Гемокомпоненты в кардиохирургической клинике и совершенствование технологии элиминации лейкоцитов из трансфузионных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Возилкин, Олег Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Возилкин, Олег Валентинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДАЛЕНИЯ ЛЕЙКОЦИТОВ ИЗ
ГЕМОТРАНСФУЗИОННЫХ СРЕД В КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ДИСФУНКЦИЯ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ КРОВООБРАЩЕНИИ 1.3. ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ЭЛИМИНАЦИИ ЛЕЙКОЦИТОВ 23 ИЗ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ 33 ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 35 ТРАНСФУЗИОННЫХ ПРОГРАММ В ЛЕЧЕНИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ
3.1. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 35 ТРАНСФУЗИЙ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ
3.2. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 47 ТРАНСФУЗИЙ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛНОЦЕННОСТЬ
ГЕМОКОМПОНЕНТОВ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕЙКОЦИТАРНЫХ ФИЛЬТРОВ
4.1. СОДЕРЖАНИЕ ЛЕЙКОЦИТОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ
СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ ГЕМОТРАНСФУЗИОННЫХ СРЕД
1.1. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЭФФЕКТЫ «БАЛЛАСТНЫХ» ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ ГЕМОТРАНСФУЗИЯХ
1.2. ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫЕ КЛЕТКИ В РАЗВИТИИ
4.2. ДИНАМИКА МОРФОЛОГИИ ЭРИТРОЦИТОВ В ПРОЦЕССЕ
ХРАНЕНИЯ ГЕМОТРАНСФУЗИОННЫХ СРЕД
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемокомпоненты в кардиохирургической клинике и совершенствование технологии элиминации лейкоцитов из трансфузионных сред»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Переливание крови, ее компонентов и препаратов является неотъемлемой составляющей клинической медицины. Восьмая сессия Общего собрания Российской академии медицинских наук «Новые технологии в медицине XXI века» постановила «считать необходимой разработку новых медицинских технологий . на основе современных достижений хирургии крови, трансфузиологии» [Постановление восьмой сессии Общего собрания Российской академии медицинских наук «Новые технологии в медицине XXI века»// Вестн. РАМН.-, 1999]. Логика развития клинической трансфузиологии предполагает совершенствование гемокомпонентной терапии в направлении максимальной элиминации «балластных» биологических субстанций из переливаемой среды с целью повышения лечебного и снижения побочных эффектов. Серьезная проблема выбора инфузионных сред и установления показаний к гемотрансфузии при лечении «критического» больного заставляет, по мнению Г.А.Рябова (1999), всякий раз искать индивидуальный баланс между «плохим» и «очень плохим» в ходе лечения таких больных. Гемокомпонентная терапия способствует повышению эффективности лечения пациентов при снижении расхода трансфузионных средств на одного раненого или больного [Жибурт Е.Б. и др., 1999].
Для кардиохирургической клиники характерен ряд специфических патогенных эффектов лейкоцитов: активированные при экстракорпоральной гемоциркуляции нейтрофилы и выделяемые ими вещества играют важную роль в развитии острого респираторного дистресс-синдрома взрослых, реперфузионной аритмии, местных нарушений коагуляции, повреждений соединительной ткани, а также в развитии синдрома, известного как «Whole body inflammatory reaction after cardiopulmonary bypass», т.е. «системная воспалительная реакция после искусственного кровообращения» [Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б. и др., 1999]. Соответственно, можно предположить, положительный лечебный эффект элиминации лейкоцитов из гемотрансфузионных сред.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка эффективности различных режимов гемотрансфузионной терапии у кардиохирургических пациентов и совершенствование методов элиминации лейкоцитов при производстве гемокомпонентов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить клиническую эффективность различных режимов гемотрансфузионной терапии в лечении кардиохирургических пациентов с применением искусственного кровообращения.
2. Оценить эффективность элиминации лейкоцитов методом фильтрации при производстве различных эритроцитсодержащих гемотрансфузионных сред.
3. Оценить биологическую полноценность фильтрованных гемокомпонентов и разработать предложения по их применению и контролю качества.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Выявлены клинические характеристики, позволяющие оценивать и контролировать влияние различных режимов гемотрансфузионной терапии на эффективность лечения кардиохирургических пациентов. Устанвлены существенные отличия степени элиминации лейкоцитов при: 1) использовании фильтров разных модификаций; 2) фильтрации различных гемотрансфузионных сред. Зарегистрировано изменение морфофункционального состояния эритроцитов и, соответственно, биологической полноценности гемотрансфузионных сред при использовании различных лейкоцитарных фильтров. Определены методы лабораторного контроля качества гемокомпонентов, произведенных с использованием лейкоцитарных фильтров.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Одним из направлений повышения эффективности лечения кардиохирургических пациентов является удаление лейкоцитов из гемотрансфузионных сред.
2. Рекомендованные к практическому применению лейкоцитарные фильтры в различной степени влияют на биологическую полноценность и безопасность гемотрансфузионных сред.
3. Контроль качества эритроцитосодержащих трансфузионных сред, произведенных с использованием фильтрации, требует дополнительных мероприятий по определению содержания остаточных лейкоцитов и оценке морфофункциональной полноценности эритроцитов.
4. Порядок применения гемотрансфузионных сред, произведенных с использованием фильтрации, требует уточнения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ
Предложены направления совершенствования гемотрансфузионной терапии в интересах повышения эффективности лечения кардиохирургических пациентов. Апрбирован методический подход по оптимизации контроля качества и применения лейкоцитарных фильтров при производстве эритроцитосодержащих гемотрансфузионных сред.
Основные материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии» (Санкт-Петербург, 1999), «Применение инфузионных антигипоксантов и искусственных переносчиков кислорода в хирургии» (Санкт-Петербург, 1999), «Медицинские последствия экстремальных воздействий на организм» (Санкт-Петербург, 2000), «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2000), «Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000) - награждена Грамотой Администрации Санкт-Петербурга «За лучшую научную работу среди молодых ученых в области биологии и медицины в 2000 году», 7-м национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000), 26-м конгрессе международного общества переливания крови (Вена, 2000).
Результаты работы использованы при подготовке: - Директивы начальника Главного Военно-медицинского управления Министерства Обороны Российской Федерации № ДМ-3 от 26 марта 2002года» О повышении эффективности гемотрансфузионной терапии в военно-медицинских учреждениях Минобороны России»;
- Указания МЗ РФ № 790-У от 15.05.02 «О создании рабочей группы по разработке мероприятий по совершенствованию работы Службы крови, развитию донорства крови и ее компонентов»;
- Приказа МЗ РФ № 311 от 04 .08.2000г. «О мерах по повышению безопасности гемотрансфузий»;
- Приказа МЗ РФ и РАМН № 244/№63 от 03.07.2001г. «О внедрении в практику учреждений Службы крови устройства для удаления лейкоцитов из донорской крови»;
- Приказа МЗ РФ № 346 от 12.11.2002г. «Об утверждении инструкции по применению компонентов крови»;
- Концепции Службы крови в Российской Федерации в 2004- 2010г.
- Целевой программы «Развитие Службы крови Министерства обороны Российской Федерации на 2002- 2006 годы».
Результаты исследования опубликованы в 19 печатных работах. Результаты работы внедрены в практику в клинике сердечно-сосудистой хирургии им. П.А. Куприянова, НИЛ-Центре крови и тканей Военно-медицинской академии, на кафедре клинической трансфузиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 22 рисунка. Указатель литературы включает 71 отечественный и 80 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Возилкин, Олег Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Совершенствование программ трансфузионной терапии в кардиохирургической клинике, предусматривающее повышение селективности трансфузионных сред, элиминацию «балластных» лейкоцитов способствует повышению эффективности лечения, снижению послеоперационных осложнений и летальности. Это достигается за счет более эффективного восполнения кровопотери, уменьшения признаков стрессорной реакции, уменьшения посттрансфузионных реакций, обусловленных иммунизацей и аллергизацией, сокращения послеоперационной тромбоцитопении, уменьшения послеоперационной иммунодепрессии и нарушений функционального состояния печени.
2. Установлено, что использование лейкоцитарного фильтра ФЛИ-1 в отношении цельной крови, консервированной как с ГЦР, так и ЦФДА-1, позволяет сократить содержание лейкоцитов до 0,6 х 109 — 1,1 х 109, то есть до 1/3 от исходного (1,6 - 3,2 х 109), что не меняет качественных характеристик трансфузионной среды. После фильтрации с использованием устройства ФЛТ-3 в цельной крови остается порядка 4 -6 х 107 лейкоцитов, что позволяет предотвратить посттрансфузионные негемолитические реакции и образование микроагрегатов, которые могут вызвать острый респираторный дистресс - синдром по сравнению с отмыванием эритроцитов.
3. Использование устройства ФЛТ-3 для фильтрации гемокомпонентов (эритроцитной массы, эритроцитного концентрата, эритроцитной взвеси) позволяет достичь количества лейкоцитов в 4 - 5 раз ниже критической иммуногенной дозы (коэффициент фильтрации достигает 99,99% и более)
4. Использование устройства ФЛИ-1 для фильтрации гемокомпонентов (коэффициент фильтрации не превышает 95-97%) превышает эффективность использования отмывания эритроцитов.
5. Повреждение эритроцитов при фильтрации устройством ФЛИ-1 в эксперименте проявляется увеличением содержания свободного гемоглобина в гемокомпонентах на второй неделе хранения.
6. По результатам электронно-микроскопического исследования констатировано положительное влияние на морфофункциональное состояние эритроцитов как введения в состав консервирующих и ресуспендирующих растворов веществ, обеспечивающих энергетические процессы и стабильность мембраны эритроцита, так и элиминации балластных элементов, в первую очередь, лейкоцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики послеоперационных и посттрансфузионных осложнений, повышению эффективности лечения кардиохирургических пациентов целесообразно использовать гемокомпоненты со сниженным содержанием лейкоцитов.
2. Для повышения биологической полноценности и безопасности хранящихся гемокомпонентов при их производстве целесообразно использовать устройства для удаления лейкоцитов.
3. Использование устройства ФЛИ-1 можно рекомендовать в качестве альтернативы отмыванию эритроцитов для профилактики посттрансфузионных негемолитических фебрильных реакций.
4. Определение содержания остаточных лейкоцитов и свободного гемоглобина целесообразно использовать как критерии безопасности и полноценности при контроле качества фильтрованных гемокомпонентов.
РИСУНКИ К ГЛАВЕ 4
Рис.4/1. Эритроциты эритроконцентрата с добавлением консерванта ГЦР в день приготовления (увеличение 2000)
Рис. 4/3. Эритроциты эритроконцентрата, приготовленного с консервантом ГЦР. 14-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис. 4/5. Эритроциты эритроконцентрата с добавлением консерванта ГЦР после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛИ-1 в день приготовления (увеличение 2000)
Рис. 4/6. Эритроциты эритроконцентрата, приготовленного с консервантом ГЦР после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛИ-1. 7-е сутки хранения (увеличение 2000) j
Рис. 4/7. Эритроциты эритроконцентрата, приготовленного ( консервантом ГЦР после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛИ-1 14-е сутки хранения (увеличение 2000) Л ^ -Ль
- AVjI л ж
PCj
Рис. 4/8. Эритроциты эритроконцеитрата, приготовленного ( консервантом ГЦР после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛИ-1 21-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис. 4/9. Эриггроциты эритроконцекграта, приготовленного с консервантом ГЦР после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛТ-3. 7-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис. 4/10. Эритроциты эритроконцентрата, приготовленного с консервантом ГЦР после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛТ-3. 14-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис. 4/11. Эритроциты эритроконцентрата, приготовленного с консервантом глюгицир. после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛТ-3. 21-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис. 4/12. Эритроциты эритровзвеси с добавлением консерванта САГМ в день приготовления (увеличение 2000)
Рис. 4/13. Эритроциты эритровзвеси, приготовленой с консервантом САГМ. 7-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис. 4/14 Эритроциты эритровзвеси, приготовленой с консервантом САГМ. 14-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис. 4/15. Эритроциты эритровзвеси, приготовленой с консервантом САГМ. 21-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис.4/16. Эритроциты эритровзвеси, с добавлением консерванта САГМ после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛИ-1 в день приготовления (увеличение 2000) j
Рис. 4/17. Эритроциты эритровзвеси, приготовленной с консервантом САГМ после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛИ-1. 7-е сутки хранения (увеличение 1000)
Рис. 4/18. Эритроциты эритровзвеси, приготовленной с консервантом САГМ после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛИ-1. 14-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис. 4/19. Эритроциты эритровзвеси, приготовленной с консервантом САГМ после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛИ-1. 21-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис. 4/20 Эритроциты эритровзвеси, с САГМ после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛТ-3 в день приготовления (увеличение 2000)
Рис. 4/21. Эритроциты эритровзвеси, приготовленной с САГМ после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛТ-3. 7-е сутки хранения (увеличение 2000)
Рис. 4/22. Эритроциты эритровзвеси, приготовленной с САГМ после фильтрации через лейкоцитарный фильтр ФЛТ -3. 14-е сутки хранения (увеличение 2000)