Гендерные стереотипы участников дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Кабалевская, Александра Ивановна

  • Кабалевская, Александра Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 272
Кабалевская, Александра Ивановна. Гендерные стереотипы участников дорожного движения: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабалевская, Александра Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Тендерный стереотип как предмет социально-психологического исследования

1.1. Тендерный подход в психологии

1.2. Тендерный стереотип как регулятор межгруппового взаимодействия

1.2.1. Виды тендерных стереотипов

1.2.2. Свойства тендерных стереотипов

1.2.3. Формирование тендерных стереотипов

1.2.4. Функции тендерных стереотипов

1.3. Тендерные стереотипы в основных сферах социальной жизнидеятельности

Глава II. Тендерные стереотипы участников дорожного движения

2.1. Водитель транспортного средства как оператор системы ВАДС

2.1.1. Взаимодействие участников дорожного движения в системе ВАДС

2.2. Дорожное движение как социальный контекст взаимодействия его участников

2.3. Современные методы исследования водительской деятельности в транспортной психологии

2.4. Социально-психологические детерминанты тендерного поведения участников дорожного движения

2.5. Роль тендерных стереотипов в процессе построения перцептивного образа у

водителя транспортного средства

Выводы по теоретической части работы

Глава III. Эмпирическое исследование тендерных стереотипов участников дорожного движения

3.1. Программа исследования

3.1.1. Проблема исследования

3.1.2. Цели, задачи, предмет и объект исследования

3.1.3. Методы сбора и обработки данных

3.1.4. Процедура исследования и выборка

3.2. Описание и анализ результатов изучения тендерных стереотипов участников дорожного движения

3.2.1. Описание и анализ результатов, полученных методом контент-анализа на автоформумах

3.2.2. Описание и анализ результатов, полученных методом исследовательского интервью

3.2.3. Описание и анализ результатов, полученных методом фокус-группы

3.3. Интерпретация результатов исследования

3.4. Выводы по первой части эмпирического исследования

Глава IV. Эмпирическое исследование тендерного поведения участников дорожного движения

4.1. Программа исследования

4.1.1. Проблема исследования

4.1.2. Цели, задачи, предмет, объект и гипотезы исследования

4.1.3. Методы сбора и обработки данных

4.1.4. Процедура исследования и выборка

4.2. Описание и анализ результатов изучения тендерного поведения участников дорожного движения

4.2.1. Описание и анализ результатов, полученных методом структурного анализа деятельности водителя

4.2.2. Описание и анализ результатов, полученных методом интервьюирования на материалах БгЛСат

4.2.3. Описание и анализ результатов, полученных методом совмещенного анализа аудио- и видеоматериалов

4.3. Интерпретация результатов исследования

4.4. Выводы по второй части эмпирического исследования

4.5. Краткий анализ результатов всего эмпирического исследования

Выводы по эмпирической части исследования

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные стереотипы участников дорожного движения»

ВВЕДЕНИЕ

Проблематика, рассматриваемая в работе, интегрирует область психологии социального познания и новую для российской науки область транспортной психологии. В представленном диссертационном исследовании предпринята попытка изучения детерминантов процесса социального познания, предполагающая анализ социального поведения наряду с традиционным изучением представлений о нем.

Актуальность исследования. Исследование детерминантов процесса социального познания в современной социальной психологии предполагает обращение к изучению социально-психологических механизмов, влияющих на процесс построения непротиворечивого и упорядоченного образа мира субъектом деятельности. В этой связи изучаются механизмы, которыми индивид пользуется в процессе познания и осмысления им социальной действительности, ее репрезентации как внутренней картины мира, и обозначается потребность в изучении социального контекста, обусловливающего надындивидуальный характер процесса социального познания и его атрибутов (Г. М. Андреева, С. Фиск, Ш. Тейлор, С. Московиси, А. Тешфел, К. Фрейзер, П. Бергер, Т. Лукман). Связанная с этим проблематика социальных стереотипов и механизма стереотипизации как части процесса социального познания занимает основополагающее место в изучении построения образа партнера по взаимодействию. Существующая традиция эмпирического изучения социальных, в том числе тендерных, стереотипов рассматривает последние преимущественно как результат стереотипизации, то есть ретроспективно, выявляя содержание стереотипов как социально-типизирующих категориальных схем. Проблематика актуализации стереотипов в реальном поведении и деятельности индивидов, являющаяся перспективной для социальной психологии, лишь обозначается, однако пока не находит должного рассмотрения. Традиционные исследования тендерных стереотипов как исторически возникших шаблонов массового сознания не вскрывают конкретные механизмы восприятия, которые «запускают» процесс стереотипизации вследствие определенных причин, объективно содержащихся (и воспринимаемых) в деятельности субъектов. Попытка вскрыть эти механизмы требует изучения реального взаимодействия субъектов и объектов стереотипизации, а именно тех его особенностей, что способствуют возникновению, актуализации тендерных стереотипов. Сверхзадача настоящей работы - зафиксировать момент непосредственного проявления тендерных стереотипов в процессе реального взаимодействия участников дорожного движения. Таким образом, диссертационное исследование, с одной стороны, продолжает традицию изучения тендерных стереотипов как категориальных схем, вписанных в

систему социальных представлений субъекта восприятия, с другой - предлагает попытку выявить их взаимосвязь с особенностями поведения, побуждающими водителей обратиться к содержанию «гендерных образов в их головах».

Актуальность исследования обусловлена не только перспективой развития теории стереотипов как форм обыденного сознания, но и возможностью использования его результатов для оптимизации дорожного движения, сопряженного с высокими рисками взаимодействия его участников, не регламентированными предписанными требованиями безопасности. Тендерные стереотипы участников дорожного движения являются важным фактором незафиксированной объективными правилами культуры дорожного поведения водителей.

Цель исследования: выявить и описать содержание и способы конструирования гендерных стереотипов участников дорожного движения, а также детерминанты, обусловливающие их актуализацию в процессе восприятия и взаимодействия участников дорожного движения.

Теоретическое и эмпирическое исследование требовало решить следующие задачи:

1. Рассмотреть представления о гендерных стереотипах как диспозиционных регуляторах социального поведения в контексте дорожного движения и определить их роль в формировании перцептивного образа дорожно-транспортной ситуации у водителей;

2. Разработать программу эмпирического исследования, отвечающую целям изучения сконструированных в культурном дискурсе гендерно поляризированных образов водителей - женщин и мужчин во взаимосвязи с их реальной деятельностью и поведением;

3. Выявить и описать тендерные гетеро- и аутостереотипы женщин и мужчин-водителей и оценить распространенность и универсальность их содержания для представителей всего дорожного сообщества;

4. Изучить деятельность водителей во время управления транспортным средством и выделить особенности тендерного поведения водителей - мужчин и женщин;

5. Исследовать восприятие участниками дорожного движения реального поведения водителей и выявить детерминанты процесса категоризации субъектами восприятия деятельности и поведения наблюдаемого водителя как представителя тендерной подгруппы;

6. Сформировать представления о механизме стереотипизации как о процессе атрибутирования содержания тендерных стереотипов деятельности объекта восприятия.

Предмет исследования: содержание и способы конструирования тендерных стереотипов, связанные с ними особенности образов мужчин и женщин-водителей и объективное тендерное поведение участников дорожного движения.

Объект исследования: участники дорожного движения, представленные широким кругом членов «дорожного сообщества»: представители тендерных подгрупп водителей транспортных средств категории «В» (легковые автомобили) - водители мужчины и женщины с различным стажем вождения в возрасте 19-56 лет в количестве 117 человек (включая 6 профессиональных водителей); косвенные участники дорожного движения в количестве 25 человек - сотрудники дорожно-патрульной службы (18 мужчин со стажем работы свыше 5 лет) и пешеходы (7 человек: трое мужчин и четыре женщины в возрасте 35 - 50 лет). Таким образом, суммарный объем выборки по респондентам составил 142 участника дорожного движения. Объектом исследования также являлись сообщения, оставленные на автофорумах представителями тендерных подгрупп. Всего было проанализировано 370 сообщений на 10 автофорумах.

Гипотеза исследования: основанием механизма тендерной стереотипизации является восприятие участниками дорожного движения объективных поло-дифференцируемых особенностей поведения водителей, обнаруживаемых в вербальных гендерно окрашенных оценках, результатом чего является категоризация объекта восприятия как представителя тендерной подгруппы с последующей атрибуцией ему соответствующего содержания тендерных стереотипов.

Гипотезы-следствия:

1.1.Гендерные стереотипы участников дорожного движения являются интерпретацией манеры вождения в терминах тендера, включают нормативные представления о психологических и поведенческих свойствах мужчин и женщин, проявляются в характеристиках особенностей взаимодействия субъектов и объектов стереотипизации, обусловливают их аутостереотипы, и актуализируются в сложных, требующих внимания ситуациях дорожного движения;

1.2. Существует объективные поло-дифференцируемые особенности управления транспортным средством;

1.3.Гендерные особенности поведения водителей доступны наблюдению участников дорожного движения, обнаруживаются в высказываниях о характере деятельности

по управлению транспортным средством и обусловливают категоризацию объекта восприятия по тендерной принадлежности в ситуации отсутствия иных объективных оснований для дифференциации. Теоретико-методологическая основа: принципы и идеи социально-конструкционистской парадигмы (К. Герген), адаптированные в отечественной социальной психологии Г. М. Андреевой, реализованные и представленные в гендерно ориентированной тематике в теории социального конструирования тендера (И. С. Клецина, Т. В. Бендас, С. Бем, Е. П. Ильин, А. Eagly, К. Deaux), в рамках которой тендер понимается как организованная модель социальных отношений между полами, социально сконструированная основными институтами общества и самим индивидом на уровне индивидуального сознания.

Теоретический подход к изучению социальных стереотипов, предложенный Т. Г. Стефаненко. Концептуальные подходы в рамках направления социального познания, и концепция диспозиционной регуляции социального поведения (В. А. Ядов), в которой гендерные стереотипы выступают как конкретные практики взаимодействия тендерных подгрупп (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, А. И. Донцов, Т. Г. Стефаненко, Дж. Тернер, А. Тэшфел, W. Doise, S. Moscovici, D. J. Schneider). Научная новизна исследования:

1. Впервые стереотипизация как механизм социального познания и гендерные стереотипы как его содержательный результат исследованы не только как априорный образ объекта восприятия, категоризованного и вписанного в систему координат тендерной подгруппы, но и как атрибуты непосредственного взаимодействия субъекта и объекта стереотипизации. Это позволило выявить условия и механизмы актуализации тендерных стереотипов взаимодействующих субъектов в контексте дорожно-транспортной ситуации.

2. Новым для техники социально-психологического исследования является использование метода видео- и аудиорегистрации, позволяющего фиксировать перцептивную деятельность субъекта восприятия в реальном социально-психологическом контексте.

3. Выявлены особенности тендерного поведения водителей, получены новые данные о содержании и динамике тендерных стереотипов, включающие имплицитные особенности вождения мужчин и женщин.

Теоретическая значимость исследования: работа вносит вклад в разработку проблематики социального познания, преодолевая ретроспективный подход к исследованию механизма стереотипизации, отдавая дань когнитивистской парадигме и

изучению тендерных стереотипов на уровне личностной репрезентации. Ценность работы заключается в попытке изучить механизм стереотипизации в его непосредственном проявлении во взаимодействии субъекта и объекта стереотипизации, опосредующем интерпретацию поведения воспринимаемого человека как обусловленную тендером. В целом работа развивает социально-психологическую линию изучения тендерных стереотипов как детерминантов взаимодействия членов тендерных подгрупп. В работе раскрыты содержание и механизмы формирования гендерно поляризованных образов мужчин и женщин в контексте дорожного движения, сложившихся на основе тендерной идеологии и индивидуальной тендерной идентичности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать его результаты при подготовке водителей транспортных средств и обучении сотрудников ГИБДД, с целью повышения надежности водителей-операторов, культуры вождения и предотвращения аварийных ситуаций.

Полученные данные могут быть также использованы при решении вопросов профессионального отбора и психодиагностики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерные стереотипы участников дорожного движения - это интерпретация манеры вождения в терминах тендера, включающая нормативные представления о психологических и поведенческих свойствах мужчин и женщин. Она проявляется в характеристиках особенностей поведения и взаимодействия субъектов и объектов стереотипизации. Тендерные стереотипы актуализируются в сложных, неординарных и требующих внимания ситуациях дорожного движения.

2. Тендерные стереотипы, актуализируемые представителями тендерных подгрупп в контексте их взаимодействия в дорожно-транспортной ситуации, являются традиционными, соответствуют культуре патриархата, согласно которой эталонным водителем и нормативной точкой отсчета является водитель-мужчина. Подобные тендерные стереотипы поддерживают «гендерную асимметрию» в этой сфере общественной деятельности, они универсальны для российского дорожного сообщества и разделяются всеми его представителями.

3. На уровне индивидуального сознания тендерные стереотипы влияют на формирование тендерной идентичности. У водителей-женщин она строится по двум основаниям: на основании согласованного в обеих тендерных подгруппах общего стереотипа водителя-женщины, обусловливающего их низкостатусное положение в

обозначенном социальном контексте, и на основе аутостереотипов, выстроенных на иных ценностных основаниях по компенсаторному принципу.

4. Процессуальные характеристики водительской деятельности полоспецифичны. Гендерные особенности поведения водителей непосредственно воспринимаются участниками дорожного сообщества, дифференцируются по критерию активности -пассивности и имплицитно связываются субъектом восприятия с полом водителя. Процессуальные характеристики деятельности являются атрибутами тендерной принадлежности субъекта, в соответствии с которыми объекту восприятия приписывается содержание тендерных стереотипов. В этом смысле гендерные стереотипы выступают атрибутивной схемой, детерминирующей взаимодействие.

5. Гендерные стереотипы детерминируют процесс восприятия и взаимодействия участников дорожного движения даже тогда, когда тендерная принадлежность объекта восприятия неизвестна. В этой ситуации ключевым детерминантом становятся характеристики самой деятельности водителя - процессуальные характеристики движения (скорость, интенсивность, резкость), пространственного расположения и связанные с ними временные характеристики исполнения деятельности (ее продолжительность). Они проявляются в вербальных гендерно окрашенных высказываниях, близких по содержанию к тендерным стереотипам.

Методы исследования: в работе преимущественно использованы качественные методы исследования, среди которых - опросный метод (проведение серии глубинных полуструктурированных интервью), исследование методом фокус-группы; а также метод исследования феноменологии трудовой деятельности - метод видеонаблюдения по принципу «субъективной камеры», совмещенный с методом интервьюирования (с последующей оригинальной обработкой совмещенных данных аудио- и видеоматериалов и структурным анализом водительской деятельности). Количественный метод исследования в работе представлен методом контент-анализа.

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивалась совокупностью использованного методического инструментария, адекватного целям работы, апробацией методик на этапе пилотажного исследования и репрезентативностью выборки.

Апробация работы: материалы исследования представлены на XII Ежегодном круглом столе «Гендерная Социология - Экономика - Образование» на базе Финансового университета при Правительстве России (Москва, 25 февраля, 2011); на симпозиуме «Социальная психология: теоретические и методологические проблемы» в рамках V Съезда Российского психологического общества (Москва, 14-18 февраля,

2012); на заседании лаборатории психологии подростка ФГНУ «Психологический институт» Российской академии образования (Москва, 13 марта, 2012). Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по теоретической и по каждой из эмпирических глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 161 листе машинописного текста. Библиография включает 184 наименования, в том числе 52 - на иностранных языках. Текст работы иллюстрирован 28 таблицами, содержит 13 приложений.

Содержание диссертационной работы нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Кабалевская, А. И. Тендерные стереотипы участников дорожного движения / А. И. Кабалевская // Российский научный журнал. - 2011. - №1 (20). - С. 212-218 (0,5 п.л.).

2. Кабалевская, А.И. Тендерные стереотипы и их роль в основных сферах общественной жизни / А.И. Кабалевская // Российский научный журнал. - 2011. -№2 (21).-С. 176-181 (0,5 пл.).

3. Кабалевская, А.И. Современные методы исследования водительской деятельности в транспортной психологии / А.И. Кабалевская // Российский научный журнал. -2012. - №3 (28). - С. 205 - 210 (0,4 п.л.).

4. Кабалевская, А.И. Представления о тендерных стереотипах в современной социальной психологии / А.И. Кабалевская // Психологические исследования. - 2012. - № 2(22). - С. 4. - http://psystudy.ru (0,8 п.л.).

Глава I. Тендерный стереотип как предмет социально-психологического исследования

1.1. Гендерный подход в психологии

Прежде чем рассматривать понятие тендерного стереотипа, являющееся ключевым в данной работе, следует уделить внимание понятию «тендер», которое в данном случае будет являться для нас ракурсом рассмотрения всей работы.

Итак, понятие «гендер», появившееся впервые в работе Р. Столера в 1963 г. и подготовленное к своему появлению работами М. Мид по этнографии еще в 30-х годах, развенчало миф о маскулинных и феминных особенностях поведения человека как естественном следствии половых различий (Бем, 2004; Тендерная психология и педагогика: словарь-справочник, 2008). Под термином «гендер» следует понимать

социально-биологическую характеристику, с помощью которой люди дают определение понятиям «мужчина» и «женщина» (Берн, 2001), а также специфический набор культурных характеристик, которые определяют социальное поведение мужчин и женщин, их взаимоотношения между собой (Клецина, 2004; Deaux, Major, 1987).

Так, введение термина «тендер» поставило дефис между социальными и биологическими детерминантами, обусловливающими психологическое и социальное развитие человека (Майерс, 2000), и навсегда определило дихотомию его изучения. На сегодняшний день большинство тендерных исследований проводится в рамках социально-конструктивистской парадигмы (К. Герген, Г.М. Андреева), а исследователи в своих научных изысканиях опираются на теорию социального конструирования тендера. «Делать тендер», согласно теориям социального конструктивизма, означает создавать такие различия между мужчинами и женщинами, которые не являются естественными, сущностными или биологическими. Так, например, Е. П. Ильин делает акцент на обозначении пола как социокультурного конструкта, социального аспекта отношений полов (Ильин, 2003). Тендер им понимается как организованная модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, конструируемая основными институтами общества. Данный подход основывается на двух ключевых постулатах. Во-первых, тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации. Во-вторых, тендер строится и самим индивидом на уровне сознания. Здесь речь идет прежде всего о тендерной идентификации, о принятии и интериоризации заданных обществом норм и ролей (от одежды и внешности до репертуара поведенческих реакций) (Scott, 1971; Eagly, 1987). Нам следует более внимательно остановиться на данных постулатах, так как это позволит в дальнейшем по ходу работы легко оперировать понятием тендерного стереотипа, понимая истинные истоки и механизмы его формирования, что просто необходимо в рамках данной работы.

Итак, тендер, как уже было сказано, конструируется посредством механизма социализации, который широко можно определить как процесс активного вхождения человека в систему социальных связей. В этом смысле социализация является одновременно и процессом и результатом социального развития (Белинская, 2008). В процессе дифференциальной, гендерно-ролевой социализации ребенок, наблюдая за родителями, моделями их поведения, подражает им, воспроизводя и проигрывая воспринятые им образцы полоролевого поведения (Собкин, 2002). Родители же в свою очередь способствуют усвоению половой идентификации, подкрепляя поведение ребенка («Мальчики не плачут!»). Так, например, проявление агрессии детьми в

процессе их воспитания поощряется родителями (в зависимости от родительских стилей воспитания) для сыновей, тогда как для дочерей оно же порицается. Здесь проявляется влияние культурных полоролевых стереотипов, определяющих допустимые ситуативные рамки и стили проявлений агрессии (физическая, вербальная, эмоциональная) (Овчарова, 2006). На ребенка действует нормативное и информационное давление (Аронсон, 2006; Берн, 2001; Хвостов, 2000). Неверное, с точки зрения тендерных ролей поведение наказывается со стороны не только родителей, но и всего общества в целом: такой ребенок не получает поддержки и одобрения и становится изгоем. В этом смысле социализация мужчин и женщин в нашем обществе пока еще идет по принципу интериоризации тендерных предписаний и стереотипов, а не реализации интересов и способностей индивидов (Бем, 2004), что способствует поддержанию «патриархальной» системы тендерных взаимоотношений в обществе. Однако родители не являются единственным источником информации для ребенка. Часть этих социальных норм внедряется в сознание через телевидение и популярную литературу, в целом через СМИ. «Ритуальные идиомы» рекламной продукции, репрезентирующие многовариантное дискурсивное поле пола, демонстрируют превосходство мужского пола над женским. Рекламный образ женщины как катализатора потребительской активности, а в нашем случае как образца интериоризируемых шаблонов восприятия межполовых отношений мужчин и женщин, нередко демонстрирует агрессивное поведение, часто предстает с позиции неудовлетворенности разными аспектами жизни, а сфера его компетентности распространяется типично на семейно-бытовую сферу (Грошев, 20056; Knobloch-Westerwick, Alter, 2006). Поиск в женщинах и мужчинах их различий отвечает задаче по-разному интерпретировать проявления одного и того же: громкий голос у мужчины выражает агрессию, а у женщины связывается с проявлением «истерии». Так, тендерная идеология рекламы служит только большему включению мужчин и женщин во властные отношения, но никак не их пересмотру (Матвеева, 2008). Таким образом, согласно А. В. Мудрику (Мудрик, 2006), кроме целенаправленного, организованного родителями воспитательного воздействия (гендерный подход в воспитании), приводящего к полоролевой социализации, существует стихийная социализация через нерефлексивное потребление и усвоение поведенческих и коммуникативных образцов, осуществляющаяся во многом через СМИ. Так, накладываясь как штампы на реальные взаимоотношения, они придают им форму, сначала в речевом обозначении и коммуникативной реализации, а затем и в сознании индивидов (Филиппов, 2009). Здесь

как раз и заложена активность личности в формировании стереотипов полоролевого поведения.

Так, говоря о процессе социализации, мы постоянно оперируем выражениями: «нормативное давление», «нормы и связанное с ними понятие тендерной роли». Усвоение этой роли в итоге и является результатом успешной социализации индивида (Eagly, 1987). Согласно А. Игли (теория социальных ролей), именно тендерная роль, продуцирующая большинство тендерных различий, поддерживающих или подавляющих поведение мужчин и женщин, нередко приводит к образованию социальных и генедерных стереотипов (Гендерная психология и педагогика: словарь-справочник, 2008; Eagly, Wood, 1999). Тендерные стереотипы в свою очередь приводят к сексизму - тенденции навязывать подчиненное положение одному из полов и институциональной практике (даже если она не мотивирована предрассудком), основанной на индивидуальных предвзятых установках, что в целом приводит к дискриминирующему поведению по отношению к представителям того или иного пола (Schneider, 2004; Aebischer, 1985; Abric, 2003).

Второе положение теории социального конструкционизма касается построения индивидом «гендера» на уровне индивидуального сознания. В этом смысле в рамках нашей работы важным является понятие тендерной идентичности как составной части социальной идентичности, которая также кристаллизуется в процессе социализации индивида. Более подробно мы остановимся на этом понятии в следующем разделе, когда будем рассматривать тендерные стереотипы. Сейчас лишь следует сказать, что «гендерная идентичность - это более широкое понятие, чем полоролевая идентичность, так как включает в себя не только понимание принадлежности себя к определенному полу (единство сознания и поведения индивида), знание и усвоение ролей мужчины и женщины, но и весь образ человека в целом» (Гендерная психология и педагогика: словарь-справочник, 2008, с. 58; Нартова-Бочавер, 2006). Структура мужских ролевых норм поведения формирует и детерминирует тендерную идентичность (полоролевую), а именно: норму статуса (ожидания, что мужчины завоевывают статус уважения других), норму твердости (ожидания от мужчин умственной, эмоциональной и физической твердости) и ключевую в данном случае норму - антиженственности (ожидания относительно того, что мужчина должен избегать стереотипно женских занятий и видов деятельности) (Гендерная психология и педагогика: словарь-справочник, 2008). Последняя из обозначенных детерминант тендерной идентичности проявляется у представителей мужского пола уже в дошкольном возрасте и связана с усилением межполовых границ и «разделением миров» в процессе игр рядом «пограничных

действий», таких как: соперничество полов, игры с преследованием, вторжение в игру и ритуалы загрязнения, чаще всего направленные против группы девочек, когда другой пол считается «грязным». Этим поддерживается табу на игру с девочками, и такое поведение призвано подчеркнуть более высокое положение группы мальчиков (Овчарова, 2006). Игровые роли мальчиков связаны с отражением социальных стремлений: они чаще играют в группе и признают сильных, смелых и инициативных сверстников (Мухина B.C., по: Овчарова, 2006). Так, Д. С. Дэвид и Р. Бреннон выделяют три стадии развития мужской роли: избегание женственного в детстве, физическое совершенствование в отрочестве и стремление к успеху во взрослом возрасте.