Наследственные аспекты невынашивания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Климова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климова, Ольга Ивановна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор литературы.
Глава П. Материалы и методы исследования.
Глава П1. Клиническая характеристика обследования женщин.
Глава IV. Результаты клинико-лабораторной и функциональной диагностики.
Глава V. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследственные аспекты невынашивания беременности»
Невынашивание беременности - главный приоритет научно-практической проблематики отечественной репродуктологии.
По данным Коллегии МЗРФ(2002), ежегодно в стране почти каждая пятая беременность завершается самопроизвольным выкидышем, что в сумме составляет 180 тыс. нерожденных желанных детей. В настоящее время нет тенденции к снижению уровня невынашивания и недонашивания беременности, что в условиях демографического кризиса («русский крест») определяет недостаточный прирост населения страны.
Частота этого основного вида акушерской патологии остается стабильной в течение многих лет и составляет 15-20%. Подобное явление, получившее название «очень ранние потери беременности», имеет место в популяции, вероятно, как фактор естественного отбора, препятствующий развитию генетически аномальных плодов.
Установлено, что риск потери беременности после первого выкидыша составляет 13-17%, что соответствует частоте спорадического выкидыша в популяции, тогда как после двух предшествующих самопроизвольных прерываний риск потери желанной беременности возрастает более чем в два раза и составляет 36-38%.
В этиологической структуре привычного выкидыша выделяют генетические, анатомические, инфекционные, эндокринные и иммунологические факторы. При исключении всех вышеперечисленных причин, ведущих к потерям беременности, остается группа больных, генез привычного выкидыша которых представляется неясным, так называемые идиопатические.
Исследования последних лет показали, что у женщин с привычным невынашиванием бактериально-вирусная колонизация эндометрия встречается достоверно чаще, чем у женщин с нормальным акушерским анамнезом. Так, вне беременности, диагноз хронического эндометрита гистологически верифицирован у 73% больных, в 87% случаев наблюдается персистенция условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии.
Персистенция микроорганизмов препятствует созданию локальной иммуносупрессии в преимплантационный период, необходимой для формирования защитного барьера и предотвращения отторжения наполовину чужеродного плода.
В настоящее время известно, что около 80% всех ранее необъяснимых случаев повторных потерь беременности связано с иммунологическими нарушениями.
Эндокринные нарушения в структуре причин привычного выкидыша составляют 8-20%. Наиболее значимыми из них являются гиперандрогения, недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ), дисфункция щитовидной железы, сахарный диабет (Сидельникова В.М., 2002).
Частота анатомических аномалий у пациенток с привычным выкидышем колеблется в пределах 3-16%, что, вероятно, связано с различными диагностическими возможностями исследовательских центров (Агаджанова А.А., 2003; Сидельникова В.М., 2002).
Остается неясным, почему одни и те же факторы в одном случае приводят к прерыванию беременности, а в другом - нет, или же вообще не оказывают влияния на её течение? В 41- 60% случаев установить причины выкидышей не удается (Lee R.H., 2000; Сидельникова В.М., 2002; Vinatier D., 2001). Следовательно, требуют изучения более тонкие механизмы этого процесса, в том числе генетические детерминанты, отчасти уже изученные, и пока еще не известные.
Весьма существенным стало определение ряда генетических факторов (HLA) в современных зарубежных и отечественных работах (В. М. Сидельникова, 2002). Вместе с тем до настоящего времени многие исследователи считают, что доля генетических нарушений в структуре причин привычного невынашивания относительно мала и составляет не более 3-6% даже у женщин с тремя и более выкидышамив анамнезе (Lee R.H.,2000).
Известно, что половина невыношенных беременностей без патологии кариотипа, прервавшихся в первом триместре, обусловлена патологией имплантации (Aplin J., 2000). Имплантация является сложным физиологическим процессом, зависящим от функции рецепторных белков-интегринов. Интегрины определяют адгезию клеток к клеточному матриксу или к поверхности других клеток; состоят из а- и (3-субъединиц, каждая из которых представлена несколькими вариантами (Porter J.C., Hogg N., 1998). р-субъединица типа III подтипа а представлена двумя аллельными формами: PL- AI и PL-All (Humphries M.J., 1999). Отмечена связь аллеля PL-All с нарушениями имплантации - ограничением инвазии трофобласта поверхностными слоями (Zhou Y.et al., 1997).
Роль интегринов велика в репродуктологии в целом и акушерстве, в частности, и связана с нарушением процессов имплантации и формирования неполноценного плацентарного ложа, что проявляется развитием гестоза, плацентарной недостаточности и задержкой роста плода (Радзинский В.Е., 2003).
Как показали исследования сотрудников кафедры акушерства и гинекологии, проведенные совместно с кафедрой биологии РУДН (Хотайт Г.Я., 2001), при беременности, возникшей на фоне предшествующей экстрагенитальной патологии, наличие аллеля PL-All является 100% прогностическим признаком, свидетельствующим о неизбежности развития задержки роста плода, а при беременности, осложнившейся «чистым» гестозом, 75 % носителей аллеля PL -АН гена GPIIIa угрожаемы по формированию задержки развития плода.
В настоящей работе была впервые предпринята попытка определения роли интегринов в патогенезе и прогнозировании невынашивания и недонашивания беременности.
Цель исследования. Улучшить исход беременности и родов у женщин с невынашиванием и недонашиванием беременности на основе разработки прогнозирования осложнений гестации.
Задачи исследования.
1. Установить наследственные клинико-анамнестические факторы невынашивания беременности.
2. Выявить генетические детерминанты невынашивания беременности, в частности, установить наследственную роль аллельной принадлежности матерей и дочерей по GPIIIa.
3. Определить роль аллельной принадлежности в исходе беременности у женщин с угрожающим невынашиванием беременности.
4. Разработать фрагмент генетического паспорта фертильности.
Научная новизна.
В результате исследования получены новые данные о значении наследственных факторов риска в развитии невынашивания и недонашивания беременности. Впервые определена роль интегрина GPIIIa в развитии данной патологии. Установлено, что носительство аллеля PL-AII является предрасполагающим фактором к преждевременному созреванию плаценты и маловодию, коррелирующему с такой же предрасположенностью к ЗРП.
Практическая значимость работы.
На основании изучения факторов невынашивания беременности и генотипа по интегрину GPIIIa обоснован комплекс прогностических и лечебно- диагностических мероприятий в группах женщин с риском невынашивания беременности и привычным невынашиванием беременности.
Для этого предложено определение аллельной принадлежности (PL-AI; PL-AIAII; PL-AII) по интегрину GPIIIa, как беременных женщин, так и их матерей. Совокупность клинико-анамнестических факторов и носительства различных аллелей позволяет с высокой долей вероятности (более 80%) прогнозировать осложнения беременности и ее исход.
Апробация работы.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экологических условиях», номер гос. регистрации 01.9.70007346, шифр темы 317712.
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую лечебную деятельность женской консультации №197 ЗАО г. Москвы, женской консультации роддома №25 и перинатального центра при ГКБ №29.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Существенными изменениями, произошедшими в течение жизни двух поколений женщин (матери и дочери) в начале XXI века в московском мегаполисе, можно считать:
- достоверное ухудшение соматического здоровья, выразившееся в более частой заболеваемости дочерей: болезни сердечно-сосудистой системы (50%), нервной системы (11,8%), эндокринопатии (44,1%), болезни мочеполовой системы (20,7%);
- учащение факторов риска нарушения репродуктивного здоровья: более раннее начало половой жизни (на 4 года), более частая смена половых партнеров, перенесенные венерические заболевания, высокий уровень вирусно-бактериальной обсемененности урогенитального тракта;
- ухудшение репродуктивного здоровья: дисменорея (18,6%), воспалительные заболевания органов малого таза (26,5%), дисфункции яичников (20,5%), бесплодие (22%), невынашивание и недонашивание беременности.
2. Наряду с этим репродуктивное здоровье матерей женщин, впоследствии страдавших невынашиванием беременности, было достоверно хуже, чем в популяции. Так, у этих женщин были выявлены миома матки (26,5%), эндометриоз (14,7%), недонашивание беременности (17%), ЗРП (35,2%), многоводие (17,6%), досрочное излитие околоплодных вод (41,1%), поэтому нарушения репродуктивного здоровья дочерей, в частности, невынашивание, могут прогнозироваться с учетом наследственных факторов риска, определяемых репродуктивным нездоровьем матерей.
3. Распределение женщин по аллельной принадлежности по GPIIIa позволит с большей долей вероятности прогнозировать: у гомозигот: отслойку хориона в ранние сроки, АГС, вирусно-бактериальную обсемененность урогенитального тракта. у носителей аллеля PL-AII: преждевременное созревание плаценты, маловодие, коррелирующее с ЗРП.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего источник на русском и - на других языках. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Климова, Ольга Ивановна
Выводы:
I. Клинико-анамнестическими факторами невынашивания и недонашивания беременности являются:
- отягощенный репродуктивный анамнез матерей (преждевременные роды, ЗРП при доношенной и недоношенной беременности); наследуемые по материнской линии экстр агенитальные заболевания.
Интересен факт отсутствия в анамнезе у матерей женщин с невынашиванием раннего токсикоза, истмико-цервикальной недостаточности, самопроизвольных абортов, фетоплацентарной недостаточности.
II. Аллель PL-All является предрасполагающим фактором к преждевременному созреванию плаценты(42,8%), коррелирующему с такой же предрасположенностью к ЗРП. Носители аллеля PL-AII (PL-AIAII и PL-AII) также характеризуются более частыми хорионитами (42,8%) и маловодием (14,2 %).
III. Наиболее частыми вариантами нарушения в фетоплацентарной системе у женпщн - гомозигот с невынашиванием беременности в ранние сроки были отслойка хориона (27,2%), высокая вирусно-бактериальная обсемененность урогенитального тракта (100%), многоводие (9%), ЗРП (18,1%). Осложнения беременности и родов : гестоз (36,3%), абдоминальное родоразрешение (31,8%), дородовое излитие околоплодных вод (22,7%), послеродовые осложнения (9,09%) имели место у них в 1,5 раза чаще, чем у носителей аллеля PL-AII.
IV. Наличие генотипа PL-AI коррелирует с бактериальным вагинозом и кандидозом, тогда как гетерозиготный генотип - со смешанной инфекцией (вероятно, вследствие иммунобиологических особенностей носителей аллеля PL-AII).
V. Лечение угрозы невынашивания с ранних сроков беременности как у гомозигот, так и у носителей аллеля PL-АП, позволило сохранить беременность до срока родов; у 77% женщин - гомозигот и 85,7% женщин носителей аллеля PL-All добиться стабилизации состояния плодов с задержкой развития, избежать мертворождения и ранней неонатальной смертности при среднепопуляционной частоте оперативного родоразрешения.
УГПреждевременное созревание плаценты у носителей аллеля PL-AII, достоверное увеличение отслоек хориона и АТС у гомозигот могут быть включены в генетический паспорт репродуктивного здоровья женщин.
Практические рекомендации.
1. Репродуктивный анамнез матерей следует учитывать при формировании групп риска невынашивания беременности у их дочерей, выявляя наследственную предрасположенность к невынашиванию при планировании беременности или в ее ранние сроки. В дополнение к другим методам обследования следует использовать определение аллельной принадлежности по гену GPIIIa.
2. Определение аллельной принадлежности является надежным прогностическим маркером развития невынашивания, недонашивания беременности и может быть использовано в качестве доклинической диагностики у гомозигот PL-AI отслойки хориона, многоводия, у носителей PL-All- преждевременного созревания плаценты, маловодия, ЗРП.