Оптимизация получения лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов и их применения в трансфузионной терапии операционной кровопотери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Пугина, Наталья Вячеславовна

  • Пугина, Наталья Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 132
Пугина, Наталья Вячеславовна. Оптимизация получения лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов и их применения в трансфузионной терапии операционной кровопотери: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пугина, Наталья Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ (

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТРАНСФУЗИО- 10 ЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЛАНОВЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

1.1. Методы получения эритроцитосодержащих гемокомпонентов

1.2. Принципы трансфузионной терапии операционной кровопотери

1.3. Роль и значение лейкофильтрованных гемокомпонентов в 27 программах трансфузионной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика доноров крови

2.2. Характеристика клинических наблюдений

2.3. Методы исследования

2.4. Методика приготовления лейкофильтрованных гемотрансфузион- 43 ных сред

2.5 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА 54 ЛЕЙКОФИЛЬТРОВАННЫХ ЭРИТРОЦИТНЫХ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЙКОФИЛЬТРОВ

3.1. Медико-технические особенности получения лейкофильтрован- 54 ных эритроцитосодержащих гемокомпонентов из донорской крови для трансфузиологического обеспечения плановых хирургических вмешательств

3.2. Сравнительная характеристика качества лейкофильтрованных 59 эритроцитосодержащих гемокомпонентов

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛЕЙКОФИЛЬТРА- 70 ЦИИ АУТОЛОГИЧНЫХ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ

4.1. Совершенствование методического подхода к проведению лейкофильтрации аутологичных эритроцитных сред

4.2. Динамика показателей качества лейкофильтрованной 74 аутоэритроцитной массы в условиях хранения при +4°С

4.3. Эффективность трансфузий лейкофильтрованной аутологичной 79 эритроцитной массы в коррекции острой кровопотери при плановых ортопедических вмешательствах

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСФУЗИЙ ЛЕЙКОФИЛЬТ- 84 РОВАННЫХ ЭРИТРОЦИТНЫХ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

5.1 Трансфузионная терапия лейкофильтрованными эритроците- 84 содержащими гемокомпонентами операционной кровопотери и постперфузионной анемии при хирургическом лечении ИБС

5.2. Влияние трансфузий лейкофильтрованных эритроцитосодер- 92 жащих сред на иммунитет больных при хирургическом лечении ИБС

5.3. Клиническая эффективность трансфузий лейкофильтрованных 96 гемокомпонентов у кардиохирургических больных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация получения лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов и их применения в трансфузионной терапии операционной кровопотери»

Актуальность исследования. Трансфузии эритроцитных гемокомпонентов, наряду с отчетливым лечебным эффектом, таят в себе риск возникновения ряда патологических реакций и осложнений (Абдулкадыров К.М., 1995; Воробьев А.И. и соавт., 2001; Литманович К.Ю. и соавт., 2004). Особая роль в этом принадлежит лейкоцитам и их фрагментам. Донорские лейкоциты вызывают нежелательные иммунологические эффекты (HLA-аллоиммунизация, фебрильная негемолитическая реакция, острое трансфузионное поражение легких и др.), повышают риск передачи гемотрансмиссивных инфекций, в частности вирусов Т-клеточного лейкоза человека, Эпштейна-Барр, цитомегаловируса и др. (Голосова Т.В., 2000; Bordin J.O. et al., 1994; Schonewille H. et al., 1999; Bux J., 2005). Показана роль лейкоцитов в развитии полиорганной недостаточности у больных, получавших массивные гемотрансфузии (Botha A.J. et al., 1995; Silliman C.C. et al., 1998; Vincent J.L. et al., 2002).

В последние годы в трансфузиологическую практику активно внедряются методы удаления лейкоцитов из гемокомпонентов с помощью лейкофильтров. В отдельных странах введена обязательная лейкофильтрация донорских эритроцитных гемокомпонентов (Барышев Б.А., 2002).

В России широкое внедрение лейкофильтрации гемокомпонентов в значительной степени сдерживается дороговизной зарубежных лейкофильтров, отсутствием необходимого научно-практического опыта использования отечественных лейкофильтрующих устройств последнего поколения, а также недостатком технических средств, обеспечивающих проведение лейкофильтрации гемокомпонентов (Мельникова В.Н., 2003). Не в полной мере определены качественные характеристики л ейко фильтрованных гемокомпонентов, получаемых с использованием отечественного полимерного трансфузиологического оснащения, и их иммунологические свойства. Остается неясным значение метода лейкофильтрации в получении и хранении аутологичной крови и ее компонентов для трансфузиологического обеспечения хирургических вмешательств.

Наряду с позитивными результатами применения лейкофильтрованных гемокомпонентов у больных гематологического и онкологического профиля предпринимаются попытки исследовать клиническую эффективность трансфузий сред, обедненных лейкоцитами, в хирургической практике (Dzik W.H. et al., 2002; Wallis J.P. et al., 2002; Vamvakas E.C., 2003; van de Watering L.M. et al., 2003; van Hust M. et al., 2005). Полученные по этой проблеме данные отличаются большой вариабельностью, часто носят противоречивый характер, не позволяют определить критерии эффективности переливаний лейкофильтрованных гемокомпонентов в плановой хирургии.

Цель исследования — изучение качества эритроцитных гемокомпонентов, обедненных лейкоцитами с помощью современных лейкофильтров, и оценка их эффективности в трансфузионной терапии операционной кровопотери.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку качества и иммунологических свойств эритроцитных гемокомпонентов, полученных с использованием современных отечественного и зарубежных лейкофильтров.

2. Изучить динамику показателей качества лейкофильтрованной аутоэритроцитной массы в условиях хранения при +4° С.

3. Исследовать эффективность трансфузионной терапии лейкофильтрованными эритроцитными гемокомпонентами операционной кровопотери у больных при хирургическом лечении ишемической болезни сердца.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка качества и иммунологических свойств лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов, полученных с помощью современных лейкофильтров и трансфузиологического полимерного оснащения отечественного производства, показана возможность их использования в коррекции операционной кровопотери. Выявлено, что качественные характеристики и иммунологические показатели лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов зависят от технологических особенностей производства и сроков предфильтрационного хранения трансфузионных сред, состава гемоконсерванта, конструкции лейкофильтров.

Полученные новые данные о том, что удаление лейкоцитов из аутологичной эритроцитной массы способствует сохранению качества аутоэритроцитной среды при хранении за счет снижения интенсивности гемолиза, перекисного окисления липидов, продукции провоспалительных цитокинов.

Проведена сравнительная оценка эффективности трансфузий лейкофильтрованных и нефильтрованных эритроцитных гемокомпонентов в коррекции операционной кровопотери и послеоперационной анемии при хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца. Выявлены особенности терапевтического действия трансфузий лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов у больных при коронарном шунтировании, обусловленные снижением концентраций провоспалительных цитокинов.

Практическая значимость. Показано, что внедрение лейкофильтров в практическую деятельность службы крови многопрофильного лечебного учреждения позволяет производить для трансфузиологического обеспечения плановых хирургических вмешательств эритроцитосодержащие гемокомпоненты, обладающие высоким качеством и иммунологической безопасностью. Доказано, что качество и иммунологические свойства лейкофильтрованных эритроцитосодержащих сред, полученных с помощью отечественных лейкофильтров «Лейкосеп» и полимерного трансфузиологического оснащения, соответствуют нормативным документам и международным стандартам. Установлено, что использование метода лейкофильтрации позволяет обеспечить качество заготовленной аутоэритроцитной массы у больных при длительных сроках дооперационного резервирования аутологичных гемокомпонентов.

Выявлено, что применение лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов в коррекции операционной кровопотери при хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца позволяет повысить эффективность трансфузионной терапии за счет снижения интенсивности системной воспалительной реакции, уменьшения- потребности в донорских гемокомпонентах, благоприятного течения послеоперационного периода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение в службе крови современных лейкофильтров (отечественного и зарубежного производства) позволяет получать для трансфузиологического обеспечения плановых хирургических вмешательств лейкофильтрованные эритроцитосодержащие гемокомпоненты, качественные характеристики и иммунологические свойства которых зависят от состава гемоконсерванта, производственного этапа элиминации лейкоцитов, сроков хранения трансфузионной среды.

2. Удаление лейкоцитов методом фильтрации из аутологичной эритроцитной массы, заготовленной у больных перед хирургическим вмешательством, способствует сохранению качества трансфузионной среды при ее хранении.

3. Трансфузионная терапия лейкофильтрованными донорскими эритроцитными гемокомпонентами повышает эффективность коррекции операционной кровопотери у больных при хирургическом лечении ишемической болезни сердца в сравнении с применением нефильтрованных трансфузионных сред.

Апробация и реализация работы. Основные материалы диссертации доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (СПб, 2004), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ» (СПб, 2005) на съезде гематологов и трансфузиологов с международным участием «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях» (Москва, 2006).

Результаты диссертации внедрены в производственную работу НИО крови и тканей НИЦ ВМедА, клиник военной травматологии и ортопедии, 1-ой клиники хирургии усовершенствования врачей. Материалы работы используются на практических занятиях со слушателями факультетов руководящего состава и последипломного образования ВМедА. Результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах.

По материалам диссертации внедрено восемь рационализаторских предложения (№ 9392/1, 9100/7, 9099/7, 8589/7, 9759/8, 9769/8, 9768/8, 9756/8).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 128 отечественных и 90 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Пугина, Наталья Вячеславовна

108 ВЫВОДЫ

1. Качество лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов, содержание в них цитокинов (интерлейкина-1р, интерлейкина-6, фактора некроза опухолей - альфа) и компонентов комплемента,СЗ и СЗа зависят от этапа производства (до или после разделения консервированной крови на компоненты), гемоконсерванта и конструктивных особенностей лейкофильтров. Применение в технологии получения' лейкофильтрованных эритроцитосодержащих сред отечественного лейкофильтра Лейкосеп позволяет получать гемокомпоненты, соответствующие современным требованиям трансфузионноЙ1медицины.

2. Элиминация лейкоцитов из аутологичной эритроцитной массы способствует снижению интенсивности гемолиза, перекисного окисления липидов, накопления провоспалительных цитокинов, повышению устойчивости мембран аутоэритроцитов в условиях хранения при температуре +4°С в течение 14 суток.

3. Трансфузионная*терапия операционной кровопотери и послеоперационной анемии лейкофильтрованными гемокомпонентами у больных при хирургическом лечении ишемической болезни сердца сопровождается сокращением длительности послеоперационной инотропной поддержки, искусственной вентиляции легких, лихорадочного периода, уменьшением продолжительности послеоперационного лечения в реанимационном отделении и в стационаре, снижением потребности в свежезамороженной плазме по сравнению со стандартной трансфузионной терапией.

4. Клиническая эффективность трансфузионной терапии операционной кровопотери лейкофильтрованными гемокомпонентами связана со снижением выраженности системной воспалительной реакции и уменьшением степени тяжести гемостазиологических нарушений.

' ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для достижения высокого качества лейкофильтрованных эритроцито-содержащих гемокомпонентов необходимо проводить фильтрацию в течение первых суток донации.

2. В целях снижения стоимости технологии производства лейкофильтрованных эритроцитосодержащих гемокомпонентов и плазмы целесообразно применять отечественный лейкофильтр «Лейкосеп».

3. Для сохранения качества аутологичной эритроцитной массы при сроках хранения до 14 суток при температуре +4°С целесообразно в первые сутки после заготовки осуществлять лейкофильтрацию трансфузионной среды.

4. При выборе программы трансфузионной терапии операционной крово-потери при плановых хирургических вмешательствах следует использовать лейкофильтрованные эритроцитосодержащие гемокомпоненты.