Гнойная инфекция мягких тканей у военнослужащих: особенности заболеваемости и оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Миняйлов, Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миняйлов, Никита Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторы, способствующие развитию инфекций кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих.
1.2. Проблемы организации хирургической помощи в войсковом звене в современных условиях.
1.3. Эффективность факторов физического воздействия на раневой процесс.
1.4. Биологическая роль оксида азота (NO) и возможности его применения в гнойной хирургии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГНОЙНОЙ
ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ.
3.1. Общая характеристика.
3.2. Особенности заболеваемости пиодермитами.
3.3. Кратность случаев заболевания ГХИ.
ЗАВлияние срока службы па заболеваемость ГХИ.
3.5.Особенности заболеваемости ГХИ в разных подразделениях.
3.6. Особенности заболеваемости ГХИ в зависимости от воинской специальности.
3.7. Зависимость уровня заболеваемости ГХИ от образования военнослужащих.
3.8. Сезонные проявления заболеваемости ГХИ.
Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ
ЭТАПЕ.
4.1 .Общая характеристика.
4.2.0ценка эффективности хирургической работы у военнослужащих по призыву и по контракту.
4.3. Комплексная характеристика лечения с применением воздушно-плазменных потоков и оксида азота.
4.4. Оценка эффективности применения ВПП и экзогенной NO-терапии с позиций доказательной медицины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гнойная инфекция мягких тканей у военнослужащих: особенности заболеваемости и оказания хирургической помощи на догоспитальном этапе»
Важной составляющей продолжающейся в Российской Федерации военной реформы является реализация Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей», утвержденной Правительством РФ в 2003г. и уточненной в 2009 г.
В этих условиях одной из основных задач военного здравоохранения является поиск путей, способствующих повышению эффективности медицинского обеспечения военнослужащих по контракту (Чиж И.М., 1999, 2003; Лим B.C., 2004; Быков И.Ю., 2006; Шаппо В.В., 2009). Для ее решения требуется многосторонний подход, учитывающий особенности новой юридической основы военной службы (Боченков А.А., 1997; Жиляев Е.Г., 1997; Винокуров В.Л., 2004; Лавренюк В.А., 2000; Чиж И.М., 2003; Лим
B.C., 2004; Гончаренко С.А., 2005; Хан В.В., 2006; Коршевер Н.Г., 2008). Проходящее в рамках реформы сокращение численности личного состава и оснащение армии современной боевой техникой сопровождается повышением требований к личной ответственности военнослужащих за состояние своего здоровья и качественное выполнение поставленных задач (Кудинов В.Г, 2001; Довгуша В.В., 2003; Шаппо В.В., 2007).
Вместе с этим многие вопросы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих по контракту до настоящего времени остаются мало изученными. Прежде всего это относится к рядовым и сержантам, составляющим основу частей постоянной готовности. Проведенные в последнее десятилетие научные исследования касаются, в основном, военнослужащих по призыву (Клюжев В.М., 2004; Мануйлов В.М., 2004; Турковсьсий Ю.В., 2004; Антоненков Е.Ю., 2005; Крайнюков П.Е., 2005; Доровских И.В., 2006; Башаров А.Р., 2006; Зайцев А.А., 2006) или смешанного контингента (Винокуров В.Л., 2004; Лим B.C., 2004; Гончаренко
C.А., 2005; Гзирян B.C., 2005; Хан В.В., 2006; Марьин Г.Г., 2008).
Заболеваемость военнослужащих по ВС обусловлена, в основном, XII классом — болезнями кожи и подкожной клетчатки (Чиж И.М., 2005). В 2008 году у военнослужащих по призыву она равнялась 185,9%о. В ее структуре преобладали заболевания 1-й группы XII класса или пиодермиты - 63,6% (Шаппо В.В., 2009).
В MB О заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих по призыву в 2008 г. достигла 191,1%о. Основная ее доля -около 80%, - принадлежала пиодермитам (Марьин Г.Г., 2009).
В ПУрВО сложилась аналогичная ситуация. Заболеваемость военнослужащих по призыву болезнями XII класса в 2008 г. составила 249,1%о. На долю пиодермитов выпало 88% (Алимов А.В., 2009; Коваленко Ф.М., 2009).
Снижение уровня заболеваемости пиодермитами достижимо, прежде всего, за счет улучшения санитарно-гигиенических условий жизни и быта войск и эффективных мероприятий по первичной и вторичной профилактике этих болезней (Быков И.Ю., 2006).
Улучшение результатов хирургического лечения пиодермитов, особенно ГХИ мягких тканей — абсцессов, флегмон и гнойной инфекции кисти, возможно, в частности, за счет внедрения в войсковом звене медицинской службы современых и доступных технологий физического воздействия на гнойную рану (Ефименко Н.А., 2005).
Изложенное позволяет считать, что изучение специфики заболеваемости ГХИ всех категорий военнослужащих, особенно военнослужащих по контракту (рядовых, сержантов) в частях постоянной боевой готовности, оптимизация методов их хирургического лечения и профилактики являются актуальными направлениями развития военной медицины, что и предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования
Снизить уровень заболеваемости и улучшить. результаты хирургического лечения больных ГХИ мягких тканей из числа военнослужащих рядового и сержантского состава на догоспитальном этапе.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень и структуру заболеваемости ГХИ кожи и подкожной клетчатки при комплектовании исследуемой мотострелковой части Самарского гарнизона по призыву, по смешанному варианту и по контракту.
2. Выяснить различия заболеваемости ГХИ мягких тканей у военнослужащих по призыву и по контракту.
3. Разработать принципы организационной деятельности по снижению уровня заболеваемости ГХИ кожи и подкожной клетчатки в мотострелковой части постоянной боевой готовности в современных условиях.
4. Определить эффективность и возможность использования воздушно-плазменного потока и окиси азота при ГХИ мягких тканей на догоспитальном этапе.
5. Разработать методику применения аппарата «Плазон» у больных с ГХИ кожи и подкожной клетчатки в гарнизонной поликлинике и в медицинской роте воинской части.
Научная новизна
Применительно к рядовым и сержантам, проходящим военную службу по контракту:
- Выявлены особенности заболеваемости ГХИ мягких тканей в целом и отдельными нозологическими формами, в зависимости от продолжительности службы, вида подразделения, воинской специальности, уровня образования, сезонности;
- Сформулированы принципы организационной деятельности, направленные на сокращение заболеваемости ГХИ кожи и подкожной клетчатки в современных условиях;
- Выделены наиболее актуальные для мотострелковой части постоянной боевой готовности мероприятия по ее первичной и вторичной профилактике;
- Методом ПЦР уточнена этиологическая структура ГХИ мягких тканей у больных в поликлинике;
- Изучена динамика местных клинических проявлений ограниченных и поверхностных форм ГХИ под влиянием воздушно-плазменного потока и экзогенного оксида азота, генерируемых аппаратом «Плазон»;
- Разработана и применена методика местного воздействия на раневой процесс воздушно-плазменного потока и экзогенного оксида азота, в комплексе со стандартными способами лечения больных ГХИ в гарнизонной поликлинике и медицинской роте воинской части.
Научно-практическая значимость
Изучены особенности заболеваемости ГХИ мягких тканей у военнослужащих, знание и учет которых в повседневной деятельности медицинскими специалистами войскового звена способствует снижению ее уровня.
Разработаны организационные принципы, систематическое применение которых в условиях мотострелковой части постоянной боевой готовности обеспечивает существенное сокращение уровня заболеваемости ГХИ кожи и подкожной клетчатки.
Показано, что медицинская рота воинской части может стать основным и достаточно эффективным подразделением, своеобразным «центром», для лечения больных с поверхностными и ограниченными формами ГХИ кожи и подкожной клетчатки.
Предложен и внедрен в практическую деятельность лечебных подразделений догоспитального этапа метод местного применения воздушно-плазменного потока и экзогенной NO-терапии в комплексном лечении больных ГХИ мягких тканей.
В ходе исследования разработаны и внедрены в практику: «Устройство для биопсии», «Медицинская повязка», «Бесконтактный способ планиметрии ран», «Универсальный дистанционатор для аппарата «Плазон».
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность медицинской роты в/ч 65349 (ПУрВО), отделения хирургической инфекции клиники военно-полевой хирургии Самарского военно-медицинского института, хирургического отделения поликлиники Самарского военно-медицинского института, отделений неотложной и гнойной хирургии 370 военного госпиталя ПУрВО (п.Рощинский, Самарская обл.) и подтверждены актами внедрения. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах хирургии, военно-полевой хирургии и амбулаторно-поликлинической помощи Самарского военно-медицинского института.
Апробация результатов исследования
Материалы работы доложены и обсуждены на 833-м заседании хирургического научного общества Самарской области (Самара, 2006), итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2006, 2007, 2008).
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК. По материалам диссертации оформлены 2 патента на полезные модели, 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, изложенных на 123 страницах машинописи. Отдельно приведены библиографический указатель из 279 источников (190 -отечественных и 89 — иностранных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 29 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Миняйлов, Никита Александрович
ВЫВОДЫ:
1. При смене принципа комплектования с призывного на контрактный уровень заболеваемости ГХИ кожи и подкожной клетчатки снижается более чем в два раза - с 285,16%о до 132,29%о. Заболеваемость уменьшается по всем нозологическим формам инфекции - абсцессах и флегмонах различной локализации и ГХИ кисти.
2. У военнослужащих по контракту, по сравнению с военнослужащими по призыву, существенно уменьшается многократность случаев заболевания ГХИ, сокращается уровень заболеваемости - в наибольшей степени во 2-м и 3-м полугодиях службы, в группе боевых подразделений, у специалистов общевойсковых специальностей и связи, у лиц с более высоким уровнем образования и при сезонных подъемах заболеваемости летом и зимой.
3. Значимого снижения уровня заболеваемости ГХИ кожи и подкожной клетчатки в современных условиях можно достичь соблюдением принципов комплексности, дифференцированности и индивидуализируемости тремя группами специалистов - командования округа и объединения, медицинской службы объединения и воинской части и сотрудников базового лечебно-профилактического учреждения зоны ответственности.
4. Комбинированное и дифференцированное применение воздушно-плазменного потока и NO-терапии, генерируемых аппаратом «Плазон», положительно влияет на течение раневого процесса у больных с ограниченными и поверхностными формами ГХИ во всех ее фазах -воспаления, регенерации, эпителизации. Регулярная эксплуатация аппарата не вызывает существенных затруднений в деятельности хирургов поликлиники и медицинской роты, суть которой сводится к реализации формулы: один хирург — одна минута — один пациент.
5. Эффективное использование аппарата на догоспитальном этапе возможно на основе трехступенчатой методики, позволяющей сократить сроки лечения амбулаторных больных ГХИ инфекцией от 2-х до 4-х суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с переходом на одногодичную службу военнослужащих по призыву медицинским специалистам войскового звена следует ожидать у них увеличения уровня заболеваемости ГХИ мягких тканей.
2. Для повышения эффективности первичной профилактики особое внимание обращать на сезонность проявлений этих заболеваний -превалирование абсцессов и флегмон летом, а панарициев - зимой. Летом требовать более частой (не менее 2-х раз в неделю) помывки военнослужащих и стирки их обмундирования, приема теплого душа по окончании работ, связанных с загрязнением кожного покрова. Зимой профилактические усилия сосредотачивать на уменьшении отрицательного воздействия холода на кисти рук, на регулярном мытье рук теплой водой по мере их загрязнения, обработке рук антисептиком при микротравмах.
3. В целях оптимизации вторичной профилактики с каждым впервые заболевшим военнослужащим проводить разъяснительную работу по соблюдению мер, предотвращающих повторные заболевания ГХИ и повышающих персональную ответственность за состояние собственного здоровья. Каждому на руки выдавать «Памятку.».
4. Для повышения эффективности хирургической работы на догоспитальном этапе предусмотреть оснащение гарнизонных поликлиник и медицинских рот воинских частей постоянной боевой готовности аппаратами «Плазон».
5. Применять аппарат «Плазон» по трехступенчатой методике, предусматривающей на I ступени только щадящую коагуляцию (тепловое воздействие воздушно-плазменного потока на рану в зависимости от ее размера - коагулятором или коагулятором-стримулятором), а на II и III — NO-терапию (биохимическое воздействие окисью азота - вначале коагулятором стримулятором, а затем специальным наконечником).
6. Использовать «Медицинскую повязку», обеспечивающую минимальную травматизацию раны в ходе процедуры перевязки.