Контроль и коррекция нагрузки силового характера на основе оценки параметров вариабельности сердечного ритма спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Василенко, Александр Александрович

  • Василенко, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 138
Василенко, Александр Александрович. Контроль и коррекция нагрузки силового характера на основе оценки параметров вариабельности сердечного ритма спортсменов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василенко, Александр Александрович

Условные обозначения........................................................ 4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 5

ГЛАВА I Комплексная оценка функционального состояния спортсменов с помощью исследования параметров вариабельности

сердечного ритма............................................................. 10

I. 1 Особенности тренировочного процесса с использованием силовых

10

упражнении......................................................................

I. 2 Методы оценки тренировочной нагрузки спортсмена по

функциональными показателями контроля нагрузки................... ^

I. 3 Механизмы адаптации организма к физической нагрузке............ 19

I. 4 Контроль функционального состояния при помощи параметров

23

вариабельности сердечного ритма...........................................

I. 5 Методы исследования вариабельности сердечного ритма для

28

контроля нагрузки силового характера.....................................

ГЛАВА II ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................. 34

II. 1 Цель исследования............................................................... 34

II. 2 Задачи исследования........................................................................................................................34

II. 3 Методы исследования......................................................................................................................34

И. 3. 1 Пульсометрия........................................................................................................................................36

И. 3. 2 Кардиоинтервалометрия................................................................................................................36

II. 3. 3 Математико-статистические методы................................................................................37

II. 4 Организация исследования..........................................................................................................38

ГЛАВА III Исследование вегетативного тонуса и влияния различной

нагрузки на параметры вариабельности сердечного ритма у спортсменов различных видов спорта.................................... 44

III. 1 Влияние характера двигательной деятельности и спортивной

квалификацией на тип исходного вегетативного тонуса................ ^

III.2 Исследование параметров вариабельности сердечного ритма при

разной нагрузке у спортсменов с различным вегетативным тонусом 50 Ш.З Особенности реакции параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов на различную нагрузку в зависимости от

исходного вегетативного тонуса............................................. 67

ГЛАВА IV Коррекция нагрузки силового характера с использованием контроля динамики параметров вариабельности сердечного

ритма ............................................................................ 71

IV. 1 Особенности влияния направленного тренировочного процесса на

параметры вариабельности сердечного ритма............................ ^

IV. 2 Анализ реакций параметров вариабельности сердечного ритма и изменения спортивного результата в зависимости от исходного

вегетативного тонуса.......................................................... 92

IV. 3 Оценка влияния контроля и коррекции нагрузки силового характера у спортсменов различных видов спорта с использованием параметров вариабельности сердечного ритма на

97

результат в упражнении жим штанги лежа................................

Выводы........................................................................... 104

Практические рекомендации............................................... 107

Список литературы............................................................ 109

Приложения..................................................................... 129

Условные обозначения

ССС - Сердечно-сосудистая система; ЧСС - Частота сердечных сокращений; ВСР - Вариабельность сердечного ритма; АП - Адаптационный потенциал; ФР - Функциональный резерв; ВНС - Вегетативная нервная система; СНС - Симпатическая нервная система; ПСН - Парасимпатическая нервная система; ИВТ - Исходный вегетативный тонус; ИН - Индекс напряжения; АМо - Амплитуда моды; ВР - Вариационный размах; Мо - Мода;

СТ - Симпатикотония (симпатикотоник);

НТ - Нормотония (нормотоник);

ВТ - Ваготония (ваготоник);

МН - максимальная нагрузка;

СмН - субмаксимальная нагрузка;

СрН - средняя нагрузка;

ПМ - повторный максимум;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль и коррекция нагрузки силового характера на основе оценки параметров вариабельности сердечного ритма спортсменов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы:

Большой объем и интенсивность тренировочных нагрузок оказывают серьезное влияние на функциональное состояние спортсменов, поэтому объективная оценка состояния организма и его адаптивных резервов представляет собой одну из серьезных проблем, решение которой позволит более четко подходить к системе подготовки спортсменов. В оценке функционального состояния организма и его изменений под влиянием нагрузки особого внимания заслуживает изучение адаптационных механизмов сердечно-сосудистой системы, наиболее чутко реагирующих на изменения гомеостаза (Д. Жемайтите, 1982, Р. М. Баевский, 2004). Это позволяет судить не только о функциональном состоянии самой сердечнососудистой системы, но и организма в целом.

В настоящее время одним из информативных методов анализа сердечнососудистой системы является исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР). Это обусловлено тем, что данный метод демонстрирует возможность объективной оценки состояния вегетативного гомеостаза, взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, влияние автономного и центрального контуров управления ритмом сердца (Р. М. Баевский, 2004).

Несмотря на высокую эффективность методов исследования ритма сердца, их использование в спортивной практике ранее было ограничено рядом факторов и сводилось к анализу ритма, который применялся, в основном, в циклических видах спорта. В последнее время использование аппаратно-программных комплексов для оценки вариабельности сердечного ритма позволяет ускорить процесс обработки показателей ВСР, что дает возможность объективизировать контроль и оперативность корректировки тренировочного процесса.

В физкультурно-спортивной практике спортсменами разных видов спорта и квалификации часто используются различные силовые упражнения,

которые в случае отсутствия объективного контроля, могут приводить к нежелательным последствиям для занимающихся (Н.И. Волков, 2000, В. Н. Платонов, 2000). Исходя из этого, остро стоит вопрос оперативного контроля состояния организма занимающихся в процессе их тренировки. Получив такую количественную информацию с помощью методов оценки ВСР, появляется возможность корректировать силовую нагрузку в тренировочном процессе. В то же время наблюдается недостаточное количество работ, позволяющих использовать данный метод в процессе силовой тренировки, что делает работу в данном направлении своевременной и актуальной.

В связи с вышеизложенным, объектом исследования является силовая подготовка спортсменов с разным исходным вегетативным тонусом.

Предмет исследования - особенности управления силовой подготовкой спортсменов на основе компьютеризированной оценки параметров вариабельности сердечного ритма.

Цель исследования - повышение эффективности тренировки силовой направленности на основе объективизации оценки функционального состояния спортсменов опирающуюся на вариабельность сердечного ритма.

Для реализации цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Оценить вегетативный тонус у спортсменов различных видов спорта с помощью параметров вариабельности сердечного ритма.

2. Выявить взаимосвязь силовой нагрузки и динамики параметров вариабельности сердечного ритма спортсменов с различным вегетативным тонусом.

3. Определить контрольные показатели функционального состояния спортсмена на основе оценки параметров вариабельности сердечного ритма при выполнении нагрузок силового характера.

4. Разработать и апробировать в педагогическом эксперименте методику оперативной коррекции нагрузки силового характера на основе оценки параметров вариабельности сердечного ритма.

Рабочая гипотеза: предполагается, что использование объективных показателей функционирования сердечно-сосудистой системы в виде параметров вариабельности сердечного ритма позволит осуществить эффективный контроль и коррекцию тренировки силового характера.

Методы исследования

1. Анкетирование.

2. Пульсометрия.

3. Кардиоинтервалометрия.

4. Педагогическое наблюдение.

5. Педагогическое тестирование.

6. Педагогический эксперимент.

7. Математико-статистические методы.

Полученные в результате исследования данные подвергались

математико-статистической обработке на компьютере с использованием статистических пакетов Excell и SPSS 16. При этом использовались следующие критерии и методы: критерий Фридмана, t-критерий Стьюдента, метод дисперсионного анализа, коэффициент корреляции Пирсона.

Научная новизна: Впервые установлена взаимосвязь между параметрами вариабельности сердечного ритма и параметрами нагрузки силового характера.

Уточнен характер связи исходного вегетативного тонуса с характером двигательной деятельности и спортивной квалификацией.

Оценена эффективность методики коррекции нагрузки силового характера на основе контроля динамики вариабельности сердечного ритма спортсменов с разным вегетативным тонусом.

Теоретическая значимость: Полученные сведения дополняют имеющиеся данные о возможности оперативного контроля тренировок силовой направленности, учитывая индивидуальные особенности занимающихся. Результаты работы вносят вклад в теоретическую базу методики силовой подготовки спортсменов.

Практическая значимость: Предложены нормы показателей функционирования сердечно-сосудистой системы спортсменов, имеющих различный вегетативный тонус для контроля за их тренировочной нагрузкой силового характера.

Разработана методика коррекции нагрузки силового характера, способствующая повышению эффективности занятий спортсменов с различным вегетативным тонусом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер двигательной деятельности и спортивная квалификация спортсменов связаны с их типом исходного вегетативного тонуса.

2. Изменения параметров вариабельности сердечного ритма у спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом при выполнении силовых упражнений имеют однотипный характер. Величина данных изменений, в свою очередь, зависит от характера нагрузки и уровня исходного вегетативного тонуса.

3. Целенаправленный тренировочный процесс с использованием силовых упражнений оказывает влияние на величину сдвигов параметров вариабельности сердечного ритма, заключающийся в снижении напряжения функциональных систем при стандартизации силовой нагрузки у спортсменов.

4. Контроль динамики параметров вариабельности сердечного ритма спортсмена позволяет объективизировать коррекцию его силовой нагрузки, что способствует увеличению эффективности тренировочного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в форме докладов на Научно-методической конференциях профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК п. Малаховка в 2009-2100 годах и публикациях в различных изданиях («Теория и практика физической культуры, 2007; Материалы научно-

методической конференции профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК: XXX (выпуск 15, 2006г), XXXI (выпуск 16, 2007г), XXXIII (выпуск 18, 2009г), XXXI (выпуск 8, 20 Юг); Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, 2010. Результаты исследования внедрены в процесс спортивной тренировки у спортсменов в Зале силовой подготовке муниципального городского стадиона «Центральный» в г. Бронницы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научно-методических работ, затрагивающих тему исследования, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов исследования, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Библиографический указатель включает 205 источников, из которых 158 опубликованы в отечественных изданиях, 46 - в иностранных. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 16 таблицами.

ГЛАВА I Комплексная оценка функционального состояния спортсменов с помощью исследования параметров вариабельности сердечного ритма

I. 1 Особенности тренировочного процесса с использованием

силовых упражнений

В физкультурно-спортивной практике спортсменами разных видов спорта и квалификации часто используются различные силовые упражнения, которые в случае отсутствия объективного контроля, могут приводить к нежелательным последствиям для занимающихся.

Под силой в теории физической культуры и спорта понимают способность человека преодолевать сопротивление или противостоять ему за счет деятельность мышц [87, 119, 133, 146]. В теории физической культуры имеются противоречия, относительно силовых возможностей, часть которых, несомненно, оправдана, но большинство авторов придерживается общепринятых понятий [76, 88, 96, 119, 133].

Оптимизация тренировочного процесса в направлении более полного его соответствия требованиям современного спорта способствует введению различных тренажерных устройств, а также разработку методических приемов, позволяющих более детально дифференцировать режим работы мышц. В связи с этим методы силовой подготовки делятся на: изометрический, концентрический, эксцентрический и изокинетический.

Изометрический метод основан на напряжении мышц без изменения длины, при неподвижности сустава. Сила, приобретенная в результате использования данного метода, слабо переносится на работу динамического характера. При использовании данного метода происходит уменьшение скоростных возможностей спортсмена. Концентрический метод основан на выполнение двигательных действий с акцентом на преодолевающий характер работы, т.е. с одновременным напряжением и сокращением мышц. Разнообразие средств, которые могут использоваться в случае применения

данного метода, обеспечивают всестороннее развитие спортсмена, а рациональный подбор упражнений обеспечивает адекватную и эффективную нагрузку. Эксцентрический метод - выполнение двигательных действий уступающего характера, с сопротивлением, торможением и одновременным растягиванием мышц. Установлено, что упражнения с использованием данного метода вовлекают в работу меньшее количество мышечных волокон по сравнению с концентрическим режимом. Также возникает существенный риск перенапряжения. Плиометрический метод основан на использовании для стимуляции сокращений мышц кинетической энергии тела, запасенной при падении с определенной высоты. Данный метод в ряде видов спорта эффективен, и позволяет эффективно управлять мышцами со стороны нервной системы, однако плиометрический метод травмоопасен. Изокинетический метод, в основе его лежит режим выполнения двигательных действий при постоянной скорости движения. Работа мышц происходит с постоянным относительным сопротивлением. Данный метод очень эффективен для развития силовых способностей, однако связан с использованием сложных и дорогостоящих тренажеров и не позволяют его использовать в массовом спорте [76, 88, 96, 119, 133]. В результате, нами был выбран концентрический метод, как наиболее часто используемый, менее травмоопасный, и эффективный.

При характеристике силовых способностей человека принято выделять следующие их разновидности: максимальная сила, скоростная сила и силовая выносливость [32, 80, 87, 118]. Последнюю ряд авторов относит к одному из видов выносливости. Однако ведущей точкой зрения является рассмотрение силовой выносливости как силовой способности [96, 119, 133].

Под максимальной силой (МС) понимают наивысшие возможности, которые спортсмен способен проявить при максимальном мышечном сокращении [32, 87, 118, 146]. Уровень МС проявляется в величине внешних сопротивлений, которые человек преодолевает или нейтрализует при полной произвольной мышечной мобилизации возможностей нервно-мышечной

системы. МС во многом определяет результат в таких видах спорта, как тяжелая атлетика, легкоатлетические метания, прыжки, спринтерский бег. В современной теории и практике спорта высших достижений МС без роста анатомического поперечника увеличивают выполнением упражнений с отягощениями 90-100% от одного повторного максимума (1ПМ), количество повторений в подходе от 1 до 3 в 3 - 6 подходах. При такой максимальной интенсивности нагрузки организм не в состоянии долго поставлять необходимый для превращения энергии кислород в таком объеме, который нужен для максимального напряжения силы в единицу времени, чтобы продолжать делать следующий подход. Поэтому в организме создастся кислородный долг. За 2-4 минуты, согласно мнению ряда авторов, кислородный долг может компенсироваться [24, 31, 67, 90, 91, 100, 106, 171]. Второй путь увеличения МС - за счет роста анатомического поперечника мышц. В основе его лежит такая организация тренировочного процесса, при которой происходит активное расщепление белков работающих мышц, продукты распада которых стимулируют белковый синтез в восстановительном периоде и, следовательно - прирост массы мышц. При этом выполняют упражнения с отягощениями 75 - 90%, количество повторений от 12 до 6 и время отдыха соответственно от 30 - 40 секунд до 4 минут [24, 80, 119, 146, 133, 155]. Прирост мышечной массы в данном случае отстает от роста абсолютной силы. Для равномерного увеличения мышечной массы и силовых способностей используются следующие параметры нагрузки: 70-80% от 1ПМ, 3 - 6 подходов, 8-12 повторений, 1 - 2 минуты отдыха между подходами. Интенсивность данных упражнений относится к субмаксимальной зоне мощности [24, 32, 33, 67, 151, 171, 172].

Скоростная сила (СкС) - способность нервно-мышечной системы к мобилизации функционального потенциала для достижения высоких показателей силы в максимально короткое время [87, 119, 133, 146]. СкС во многом определяет результат в таких видах спорта, как спринтерский бег, спринтерское плавание, велоспорт (трек, спринт, гит на 1000 м с места),

конькобежный спринт, фехтование, различные виды борьбы, бокс. Совершенствование данной способности требует предельно быстрых напряжений мышц. Время выполнения упражнения 45-90 секунд. Для силовых упражнений интенсивность лежит примерно в пределах 65-75%, что относится к средней зоне мощности. Поэтому при максимально быстром темпе выполнения эффективны около 10 - 12 повторений в одной серии. Кислородный долг и связанное с ним закисление мышц еще относительно высоки. Оба фактора обусловливают наступление сильного мышечного и нервного утомления, поэтому для восстановления работоспособности необходим перерыв от 90 до 180 секунд [24, 32, 133, 146, 155, 171, 172,].

Силовая выносливость (СВ) - это способность длительное время поддерживать достаточно высокие силовые показатели [87, 119, 133, 146]. Уровень силовой выносливости проявляется в способности спортсмена преодолевать утомление, в достижении большого количества повторений движений или продолжительного приложения силы в условиях противодействия внешнему сопротивлению. СВ находится в числе важнейших качеств, определяющих результат во многих циклических видах спорта. СВ во время выполнения силовых упражнений развивается при нагрузках, составляющих около 50-60% максимальной мощности. Это соответствует нагрузке малой интенсивности. Оно допускает при силовых упражнениях около 15-20 повторений за одну серию. Закисление благодаря сравнительно невысокому усилию наступает позднее, так как анаэробные условия преобладают только в начале упражнения; кислородный долг невысок, потому что часть возникающей потребности в кислороде может удовлетворяться в ходе упражнения. В связи с этим физиологическая работоспособность может восстановиться в течение сравнительно короткого перерыва, неполного отдыха во время паузы, составляющей около 45 - 90 секунд [24, 80, 106, 119, 133, 146, 155, 158, 168, 161].

Большинство авторов для обозначения интенсивности нагрузки, соответствующей примерно 50 - 60%, 65 - 75% и 90 - 100% от максимальной

предлагает понятия максимальная (МН), субмаксимальная (СмН) и средняя нагрузка соответственно (СрН) [24, 155, 158].

Для контроля силовой подготовки определяют исходный уровень развития силовых способностей, который определяют с помощью динамометрии, тензометрии или контрольных упражнений [87, 133, 146]. Далее составляется программа для достижения определенного результата, после выполнения, которой определяют ее эффективность, повторно измеряя уровень развития силовых способностей и сравнивая с исходным [37, 45, 47, 86, 90, 91, 100]. Контроль в процессе занятий практически не проводиться, за исключением измерения ЧСС, который не дает информативных данных о степени нагрузки и восстановлении после упражнений силового характера [24,158,119].

Современные методы и средства силовой подготовки оказывают сильное воздействие на организм спортсменов. Нередко принципы рационального ее построения нарушаются, то ее интенсивность сверхпредельная, в результате чего возникает вероятность отклонений в состоянии здоровья; или недостаточна, что проявляется в недосягаемости спортивного результата [3, 20, 21, 55, 86, 87, 119, 133, 146]. Во всех этих случаях нагрузка должна подбираться с учетом текущего состояния спортсмена на данный момент, что позволяет сделать только оперативное обследование, которым часто пренебрегают в силу ряда факторов [49, 150]. К последним относятся дорогостоящая аппаратура, сложность использования и, нередко, необъективная оценка.

I. 2 Методы оценки тренировочной нагрузки спортсмена по

функциональным показателями контроля нагрузки

Современная система спортивной тренировки, требует предельной мобилизации физического и психического потенциала и нередко становится причиной развития адаптационных изменений, переходящих границы приспособления сердечно-сосудистой системы (ССС) и может привести к

развитию патологии [3, 20, 21, 62, 66, 93]. Не выявленные вовремя нарушения работы миокарда являются причиной свыше 90% внезапных смертельных случаев в спорте. Основным способом, позволяющим предотвратить это, является своевременный медицинский контроль за функциональным состоянием спортсменов [7, 28, 40, 52, 54, 128, 134, 198].

При исследовании функционального состояния организма, занимающегося физическими упражнениями, наиболее важны изменения систем кровообращения и дыхания, так как от них во многом зависит уровень физической работоспособности и именно они имеют основное значение для решения вопроса о допуске к занятиям физическими упражнениями [49, 87, 114, 118, 119, 146, 131, 133, 141, 150]. Важнейший показатель функционального состояния реакции системы кровообращения.

Реакции системы кровообращения под воздействием различной нагрузки в большинстве случаев можно рассматривать как индикатор адаптационных реакций целостного организма [24, 29, 78, 79, 107, 136, 138, 170].

В практике спорта высших достижений обычно проводятся комплексные обследования спортсменов, дающие полную и объективную информацию о функциональном состоянии отдельных систем и организма, и его готовности выполнять физические нагрузки. Они включают оценку ССС, дыхательной и нервной системы. Комплексный контроль - это измерение и оценка различных показателей непосредственно во время тренировки и в циклах тренировки с целью определения уровня подготовленности спортсмена (используются педагогические, психологические, биологические, социометрические, спортивно-медицинские и другие методы и тесты) [7, 23, 28, 40, 44, 48, 50, 52, 54, 70, 83, 127, 128, 134, 198].

Первая группа тестов - тесты, проводимые в покое. К ним относят показатели физического развития (рост и масса тела, толщина кожно-жировых складок, длина и обхват рук, ног, туловища и т.д.).

Вторая группа тестов - это стандартные тесты, когда всем спортсменам предлагается выполнить одинаковое задание (например, бег на тредбане со скоростью 5 м/с в течение 5 мин или в течение 1 мин подтянуться на перекладине 10 раз и т.д.). Специфическая особенность этих тестов заключается в выполнении непредельной нагрузки, и поэтому мотивация на достижение максимально возможного результата здесь не нужна.

Третья группа тестов - это тесты, при выполнении которых нужно показать максимально возможный двигательный результат. Измеряются значения биомеханических, физиологических, биохимических и других показателей (силы, проявляемые в тесте; ЧСС, МПК, анаэробный порог, лактат и т.п.). Особенность таких тестов - необходимость высокого психологического настроя, мотивации на достижение предельных результатов.

В настоящее время повысился интерес к исследованию именно функционального состояния [7, 28, 40, 44, 48, 52, 54, 83, 127, 128, 134, 198]. Важнейший показатель функционального состояния - это реакции системы кровообращения.

Существуют различные методы, которые используются для оценки уровня адаптации к физическим нагрузкам [46, 70, 72, 73, 82, 117, 134, 156]. Наиболее достоверными являются инвазивные методы, которые предполагают медицинское «вторжение» в организм. К основным из них относятся биохимические методы, с помощью которых в циркулирующих жидкостях, тканях, а иногда и органах, определяют уровень катионов, анионов, макро- и микроэлементов, энергетических веществ, ферментов и биологически активных веществ. [24, 51, 72, 82, 117, 158] Для измерения уровня глюкозы и лактата крови в настоящее время существует автоматический анализатор, который инвазивно осуществляет сбор цельной крови и в течение 1 - 2 минут отображает результат. Для исследования газового состава артериальной крови, который включает определение парциального давления в ней кислорода, углекислого газа, кислотно-

щелочного баланса, содержания кислорода, насыщения кислородом, кровь получают путем пункции артерии или из катетера, введенного в артерию. Однако данные методы требуют специальной дорогостоящей аппаратуры, не позволяют получить результат в реальном масштабе времени, требуют вмешательством во внутреннюю среду организма, в связи, с чем имеют существенные ограничения в применении. Из-за чего их практически невозможно применять при массовых и повторных обследованиях. [6, 7, 42, 44, 46, 83, 198].

В последнее время наблюдается прогресс в развитии неинвазивных методов, во время использования которых на внутреннюю среду не оказывается воздействия. Их основные преимущества заключаются в возможности отображении результатов в реальном масштабе времени, многократных повторных измерений, отсутствие воздействия на внутреннюю среду организма и минимальным стрессом обследуемого [7, 24, 50, 111, 138, 156]. Для характеристики сердечно-сосудистой системы неинвазивными методами большое значение имеет оценка изменений работы сердца и артериального давления после физической нагрузки и длительность восстановления. Такое исследование проводится с помощью различных функциональных проб. Приводим наиболее часто встречающиеся функциональные пробы, используемые в спортивной практике:

Проба Штанге применяется для анализа системы внешнего дыхания. При этом определяется время произвольной задержки дыхания, на которое, способен человек после максимального вдоха.

Эта проба производится при задержке дыхания после выдоха. При этом определяется время произвольной задержки дыхания, на которое, способен человек после максимального выдоха.

Ортостатические пробы - функциональные диагностические исследования сердечно-сосудистой системы и ее регуляции, основанные на оценке динамики артериального давления, частоты пульса или других параметров кровообращения при изменении положения тела обследуемого от

горизонтального к вертикальному и в процессе пребывания в вертикальном положении (ортостаза). Используются, в основном, для выявления и уточнения патогенеза ортостатических расстройств кровообращения, которые могут возникать при вертикальном положении тела вследствие снижения венозного возврата крови к сердцу из-за частичной ее задержки (под действием силы тяжести) в венах нижних конечностей и брюшной полости, что ведет к снижению сердечного выброса и уменьшению кровоснабжения тканей и органов, включая головной мозг.

А также пробы с нагрузками, такие как PWC 170 (от английского Phisicsl Working Capacity - "физическая работоспособность"), заключается в определении мощности стандартной нагрузки, при которой частота сердечных сокращений (ЧСС) достигает 170 ударов в минуту; гарвардский степ-тест, с помощью количественно оцениваются восстановительные процессы после дозированной мышечной работы; тест Купера и другие. В целом они основаны на оценке изменений работы кардиореспираторной системы под действием различных факторов и основываются на измерении частоты сердечных сокращений. Однако многие из данных методов неинформативны в силовых видах спорта, так как частота сердечных сокращений в силовых видах не является информативным показателем для контроля и коррекции нагрузки силового характера [24, 79, 136, 138, 158].

В последнее время в теории физической культуры и спорта повысился интерес к исследованию ритма сердца различными методами. Одним из наиболее популярных является метод исследования вариабельности сердечного ритма, который, по мнению ряда авторов, является высокоинформативным для количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма [9, 18, 19, 51, 57, 60, 64, 65, 120, 124, 142, 183].