Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Немытов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Немытов, Дмитрий Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ
1.1. Особенности спортивного ориентирования как современного вида спорта
1.2. Спринт - новый формат соревнований по спортивному ориентированию
1.3. Современные подходы к содержанию спортивной подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков
1.4. Состояние программно-методического обеспечения тренировочного процесса квалифицированных спортсменов, занимающихся спортивным
ориентированием
Резюме
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация и этапы исследования
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ОРИЕНТИРОВЩИКОВ-СПРИНТЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1. Теоретико-методологическое обоснование модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров
3.2. Особенности содержания и планирования спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров
3.3. Специфика инновационного содержания технико-тактической подготовки ориентировщиков-спринтеров с использованием компьютерных технологий
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ
4.1. Динамика показателей функционального состояния, физической и технико-тактической подготовленности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков
4.2. Характер изменения параметров соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков
4.3. Особенности взаимосвязи физической, технико-тактической подготовленности и функциональных показателей с соревновательной
деятельностью квалифицированных спортсменов-ориентировщиков
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В течение последних 15 лет на мировом и европейском уровнях введены новые форматы соревнований по спортивному ориентированию, в частности спринтерские дистанции - это ориентирование на высокой скорости в городском ландшафте. Построение маршрута на этой соревновательной дистанции ограничивается временным интервалом в 12-15 минут. Такой вид соревнований вызывает огромный интерес у спортсменов, тренеров, зрителей и специалистов в области спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков.
Эксперты в области спортивного ориентирования бегом отмечают, что для повышения уровня разносторонней подготовленности квалифицированных ориентировщиков и достижения ими высоких спортивных результатов, требуется комплексный подход к совершенствованию всех компонентов спортивной подготовки, обусловливающий необходимость поиска рациональных путей сочетания физических нагрузок и технико-тактической подготовки в тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов, обусловливающих дальнейшее повышение спортивного мастерства (С.А. Казанцев, 2005; Ю.С.Воронов, 2009; В.В. Чешихина, 2011; Э. Винстед, 2013; М.П. Георгиева, 2013; и др.).
В теории и методике спортивного ориентирования большинство научных работ посвящены подготовке спортсменов-ориентировщиков,
специализирующихся на классических дистанциях в ориентировании бегом (З.В.Зиновьева, 2007; Н.В. Рыженкова, 2007; Ф.П. Суслов, 2010 и др.), а методическая литература и научные публикации по подготовке ориентировщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях практически отсутствуют.
В настоящее время в системе спортивной подготовки бегового спортивного ориентирования выявлена проблема, обусловленная необходимостью теоретико-методологического обоснования тренировочно-соревновательного процесса квалифицированных ориентировщиков-спринтеров.
Недостаточное освещение данной проблемы в научно-методической литературе по направлению спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров является серьёзным недостатком тренировочного процесса современного спортивного ориентирования, так как система спортивной подготовки ориентировщиков бегом на классические дистанции существенно отличается от содержания подготовки на спринтерские дистанции.
Таким образом, актуальность проблемы содержания тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков-спринтеров в настоящее время является очевидной и свидетельствует о выявленных противоречиях:
- между необходимостью повышения эффективности спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров и отсутствием модели тренировочного процесса спортсменов данного направления;
- между потребностью в научно-методическом обеспечении системы спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров и недостаточной разработанностью программ тренировочного процесса квалифицированных спортсменов узконаправленной специализации.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, обеспечивающих повышение спортивного мастерства.
Объект исследования: процесс спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях.
Предмет исследования: содержание тренировочно-соревновательной деятельности ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий.
Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях, станет более эффективным, если:
- реализуется сочетание подходов, средств, методов и приёмов комплексного развития физических качеств и компьютерных технологий на тренировочных занятиях в условиях городского ландшафта;
- осуществляется моделирование процесса спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров;
- обеспечивается программно-методическое сопровождение тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков-спринтеров.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности структуры и содержания спортивной подготовки ориентировщиков, специализирующихся на классических и спринтерских дистанциях.
2. Разработать модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров и экспериментально обосновать ее эффективность.
3. Разработать экспериментальную программу подготовки по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные концепции теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990; В.И. Лях, 1996; В.К. Бальсевич, 2002; Ж.К. Холодов, 2003; Ю.Д. Железняк, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004; A.M. Максименко, 2005 и др.); научно-методические основы спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1966; В.П. Филин, Н.А.Фомин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Н. Платонов, 1995; А.С.Кузнецов, 2002; Л.Д. Назаренко, 2003; Н.Г. Озолин, 2004; Л.П. Матвеев, 2005; В.Г. Никитушкин, 2005; И.С. Колесник, 2010; Л.И. Костюнина, 2013 и др.); методические основы теории и методики спортивного ориентирования (Н.Д.Васильев, 1984; В.И. Тыкул, 1998; В.Л. Елизаров, 2000; Л.А. Вяткин, 2001; H.A. Плеханова, 2004; М.Г. Суханова, 2004; Ю.С. Константинов, 2005; С.А. Казанцев, 2006; B.C. Близневская, 2007; Ю.С. Воронов, 2007; И.В.Григорьева, 2010); методические аспекты подготовки квалицированных
спортсменов-ориентировщиков (Г.Н. Васильева, 1972; В.Н. Агальцов, 1990; П.В. Павлов, 1997; O.A. Москалев, 1999; И.И. Столов, 2000; Ю.С. Воронов, 2001; С.А. Казанцев, 2005; З.В. Васильева, 2007; В.В. Чешихина, 2007; A.A. Ширинян, 2010; В.А. Чешихин, 2012); концептуальные положения о моделировании тренировочного процесса спортсменов (Х.Х. Гросс, Д. Д. Донской, 1974; В.А. Запорожанов, 1988; А.И. Пьянзин, 2001; Л.И. Лубышева, 2005; Б.Н. Шустин, 1995; А.Г. Баталов, 2000; А.П. Князев, 2005; H.A. Храмов, 2005; М.Е. Бурдина, 2009; С.А. Кузнецов, 2011; З.М. Кузнецова, 2011; Г.Л. Драндров, 2013 и др.).
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, контрольные испытания, соматометрия и физиометрия, моделирование, математико-статистические методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и теоретически обоснованы особенности содержания тренировочно-соревновательной деятельности в беговом спортивном ориентировании на основе акцентированного использования компьютерных технологий в спортивной подготовке квалифицированных ориентировщиков-спринтеров.
Разработана методика использования компьютерных технологий в тренировочно-соревновательной деятельности ориентировщиков-спринтеров, основанная на конвертировании спортивных карт, обусловливающая возможность моделирования условий и характер местности предстоящих соревнований с последующим выполнением на таких картах запланированных технико-тактических заданий, что позволяет выработать алгоритм действий в течение круглогодичного макроцикла, необходимых в реальной соревновательной деятельности.
Разработана модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, которая включает в себя систему взаимозависимых элементов и компонентов прогнозирования соответствующего спортивно-технического результата, обусловленных оптимальным сочетанием
параметров тренировочной и соревновательной деятельности, базирующихся на функциональных закономерностях спортивной тренировки, рационального многолетнего планирования, применения апробированных форм, средств и методов спортивной тренировки.
Теоретически и экспериментально обоснована структура компонентов (целевой, содержательный, методический и результативный) тренировочного процесса ориентировщиков-спринтеров; определены методологические положения, объединяющие все виды спортивной подготовки (физическая, технико-тактическая, информационно-технологическая, теоретическая, психологическая) в систему тренировочных занятий комплексной направленности; выявлены организационно-педагогические условия тренировочно-соревновательного процесса, обеспечивающие результативность на спринтерских дистанциях в спортивном ориентировании бегом.
Разработана экспериментальная программа подготовки по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции (этап совершенствования спортивного мастерства) на основе использования тренажёра-симулятора спортивного ориентирования, дифференцированного подхода к тренировочным нагрузкам юношей и девушек, а также предложенных форм контроля и критериев оценивания физической и технико-тактической подготовленности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении теории и методики спортивного ориентирования знаниями и представлениями о применяемых формах, средствах и методах спортивной подготовки спортсменов-ориентировщиков (юношей и девушек) для достижения высоких спортивных результатов в новых форматах соревнований;
- в научном обосновании инновационного подхода к совершенствованию спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, раскрывающего структуру и содержание построения рационального тренировочно-соревновательного процесса, обусловленного требованиями современных правил соревнований по спортивном ориентированию бегом.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация содержания тренировочно-соревновательного процесса ориентировщиков-спринтеров, основанного на использовании инновационных средств спортивной подготовки, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности в современном спортивном ориентировании бегом, при улучшении показателей физической подготовленности, технико-тактического мастерства и функционального состояния занимающихся.
Разработано программно-методическое обеспечение спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров (периодизация
тренировочного процесса, структура и содержание тренировочных занятий, педагогический контроль - тестирование физической и технико-тактической подготовленности), что даёт возможность повысить результативность в соревнованиях на спринтерских дистанциях.
Получены акты внедрения материалов диссертации в практику тренировочного процесса спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием по экспериментальной программе подготовки на спринтерские дистанции.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией методологических основ исследования; системным и функциональным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; их адекватностью поставленным целям и задачам; репрезентативностью экспериментальной выборки; статистической значимостью полученных результатов; корректной организацией и достаточной продолжительностью педагогического эксперимента; результатами опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Достижение высокого спортивного мастерства на спринтерских дистанциях в спортивном ориентировании бегом обусловлено инновационным содержанием спортивной подготовки (комплексное развитие физических качеств и акцентированное использование современных компьютерных технологий в
информационно-технологической и технико-тактической подготовке) и выявленными организационно-педагогическими условиями повышения тренированности спортсменов: научно-методическим обеспечением тренировочных занятий; использованием инновационных средств технико-тактической подготовки; наличием узконаправленной специализации; формированием системы специальных знаний; наличием технических средств обучения; врачебным контролем и самоконтролем; формированием навыков осознанного риска в соревновательной деятельности; дифференцированным подходом к тренировочным нагрузкам; саморазвитием и самосовершенствованием; высоким профессионализмом тренера.
2. Разработанная модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров позволяет создать целостное представление о роли и месте каждого компонента (целевой, содержательный, методический, результативный), выявить особенности тренировочного процесса, определить оптимальные показатели тренировочно-соревновательной деятельности, обеспечить эффективность спортивной тренировки в современном беговом ориентировании и получить запланированный результат.
3. Эффективная реализация экспериментальной программы подготовки по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции этапа совершенствования спортивного мастерства зависит от рациональной последовательности построения тренировочных нагрузок в макро-, мезо-, микроциклах на основе увеличения объёма упражнений скоростно-силовой направленности; оптимального сочетания инновационных средств и методов специальной и технико-тактической подготовки (тренировки спринтерской направленности в условиях городского ландшафта, совершенствование техники чтения «спринтерских» карт с использованием тренажёра-симулятора спортивного ориентирования); степени адекватности содержания тренировочно-соревновательной нагрузки уровню подготовленности ориентировщиков-спринтеров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были доложены и представлены на международных конференциях г. Чебоксары (февраль 2012 г., сентябрь 2012 г.); г.Тамбов (2013 г.); г. Казань (2013г.); а также на всероссийских научно-практических конференциях (2010-2013 гг.). Базовые положения диссертационной работы и результаты исследований внедрены в практику образовательных учреждений г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Чайковского, г. Ульяновска, в тренировочный процесс студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и актов внедрения. Библиографический список литературы включает 184 источника, из которых 12 на иностранном языке. Работа изложена на 162 страницах, содержит 20 рисунков, 10 таблица и 22 приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ
1.1. Особенности спортивного ориентирования как современного вида спорта
В последние годы все большую популяризацию набирает один из самых интересных, полезных и массовых видов спорта - спортивное ориентирование, суть которого заключается в преодолении на местности. С компасом и картой, различных дистанций из последовательно расположенных контрольных пунктов (КП) с выбором наиболее эффективных и рациональных путей передвижения между ними [7, 31].
На сегодняшний день спортивное ориентирование характеризуется наличием в соревновательной деятельности больших физических нагрузок, а также серьезной мыслительной деятельности, основанной на комплексе операций и процессов, обеспечивающих целенаправленное передвижение по неизвестной местности с применением спортивной карты и компаса [166, 184].
В современном спортивном ориентировании различают следующие виды ориентирования: ориентирование бегом; ориентирование на лыжах; ориентирование на велосипедах; ориентирование пешком или на колясках (для спортсменов с ограниченными возможностями) [134].
Ориентирование бегом требует от спортсменов не только хороших атлетических качеств, связанных с выносливостью. Но и психических компонентов, обусловленных необходимостью самостоятельно принимать решения в условиях интеллектуального риска [17, 51. 55. 130. 143. 145. 155].
Спортивное ориентирование на лыжах является видом спорта, аналогичным лыжным гонкам и требует от спортсменов высокой аэробной выносливости. Как и в ориентировании бегом, лыжное ориентирование требует от спортсменов не только высокого уровня физических и психологических качеств, но и хорошей
лыжной технической подготовленности, заключающейся в преодолении крутых подъемов и спусков, при этом одновременно владея навыками чтения карты и способностью к быстрому принятий решений в условиях большого физического напряжения и нарастающего утомления [8, 34.41.83].
Ориентирование на велосипедах является видом спорта, в котором совмещаются навыки быстрой езды на велосипеде по пересеченной местности с навыками ориентирования на местности. В данном виде ориентирования необходимо обладать хорошей техникой владения велосипедом, уметь преодолевать крутые подъемы и спуски, а также быстро принимать решения при неожиданном возникновении препятствий на пути движения [123].
На данный момент международная федерация спортивного ориентирования (ЮБ) организует соревнования по следующим видам ориентирования: в заданном направлении, по выбору, на маркированной трассе.
Суть ориентирования в заданном направлении заключается в том, что участники должны за наименьшее время пройти на местности в указанной последовательности контрольные пункты, нанесенные на карту и соединенные линией с обозначенными порядковыми номерами.
Сущность соревнований по выбору заключается в том, что спортсмены должны преодолеть соревновательную дистанцию в произвольной последовательности, при этом посетить необходимое количество контрольных пунктов (или собрать наибольшее количество баллов за тот или иной КП) за наименьшее время или за наибольшее назначенное контрольное время. КП назначаются разные баллы в зависимости от сложности и дальности расположения. За превышение контрольного времени назначается штраф, отнимается по одному баллу за каждую полную минуту превышения контрольного времени [8, 40, 41].
При ориентировании на маркированной трассе спортсменам выдают карту, на которой отмечено только место старта, трасса на карту не наносится, и в различных местах служба дистанции ставит КП. Задача ориентировщика преодолеть маркированную соревновательную дистанцию, при этом определить
место расположения контрольного пункта и нанести его положение на свою карту, прокалывая её иглой в соответствующих местоположению точках. Итоговый результат обусловливается временем прохождения дистанции и временем за ошибки в нанесении на карту местоположения КП [125, 142].
В настоящее время в спортивном ориентировании результативность соревновательной деятельности определяющим образом зависит от развития следующих физических качеств: выносливости, силы, быстроты, ловкости, а также от эффективности применения технико-тактических действий спортсменами-ориентировщиками на соревновательной дистанции и грамотного планирования тренировочного процесса [38, 42, 45, 46, 178, 181].
Соревновательная деятельность квалифицированных ориентировщиков характеризуется своим многообразием и неоднородностью [177]. Процесс ориентирования в различных дисциплинах включает достаточно высокую скорость передвижения на дистанции по местности, досрочно протяженной, пересечённой и сложной по проходимости, что приводит к развитию утомления, которое выражается в переработке значительного объёма специфичной информации, усиленно мыслить, анализируя карту и местность, выбирать оптимальный вариант маршрута, вносить изменения в свои действия по ходу выполнения принятого решения [1, 13, 17, 60, 61, 90, 161].
Деятельность ориентировщика в соревновательной ситуации требует от спортсмена неизменно решать три типа задач: собственно ориентирование, то есть выбор и реализация оптимального пути движения; передвижение - бег на соревновательной дистанции по пересеченной местности; общее управление -подбор оптимальной скорости и оптимального потока информации с управлением психическим состоянием [16, 30, 69, 131].
Исследователи причисляют спортивное ориентирование, относительно биохимических и физиологических характеристик соревновательной деятельности, к видам спорта с максимально активной двигательной деятельностью, где многое зависит от личных двигательных потенциалов ориентировщиков; отмечают, что все блоки соревновательной деятельности
взаимосвязаны и взаимообусловлены, т.к. на соревновательной трассе скорость ориентировщика характеризуется его физическими качествами, функциональными возможностями организма, а также технико-тактическими и психологическими качествами, которые связаны с умением ориентироваться и рационально быстро передвигаться по пересеченной местности [70, 136].
Тренировочно-соревновательная деятельность в спортивном ориентировании характеризуется напряженной мыслительной деятельностью наряду со значительными физическими нагрузками, связанными с бегом по пересеченной местности. Большие нагрузки испытывает также психика спортсмена, т.к. принятие решений происходит при экстремальных обстоятельствах на фоне нарастающего эмоционального, умственного и физического утомления во время интенсивной физической работы циклического характера. Соревновательная деятельность в современном спортивном ориентировании по своим физиологическим характеристикам тождественна прочим циклическим видам спорта, где обусловливающим фактором физической подготовленности является выносливость [160].
Многие специалисты в области спортивного ориентирования полагают, что ведущим качеством ориентировщика является одновременное сочетание работы аэробного характера и анаэробного характера с высоким уровнем развития психических качеств [25, 49, 68, 129].
Ряд авторов в своих научных трудах предлагают рассматривать выносливость в определенном широком и узком смысле. Выносливость в широком смысле выступает как характерная способность организма человека противоборствовать неблагоприятным воздействиям внешней среды на протяжении достаточно длительного времени. В узком смысле выносливость характеризуется показателями повышения работоспособности и сопротивляемости организма развитию нарастающего утомления при продолжительной мышечной работе [19, 20, 39, 47, 65, 73, 86, 98].
Многие специалисты в области теории и методики физического воспитания
а'
и спорта классифицируют общую и специальную выносливость, где под общей
Л
выносливостью они понимают характерную способность организма человека выполнять продолжительную и эффективную работу неспецифического характера. Под специальной выносливостью человека подразумевают способность эффективно выполнять физическую работу, а также преодолевать утомление при таких условиях, которые обусловливают определенные требования в конкретном виде спортивной деятельности [5, 6, 14, 44, 47, 88].
В соответствии с этим различают следующие виды специальной выносливости: скоростную, силовую и координационную. Скоростная выносливость обнаруживается в деятельности, которая предъявляет специальные требования к скоростным параметрам движений и совершается за границей аэробного обмена [180]. Силовая выносливость представляет собой определенный потенциал организма противостоять утомлению в мышечной работе. В двигательной деятельности, где имеются повышенные запросы к координационным способностям, проявляется координационная выносливость [19, 23,45, 52, 53, 100, 106, 176].
В спортивном ориентировании выносливость является основной формой двигательных качеств человека, определяющей их соревновательный результат. Развитию выносливости посвящена большая часть тренировочных программ ориентировщика, поэтому правильное планирование тренировки выносливости и контроль над её развитием играют решающую роль в обеспечении максимальной эффективности тренировочного процесса [21, 29, 33, 67, 77, 95, 114].
Также одним из важных показателей ориентировщика при успешной соревновательной деятельности является развитие силовых качеств [146]. Бег по пересечённой местности носит ярко выраженный силовой характер. Это проявляется при преодолении подъёмов, крутых спусков, заболоченных участков, буреломов, участков каменистого или песчаного грунта, во время прыжков через канавы и другие препятствия. В это время мышцы ног прилагают большие усилия, чем при беге по дорожке с твердым покрытием. Недостаточное развитие силовых способностей во всех их проявлениях (максимальное усилие, взрывная
'i
v с
(! I
или динамическая сила, а также статическая активность мышц) способно оказать негативное влияние на рост спортивного мастерства ориентировщика [16, 50, 69].
Координационные качества также важны для ориентировщика с точки зрения совершенствования техники передвижения по местности. Умение быстро преодолевать трудные для участки, естественные препятствия, крутые подъемы и спуски определяется не только уровнем развития выносливости и силы, но и в значительной степени и хорошей координацией движений [93, 107, 115, 143, 166].
Также в исследованиях отмечено, что спортивное ориентирование отличается многообразием двигательных действий. Спортсменам до старта известны лишь общие представления о местности, следовательно, они должны обладать высокими показателями ловкости, которая проявляется в различных обстоятельствах: в изменяющихся ситуациях; при дифференцировании пространственно-временных параметров двигательных действий; при стандартных ситуациях; в прогнозируемых ситуациях [50].