки» у военнослужащих по призыву занимала первое, а у военнослужащих по контракту - 5 ранговое место в структуре всей заболеваемости военнослужащих. 70,5% и 67,5% в классе, соответственно, приходилось на группу «Инфекции кожи и подкожной клетчатки».
2. Установлено увеличение заболеваемости у военнослужащих по призыву: абсолютный ежегодный прирост составил 25,4 %о, темп роста 6,9%, который был обусловлен регистрацией пиодермий, фурункулов и абсцессов, микозов, осложненных пиодермией. Особенности в регистрации годовой заболеваемости определялись периодом службы, временем призыва на службу и, включая военнослужащих по контракту, сезоном года.
3. Для военнослужащих по контракту выявлено две, а для военнослужащих по призыву - три группы факторов риска: связанные с неблагоприятными физическими воздействиями внешней среды; состоянием естественной резистентности организма; условиями материально-бытового обеспечения и характера служебной деятельности.
4. Взаимосвязь между заболеваемостью и влиянием климатических условий подтверждалась корреляционным анализом; состоянием естественной резистентности организма - заболеваемостью среди военнослужащих по контракту (по группам офицеры, прапорщики, рядовые и сержанты; адаптирован-ностью к местным условиям) и призыву (превышение в 9,6 раза, чем у военнослужащих по контракту, уровень у лиц различных периодов службы, регистрация в период адаптации к службе; состояние кожной антимикробной и колонизационной резистентности у лиц различных периодов службы, а также у здоровых и больных).
5. Характер служебной деятельности и материально-бытового обеспечения определяли заболеваемость военнослужащих по призыву, что подтверждалось превышением в 4,0-3,4 раза в подразделениях, занимающихся обслуживанием техники и длительное время находившихся под влиянием климатических факторов, отсутствием условий для соблюдения правил личной гигиены и поддержания в чистоте обмундирования, неадекватным в качественном отношении питанием.
6. По профилактическому эффекту доказано преимущество оптимизации рациона питания натуральными продуктами, содержащими витамины, минеральные вещества и минорные компоненты пищи, по сравнению с витаминизацией или назначением лиофилизированного бифидуммбактерина: более высокая бактерицидная активность кожных покровов, более низкая заболеваемость по первичной обращаемости и заболеваемость инфекциями кожи и подкожной клетчатки, более длительный эффект последействия.
7. Включение продуктов повышенной биологической ценности в комплекс лечения больных инфекциями кожи и подкожной клетчатки сокращает сроки клинического улучшения и лечения (р<0,05), длительное время предупреждает развитие рецидивов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Командирам воинских частей и подразделений среди военнослужащих, проходящих службу по призыву в условиях жаркого влажного климата, наряду с обеспечением удовлетворительных материально-бытовых условий размещения, условий служебной деятельности, проводить мероприятия, направленные на профилактику воздействия климатических факторов, особенно среди прибывших на службу в весенний период года.
2. Медицинской службе пограничных отрядов, дислоцированных в условиях раздражающего климата, проводить в течение первых двух лет коррекцию естественной резистентности организма молодых офицеров, прибывающих для несения службы после окончания военных училищ.
3. Мероприятия по профилактике инфекций кожи и подкожной клетчатки среди военнослужащих по призыву, осуществлять на основе проведения ретроспективного анализа заболеваемости с учетом периода службы и воинской специальности.
4. Для повышения естественной резистентности организма военнослужащих по контракту рекомендовать использование натуральные витаминно-минеральные комплексы, военнослужащих по призыву — обеспечение качественной адекватности питания с оптимизацией рациона продуктами повышенной биологической ценности.
5. В стандартный комплекс лечения больных инфекциями кожи и подкожной клетчатки вводить натуральные витаминно-минеральные комплексы. При невозможности назначения системной антибиотикотерапии лечение проводить с использованием наружных средств, поливитаминов, натуральных ви-таминно-минеральных комплексов и пробиотиков.