Эпидемиолого-гигиенические проблемы хеликобактериоза в воинских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Шипицин, Владимир Юрьевич

  • Шипицин, Владимир Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 135
Шипицин, Владимир Юрьевич. Эпидемиолого-гигиенические проблемы хеликобактериоза в воинских коллективах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Нижний Новгород. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шипицин, Владимир Юрьевич

Список принятых сокращений Введение

Глава 1. Влияние условий воинской службы на адаптационно- 9-24 приспособительные реакции организма. Влияние на распространенность хеликобактериоза социально-экономических и санитарно-бытовых условий проживания населения. Обзор литературы

1.1. Общий адаптационный синдром и влияние стрессовых факто- 9-13 ров на функциональное состояние и резистентность организма военнослужащих

1.2. Влияние нутриентов на функциональное состояние организма 14-17 и адаптационно-приспособительные реакции к воздействию экстремальных факторов

1.3. История открытия Н. PYLORI 17

1.4. Эпидемиология инфекции Н. pylori 19-

Глава 2. Объем, методы и материалы исследований 25-

Глава 3. Ретроспективный анализ первичной заболеваемости по 31-44 обращаемости болезнями органов пищеварения и органов дыхания

3.1. Оценка первичной заболеваемости по обращаемости болезнями 31-35 органов пищеварения на примере крупного объединения за период 1987-1992 г.г.

3.2. Оценка первичной заболеваемости по обращаемости болезнями 35-44 органов пищеварения и верхних дыхательных путей у военнослужащих, проходящих службу по призыву, в отдельном учебном центре ПС России

3.2.1. Оценка первичной заболеваемости по обращаемости болезня- 35-38 ми органов пищеварения у военнослужащих крупного учебного центра

3.2.2. Оценка первичной заболеваемости по обращаемости болезня- 39ми X класса - органов дыхания

Глава 4. Оценка факторов риска при хеликобактериозе в организо- 45-69 ванном коллективе

4.1. Выявляемость хеликобактериоза у молодого пополнения, при- 45-50 бывающего из разных регионов страны

4.2. Изучение выявляемое™ Н. PYLORI у военнослужащих, прохо- 50-53 дящих службу по призыву, с различными сроками службы

4.3. Исследования распространенности H.POLYRI у военнослужа- 53-55 щих, имеющих нарушения состояния здоровья

4.4. Зависимость частоты выявления бактерий Н.PYLORI от гигие- 55-57 нических норм казарменного размещения

4.5. Оценка показателей морфофункционального состояния орга- 57-69 низма в начальный период адаптации к службе и выявляемое™

Н.PYLORI у пополнения с различным статусом питания

Глава 5. Разработка и оценка эффективности способов профилакти- 70ки хеликобактериоза в воинском коллективе

5.1. Оценка эффективности способа снижения микробной обсеме- 70-75 ненности воздуха спальных помещений казарм

5.2. Профилактика дизадаптационных сдвигов в начальном периоде 75-82 службы - как способ снижения выявляемое™ Н.PYLORI

5.3. Оценка выявляемое™ Н.PYLORI при назначении бифидо- или 82-85 лактобактерий

5.4. Оценка эффективности использования комплексного способа 85-91 профилактики дизадаптационных расстройств и хеликобактериоза у военнослужащих в начальный период адаптации к службе

Обсуждение результатов исследования 92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиолого-гигиенические проблемы хеликобактериоза в воинских коллективах»

Актуальность проблемы. В 1996-2000 годах в РФ значительно выросла заболеваемость болезнями органов пищеварения (на 5,2% у взрослых и на 32,2% у детей), в том числе язвой желудка и 12-перстной кишки (на 5,3% у взрослых и на 44,8% у детей), гастритами и дуоденитами (на 7,1% у взрослых и на 37,4% у детей) (10, 103, 104, 116).

С 1981 г. к 1995 г. увеличилась регистрация болезней органов пищеварения у допризывной и призывной молодежи в 9,4 раза (30, 31, 51, 60). Это привело к тому, что указанный класс болезней в настоящее время занимает 2 ранговое место по причине освобождения от воинской службы (52, 72,) и увольняемости из Вооруженных сил России военнослужащих, проходящих службу по призыву (ВПСП) [5, 163, 164, 170].

На рубеже 80-90х годов XX столетия J.R. Warren и B.J. Marshall доказали роль микроорганизма Helicobacter pylori в формировании таких патологических состояний, как острый и хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рак желудка, MALT- лимфома (160, 217, 220, 233, 236, 238, 239, 240, 252, 277). Инфекционная природа указанных заболеваний не вызывает сомнений (6, 7, 173, 185, 186, 234). В связи с этим проводятся исследования по изучению факторов, механизма и проявлений эпидемического процесса среди различных категорий населения (178, 179, 183, 187, 196, 267).

Вместе с тем, эпидемиолого-гигиенические аспекты хеликобактериоза в воинских коллективах остаются не изученными.

Таким образом, оценка факторов риска и разработка способов профилактики инфекции Н.PYLORI в воинских коллективах являются актуальными.

Цель работы - изучение распространенности хеликобактериоза у военнослужащих, проходящих службу по призыву, и гигиеническое обоснование способов его неспецифической профилактики.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели морфофункционального состояния организма военнослужащих с различным состоянием статуса питания и их инфицирован-ность хеликобактериозом в процессе адаптации к условиям службы.

2. Исследовать распространенность хеликобактериоза у военнослужащих различных периодов службы.

3. Изучить частоту хеликобактериозной инвазии у военнослужащих при различных гигиенических условиях размещения.

4. Определить выявляемость хеликобактериоза у лиц со сниженной резистентностью организма.

5. Разработать и оценить эффективность способов неспецифической профилактики инфекции Н.РУЬОИ в воинском коллективе.

Диссертационная работа выполнена в Военно-медицинском институте ФПС России при Нижегородской государственной медицинской академии в соответствии с планом научной деятельности в ФПС России на 2002 г. по теме НИР: «Коррекция», утвержденной Директором ФПС России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основные закономерности распространения болезней органов пищеварения у военнослужащих в процессе прохождения службы по призыву.

2. Нарушения морфофункционального состояния организма, неспецифической резистентности военнослужащих, статуса питания, неудовлетворительные гигиенические условия быта - факторы риска при хеликобактериозе.

3. Мероприятия по неспецифической профилактики хеликобактериоза в воинском коллективе.

Научная новизна работы Впервые изучена инфицированность хеликобактериозом военнослужащих Пограничной службы России с учетом оценки гигиенических условий размещения; условий и характера службы, в период адаптации к ним, а также у военнослужащих различных сроков службы, пополнения, прибывшего из различных регионов страны и у лиц со сниженной резистентностью организма.

Выявлены закономерности внутригодовой регистрации заболеваний органов пищеварения, зависящие от состояния неспецифической резистентности организма.

Научно обоснованы способы неспецифической профилактики инфекции Н. PYLORI.

Практическая значимость работы

Впервые доказано, что профилактические мероприятия, направленные на повышение адаптационных возможностей организма, улучшение гигиенических условий быта, способствуют снижению инфицированности хелико-бактериозом в воинских коллективах.

Показана высокая эффективность способов профилактики инфекции H.PYLORI при использовании адаптагенов, пробиотиков, их комплексного использования, а также способов профилактики, способствующих значительному снижению заболеваемости болезнями органов дыхания.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы использованы при подготовке: информационного письма «О заболеваемости органов пищеварения, связанных с инфекцией H.PYLORI, факторах риска и способах ее профилактики», утвержденного начальником Военно-медицинского Управления ФПС РФ (акт внедрения от 01.07.2002); методических указаний по профилактике инфекции H.PYLORI, утвержденных начальником 1 отдельного учебного морского центра (акт внедрения от 12.08. 2002); четырех рационализаторских предложений, принятых в ВМИ ФПС РФ: «Способ снижения гастродуоденальных заболеваний в начальный период службы» № 1210 от 24.04.02; «Способ снижения обсемененности желудочно-кишечного тракта H.PYLORI» № 1211 от 24.04.02; «Способ элиминации

H.PYLORI у здоровых военнослужащих» № 1213 от 24.04.02), « Комбинированный способ профилактики хеликобактериоза» №1219 от29.04.02); использованы в учебном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФПСРФ при НГМА (акт внедрения от 29.04.2002). Апробация работы

По материалам работы опубликовано 10 работ, в том числе в центральной печати. Материалы диссертации были доложены на:

1-ой Всесоюзной научно-практической конференции врачебного состава Пограничных войск КГБ СССР «Современные вопросы клиники, диагностики и лечения язвенной болезни» (М., 1990);

Всесоюзной научно-практической конференции врачей лечебно-профилактических учреждений КГБ СССР «Реабилитация терапевтических больных в медицинских учреждениях системы КГБ СССР» (М., 1991); научно-практической конференции «Профилактика актуальных инфекционных заболеваний и дизадаптационных расстройств у военнослужащих в современных социально-экономических условиях» (Н.Новгород, 2000); научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний у военнослужащих» (Н.Новгород, 2001).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Шипицин, Владимир Юрьевич

Выводы

1. В структуре госпитализированной заболеваемости у военнослужащих, проходящих службу по призыву, доля болезней органов пищеварения составила 26,4% в объединении и 22,0 % - в учебном центре: увольняемость в связи с этим составила в 13,4 % и 31,0% соответственно. Доля регистрации случаев язв желудка и язв 12-перстной кишки у военнослужащих, прослуживших до 0,5 года, составила 41,8%. Это свидетельствует о высокой социальной значимости болезней органов пищеварения.

2. Отмечено нарастание на 14,9% признаков воспаления слизистой желудка, на 30,0% желудка и 12-перстной кишки; на 13,8% - подтверждения наличия воспаления в биоптатах; на 23,6% частоты обнаружения бактерий Н.PYLORI, их количества в поле зрения у военнослужащих, прослуживших 5,5-6,0 месяцев. У прослуживших от 1,5 до 2,0 лет, по сравнению с пополнением, различий в оцениваемых показателях не выявлено.

3. На фоне более выраженных негативных изменений в морфофункциональ-ном состоянии организма в начальный период адаптации к службе у лиц с пониженным статусом питания, частота обнаружения бактерий Н.PYLORI была в 2,5 раза выше, чем у лиц с нормальным статусом питания; на 66,7% нарастало число лиц с признаками атрофического гастрита.

4. Выявлена статистически значимая высокой силы обратная связь между объемом воздуха, приходящемся на 1 военнослужащего в спальном помещении казарм, и частотой обнаружения бактерий Н.PYLORI в мазках-отпечатках (г=0,96). Такой же силы достоверная связь (г= -0,92) установлена между объемом воздуха, приходящемся на 1 военнослужащего в спальном помещении казарм, и его микробной обсемененностью.

5. У лиц, часто болеющих ОРИ ВДП, переболевших пневмонией, с периодически возникающими болями в эпигастрии, частота выявления признаков гастрита при гастродуоденоскопии, гистологическом исследовании биоптатов, частоты обнаружения бактерий Н.PYLORI в мазках-отпечатках достигала 96,0- 100,0%.

6. Использование натуральных витаминно-минеральных комплексов в начальный период адаптации к службе позволило предупредить развитие диза-даптационных сдвигов в организме, о чем свидетельствовали данные по оценке показателей функции внешнего дыхания, нервной и сердечнососудистой систем, массы тела и мышечной силы кистей рук, витаминной насыщенности организма; одновременно на 6,7-14,3% снижалась регистрация признаков и степени выраженности гастритов, бульбитов, на 16,7%) -частота обнаружения бактерий Н.PYLORI.

7. Обеспечение гигиенических условий размещения в спальных помещениях казарм позволяет в 2,7-3,1 раза снизить заболеваемость ОРИ ВДП; на 21,8% -инфицированность хеликобактериозом.

8. Курсовое назначение жидкого бифидумбактерина или кисломолочного лактобактерина в течение 3 месяцев позволяет снизить нарастание признаков воспаления в слизистой желудка и 12-перстной кишки, снизить на 8,3% частоту обнаружения бактерий Н.PYLORI в мазках-отпечатках и величину микробной обсемененности; в 4,0 раза частоту регистрации признаков атро-фического гастрита.

9. Сочетанное применение натуральных витаминно-минеральных комплексов и пробиотиков в половинных дозах позволяет коррегировать морфофункцио-нальный статус военнослужащих, предупреждать распространенность инфекции Н. PYLORI.

Практические рекомендации

1. Для предупреждения роста болезней органов пищеварения и снижения выявляемое™ бактерий Н.PYLORI в начальный период адаптации к условиям военной службы назначать натуральные витаминно-минеральные комплексы, НВМК с пробиотиками.

2. Повторные курсы профилактики по 10-15 дней проводить в течение первого полугодия службы через каждый месяц.

3. Проводить обследование и медикаментозную санацию (по показаниям) лиц с периодически возникающими болями в эпигастральной области для предупреждения развития болезней органов пищеварения.

4. Лиц, часто болеющих острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей, переболевших пневмонией, относить к категории риска по хеликобактериозу.