Гендерные стереотипы потребления российского студенчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Семенова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Марина Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Тендерные стереотипы потребления: теоретико-методологические основания исследования
1.1 Тендерный стереотип как категория социологического
анализа
1.2 Понятие «потребление» в работах зарубежных и российских исследователей
1.3 Влияние тендерных стереотипов на формирование ценностных ориентаций
тендерного потребительского поведения индивида
Глава 2. Модель формирования и поддержания тендерных стереотипов как основа формирования тендерного капитала
2.1 Особенности формирования тендерного капитала и его значение для конструирования тендерной идентичности индивида
2.2 Конструирование тендерных моделей и их взаимодействие в рамках тендерного поля
2.3 Тендерные различия потребительского поведения индивидов
2.4 Репрезентация тендерных образов в СМИ
Глава 3. Тендерные стереотипы потребительского поведения студентов г. Санкт-Петербурга и г. Краснодара (по результатам эмпирического
исследования)
3.1 Потребительское поведение респондентов
3.2 Стереотипы потребительского поведения мужчин и женщин
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные стереотипы потребления российского студенчества»
Введение
Актуальность темы исследования. Тендерные отношения и отношения «производство - потребление» выступают одними из основных социальных институтов общества, которые, как и все институты, создавались в процессе исторического развития. Регулируя социальные связи и социальные действия, тендерные отношения и отношения «производство - потребление» являются формами организации общественной деятельности. В силу существования традиционного тендерного уклада, эти две сферы всегда были тесно переплетены. Они являются теми институтами, которые входят во все сферы жизнедеятельности и выполняют важные социальные функции.
Постоянное конструирование женских и мужских образов и используемые для этого товары и услуги создают определенную систему стереотипов и ценностных ориентации, которые воспроизводятся из поколения в поколение, изменяясь под действием социо-культурных и социально-экономических преобразований.
На формирование новых тендерных паттернов, определяющих тендерное идентификационное поведение, влияют рост потребительского рынка, усложнение и дифференциация товарного ассортимента, изменение и расширение сферы услуг, тиражирование в средствах массовой информации (СМИ) новых потребительских практик и моделей, но при этом основные стереотипы потребительского поведения остаются неизменными.
Исследования потребительского поведения студенческой молодежи, проведенные в отечественной и западной литературе, показывают, что стиль потребительского поведения отражает социальную стратификацию и различие ценностных ориентаций в сфере использования доходов. При этом определяющими стиль потребительского поведения являются стратегии потребления. Достаточное количество свободного времени позволяет студенческой молодежи быть активно вовлеченными в потребительские практики, характерные для общества потребления (в т.н. шопинг). Молодые люди, усваивая весь набор норм и правил конструирования тендерной
идентичности, находясь в процессе социализации в разных социльно-экономических условиях, будут иметь различные представления о тендерном потребительском поведении. Города для исследования выбирались по нескольким основным критериям: количество торговых площадей, оборот розничной торговли, количество представленных ритейлеров. В 2012 лидером по количеству торговых площадей на 1000 жителей назван1 Краснодар (763 кв. м. на 1000 жителей, оборот розничной торговли составил 305189,3 млн.
руб.). На втором
месте по объемам ввода торговых площадей находится Санкт - Петербург (437 кв. м. на 1000 жителей3, оборот розничной торговли - 368633 млн. руб.4). В обоих городах насчитывается около четырехсот ритейлеров, представляющих торговые сети и известные марки во всех сегментах5.
На сегодняшний день важной социологической задачей становится определение степени влияния изменений в моделях потребительского поведения мужчин и женщин на ценностные ориентации тендерного потребительского поведения российского студенчества, которые участвуют в формировании их тендерной идентичности.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность темы диссертационного исследования потребовала анализа современного уровня знания в нескольких смежных областях исследуемой проблематики.
Развитие тендерной теории и, как следствие, усиление научного внимания к тендерным аспектам культурных и социальных явлений и процессов
1 См. Russia retail snapshot [Электронный ресурс] — Режим доступа http://www.cushmanwakefield.com/en/research-and-insight/russia/russia-retail-snapshot/; Площади торговых центров в России достигнут 20 млн. кв м в ближайшие годы [Электронный ресурс] -Режим доступа -http://realty.rbc.rU/articles/15/l l/2012/.shtml. Дата обращения (20.03.2013).
2 Динамика оборота розничной торговли [Электронный ресурс] - Режим доступа -http://krsdstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krsdstat/resources Дата обращения (20.03.2013)..
3 См. Russia retail snapshot [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.cushmanwakefield.com/en/research-and-insight/russia/russia-retail-snapshot/; Площади торговых центров в России достигнут 20 млн. кв м в ближайшие годы [Электронный ресурс] -Режим доступа -http://realty.rbc.rU/articles/15/ll/2012/.shtml. Дата обращения (20.03.2013).
4 Основные социальные и экономические показатели [Электронный ресурс] - Режим доступа -http://petrostat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/petrostat/resources/9226.pdf. Дата обращения (20.03.2013).
5 Каталог сетей РФ, база данных ритейлеров, арендаторов [Электронный ресурс] - Режим доступа - http://www.shopandmall.ru/search.php. Дата обращения (20.03.2013).
сопровождалось появлением целого ряда исследований, посвященных лингвистическим, социологическим, психологическим, антропологическим, историческим, философским, культурологическим и другим аспектам тендерной проблематики. Среди авторов этих работ такие отечественные и зарубежные учёные, как Н.И. Ажгихина, С. Бем, С. Бенхабиб, Дж. Батлер, С. Де Бовуар, Р. Брайдотти, Г. Брандт, М.Л. Бутовская, М.В. Борзова, М.Б. Борзова, O.A. Воронина, Г. Гарфинкель, Э. Гидденс, Э. Гросс, Д. Гимор, С.И. Голод, Е.И. Горошко, И. Гофман, М.Б. Гусеева, И.В. Грошев И.А. Жеребкина, C.B. Жеребкин, Г.И. Зверева, Е.А. Здравомыслова, Д. Зиммерман, Л. Иригарэй, В.И. Ильин Ю. Кристева, М. Киммел, A.B. Кирилина, И.С. Кон, Т. де Лауретис, Н. Менделл, О.Б. Максимова, Л.П. Репина, Э. Сиксу, Дж. Скотт, И.К. Сэджвик, И.Н. Тартаковская, A.A. Темкина, Э. Уокер, С.А. Ушакин, В.М. Ушакова, И.И. Халеева, A.M. Холод, К. Хорни, Н. Чодороу, E.H. Шапинская, П. Элиот, Е.Р. Ярская-Смирнова и др. Вопросы теории и технологий тендерных репрезентаций исследуются в работах А. Альчук, И. Аристарховой, В. Аристова, Л. Бредихиной, И.Н. Дубовской, С.П. Ермакович, В.А. Колотаева, А. Левинсон, Л. Малви, Л. Нохлин, А. Р. Усмановой, С. Холла, А. Юрчак, М.Б. Ямпольского и др.
Тендерные стереотипы в отечественном социогуманитарном знании стали предметом изучения психологов, культурологов, социологов, лингвистов, экономистов, этнографов. Анализ влияния тендерных стереотипов в масс-медиа и рекламе на тендерное неравенство (Н.И. Ажгихина, A.A. Альчук, O.A. Воронина, И.В. Трошева, Е.И. Кравченко, О.С. Селиванова) и на установки отдельных социальных групп, в частности, молодежи (М. Саралиева, С.С. Балабанова, Т.Е. Ломова, М.В. Шахтарина) составляют наиболее исследуемые аспекты темы. Несмотря на то, что многие исследователи затрагивали в той или иной мере проблемы тендерной социализации, влияния на нее СМИ и стереотипных представлений, тендерные стереотипы потребления изучены меньше.
Социологический анализ проблем потребления имеет достаточно богатую историю. Одной из первых попыток социологического осмысления потребительского поведения можно считать работу Дж. С. Миля «Основы
политической экономии» (1848 г.). В работах М. Вебера представлен анализ потребления в рамках типов социального действия и влияния религиозной этики на экономическую сферу общества. В дальнейшем тематика тендерных стереотипов потребления нашла отражение в рамках социологии потребления, на формирование, которой оказали влияние исследования экономистов (Б. Гильебранда, К. Книса, Ф. Модильяни, Р. Брамберга), психологов (В. Вундта, Г. Лундберга, А. Маслоу, А. Вагнера и др.), экономических психологов (Дж.Катона, В.А. Йора, А. Пигу, У. Ст. Джевонса, Д. Канемана, А. Тверски, И. Шумпетера, Г. Мюнстерберга и др). В исследовании «товарного фетишизма» К. Маркс показал девиантное потребительское поведение, вызванное аффективным отношением человека к богатству вещного мира.
Социологическим анализом процессов потребления занимались многие известные социологи: Т. Веблен, предложивший теорию демонстративного потребления; В. Зомбарт разработавший теорию роскоши; Г. Зиммель, один из основоположников изучения потребления модных товаров; П. Бурдье и Ж. Бодрийар, анализировавшие потребительские практики середины XX в. Ученые показали влияние, которое различные модели потребления оказывают на общество. В диссертационной работе концепции названных исследователей послужили методологической основой изучения стереотипного потребительского поведения российского студенчества.
У. Ростоу, Ж. Фурастье, Р. Арон, Дж. Гэлбрейт явились авторами разнообразных концепций общества потребления, в которых потребление представлено системообразующим процессом. М. Фезерстоун, С. Майлз, Дж. Ритцер и др. рассматривали потребление как неотъемлемый компонент постиндустриального глобализирующегося общества. В современной западной социологии потребление изучают Д. Себрук, С. Пеннел, Р. Оропеса, Д. Якоби, Дж. Вотерс, П. Корриган, Э. Раппопорт и др.
На первоначальном этапе социологические исследования потребления в отечественной социологии представляли собой статистический учет и описание быта. Исследователи A.A. Гагарин, A.M. Большаков, В.А. Мурина, B.C. Мурина
дали разностороннее описание фактов потребительского поведения, однако, комплексной теории, объясняющей этот феномен, создано не было. Социальные психологи (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Г.С. Тарасова) заметно расширили представления о потребительском поведении. Одна из базовых категорий, широко изучаемая в советской социологии -категория потребности (Б.М. Левин, Л.Я Баранова, В.В. Радаев, А.Н. Леонтьев, Л.П. Евстигнеева, С.Г. Струмилин, А.Я. Кронрод и др.). Исследования потребительского поведения в 80-х годах XX века в отечественной социологии представлены концепциями таких ученых, как А.Г. Здравомыслов,
A.А.Овсянников, Н.М. Римашевская, A.A. Митоян и др. В 90-е годы XX века широкое звучание в социологическом сообществе получили исследования Л.С. Рябинского, Т.И. Заславской и Р.В. Рыбкиной. Последние два десятилетия активно изучаются: общество потребления и его проявления, идеология консюмеризма, девиантные виды потребления, потребление конкретных групп товаров (В.Е. Золотухин, В.О. Пигулевский, А. Темницкий, В.Иноземцев,
B.И. Курбатов, Ю.Г. Волков, A.P. Тузиков, B.C. Малицкий, Ю.А. Цимерман, A.B. Логунов, Ю.М. Осипов, Т. Черникова, C.B. Космиров и др.). Исследования, посвященные анализу потребления, имеют разносторонний характер: изучаются экономические, социально-психологические факторы потребительского поведения, потребительские стратегии населения, трансформации потребительских практик, ценностные ориентации потребителей и др. (Д.В. Иванова, В.И. Ильин, М. Д. Красильникова, Я.М. Рощина, А. Б. Гофман, В.В. Радаев).
Особое внимание уделялось изучению социологами студенчества как социальной группы. Отметим работы В.В. Водзинского, A.B. Дмитриевой,
C.Н. Иконниковой, Ю.С. Колесникова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Рубина, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Э.А. Саара, Е.Э. Смирновой, Н.Д. Сорокиной, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Е.В. Таракановской, Е.В. Петрушкиной, Г.А. Черидниченко, Ф.Э. Шереги и др. Особенности потребительского поведения и стиля жизни молодежи рассматриваются в работах Е. Таракановской,
О. Карпухина, А. Королева, Г. Мкртчяна, Г. Осадчей, Б. Ручкина, М. Лисаускене и др.
Социально-экономические преобразования повлияли на изменение мотивов потребительского поведения и, соответственно, на систему ценностных координат молодых людей. Все это привело к изменению устоявшихся ранее форм потребительского поведения и тендерной идентификации студенческой молодежи. Все это также обуславливает актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования является потребительское поведение российского студенчества.
Предметом исследования служат тендерные особенности потребительского поведения студентов.
Гипотеза исследования. Появление новых потребительских практик вызывает изменение в доминирующих феминных и маскулинных паттернах, но не влияет на трансформацию тендерных стереотипов потребления, формирующих тендерную идентичность представителей исследуемой группы.
Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе соотношения устойчивых тендерных стереотипов потребления и потребительских практик, выраженных в соответствующих паттернах.
Поставленная цель определяет и основные задачи исследования:
1) типологизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию тендерных стереотипов в отечественном и зарубежном социальном знании, проанализировать их содержание, структуру и функции;
2) рассмотреть понятие потребления в научной литературе и определить роль потребления в формировании тендерной идентичности;
3) представить модель формирования и поддержания тендерных стереотипов, описать её структуру и определить понятие «тендерный капитал» и его роль в тендерной идентификации российских студентов;
4) выявить тендерные стереотипы потребительского поведения, определить ценностные ориентации, сформированные тендерными стереотипами потребления;
5) исследовать тендерные репрезентации в СМИ;
6) провести эмпирическое исследование, выделить основные стереотипы потребительского поведения и определить ценностные ориентации тендерного потребительского поведения студентов;
7) выявить региональные различия стереотипных представлений потребительского поведения студентов.
Теоретико-методологической основой исследования явилась концепция социального поля П. Бурдъе и конструктивистский подход в изучении тендерных стереотипов (на становление которого повлияли социально-конструкционистская интерпретация тендерных отношений, предложенная П. Бергером и Т. Лукманом, этнометодология Г. Гарфинкеля и драматургический интеракционизм И. Гофмана). Их синтез позволяет рассмотреть процесс формирования тендерных образов, нормативных для данного общества, и те социальные поля, которые влияют на закрепление границ тендерных моделей в форме стереотипов.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования были использованы общенаучные методы систематизации и сравнения, анализа и синтеза, междисциплинарного исследования. Основным методом эмпирического исследования стал анкетный опрос. Исследование проводилось на базе следующих вузов: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Кубанский государственный университет. Тип выборки -многоступенчатая. Выборка составила N = 400. Количество прошенных в абсолютных числах: в Санкт-Петербурге - 267 человек (мужчин - 115, женщин -152); в Краснодаре - 133 (мужчин - 57, женщин - 76). Результаты исследования представляют собой количественно - качественный анализ данных. Данные обработаны в SPSS.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), данные, представленные в статистических сборниках: «Народное хозяйство СССР» (1913-
1990 гг.), «Бюджеты рабочих, служащих и колхозников РСФСР» (1958 г.), «Труды Госплана СССР» (1922-1925 гг.), «Труд в СССР» (1932 г.), «Женщины в СССР» (1976-1991 гг.), «Вопросы статистики» (1934-2013 гг.) и данные, полученные в ходе эмпирического исследования в г. Санкт- Петербурге и в г. Краснодаре, проведенного автором в 2012 г.
Научная новизна исследования
1. На основе анализа различных подходов к процессам тендерной стереотипизации и потребления в работах западных и российских социологов рассмотрены тендерные стереотипы потребления российского студенчества, описана их структура, выделены функции и уровни воспроизводства (символический, лингвистический, поведенческий), проанализировано их значение для тендерного идентификационного поведения и формирования социальной компетентности студенческой молодежи в сфере тендерных отношений.
2. Предложено авторское социологическое определение понятия «потребление» в тендерном измерении, рассматриваемого как процесс усвоения и применения потребительских практик, которые при помощи знаково-символических структур (таких как одежда, обувь, причёска, косметика, парфюмерия, стиль речи, походка, формы проявления эмоций, частота посещения торговых центров и их выбор) конструируют личностную идентичность в дискурсивном поле тендерных субкультур.
3. В исследовании, с опорой на методологию П. Бурдье, вводится понятие «тендерный капитал», который представляет собой ресурс признания индивида, осуществляемый в виде символического обмена и выражаемый материально-вещным набором, сформированным потребительскими практиками и ценностными ориентациями.
4. Разработана социологическая модель формирования и поддержания гендерных стереотипов потребления, раскрывающая значимость влияния социальных полей (поля потребления, поля средств массовой информации и
тендерного поля) на процесс формирования тендерной идентичности представителя социальной группы студенческой молодежи.
5. В ходе исследования выявлены различия в потребительском поведении студентов, согласующиеся с нормативной тендерной моделью, а также общее и индивидуальное в их представлениях об идеализированных образах современных мужчин и женщин.
6. Определена значимость потребительских практик для конструирования тендерной идентичности современного российского студента, позволяющих занять определенное место в системе тендерных отношений и адаптироваться в конкретной социальной системе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наряду со стереотипами феминности / маскулинности, различиями в содержании труда и закреплением семейных и профессиональных ролей стереотипы потребления существуют как самостоятельная группа тендерных стереотипов.
2. В процессе усвоения тендерных стереотипов потребления формируются индивидуальные потребительские предпочтения, определяющие тендерный образ, жизнестилевые особенности и ценностные ориентации студентов.
3. Тендерные модели потребительского поведения, содержащие характеристики тождества и различия, поддерживают существование стереотипных представлений о мужском и женском потребительском поведении.
4. Тендерный капитал рассматривается как подвид социального капитала в силу того, что тендерные стереотипы помогают социальному агенту выстраивать социальные сети и являются совокупностью ресурсов, подчеркивающих межгрупповую дифференциацию и внутригрупповые сходства, создают устойчивую сеть институционализированных отношений взаимного знакомства и признания в виде символического обмена.
5. В стереотипных представлениях студентов о потреблении мужское потребительское поведение рационально (мужчины в большей степени обращают внимание на технические характеристики товара, экономят время на его выбор), а
женское - экспрессивно (женщины более склонны к спонтанным покупкам, шопинг является для них разновидность досуга).
6. Насыщенность масс-медиа образными характеристиками конструирования тендерной идентичности формирует и поддерживает стереотипные представления о различиях мужского и женского потребительского поведения у студентов.
7. Потребительское поведение индивидов соотносится со стереотипными представлениями о потребительском поведении их тендерной группы, что в свою очередь способствует тендерной идентификации личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных представлений о содержании и процессе формирования тендерных стереотипов потребления у студенческой молодежи. Усвоение тендерных стереотипов потребительского поведения рассмотрено как социальный процесс, участвующий в формировании тендерной идентичности и социальной компетентности индивида в вопросах тендерных отношений, формирующий ресурсы социального признания, которые способствуют более успешной адаптации в социально-экономической системе общества. Материалы диссертации могут представлять интерес для образовательных учреждений, осуществляющих обучение в сфере тендерной социологии, социологии средств массовой информации.
Практическая значимость исследования состоит в использовании теоретических выводов и эмпирических результатов в дальнейшем изучении изменения моделей потребительского поведения и влияния потребительских практик на тендерную идентификацию представителя социальной группы студенческой молодежи, а также в социально-экономических исследованиях посвященных изучению ценностных ориентаций потребителей и факторов, влияющих на их идентификационное поведение.
Апробация диссертационного исследования. Методы проведения и характеристики выборки эмпирического исследования и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и
теории социологии РГПУ им. А. И. Герцена. Основные результаты исследования были озвучены и опубликованы автором в рамках участия в социологических конференциях и конгрессах: «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), IV Всероссийский социологический конгресс: Социология в системе научного управления общество (Москва, 2012).
1. Семенова, М.А. Тендер и потребление: взаимовлияние двух категорий на процесс идентификации личности (к постановке проблемы) / М.А. Семенова // Общество. Среда. Развитие. - 2011. - № 3. - С. 87 - 90. - (1,04 п. л.).
2. Семенова, М.А. Потребительское поведение в структуре тендерных стереотипов / М.А. Семенова // Теория и практика общественного развития. -2012. - № 1. [Электронный журнал]. Режим доступа: 1111р://\у\улу.1еопа-practica.ru/ru/-l-2012.html. - (0,93 п. л.).
3. Семенова, М.А. Формирование и поддержание тендерных стереотипов потребительского поведения / М.А. Семенова // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 11. - Том 1. - С. 90-92. [Электронный журнал]. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-ll-2013/8осюк^у/8етепоуа.рс11- (0,93 п. л.)
4. Семенова, М.А. Тендерные стереотипы: определение, структура, свойства /М.А. Семенова // Герценовские чтения 2010.Социологическое образование в России. - СПб.: «ЭлекСис». - 2011. - С.84 - 87. - (0,6 п. л.).
5. Семенова, М.А. Генезис теории потребления / М.А. Семенова // Герценовские чтения 2011.Социологическое образование в России. - СПб.: «ЭлекСис». - 2012. - С.28 - 33. - (0,93 п. л.).
6. Семенова, М.А. Трансформация тендерных стереотипов потребительского поведения / М.А. Семенова // IV Всероссийский социологический конгресс. Социология в системе научного управления обществом. Секция 33. Тендерная социология. - М. - 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://all-russia-sc.ru/netcat_files/Tile/Part33.pdf- (0,2 п. л.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
Глава 1. Тендерные стереотипы потребления: теоретико-методологический
анализ
Потребление в современных условиях оказывает значительное влияние на поддержание идентичности современного человека, не ограничиваясь простым удовлетворением некоторого набора потребностей. В результате маркеры социальной дифференциации и мотивы поведения в социальной системе концентрируются все в большей степени внутри потребительской сферы, так что идентификация человека связывается не только с трудовыми отношениями, но и с потребительскими практиками.
Формирование идентичных тендерных образов, наталкивает исследователей (П. Козловски, Я. Астафьев, А. Приепа) на размышления о нивелировании половых различий, и важности в современном обществе жизнестилевых особенностей индивида.
По утверждению И. С. Кона социально-культурные сдвиги в XX в., выглядевшие первоначально как сексуальные, очень скоро переросли в тендерную революцию. Ослабление тендерной поляризации началось в сфере общественного разделения труда, в которой происходит постепенное разрушение традиционной системы тендерного разделения труда, ослабление дихотомизации и поляризации мужских и женских социально-производственных ролей, занятий и сфер деятельности. Изменения в содержании и структуре тендерных ролей и идентичностей преломляются в социокультурных стереотипах, представлениях мужчин и женщин друг о друге и о самих себе. Хотя массовому сознанию нормативные мужские и женские свойства часто по-прежнему кажутся альтернативными и взаимодополнительными, принцип "или / или" уже не является безраздельно господствующим. Многие социально-значимые черты и свойства считаются гендерно-нейтральными или допускающими существенные социально-групповые и индивидуальные вариации \
1 См. Кон И. С. Три в одном: сексуальная, тендерная и семейная революции. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http:// www. demoscope. ru/ weekly/ 2010/ 0447 / analit05.php. Дата обращения (02.12.2012).
В ситуации социокультурных преобразований в таких сферах как потребление и тендерные отношения, становится необходимо проанализировать взаимодействие этих двух сфер. Потому что они, на сегодняшний день, являются одними из ключевых компонентов для формирования личностной идентичности. Уже на протяжении десятилетия идет дискуссия о том, что традиционные аскрипции (характеристики индивидов, которые определяются их положением (например, полученными при рождении, а не собственными достижениями)) человеческой идентичности исчезают, а потребительские практики для конструирования личностной идентичности занимают ключевые позиции.
Тендер есть социальный концепт пола, и является полностью сконструированным продуктом общества. Исследование посвящено стереотипным представлениям, а они изначально строились на оппозиции двух полов (мужчина не женщина, а женщина не мужчина - суть существования тендерных стереотипов). В связи с этим дискуссия о множественности тендера не принципиальна для нашего исследования.