Оптимизация инновационных технологий трансфузионного пособия пациентам регионального детского онкогематологического центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор медицинских наук Спичак, Ирина Ильинична
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Спичак, Ирина Ильинична
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гемотрансфузионная заместительная терапия у детей с гемато/онкологическими заболеваниями
1.2. Вопросы биологической безопасности в трансфузиологии
1.3. Фармакоэкономический анализ - инструмент повышения качества медицинской помощи
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Объект исследования и характеристика групп реципиентов препаратов крови, методы обработки данных
2.3. Лабораторные методы
2.4. Методы фармакоэкономического анализа
Глава 3. ГЕМОКОМПОНЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ В ЧЕЛЯБИНСКОМ
ДЕТСКОМ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ (1998-2007)
3.1. Сравнительный анализ объемов использованных компонентов и препаратов крови
3.2. Объемы и структура гемотрансфузий у пациентов с острыми лейкозами
3.3. Объемы и структура гемотрансфузионной терапии у детей с лимфомами
3.4. Объемы и структура гемотрансфузионной терапии у детей с солидными опухолями
3.5. Объемы и структура заместительной терапии у детей с геморрагическими заболеваниями
3.6. Объемы и структура гемотрансфузионной терапии в группе детей с анемиями и другими редкими заболеваниями крови
Глава 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЕМОТРАНСФУЗИЙ В ЧЕЛЯБИНСКОМ ДЕТСКОМ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ (1998-2007)
4.1. Организационные мероприятия по повышению биологической безопасности компонентов крови при их заготовке и хранении
4.2. Мероприятия по повышению биобезопасности реципиентов при клиническом использовании компонентов и препаратов крови
4.3. Анализ практики применения стимуляторов гемопоэза и иммуноглобулина внутривенного
4.5. Посттрансфузионные реакции и осложнения у пациентов ЧДОГЦ (1998-2007), их характер и частота
4.5.1. Гемотрансмиссивные инфекции в практике ЧДОГЦ
4.6. Рентгеновское облучение гемокомпонентов в целях профилактики посттрансфузионной РТПХ и контроль его эффективности с помощью проточной цитометрии с 7-А АД
Глава 5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСФУЗИОННОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ ЧЕЛЯБИНСКОГО ДЕТСКОГО ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
5.1. Анализ и планирование прямых материальных затрат на трансфузионное обеспечение пациентов ЧДОГЦ (1998-2007)
5.2. Анализ затрат донорских ресурсов на гемотрансфузионное обеспечение ЧДОГЦ (1998-2007)
5.3. Внедрение с помощью доказательной медицины заготовки тромбоконцентрата методом непрерывного аппаратного донорского тромбоцитафереза на сепараторе клеток крови
5.4. Фармакоэкономический анализ сравнительной биобезопасности гемокомпонентов с различной контаминацией лейкоцитами
5.5 Анализ программы профилактического режима заместительной терапии препаратами ФСК VIII у детей с гемофилией А в Челябинской области
5.6. Региональная программа перспективных мероприятий по повышению биобезопасности гемотрансфузионного пособия при лечении детей с заболеваниями крови и злокачественными новообразованиями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация инновационных технологий трансфузионного пособия пациентам регионального детского онкогематологического центра»
Актуальность проблемы
Переливание крови - сложная лечебная процедура, способная при правильном применении значительно улучшить самочувствие пациента и спасти ему жизнь [223]. За последние десятилетия трансфузиология стала наукой комплексной и междисциплинарной. Развитие трансфузиологии идет по пути повышения компетентности, качества, эффективности и безопасности переливания крови [374, 375]. Совокупность знаний и опыта, полученных человечеством в результате многочисленных исследований, требуют сегодня относиться к каждой гемотрансфузии, как к «операции трансплантации живой ткани организма» [184, 185, 188, 192]. Современные достижения в области трансфузиологии и изосерологии в основном позволяют обеспечивать безопасность и высокую эффективность гемотерапии [54].
Уровень безопасности реципиентов крови зависит от качества работы производственной трансфузиологии и уровня профессионализма клиницистов [88,89]. Комплексное использование всех доступных средств и методов повышения безопасности неизбежных гемотрансфузии позволяет минимизировать риски разнообразных вредных последствий [171, 172].
Как известно, наибольший риск составляют гемотрансмиссивные инфекционные агенты, эффективность инактивации которых в крови по-прежнему остается мировой проблемой. Не существует еще универсального метода, который поможет эффективно и безопасно обезвредить все известные и неизвестные инфекционные агенты в клеточных компонентах крови [221].
Качественная лейкодеплеция рассматривается как возможность уменьшить количество биологических агентов, преимущественно содержащихся в лейкоцитах. Не дает в этом плане полных гарантий и самый строгий отбор и скрининг доноров. Эффективность каждого метода в повышении биологической безопасности ограничена, поэтому естественно стоит вопрос о целесообразности и рентабельности каждого из них [63, 6971,90, 144, 297].
Трансфузионная терапия является важной составляющей лечения пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Трудно переоценить значение трансфузионной составляющей для осуществления интенсивной высокодозной полихимиотерапии, а для пациентов с геморрагическими заболеваниями она является базисной [57, 183,295, 359].
С повышением выживаемости онкологических и гематологических пациентов, получающих миелоаблятивные режимы полихимиотерапии и нуждающихся в интенсивной гемотрансфузионной поддержке, стала актуальной задача профилактики посттрансфузионной «реакции-трансплантат-против-хозяина» (РТПХ), единственным методом профилактики которой является облучение крови [191,210, 282, 387, 429].
Служба крови, как производитель, не заинтересованный в повышении себестоимости продукта, во всех государствах неохотно идет- на дополнительные затраты [91, 105, 141]. Поэтому в интересах пациентов-реципиентов чаще инициируют внедрение новых методик повышения биобезопасности клиницисты, а политики законодательными и финансовыми путями решают судьбу инновационных технологий с позиций общества [165, 280,281].
Экспертный анализ состояния педиатрической трансфузионной службы в ряде стран Европы, проведенный Европейским советом по трансфузиологии, выявил повсеместно растущий интерес к педиатрической трансфузиологии [449]. Ведется серьезная работа по отработке стандартов оказания трансфузионной помощи детям с разными видами патологии [22, 55, 67, 81, 133, 190]. Задача оптимального трансфузиологического обеспечения лечебного процесса зависит от поставленных перед клиникой задач и специфики ее деятельности [34, 57, 400].
Для оптимизации лечебной работы и адекватного планирования развития практической онкогематологии необходим систематический анализ качества, эффективности, объемов, стоимости, биобезопасности трансфузионной поддержки новых технологий [49, 170, 281].
В практику работы органов здравоохранения все шире входит изучение и применение фармакоэкономических методов доказательной медицины [33, 51, 101, 288]. Оценка экономических затрат на проведение различных методов лечения в самых разных областях медицины (в том числе и в педиатрии, гематологии, онкологии) является основой для планирования и финансирования учреждений здравоохранения [6, 168, 177, 313, 393, 394, 401,462].
С учетом отсутствия однозначных решений, по мере накопления в Челябинском детском онкогематологическом центре (ЧДОГЦ) опыта оказания высокоспециализированной помощи детям с заболеваниями крови и злокачественными новообразованиями, стали актуальными проведение анализа системы трансфузионного обеспечения, определение приемлемых технологий повышения биобезопасности гемотрансфузий, разработка путей внедрения новых достижений клинической и производственной трансфузиологии в практику, оценка их эффективность и дальнейшие перспективы работы в этом направлении [97].
Цель и задачи исследования
Цель исследования - совершенствование системы качественного и безопасного трансфузионного пособия детям с заболеваниями крови и злокачественными новообразованиями на модели регионального детского онкогематологического центра.
Задачи исследования: изучить объемы, структуру, стоимость заместительной гемотрансфузионной терапии в основных нозологических группах реципиентов регионального онкогематологического детского стационара за период с 1998 по 2007 год; разработать, экономически обосновать и внедрить в клиническую практику мероприятия по повышению биобезопасности пациентов регионального детского онкогематологического центра, ставших реципиентами крови; разработать региональную программу мероприятий по повышению биобезопасности гемотрансфузионного пособия при лечении детей с заболеваниями крови и злокачественными новообразованиями; изучить влияние внедрений в работу ЧДОГЦ таких современных достижений производственной трансфузиологии, как препараты факторов свертывания крови (ФСК), гравитационная методика заготовки тромбоконцентрата (ТК) и лейкодеплеция и др. на частоту посттрансфузионных реакций/осложнений; апробировать и внедрить методику предтрансфузионного рентгеновского-облучения клеточных компонентов крови в целях профилактики клинически значимой посттрансфузионной РТПХ у иммунокомпромитированных пациентов, разработать индикативный тест контроля эффективности метода; провести фармакоэкономический анализ (ФЭА) эффективности мероприятий клинической и производственной трансфузиологии по повышению биологической безопасности реципиентов, в том числе «стоимость/утилитарность», «анализ принятия решений» с моделированием риска развития посттрансфузионных реакций и осложнений при использовании различных по контаминации лейкоцитами гемотрансфузионных сред; провести фармакоэкономический анализ региональной программы лечения пациентов с врожденными коагулопатиями (ВК) по профилактической схеме заместительной терапии ФСК.
Научная новизна
На основе междисциплинарных позиций показана необходимость системного подхода к решению проблем биобезопасности трансфузионного обеспечения пациентов на примере регионального центра детской онкогематологической патологии.
Впервые установлены изменения клинических параметров трансфузионного обеспечения пациентов регионального онкогематологического стационара по мере внедрения инновационных методов производственной/клинической трансфузиологии, современных режимов заместительной терапии у больных с ВК и протоколов лечения онкогематологических больных.
На модели регионального центра методами доказательной медицины экономически обоснованы и внедрены технология гравитационной заготовки тромбоцитов для детей, получающих лечение по поводу онкогематологических заболеваний и профилактический режим заместительной терапии препаратами ФСК у детей с ВК.
В результате проведенных организационных мероприятий, применения альтернативных методик и программ полихимиотерапии, снижающих гемотрансфузионную потребность, обеспечено повышение биологической безопасности заместительной терапии реципиентов.
Впервые проведен фармакоэкономический анализ эффективности мероприятий- клинической и производственной трансфузиологии по повышению биологической безопасности реципиентов, в том числе «моделирование рисков» развития посттрансфузионных реакций и осложнений, «стоимость/полезность» и «анализ принятия решений» при использовании различных по контаминации лейкоцитами эритроцитсодержащих трансфузионных сред (ТС),
Впервые в стране предложена и внедрена методика контроля эффективности инактивации донорских Т-лимфоцитов в гемокомпонентах после рентгеновского облучения на основе четырехцветной цитометрии с «7-Amino-actinomycin D» на проточном лазерном цитометре BD FACS Canto II.
Практическая значимость
Впервые на базе областного регионального центра детской онкогематологической патологии систематизирован, фармакоэкономически обоснован и внедрен единый комплекс мер по повышению биобезопасности реципиентов гемокомпонентов на этапах их производства и применения, сделана оценка их эффективности, проведена динамическая оценка трансфузионного обеспечения пациентов центра за 10 лет (1998-2007 гг.).
В результате систематического проведения таких мероприятий по повышению биологической безопасности гемотрансфузионной терапии, как строгое ограничение показаний к трансфузиям, индивидуальный подбор компонентов крови, предпочтительное использование лейкоредуцированных эритроцитсодержащих ТС и ТК, потребление только карантинизованной плазмы, переход на применение препаратов ФСК для больных с ВК, использование стимуляторов гемопоэза, применение программ полихимиотерапии, снижающих гемотрансфузионную потребность, были минимизированы риски иммунологических и гемотрансмиссивных осложнений, количество посттрансфузионных реакций уменьшилось в 3,3 раза. Максимальное использование индивидуального подбора компонентов крови (по фенотипу, HLA и т. д.) позволило избежать случаев аллоиммунизации и иммунологических осложнений.
Применение методов фармакоэкономического анализа для обоснования внедрения новых дорогостоящих производственных и клинических трансфузионных технологий в регионе позволило на доказательной базе поднять на новый качественный уровень трансфузионную помощь детям с онкогематологическими заболеваниями, при этом значительно повысить степень ее биобезопасности и получить экономию материальных и донорских ресурсов.
Результаты разработанной и осуществленной в ходе исследования региональной программы лечения препаратами ФСК детей с гемофилией по профилактической схеме заместительной терапии продемонстрировали медицинскую, экономическую и социальную эффективности последней (снижение инвалидизации и повышение степени физического и психологического комфорта пациентов, сокращение частоты и длительности госпитализаций, высвобождение специализированного коечного фонда, трудовых и донорских ресурсов и т. д.).
Междисциплинарный подход к решению проблемы трансфузионного обеспечения в региональном детском онкогематологическом центре может быть использован как модель в процессе улучшения эффективности и качества оказания специализированной медицинской помощи. Работа по клинической биобезопасности гемотрансфузий оказала влияние на производство гемокомпонентов в региональной службе крови, повышение их качества и инфекционной безопасности. Внедрение в ЧДОГЦ таких методик как заготовка тромбоцитов методом непрерывного тромбоцитафереза на сепараторе клеток крови и полная замена криопреципитата на препараты ФСК, вынудили ЧОСПК перейти к компонентному донорству и прекратить производство криопреципитата. Это, в свою очередь привело к значительной экономии и перераспределению донорских ресурсов.
Выполненные расчеты среднегодовых показателей потребления гемокомпонентов из расчета на одного больного для всех нозологических групп пациентов региональных детских онкогематологических центров, позволили с учетом структуры пациентов прогнозировать объемы потребления гемокомпонентов, планировать финансовые затраты и работу службы крови. Обобщение и анализ данных, полученных в ходе исследования, помогли разработать региональную программу перспективных мероприятий по повышению биобезопасности реципиентов. Пациенты, излеченные от онкогематологических заболеваний, свободные от гемотрансмиссивных инфекций, оказывают соответственное влияние на повышение показателей состояния здоровья населения в целом.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменение структуры и объемов трансфузионной терапии при современном лечении онкогематологических заболеваний в региональном специализированном детском онкогематологическом стационаре за последние десять лет характеризуется снижением потребления эритросодержащих сред и ростом потребления аппаратного ТК среднегодовых объемов из расчета на одного пациента. Внедрение современных, альтернативных гемотрансфузиям, методик и применение высокотехнологичных трансфузионных сред на примере ЧДОГЦ позволило снизить величину донорской нагрузки на реципиента в 4 раза. Постоянное применение всего комплекса мер профилактики биологической, иммунологической и технологической безопасности в практике клинической транс фузиологии позволяет обеспечивать снижение частоты возникновения неблагоприятных последствий гемотрансфузий, что в конечном итоге отражается на состоянии здоровья популяции.
2. Применение стимуляторов гемопоэза в практике регионального детского онкогематологического стационара является частичной или полной альтернативой заместительной терапии гемокомпонентами: эритропоэтин -переливанию эритроцитов, О-СБР - применению концентрата лейкоцитов. Использование таких высокотехнологических ТС, как ТК, приготовленный методом непрерывного аппаратного тромбоцитафереза, препараты ФСК (в том числе рекомбинантные), иммуноглобулин человеческий для внутривенного введения (ИГВВ) позволяет значительно повысить степень биологической безопасности реципиентов за счет высокой степени лейкоредукции и вирусинактивации.
3. Заместительная терапия препаратами ФСК в «профилактическом режиме» у пациентов с ВК в рамках реализации программы государственных гарантий и Постановления Правительства №682 от 17.10.2007 обеспечивает этой категории больных значительное повышение уровня качества жизни.
4. Применение теории моделирования рисков при оценке различных аспектов биобезопасности трансфузий обосновывает клиническое использование лейкофильтрованных эритроцитсодержащих сред и аппаратного тромбоконцентрата.
5. Методика четырехцветной проточной лазерной цитометрии с «7-Ашто-actinomycin D» позволяет осуществлять биомониторинг эффективности инактивации иммунокомпетентных Т-лимфоцитов в облученных с целью профилактики посттрансфузионной РТПХ компонентах крови.
6. Фармакоэкономический анализ в качестве универсального инструмента доказательной медицины является эффективным средством при разработке программных мероприятий по обеспечению биологической безопасности в клинической трансфузиологии.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в работу детской онкогематологической службы Челябинской области и ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови» (ЧОСПК), привело к организационным изменениям в работе и оснащении ЧДОГЦ и ЧОСПК, стало основой для разработки перспективного плана по работе трансфузионной службы.
В практику ЧДОГЦ внедрена заготовка тромбоцитов методом непрерывного донорского афереза на сепараторе клеток крови «СОВЕ Spectra» фирмы «GAMBRO», США (акт внедрения).
Подготовлено и внедрено в педагогический процесс кафедры детских болезней №2 Челябинской Государственной медицинской академии 2 методических пособия для последипломной подготовки врачей (УМО-221-Д от 18.04.06, акт внедрения имеется).
В ходе исследования была фармакоэкономически обоснована с 2006 г. полная замена в регионе криопреципитата (КП) и свежезамороженной плазмы (СЗП) на препараты ФСК, внедрен и успешно осуществляется профилактический режим заместительной терапии при лечении детей с ВК.
С учетом полученных в исследовании средних показателей потребности в компонентах крови из расчета на одного пациента для разных нозологических групп и коэффициента реального удорожания ТС, отличного от инфляции, составлена калькуляция предстоящих объемов потребления компонентов крови и денежных затрат с учетом изменений численности и структуры коечного фонда ЧДОГЦ.
В целях профилактики клинически значимой посттрансфузионной РТПХ у иммунокомпромитированных пациентов ЧДОГЦ в практику внедрено предтрансфузионное рентгеновское облучение эртироцитсодержащих ТС и ТК (акт внедрения имеется). Оформлено рационализаторское предложение по биомониторингу эффективности инактивации с помощью облучения донорских Т-лимфоцитов в ТС методикой четырехцветной проточной лазерной цитометрии с «7-Amino-actinomycin D».
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Спичак, Ирина Ильинична
ВЫВОДЫ
1. В терапии компонентами и препаратами крови нуждаются более 78% от впервые госпитализированных в году пациентов регионального детского онкогематологического центра. За 1998-2007 гг. потребность на одного пациента в год составила эритроцитной массы - 0,094 ± 0,088 л, ЭМОЛТ -0,69 ± 0,263 л, ТК - 14,74 ± 7,14 доз, СЗП - 0.242 ± 0,112л. Результаты анализа графических трендов продемонстрировали тенденции к снижению потребления в расчете на одного пациента в год эритроцитсодержащих трансфузионных сред и СЗП (тренды отрицательные, углы наклона 2° и 3°
198 соответственно) и увеличению потребления тромбоконцентрата (тренд положительный, угол наклона 23°).
2. Затраты на компоненты и препараты крови за исследуемый период составили по 5 108 542,45 рублей в год, из них доля одного реципиента -1,04%. Фармакоэкономический анализ выявил несоответствие роста реальных затрат на гемокомпоненты и декларированных темпов инфляции, в связи с чем для расчета прогнозируемых затрат кроме количества пациентов, их нозологической структуры, программ лечения и средних потребностей пациентов в гемокомпонентах, целесообразно использовать не менее чем 30% ежегодный коэффициент удорожания продукции службы крови, что в 2,8 раза превышает годовые индексы инфляции.
3. Междисциплинарный подход к решению проблемы биобезопасности трансфузионного обеспечения Челябинского детского онкогематологического центра является инструментом разработки и осуществления перспективных программ, создающих условия для обеспечения региона гемокомпонентами и препаратами крови, соответствующими современным международным стандартам качества.
4. Совокупность мероприятий клинической и производственной трансфузиологии по обеспечению биобезопасности трансфузионной терапии позволила к 2008 г. достигнуть следующих показателей в использовании гемокомпонентов, минимально контаминированных лейкоцитами:
- доля лейкоредуцированных эритроцитсодержащих компонентов превысила более чем 90%;
- доля ТК, заготовленного на сепараторах клеток крови достигла более чем 78% от общего объема;
- применение карантинизованной плазмы составляет 100% от общего объема с 2006 г.;
- контакты реципиентов с большим количеством доноров сократились в 4,3 раза (с 43 до 10 доноров на одного реципиента в год) за счет замены криопреципитата на препараты фактора свертывания крови VIII и заготовки тромбоконцентрата методом непрерывного аппаратного тромбоцитафереза.
5. Реализация стратегии биологической безопасности трансфузионного пособия в ЧДОГЦ позволила значительно снизить количество посттрансфузионных реакций и осложнений с 4,3 до 1,32%, реактогенность тромбоконцентрата с 3,7% до 0,17% за счет преимущественного изготовления на сепараторах клеток крови, эритроцитсодержащих сред с 2,2 до 0,9% за счет лейкодеплеции.
6. Широкое использование подбора ТК по системе HLA обеспечило отсутствие аллоиммунизации пациентов с гематологической патологией и злокачественными новообразованиями. Учитывая наличие у более чем 30% реципиентов сложностей при определении антигенной структуры эритроцитов, 75% эритроцитсодержащих гемокомпонентов были трансфузированы с индивидуальным подбором донора, в результате чего удалось избежать развития изосерологических осложнений.
7. Плановое и систематическое применение эритропоэтина у пациентов с умеренной гематологической токсичностью программной полихимиотерапии составляет частичную или полную альтернативу гемотрансфузиям. Использование G-CSF в практике ЧДОГЦ позволяет не применять концентрат лейкоцитов.
8. Контроль эффективности технологии гамма-облучения компонентов крови для профилактики посттрансфузионной РТПХ методом проточной лазерной цитометрии с использованием маркера витальности клеток «7-Amino-actinomycin D» является индикативной лабораторной методикой.
9. Реализация региональной программы заместительной терапии препаратами ФСК VIII у детей с гемофилией А в профилактическом режиме привела к уменьшению доли пациентов, нуждающихся в госпитализациях с 75 до 17%, снижению продолжительности среднего их пребывания в стационаре с 10,2 до 3,4 койко/дней, а также к значимому увеличению степени физического и психологического комфорта (повышению качества жизни) этой группы больных.
10. Анализ медико-экономической эффективности, осуществленный с помощью методов фармакоэкономического анализа затраты/утилитарность» и «модели принятия решений Маркова» является основой для перспективного планирования бюджетных затрат на приобретение наиболее безопасных трансфузионных сред.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенный анализ объемов и стоимости трансфузионного обеспечения позволяет своевременно и рационально планировать необходимые затраты с учетом изменений нозологической структуры больных, ориентироваться в выборе технологий программного лечения детей с онкогематологическими заболеваниями.
2. Фармакоэкономический анализ, как действенный инструмент повышения качества и биобезопасности трансфузионного обеспечения онкогематологических больных, должен быть систематически используемым для доказательства медицинской, социальной и экономической эффективности применения высокотехнологичных трансфузионных средств (ФСК, ИГВВ, «сепараторный» ТК и др.), альтернатив переливанию крови (стимуляторы гемопоэза), производственных технологий (лейкоредукция, карантинизация и т.д.) и клинических трансфузионных методик (профилактический режим заместительной терапии ФСК при ВК).
3. Гравитационная методика заготовки тромбокоицентрата и переход на препараты факторов свертывания крови значительно сокращают «контакты больных детей с кровью большого числа доноров», что особенно актуально в условиях ограниченных материальных и донорских ресурсов.
4. Планирование структуры и объемов потребления гемокомпонентов в региональном детском онкогематологнческом центре делает необходимым расчет средних потребностей для различных нозологических групп.