Гигиеническое обоснование оптимизации рациона питания пограничников при адаптации к службе в контрастных климатических условиях (Прикаспийская низменность - среднегорье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Бахмудов, Гамзат Гасангусейнович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахмудов, Гамзат Гасангусейнович
Введение 5
Глава 1. Проблема адаптации призывной молодежи к условиям службы в контрастных климатических условиях. Обзор литературы 9
1.1. Состояние здоровья допризывной и призывной молодежи 9
1.2. Адаптация молодежи к условиям воинской службы 13
1.3. Основные стадии адаптации к гипоксии 16
1.4. Адаптация к морскому климату 21
1.5. Методы оптимизации процессов адаптации к условиям воинской службы 24
Глава 2. Организация, объем и характеристика исследования 28
Глава 3. Медико-географическая характеристика районов дислокации учебного центра и горного пограничного отряда, влияние условий службы на инфекционную и паразитарную заболеваемость 35
3.1. Климато-географическая характеристика, санитарно- гигиеническое состояние учебного центра 36
3.2. Климато-географическая характеристика, санитарно- гигиеническое состояние горного погранотряда 39
3.3. Ретроспективный анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости военнослужащих по призыву 43
3.3.1. Анализ заболеваемости среди пополнения в учебном центре 43
3.3.2. Инфекционная и паразитарная заболеваемость военнослужащих по призыву, проходящих службу в горном Дагестане 48
Глава 4. Сравнительная оценка процесса адаптации курсантов и молодых солдат к условиям службы на различных вы- 52сотах
4.1. Изучение процесса адаптации курсантов в учебном центре, предназначенном для формирования подразделений по различным военно-учетным специальностям 52
4.2. Оценка адаптированности военнослужащих в начальный период службы на различных воинских должностях 58
4.3. Сравнительная оценка условий служебно-боевой деятельности пополнения, предназначенного для комплектования должностей по различным военно-учетным специальностям 63
4.3.1. Период обучения в учебном центре 63
4.3.2. Прохождение службы на различных высотах 66
Глава 5. Разработка и оценка эффективности способов оптимизации рационов питания курсантов в учебном центре и молодых солдат при несении службы в горах на различных высотах 73
5.1. Анализ содержания нутриентов в белково-растительном и растительном сырье 73
5.2. Оценка эффективности процесса адаптации к условиям службы в учебном центре и в начальный период службы в условиях высокогорья стрелков 75
5.3. Оценка эффективности процесса адаптации к условиям службы в учебном центре и в начальный период службы в условиях высокогорья водителей и связистов 83
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование оптимизации рациона питания пограничников при адаптации к службе в контрастных климатических условиях (Прикаспийская низменность - среднегорье)»
Служба в пограничных органах и организациях ФСБ России зачастую осуществляется в неблагоприятных климато-географических условиях: до 77,1% пограничников ведут охрану границ в Заполярье, в горных условиях, пустынной местности и других регионах [136].
Образование независимых государств на территории бывшего СССР привело к обозначению новых межгосударственных границ, охрана которых осуществляется на не обустроенных рубежах. Значительные физические нагрузки на организм военнослужащих, проходящих службу по призыву (ВПСП) в таких условиях, трудности материально-бытового обеспечения, участие в боевых операциях отражаются на состоянии их здоровья и физического развития [110, 33, 1, 108].
В связи с этим актуальным является изучение механизмов адаптации молодых солдат к условиям воинской службы в этих регионах и разработка профилактических мероприятий для предупреждения дизадаптационных сдвигов в состоянии здоровья [137, 103].
К настоящему времени накоплены научные данные по оценке и оптимизации процесса адаптации ВПСП, в условиях Заполярья [77], влажного жаркого климата [62, 18, 120], сухого жаркого климата [1], горного' континентального климата [33]. Однако существует проблема адаптации призывников при обучении в учебном центре (УЦ), дислоцированном на местности ниже уровня моря, с последующей их адаптацией к службе в среднегорье без предварительной подготовки.
Периоды обучения в УЦ могут отличаться по продолжительности, различной может быть и интенсивность подготовки, что оказывает влияние на физиологические процессы в организме в начальный период, адаптации к воинской службе [94]. Медико-географические факторы Прикаспийской низменности, горных ландшафтов, а также существующие социально-экономические условия на этих территориях способны оказать выраженное, преимущественно негативное, влияние на здоровье молодых солдат. Условия охраны границ, приближенные к боевым, приводят к значительному нервно-эмоциональному напряжению [32, 91].
Таким образом, разработка мероприятий по оптимизации процесса адаптации молодых солдат в условиях низменности и дальнейшей их службе в горах является актуальной научной проблемой.
Цель работы
Обоснование и оценка эффективности способов оптимизации рациона питания военнослужащих при адаптации к службе в условиях низменности и осуществлении служебной деятельности в среднегорье.
Задачи исследования:
1. Оценить показатели здоровья и выявить факторы риска при подготовке курсантов по различным воинским специальностям в учебном центре в период адаптации к службе в условиях низменности.
2. Изучить показатели здоровья военнослужащих в первый период службы в горных условиях.
3. Разработать и оценить эффективность оптимизации рациона питания военнослужащих по призыву на этапах адаптации к воинской службе.
Научная новизна работы:
1. Впервые изучено влияние на организм военнослужащих условий двойной адаптации к контрастным климатическим условиям.
2. Впервые выявлены особенности в состоянии здоровья курсантов в учебном центре подготовки, дислоцированном на местности ниже уровня моря.
3. Впервые проведено сравнительное изучение морфофункциональных показателей организма пограничников в начальный период службы в связи особенностями оперативно-боевой деятельности на различных высотах в среднегорье.
Практическая значимость:
1. Обоснованы схемы оптимизации рациона питания военнослужащих, проходящих службу по призыву, продуктами, содержащими повышенные концентрации биологически активных веществ (БАВ).
2. Показано, что натуральные концентрированные пищевые продукты (НЮill) из белково-растительного или растительного сырья, содержащие повышенные концентрации БАВ, включенные в рацион питания, влияют на метаболические процессы организма, проявляющиеся в позитивной динамике в состоянии здоровья пограничников в начальный период службы и способствуют снижению заболеваемости по первичной обращаемости.
Результаты работы внедрены в виде:
Информационно-методического письма «О профилактике дизадаптаци-онных сдвигов организма пополнения в учебном центре и военнослужащих, проходящих службу по призыву в горных условиях на различных высотах в частях КПУ ФСБ России», направленного начальнику Каспийского пограничного управления ФСБ России (исх. № 20/167 от 26 октября 2005 г.).
Способов профилактики дизадаптационных сдвигов организма - внедрены в УЦ войсковой части 2087 (акт внедрения от 03 февраля 2006 г.), в войсковой части 2350 (акт внедрения от 30 августа 2005 г.).
Аналитических данных по оценке эффективности профилактики дизадап-тационных сдвигов у ВПСП при прохождении службы в контрастных условиях, базы данных по теме диссертации, используемых в учебно-воспитательном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ России (акт внедрения от 28.02.2006 г.).
Пяти рационализаторских предложений (приняты ВМИ ФСБ России: №№ 1649 от 21.01.2005 г.; 11726 от 14.10.2005 г.; 1727 от 14.10.2005 г.; 1760 от 17.02.2006 г.; 1761 от 17.02.2006 г.).
По материалам, представленным главному государственному врачу ФСБ России, вынесено Постановление о запрещении размещения курсантов в палаточном фонде и эксплуатации УЦ в соответствии с нормативными возможностями приема пополнения при размещении в стационарных казармах, 2006г. (справка о внедрении №20/17 от 20.03.2006г.).
Апробация работы
По материалам работы опубликовано 9 работ. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы клинической медицины и сохранения здоровья пограничников» (Чита, 2002); «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск СевероКавказского регионального управления Пограничной службы в контртеррористической операции» (Ставрополь, 2003); «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Н. Новгород, 2004); «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников спецслужб» (Н. Новгород, 2005); «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н. Новгород, 2006).
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфические условия подготовки курсантов в учебном центре, оперативно-боевой деятельности пограничников в горах, обусловливают энергетические расходы и морфофункциональное состояние организма.
2. Дифференцированная оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву продуктами повышенной биологической ценности в контрастных климатических условиях, снижает риск развития дизадаптационных сдвигов организма в начальный период службы.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Бахмудов, Гамзат Гасангусейнович
ВЫВОДЫ:
1. Комплектование учебного центра по подготовке стрелков, водителей и связистов осуществлялось различными по состоянию здоровья призывниками: у первых масса тела была выше, соответственно, на 4,4 кг и 2,5 кг (р<0,05); сила правой кисти выше - на 2,1 кг и 2,8 кг (р<0,05); лица с пониженным питанием не регистрировались. О более высоком уровне неспецифической резистентности свидетельствовали данные заболеваемости по первичной обращаемости, заболеваемости болезнями органов дыхания и длительности дней трудо-потерь.
2. Факторами риска для здоровья курсантов при нахождении в УЦ, наиболее выраженными у стрелков, были: климато-географические условия Прикаспийской низменности; качественная неадекватность питания; степень интенсивности учебного процесса; недостатки материально-бытового обеспечения.
Энергетические расходы возрастали от 3351,3±10,1 - 3400,1±9,8 Ккал до 3386,6±11,4 - 3455,5±12,4 Ккал и соответствовали 3 группе интенсивности труда. Рацион был не сбалансирован по белкам, жирам и углеводам, витаминам, минеральному составу.
3. О нарастании негативных сдвигов в морфофункциональном состоянии организма молодых солдат при адаптации к условиям среднегорья свидетельствовали показатели массы тела, силы правой кисти, состояния сердечнососудистой и дыхательной систем. Термопризнаки иммунодефицитных состояний определялись у 86,8%- 96,7% обследованных.
Переход к позитивной динамике состояния здоровья определялся интенсивностью оперативно-боевой деятельности.
4. При ведении оперативно-боевой деятельности в горах суточные энергетические расходы соответствовали V группе интенсивности труда и равнялись калорийности рациона по всем видам основного и дополнительного питания. Рацион был не сбалансирован и не отвечал гигиеническим принципам, что обусловливало дифференцированный подход к его оптимизации.
5. Дифференцированные мероприятия по оптимизации процесса адаптации курсантов в учебном центре с включением в рацион питания продуктов повышенной биологической ценности из белково-растительного сырья для стрелков и растительного сырья для водителей и связистов способствовали: увеличению массы тела, соответственно, на 5,2%-1,8% (р<0,01); мышечной силы правой кисти - на 9,8%- 5,9% (р<0,01); жизненной емкости легких - на 6,2%-4,4% (р<0,01); времени задержки дыхания - на 25,2%- 21,4% (р<0,01); более адекватной, чем в контроле, реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузочную пробу у 20,0% и у 16,7% (р<0,05); меньшему выявлению признаков иммуно-дефицитных состояний - на 10,0%-6,7% (р<0,01%).
6. Прием продуктов повышенной биологической ценности молодыми солдатами в начальный период оперативно-боевой деятельности на различных высотах потенцировал метаболические процессы, что проявлялось в позитивной динамике морфофункциональных показателей организма; выявляемость термопризнаков иммунодефицитных состояний была на 40,0-16,7%» ниже (р<0,01%), чем в контрольных группах; бактерицидная активность кожи — на 16,8-11,8 % выше (р<0,05%); в 2,0-1,8 раза была меньше заболеваемость по первичной обращаемости, в т.ч. по поводу болезней органов дыхания- в 3,9 -2,6 раза; количество дней трудопотерь было на 4,63-2,33 дня меньше, а по поводу БОД - на 4,84-3,8 дня.
Практические рекомендации
1. При подготовке курсантов в учебных центрах по различным воинском специальностям необходимо определять энергомассорасход организма, на основании чего оптимизировать условия обучения.
2. Необходимо в рацион питания в период подготовки по различным воинским специальностям в УЦ, дислоцированном на Прикаспийской низменности, включать: стрелков — продукты повышенной биологической ценности из белково-растительного сырья, водителей и связистов - из растительного сырья. Прием НКПП осуществлять двумя курсами через 1 мес. в течение 10 суток по 10 табл. однократно в день.
3. В рацион питания пограничников, осуществляющих оперативно-боевую деятельность на пограничных заставах в горных условиях, необходимо включать НКПП из белково-растительного сырья, на более низких высотах -из растительного сырья, проводя по 1 курсу приема этих продуктов по 10 табл. однократно в день в течение 10 суток.