Гигиеническое обоснование модели сохранения здоровья военнослужащих по контракту при прохождении службы в особых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Гаджиибрагимов, Джамалудин Алиевич
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гаджиибрагимов, Джамалудин Алиевич
Список принятых сокращений
Введение 7
Глава' 1. Обзор литературы. Лечебно-профилактическое обеспечение войск. Критерии оценки физического развития, влияние неблагоприятных факторов внешней* среды на здоровье военнослужащих. Роль нутриентов и минорных компонентов пищи в регуляции защитных функций организма- 15
1.1'. Медицинское обеспечение военнослужащих по контракту В' России и зарубежных армий 16
1.21 Физическое развитие — как критерий оценки состояния здоровья, работо- и боеспособности военнослужащих' 25
1.3. Влияние климато-погодных условий, на здоровье военнослужащих 31-45
1.3.1. Влияние морского климата на состояние здоровья- 32-35-' \
1.3.2, Влияние горно-континентального-климата 35-45 j
1.4. Роль нутриентов и минорных компонентов пищи в регуляции защитных функций организма 45-57 1 1 »
Глава 2. Объем, материалы и методы исследования 59-66 j
Глава2.1. Объем и характеристика материалов исследования 59-65 ; i
Глава 2.2. Методы исследования 65-66 i
Глава 3. Санитарно-гигиеническая оценка природно* климатических особенностей в'местах дислокации воинских частей и условий их размещения' 67-89 ! i r , i
3.1. Санитарно-гигиеническая оценка природно-климатических особенностей равнинной местности 70
3.2. Санитарно-гигиеническая оценка природно-климатических особенностей приморской территории 75
3.3. Санитарно-гигиеническая оценка природно-климатических особенностей горной и высокогорной территории 78
3.4. Сравнительный анализ природно-климатических факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья военнослужащих 82
Глава 4. Санитарно-гигиеническая оценка условий размещения войск в различных природно-географических условиях 90
4.1. Санитарно-гигиеническая оценка условий размещения войск в равнинной местности 90
4.2. Санитарно-гигиеническая оценка условий размещения войск в приморской* местности 94
4.3". Санитарно-гигиеническая характеристика размещения войск в горных условиях 97
4.4. Сравнительный анализ условий* размещения войск, оказывающих влияние на состояние здоровья военнослужащих 98
Глава> 5. Гигиеническая оценка условий труда военнослужащих по контракту с источниками электромагнитных излучений в различных климато-погодных условиях 101
Глава 6. Оценка влияния среды-обитания и условий военного труда на состояние здоровья военнослужащих по уровню впервые выявленной заболеваемости 125
6.1. Влияние климато-погодных условий на уровень впервые выявленной заболеваемости 125
6.2. Влияние условий труда на уровень впервые выявленной заболеваемости 129
6.3. Влияние электромагнитных излучений на уровень впервые выявленной заболеваемости 139
6.4. Оценка вклада климато-погодных факторов в формирование впервые выявленной заболеваемости военнослужащих по контракту 146
6.5. Выявление зависимости уровней заболеваемости военнослужащих от влияния ЭМ-излучений и климато-погодных факторов 151
Глава 7 . Влияние среды обитания и военного труда на уровень физического, функционального состояния и естественнойрези-стентности-организма военнослужащих 155
7.1. Влияние среды обитания и условий военного труда.на уровень физического состояния военнослужащих 155
7.2. Влияние среды обитания и условий военного труда на уровень естественной резистентности организма военнослужащих 160
7.3. Зависимость впервые выявленной заболеваемости военнослужащих от состояния естественной резистентности организма в различных климато-погодных условиях 162
7.4. Структура показателей здоровья по данным углубленных медицинских осмотров» 165
7.5-. .Связь заболеваемости, обусловленной'снижением;естественной резистентности-организма^ с; физическими5 факторами внешней среды • .' 166-170 ■ ■)
7.5.1. Связь-заболеваемости; обусловленною снижением естественной резистентности организма, с физическими? факторами внешней среды в жарком климате 166-168;. " •,' . • ' ■■ ' ' ■
7.5.2. Связь заболеваемости, обусловленной: снижением естественной резистентности организма, с физическими, факторами внешней среды в континентальном климате 169-170 .;. ■ . ; ^ . ' ■ \ ' 1 - г ■ • (
Глава 8. Разработка перечня; показателей, характеризующих состояние факторов-среды и военно-профессиональной'деятельности, оказывающих влияние на состояние здоровья и работоспособности военнослужащих, и оценка их эффективности 172-202 V : * <
8.1. Разработка способа донозологической диагностики здоровья 173-180 :
8.2. Разработка способа определения свойств нервной системы по психомоторным показателям 180
8.3. Разработка способа интегральной бальной оценки* уровня здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту, при воздействии профессиональных или климато-погодных условий 186
8.4. Оценка эффективности способа донозологической*диагностики здоровья ВПСК 188
8.5. Обоснование метода повышения' естественной резистентности организма с использованием натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья 191
8.5.1. Оценка эффективности метода повышения ЕРО при инфекциях кожи и подкожной клетчатки 191
8.5.2. Оценка эффективности метода повышения ЕРО при болезнях органов дыхания- с применением НКПП «Силацим» 193-201; i i t г
Обсуждение результатов исследования- 203-223 j
Выводы 224-227 |
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование модели сохранения здоровья военнослужащих по контракту при прохождении службы в особых условиях»
Переход Вооруженных Сил (ВС) России на комплектование военнослужащими, проходящими службу по контракту (ВПСК), обусловливает совершенствование системы сохранения здоровья и профилактики заболеваний. Среди них на первый план выходят вопросы сохранения здоровья: выявление и коррекция донозологических состояний, ранняя диагностика и своевременное лечение заболеваний [3, 77, Г15]. Для прогноза надежности военного специалиста и его работоспособности актуальным является оценка показателей I физического развития (ФР), которое определяет запас, физических сил организма [118].
Известно, что физические факторы окружающей среды, наряду с биологическими и химическими, имеют решающее значение в обеспечении^ основных процессов и условий жизнедеятельности* человека. Учитывая, что служба ВПСК осуществляется в различных климато-географических условиях, можно полагать, что они могут оказывать негативное влияние на орга1 низм человека, снижая! работоспособность. Поэтому прогнозирование воздействий факторов окружающей среды (отдельных, комплексного-и комбинированного их влияния) на организм-является важным направлением научных исследований в гигиене [108, 109, 116, 117, 151, 172, 174].
При комплектовании военнослужащими по контракту (рядовые, сержанты и прапорщики) из числа местного населения и военнослужащими, прибывающими из других регионов страны, актуальным является оценка влияния физических факторов внешней среды как факторов риска для-здоро-вья в связи с различным уровнем акклиматизации. Результаты этой оценки важны для« изучения- механизмов развития донозологических состояний, что» позволит более целенаправленно осуществлять планирование профилактических мероприятий [62, 63, 84].
На состояние здоровья ВПСК могут оказывать влияние и факторы трудового процесса, прежде всего электромагнитные излучения (ЭМИ) различных частотных характеристик и уровней интенсивности [47, 49]. Все более широкое внедрение технологических решений, использующих ЭМИ, особенно в сфере связи и информатизации, требует повышенного внимания к ЭМИ, как к антропогенному фактору загрязнения окружающей среды [45, 52].
Центральная нервная система (ЦНС) как система, рано реагирующая: на воздействие любых неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды, является, высокочувствительной и к воздействию ЭМИ, обладающих значительной' биологической эффективностью, и способных вызывать различные вегетативные: дисфункциональные расстройства^ [66;. 72,' 112]'. В динамично?- изменяющихся« условиях жизнедеятельности? человека, ЭМИ не могут действовать изолированно от других факторов внешней или производственной среды. Совместное; действие ЭМИ1 и неблагоприятных факторов внешней среды может оказать более выраженное негативное воздействие на организм человека [80, 114];
Однако аттестация»: рабочих • мест для; выявления; неблагоприятного влияния^факторов служебной деятельности, оценка тяжести и напряженнос ти труда в ¡рядехиловых ведомств только внедряются: Литературный поиск свидетельствует о том, что в ВС при отдельных видах работ, выполняемых военнослужащими, проводятся; изыскания по оценке • факторов трудового процесса [78, 137]. Вместе с тем, они направлены лишь на-оценку профессионального риска, связанного с выполнением определенного вида работ во вредных или опасных условиях труда: [64].
В настоящее время для оценки физического развития; военнослужащих, проходящих службу и по призыву, и по контракту, используются« показатели статуса, иитания, мышечной силы, и жизненной' емкости: легких. Однако; гіо оцениваемым' параметрам трудно судить о физической- подготовленности и уровне физического состояния; отсутствует интегральный оценочный показатель, что не дает возможность выдавать прогноз работоспособности и планирования профилактических мероприятий. По данным оценки морфофунк-циональных показателей призывной молодежи и военнослужащих, проходящих службу по призыву, разработан способ оценки ФР [Рахманов Р:С., 2007].
Однако он не может быть использован для оценки ФР ВПСК, поскольку характеризует ФР только одной возрастной группы - 18-20 летних юношей, а ВПСК - это лица разных возрастных групп от 20 до 50 и старше.
Необходимость совершенствования системы сохранения здоровья» военнослужащих по контракту возрастает и. в связш с тем, что в Вооруженных Силах других стран разрабатывается; новая система взамен* старой по медицинской- экспертизе- (такая же принята и в РФ), направленной на диагностику и исключительно обнаружение болезней и физических недостатков. Это - новая модель «производственная - нагрузка-работоспособность», как,, например, в Королевской армии Нидерландов [155].
Работа выполнена в; соответствии1; с Отраслевой научно-исследовательской' программою на 2006-2010 гг./<<Г:игиеническая£, безопасность России: проблемы и; пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)», раздел 4. п:4.2. «Разработка и совершенствование методических подходов по снижению риска развития; донозологических и патологических состоянию организма от воздействия факторов; среды обитания»'
Цель исследования.
Научное обоснование модели сохранения здоровья- и, работоспособности военнослужащих по контракту при" прохождении службы в регионах с жарким- горно-континентальным климатом и'выполнении.особой служебной деятельности. .
Задачи исследования.
1. Гигиеническая оценка климато-погодных условий и материально-бытового обеспечения как факторов риска для здоровья при прохождении службы по контракту в условиях Северного Кавказа.
2. Гигиеническая оценка условий труда военнослужащих при работах с электромагнитными излучениями различной частоты при воздействию различных экстремальных факторов внешней среды.
3. Сравнительный ретроспективный анализ впервые выявленной, заболеваемости военнослужащих, проходящих службу в различных климато-погодных условиях, и выявление ее связи с условиями труда.
4. Оценка зависимости показателей здоровья по данным углубленного медицинского обследования от возраста военнослужащих по контракту.
5. Выявление роли природно-климатических факторов как факторов риска, влияющих на состояние здоровья военнослужащих по контракту.
6. Обоснование критериев для; выявления донозологических состояний у военнослужащих для включениям:перечень мероприятий-углубленного медицинского обследования.
7. Разработка'интегральной математической моделищля? бгшьной? оценки уровня здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту.
8. 0боснование комплексной системы гигиенических мероприятий для сохранения - здоровья, физического развития- и работоспособности, военнослужащих по контракту.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые разработаны: ;
Комплексный метод донозологической оценки состояния здоровья военнослужащих по-контракту по показателям;физического развития, статуса питания- функциональных,возможностей^ адаптационного потенциала организма и* уровня соматического здоровья.
Метод оценки физического развития, включающий определение антропометрических. и ф'изиометрических показателей для 5 возрастных групп военнослужащих по контракту от 20 до 50 лег, для донозологической диагностики состоянияздоровья.
Критерии и:компьютерная^ программа индивидуальной бальной оценки уровня здоровья для определения соответствия службе в экстремальных условиях и прогноза профессиональной надежности, военного специалиста! ;
Математическая модель и компьютерная программа теппинг-тест для определения* типа нервною системы, коэффициента^ функциональной« асимметрии и оценки производительности работы- для<прогноза: работоспособности военнослужащих.
Впервые обоснованы:
Критерии для донозологической диагностики здоровья военнослужащих по возрастным группам на основе определения группы здоровья^ массы тела, жизненной емкости легких, силы ведущей кисти, функциональных возможностей организма и уровня соматического здоровья.
Система сохранения здоровья военнослужащих по контракту, прибывающих из других климато-географических регионов, с учетом этапа прохождении службы, возраста, профессиональной деятельности и особенностей климато-погодных условий.
Предложена новая концепциям ускоренной адаптации военнослужащих по контракту для прохождения службы в районах с неблагоприятными климатическими условиями.
Практическая значимость работы,
Разработаны-индивидуальные и групповые критерии для5 донозологи-ческой диагностики организма военнослужащих, проходящих службу по контракту, соответствующие возрастным группам
Разработан способ интегральной количественной оценки уровня ;здоро-вья, позволяющий выделять лиц с уровнем здоровья'ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.
Предложено включение в рацион питания натурального концентрированного пищевого« продукта повышенной« биологической ценности для повышения естественной резистентности организма ВПСК при адаптации к новым условиям служебной деятельности и к профессиональной деятельности при работах с вредными и/или опасными условиями труда при прохождении службы в жарком и горно-континентальном климатах.
Результаты диссертационного исследования вошли в:
1. Справку по итогам НИР ФГУН ННИИГП РОСПОТРЕБНАДЗОРА по запросу ФГУЗ» «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотреб-надзора (№ 06 ФЦ/8 от 12.01.11) для подготовки Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 г.» (исх. № 01/03-84 от 24.02.11);
2. Отчет ФГУН ННИИГП РОСПОТРЕБНАДЗОРА по отраслевой научно - исследовательской программе «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)» (направлен в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 07.12.10);
3. Государственный доклад «О санитарно - эпидемиологической обстановке в Нижегородской области в 2010 г.» (Н. Новгород, 2011).
4. Монографию «Продукты направленного действия - новое направление в нутрициологии» (Н. НовгородгАГАПЭ, 2011).
Разработаны и утверждены:
Методические рекомендации по донозологической диагностике® здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту (утв. Научным Советом по медико-экологическим проблемам здоровья работающих РАМН 25.06.10); программный продукт «Критерии оценки физического развития и адаптационных резервов организма военнослужащих по контракту (КОФ-РАРВСК)» (свидетельство о государственной регистрации № 2010614549 от 09.07.2010); программный продукт «Интегральная бальная оценка физического'здоровья взрослого населения мужского пола» (направлено на регистрацию 05.05.11, исх. № ФГУН ННИИГП 01/03-219).
Материалы диссертационной работы внедрены в систему медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий в ФСБ России в виде: приказа Начальника УФСБ РФ по РД (№ 66 от 27.IX.2007 г.) по гигиенической оценке условий труда и разработке плана лечебно - оздоровительных мероприятий для сотрудников, занятых работами-в условиях воздействия вредных факторов рабочей среды (справка о внедрении от 19.05.2009 г.);
Методических указаний «О порядке организации* и проведения предварительных и периодических медицинских обследований» (утверждены зам. Начальника УФСБ РФ по РД, 2009) - внедрены в работу военно-медицинской служб УФСБ РФ: по Республике Дагестан (справка о внедрении от 05.04.2010), Чеченской Республике (справка о внедрении от 13.02.2010), Республике Калмыкия (справка о внедрении 15.02.2010), Астраханской области (справка о внедрении от 10.03.201);
Методических рекомендаций по оценке физического развития военнослужащих органов безопасности, дислоцированных в Республике Дагестан (утверждены зам. Начальника УФСБ РФ по РД, 2010) - внедрены в работу поликлиники УФСБ РФ по РД (справка о внедрении 05.04.2010).
Методических рекомендаций по донозологической диагностике здоровья военнослужащих ФСБ России - направлены в адрес начальника военно-медицинского Управления ФСБ России 11.05.2010 г (исх. № 01-184; получена положительная рецензия - справка № 24/1-3879 от 22.06.2010).
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:
Социально - гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2006);
Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий (М., 2007);
Современные проблемы эпидемиологии (Н. Новгород, 2007);
Боевой- стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессии (М., 2008);
Современные проблемы коммунальной гигиены (СПб., 2008);
Пленуме Научного Совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Минсоцздравразвития РФ (М., 2008 г.);
Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения (Н. Новгород, 2009);
Реализация глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации (М., 2009);
Всеросс. Форуме «Здоровье нации - основа процветания России/Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения РФ (М:, 2009);
Пленуме Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минсоцздравразвития РФ (М., 2009);
Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Ангарского филиала Восточно-Сибирского научного центра экологии человека СО РАМН - НИИ медицины труда и экологии человека (Ангарск, 2010);
Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессии (М., 2010);
Достижения науки и практики в обеспечении санитарно - эпидемиологического благополучия ВС РФ (СПБ., 2010).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Состояние здоровья военнослужащих по контракту в условиях Северного Кавказа обусловливается степенью адаптированости к климато-погодным условиям регионов дислокации воинских частей, материально-бытовым обеспечением и особенностями служебной деятельности.
2. В жарком и горно-континентальном климатах на организм работающих с ЭМ-излучениями оказывает влияние комплекс неблагоприятных физических факторов внешней и рабочей среды, условия труда по степени вредности и опасности.
3. Критерии интегральной оценки уровня здоровья, донозологической диагностики и уровня физического развития для разных возрастных групп военнослужащих по контракту позволяют планировать профилактические мероприятия и прогнозировать профессиональную надежность специалистов.
4. Концептуальная модель сохранения здоровья военнослужащих по контракту, проходящих службу в регионах с неблагоприятным климатом.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Гаджиибрагимов, Джамалудин Алиевич
Выводы
1. Класс условий труда ВПСК на открытой территории по микроклимату в холодный период года в районах низменности оценивался как вредный (3.1-3.2); в горном климате - как вредный (3.3). При средней скорости движения- воздуха в весенне-летний период создавались перегревные условия (ИВО= 181,7-376,1 ккал/м2). В зимний период года при максимальных скоростях движения воздуха наиболее суровые условия.формировались в районе н. пункта Хунзах (ИВО=1938,5±30,6ккал/м2), в условиях приморской низменности-ИВ О достигал 1346,1-1784,0 ккал/м2.
2. .Факторы< риска для здоровья; связанные с организацией^ питания, размещения, банно-прачечного обслуживания наиболее значимыми были для подразделений, охраняющих Государственную границу в.районах равнинной местности и приморской низменности.
3. Уровень впервые выявленной заболеваемости в условиях жаркого климата у не акклиматизированных лиц был выше, чем'в. условиях горноконтинентального климата, в Г,6 раза1. У военнослужащих из числа местного населения уровни ВВЗ не различались (887,02±12,6 %о против 863,74±9,5 %о).
4. Условия труда и быта, степень адаптированности к ним, акклиматиI зированность определяли превалирование в 1,8 и в 1,68 раза уровня ВВЗ (р<0,01) у военнослужащих по призыву и офицерского состава из средней полосы России по сравнению с ВПСК из местного населения. В структуре заболеваемости наиболее значимыми были заболевания, входящие в классы «Болезни органов дыхания», «Болезни кожи, и подкожной клетчатки», «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни», «Болезни органов пищеварения», что свидетельствовало о снижении механизмов естественной» резистентности организма.
5. При работах с ЭМИ-ПЧ и ЭМИ-РЧ класс условий труда был вредный 1-й степени и вредный 2-й степени, что обусловливало превышение уровня заболеваемости лиц контрольной группы до 8,2 раза (за счет ОРИ ВДП, гипертонической болезни, вегето-сосудистых дистоний по гипертоническому типу, ишемической болезни сердца: г=+0,88 - +0,9 (при вредных, р<0,05), г=-0,49 - -0,58 (при оптимальных, р<0;05) условиях труда.
Комплексное влияние ЭМ-излучений и климато-погодных факторов обусловливало превышение заболеваемости ОРИ ВДП в: горноконтинентальном климате: выраженная; прямая связь для. относительном влажности, скорости движения воздуха и ИВО и обратная - для температуры воздуха.
6. При. адаптации- к условиям жаркого климата снижалась естественная? резистентность организма: нарастали; явлениях дисбактериоза толстого- кишечника,, снижалась бактерицидная активность кожных покровов и нарастали, явления стресса* по показателю общих неспецифических; адаптационных реакций, возрастал уровень ВВЗ.
7. Влияние условий служебной деятельности и расквартирования войск на здоровье военнослужащих по контракту проявлялось в нарастании по возрастным группам доли лиц с повышенной массой тела и ожирением (с 51,3% до 78j9%). Отмечено снижение; мышечной^ силы кисти (до 11,6%, р<0,01), снижение'жизненной! емкости легких (абс. снижение по группам 119,6 мл., темп; снижения; - 3,0%), увеличение доли лиц, отнесенных к. категориям «практически^ здоров» и' «требующие динамического врачебного наблюдения». Неадекватная-реакция ССС на нагрузку отмечена у лиц возрастной группы от 45 до 50 лет и старше. К 35-40 годам нарастала доля лиц со сниженными функциональными возможностями организма.
8. Доля вклада физических факторов внешней; среды в развитие ВВЗ в жарком климате- достигала 12,7-24,2%, в горно-континентальном - 13,624,0%. Определена доля! вклада отдельных факторов в. заболеваемость по наиболее, значимым классам: «Болезни органов- дыхания» - в> горноконтинентальном и «Инфекции кожи и подкожной клетчатки» - в; жарком климатах.
Для не акклиматизированных военнослужащих с высоты 800 м над уровнем моря выявлено наличие корреляционной связи между заболеваемостью болезнями органов дыхания и физическими факторами внешней среды: температурой, относительной влажностью воздуха, индексом ветроохлажде-ния при средней и максимальной скорости движения воздуха. Влияние скорости движения воздуха, как монофактора, определялось с высоты - с 850 м над уровнем моря. У лиц из местного населения влияние факторов внешней-среды достоверно определялось с высоты 1100 м над уровнем моря, а скорости движения воздуха - с высотьь 1500 м.
9. Соответствующий^ возрастным группам: уровень физического развития;, статус питания;, индекс" функциональных изменений, , показатель, интегральной5 оценки соматического здоровья и состояния .общих неспецифических адаптационных .реакцишорганизма позволяли осуществля1ьдонозологи-ческую диагностику здоровья ВПСК; кроме того, оценка' группы здоровья, массы тела, жизненной емкости легких, силы ведущей кисти - донозологическую диагностику здоровья по возрастным группам военнослужащих.
10: Разработан: способ интегральной количественной оценки уровня; здоровья; основанный' на расчете эмпирических коэффициентов весомости морфофункциональных' показателей организма, позволяющий выделять лиц с уровнем:здоровья: ниже; среднего; средний, выше среднего и высокий.
11. Включение в рацион питания натуральных концентрированных пищевых продуктов с: повышенным содержанием: биологически активных веществ влияло на'естественную резистентность организма военнослужащих: повышалась бактерицидная активность кожных покровов; нормализовался-состав микрофлоры толстого кишечника, увеличивалась.доля -лиц с. спокойной и повышенной адаптационной реакции организма, снижалась ВВЗ; заболеваемость иифекциями кожи и подкожной клетчатки, болезнями органов дыхания. Позитивное влияние на метаболические процессы, отражалось на морфофункциональном состоянии организма: повышение* активной массы: тела, кистевой мышечной силы, стимуляция; деятельности дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем, что приводило к росту силового, жизненного индексов, уровня физического состояния-организма.
12. Обоснована комплексная модель сохранения здоровья военнослужащих по контракту на этапах прохождении службы, включающая силы, средства и пути реализации на основе дифференцированной оценки здоровья: из числа местного населения и прибывших из других климато-географических регионов; в различных возрастно-половых и профессиональных группах; с учетом особенностей климато-погодных условий службы.