Гестационный сахарный диабет (эндокринологические, акушерские и перинатальные аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Бурумкулова, Фатима Фархадовна

  • Бурумкулова, Фатима Фархадовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 320
Бурумкулова, Фатима Фархадовна. Гестационный сахарный диабет (эндокринологические, акушерские и перинатальные аспекты): дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бурумкулова, Фатима Фархадовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ:

Глава X. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ГЕСТАЦИОННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (обзор литературы) /

1.1. Эпидемиология и патогенез гестационного сахарного диабета

1.2. Факторы и группы риска и различные стратегии скрининга для выявления гестационного сахарного диабета

1.3. Особенности терапии гестационного сахарного диабета

1.4. Осложнения беременности и родов при гестационном сахарном диабете

1.5. Диабетическая фетопатия и макросомия плода при гестационном сахарном диабете

1.6. Влияние гестационного сахарного диабета на дальнейшую жизнь женщины

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика-наблюдений

2.2.Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки материала

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЕСТАЦИОННОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА

3.1. Факторы риска гестационного сахарного диабета

3.2. Диагностика гестационного сахарного диабета у обследованных беременных

3.3. Особенности терапии гестационного сахарного диабета у обследованных пациенток

3.4. Динамика концентрации глюкозы крови у беременных с гестационным сахарным диабетом

3.5. Роль материнской гипергликемии в формировании диабетической фетопатии у новорожденного

Глава 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ

РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ПРИ ГСД

4.1. Осложнения^ беременности при гестационном сахарном диабете

4.2. Особенности функционирования фетоплацентарного комплексна у беременных с гестационным сахарным диабетом и тяжесть диабетической фетопатии у новорожденных

4.3. Ультразвуковые особенности формирования диабетической фетопатии при гестационном сахарном диабете у матери

4.4. Особенности родоразрешения пациенток с гестационным сахарэным диабетом

4.5. Результаты скрининга на гестационный сахарный диабет в Московской области

Глава 5. ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА И ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ИСХОД У НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ГЕСТАЦИОННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

5.1. Массо-ростовые показатели и состояние новорожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом

5.2. Макросомия плода при гестационном сахарном диабете и ее возможные причины

5.3. Течение раннего неонатального периода и тяжесть поражения центральной нервной системы у новорожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом

ГЛАВА 6 ОТДАЛЕННЫЙ КАТАМНЕЗ ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕНЕСШИХ ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

6.1. Факторы риска, динамика уровня глюкозы крови и лечение гестационного сахарного диабета у пациенток с выявленными после родов СД 1 или 2 типа

6.2. Осложнения беременности и особенности родоразрешения у пациенток с выявленными после родов СД 1 или 2 типа

6.3. Перинатальный исход и состояние новорожденных у пациенток: о выявленными после родов СД 1 и 2 типа

Глава 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гестационный сахарный диабет (эндокринологические, акушерские и перинатальные аспекты)»

По данным Государственного регистра сахарного диабета (СД) Российской Федерации распространенность СД 1 типа среди женщин репродуктивного возраста составляет 2%. В' 1% беременностей СД существует исходно, а у 4,5% пациенток впервые возникает во время беременности (гестационный СД, ГСД). Кроме того, примерно у 5% женщин под видом ГСД происходит манифестация истинного СД [1,2].

ГСД является наиболее частым нарушением обмена веществ у беременных, с которым встречаются эндокринологи и акушеры-гинекологи и, следовательно, является важной междисциплинарной проблемой. Это обусловлено как увеличением числа беременных с данной патологией, связанного с резким ростом заболеваемости СД в популяции, так и улучшением качества диагностики ГСД [239, 388].

Несмотря на достижения акушерской диабетологии, общая частота осложнений беременности и заболеваемость новорожденных при ГСД не снижается ниже 80%. Течение беременности при ГСД осложняется развитием гестоза в 25%-65% случаев [13, 64], а тяжелые его формы отмечаются в 2,9-3,7% наблюдений [146, 314]. Дистоция плечиков при ГСД достигает 6,3%, перелом ключицы у новорожденного -19%, паралич Эрба — 7,8%, тяжелая асфиксия - 5,3 % [136, 280, 312, 354]. Нарушение мозгового кровообращения травматического генеза имеет место у 20-70 % новорожденных [52]. Минимальная мозговая дисфункция диагностируется в последующем у 1/3-1/4 детей, функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы -у каждого второго ребенка [40, 41, 42]. Показатели смертности плодов и новорожденных с массой тела 4 кг и более в 1,5-3 раза выше, чем при рождении детей с нормальными весовыми параметрами [81, 97].

Распространенность ГСД в различных странах мира составляет 1,5-13% от общего числа беременностей и, в значительной степени, зависит от изучаемой популяции и используемых критериев диагностики [227, 228, 336, 364].

Основную роль в прогнозировании; вероятности развития ГСД играет, по-видимому, этническая принадлежность, так, как наиболее высокая! частота ГСД отмечаетсяв тех странах, где;преобладает СД?2 типа;.

По данным литературы, у 20-50% женщин, перенесших ГСД, он возникает при, последующей; беременности [133, 218], а у 25-50% женщин через 16-20 лет после родов развивается манифестный ОД [23, 134, 360].

В связи с тем, что у большинства беременных заболевание: протекает с невыраженной гипергликемией: и отсутствием явных клинических симптомов; одной из особенностей ГСД являются трудности - его диагностики и позднее выявление [124, 349]. В ряде случаев диагноз ГСД устанавливается ретроспективно после' родов по фенотипическим признакам диабетической фетопатии (ДФ) у новорожденного или вообще пропускается. Именно:поэтому во многих странах (особенно с высокой частотой СД 2 типа в популяции) проводится активный сплошной скрининг на; выявление этого серьезного осложнения беременности [60, 227].

В отечественной литературе имеются* единичные работы^, посвященные распространенности ГСД, в которых указывается! на 2—4% частоту этого осложнения гестации [1, 50, 85, 86]. Кроме того, в нашей стране до сегодняшнего дня отсутствует, налаженная система скрининга на; ГСД кг не: решены проблемы раннего его выявления и прогнозирования! диабетического поражения плода.

До сих пор не раскрыты многие стороны патогенеза ГСД и не изучены особенности, функционирования; фетоплацентарного (ФШК) комплекса у пациенток с данной патологией. Недостаточно сведений о влиянии умеренной гипергликемии на течение, исходы беременности и перинатальный исход у пациенток с ГСД, а также нет единого мнения по диетотерапии и критериям назначения инсулинотерапии.

В то же время, грамотное: обследование и лечение пациенток с ГСД, а также выработка оптимальной; тактики родоразрешения позволили бы улучшить перинатальные исходы, снизить процент детей с макросомией и ДФ, и, как следствие, привести к снижению количества оперативных родов и родового травматизма у матери и плода в отечественной популяции. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: снижение частоты осложнений беременности и улучшение перинатального исхода у пациенток с ГСД путем оптимизации тактики его выявления и повышения эффективности лечения. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить распространенность ГСД, частоту основных факторов риска, а также особенности диагностики ГСД у беременных, проживающих в Московской области;

2. Выявить факторы, влияющие на необходимость назначения инсулинотерапии при ГСД, и уточнить показания к ее началу;

3. Изучить частоту и тяжесть основных осложнений гестации у пациенток с ГСД, а также выявить особенности их родоразрешения в зависимости от исходного веса, степени компенсации нарушений углеводного обмена и прибавки массы тела в течение беременности, а также тяжести ДФ;

4. Оценить гормональную функцию фетоплацентарного комплекса и изучить динамику роста и развития плода у беременных с ГСД;

5. Изучить частоту и причины развития макросомии у новорожденных от матерей с ГСД;

6. Изучить особенности течения раннего неонатального периода в зависимости от степени компенсации нарушений углеводного обмена и выраженности признаков ДФ, а также установить факторы, влияющие на тяжесть поражения ЦНС у новорожденных от матерей с ГСД;

7. Уточнить частоту выявления после родов манифестных форм СД у пациенток, перенесших ГСД, и на основе анализа факторов риска ГСД и особенностей течения беременности выделить предикторы развития СД 1 и 2 типов;

8. Разработать оптимальный' алгоритм выявления, и наблюдения беременных с ГСД в условиях женской консультации и родильных, домов Московской области.,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые? были; изучены! распространенность и; особенности диагностики ГСД у беременных, проживающих на территории: Московской? области (МО), а также установлена частота- и значимость различных факторов; риска его развития.

Впервые у беременных-: с ГСД на, основе разработанных перцентильных шкал суточной почасовой гликемии и прибавки веса в течение беременности достоверно установлена:: связь, компенсации диабета, прегестационного ожирения и прибавки в весе за беременность, с частотой и тяжестью гестоза^ сроком и способом родоразрешения, выраженностью признаков ДФ и тяжсстыо перинатального, поражения центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных.

Впервые была проведена сравнительная оценка^ течения раннего неонатального периода' у новорожденных от матерей с ГСД в зависимости от особенностей его выявления,, степени компенсации диабета, осложнений; беременности и родоразрешения, а также наличия макросомии и тяжести ДФ.

В .отечественной практике впервые проведено катамнестическое обследование пациенток, перенесших ГСД, и установлена частота развития у них СД 1 и 2 типов. На основании анализа факторов риска, течения- ГСД и особенностей осложнений беременности и перинатального исхода выделены группы пациенток, наиболее угрожаемых по развитию манифестных форм СД в дальнейшие годы жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты позволят оптимизировать тактику выявления ГСД у беременных, проживающих в МО, и уточнить сроки и показания к проведению перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ) в группах различного риска его развития.

Своевременная- диагностика и адекватное лечение ГСД позволят уменьшить частоту и тяжесть осложнений, гестации, снизить частоту преждевременных родов, оперативного родоразрешения (особенно путем экстренного кесарева сечения (ЭКС)) и родового травматизма, связанных с выраженными признаками ДФ и макросомией новорожденного, а также проводить комплекс лечебных мероприятий у беременных с этой патологией.

Выявленные предикторы развития тяжелой ДФ позволят оптимизировать комплекс мероприятий по раннему выявлению нарушения процессов адаптации, выхаживанию и улучшению состояния здоровья новорожденных от матерей с ГСД.

Внедрение в МО программы сплошного скрининга и дифференцированный подход к наблюдению и родоразрешению пациенток с ГСД привели к снижению макросомии новорожденных с 35,5% до 12,5%, гестоза - с 59,2% до 26,7%, а экстренного оперативного родоразрешения — с 15,9% до 6,7%. Это дало возможность получения экономического эффекта как за счет уменьшения длительности пребывания беременных, родильниц и их новорожденных в стационаре, так и за счет снижения материальных расходов на их лечение.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты настоящей работы внедрены и используются в практике акушерских клиник МОНИИАГ, в Московском областном центре «Сахарный диабет и беременность», а также в работе женских консультаций, родильных домов и перинатальных центров МО. Материалы работы широко используются на занятиях с клиническими ординаторами, врачами-интернами и курсантами кафедры акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ. По теме диссертации опубликовано 76 научных работ (включая 20 работ в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ). Материалы работы использованы для составления 5 методических рекомендаций МЗ РФ, 4 пособий для врачей МЗ РФ, 1 информационно-методического? письма МЗ МО, представлены в 3-х главах монографии; «Сахарный диабет,, беременностьч и диабетическая; фетопатия»:

20011 г.) и главе «Сахарный; диабет и беременность» «Национального руководства по акушерству» (2007 г.).

Работа частично? поддержана Грантом; Российского фонда. фундаментальных исследований- №04-01-00434 «Разработка математических методов-формализации профессиональногознанижврача».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VII Российскомнациональном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000), V всероссийском форуме «Мать и дитя» (2004 г)- семинаре «Актуальные проблемы репродукции» (2006 г.), II, международной выставке «Московский th

Медицинский Салон-2006», 4 International siniposium on diabetes and pregnancy (Istambul, Turkey, 2007), Г, IV и V Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998,. 2008, 2010 г.), научно-практической конференции МОНИИАГ «Ведение беременных высокого риска» (2008 г.), X юбилейном всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009т.); 5th international simposium on diabetes and pregnancy (Sorrento,. Italy, 2009 г.), V Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010 г.), Всероссийском Конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика — новые горизонты» (Москва, 2010 г.), Межрегиональной научно-практической' конференции; «Неотложная; помощь в акушерстве и гинекологии: проблемы, решения, приоритеты» (Омск, 2010 г.), 6th international siniposium on diabetes and pregnancy (Salzburg, Austria, 2011 г.).

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета ГУЗ МОНИИАГ 11.01.2011 г.

Основные положения, выносимые на защиту 1. У беременных, родивших детей с тяжелой ДФ, более, часто встречаются такие факторы риска ГСД, как. избыточная; масса тела, гипергликемия натощак, глюкозурия и клинические симптомы диабета в настоящую беременность, а также ГСД; крупный плод и репродуктивные потери в анамнезе: Большинство' (96,6%) ПГТТ проводится с запозданием,, при. этом в 62,1% наблюдений показаниями к нему являются^выявление УЗ признаков, макросомии и/или- ДФ плода' или' появление патологических лабораторных симптомов (таких как гипергликемия, натощак.или глюкозурия).

2. Факторами^ высокого риска формирования гестоза- у пациентов^ с ГСД являются прегравидарное ожирение, а также длительная гипергликемия и избыточная прибавка веса* в течение беременности, которые являются тем патологическим фоном, на который в дальнейшем наслаиваются иммунологические и микроциркуляторные изменения; свойственные гестозу.

3. Динамическое определение концентрации плодовых и плацентарных гормонов в плазме крови беременных, а также УЗ биометрия плода с обязательной перцентильной оценкой, диаметра груди и живота- являются методами комплексной оценки- его состояния и прогноза тяжести ДФ у новорожденного от матери с ГСД.

4. В связи- с частым возникновением угрозы прерывания беременности, многоводия, гестоза, фетоплацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии, и асфиксии при рождении ГСД оказывает крайне негативное влияние на состояние новорожденного и течение раннего неонатального периода. При этом 34,8% детей имеют признаки ДФ, в том числе 8,4% - гепато-, спленомегалию и кардиопатию, у 8% выявлены врожденные пороки развития.

5. Женщины, перенесшие ГСД, нуждаются в тщательном динамическом наблюдении акушером-гинекологом и эндокринологом в связи с высоким риском развития ГСД в следующую беременность. ГСД также может рассматриваться как положительный результат естественного скринингового теста в отношении развития в последующей жизни СД 1 и 2 типа.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 320 страницах машинописного текста. Состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бурумкулова, Фатима Фархадовна

270 ВЫВОДЫ:

1. Распространенность ГСД в Московской области составляет 4%. Ведущими факторами риска развития ГСД'являются: возраст >30 лет — 55,4%, гипергликемия натощак

52,5%, ИМТ>27 кг/м - 49,2%, СД у ближайших родственников - 46,6%, глюкозурия - 43%.

2. Инсулинотерапия при ГСД проводилась в 43,5% наблюдений. В инсулинотерапии нуждались беременные, имевшие >3 фактора риска ГСД (р<0,005), с впервые выявленной гликемией натощак >7,5 ммоль/л (р<0,0001) и ГСД, выявленном <24 недель гестации (р<0,005).

3. При ГСД акушерские осложнения развиваются в 93% наблюдений, при этом угроза прерывания - у 53,9% и гестоз - у 59,2% беременных. Тяжелая ДФ у плода наиболее часто сочеталась с многоводием (52,6%), гестозом средней тяжести (15,8%) и тяжелым гестозом (2,6%) (р<0,005). На тяжесть гестоза и способ родоразрешения при ГСД наиболее значимое влияние оказывали прегравидарный ИМТ пациентки >26,6 кг/м2 (р<0,001), патологическая прибавка массы тела в течение беременности (ИМТ>50 П) (р<0,001) и длительная гипергликемия, превышающая 75 П (р<0,0001).

4. Содержание плацентарного лактогена у беременных с ГСД достоверно (р<0,05) превышало показатели, характерные для популяции, достигая максимума в сроке 29-31 неделя. Его снижение <25П с 38 недель гестации (р<0,05) свидетельствовало об истощении гормональной функции плаценты.

5. При доношенном сроке гестации были родоразрешены 91,1% беременных с ГСД, через естественные родовые пути - 61,6% пациенток. Риск преждевременных родов повышался при патологической прибавке массы тела с 22 по 32 неделю гестации, превышающей 75П уровень (р<0,0001), уровне глюкозы крови на протяжении 10 недель беременности >75П (р<0,0001), присоединении гестоза средней тяжести (р=0,002) и наличии выраженной ДФ у плода по данным УЗИ (р<0,005).

6. ДФ была выявлена у 32,4% новорожденных, при этом у 8,4% детей - в тяжелой форме. Прогностически неблагоприятными признаками развития ДФ являлись: количество факторов риска ГСД >4 (р=0,006), впервые выявленная гипергликемия натощак >7,5 ммоль/л (р=0,02), медиана гликемии натощак более 5,3 (4,5-6,2) ммоль/л (р<0,000001) и через час после еды более 5,3 (4,3-5,9) ммоль/л (р<0,001), гликемия >50 П уровня почасового суточного норматива (р<0,001),, а также прибавка в массе тела >50 П в течение беременности. Выраженные признаки ДФ развиваются при систематическом превышении гликемии >75П уровня почасового суточного норматива (р=0,001), начале лечения ГСД в группе высокого риска после 26 недели беременности (р<0,05) и концентрации ПЛ, превышающей 75П уровень (р=0,005).

7. Частота макросомии у пациенток с ГСД составила 35,6%. Наиболее значимыми предикторами ее развития являются: гипергликемия натощак, выявленная до 27 недель беременности (р=0,0007), отсроченная постановка диагноза (>5 недель от момента появления гипергликемии) (р=0,01), а также гликемия >75П уровня почасового суточного норматива, начиная с 16 недель беременности (р=0,02). Наиболее ранними УЗ маркерами прогноза развития макросомии плода являются ДЖ >75П с 27-28 недель беременности (р=0,001) и снижение коэффициента пропорциональности телосложения БПР/ДЖ <0,92 с 25-26 недель (р=0,002).

8. На тяжесть поражения ЦНС плода наиболее значимое негативное влияние у оказывают прегравидарный ИМТ матери >27,9 кг/м (р<0,002), гликемия в течение беременности >75П уровня (р<0,0001) и выраженность признаков ДФ у новорожденного (р=0,005).

9. Частота развития манифестных форм СД у пациенток с ГСД при наблюдении в течение 12 лет составила 14,6%.

10. Для пациенток, у которых после родов развился СД 1 типа, были гу характерны: низкий прегравидарный ИМТ - 26 кг/м~ (р=0,00001), возраст < 30 лет (р<0,001), СД 1 типа у ближайших родственников (р<0,05), выраженные клинические симптомы диабета, которые сопровождались снижением массы тела (р<0,05), появление гипергликемии и глюкозурии <24 недели гестации (р<0,001), гликемия в течение беременности >75П уровня, необходимость инсулинотерапии для коррекции нарушений углеводного обмена (р<0,05), появление УЗ признаков макросомии плода с 26 недели беременности и выраженные признаки ДФ у новорожденных.

11. Для пациенток с выявленным после родов СД 2 типа были характерны такие факторы риска, как возраст >30 лет (р<0,005), выраженное ожирение О

ИМТ 34,2 кг/м ) (р<0,001), СД 2 типа у ближайших родственников (р<0,005), ГСД, роды крупным плодом (р<0,005), репродуктивные потери (р<0,005) и тяжелые формы гестоза (р<0,05) в анамнезе, артериальная гипертензия и СПКЯ (р<0,05). В данную беременность для них были характерны наиболее высокая частота гестоза легкой степени тяжести и гестоза средней тяжести - 47,4% (р<0,001), а также преждевременных родов - 18,4% (р<0,001) и родоразрешения путем ЭКС- 23,7% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для женщин, имеющих такие факторы риска, как ожирение, артериальная гипертензия или СИКЯ необходимо/проводить прегравидарную подготовку с целью - минимизации влияния этих, факторов » риска, на течение беременности (подбор' гипотензивной терапии, нормализацияг веса и- режима двигательной активности, коррекция, гиперандрогении).*

2. При первом* посещении- врача акушера-гинеколога' (или- врача- другого профиля — терапевта, эндокринолога) в женской консультации беременная; в-соответствии с наличием у нее клинико-анамнестических данных о факторах риска, должна быть отнесена к группе высокого, среднего илиг низкого риска развития ГСД и, в зависимости от этого, разработана оптимальная тактика ее обследования и лечения (см. алгоритм).

3. Первое появление у беременной патологических симптомов или показателей, таких как: симптомы диабета, патологическая прибавка в весе, глюкозурия или УЗ признаки макросомии и/или ДФ у плода требуют незамедлительного исключения диагноза. ГСД (глюкоза венозной плазмы, ПГТТ), независимо от срока гестации и принадлежности пациентки к группе риска ГСД*.

4. Одной из возможностей профилактики тяжелых осложнений беременности при ГСД и выраженных признаков ДФ, помимо, строгой компенсации нарушений углеводного обмена, является снижение массы тела до беременности и контроль прибавки массы тела во1 время беременности (табл.31).

5. Для профилактики развития ДФ' и макросомии плода, а также тяжелых осложнений гестации у беременных с ГСД при коррекции нарушений углеводного обмена целесообразно придерживаться- более жестких критериев компенсации (гликемия, соответствующая 50 П уровню почасового суточного норматива (табл. 24).

6. Для своевременного выявления макросомии необходимо с момента выявления ГСД проводить УЗ биометрию плода с обязательной перцентильной оценкой полученных показателей. Показаниями к назначению инсулинотерапии при ГСД являются не только отсутствие компенсации на фоне диеты, но и появление УЗ5 признаков макросомии, плода (ДЖ>75И)*и снижение коэффициента пропорциональности телосложения ниже 0,92, независимо от уровня материнской гликемии.

7. Учитывая полученные данные об истощении гормональной» функции плаценты в 38-39 недель беременности, оптимальным сроком родоразрешения у пациенток с ГСД, даже при отсутствии признаков <ДФ; является 37-38 недель гестации.

8. Новорожденные от матерей с ГСД относятся к группе высокого риска по перинатальному поражению ЦНС и срыву процессов адаптации в раннем неонатальном периоде. Тщательное наблюдение за ребенком в первые часы жизни позволяет выявить у него респираторные нарушения, признаки поражения ЦНС, гипогликемию, нарушение в содержании электролитов и наличие врожденных пороков развития.

9. Пациентки, перенесшие ГСД, являются группой высокого риска по его развитию и в последующие беременности, а также манифестного СД в последующие годы жизни, и, следовательно, должны находиться, под тщательным контролем со стороны эндокринолога и акушера-гинеколога. В группе риска по развитию СД 1 типа находятся пациентки <30 лет без ожирения, с выраженными клиническими симптомами диабета, ранним (<24 недель гестации) развитием гипергликемии и глюкозуриии и необходимостью инсулинотерапии для коррекции гипергликемии. У беременных с подозрением на манифестацию СД 1 типа целесообразно проводить обследование на уровень антител к островковым клеткам и глутаматдекарбоксилазе для окончательной верификации диагноза и разработки оптимальной тактики послеродовой наблюдения. Предикторами развития СД 2 типа у беременных с ГСД являются такие факторы риска, как возраст >30 лет, выраженное ожирение, СД 2 типа у ближайших родственников, ГСД, роды крупным плодом, тяжелые формы гестоза и привычное невынашивание в анамнезе, артериальная гипертензия СГЖЯ, а также тяжелые формы гестоза, преждевременные роды родоразрешение путем ЭКС в данную беременность.