ТРАНСФУЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ГРУДНОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шестаков, Евгений Андреевич

  • Шестаков, Евгений Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 122
Шестаков, Евгений Андреевич. ТРАНСФУЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ГРУДНОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шестаков, Евгений Андреевич

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Проблемы трансфузиологического обеспечения 11 хирургической деятельности

1.1. Трансфузиология в мировой и российской практике

1.1.1. Переливание клеток крови

1.1.2. Переливание плазмы

1.2. Проблемы трансфузиологии в клинике грудной и 22 сердечно-сосудистой хирургии

1.3. Необходимость аудита гемотрансфузий

Глава 2. Материалы и методы исследования 33 2.1. Исследование потребления компонентов крови при оказании высокотехнологичной медицинской помощи пациентам Пироговского центра

2.2. Хирургическая деятельность Национального центра 38 грудной и сердечно-сосудистой хирургии в 2006-2007 гг.

2.3. Обработка результатов

Глава 3. Внедрение правил переливания крови в 43 многопрофильном стационаре

3.1. Порядок и результаты внедрения кровесберегающей идеологии в многопрофильном стационаре

3.2. Правила назначения компонентов крови - основа для 51 аудита гемотрансфузий

3.2.1. Внедрение аудита трансфузий эритроцитов

3.2.2. Внедрение аудита трансфузий плазмы

3.3. Исследование соответствия расхода компонентов крови 68 при применении ограничительной тактики трансфузий действующим нормам

Глава 4. Совершенствование трансфузиологического 84 пособия в сердечно-сосудистой и торакальной хирургии

4.1. Переливание эритроцитов в сердечно-сосудистой и 84 торакальной хирургии

4.2. Переливание плазмы и тромбоцитов в сердечно- 90 сосудистой и торакальной хирургии

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТРАНСФУЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ГРУДНОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Операции на открытом сердце, наряду с лечением наследственных и системных заболеваний, тяжелых форм висцеральной патологии, хирургическими вмешательствами высокой степени сложности, занимают ведущее место в перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденом приказом Минздравсоцразвития России (Бокерия JI.A. и соавт., 2008).

Грудная и сердечно-сосудистая хирургия невозможны без адекватного трансфузиологического обеспечения (Шевченко Ю.Л. и соавт., 1996 - 2008).

Современный этап отечественной трансфузиологии характеризуется противоречием, между активным внедрением!, новых технологий производства, транспортировки, хранения и применения компонентов и препаратов крови, с одной стороны, и моральным старением нормативно-правовой базы, сохранением традиционных форм организации учреждений и подразделений службы крови, оказания трансфузиологической помощи в целом, с другой (Жибурт Е.Б. и соавт., 1998-2008; Кучеренко В.З., 2006).

Кровь, ее компоненты и препараты - дорогостоящий стратегический для государства ресурс, и их отсутствие или неэффективное использование может привести к экономической зависимости от стран, где этим ресурсом умеют правильно распоряжаться (Хальфин P.A., 2007).

По таким показателям как частота донаций, переливания эритроцитов и препаратов крови Россия отстает от других развитых стран в 2-4 раза (Селиванов Е.А., 2006; Хальфин P.A., 2007).

Неэффективность работы многочисленных маломощных станций и отделений переливания крови послужила причиной решения о проведении комплекса мероприятий по развитию службы крови в рамках национального проекта «Здоровье».

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2008 г. № 465 "О финансовом обеспечении в 2008 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий по развитию службы крови" определило первый этап модернизации производственного звена службы крови.

Однако наряду с совершенствованием порядка получения компонентов крови весьма нестандартным остается подход к их клиническому применению.

Потребность клиники в компонентах крови регламентирована «Рекомендуемыми нормами расхода компонентов донорской крови из расчета на одну профильную койку в год», установленными приказом Минздрава СССР № 155 от 12 апреля 1990 года «О совершенствовании деятельности учреждений службы крови в условиях нового хозяйственного механизма».

Рекомендация Комитета министров государств - членов Совета Европы о роли госпиталей и клиницистов в оптимальном использовании крови и продуктов крови «Ыес(2002)11» содержит положение о «.необходимости на национальном уровне гарантировать, что специалистами в трансфузионной медицине в консультации с другими участниками процедуры переливания разработаны правила клинического применения крови и продуктов крови. Эти правила должны содержать доказательные или другим образом одобренные показания к переливанию крови и компонентов крови с тем, чтобы оптимизировать эффективность и избежать ненужных переливаний».

Подобных правил в России еще нет.

Коллегия Минздрава РФ и Президиума РАМН 11.11.2003 констатировала, что «особое значение имеет развитие клинической трансфузиологии: дальнейшее внедрение в клиническую практику принципов гемокомпонентной терапии с постепенным переходом на лечение препаратами крови; разработка и внедрение стандартов трансфузиологической помощи; совершенствование системы профилактики посттрансфузионных осложнений». Указанные «стандарты трансфузиологической помощи» на национальном уровне не разработаны и не внедрены. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать пути повышения эффективности трансфузиологического обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи в грудной и сердечно-сосудистой хирургии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить возможность внедрения доказательных правил назначения компонентов крови и их эффективность при оказании высокотехнологичной медицинской помощи в грудной и сердечно-сосудистой хирургии.

2. На основе оценки адекватности регламентированного подхода к планированию обеспечения компонентами крови высокотехнологичной медицинской помощи в грудной и сердечно-сосудистой хирургии разработать предложения по его совершенствованию.

3. Определить возможность внедрения аудита гемотрансфузий при оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны и внедрены доказательные правила назначения компонентов крови с учетом основных тенденций развития высокотехнологичной медицинской помощи в грудной и сердечно-сосудистой хирургии на современном этапе.

Обоснованы предложения по совершенствованию нормирования расхода компонентов донорской крови при оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

Разработан порядок аудита гемотрансфузий при оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доказательные правила назначения компонентов крови способствуют повышению эффективности высокотехнологичной медицинской помощи в грудной и сердечно-сосудистой хирургии.

2. Нормирование расхода компонентов донорской крови при оказании высокотехнологичной медицинской помощи должно быть основано на опыте внедрения кровесберегающей идеологии.

3. Аудит гемотрансфузий возможен на основе формализованного порядка и правил назначения компонентов крови.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые в России внедрены ограничительные (рестриктивные) правила гемотрансфузий, позволяющие существенно сократить переливание аллогенных эритроцитов и плазмы без ухудшения клинических результатов лечебной деятельности.

Впервые показана необходимость пересмотра действующих в

России рекомендованных норм расхода компонентов крови.

Впервые показано, что сокращение количества интраоперационных трансфузий сочетается с уменьшением продолжительности лечения кардиохирургических пациентов.

Впервые, на основе четко сформулированных «Правил назначения компонентов крови» (далее Правила), внедрен аудит гемотрансфузий, позволивший установить, что несоответствие трансфузий эритроцитов Правилам является частным признаком системного нарушения врачебной деятельности, поскольку ошибки при назначении трансфузий связаны с дефектами оформления протоколов и алогичным выбором количества доз переливаемых гемокомпонентов.

Разработаны и обоснованы предложения по резервированию компонентов крови для различных операций в грудной и сердечнососудистой хирургии. АПРОБАЦИЯ

Основные материалы исследования представлены на научно-практических форумах: научно-практической конференции «Производственная и клиническая трансфузиология: реальность и перспективы» (Воронеж, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции «Производственная, клиническая и транспортная трансфузиология: этапы реформирования, инфекционная и иммунологическая безопасность, критерии качества» (Воронеж, 2008), 16-й научно-практической конференции Московского общества гемафереза (Москва, 2008), V Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2008), совещаниях руководителей учреждений службы крови России и стран СНГ (Москва, 2006; 2007).

Результаты исследования использованы при подготовке «Правил назначения компонентов крови Российской ассоциации трансфузиологов».

Результаты исследования опубликованы в 30 печатных работах, в том числе 5 статьях - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

Результаты работы внедрены в практику медицинской и образовательной деятельности ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова Росздрава».

Работа выполнена на кафедре трансфузиологии и проблем переливания крови (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Е.Б. Жибурт) института усовершенствования врачей (ректор - д.м.н., профессор Л.Д. Шалыгин) ФГУ «Национальный медико- ? хирургический центр имени Н.И. Пирогова Росздрава» (президент - академик РАМН, д.м.н., профессор Ю.Л. у

Шевченко).

Автор приносит искреннюю благодарность за содействие в проведении работы и поддержку коллегам из ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова Росздрава».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 61 таблицу и 3 рисунка. Указатель литературы включает 126 источников, в том числе 63 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шестаков, Евгений Андреевич

выводы

1. Внедрение ограничительной тактики гемотрансфузий, основанной на достижениях доказательной медицины, не сопровождалось ухудшением результатов лечения и позволило в течение года сократить переливание аллогенных эритроцитов в расчете на одного пациента на 36,2%, а плазмы - на 68,7%.

2. С учетом структуры коечного фонда, по сравнению с действующими нормами в течение календарного года Пироговский центр сэкономил 2615 л эритроцитов и 8462 л СЗП, а тромбоцитов потребовалось на 523 дозы больше.

3. Оказание высокотехнологичной помощи в грудной и сердечно-сосудистой хирургии в соответствии с достижениями доказательной медицины позволил сократить расход эритроцитов на 46%, а плазмы — на 34% по сравнению с действующими «Рекомендуемыми нормами расхода компонентов донорской крови из расчета на одну профильную койку в год».

4. Сокращение количества интраоперационных трансфузий сочетается с уменьшением продолжительности лечения кардиохирургических пациентов.

5. Доля пациентов, получивших трансфузии плазмы во время операции, при внедрении ограничительных правил назначения компонентов крови сокращается: при шунтировании коронарных артерий - более чем в десять раз, при коррекции клапанных пороков сердца - вдвое.

6. Четко сформулированные Правила назначения компонентов крови позволяют внедрить аудит гемотрансфузий.

7. Несоответствие трансфузий эритроцитов Правилам является частным примером системного нарушения врачебной деятельности, поскольку ошибки при назначении трансфузий связаны с дефектами оформления протоколов и алогичным выбором количества доз переливаемых гемокомпонентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включить «Правила назначения компонентов крови» в подготовку врачей, участвующих в трансфузионной терапии.

2. Целесообразно включить в бланк заказа СЗП из отделения переливания крови предтрансфузионные значения MHO и АЧТВ. При отсутствии таких значений в бланке заказа следует проводить консультацию трансфузиолога.

3. При создании электронной истории болезни целесообразно внедрить автоматическое определение несоответствия назначения трансфузий Правилам.

4. Необходимо разработать «Рекомендуемые нормы расхода компонентов донорской крови из расчета на одну профильную койку в год» с учетом изменений медицинских технологий, происшедших с 1990 года.

5. При наличии показаний к трансфузиям эритроцитов надлежит обеспечить их запас: при шунтировании коронарных артерий - две дозы, а при операциях на клапанах сердца и онкоторакальных операциях - три дозы.

6. При наличии показаний к трансфузиям плазмы надлежит обеспечить ее запас при шунтировании коронарных артерий и онкоторакальных операциях — три дозы, а при операциях на клапанах сердца — четыре дозы.

7. Поставщик компонентов крови для клиники грудной хирургии должен владеть технологиями приготовления тромбоцитов и мобилизовать их в оперативном режиме - при развитии соответствующей клинической ситуации.

8. Учитывая, что при применении кровесберегающих технологий у абсолютного большинства пациентов не нуждается в переливании тромбоцитов, то для расчета потребности кардиохирургической клиники в тромбоцитах может быть использован упрощенный подход — 5 эквивалентных доз тромбоцитов на 100 пациентов.