Гендерные стереотипы современной студенческой молодежи: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Тищенко, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Тищенко, Юлия Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
Глава 1.
ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ
1.1 Тендер как социальный конструкт и особенности его формирования
1.2 Тендерные стереотипы: генезис, содержание, основные свойства и функции
1.3 Тендерные конструкты современного российского
общества
Выводы по I главе
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕРНЫХ
СТЕРЕОТИПОВ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
2.1 Студенческая молодежь как объект и субъект тендерной стереотипизации
2.2 Стереотипы маскулинности-феминности в тендерных представлениях современных российских студентов
2-3 Тендерные стереотипы российского студенчества о ролях
полов в семейной и профессиональной сферах
Выводы по II главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные стереотипы современной студенческой молодежи: социологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тендерные стереотипы являются важнейшим механизмом воспроизводства и поддержания одной из самых консервативных форм социального неравенства - тендерного, утверждающего неравный доступ мужчин и женщин к социально значимым ресурсам, неравные возможности их социального продвижения, самореализации. Пронизывая все сферы общественных отношений, тендерные стереотипы и тендерное неравенство воспринимаются как естественные, освященные традициями. Определяя нормы поведения полов и восприятие социальных субъектов, тендерные стереотипы не только продуцируют тендерное неравенство, но и поддерживают его, оправдывают и закрепляют.
Десятилетия политических и социально-экономических трансформаций в России безусловно «расшатали» традиционные устои, ценностно-нормативные основания общества, несколько изменили сознание людей. Традиционная система тендерного порядка постепенно разрушается, но тендерное неравенство в современном российском обществе все еще не преодолено: тендерные стереотипы чрезвычайно устойчивы и сравнительно медленно модифицируются под воздействием сегодняшних социально-экономических и социокультурных реалий. Постоянно воспроизводясь на уровне социального взаимодействия, они консервируют сложившуюся систему тендерной асимметрии, тендерной иерархии, гарантируя стабильность социальных норм и соответствующего общественного порядка. В условиях современного реформирующегося общества традиционные тендерные стереотипы оказывают сдерживающее, инерционное воздействие на его развитие, динамику модернизационных процессов, протекающих во всех его подсистемах. Инновационные тендерные установки, напротив, становятся важнейшим компонентом демократического поступательного развития современного социума.
Поляризация сегодняшнего российского общества на «традиционалистов» и «модернистов», несовместимость инерционных (традиционных) и
инновационных (модернизированных) тендерных стереотипов вызывают ценностно-нормативный разлад, социальный конфликт, ведущие к снижению потенциала стабильности социальной системы в целом. В этих условиях исследование тендерных стереотипов современной студенческой молодежи представляется весьма актуальным в силу её особого социального статуса и роли в социокультурной эволюции, а также её способности не только наследовать, трансформировать сложившиеся социальные отношения, но и создавать качественно новые, более прогрессивные модели поведения, способствующие гармонизации отношений в российском обществе, его устойчивому поступательному развитию. Уже в ближайшем будущем ценностно-нормативные представления, тендерные установки современной студенческой молодежи станут определяющими в российском социокультурном пространстве. Поэтому сознание именно этой группы молодежи выступает в качестве «своеобразной арены столкновения и борьбы» различных тендерных установок - инерционных и инновационных. В связи с вышеизложенным, полагаем, что экспликация тендерных стереотипов студенческой молодежи в аспекте их инерционного/инновационного содержания дает уникальную возможность прогнозировать характер динамики трансформирующегося российского общества в ближайшие годы, выявить перспективы его модернизации.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к тендерным исследованиям в социологической науке сформировался сравнительно недавно, в 70 - 80-е годы XX столетия, что обусловлено в значительной степени активизацией феминистского движения в США и Западной Европе. Первые тендерные исследования в зарубежной науке были направлены на анализ проблем половой стратификации, полового неравенства и причин их возникновения.
Позже основное внимание зарубежных исследователей акцентировалось на изучении тендерных стереотипов и проблем стереотипизации. Среди множества работ этого периода особого внимания заслуживает статья коллектива
исследователей под руководством И. Бровермана1, в которой авторами подведены первые итоги изучения тендерных стереотипов и представлены основные результаты их эмпирического анализа. В течение последующих трех десятилетий появились работы фундаментального характера, посвященные теоретическим аспектам тендерной стереотипизации (С. Бэсоу, К. Дио и J1. Лыоис, Ф.К. дель Бока и А. Волерс, Р.Д. Эшмор и др.).
В современной отечественной науке стереотипы мужчин и женщин вначале изучались в рамках психологии, где их обозначали термином «полороле-вые стереотипы». В 80-х годах XX столетия появились серьезные работы теоретического характера, посвященные проблемам стереотипизации, изучению концептов маскулинности и феминности (труды B.C. Агеева, И.С. Кона, Т.А. Репиной), которые, в сущности, и явились импульсом к дальнейшей разработке тендерных проблем в исследовательском поле других гуманитарных наук.
В социогуманитарном знании современной России тендерные стереотипы весьма интенсивно и плодотворно изучаются как социологами и психологами, так и культурологами, экономистами, этнографами, лингвистами, исследующими различные аспекты этого сложного феномена.
В современной отечественной социологии тендерные стереотипы достаточно интенсивно исследуются в русле нескольких направлений: 1) анализ статусно-ролевых позиций мужчин и женщин в политической сфере современного российского общества, их политических ориентаций, реализации их прав и свобод (С.Г. Айвазова, Т.В. Барчунова, Е.В. Кочкина, Т.Б. Рябова, A.A. Темкина, O.A. Хасбулатова, H.A. Шведова и др.); 2) исследование тендерной асимметрии в различных отраслях экономики, сфере профессиональной занятости; изучение безработицы и её причин (Ю.Е. Алешина, С.Ю. Барсукова, М.Е. Баскакова, O.A. Гаврилина, Л.С. Егорова, Е.В. Лекторская, Н.М. Римашевская, Г.В. Турецкая, O.A. Хасбулатова); 3) изучение
1 Broverman I., Vogel S.R., Broverman D.M., Clarkson F.E., Rosenkrantz P.S. Sex Role Stereotype: A Current Appraisal //Journal of Social Issues. 1972. Vol. 28. N 2.
трансформаций тендерного пространства современной семьи, влияния семейных межличностных отношений на развитие разнополых детей, супругов и т.д. (О.И. Арсенина, О.Ю. Артемова, МЛ. Бутовская, Т.В. Виноградова, J1.B. Попова, В.В. Семенов, J1.B. Штылева); 4) исследование конструирования определенных тендерных идентичностей посредством практики их репрезентации в идеологически значимых сферах общественного бытия (A.A. Альчук, O.A. Воронина, И.В. Грошев, И.С. Клецина, JI.H. Ожигова, М.В. Томская, Е.А. Шибанова).
Достаточно широкое распространение в отечественной социологии получила теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лук-мана, в рамках которой изучением сущности и содержания понятий «гендер» и «тендерная система» занимаются Н.И. Абубикирова, Л.В. Бабаева, O.A. Воронина, С.И. Голод, Е.А. Здравомыслова, Г.А. Клименкова, А.И. Пушкарская, Г.Г. Силласте, A.A. Темкина и другие.
Динамика социальной структуры реформирующегося российского общества, его тендерных отношений, прогнозирование перспектив их развития стали предметом анализа в исследованиях М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.В. Ильина, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, Н.М. Римашев-ской, Ж.Т. Тощенко, П. Штомпки, В.А. Ядова.
Работы, посвященные изучению тендерных проблем современной российской молодежи, появились сравнительно недавно - в последнее десятилетие, и они, к сожалению, не многочисленны.
Первые исследования содержали, как правило, результаты анализа сексуального поведения студентов, их установок относительно моделей семейно-брачных отношений (Н.Б. Денисенко и Дала Зуанна Ж.-П., Е.А. Изотова, М. Котовская, Н. Шалыгина и М. Золотухина, C.B. Скутнева, М.В. Шахтарина).
В более поздних работах исследовались тендерные аспекты молодежной культуры и субкультуры (H.A. Зубенко, Е.Л. Омельченко); установки в тендерных стереотипах студенческой и работающей молодежи (Н.В. Кивокурце-ва, Т.Е. Ломова, З.М. Саралиева и С.С. Балабанов, М.В. Шахтарина и др.);
трансформации тендерных стереотипов студенчества в сфере семейной жизни (М.С. Пузикова, Л.В. Шагалова и др.).
В целом, анализ научной литературы по исследуемой проблеме позволил установить, что вплоть до настоящего времени в отечественной социологии отсутствуют работы, содержащие результаты сравнительного анализа тендерных стереотипов современной студенческой молодежи, обучающейся в вузах различных типов городских поселений - большого российского города и города-миллионника, на предмет её (молодежи) приверженности традиционным либо модернизированным тендерным установкам, что и обусловило выбор темы исследования, постановку его целей и задач.
Объектом диссертационного исследования является современное студенчество как специфическая социально-демографическая группа молодежи.
Предмет исследования - тендерные стереотипы студенческой молодежи различных типов городских поселений (региональный аспект).
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей тендерных стереотипов студентов, обучающихся в вузах различных типов городских поселений - большого российского города и города-миллионника, и сопоставлении степени их (студентов) тендерной стереоти-пизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать содержание понятия «тендер» в отечественном и зарубежном гуманитарном знании и обосновать правомерность его интерпретации с позиций социального конструкционизма;
2) изучить содержание, основные свойства и функции тендерных стереотипов;
3) проанализировать тендерные стереотипы современного реформирующегося российского общества в контексте его тендерного пространства;
4) рассмотреть студенческую молодежь в качестве объекта и субъекта тендерной стереотипизации;
5) исследовать стереотипы маскулинности-феминности в тендерных представлениях студенческой молодежи различных типов городских поселений;
6) выявить и сопоставить тендерные стереотипы студентов большого российского города и города-миллионника в сферах семейной и профессиональной деятельности;
7) охарактеризовать степень тендерной стереотипизации студенческой молодежи различных городских поселений регионального социума.
Гипотезы исследования:
1) студенческая молодежь как наиболее динамичная, «инновационная часть» современного социума демонстрирует приверженность модернизированному социальному конструкту, современным тендерным установкам;
2) тендерные стереотипы современной студенческой молодежи широко варьируются в зависимости от её социокультурных характеристик: пола, профиля образования, принадлежности к определенному типу поселения. Тип урбанизации определяет содержание тендерных стереотипов. Студенты большого российского города привержены в большей степени, чем студенты города-миллионника, традиционным тендерным представлениям. Модернизированная, современная тендерная схема свойственна в большей степени студентам города-миллионника, преимущественно лицам женского пола с гуманитарным образованием.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические работы по теории тендера, тендерных стереотипов, современные концепции молодежи, социального развития, теоретические разработки по тендерной проблематике; в исследовании социальной инерции мы обращались к социологическим теориям JI.H. Гумилева, H.A. Матвеевой, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Р. Фуллера и Р. Майерса.
Методологическая основа исследования - социальный конструкционизм, в качестве источников которого выступают: теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, этнометодология Г. Гарфинкеля и символический интеракционизм И. Гоффмана. С позиций конструкционистского
подхода (Г.М. Андреева, К.Дж. Герген, Т.П. Емельянова, Е.В. Якимова и др.) любое знание, включая самые основополагающие представления о социальной реальности, формируется, конструируется, воспроизводится индивидами и социальными группами в повседневных практиках и интеракциях. В исследовании также применялись основные положения структурно-функционального анализа Т. Парсонса.
В работе использовались общенаучные методы исследования - аналитический, системный, компаративный анализы, моделирование, а также методы социологического исследования (анализ материалов государственной статистики; анализ документов; первичный и вторичный анализ материалов социологических исследований; анкетирование); методы математической статистики; обработка полученных данных осуществлялась в программах Microsoft Excel и SPSS.
Эмпирическая база диссертационной работы представлена:
- информационно-статистическими данными, в которых содержатся демографические характеристики современной студенческой молодежи (материалы Росстата, 2011-2013гг.; данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (РО), 2010-2013 гг.; материалы Министерства образования РО, 2011-2013 гг. и др.);
- вторичным анализом массовых опросов, проведенных различными социологическими службами и организациями (материалы социологического опроса ООО «Консалтинг», Москва, 2008; материалы международного социологического исследования «Российская семья на европейском фоне», М., УССР, 1998; данные социологических опросов Департамента молодежной политики г. Шахты Ростовской области, 2010-2013 гг.; и др.);
- анализом прикладных работ, содержащих результаты социологических исследований тендерных стереотипов российской молодежи;
- результатами собственного социологического исследования студенческой молодежи Ростовской области, проведенного на базе пяти вузов большого российского города (г. Шахты) и города-миллионника (г. Ростов-на-Дону) в 2011 - 2013гг., (N=850). Социологическому опросу предшествовало зондажное
исследование (N=120), проведенное в большом российском городе (г. Шахты),
с целью проверки валидности методического инструментария.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) обоснована правомерность рассмотрения концепции социального конструирования тендера в русле социального конструкционизма, в рамках которого дано авторское определение понятия «тендер» и выделены его основные компоненты;
2) дана авторская интерпретация понятия «тендерный стереотип», отличающаяся от существующих дефиниций и отражающая весь комплекс стандартизированных представлений о «мужском» и «женском» в обществе и его институтах;
3) предложена авторская трактовка понятия «тендерное пространство социума»; выделены его измерения, в частности, его современный социокультурный конструкт, характеризующийся поливариантностыо эклектических стереотипов;
4) построены теоретические модели традиционного и феминного стереотипов, на основе которых сформировался эклектический стереотип;
5) обоснована правомерность выделения инерционной и инновационной составляющих в содержании тендерных стереотипов реформирующегося российского общества;
6) выявлены современное содержание тендерных стереотипов студенческой молодежи большого российского города и города-миллионника, степень и факторы её тендерной стереотипизации;
7) установлена определенная зависимость между степенью эгалитарности тендерных представлений студента и его социокультурными характеристикам: полом индивида, его типом поселения и профилем образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тендер представляет собой социальный конструкт (т.е. результат тендерной социализации и идентификации индивида) и процесс его формирования
- такое понимание тендера отражено в теории его социального конструирования, рассматриваемой нами в русле социального конструкционизма. В рамках данного направления под тендером следует понимать не только процесс конструирования на социальном и индивидуальном уровнях «природы» человека и его (процесса) результат, но и тендерные технологии социальных субъектов (общественных институтов и индивидов) посредством которых (технологий) эта «природа» институционализируется и легитимизируется. Основными компонентами тендера выступают: 1) аскриптивный пол (женский или мужской пол, приписанный обществом на основании биологических особенностей индивида); 2) гендерная стратификация (ранжирование социальных статусов и ролей полов); 3) гендерные технологии (т.е. социокультурные практики социальных субъектов, участвующих в конструировании тендера и тендерных отношений); 4) гендерная идентичность (самосознание личности в контексте существующего тендерного порядка, категоризация себя и другими как представителя того или иного пола); 5) гендерные стереотипы (культурно и социально обусловленные стандартизированные представления о «настоящих» мужчинах и женщинах, их качествах и чертах характера, моделях поведения и отношений, их статусах и ролях в обществе и его институтах).
2. Гендерные стереотипы - это, в сущности, социально разделяемые представления общественного сознания. Они (стереотипы) представляют собой социально конструируемые модели мужчин и женщин, включающие в себя комплекс стандартизированных представлений об образах маскулинности-феминности (гендерные идеалы), статусно-ролевых позициях мужчин и женщин (гендерные диспозиции), их моделях поведения и межличностных отношений (гендерные нормы), присущих им и приемлемых для них в рамках определенного социокультурного пространства.
Гендерные стереотипы как социальные феномены подвержены неравномерным трансформациям во времени и имеют пространственное измерение.
3. Тендерное пространство - это гендерная организация социальной реальности: контекст конструирования, функционирования, трансформации
тендера; тендер здесь понимается не просто как социальный конструкт, но как интегральный показатель динамики социальных процессов. Под социальной динамикой тендерного пространства социума понимается совокупность процессов трансформации его структур посредством нормативного механизма. Тендерное пространство социума представляет собой форму освоения его пространственных структур на основе сложившихся тендерных технологий (социальных практик общественных институтов и поведенческих моделей индивидов), социокультурных нормативов и ментальных установок. В качестве измерений тендерного пространства социума выступают: социокультурные конструкты (исторически сложившиеся культурные формы и сформировавшиеся в их рамках социальные конструкты); социальная реальность, образующая соответствующие условия формирования тендерной культуры общества; нормы, необходимые для пространственного регулирования тендерной динамики общества. Тендер выступает здесь в качестве динамического измерения тендерного пространства социума, что позволяет применить его в качестве инструмента социологического анализа как тендерного пространства как такового, так и тендерного сознания его субъектов.
4. Тендерное пространство современного российского общества сложно, неоднородно, противоречиво, характеризуется поливариантностыо эклектических стереотипов, функционирующих в нем. Социокультурным конструктом нынешнего этапа развития общества является «тендерный культурный промежуток» и сформировавшиеся в его рамках эклектические стереотипы, представляющие собой смешение таких «гендерных идентификационных сценариев», как «маскулинность» и «феминность», ведущее к формированию андро-гинного типа личности. Эклектический стереотип, будучи смешением традиционного (патриархального) и феминного стереотипов, модели которых нами построены, - многообразен, поливариантен в своих проявлениях: в зависимости от его содержания - долей инерционной и инновационной составляющих, оказывает либо негативное либо позитивное воздействие на динамику
модернизационных процессов, протекающих во всех подсистемах современного общества.
5. В условиях реформирующегося российского общества тендерные стереотипы современной студенческой молодежи носят противоречивый, неоднородный характер, что проявляется в эклектичном сочетании у субъектов стереотипизации установок, стереотипных представлений традиционной и «модернистской» культуры. Степень тендерной стереотипизации студенческой молодежи определяется в значительной мере половой принадлежностью субъектов (стереотипизации): мужчины и женщины проявляют различную степень приверженности традиционным (инерционным) тендерным стереотипам; эгалитарные установки, склонность к инновационному тендерному конструкту в большей мере выражены у женщин, чем у мужчин. Принадлежность студентов к определенному типу поселения, их профиль образования являются факторами, влияющими в определенной мере на степень их тендерной стереотипизации.
6. Тендерные представления современных студентов менее традиционны, стереотипны, чем разделяемые в социуме, содержат определенные новации, что свидетельствует о наличии у молодежи значительного инновационного потенциала. Традиционные конструкты маскулинности-феминности в тендерных представлениях современной студенческой молодежи стали менее полярными, отчетливыми, более «размытыми»: современные образы мужчин и женщин более полно, чем ранее, учитывают многообразие индивидуальных вариаций и содержат наряду с типично мужскими/женскими качествами значительное количество андрогинных характеристик личности. Можно констатировать, что в условиях современного российского социума формируется новый тип личности - андрогинный, в котором на паритетных началах представлены сущностные черты как феминного, так и маскулинного типа.
Традиционный для российского менталитета приоритет семейных ценностей сохраняется в сознании современного студенчества, однако его представления о распределении ролей полов в семье и обществе существенно
изменились: иерархические позиции супругов в семье «тяготеют» к эгалитарным, паритетным началам; модернизированная, современная тендерная схема в сфере семейных отношений в большей степени свойственна женщинам, чем мужчинам.
Стереотипные тендерные представления, касающиеся разделения труда между полами, отчасти продолжают сохраняться в сознании современной студенческой молодежи как большого российского города, так и города-миллионника, в большей степени - у мужчин, в меньшей степени - у женщин. Большая часть профессий определяется студенческой молодежью как ген-дерно нейтральные, хотя определенные установки в отношении неравенства полов в сфере профессиональной занятости продолжают сохраняться, преимущественно, в сознании мужчин.
Существует определенная зависимость между приверженностью человека инновациям и его половой принадлежностью, его типом поселения и профилем образования.
7. В условиях реформирующегося российского общества тендерные представления современной студенческой молодежи подверглись существенным, но неравномерным трансформациям: в большей степени модифицировались представления молодежи о разделении труда между полами, образах маскулинности и феминности, в меньшей степени - их представления о ролях мужчин и женщин в сфере семейных отношений. Устойчивость ряда традиционных тендерных представлений в сознании современного студенчества обусловлена, с одной стороны, воздействием социальной инерции, выступающей в качестве «механизма связи прошлого с настоящим», с другой стороны - его (студенчества) социокультурными характеристиками: полом индивида (стереотипно-личностный (консервативный) тип сознания и поведения более характерен для мужчин, чем для женщин), его профилем образования (техническим), принадлежностью к определенному типу поселения (т.е. региональной спецификой определенного социокультурного пространства).
Теоретическая значимость работы заключается: 1) в приращении социологического знания тендера, тендерного пространства современного российского общества, основных тенденций его социальной динамики, тендерного сознания его субъектов; 2) в расширении и углублении социологических знаний о ценностном пространстве современной студенческой молодежи, особенностях, степени и факторах её тендерной стереотипизации в условиях реформирующегося российского общества; 3) в возможности использования теоретических обобщений, выводов и результатов исследования в контексте анализа социально-стратификационных процессов современного общества, основных тенденций его социокультурной эволюции на современном этапе развития и др.
Практическая значимость результатов н выводов диссертационного исследования состоит в возможности их использования: 1) в различных отраслях социологического знания - тендерной социологии, социологии личности, социологии молодежи, социологии семьи; 2) для разработки информационно-просветительских мероприятий, направленных на преодоление тендерной дискриминации и утверждение тендерного равенства; 3) при разработке ген-дерно ориентированной молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; 4) в учебном процессе образовательных учреждений различного уровня, в разработке вузовских курсов по «Социологии», «Гендер-ной социологии», «Социологии молодежи», «Социологии семьи», «Социальной психологии», «Социальной работе с молодежью» и др.; 5) в практике социологических исследований.