Гендерные стереотипы современной студенческой молодежи: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Тарасова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения
проблемы тендерных отношений
1.1. Понятие тендера в современной социологии
1.2. Тендерные стереотипы в системе социальных стереотипов
ГЛАВА 2. Особенности формирования тендерных стереотипов
студенческой молодежи на различных уровнях организации
российского социума
2.1. Студенчество как особая социальная группа и носитель
тендерных стереотипов
2.2. Социальные факторы формирования тендерных стереотипов студенческой молодежи
2.3. Трансформация ценностных ориентаций современной студенческой
молодёжи и их отражение на тендерных стереотипах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные стереотипы современной студенческой молодежи: региональный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Актуализация темы тендерных стереотипов современной студенческой молодежи обусловлена произошедшими в российском обществе изменениями, связанными с переходом России на рыночные отношения и глобальной трансформацией всех сфер жизнедеятельности. Существующий в советский период отечественной истории тендерный порядок, при котором государство активно проводило политику эмансипации женщин и поддержки материнства, сменился свободными рыночными отношениями, обострившими многие социальные проблемы, в том числе и тендерные. В первую очередь это коснулось женщин, которые потеряли свои позиции в области занятости и оплаты труда, общественной и политической жизни, снизилась социальная защищенность женщин, имеющих детей. Трансформационные процессы способствовали также и кризису маскулинности, выразившемуся в ограниченности, часто и в невозможности исполнения традиционных мужских ролей в различных сферах, включая семейную. Современные тендерные процессы в стране характеризуются трансформацией гендерно-дифференцированных моделей и сфер ответственности в производстве, общественной жизни, а также в семье и домашнем хозяйстве.
Такие сложные и напряженные тенденции, как превышение уровня смертности над рождаемостью, сокращение рождаемости и в целом численности всего населения, ухудшение здоровья населения, снижение брачной активности при расширении практики создания нерегистрируемых брачных союзов, гостевых форм брачных отношений, распространение установки на однодетную модель семьи, возрастание числа разводов, роста внебрачной рождаемости и т.д. характерны, прежде всего, для молодого поколения современного российского общества. Так, социологические исследования последних лет показывают, что сторонников патриархальной
семьи среди молодых мужчин (до 30 лет) в 3 раза больше, чем среди женщин. Такая разница в представлениях о модели семьи гарантирует последующие семейные конфликты и может негативно повлиять на демографическую ситуацию в целом.
В то же время есть и позитивные тенденции движения к тендерному балансу в семье, решению тендерных проблем, возникающих в условиях рыночной экономики.
Вместе с тем присущие молодежи тендерные стереотипы не всегда способствуют развитию подобных позитивных тенденций. Существующие в студенческой среде тендерные стереотипы препятствуют формированию новых ценностей, сохраняя и воспроизводя устоявшиеся тендерные отношения.
Особый интерес представляет исследование ценностных ориентаций и тендерных стереотипов студенческой молодежи с целью углубления научных представлений о сущности, содержании и тенденциях развития присущих ей тендерных стереотипов, в соотношении их общероссийских и региональных особенностей, а также выработки и реализации соответствующей образовательной и воспитательной политики.
Важность научного осмысления тендерных стереотипов непосредственно студенческой молодежи обусловлена тем, что она являет собой наиболее организованную, интеллектуально развитую, социально и творчески активную, обладающую выраженной инновационной восприимчивостью часть молодежи, нередко служащую примером для остальных ее групп.
Кроме того, прикладная значимость обращения к проблемам изучения тендерных стереотипов студенческой молодежи, ее роли в создании и трансляции новых моделей тендерной идентичности связана с необходимостью поиска путей сокращения половой сегрегации, уменьшения числа разводов, внебрачной рождаемости и консенсуальных форм брака, а
также формирования нового тендерного порядка современной России с учетом выявления его региональной специфики.
Анализ существующей научной литературы и эмпирических исследований российского студенчества свидетельствует о недостаточности научного осмысления данной проблемы именно в региональном аспекте.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению тендерных стереотипов как одного из видов социальных стереотипов сформировался относительно недавно. В значительной степени это было связано с возникновением в зарубежной науке во второй половине XX в. тендерных исследований, направленных на анализ проблем тендерной стратификации и тендерного неравенства, что послужило основой изучения тендерных стереотипов. Рассмотрению воспроизводства тендера в социальной реальности, где важнейшими темами являются господство и подчинение, посвящена чрезвычайно обширная исследовательская и научно-популярная литература, авторами которой являются С. де Бовуар, М. Виттиг, JI. Иригарэ, Р. Коннел, Дж. Лорбер, Т. Лауретис, Г. Рубин, А. Рич, Дж. Скотт и др.
Теоретические основы изучения социальных стереотипов, основные понятия и методологические подходы, а также анализ содержания тендерных стереотипов и механизмов тендерной стереотипизации в социокультурном пространстве представлены в нескольких десятках научных исследований. Среди их авторов необходимо отметить Р. Ашмоа, Ф. дель Бока, У. Вайнэки, К. Жаклин, У. Липпмана, X. Липса, И.С. Клецину, A.B. Меренкова, Э. Мэккоби, Г. Олпорта, П. Шампаня, В.М. Шепеля, П.Н. Шихирева.
В России в начале XX в. появляются значимые работы по женскому вопросу, женской психологии и взаимоотношениям полов, написанные с позиций женского видения. Это прежде всего труды A.M. Коллонтай и E.H. Щепкиной, без которых трудно представить всю последующую историю феминистских исследований.
Среди первых российских исследователей тендерных стереотипов можно выделить B.C. Агеева, который впервые в отечественной науке обобщил и проанализировал основные подходы зарубежных исследователей к изучению тендерных стереотипов и выявил функции тендерных стереотипов в обществе. Значительный вклад в изучение и развитие теории стереотипизации и тендерных исследований внесли Т.В. Барчунова, O.A. Воронина, И.С. Кон, И.С. Клецина, Т.Б. Рябова. Проблемы тендерного равенства освещены в публикациях С.Г. Айвазовой, Н.С. Григорьевой, Н.И. Каменецкой, Л.Г. Луняковой, Л.Н. Попковой, Л.П. Репиной, O.A. Хасбулатовой. Социальные проблемы труда и занятости в тендерном аспекте исследуют М.Е. Баскакова, И.М. Козина, Е.Б. Мезенцева, В.В. Пчелинова, И.Н. Тартаковская. Социологии тендерных отношений и тендерному подходу в социологии посвящены труды Е.А. Здравомысловой и A.A. Темкиной. Вопросы тендерного равенства освещены в работах О.Ю. Ильиной, Т.С. Морозовой.
Значительную роль в развитии социологического анализа молодежной аудитории сыграли труды Ю.Г. Волкова, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, Б.А. Ручкина. Студенчество как особую демографическую группу изучали A.C. Власенко, А.П. Ветошкин, И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, С.Н. Иконникова,
A.Н. Семашко.
Немаловажное место проблемы молодежи и тендерных отношений занимают в трудах уральских ученых Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Л.Н. Когана, О.В. Козловской, Н.Б. Костиной, И.Г. Неудачиной, Б.С. Павлова, Т.В. Пермяковой, В.Г. Попова, Л.Л. Рыбцовой,
B.Л. Цыпленкова, В.Т. Шапко. Социальные и экономические ожидания и предпочтения молодежи отражены в публикациях социологов Республики Башкортостан В.Д. Голикова, C.B. Егорышева. Непосредственно изучению тендерных особенностей молодежи посвящены исследования Г.Ф. Ахметовой, Ф.Б. Бурхановой, P.M. Валиахметова.
Проблемы изучения ценностных ориентаций и жизненных стратегий студенчества различных регионов страны рассматриваются в диссертационных исследованиях К.Н. Ахмадеевой, Т.И. Агинской, З.Х. Бакировой, А.Д. Барсуковой, Ю.В. Голиусовой, Э.Н. Гайнуллиной, Е.В. Исаковой, С.А. Ильиных, Т.Е. Ломовой, О.В. Рудаковой, Р.Г. Сафиной, М.В. Тарасовой, С.Н. Флюгова.
В то же время анализ научной литературы показывает, что в большинстве работ, посвященных общероссийским проблемам студенческой молодежи, недостаточно исследовано студенчество на региональном уровне. Немного работ, раскрывающих роль и место студенчества в социальной структуре современного общества, показывающих особенности тендерных стереотипов студенческой молодежи в области семьи и брака, полоролевых представлений и тендерной самопрезентации.
Объектом диссертационного исследования является студенческая молодежь Республики Башкортостан как носитель тендерных стереотипов, формирующихся и трансформирующихся под влиянием процессов современного российского общества.
Предметом исследования является система и динамика тендерных стереотипов студенческой молодежи, детерминирующие их условия и факторы как на общероссийском, так и на региональном уровне.
Область научного исследования представленной диссертации соответствует специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы», так как в работе осуществлен социологический анализ особенностей содержания, структуры и детерминант тендерных стереотипов современной студенческой молодежи, что относится по паспорту данной специальности к областям исследования «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе» (п. 11).
Цель исследования состоит в изучении особенностей содержания, структуры, тенденций и детерминант тендерных стереотипов современной студенческой молодежи в общероссийском и региональном социуме.
Для реализации данной цели были решены следующие исследовательские задачи:
- охарактеризовать теоретико-методологическую основу социологического подхода к определению механизмов воспроизводства тендера в условиях современной социальной реальности;
- раскрыть особенности тендерных стереотипов как вида социальных стереотипов;
- проанализировать особенности современной российской студенческой молодежи как социально-демографической группы и показать ее региональную специфику;
- исследовать и сопоставить детерминирующие условия формирования тендерных стереотипов студенческой молодежи на уровне страны и региона;
- на основе эмпирических данных определить и охарактеризовать структуру, содержание и особенности тендерных стереотипов современной студенческой молодежи Республики Башкортостан в сфере семейно-брачных отношений, профессиональных и полоролевых представлений.
Теоретико-методологическая основа исследования. Наиболее выраженное методологическое значение, обусловленное целью диссертационного исследования, составили основополагающие теоретические идеи и методологические подходы такие, как исторический подход, системный подход, структурно-функциональный подход, подход социального конструктивизма.
Исторический подход позволил рассмотреть исторически сложившиеся формы тендерных практик и представлений, их трансформацию в условиях современного общества, а также перспективы развития. Системный подход обусловил исследование таких составляющих тендера как социальные
институты, социальное разделение труда, социальное поведение и социальные взаимодействия, предписываемые полом. Структурно-функциональный подход дал возможность раскрыть содержание и особенности полоролевых функций мужчин и женщин в контексте современных социальных процессов в России, рассмотреть процесс трансформации сфер ответственности в семье.
Использование основ социального конструктивизма способствовало рассмотрению тендера как системы межличностного взаимодействия, посредством которой создается, утверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка. В исследовании использован также подход социального конструкционизма, согласно которому «гендерная личность» конституируется в межличностных отношениях, «созидающих» тендер в практиках обыденной жизни, где тендер рассматривается как причина и следствие социальных отношений.
В ходе изучения проблемы использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сопоставление и сравнение, а также методы .социологического исследования (анализ документов, вторичный анализ опубликованных статистических и социологических данных, компаративный анализ, факторный анализ, анкетирование, проективные методы).
Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ формирования тендерных стереотипов в среде студенческой молодежи опирается на результаты самостоятельно проведенных автором следующих эмпирических исследований.
• Социологическое исследование проводилось в 2012 году методом анкетного опроса студентов 3 вузов г. Уфы и 2 вузов городов Республики Башкортостан (г. Стерлитамак, г. Бирск) путем многоступенчатого отбора по крупным структурным составляющим генеральной совокупности, таким как учебные заведения,
специальности, студенческие группы. Тип выборки - целевая, по способу отбора респондентов - случайная бесповоротная. Всего было опрошено 600 человек в возрасте от 17 до 25 лет. Выбор вузов был продиктован целью сопоставить ответы респондентов нескольких городов региона, а также стремлением включить в поле исследования и гуманитариев, и специалистов технического профиля. Ошибка выборки не превышает 3%. Полученная социологическая информация обработана в системе программного обеспечения «SPSS».
• Статистическое исследование включало анализ законодательных актов Российской Федерации и Республики Башкортостан; анализ данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Кроме того, диссертант опиралась на анализ опубликованных результатов социологических исследований по смежной тематике, проведенных научными коллективами ВЦИОМ, Левада-центра, Института гуманитарных исследований АН РБ; вторичный анализ результатов социологических исследований: социологическое исследование C.B. Скутневой «Тендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи» (2002г.; N= 1000); социологическое исследование Т.А. Долбик-Воробей «Современное восприятие студенческой молодежью брака и рождаемости» (20012002гг., N = 843); ряд общероссийских социологических исследований: «Россияне о разводах 20 лет назад и сегодня» (2013г.; N= 1600), «Мужские и женские занятия в представлениях россиян» (2013г.; N = 1601).
Исследования позволили обеспечить репрезентативность полученных результатов.
Научная новизна исследования может быть представлена следующими результатами:
1. Предложено определение понятия тендерного стереотипа как социально конструируемого устойчивого образа-представления о персональных характеристиках мужчин и женщин, предписывающего определенные стандарты поведения и ответственности в различных сферах жизнедеятельности, включая семью.
2. Разработана авторская социологическая трактовка понятия «гендерная самоидентификация», под которой понимается субъективный образ-представление о физиологических, психических, поведенческих свойствах, а также социальных ролях, присущих маскулинному или феминному типам поведения людей, сложившихся в процессе их индивидуальной социализации.
3. Раскрыты региональные особенности процесса конструирования тендера и обоснована противоречивость влияния на тендер таких социальных факторов, как семья, образование, формальные и неформальные молодежные группы, государственная молодежная политика, СМИ в части его содержания, направленности, силы, форм проявления. Доказано,, что наиболее выраженной применительно к Республике Башкортостан особенностью является преобладающее воздействие семьи как социального фактора формирования тендерных стереотипов студенческой молодежи, обусловленное национальным укладом региона. Установлено, что региональные национальные особенности проявляются в большей устойчивости тендерных стереотипов под воздействием обычаев и традиций регионального социума.
4. На основе сопоставления общероссийских и региональных особенностей содержания и основных тенденций тендерных стереотипов студенческой молодежи доказано, что наибольшее приближение в системе представлений о феминности и маскулинности к западным образцам
происходит на индивидуальном уровне (тендерная самопрезентация) под влиянием СМИ, неформальных молодежных групп, кинематографа и эстрады.
5. Раскрыта тенденция к унификации полоролевых представлений студенчества региона, проявляющаяся в приписывании традиционно феминных качеств (заботливость, трудолюбие, сексуальность, модность) как субъектам мужского, так и женского пола, что свидетельствует о смещении взглядов с биологически детерминированных характеристик мужчин и женщин в сторону характеристик, обусловленных социальными и профессиональными условиями и обстоятельствами.
6. На основе проведенного эмпирического исследования уточнено соотношение типов брачно-семейного поведения студентов. В тендерных стереотипах российского и регионального студенчества присутствуют традиционный, смешанный и эгалитарный типы брачно-семейных отношений. В регионе преобладают традиционный и эгалитарный типы, в то же время наибольшее влияние трансформационных процессов фиксируется в тендерных установках девушек, для которых эгалитарный тип является идеалом представлений о семейных отношениях. .
Положения, выносимые на защиту:
1. Использованная в исследовании методология изучения тендерных стереотипов базируется на положениях социально-конструктивистского подхода. Подобный методологический анализ позволяет сочетать необходимую степень абстрагирования с определением влияния современного социокультурного контекста на процессы, происходящие в поле тендера. Данный подход соотносится с определением различных уровней конструирования тендерных стереотипов: институциональный (семья, образование, СМИ), групповой (студенческая молодежь); индивидуальный (уровни социальной практики индивидов).
2. Основное место в формировании тендерного поля субъекта занимает его «тендерная самоидентификация», формирующаяся в результате взаимодействия усвоенного социального опыта и тендерных практик самой личности, определяющая ее тендерную роль, тендерную самопрезентацию и тендерную коммуникацию.
3. В ходе проведенного в диссертации анализа социальных стереотипов установлено, что тендерные стереотипы следует рассматривать как один из основных видов социальных стереотипов, складывающихся в процессе общественной коммуникации, интериоризирующихся индивидом в процессе социализации и играющих важную роль в поддержании существующих тендерных практик. Они рассматриваются как социально конструируемые устойчивые образы-представления о персональных характеристиках мужчин и женщин, предписывающие определенные стандарты поведения и ответственности как в производстве, так и в других сферах жизнедеятельности.
4. Современное студенчество, объединяющее в своих рядах молодых людей примерно одного возраста и образовательного уровня со свойственной ему организованностью, повышенной адаптивностью и инновационной восприимчивостью, представляет собой наиболее репрезентативную социально-демографическую группу для изучения соотношения общенациональных и региональных особенностей тендерных стереотипов молодежи в целом.
5. Тендерные стереотипы студенчества формируются под влиянием основных социальных факторов, определяющих воспроизводимость тендерных практик в повседневной жизни: семья, образование, формальные и неформальные молодежные группы, государственная молодежная политика, средства массовой информации. Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, подтверждают заметное влияние этих факторов на воспроизводство существующих образцов полоролевого
поведения, а также на их изменения. Влияние данных факторов противоречиво и различно по содержанию, направленности, силе, формам проявления, однако особенностью региона является преобладание семьи в формировании тендерных стереотипов студенческой молодежи. Но и действие этого фактора часто входит в противоречие с воздействием фактора СМИ, фактора неформальных молодежных групп и т.д. Подобная противоречивость наблюдается, например, и в действии фактора государственной молодежной политики.
6. Уточнены особенности проявления, распространенность типов брачно-семейного поведения студентов. Первый, традиционный тип, является более распространенным в Республике Башкортостан и характеризуется согласием на доминирование мужчины в браке. Наибольшее влияние трансформационных процессов отмечается в увеличении популярности второго, эгалитарного типа брачных отношений, который наблюдается больше в тендерных установках девушек и является идеалом их представлений о семейных отношениях. В литературе также выделяется смешанный тип брачно-семейных отношений, но проведенное эмпирическое исследование его не зафиксировало.
7. Наиболее подверженным влиянию трансформационных процессов является индивидуальный уровень конструирования тендера, проявляющийся в практиках самопрезентации. Этот факт подтверждается подражанием образам внешнего облика, транслируемым из средств массовой информации, и абсолютизацией моды как универсальной характеристики мужчины/женщины.
8. В полоролевых стереотипах и представлениях студентов Республики Башкортостан преобладают унифицированные представления о мужественности и женственности, что в целом совпадает с общероссийскими данными и свидетельствует о смещении представлений с биологически-
детерминированных характеристик мужчин и женщин к социальным и профессиональным личностным качествам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью теоретических положений, комплексным применением теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью и сопоставимостью полученных статистических и социологических эмпирических данных, корректным выбором способов их интерпретации.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении эмпирических и социологических научных исследований; в получении, обработке и интерпретации эмпирических данных, в апробации результатов исследования посредством докладов на научно-практических конференциях различных уровней и в подготовке научных публикаций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации теоретико-методологической основы социологического подхода к определению механизмов воспроизводства тендера в условиях современной социальной реальности; выявлении особенностей и региональной специфики современной студенческой молодежи как социально-демографической группы; в обосновании особенностей содержания, структуры, тенденций и детерминант тендерных стереотипов современной студенческой молодежи в общероссийском и региональном социуме. Сформулированные выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения особенностей и факторов формирования тендерных стереотипов среди современных студентов, для определения тенденций в сфере семейно-брачных и полоролевых представлений молодежи. Базовые выводы исследования могут послужить основой для дальнейших исследований брака и семьи, тендерных отношений, основных тенденций и детерминант формирования тендерных практик в современном обществе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и основные выводы, изложенные в работе, могут быть использованы при создании вузовских образовательных программ; для подготовки учебных курсов по общей социологии, тендерной социологии, феминологии, социологии молодежи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти для выработки гендерно ориентированной государственной политики в брачно-семейной сфере, при разработке программ социальной помощи семье и молодежи.
Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 5,74 п.л., в том числе в четырех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных результатов диссертационных исследований.
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на 9 научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на международных конференциях «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2007), «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2011,. 2012); на всероссийских конференциях «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Уфа, 2010, 2011), «Человек. Общество. Культура. Социализация» (Уфа, 2011), «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2011, 2012); на республиканских конференциях «Социальные проблемы инновационного развития общества» (Уфа, 2011).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 248 наименований, и приложения. Общий объем диссертации - 173 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Понятие тендера в современной социологии
Теоретическое представление о понятии «гендер» или социальный пол, было введено в научный оборот американским психоаналитиком Р. Столлером для определения существующих общественных взаимоотношений двух полов.