Генетические аспекты репродуктивного здоровья женщин с алиментарно-конституциональным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Апресян, Виктория Викторовна

  • Апресян, Виктория Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 157
Апресян, Виктория Викторовна. Генетические аспекты репродуктивного здоровья женщин с алиментарно-конституциональным ожирением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Апресян, Виктория Викторовна

Введение.

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и диагностике алиментарно-конституционального ожирения женщин репродуктивного возраста (Обзор литературы).

1.1. Факторы, предрасполагающие к возникновению избыточной массы тела у женщины.

1.2. Методы выявления и оценки избыточной массы тела различной степени.

1.3. Особенности становления менструальной функций, течения беременности, родов и послеродового периода.

Глава 2. Программа, контингент, материалы и методы исследования.

ГлаваЗ. Клинико-статистический анализ состояния здоровья и репродуктивной системы обследованных женщин.

3.1. Возраст обследованных женщин.

3.2. Социальный состав обследуемых женщин.

3.3. Менструальная функция.

3.4. Репродуктивная функция.

3.5. Экстрагенитальные заболевания обследованных женщин.

3.6. Течение данной беременности и родов.

3.7. Дополнительные методы исследования.

Глава 4. Результаты инструментальных и лабораторных исследований.

4.1. Анализ периферической крови на носительство аллелей PL-A1 и PL-AII гена гликопротеина GP Ша.

4.2. Результаты микробиологического исследования.

4.3. Анализ показателей глюкозотолерантного теста.

4.4. Анализ биохимических показателей крови.

4.5. Анализ периферической крови.

4.6.Результаты ультразвукового исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические аспекты репродуктивного здоровья женщин с алиментарно-конституциональным ожирением»

Актуальность проблемы.

Ожирение - хроническое заболевание обмена веществ, проявляющееся избыточным развитием жировой ткани, прогрессирующее при естественном течении, имеющее определенный круг осложнений и обладающее высокой вероятностью рецидива после окончания курса лечения (18).

Избыточный вес - своеобразная плата человечества за урбанизацию и прогресс. Ожирение является важнейшей медицинской и социально-экономической проблемой современного общества, обусловливая сокращение продолжительности жизни и значительные социально экономические потери, ухудшение качества жизни больных. По данным ВОЗ, около 30% взрослых и 10% детей имеют ту или иную форму и степень ожирения. Во многих странах мира прямые и непрямые расходы, связанные с ожирением, составляют от 4 до 10 % годовых затрат на здравоохранение. Ожирение сопровождается тяжелой патологией: сахарным диабетом, некоторыми формами рака, нарушением репродуктивной функции и занимает 3-е место среди основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (22).

Ожирение, отрицательно влияющие на функцию различных органов и систем организма, повышает риск развития патологического течения беременности, родов, послеродового периода у женщин и перинатальной заболеваемости и смертности у новорожденных [3,17]. Несмотря на широкое распространение ожирения среди беременных и доказанную обусловленность его социально-экономическими и экологическими факторами современной жизни, в литературе последних лет не уделяется должного внимания акушерским и перинатальным аспектам проблемы, нет достоверных данных о реальности коррекции нарушений фетоплацентарного гомеостаза с целью профилактики осложненного течения беременности, родов и улучшения перинатальных показателей в этой постоянно увеличивающейся когорте женщин(20).

Существуют работы, описывающие случаи прерывания беременности на ранних сроках. Это связывают с низким количеством ооцитов у женщин с ожирением (126). Частота раннего токсикоза составляет 10-17%, угрожающего аборта-8%. Самым частым осложнением является гестоз (25-63%). Перенашивание беременности отмечается у 10-20% женщин с ожирением, преждевременные роды - у 5-10%. Несвоевременное излитие околоплодных вод происходит у 10-40% рожениц. Одной из особенностей течения родов является слабость родовой деятельности (у 10-35 % женщин), причем тяжесть этого осложнения увеличивается пропорционально степени ожирения. В связи со слабостью родовой деятельности прибегают к оперативному родоразрешению у 10-28% рожениц с ожирением(84).

По мнению многих авторов, у беременных с ожирением имеется риск появления преэклампсии, гипертензии, гестационного диабета, фетальной макросомии, развития в послеродовом периоде центрального ожирения у матери, постоперационных инфекций, тромбофлебитов (173,200).

Ожирение не является противопоказанием для беременности (84), но избыточный вес женщины до беременности увеличивает материнскую и фетальную смертность(120).

За последние годы получено много новых данных о нескольких генах, участвующих в регуляции веса тела. Самым большим достижением было открытие Zhang Y. и соавт. (1994) гена ожирения (ob гена), кодирующего выработку лептина-гормона, продуцируемого жировыми клетками, а позже и рецепторов к нему (171,219). Лептин играет важную роль связующего звена, регулятора процесса потребления пищи, являясь аффекторным сигналом насыщения для центров в гипоталамусе. У ряда лиц с ожирением выявляются мутации ob гена или мутации гена, кодирующего рецептор к нему. Однако у большинства лиц с ожирением не обнаруживается генетических нарушений, но при этом имеются повышенные уровни лептина, коррелирующие с накоплением жировой ткани, что является отражением неадекватного потребления энергии(151). Безусловно, существует взаимодействие между системой гипоталамус-гипофиз-яичники и лептином. Половые гормоны оказывают модулирующее влияние на функцию лептина, при этом уровни лептина у женщин выше, чем у мужчин(99). Интересно, что в пубертатном периоде отмечается повышения уровня лептина, что свидетельствует о наличии необходимого энергетического потенциала и о важном значении лептина для начала полового развития(190). Однако механизмы взаимосвязи репродуктивной системы и лептина до конца не ясны.

Роль интегринов велика в репродуктологии в целом и акушерстве, в частности, и связана с нарушением процессов имплантации и формирования неполноценного плацентарного ложа, что проявляется развитием гестоза, плацентарной недостаточности и задержкой роста плода (53).

Как показали исследования сотрудников кафедры акушерства и гинекологии, проведенные совместно с кафедрой биологии РУДН (Хотайт Г.Я., 2001; Рампадарат Ш.; 2003), при беременности, возникшей на фоне предшествующей экстрагенитальной патологии, наличие аллеля PL-AII является 100% прогностическим признаком, свидетельствующим о неизбежности развития задержки роста плода, а при беременности, осложнившейся «чистым» гестозом, 75 % носителей аллеля PL -АН гена GPIIIa угрожаемы по формированию задержки развития плода.

Еще более перспективно выявление генетических маркеров нарушений репродуктивного здоровья при алиментарно-конституциональном ожирении, но и эти исследования малочисленны, не систематизированы, разобщены.

В целом понимание этиологических факторов возникновения нарушений репродуктивного здоровья при ожирении является чрезвычайно важным моментом в вопросах прогнозирования и диагностики осложнений беременности, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить роль генетических факторов в генезе алиментарно-конституционального ожирения для разработки методов профилактики, прогнозирования и ранней диагностики акушерских осложнений.

Задачи исследования:

1. Установить наследственные клинико - анамнестические факторы ожирения и его влияние на течение беременности и родов.

2. Выявить генетические детерминанты ожирения (GPIIIa).

3. Определить роль аллельной принадлежности в исходе беременности у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением и нормальным весом во время беременности.

4. Определить роль аллельной принадлежности по гену GPIIIa в исходе беременности и состоянии здоровья матерей.

5. Выявить возможность определения носительства аллелей PL А1 и PL А2 для формирования групп риска и ранней диагностики акушерских осложнений у пациенток с алиментарно-конституциональным ожирением.

6. Разработать фрагмент генетического паспорта фертильности.

Научная новизна.

Впервые на основании комплекса научных исследований получены данные о значении наследственных факторов в возникновении и развитии акушерских осложнений у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволило использовать определения в крови аллеля PL А2 гена GPIII а в качестве диагностического и прогностического теста у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Существенными изменениями, произошедшими в течение жизни двух поколений женщин (матери и дочери), страдающих ожирением, в начале XXI века в московском мегаполисе, можно считать: достоверное ухудшение соматического здоровья, выразившееся в более частой заболеваемости дочерей: болезни сердечнососудистой системы (35%), эндокринопатии (15%), XH3JI (20%), ОРВИ(ЮО%). учащение факторов риска нарушения репродуктивного здоровья: более раннее начало половой жизни (на 3 года), более частая смена половых партнеров, высокий уровень вирусно-бактериальной обсемененности урогенитального тракта; ухудшение репродуктивного здоровья: дисменорея (24%), воспалительные заболевания органов малого таза (27,5%), дисфункции яичников (15%).

Наряду с этим репродуктивное здоровье матерей женщин, впоследствии страдавших ожирением, было достоверно хуже, чем в популяции. Так, у этих женщин были выявлены миома матки (40%), эндометриоз (5%), ЗРП (22,5%), спаечная болезнь (20%), досрочное излитие околоплодных вод (17,5%), поэтому нарушения репродуктивного здоровья дочерей могут прогнозироваться с учетом наследственных факторов риска, определяемых репродуктивным нездоровьем матерей. Распределение женщин по аллельной принадлежности по GPIIIa позволит с большей долей вероятности прогнозировать: у гомозигот: отслойку хориона в ранние сроки, АГС, вирусно-бактериальную обсемененность урогенитального тракта., угрозу прерывания беременности, водянку беременных.

• у носителей аллеля PL-АН: ФПН, большую распространненость бактериального вагиноза, уреаплазмоза, хорионита, многоводия, гестоза.

Апробация работы.

Работа выполнена в 2003-2004 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав.каф.проф. В.Е.Радзинский), кафедре биологии и общей генетики (зав.каф.проф. А.В.Иткес) Российского университета дружбы народов, родильного дома № 25 (глав, врач М.А.Оленева)

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН (2004).

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками, 59 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, описания контингента, материала и методов исследования, двух глав собственных результатов исследования и главы, посвященной их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 85 источников на русском и 137 на других языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Апресян, Виктория Викторовна

выводы

1. Беременные с избыточной массой тела в сравнении с нормовесными составляют группу высокого риска по возрастанию осложнений беременности, родов и послеродового периода, а именно: угрозы прерывания беременности - с 30% до 40%, маловодия - с5% до 20%, ФПН -с 35% до 45%, удельного веса клинически более тяжелых форм гестоза с 15% до 75%, анемии с 25% до 60%; у них достоверно возрастала частота абдоминального родоразрешения с 5% до 25%, учащались разрывы мягких родовых путей с 10% до 25%, возрастал удельный вес рождения крупновесных детей с 15% до 50%, асфиксии с 5% до 10%, ухудшалось течение периода ранней адаптации новорожденных.

2. Развитие и тяжесть ожирения определяется наследственной предрасположенностью. Избыточная масса тела первой и второй степени дочерей совпадает с таковой у их матерей в 60% случаев. При наследовании ожирения от матери к дочери носители PL-AII угрожаемы по развитию ФПН. Не выявлено зависимости алиментарного ожирения от фактора наличия того или иного аллеля гена GPIIIa.

3. Одной из детерминант осложненого течения беременности при ожирении является аллельная принадлежность женщин по гену GPIIIa: носительство аллелей А2А2 и А1А2 гена GPIIIa предрасполагает к развитию ФПН (54,5%), большей частоте бактериального вагиноза (15,7%) и уреаплазмоза (10,5%) , хорионита (36,3%), многоводия (18,1%); осложнений беременности и родов: нефропатии (54,5%). Роды у гетерозигот в результате тех или иных осложнений заканчивались: абдоминальным родоразрешением (18,1%), разрывами промежности и мягких родовых путей (27,2%) в 1,5 раза чаще, чем у гомозигот.

4. Достоверно более частыми вариантами нарушения фетоплацентарной системы женщин - гомозигот в ранние сроки были отслойка хориона (10,3%), большая распространненость кандидоза (26%), угроза

прерывания беременности (58,6%), водянка (34,4%), угроза преждевременных родов (17,2%); в родах у них достоверно возрастали разрывы шейки матки (13,8%); в послеродовом периоде - замедленная инволюция матки (13,8%), что в 1,5 раза чаще, чем у гетерозигот. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление ожирения у матерей и определение аллельного распределения беременных с ожирением по гену GPIIIa может быть использовано для выделения группы риска по развитию осложнений в качестве предгравидарного прогнозирования и доклинической диагностики, что позволит улучшить исход беременности и родов для матери, плода и новорожденного.

2. Ранние взятие на диспансерный учет в женской консультации беременных с ожирением, реализация первичной и вторичной профилактики, дифференцированный подход к родоразрешению женщин с различной аллельной принадлежностью способствуют снижению осложнений во время беременности, родов и послеродового периодаЭтапность мер первичной и вторичной профилактики избыточной массы тела алиментарного характера у женщин до и во время беременности

Период Место проведения профилактических мероприятий и наблюдение специалистов Формы, методы и средства Профилактические мероприятия

До беремен ности 1 .Детская поликлиника. 2.Подростковый кабинет. 3.Женская консультация. Педиатр и терапевт в декретирован н ые возрастные сроки. 1 .Профилактические осмотры. 2.Динамическое наблюдение. 3.Обследование. 4.Беседы. 1.Санитарно-просветительная работа с родителями. 2.Рациональное питание. 3.Занятие спортом.

Эндокринолог 1 раз в 5.Лекции. 4.Выявление ранних год. 6. Памятки. форм алиментарного

Диетолог. Контроль массы тела, АД, ожирения у девочек, расчет ИМТ; анализ крови девушек. Нормализация на сахар, биохимический массы тела. анализ крови и ЭКГ 1 раз в год. Определение аллельной принадлежности по гену GPIIIa.

Во 1 .Женская консультация. 1 .Динамическое 1 .Ранняя время 2.Консультация семьи и наблюдение. диспансеризация беремен брака. 2.0бследование, включая беременных с ности:1 3 .Медико-генетическая ген GPIIIa. избыточной массой половин консультация. 3.Беседы. тела. а Терапевт. 4.Лекции. 2.Определение групп беремен Эндокринолог. 5.Школа матерей. риска. ности Акушер-гинеколог. 6. Памятки. 3 .Сбалансированное,

Диетолог. Контроль массы тела, АД, регулярное питание. расчет ИМТ; 4,Оптимальный физический режим.

5.УЗИ для уточнения срока беременности.

6.Проведение ГТТ с целью исключения скрытых форм

1 сахарного диабета.

1 7,Определение Влипопротеидов для выявления изменения жирового обмена.

8. Широкая пропаганда здорового образа жизни.

II 1 .Женская консультация. 1 .Динамическое 1 .Широкая пропаганда половин 2.Родильный дом. наблюдение. здорового образа а Акушер-гинеколог. 2.0бследование. жизни. беремен Диетолог. З.Беседы. 2.Психофизическая ности 4.Лекции. профилактика.

5.Школа матерей. 3.Назначение б.Памятки. разгрузочных дней.

Контроль массы тела. 4.Для улучшения энергетического баланса использование дозированной лечебной физкультуры.

5.УЗИ в 32-33 нед. беременности и за 10 дней до родов с целью выявления индивидуальных особенностей развития плода и определения предполагаемой массы плода.

6.КТГ.

Во 1 .Родильный дом. 1 .Динамическое 1 .Дородовая время Акушер-гинеколог. наблюдение. госпитализация за 5-7 родов Анестезиолог- 2. Беседы. дней. реаниматолог. 3. Памятки. 2.Предродовая

Неонатолог. подготовка (комплекс эстрогенов, витамины, оксигенотерапия).

3. Обезболивающие и спазмолитические средства в родах.

4.КТГ. 5. Партограмма. б.Про вести профилактику кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах.

7.0бучение навыкам здорового образа жизни.

После 1 .Родильный дом. 1 .Профилактические 1 .Профилактика родов 2.Женская консультация. осмотры. тромбоэмболических

Акушер-гинеколог. 2 .Динамическое осложнений.

Диетолог. наблюдение. 2.Профилактика

Терапевт. 3 .Обследование. инфекционных

Эндокринолог. 4.Беседы. осложнений.

5. Лекции. 3 .Сбалансированное,

6. Памятки. регулярное питание.

Контроль массы тела, АД, 4.0птимальный расчет ИМТ; физический режим.