Алиментарно-конституциональное ожирение как фактор риска формирования перинатальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Макаренко, Лилия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаренко, Лилия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Алиментарно-конституциональное ожирение и беременность.
1.2 Особенности белкового, углеводного и липидного обменов при алиментарно-конституциональном ожирении у беременных, плодов и новорожденных.
1.3 Изменение содержания общего белка, белковых фракций, иммуноглобулинов у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
1.4 Обмен аминокислот у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением.
1.5 Изменения липидного обмена у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением.
1.6 Изменения углеводного обмена у беременных с алиментарноконституциональным ожирением.
1.7.Плацентарная дисфункция и синдром задержки развития плода
1.7.1. Этиология и место среди причин перинатальной патологии.
1.7.2. Ожирение матери как фактор риска развития плацентарной дисфункции.
1.7.3. Роль изменений аминокислотного обмена в развитии плацентарной недостаточности.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика исследуемых групп.
2.2 Биохимические методы исследования.
2.3 Методы исследования системы гемостаза.
2.4 Инструментальные методы исследования.
2.5 Гистологическое исследование.
2.6 Математическая обработка материала.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ПАЦИЕНТОК С ОЖИРЕНИЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ МАССЫ ТЕЛА ПРИ РОЖДЕНИИ.
3.1 Особенности течения беременности и родов у женщин с ожирением в зависимости от их массы тела при рождении.
3.2 Особенности гомеостаза у беременных с ожирением в зависимости от их массы тела при рождении.
3.3 Особенности маточно-плацентарного кровообращения у беременных с ожирением в зависимости от их массы тела при рождении.
3.4 Результаты морфологического исследования плацент у женщин с ожирением в зависимости от массы тела при рождении.
ГЛАВА 4 Состояние здоровья новорожденных, рожденных от матерей с ожирением в зависимости от их массы тела при рождении.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алиментарно-конституциональное ожирение как фактор риска формирования перинатальной патологии»
Актуальность проблемы
В акушерстве и гинекологии проблема ожирения весьма актуальна, т.к. при данной патологии независимо от генеза у всех женщин возникает дисфункция гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем. Среди беременных данная патология составляет от 15,5 до 30% [60,62,112,115].
Результаты многочисленных исследований проведенных в последние годы, подтверждают, что гестационный процесс и роды у женщин с избыточной массой тела осложняются значительно чаще, чем у женщин с нормальной массой тела. В связи с этим беременных с ожирением принято относить к группе высокого риска акушерских и перинатальных осложнений [6,56,115].
У больных с ожирением беременность редко протекает без осложнений. Частота раннего токсикоза составляет 10-17%, гестоза до 63%. Гестоз начинается в 26-30 недель. Одной из особенностей течения родов является слабость родовой деятельности (у 10-35% женщин). В связи со слабостью родовой деятельности повышается частота оперативного родоразрешения: кесарево сечение (10-28% рожениц с ожирением), наложение акушерских щипцов. У беременных с ожирением выше процент детей, родившихся в асфиксии, высока частота репродуктивных потерь. В связи с этим ведение беременности у беременных с ожирением представляет важную акушерскую проблему.
Широкие эпидемиологические исследования, проводящиеся на протяжении последних 50 лет в Великобритании, США и Германии убедительно указывают на то, что значительная часть сердечно-сосудистой и эндокринной патологии взрослого и подросткового населения уходит своими истоками в период внутриутробного развития [70].
Ограничение питания и роста плода воздействует на экспрессию генов клеток плода таким образом, что меняет структуру и функцию некоторых органов (печень, почки, нейро-эндокринная система) и увеличивает вероятность развития этих заболеваний [155]. В период внутриутробного развития эти изменения являются адаптационными и обеспечивают выживание плода в условиях ограничения питания, однако после рождения (когда приток энергетических субстратов значительно увеличивается) эти же механизмы программируют развитие ожирения, метаболического синдрома, гипертонии и коронарных заболеваний [146]. Показано, что вес при рождении отрицательно коррелирует с вероятностью развития артериальной гипертонии и ожирения [71].
С 1982г. в лаборатории биофизических методов исследования ФГУ «Уральского НИИ Охраны Материнства и Младенчества» проводятся теоретические и клинические исследования по оценке становления сократительной функции сердца плода и новорожденного ребенка в ходе нормального и патологического развития беременности [2,43,44]. Были показаны значительные изменения геометрической формы ЛЖ плодов при СЗРП [42,44]. ЭхоКГ исследования плодов с СЗРП позволили показать увеличение времени изоволюмического расслабления (ВИР) ЛЖ, оказавшееся наиболее чувствительным индексом поражения диастолической функции сердца у плодов. Внутриутробная гипертензия, по сути является компенсаторно-приспособительным механизмом, позволяющим плодам выжить в условиях ухудшения маточно-плацентарного кровообращения. Артериальная гипертензия плода может развиваться как адаптационная реакция при многих видах патологии внутриутробного периода и представляет собой универсальный механизм выживания плода при недостатке поступления кислорода и питательных веществ, чем бы этот недостаток не был вызван. Существует предположение, что дети, имевшие низкий вес при рождении угрожаемы по развитию гипертензии, нарушения толерантности к глюкозе, ишемической болезни сердца, триглицеридемии, низких уровней ЛПВП (метаболический синдром) [77]. Также остается открытым вопрос о том, как протекает беременность и в чем же причина плацентарной дисфункции у женщин, имевших низкий вес при рождении [96].
Нарушение транспорта питательных веществ, в частности аминокислот, является одной из причин развитии плацентарной недостаточности, синдрома задержки развития плода, гестоза. Известно, что транспорт аминокислот (АК) от матери к плоду осуществляется специфической системой переносчиков, расположенной на базальной мембране [84,133]. При беременности, осложненной хронической фетоплацентарной недостаточностью и синдромом задержки развития плода, в плацентах снижена активность систем А, Ь, В переносчиков АК [133]. Уменьшение концентрации некоторых заменимых АК при СЗРП может быть следствием повышенной утилизации их маточно-плацентарным комплексом и плодом. К примеру, снижение Ь-аргинина вызвано повышением его утилизации в качестве субстрата оксида азота плацентой возможно с целью улучшения перфузии [136]. При исследовании пуповинной венозной крови выявлено повышение концентрации оксид азота при СЗРП в сравнении с нормой. Но данное предположение требует дальнейших исследований [143].
Также причиной низкой концентрации незаменимых АК у плода, возможно, является нарушение их синтеза плодом [134]. Возможно, гипоксия и ацидоз при плацентарной дисфункции могут способствовать снижению уровня незаменимых АК. Вопрос о роли систем переносчиков остается открытым, а также неясны факторы, которыми они регулируются, в частности при ожирении.
Активно ведутся работы, указывающие на связь гипоаминоацидемии и гипергликемии. Исследуется влияние гипергликемии матери, как одного из проявлений ожирения, на уровень АК у плода. Остается открытым вопрос, каким образом это повлияет на концентрацию АК у плода. Хотя имеется большое количество эпидемиологических исследований, связывающих перинатальные факторы риска с вероятностью развития сердечнососудистых и эндокринных заболеваний во взрослом и подростковом возрасте, конкретные патофизиологические механизмы, лежащие в основе развития этой патологии, программируемой во внутриутробном периоде не известны [111]. Знание этой информации позволило бы разработать эффективные методы диагностики внутриутробной гипертонии, формирования групп риска среди детей с неблагополучным течением внутриутробного развития.
Таким образом, изучение течения беременности у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением, является актуальным для научных исследований, и, прежде всего для разработки алгоритма обследования таких женщин, с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений. Цель работы:
Прогнозирование патологического течения беременности и , перинатальной патологии у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
Задачи:
1. Выделить группы риска среди беременных женщин с алиментарно-конституциональным ожирением по развитию гестоза и плацентарной недостаточности.
2. Изучить у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением состояние системы гемостаза, основные показатели липидного, белкового, аминокислотного и углеводного обменов в первом, втором и третьем триместрах.
3. Выделить группы риска среди новорожденных от матерей с алиментарно-конституциональным ожирением по развитию перинатальной патологии.
4. Оценить характер морфологических изменений в плацентах у обследуемых женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
5. Разработать у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением правило прогноза вероятности развития гестоза и плацентарной недостаточности.
Научная новизна:
В работе впервые дана характеристика метаболического статуса при алиментарно-конституциональном ожирении в зависимости от того, какой массой женщина родилась. Впервые показано изменения липидного спектра на уровне апобелков. Впервые исследован белковый обмен на уровне аминокислот у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением их новорожденных. Установлены наиболее информативные маркеры (аминокислоты пуповинной крови), отражающие формирование метаболических нарушений плода и новорожденного, связанных с особенностями внутриутробного развития.
На основании выявленных информативных лабораторных критериев выявлены ранние маркеры гестоза и ХФПН у женщин с ожирением и разработан алгоритм биохимического скрининга беременных с алиментарно-конституциональным ожирением.
Практическая значимость:
Выделены группы риска по развитию осложнений гестации и метаболических нарушений среди женщин с алиментарно-конституциональным ожирением и их новорожденных.
Разработана тактика обследования беременных с алиментарно-конституциональным ожирением с целью создания комплекса мероприятий, направленных на профилактику тяжелых осложнений беременности и перинатальной патологии новорожденных от пациенток с метаболическими нарушениями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Женщины с алиментарно-конституциональным ожирением, родившиеся с синдромом задержки развития, составляют группу риска по развитию акушерской патологии и угрожаемы по развитию гестоза и плацентарной недостаточности.
2. У женщин с алиментарно-конституциональным ожирением имеют место нарушения системы гемостаза, липидного (повышение атерогенных фракций аполипопротеинов), белкового (гипопротеинемия), аминокислотного обмена (снижение уровня всех незаменимых аминокислот).
3. Выявленные биохимические нарушения у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением, сопровождаются неблагоприятными перинатальными исходами и метаболическими нарушениями новорожденного (снижение уровня аминокислот), в большей степени у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением родившихся с синдромом задержки развития.
4. Морфологические изменения в плацентах у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением характеризуются нарушением плодово-плацентарного кровообращения и снижением диффузии веществ из материнского кровотока в плодовые сосуды ворсин, в большей степени у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением родившихся с синдромом задержки развития.
Внедрение в практику.
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в клиническую практику Научно Исследовательского Института Охраны
Материнства и Младенчества Росмедтехнологий. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе у студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета УГМА.
Апробация работы и публикации по материалам исследования. Полученные результаты доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Метаболический синдром у женщин» посвященной 70-летию кафедры клинической физиологии и функциональной диагностике СПбМАПО Санкт-Петербург (2006 г.). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, 1 из них в центральной печати.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 209 работу, в том числе 63 отечественных и 158 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Макаренко, Лилия Владимировна
Выводы
1. Беременные с алиментарно-конституциональным ожирением, родившиеся с синдромом задержки развития плода, составляют группу риска по развитию гестоза и его тяжелому течению, компенсированной и субкомпенсированной плацентарной недостаточности.
2. Метаболические нарушения у пациенток с алиментарно-конституциональным ожирением наиболее выражены у женщин, родившихся с синдромом задержки развития, и характеризуются:
- изменениями в системе гемостаза в виде активации внутреннего звена гемостаза и прогрессирующим угнетением системы фибринолиза с первого триместра беременности.
- нарушение обмена аполипопротеинов, повышение апоВ; -двукратное увеличение токсических метаболитов в плазме и снижение сорбционной способности эритроцитов;
- уменьшение коэффициента соотношения аминокислот в сторону снижения концентрации незаменимых, что сопровождается усилением катаболических процессов, нарушением процессов детоксикации и увеличением частоты осложнений беременности (снижение концентрации всех незаменимых аминокислот);
- нарушений в углеводном обмене не выявлено.
3. Новорожденные дети, рожденные от матерей с алиментарно-конституциональным ожирением имеют значительные метаболические нарушения в обмене аминокислот и белковом обмене, чаще подвержены церебральной ишемии, что наиболее выражено у детей от женщин с алиментарно-конституциональным ожирением родившихся с синдромом задержки развития, что может свидетельствовать о внутриутробно формирующейся патологии новорожденного.
4. В плацентах обследованных пациенток с алиментарно-конституциональным ожирением диагностированы признаки нарушения плодово-плацентарного кровообращения и снижение диффузии веществ из материнского кровотока в плодовые сосуды ворсин наиболее выраженные у женщин алиментарно-конституциональным ожирением, родившихся с синдромом задержки развития.
5. На основании массы женщины при рождении и концентрации незаменимых аминокислот (метионина и аргинина) сыворотки крови разработано решающее правило прогноза развития гестоза и плацентарной недостаточности, позволяющее проводить их доклиническую диагностику и своевременно решить вопрос о необходимости терапии с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений
Практические рекомендации
1. Беременных женщин с алиментарно-конституциональным ожирением, рожденных с синдромом задержки развития, необходимо относить к группе «высокого риска» по развитию гестоза, плацентарной недостаточности, гипоксии и задержки развития плода, а их новорожденных - к группе «высокого риска» по развитию перинатальной патологии.
2. Женщинам с алиментарно-конституциональным ожирением на предгравидарном этапе показана коррекция веса, обследование липидного, аминокислотного спектра, теста толерантности к глюкозе с целью снижения риска акушерских осложнений и перинатальной патологии.
3. Для определения регуляторных механизмов гомеостаза беременных с алиментарно-конституциональным ожирением и их плодов, для контроля эффективности проводимой патогенетической терапии акушерских осложнений, предложено комплексное обследование липидного, углеводного, белкового и аминокислотного обменов в первом, втором и третьем триместре беременности.
4. Учитывая изменения в системе гемостаза у беременных с алиментарно-конституциональным ожирением, их следует относить к группе риска по кровотечениям в родах и послеродовом периоде.
5. Учитывая высокий риск развития гестоза и плацентарной недостаточности у данного контингента женщин, необходимо проведение его доклинической диагностики по предложенной методике. На основании массы женщины при рождении и концентрации незаменимых аминокислот сыворотки крови (метионина и аргинина) диагностируют низкую, среднюю или высокую вероятность развития гестоза и плацентарной недостаточности.
6. Женщинам с алиментарно-конституциональным ожирением рекомендовано сбалансированное питание по белкам, жирам и углеводам, т.к. углеводы являются источником энергии, не рекомендуется ограничивать пациентку в углеводах за исключением легко усвояемых.