Функциональные характеристики систем обеспечения двигательной деятельности прыгунов с шестом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гапичева Мария Андреевна

  • Гапичева Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Гапичева Мария Андреевна. Функциональные характеристики систем обеспечения двигательной деятельности прыгунов с шестом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гапичева Мария Андреевна

Введение

1 Теоретические аспекты исследования функционального состояния прыгунов с шестом на различных этапах спортивного мастерства

1.1 Механизмы функциональной адаптации в скоростно-силовых видах спорта

1.2 Механизмы адаптации в сложнокоординационных видах спорта

1.3 Биоимпедансометрия как метод оценки функционального состояния организма спортсменов

1.4 Физиометрические методы оценки кардиореспираторной системы в спорте

1.5 Опто-электронная диагностика опорно-двигательного аппарата в спорте

1.6 Стабилометрические методы в оценке нервной системы спортсменов

1.7 Полидинамометрия в оценке состояния опорно-двигательной системы спортсменов

2 Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Биоимпедансометрия

2.3 Физиометрия

2.4 Оценка пространственного положения позвоночника

2.5 Компьютерная стабилография

2.6 Динамометрия мышечной силы

2.7 Методы статистического анализа

3 Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Функциональные характеристики спортсменов

3.2 Модельные параметры физиологических показателей функциональной подготовленности прыгунов с шестом

3.3 Взаимосвязь основных функциональных компонентов и уровня спортивного мастерства прыгуна с шестом

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложение А Показатели полидинамометрии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные характеристики систем обеспечения двигательной деятельности прыгунов с шестом»

Введение

Актуальность исследования. Состояние спортсмена обуславливается как срочной, так и долговременной адаптацией к спортивной деятельности. Адаптация к мышечной деятельности охватывает все функциональные системы организма, проявляя как специфичные для воздействия, так и общие черты. Существует вполне определенный предел возможностей организма отвечать на тренирующие воздействия адекватными реакциями, которые обусловленными функциональным резервом гормональных систем и тем абсолютным уровнем морфофункциональных перестроек, на котором организм уже находится (Е. С. Цыпленкова, 2016; Д. В. Миронов, 2016; Ю. В. Верхошанский, 1991). Соответственно, при подготовке высококвалифицированных спортсменов следует ориентироваться на использование тренировочных средств, адекватных соревновательному упражнению, обеспечивающих целенаправленные управляющие воздействия на функциональные системы организма спортсмена, которые определяют результативность в данном виде спорта (В. В. Бойко, 1987; Ю. В. Верхошанский, 1985; В. Н. Платонов, 2004; А. Л. Огаджанов, 2013).

Изучение закономерностей адаптации организма человека к спортивной деятельности является одной из важнейших задач физиологии спорта. Широкий спектр кинематических и динамических характеристик, выполняемых спортсменами движений, определяет многообразные и в то же время специфические физиологические изменения, происходящие под влиянием проделанной физической работы (М. Н. Поповская и соавт., 2019). Когда внешние силы действуют на сегмент тела для создания позы и движения, внутренние структуры определенного сегмента тела реагируют, создавая определенные силы для противодействия внешним силам, тем самым создавая определенную желаемую позу или движение (М. P. McGinnis, 1984). В связи с этим действия прыгунов необходимо рассмотреть с точки зрения биомеханики двигательного действия (М. А. Гапичева и соавт., 2022, 2023). В соответствии с физиологической классификацией спортивных движений, разработанной

В. С. Фарфелем (1970), прыжок с шестом можно отнести к скоростно-силовым, ациклическим движениям. Кроме того, сложнейшие упражнения, связанные с многократными вращениями в одной или нескольких плоскостях, требующие от спортсмена точных, координированных движений и двигательных реакций, рассчитанных во времени и в пространстве относят к сложно-координационным (В. Г. Стрелец, 1988; Ю. К. Янов, 2000; Р. И. Хуснуллина, 2007).

Сообразно данной специфике нами рассмотрена проблематика функциональных адаптаций организма человека в скоростно-силовом, а также сложно-координационном виде спорта - прыжке с шестом.

Несмотря на многолетние исследования проблемы адаптации прыгунов с шестом, многие вопросы функциональной подготовки остаются актуальными и на сегодняшний день (Ю. В. Верхошанский, 1966; В. И. Бобровник, 2016). Решение актуальной задачи по подготовке прыгунов с шестом к достижению высоких результатов и предотвращению возникновения травм сегодня невозможно без анализа информации о функциональной подготовленности, которая включает данные исследования морфологических показателей, функционального состояния вестибуломоторной системы и скоростно-силовых способностей опорно-двигательного аппарата.

Степень разработанности темы исследования. Работы отечественных авторов, направленные на изучение особенностей спортивной деятельности прыгунов с шестом, имеют преимущественно педагогическую направленность с описанием различных методик обучения технической составляющей вида спорта (А. П. Назаров, 1998; С. А. Абрамова, 2005; В. И. Никонов, 2013;

В. А. Горбунов, 2001; В. А. Шумайлов, 1997).

Исследования в области прыжков с шестом зарубежных авторов сосредоточены в основном на динамическом движении и материальных свойствах шеста (A. F. Jahromi, 2012; M. Ekevad, 1997; J. Frere, 2010; P. M. Mc Ginnis 1984; M. Hubbard, 1980; E. Edouard, 2019; S. Ohshima 2010; H. S. Walker, P. G. Kirmser, 1994; N. P. Linthorne, 1994, 2000; C. J. Dillman, 1968; R. C. Nelson, 1968).

При этом исследований, посвящённых изменениям физиологического состояния, а также специфическим адаптациям тела человека в процессе занятий сложно-координационным и скоростно-силовым видом спорта - прыжками с шестом, недостаточно.

Все выше сказанное свидетельствует о научной актуальности исследования функционального состояния прыгунов с шестом на различных этапах спортивного мастерства в целях сохранения здоровья и определения оптимальной двигательной нагрузки для достижения более высоких результатов.

Цель исследования - выявить особенности функциональной подготовленности организма спортсменов в процессе многолетней адаптации к двигательной деятельности в прыжках с шестом.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние специфической двигательной деятельности на опорно-двигательный аппарат, кардиореспираторную и статокинетическую системы организма прыгунов с шестом.

2. Выявить антропо- и морфофункциональные модельные параметры функциональной подготовленности прыгунов с шестом.

3. Установить связь между функциональными характеристиками систем обеспечения двигательной деятельности и уровнем спортивного мастерства прыгунов с шестом.

Научная новизна. На основании комплексного исследования впервые определены особенности адаптации функциональных систем организма человека к специфической двигательной деятельности в прыжках с шестом:

- выявлены механизмы адаптации опорно-двигательного аппарата, кардиореспираторной и проприорецептивной сенсорной систем к двигательной деятельности в прыжках с шестом;

- описана сегментарная морфометрическая модель прыгуна с шестом;

- показан приоритет координационных способностей над скоростными и силовыми с ростом спортивной квалификации у прыгунов с шестом за счёт развития функции восприятия собственных движений;

- установлены корреляционные взаимосвязи между функциональными показателями мышечного сокращения (максимальная сила; соотношение мышечной силы к весу тела; коэффициент вариации выполнения двигательного действия; суммарный объём выполненной работы, отношение работы к весу тела спортсмена, отношение суммарной работы мышц к общему времени выполнения упражнения) и уровнем спортивного мастерства прыгунов с шестом;

- установлены прогностические модельные параметры, определяющие эффективную реализацию двигательного потенциала спортсмена в прыжках с шестом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявленные результаты исследования функциональных характеристик систем обеспечения двигательной деятельности прыгунов с шестом раскрывают особенности адаптационных механизмов функциональных систем к специфической двигательной деятельности. Полученные модельные характеристики функциональной подготовленности прыгунов с шестом могут быть применены на ранних этапах спортивного отбора, а так же для конкретизации и коррекции индивидуального тренировочного плана в процессе становления и совершенствования спортсмена.

Результаты, которые были получены в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», в научную работу НИЦ спортивной науки ИСТиС, в практическую работу МБУ «СШОР №1 по легкой атлетике имени Е. Елесиной» г. Челябинска.

Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на следующих научных концепциях: теории функциональных систем П. К. Анохина, 1988 [9], теории организации движений Н. А. Бернштейна, 1991 [15], концепции общего адаптационного синдрома Г. Селье, 1982 [117], теории специализированной функциональной структуры Ю. В. Верхошанского, 1985 [30], теории адаптации к физическим нагрузкам Ф. З. Меерсона, 1988 [81], теории мобилизации функциональных резервов в процессе адаптации к мышечной деятельности Д. Н. Давиденко, 1991 [55],

концепции миофасциальных меридианов Т. В. Майерса, 2010 [75], концепции мобилизации движений Б. Р. Маллигана, 2004 [77].

Для оценки функционального состояния спортсменов было использовано современное оборудование высокой точности и методы математической статистики. Для инструментальной оценки функционального состояния прыгунов с шестом были использованы: четырёх-сенсорный анализатор компонентного состава тела «Tanita BC-418 MA» (Япония); электронный ростомер «РЭП (RS-232)» (Россия); компьютерная система оценки гемодинамики «Кентавр» (Россия); система оценки функции внешнего дыхания «Этон» (Россия); оптико-механический сканер позвоночника «ЗЭ-сканер МБН» (Россия); аппаратно-программный комплекс для диагностики состояния функции поддержания вертикальной позы «МБН Стабило» (Россия); роботизированный мультисуставной комплекс для нейро-мышечного тестирования «Biodex System 4 Pro» (США).

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе подготовки прыгунов с шестом интегральными функциональными характеристиками систем обеспечения двигательной деятельности, которые необходимо оценивать сообразно специфике скоростно-силового и сложно-координационного вида спорта являются: индекс массы тела, величина основного обмена, максимальные показатели мышечного сокращения.

2. Специфика долговременной адаптации к двигательной деятельности в прыжках с шестом заключается в дифференцированном влиянии на функциональные характеристики организма. С ростом спортивной квалификации у прыгунов с шестом наблюдается перераспределение механизмов поддержания вертикальной позы: спортсмены более высокой квалификации характеризуются преобладанием влияния проприорецептивных афферентаций в формировании двигательного стереотипа.

3. Использование системного подхода в оценке функциональных характеристик систем обеспечения двигательной деятельности прыгунов с

шестом позволяет определить прогностические модельные параметры, определяющие эффективную реализацию двигательного потенциала.

4. Спортивная результативность в прыжках с шестом зависит от сократительной способности мышц экстензоров и флексоров. Способность к проявлению максимального прыжка с шестом на нервно-мышечном уровне формируется за счет накопления и высвобождения эластичной потенциальной энергии скелетных мышц во время рефлекторных циклов растяжения-сокращения.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается

репрезентативностью выборки обследуемых спортсменов (возраст, спортивная квалификация, специализация), использованием современных аппаратных комплексов с компьютерным программным обеспечением, применением корректных методов обработки полученных результатов.

Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи исследования; проведён анализ отечественной и зарубежной литературы; собран материал исследования, проведены обработка и анализ полученных результатов; подготовлены публикации в рецензируемые журналы; представлены доклады на международные и всероссийские конференции, международный конгресс.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на XXIV Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Казань, 2020); V Международной конференции «Инновации в спорте, туризме и образовании - icISTIS - 2020» (Челябинск, 2020); IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и методики физической культуры спорта и туризма», (Москва, 2022); VII Международная конференция «Инновации в спорте, туризме и образовании -icISTIS - 2022» (Челябинск, 2022); XVI Международной научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование»,

посвящённой памяти В. С. Пирусского (Томск, 2022); Национальная конференция «Физиология экстремальных состояний» имени А. П. Кузнецова (Курган, 2023).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует научной специальности 1.5.5. Физиология человека и животных (биологические науки) по направлениям исследований «Исследование механизмов сенсорного восприятия и организации движений» (п. 7 паспорта специальности), «Физиологические механизмы адаптации к различным формам, видам и условиям деятельности» (спортивная деятельность) (п. 9 паспорта специальности).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Scopus, 2 статьи в российском научном журнале, входящем в Scopus), 1 статья в прочем научном журнале, 4 публикации в сборниках материалов международных, всероссийской, национальной научно-практической и научных конференций, конгресса.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах и состоит из: введения, трёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 222 источников (из них 162 отечественных и 60 зарубежных), а также приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками.

1 Теоретические аспекты исследования функционального состояния прыгунов с шестом на различных этапах спортивного мастерства

1.1 Механизмы функциональной адаптации в скоростно-силовых видах

спорта

Тренировка изменяет состояние человека. Эта простая формула отражает свойство человека и вообще всего живого изменяться и развиваться. Целенаправленная тренировка существенно изменяет процесс развития человека (В. К. Бальсевич, 2000; А. И. Фёдоров, 2019) [12, 143].

А. Л. Оганджанов, 2019 анализирует актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, и указывает на то, что: «В практике подготовки легкоатлетов-прыгунов одним из основных факторов сдерживания роста спортивных достижений можно считать крайнюю трудность преодоления противоречия между стремлением спортсменов к высоким результатам и тем, что они не выполняют значительные тренировочные объёмы в режимах, соответствующих планируемому достижению в своей дисциплине. Как показал анализ тренировочных нагрузок высококвалифицированных прыгунов, проведённый сотрудниками комплексной научной группы (КНГ), подавляющее число упражнений (78-96 % в зависимости от вида прыжков) выполняется спортсменами с существенно меньшей интенсивностью мышечного напряжения по сравнению с соревновательной деятельностью. Средние усилия выполнения специальных упражнений формируют устойчивый двигательный навык средних усилий, далёких от параметров соревновательного упражнения, создавая у прыгуна определённый «скоростной барьер», когда он успешно выполняет двигательное действие на средней скорости и не может эффективно выполнять прыжки на соревновательной скорости [96].

«В прыжках с шестом, как и в других прыжковых дисциплинах, всё большее значение приобретает скорость движений в разбеге, в опорной и безопорной фазах прыжка, а мировые лидеры в этом виде (Р. Лавилинье,

Е. Исинбаева) являются и лидерами по скорости выполнения всех фаз прыжка с шестом. Смещение техники от «силового» к «скоростному» варианту прыжка во всех прыжковых дисциплинах, изменение направленности подготовки в сторону повышения роли скоростных и высокоинтенсивных специальных упражнений в тренировочном процессе повлияло на структуру специальной физической подготовленности прыгунов» (А. Л. Оганджанов, 2013) [95]. В связи с обозначенной проблемой, с нашей точки зрения, логичным будет рассмотрение механизмов функционального совершенствования в спринтерском беге.

Т. П. Юшкевич (2019), рассматривая перспективы улучшения результатов в легкоатлетическом спринте, выделяет основные направления для роста спортивных результатов в беге на короткие дистанции 100 и 200 метров, это: быстрота реакции на старте, способность к ускорению, максимальная скорость бега, скоростная выносливость, а также техническое и тактическое мастерство. При соотнесении скоростно-силовых качеств в прыжках с шестом и спринтерском беге актуальными резервами развития скорости, из вышеперечисленных будут:

1. Способность к ускорению.

2. Максимальная скорость бега.

3. Скоростная выносливость.

Техническое мастерство также является важным аспектом, но биомеханические особенности разбега прыгуна отличаются от техники бегуна на коротких дистанциях, о них мы будем говорить в контексте развития сложнокоординационных способностей, специфики ритмо-темповой структуры, а также перемещения тел с разгоном [157, 159].

О способности к ускорению Т. П. Юшкевич отмечает: «Результаты исследований (Н. И. Волков, 1971) показывают, что квалифицированные спринтеры и начинающие бегуны существенно не отличаются в способности к быстрому ускорению со старта. Отсюда можно предположить, что это качество является в большей степени врожденным и мало поддается тренировке, либо нам пока не известны эффективные средства и методы его развития» [32, 158].

Максимальная скорость бега зависит от длины и частоты шагов. «С ростом квалификации спортсменов у них увеличивается как длина, так и частота шагов. Однако если у бегунов II-III разрядов результаты улучшаются в основном за счёт увеличения длины шагов, то у высококвалифицированных спринтеров -благодаря повышению частоты. У специалистов нет единого мнения при объяснении причин, определяющих частоту шагов в спринте. Одни авторы исходят из представлений, что она определяется быстротой чередования процессов возбуждения и торможения в нервных центрах (А. А. Семкин, 1992) [118], другие - что скоростные возможности спринтера лимитируют процессы, происходящие в самых мышцах (Н. С. Северцев, 1968) [116]. Вероятно, что причины, ограничивающие скоростные способности спринтера, зависят не только от деятельности центральной нервной системы или только от периферического нервно-мышечного аппарата, а от того и другого вместе и во взаимосвязи. Центральная нервная система может придавать мышечному аппарату новые возможности, которые, однако, могут проявиться лишь на фоне собственных характеристик мышечного аппарата и лишь в меру возможностей последнего» (Т. П. Юшкевич, 2019) [159].

Метаболические факторы определяют результативность спринта и максимальную анаэробную производительность (E. Van Praagh, 2002) [218]. Считается, что генетические факторы вносят примерно 50% вклад в фенотип анаэробной производительности, хотя остается неясным фактическое влияние окружающей среды и генетических факторов на наблюдаемые различия в фенотипе (R. U. Newton, 1994) [198]. Бег на 100 м - это анаэробный вид, что физиологически означает, дыхание связанное с потреблением кислорода имеет минимальный вклад в выработке энергии. Термин «анаэробная сила» описывает максимальное количество использования аденозина. Скорость обмена трифосфата (АТФ) в организме во время коротких, максимальных упражнений (E. Van Praagh, 2002) [218] всегда составляет, по крайней мере, базальную скорость потребления кислорода, ни одно упражнение, выполняемые организмом, не являются полностью анаэробным. Тем не менее, чем короче упражнение, тем

меньше «аэробный» вклад. Из исследования интенсивных упражнений в течение 30 секунд выявлено, что вклад АТФ составляет около 30% от митохондриального дыхания. Для спринта 10 с - 100 м эта часть вероятно, меньше 5%. Доминирующей метаболической энергетической системой является система фосфагенов, которая в значительной степени зависит от запаса креатинфосфата в мышцах (РСг). В фосфагенной системе креатинкиназа расщепляет креатинфосфат до молекулы креатина и переносит неорганический фосфат (Р^ от РСг к АДФ с образованием АТФ. Таким образом, пока работает фосфагенная система (пока креатинфосфат доступен) АТФ регенерируется с очень высокой скоростью, и АТФ мышц поддерживается на постоянном уровне. Интересно, что фосфагенная система может удовлетворять энергетические потребности интенсивно сокращающихся мышц примерно 10 секунд, что входит во временной интервал бега спринтеров элитного уровня на 100 м (М. Е. СИееШаш, 1986) [182].

В то время как фосфагенная система может эффективно удовлетворять потребности в энергии для мгновенного максимального сокращения мышц, его часть уравновешивается быстрой стимуляцией гликолитического метаболического пути. В гликолитическом метаболизме, в качестве основного источника топлива используется глюкоза, и вносит дополнительный вклад в образование АТФ во время взрывных мышечных действий, таких как бег на короткие дистанции. Гликолитический метаболизм может составлять более 55 % выработки энергии во время спринтерского упражнения продолжительностью примерно 10 секунд (С. А. Иаийег, 1994) [177]. Как и фосфагенная система, способность гликолитической системы зависит от ее специфических запасов топлива (в основном мышечный гликоген с небольшим запасом за счет глюкозы в крови). Исследования показали, что спринтерские тренировки эффективны в повышении активности ферментов креатинкиназы (катализ РСг) и миокиназы (также известной как аденилаткиназа), ресинтеза АТФ из АДФ в фосфагенной системе. Согласно (I Шгуопеп, 1987) [179], максимальная эффективность спринта зависит от способности человека выделять высокую энергию фосфатов, так как элитные спринтеры обладают повышенной способностью разрушать СгР. В

исследовании оценка максимальных результатов спринта на дистанциях 40, 60, 80 и 100 м, (J. Hirvonen, 1987) [179] установлено, что снижение скорости бега происходит, когда организм почти исчерпал PCr и должен полагаться преимущественно на гликолитический метаболизм для получения энергии. Точно так же более высокая скорость гликолитической ферментативной активности наблюдается в ответ на спринтерскую тренировку, включая ферменты фосфофруктокиназу, лактатдегидрогеназу, пируват киназу и гликогенфосфорилазу. Наиболее эффективным является усиление выработки лактатдегидрогеназы, фермента, ответственного за катализирование и превращение пирувата в лактат, поскольку он усиливает необходимость преобразования лактата. Считается, что лактат затрудняют работу в процессе накопления его в организме, на самом деле оно полезно для метаболизма мышц во время спринтерского бега. Производство лактата помогает компенсировать эффекты метаболизма ацидоза из-за буферизации, и предупреждения образования протонов. Кроме того, производство лактата является эффективным и быстрым механизмом регенерации в мышцах цитозольного НАД +, который необходим для гликолиза для продолжения и регенерации АТФ (Aditi S. Majumdar, 2011; R. A. Robergs, 2004) [190, 206].

Д. МакДугалл и соавт. (1998) исследовали производительность мышц и ферментативную адаптацию к интервальным спринтерским тренировкам и пришли к выводу, что относительно короткие, но интенсивные интервальные тренировки в спринте могут привести к увеличению как гликолитической, так и окислительной активности мышечных ферментов, максимальной мощности. «Увеличение выходной мощности могло быть результатом увеличения максимальной активности гликолитического фермента и емкости Na + - K + -насоса, тогда как повышенная активность митохондриальных ферментов могла быть результатом увеличения скорости потока пирувата во время такой тренировки» [195].

И. Хеллстен и др. (1996), проводили анализ влияния циклических спринтерских тренировок на активность антиоксидантных ферментов в скелетных

мышцах человека и выявили, что: «Спринтерская тренировка вызвала значительное повышение активности фосфофруктокиназы и креатинкиназы, что означает усиление анаэробной способности тренированных мышц. Исследование демонстрирует, что периодические тренировки в спринте, которые вызывают повышенную способность к выработке анаэробной энергии, также улучшают уровень антиоксидантной защиты в мышцах» [178].

Говоря о скоростной выносливости, Т. П. Юшкевич (1990) отмечает: «Из-за быстро наступающего утомления скорость бега даже к концу 100 - метровой дистанции снижается. Причем снижение скорости происходит из-за прогрессирующего снижения частоты беговых шагов, несмотря на компенсаторное увеличение их длины. Этот факт можно объяснить автоматическим нахождением оптимальных форм взаимодействия различных компонентов для получения наибольшего эффекта. Результаты проведённых исследований показали, что спринтеры II - III разрядов из-за снижения скорости на второй половине 100-метровой дистанции ухудшают свой результат на 0,31 -0,45 с. Значит, недостаточное развитие скоростной выносливости является существенным лимитирующим фактором, препятствующим улучшению результатов в беге на короткие дистанции. Бегуны на короткие дистанции могут улучшить свои показатели скоростной выносливости при тренировке, направленной на преимущественное развитие этого качества. Однако необходимо помнить о возможности проявления антагонистических отношений между различными физическими качествами у спортсменов высокой квалификации при преимущественном развитии одного из них. Поэтому при акцентированном развитии скоростной выносливости у спортсмена могут ухудшаться другие, не менее важные для спринтера качества» [158].