Оптимизация программ криоконсервирования эритроцитов для резервирования гемотерапевтических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Халайчев, Евгений Евгеньевич

  • Халайчев, Евгений Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 146
Халайчев, Евгений Евгеньевич. Оптимизация программ криоконсервирования эритроцитов для резервирования гемотерапевтических средств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Халайчев, Евгений Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОВ КРИОКОНСЕРВИРОВАНИЯ 14 ЭРИТРОЦИТОВ В ТРАНСФУЗИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние ультранизких температур на жизнеспособность и 14 морфофункциональные характеристики эритроцитов: механизмы криоповреждения биологических структур и криопротекторы

1.2. Современные технологии криоконсервации эритроцитов с 20 использованием режимов замораживания при ультранизкой температуре

1.2.1. Технические средства низкотемпературного консервирования 20 эритроцитов

1.2.2. Методы консервирования эритроцитов при отрицательных 23 температурах

1.3. Использование декриоконсервированных эритроцитов в 31 клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объектов исследования

2.2. Методика приготовления эритроцитных гемокомпонентов

2.3. Методика замораживания эритроцитов

2.3.1. Замораживание эритроцитов с использованием металлических 42 контейнеров

2.3.2. Замораживание эритроцитов в полимерных криоконтейнерах

2.3.2.1. Замораживание эритроцитов полимерных криоконтейнерах 44 DF

2.3.2.2. Замораживание эритроцитов в полимерных криоконтейнерах отечественного производства ККП

2.4. Методика хранения эритроцитов в замороженном состоянии

2.5. Методика размораживания

2.6. Методика отмывания эритроцитов

2.7. Методы исследования

2.7.1. Гематологические методы

2.7.2. Биохимические методы исследования

2.7.3. Морфологические методы исследования

2.7.4. Иммунологические методы

2.7.5. Статистические методы

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ 68 АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

ПО ДЛИТЕЛЬНОМУ ХРАНЕНИЮ ЗАМОРОЖЕННЫХ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ -190.-193°С

3.1. Разработка медико-гигиенических требований к размещению и 68 организации работы «банка» криоконсервированных эритроцитов при их хранении в парах жидкого азота

3.2. Медико-технические показатели производственной работы 76 «банка» криоконсервированных эритроцитов

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ

КРИОКОНСЕРВИРОВАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ В ПОЛИМЕРНЫХ КОНТЕЙНЕРАХ ПРИ СВЕРХНИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

4.1. Сравнительная характеристика криозащитного действия 88 растворов глицерина при замораживании эритроцитов в полимерных контейнерах

4.2. Оптимизация методики глицеринизации, деглицеринизации и 92 отмывания размороженной эритроцитной взвеси

ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

ЭРИТРОЦИТОВ, КРИОКОНСЕРВИРОВАННЫХ в ПОЛИМЕРНЫХ КОНТЕЙНЕРАХ ПРИ СВЕРХНИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

5.1. Гематологические и биохимические показатели 98 декриоконсервированной и отмытой эритроцитной взвеси

5.2. Морфологические показатели декриоконсервированной и 107 отмытой эритроцитной взвеси

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация программ криоконсервирования эритроцитов для резервирования гемотерапевтических средств»

Актуальность исследования. Эритроцитная масса (взвесь) является основной трансфузионной средой для коррекции газотранспортной функции крови при травмах и заболеваниях (Ермолов А.С. и соавт., 1994; Гузовский Е.В., 1999; Полушин Ю.С., 2004; Vincent J.L., et al., 2002). Потребность в ней возрастает при массовых поражениях и катастрофах (Жибурт Е.Б. и соавт., 1999; Данильченко В.В. и соавт., 2001; Dunne J.R. et al., 2006). Существующие способы консервирования позволяют хранить в жидком состоянии эритроцитные гемокомпоненты до 50 дней, что ограничивает рациональное использование трансфузионных сред и их резервирование для оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. Решение этих вопросов предопределяет внедрение в практику учреждений службы крови методов длительного хранения эритроцитов в замороженном состоянии.

К настоящему времени доказана эффективность использования криоконсервирования эритроцитов при создании резерва трансфузионных сред при массовом поступлении раненых и пострадавших (Вильянинов В.Н. и соавт., 1999; Hess J.R., 2003; Gharehbaghian A. et al., 2008), формировании банка редких групп крови (Zhu Z., 2006; Bohonek М.В. et al., 2008; Flegel W.A. et al., 2008; Mo Q. et al., 2008), использовании программ предоперационного аутодонорства (Калеко С.П. и соавт., 1991; Шилов В.В., 1995; Fontaine M.J. et al., 2003; Tsuno N.H. et al., 2008), для карантинизации эритроцитов (Елыкомов В.А. и соавт., 2004; Мельникова В.Н. и соавт., 2007), для хранения эритроцитов с последующим производством реагентов для иммуногематологических исследований (Seo J.W. et al., 2008), а также для обеспечения гемокомпонентами военно-медицинских учреждений при выполнении миротворческих или военных операций (Онуфриевич А.Д. и соавт., 1999; Rosenblatt M.S. et al., 1994; Noorman F. et al., 2006). В этих случаях используют различные методы замораживания эритроцитов в широком диапазоне температур (-25°.-196°С). В последние годы в трансфузиологическую практику внедрены методы замораживания эритроцитов с использованием электрохолодильников (Мельникова В.Н. и соавт., 1990; Орлик В.В., 1999; Вильянинов В.Н. и соавт., 2000; Valeri C.R. et al., 2000; Hess J.R., Thomas M.J.G., 2003; Scott K.L. et al., 2005). Однако в нашей стране криоконсервирование с применением жидкоазотного оборудования широко используется для долгосрочного хранения эритроцитов, что обусловлено особенностями эксплуатации криогенной техники, наличием значительного научно-практического опыта и разработанных нормативных документов, возможностью длительного сохранения морфофункциональных свойств замороженных клеток крови (Рыжков С.В. и соавт., 1973; Багаутдинов Ш.М., 1999; Вильянинов В.Н. и соавт., 2000; Сидоркевич С.В., 2002; Шарова Т.Н. и соавт., 2003; Костяев А.А., 2004).

Между тем, полимерные контейнеры для замораживания и хранения эритроцитов при сверхнизкой температуре (до -196°С) в России серийно не производятся, вопросы их применения с использованием современного криогенного оборудования не разработаны.

Это сдерживает дальнейшее развитие методов криоконсервирования и практическую реализацию стратегии резервирования эритроцитосодержащих трансфузионных сред.

Цель работы - научное обоснование, разработка и исследование эффективности программ криоконсервирования эритроцитов при сверхнизкой температуре с использованием полимерных криоконтейнеров.

Задачи исследования:

1) определить организационные и медико-технические особенности технологии криоконсервирования эритроцитов с использованием жидкоазотного оборудования и полимерных контейнеров на станции переливания крови;

2) изучить морфофункциональные свойства эритроцитов, криоконсервированных в полимерных криоконтейнерах при сверхнизкой температуре;

3) провести сравнительный анализ эффективности программ криоконсервирования эритроцитов в полимерных криоконтейнерах при температуре-190°.-193°С.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность применения отечественных полимерных контейнеров для замораживания и хранения эритроцитов при сверхнизкой температуре (до -196°С). Получены новые данные о том, что дискретное добавление к эритроцитной взвеси криофилактического раствора ЦНИИГПК 115-М и деглицеринизация с последующими промежуточными экспозициями позволяют повысить сохранность и обеспечить морфофункциональную полноценность размороженных и отмытых эритроцитов.

Разработана новая технология криоконсервирования эритроцитов с использованием полимерных контейнеров отечественного производства при сверхнизкой температуре (до -196°С).

Выявлено, что эритроциты, криоконсервированные по предложенной технологии с использованием полимерных контейнеров и современного жидкоазотного оборудования, после размораживания обладают высокими реологическими характеристиками, сохраняют газотранспортную функцию и морфологическую полноценность, устойчивость к гемолитическому воздействию.

Практическая значимость. Конкретизированы медико-гигиенические требования к размещению и организации работы «банка» криоконсервированных эритроцитов, предложены штатные нормативы отделения долгосрочного хранения замороженных клеток крови станции переливания крови и типовой перечень оборудования.

Предложена и апробирована дискретная методика глицеринизации и деглицеринизации эритроцитов, позволяющая обеспечить требуемое качество декриоконсервированной эритроцитосодержащей трансфузионной среды.

Доказано, что криоконсервированные с помощью предложенной технологии эритроциты соответствуют стандартам, которые предъявляются к качеству эритроцитосодержащих гемотрансфузионных сред, годных к переливанию.

Положения, выносимые на защиту

1. Технология криоконсервирования эритроцитов при сверхнизкой температуре с использованием полимерных криоконтейнеров отечественного и зарубежного производства позволяет снизить затраты времени на подготовку и проведение замораживания и оттаивания компонента, повысить производительность работы отделения долгосрочного хранения клеток крови станции переливания крови.

2. Биологическая полноценность криоконсервированных в полимерных контейнерах при сверхнизкой температуре эритроцитов достигается использованием криофилактического раствора ЦНИИГПК 115-М и применением дискретной методики глицеринизации и деглицеринизации эритроцитов.

3. Замораживание эритроцитов при сверхнизкой температуре с использованием отечественных и зарубежных полимерных контейнеров позволяет резервировать гемокомпоненты, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству декриоконсервированных эритроцитосодержащих трансфузионных сред, обладают высокими реологическими характеристиками, сохраняют газотранспортную функцию и морфологическую полноценность.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля

Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2006), научно-практическом семинаре «Организация работы банка криоконсервированных гемокомпонентов» (Санкт-Петербург, 2006), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), заседании подсекции трансфузиологии Ученого Медицинского Совета ГВМУ МО РФ «Состояние и пути повышения качества производства и безопасности применения компонентов и препаратов крови в военно-лечебных учреждениях» (Москва, 2007), научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы криоконсервирования гемокомпонентов» (Санкт-Петербург, 2007), на сборе главных трансфузиологов видов Вооруженных Сил, округов и флотов Министерства обороны Российской Федерации «О состоянии донорства крови и ее компонентов в Вооруженных Силах РФ и основных направлениях по его развитию» (Санкт-Петербург, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009).

Материалы исследования реализованы при выполнении в рамках Гособоронзаказа опытно-конструкторской работы «Разработка полимерного контейнера одноразового использования для долговременного хранения клеток крови и костного мозга при сверхнизких температурах», шифр «Поликонт», для нужд Минобороны РФ (Государственный контракт № ВНК/1/1-2002 от 17.06.2002 г.).

Результаты исследования использованы в материалах 2 тем НИР, проводимых в соответствии с планом научной работы ГВМУ МО РФ:

- «Стандартизация производства, применения и контроля качества криоконсервирующих, отмывающих и ресуспендирующих средств в военно-медицинских учреждениях», № VMA.02.06.02.0708/0200;

- «Совершенствование методов криоконсервирования клеток крови в полимерных контейнерах в военно-лечебных учреждениях», № VMA.02.06.02.0709/0176.

Основные материалы исследования опубликованы в 18 научных работах, из них 9 - опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

По материалам диссертации внедрены 22 рационализаторских предложения. В Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам зарегистрированы приоритеты на 2 изобретения:

1) Заявка 2008136824 Рос. Федерация. Способ криоконсервирования эритроцитов в парах жидкого азота. - Заявл. 12.09.2008 г.

2) Заявка 2008136823 Рос. Федерация. Способ реабилитации декриоконсервируемых эритроцитов. - Заявл. 12.09.2008 г.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в практическую работу СПК Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, СПК Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко.

Результаты работы использованы при подготовке акта Государственной комиссии по проведению испытаний полимерного контейнера долговременного хранения клеток крови и костного мозга при сверхнизких температурах и регистрационного удостоверения № ФС 01262006/3747-06 от 01 августа 2006 г., выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития «Контейнер полимерный одноразового использования для долговременного хранения клеток крови и костного мозга при сверхнизких температурах».

Результаты работы используются в учебном процессе на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ВМедА на циклах усовершенствования «Избранные вопросы трансфузиологии», «Клиническая трансфузиология», профессиональной переподготовки «Трансфузиология».

Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно выполнял сбор материала, осуществлял подготовку к замораживанию, криоконсервирование и размораживание эритроцитов, участвовал в проведении биохимических исследований образцов гемокомпонентов, проводил статистический анализ полученных результатов и подготовку материалов к публикациям.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Халайчев, Евгений Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология криоконсервирования эритроцитов с использованием отечественных полимерных криоконтейнеров при сверхнизкой температуре (-190. -196°С), позволяющая резервировать эритроцитную взвесь для терапевтических целей.

2. Методом выбора криоконсервирования эритроцитов в полимерных контейнерах при сверхнизкой температуре является использование ограждающего раствора ЦНИИГПК 115-М. Дискретное добавление к эритроцитной взвеси этого криофилактического раствора и деглицеринизация с последующими промежуточными экспозициями обеспечивают более высокую степень биологической сохранности эритроцитов при криоконсервировании по сравнению со стандартной методикой глицеринизации и деглицеринизации.

3. Криоконсервированные по предложенной методике в полимерных контейнерах эритроциты после размораживания соответствуют критериям стандартов качества эритроцитосодержащих трансфузионных сред. Подготовленные к переливанию такие эритроциты обладают высокими реологическими характеристиками, сохраняют газотранспортную функцию и морфологическую полноценность, более устойчивы к гемолизу по сравнению с клетками, криоконсервированными в металлических контейнерах.

4. Оптимальная организация технологии криоконсервирования эритроцитов с использованием полимерных контейнеров предусматривает рациональное размещение «криобанка» в соответствии с разработанными медико-гигиеническими требованиями, поддержание взаимодействия с другими подразделениями станции переливания крови и налаживание системы лабораторного контроля качества декриоконсервированных трансфузионных сред.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации деятельности станции переливания крови по криоконсервированию клеток крови требуется учитывать медико-гигиенические условия размещения криогенного оборудования и рабочих мест, осуществлять выбор наиболее совершенного технологического оборудования и рассчитывать штатные нормативы персонала отделения долгосрочного хранения клеток крови (криоконсервирования) в зависимости от емкости «банка».

2. Резервирование эритроцитных гемокомпонентов при сверхнизкой температуре целесообразно осуществлять с использованием полимерных криоконтейнеров отечественного производства и современного криогенного оборудования.

3. Для замораживания эритроцитов в полимерных контейнерах целесообразно использовать ограждающий раствор ЦНИИГПК П5-М, обеспечивающий конечную концентрацию глицерина в эритроцитной взвеси 20%.

4. Для получения высокого качества декриоконсервированных эритроцитов глицеринизацию и деглицеринизацию эритроцитной взвеси следует осуществлять по предложенной дискретной методике.