Структура и содержание годичного цикла тренировки квалифицированных бегунов на 400 м на основе преимущественного использования средств скоростно-силовой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пресняков, Виталий Валерьевич

  • Пресняков, Виталий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Пресняков, Виталий Валерьевич. Структура и содержание годичного цикла тренировки квалифицированных бегунов на 400 м на основе преимущественного использования средств скоростно-силовой подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пресняков, Виталий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых условных обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПРИНТЕРОВ В СТРУКТУРЕ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА

1.1. Современные тенденции развития спринтерского бега

в легкой атлетике

1.2. Характеристика скоростной и скоростно-силовой подготовленности спринтеров

1.3. Особенности подготовки бегунов на 400 м

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА 400 м

3.1. Анализ суммарных годовых объемов тренировочной нагрузки бегунов на 400 м

3.2. Характеристика физического развития спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м

3.3. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности спринтеров в годичном цикле

3.4. Диагностика скоростно-силовых показателей и функционального состояния опорно-двигательного аппарата квалифицированных бегунов на

400 м

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМОВ СРЕДСТВ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ В СТРУКТУРЕ

ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

СПРИНТЕРОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА 400 м

4.1. Характеристика рациональных объемов средств скоростно-силовой нагрузки в процессе тренировочного годичного цикла бегунов на 400 м

4.2. Динамика показателей скоростно-силовой подготовленности квалифицированных бегунов на 400 м

4.3. Динамика показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата квалифицированных бегунов на 400 м

4.4. Анализ показателей соревновательной деятельности бегунов на 400 м в

структуре годичного тренировочного цикла

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СДЮСШОР - специализированная детско-юношеская спортивная школа

олимпийского резерва;

УОР - училище олимпийского резерва;

СЛ- силовой профиль спортсмена;

СК - скоростной профиль спортсмена;

СКС - скоростно-силовой профиль спортсмена;

КГ- контрольная группа;

ЭГ— экспериментальная группа;

ДТ- длина тела;

ДТул — длина туловища;

ДНК - длина нижних конечностей;

МТ- масса тела;

ЖМ- жировая масса;

ММ- мышечная масса;

ОГК- окружность грудной клетки;

ОБ - окружность бедра;

ЦДХ- отклонение центра давления в фронтальной плоскости;

ЦД У- отклонение центра давления в сагиттальной плоскости;

Я - площадь статокинезиограммы;

V- скорость перемещения центра давления;

8шЬ - показатель стабильности;

ИУ- индекс устойчивости;

ДК - динамический компонент равновесия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание годичного цикла тренировки квалифицированных бегунов на 400 м на основе преимущественного использования средств скоростно-силовой подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития беговых видов легкой атлетики в России все отчетливее ощущается острая необходимость решения принципиальных вопросов теории и методики тренировки ведущих Российских спринтеров - мужчин и женщин, специализирующихся в беге на 400 м, достижения которых отстают от ведущих зарубежных спортсменов и соответствуют результатам, показываемым в 70 - 80-е годы прошлого столетия (H.A. Квасникова, 2005; И.Н. Ворошин, 2006; Е.П. Врублевский, О.М. Мирзоев, 2009).

Беговые дисциплины на короткие дистанции в легкой атлетике входят в программу Олимпийских игр, в связи с этим совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменов приобретает весьма актуальное значение для современного спорта (Н.Г. Озолин, 2003; О.И. Павлова, 2005; H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин, 2010).

Необходимо отметить, что в профессиональном спорте, в частности и в беговых видах легкой атлетики, постоянно повышается конкуренция среди квалифицированных спортсменов за ведущее доминирование в том или ином виде, что является основой для непрерывного поиска специалистами новых подходов к организации и построению спортивной тренировки спринтеров (М.Р. Смирнов, 1994; В.Д. Сячин, 1996; A.B. Балахничев, 2004).

Анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что основной причиной отставания является слабое научно-методическое и экспериментальное обоснование проблемы скоростно-силовой подготовки квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, в структуре годичного тренировочного цикла (О. М. Мирзоев, В. М. Маслаков, Е. П. Врублевский, 2005; И.Е. Анпилогов, 2011).

Организация и содержание учебно-тренировочного процесса квалифицированных спринтеров основывается на использовании эффективных средств, методов и направленности тренировочной нагрузки,

способствующих выходу спортсмена на оптимальный уровень подготовленности и оптимальную форму перед главными соревновательными стартами.

В настоящее время в спортивной практике и тренировке спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, тренеры основное внимание уделяют отбору наиболее талантливых спортсменов и выполнению большого объема скоростной подготовки, что не позволяет основной массе добиваться высоких спортивных результатов (Е.А. Разумовский, 1993; Б.Н. Шустин, 1995; А.И. Жилкин, B.C. Сидорчук, B.C. Кузьмин, 2003).

Основной трудностью в беге на дистанции 400 м является распределение сил с целью противодействия процессам утомления на последних 100 м дистанции, которые являются самыми трудными и определяющими в достижении высоких соревновательных результатов.

Далеко не решенной остается проблема скоростно-силовой подготовки мышечно-связочного аппарата, который способен выполнять работу высокой интенсивности на протяжении большого времени, что не позволяет снижать скорость на последней части дистанции (С.С. Добровольский, 1995; И.В. Руденко, 2006).

Все более отчетливо проявляются противоречия между объективной потребностью совершенствования подготовки бегунов на короткие дистанции для дальнейшего повышения спортивных результатов и отсутствием научных и методических разработок, относящихся к выбору специальных объемов средств скоростно-силовой подготовки на различных этапах спортивной тренировки с учетом морфофункциональных особенностей развития организма и опорно-двигательного аппарата спортсменов, а также отсутствием, в настоящее время, стройной, научно обоснованной системы выбора объемов средств скоростно-силовой подготовки в годичном цикле тренировки спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, что не способствует достижению высоких соревновательных показателей на данной дистанции.

Эти противоречия порождают проблемную ситуацию, решающуюся, на наш взгляд, с помощью разработки методики рационального сочетания средств скоростно-силовой подготовки в структуре годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров с учетом типологического профиля спортсмена.

Предложенное направление представляется перспективным для современной теории и практики тренировки спринтеров и объективизирует актуальность настоящего исследования.

Цель работы. Разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных бегунов на 400 м на основе детерминации рациональных объемов средств скоростно-силовой подготовки с учетом типологического профиля спортсмена.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что научное обоснование варьирования объемов средств подготовки в годичном цикле тренировки на основе преимущественного использования тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности с учетом типологического профиля квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, позволит существенно повысить уровень их специальной подготовленности и добиться высоких показателей в официальных соревнованиях

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м.

Предмет исследования - дифференцированный подход к структуре и обоснованию применения специализированных объемов тренировочной нагрузки, скоростно-силовой направленности в годичном цикле тренировки квалифицированных бегунов на 400 м.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явилось:

- научные знания и основополагающие работы по педагогике (И.П. Подласый, 1999; В. А. Сластенин, 2002; A.A. Радугин, 2002; П.И.

Пидкасистый, 2007; С.Д. Неверкович, 2010);

- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ю. В. Верхошанский, 1985; Ж.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Н. Платонов, 2005);

- научные работы по возрастным особенностям формирования двигательных навыков высшего спортивного мастерства (В.П. Филин, 1974; М.Я. Набатникова, 1982; В.К. Бальсевич, 1995; Н.Ж. Булгакова, 1999; В.П. Губа, 2003; П.В. Квашук, 2005);

- базисные положения конституциональной типологии и физического развития (В.П. Чтецов, 1979; Э.Г.Мартиросов, 1995; Р.Н. Дорохов 1999; Т.Ф. Абрамова, 2006);

- научно-методические положения системы управления подготовкой легкоатлетов-спринтеров (Н.Г. Озолин, 1965, 1986; Е.М. Лутовской, 1977; В.В. Мехрикадзе, 1999, 2001; И.Н. Тер-Ованесян, 2000; A.B. Балахничев, 2004; О.И. Павлова, 2005; H.H. Чесноков, 2008; В.Г. Никитушкин, 2010);

- базисные положения скоростно-силовой подготовки легкоатлетов (A.M. Когут, 1992; Е.П. Врублевский, 2005; И.Е. Анпилогов, 2011);

теоретико-методические основы подготовки спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м (Л.Г. Харитонова, 1983; H.A. Востриков, 1996; H.A. Квасникова, 2005; И.Н. Ворошин, 2006).

Научная новизна. Разработка структуры и содержания годичного тренировочного цикла квалифицированных бегунов на 400 м на основе детерминации рациональных объемов средств скоростно-силовой подготовки с учетом типологического профиля спортсмена, осуществлено на основе следующих положений:

установлено, что в годичном тренировочном цикле квалифицированных спортсменов основное внимание уделяется большим объемам тренировочной нагрузки анаэробно-алактатной, анаэробно-гликолитической и аэробной направленности;

определено, что квалифицированные спринтеры, специализирующиеся в беге на 400 м, достигают высоких спортивных результатов за счет высокого уровня развития скоростно-силовых способностей;

- снижение скорости бега на дистанции 400 м у квалифицированных спринтеров обусловлено низким уровнем развития силы мышц - сгибателей и разгибателей бедра и голени нижних конечностей, а также слабой устойчивостью функционального состояния опорно-двигательного аппарата, что не позволяет эффективно осуществлять отталкивание от поверхности опоры;

- доказано, что достижение оптимального спортивного результата зависит от рационального сочетания объемов в структуре годичного цикла тренировочной нагрузки аэробно-анаэробной, прыжковой направленности и упражнений с отягощениями для спортсменов скоростно-силового профиля, что позволяет поддерживать интенсивность и скорость бега на финишном отрезке, который во многом и определяет итоговый спортивный результат.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные научные результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки в вопросах выбора рациональных объемов средств скоростно-силовой подготовки за счет их варьирования в процессе годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, различного типологического профиля, специализирующихся в беге на 400 м, позволяющего существенно повысить уровень специальной физической подготовленности. Апробированные объемы скоростно-силовой нагрузки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов показали высокую эффективность при укреплении мышечного аппарата, что позволило добиваться высоких и стабильных спортивных результатов.

Практическая значимость. Дифференцированный подход к применению специализированных объемов тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности на различных этапах структуры

годичного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, позволил повысить уровень специальной физической подготовленности и способствовал достижению более высоких спортивных результатов.

Результаты исследования рекомендуется использовать:

- при разработке учебно-тренировочной программы, с целью эффективного построения процесса спортивной подготовки по развитию скоростно-силовых способностей квалифицированных спринтеров специализирующихся в беге на 400 м, на этапе спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов инновационным подходам к спортивной тренировке спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м;

- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть ведущие и передовые тенденции в подготовке современных квалифицированных спринтеров на этапе высшего спортивного мастерства.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, корректной статистической обработкой полученных данных с применением современных технологий; развернутой качественной интерпретацией полученных данных, а также экспериментальной проверкой эффективности используемых объемов средств скоростно-силовой подготовки для квалифицированных спринтеров в беге на 400 м.

Апробация и реализация результатов исследования:

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2008-2012 гг. (г.г. Смоленск, Москва, Коломна, Тула и Республика Беларусь). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс легкоатлетов СмолГУ, СГАФКСТ и СДЮСШОР им. Ф.Т. Михеенко г. Смоленск.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, скоростно-силовой направленности обусловлена комплектованием групп, которые необходимо осуществлять на основе этапного отбора спортсменов преимущественно скоростно-силового профиля, обладающих габаритными антропометрическими характеристиками выше, чем . модельные для спортсменов данной категории, имеющих выраженную мышечную систему и задатки к воспитанию скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости;

2. Структура и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, строится на основе варьирования соотношения объемов тренировочной нагрузки аэробно-анаэробной, прыжковой направленности и упражнений с отягощениями для спортсменов скоростно-силового профиля;

3. Реализация разработанной структуры и содержания годичного тренировочного цикла квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, на основе детерминации рациональных объемов тренировочной нагрузки преимущественно скоростно-силовой направленности и учета типологического профиля спортсмена повысит эффективность тренировочного процесса и результат в беге на дистанции 400 м.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и

приложений. Материалы исследования изложены на 140 страницах компьютерного текста, содержат 18 таблиц, 13 рисунков, включая приложения. В работе использовано 196 источников научной и специальной литературы, из них 20 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПРИНТЕРОВ В СТРУКТУРЕ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА

1.1. Современные тенденции развития спринтерского бега в легкой атлетике

Бег на короткие дистанции является одним из самых популярных и массовых видов легкой атлетики. Достижение высоких спортивных результатов в беге на короткие дистанции во многом обусловлено оптимальным уровнем специальной физической подготовленности.

Современный уровень спортивных результатов в большинстве видов спорта очень высок, темпы их роста непрерывно изменяются. Поэтому очень важно знать, за счет каких сторон мастерства возможен дальнейший рост спортивных достижений [22, 104, 127].

Динамика результатов сильнейших спринтеров мира показывает, что фактически уровень достижений лучших бегунов мира подходит к своему определенному пределу. При этом плотность лучших результатов остается примерно на одном уровне, а их колебания незначительны. Это указывает на то, что тренировочные резервы в повышении спортивных достижений фактически исчерпываются.

В практической работе тренеру не раз приходится сталкиваться с ситуацией, когда методика подготовки, весьма эффективная для одних спортсменов, не срабатывает в подготовке других. Причин этому много, но одна из них, по-видимому, связана с определенным несовпадением индивидуальных факторов, обуславливающих спортивный результат со среднегрупповыми [14, 143].

Результат в спринте у спортсменов может зависеть от скорости бега на финише и времени реакции, а у других от максимальной скорости, времени ее достижения и удержания.

Анализ спортивных достижений спринтеров на чемпионатах мира среди юниоров показывает, что за последние 15 лет результаты победителей и финалистов практически не изменились. Аналогичная картина наблюдается и в России у сильнейших юниоров и взрослых спринтеров [12, 13].

Для того чтобы выявить причины хронического отставания отечественных спринтеров от мирового уровня, был проведен статистический анализ спортивных достижений лучших результатов юношей и юниоров мира и России с 1990 по 2008 годы. Проведенный анализ показал, что уровень результатов лучших спринтеров мира в юношеском возрасте и сильнейших российских юношей, занимавших в списках лучших спортсменов 1, 2 и 3 места, различается незначительно.

Индивидуальная система соревнований сильнейших бегунов-спринтеров мира, несмотря на значительное расширение общего календаря международных соревнований и повышение экономических стимулов, практически не увеличилась, сохраняясь на одном уровне последние 30 лет [29, 171].

Общее количество стартов у лучших спринтеров мира в 90-е годы варьирует от 14 до 51.

Высокий и всевозрастающий уровень спортивных достижений в различных видах спорта чаще всего связывается с совершенствованием системы управления тренировочным процессом. Однако параметры, по которым это осуществляется, со временем меняются. В прошлые годы возможность достижения выдающихся результатов связывалась с интенсификацией процессов подготовки, в настоящее время - с оптимизацией различных компонентов тренировочного процесса на фоне максимальной реализации индивидуальных резервов на различных этапах многолетней подготовки [30,156].

Показательно, что структура годичного цикла подготовки достаточно консервативна. Сильнейшие спринтеры мира используют последние 30-40 лет двух- и одноцикловую структуру годичного цикла. Поэтому на первый

план выходят проблемы рационального использования соревновательной практики в годичных и четырехлетних циклах. Эти проблемы заключаются в определенном числе соревнований и стартов, их распределении в серии на этапах соревновательного периода, планировании стартов на этапе непосредственной подготовки к главному старту сезона [95, 122].

Анализ учебно-тренировочного процесса спринтеров высокой квалификации (мужчин и женщин) позволил выявить реальные величины объема основных средств тренировки в макро- и мезоциклах подготовки. Статистический анализ показал, что нет достоверных различий по большей части применяемых в суммарных годовых объемах основных тренировочных средств у мужчин и женщин-спринтеров высокой квалификации. Общий объем беговой нагрузки, выполняемой за год мужчинами и женщинами, практически одинаков [47, 89].

Уровень спортивных достижений в современном спорте за последние 10-15 лет значительно возрос. Это связано, в первую очередь, с огромными тренировочными нагрузками, интенсификацией тренировочного и соревновательного процессов. Предъявляются все более высокие требования к различным сторонам готовности спортсмена. Тех или иных личностных качеств, одаренности спортсмена теперь уже недостаточно. Необходимы глубокие знания тренера, использующего передовой опыт и результаты научных исследований в целях эффективного управления тренировочным процессом.

Проблеме управления тренировочным процессом посвящены работы многих исследователей в области спорта. Определение соотношений между количественными характеристиками тренировочных нагрузок (объем и интенсивность) с результатами тестирования (контроль) и результатами соревнований является важнейшей частью управления тренировочным процессом, возможностью его регулирования [26, 33, 172].

В течение длительного времени наиболее успешно в беге на 400 м выступали спортсмены более длинной дистанции — бега на 800 м. Однако

бурный рост достижений в беге на один круг связан, главным образом, с признанием этой дистанции спринтерской (спринтером на выносливость) и соответствующим изменением взгляда специалистов на методику тренировки. Все это вызвало потребность в научных исследованиях специфических особенностей бега на 400 м [51, 70, 87].

Выдающихся результатов в беге на 400 м, как правило, добиваются рослые бегуны, обладающие высоким уровнем развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливостью.

В определении результативности бегуна на 400 м выступают показатели общих энергетических возможностей спортсмена. Результаты улучшаются за счет роста максимальной скорости спринтерской и специальной выносливости. С позиции внутренних процессов эффективность в беге на 400 м зависит от процессов, происходящих внутри организма в анаэробных условиях [93, 139, 175].

В целом, как у мужчин, так и женщин-спринтеров, отмечены незначительные вариации параметров нагрузки по месячным циклам с четкой волнообразной динамикой распределения объемов нагрузки и сосредоточением средств различной преимущественной направленности на определенных этапах подготовки. Существенных различий в организации тренировочных нагрузок по мезоциклам у мужчин и женщин-спринтеров не обнаружено.

Периодизация подготовки бегунов предусматривает следующую структуру годичного цикла: осенне-зимний общеподготовительный мезоцикл (6-8 недель); осенне-зимний специально-подготовительный мезоцикл (5-6 недель); зимний соревновательный мезоцикл (4-6 недель); весенне-летний общеподготовительный мезоцикл (4-6 недель); весенне-летний специально-подготовительный мезоцикл (6-7 недель); летний соревновательный период (12-15 недель), организованный в виде 3-х последовательных соревновательных мезоциклов продолжительностью 4-5 недель каждый [32, 75, 164].

Основываясь на результатах обследования соревновательной деятельности бегунов высокой квалификации, можно выделить три основные группы спортсменов, пробегающих дистанцию быстрее других. Различается ведущий компонент при пробегании дистанции, обусловленный, можно полагать, как природной предрасположенностью к бегу "укороченным" или "длинным" шагом, так и методикой тренировки ориентированной на развитие индивидуальных задатков бегунов.

Первая группа, как правило, включает спортсменов небольшого роста (160-169 см), которые демонстрируют "силовой" бег с относительно коротким шагом при высоком его темпе и "взрывном" отталкивании. Отношение средней длины шагов на дистанции 100 м к длине тела у них составляет 1,21-1,16 ед. [9, 146].

Вторая группа объединяет спортсменов с диаметрально противоположной структурой бега - при относительно низких значениях. Они имеют большую длину шагов, длительные периоды опоры и полета. При длине тела 170-180 см отношение средней длины шагов на дистанции к длине тела составляет более 1,22 ед.

В системе спортивной тренировки одним из направлений поиска необходимых резервов, наряду с изменением методов и средств тренировочного процесса, является все более устойчивый интерес к индивидуальности спортсмена, содержащей в себе огромные потенциальные возможности. Специалисты считают индивидуализацию ключевым направлением поиска новых решений в конкретизации стратегий подготовки спортсменов высокого класса.

Индивидуализация тренировочного процесса спринтеров должна основываться, прежде всего, на информации о структуре проявления двигательных качеств и показателей техники в соревновательном упражнении у каждого спортсмена [90, 153].

На соревнованиях, в конце каждого этапа, регистрируются показатели техники бега и специальной спринтерской работоспособности. Их уровень

является основой для планирования нагрузок; отсутствие приростов в показателях на этапах - сигнал для изменения тактики планирования.

У спортсменов систематическое повышение объемов нагрузки положительно сказывается на динамике спортивного результата.

Изменение исследуемых показателей под влиянием нагрузок разной направленности и объема у бегунов достаточно специфично, но, тем не менее, прослеживаются следующие общие закономерности:

- тренировочные нагрузки анаэробной алактатной направленности имеют положительное влияние на все показатели спринтерской работоспособности и компоненты техники бега;

- тренировочные нагрузки анаэробной гликолитической направленности положительно сказываются на времени достижения максимальной скорости;

- работа смешанной направленности, как правило, приводит к повышению быстроты стартового разгона, но отрицательно оказывается на показателях специальной выносливости;

- работа аэробной направленности положительно влияет на поддержание постоянной скорости. Это объясняется, скорее всего, эффектом косвенного переноса: повышение уровня аэробных возможностей спринтеров в принципе не должно прямо сказываться на их спортивных результатах. Однако более высокий уровень выносливости позволяет выполнить большой объем скорости специализированных упражнений и, тем самым, воздействовать на совершенствуемые специфические качества спортсменов -спринтеров [45, 74, 99].

Становится очевидным, что наиболее высокие спортивные результаты могут быть достигнуты при установлении индивидуальной взаимосвязи задаваемых нагрузок и адаптивных ответов различной срочности, выраженности и направленности.

Кроме того, в построении и практической реализации программ подготовки спортсменов должна лежать прерогатива получения

индивидуально запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов, а не стремление к выполнению необоснованных (в основном направленных на максимум) параметров задаваемых нагрузок, что во многом характерно для сегодняшнего дня.

Сильнейшие бегуны-спринтеры мира строят свою годичную подготовку на основе двух полугодичных макроциклов и в редких случаях -одного. При этом первый макроцикл короче второго. Их продолжительность соответственно, составляет 19,6±1,3 и 28,6±1,5 недель.

Соревновательный период зимнего макроцикла продолжается от 1 до 7 недель, а летний соревновательный период - от 11 до 24 недель при средних показателях, соответственно, 4,2±1,9 и 19,7±3,8.

Зимний соревновательный период строится в большинстве случаев из одной серии стартов, а летний из 1-3 серий, из которых последняя проводится после главного соревнования сезона. Серии имеют продолжительность от 2 до 8 недель и включают от 4 до 18 стартов каждая [121, 137].

Перед главными соревнованиями года старты исключаются в среднем за 16,3±7,7 дней, при вариации этого показателя от 9 до 40 дней.

В летнем соревновательном периоде продолжительность удержания спортивной формы по показателю результата, находящегося в 2% зоне, колеблется от 10 до 22 недель, при средних показателях 16±3,6. В эту зону у отдельных спринтеров попадают от 44 до 93% всех результатов, достигнутых в макроцикле.

Устойчивая тенденция увеличения объемов использования соревновательного и специальных упражнений на этапах спортивной подготовки в легкой атлетике привела в последние годы к значительному повышению интенсивности и специализированности тренировочных нагрузок. В связи с чем, параметры структуры соревновательного упражнения все в большей мере становятся основным компонентом управления тренировочным процессом с целью оптимального развития и совершенствования двигательных и функциональных возможностей

спортсменов, а также их полной реализации в соревнованиях [4, 8, 190].

Для повышения эффективности тренировочного процесса и неуклонного роста достижений в беге на короткие дистанции значение имеет определение количественных характеристик модели спринтера. Наличие этих параметров создает предпосылки для осуществления на всех этапах управления совершенствованием физических качеств спортсмена.

Независимо от возраста начала специализации и участия в соревнованиях в беге на короткие дистанции, для достижения высоких результатов спортсменам требуется затратить около 8,2-9,4 года. В этой связи в зависимости от возраста, в котором они начали занятия бегом на короткие дистанции, изменяется, соответственно, и возрастная зона достижения оптимальных результатов, она колеблется в диапазоне от 22,2 до 27,8 лет.

Темпы прироста результатов у сильнейших спринтеров мира также зависят от уровня исходных результатов и возраста, в котором спортсмены приступили к регулярным тренировкам [125, 157].

Интенсивность роста спортивных результатов российских спринтеров из-за более низкого исходного уровня несколько опережает в начальном периоде аналогичные показатели группы сильнейших спортсменов мира, а дальнейшем темпы снижаются по сравнению с ведущими спринтерами.

Средний возраст выполнения у мужчин разрядных требований KMC, МС, МСМК, равен соответственно, 17,6; 18,4; 20,2 года.

На рубеже 70-80-х годов бытовало мнение, что антропометрические показатели в беге на короткие дистанция не играют решающей роли. Этому были подтверждения практики. Однако выдающихся результатов в беге на короткие дистанции добиваются как высокорослые спортсмены (рост - 189 -193 см), так и низкорослые (рост - 166-169 см). Анализ роста лучших спринтеров мира 90-х годов позволил определить средние результаты, которые следует принять за основу при отборе. Так, при отборе в группы

спортивного совершенствования предпочтение отдается спортсменам выше среднего роста, атлетического сложения, средней комплектности [3, 44, 126].

Анализ антропометрических показателей юношей, юниоров и взрослых является одним из ведущих показателей при отборе в различные сборные команды.

Основным параметром соревновательной деятельности спринтеров является динамика скорости бега, которая характеризует время двигательной реакции спортсмена, способность к ускорению, умение совершать движения с максимальной скоростью и поддержание высокой скорости бега до конца дистанции.

Установлено, что спринтеров, в зависимости от их индивидуальных особенностей (рост, длина ног, психофизиологические характеристики и т.п.), можно условно разделить по показателям соревновательной деятельности на две группы: одни пробегают дистанцию за более меньшее количество шагов, другие - за большее. Спортсмены первой группы, как правило, добиваются успеха благодаря отличной способности к ускорению, но при этом неспособны поддержать высокую скорость бега до конца дистанции. Они имеют очень высокий уровень частоты шагов, но относительно небольшую их длину. Другая группа спринтеров, обладая относительно невысокой способностью к ускорению, имеет большие преимущества в умении поддерживать высокую скорость бега по дистанции. Спортсмены этой группы имеют большую длину шага на максимальной скорости, а частота шагов у них несколько ниже. Такое разделение условно, и внутри каждой группы атлеты могут различаться, особенно по соотношению длины и частоты шагов на дистанции.

В процессе спортивной тренировки квалифицированных и высококвалифицированных спортсменов основное внимание уделяется развитию двигательных способностей и совершенствованию технического мастерства.

При отборе к бегу на короткие дистанции определяющее значение имеют следующие физические качества и способности: быстрота, специфическая для спринтера, быстрота реакции, специальная выносливость, скоростная сила, скоростная координация, способность быстро набрать скорость [88].

В связи с этим индивидуализация физической подготовки должна предусматривать ориентацию ее на достижение перспективных показателей физической подготовленности, необходимых для демонстрации запланированного спортивного результата. Техническая и интегральная подготовка атлета направлены на формирование индивидуальной структуры соревновательной деятельности, соответствующей запланированному уровню спортивных достижений.

Результат в коротких дистанциях обусловлен тем, что спортсмен должен преодолевать всю дистанцию с использованием двигательного потенциала, близкого к максимальному, и определением оптимального времени начального участка дистанции, обеспечивающего наилучший результат на всей дистанции.

Анализ результатов экспериментальных исследований бега на 400 м , позволяет сделать следующие обобщения: во всех попытках фактическая продолжительность преодоления второй половины дистанции больше соответствующего показателя первой половины дистанции.

Следовательно, бегун лучше подготовлен к бегу на дистанциях, короче основной (400 м), на 200 м, 100 м и т.д. При подготовке бегунов с расчетом на равномерное преодоление дистанции следует иметь в виду, что для того, чтобы ему повысить результат на 400 м, нужно больше внимания уделять беговым упражнениям на дистанциях, больших основной, на 800 м, 1000 м и т.д. [28, 100].

Во всех попытках фактическая продолжительность преодоления всей дистанции больше соответствующего показателя при выполнении бега с оптимальной продолжительностью первой половины дистанции.

Следовательно, выполнение бега с оптимальной продолжительностью первой половины дистанции позволяет существенно уменьшить время преодоления всей дистанции. На основе времени первого участка дистанции определение оптимального времени второго участка дистанции, обеспечивающего наилучший результат на всей дистанции.

То есть время преодоления первой половины дистанции детерминирует оптимальное время преодоления второй половины дистанции. Если атлет преодолеет вторую половину дистанции за оптимальное время, то он покажет наилучший возможный в данной попытке результат [49].

Следует отметить, что в настоящее время существует достаточно много различных мнений, относящихся к выбору и реализации ведущих акцентов в подготовке спортсменов специализирующихся в спринтерском беге, и, в частности, в беге на 400 м.

1.2. Характеристика скоростной и скоростно-силовой подготовленности

спринтеров

Достижение высоких спортивных результатов в беге на короткие дистанции во многом обусловлено оптимальным уровнем развития физических качеств, стабильными двигательными навыками, хорошей психологической подготовленностью спортсмена. Глубокое изучение всех этих компонентов необходимо для эффективного управления тренировочным процессом, опирающегося на информативные и объективные данные о состоянии всех сторон подготовленности спортсмена [58, 72].

Одной из главных задач спортивной тренировки является повышение уровня развития основных физических качеств, необходимых для данного вида спорта. Поэтому выявление возрастной динамики развития скоростно-силовых способностей у бегунов на короткие дистанции от новичка до мастера спорта международного класса окажет помощь тренерам и

спортсменкам в более рациональном построении многолетнего тренировочного процесса.

Анализ научно-методической литературы, передового практического опыта, а также результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что управление подготовкой квалифицированных бегунов на короткие дистанции должно осуществляться на основе комплексной оценки уровня развития и степени реализации двигательных возможностей в структуре соревновательного упражнения, а также определения степени взаимосвязи между изменением отдельных показателей специальной подготовленности.

В связи с тем, что двигательные возможности спортсменов не одинаковы, необходимо в процессе спортивной тренировки соблюдать индивидуальный подход к занимающимся, то есть учитывать их особенности для наиболее полного развития физических качеств и совершенствования техники выполнения соревновательного упражнения. Необходимость индивидуального подхода обусловлена также возрастными различиями, состоянием здоровья, уровнем тренированности и личными особенностями реагирования на нагрузку. У одного и того же спортсмена за период его спортивной деятельности физические качества значительно изменяются. Знание границ, которое дает возможность определить преобладание скоростных, силовых или скоростно-силовых компонентов в уровне физической подготовленности спортсменов на различных этапах подготовки, позволяет более эффективно проводить тренировочный процесс [76, 114].

Сопоставление индивидуальных результатов с должными нормативами позволило выделить три основных профиля бегунов на короткие дистанции: скоростной, силовой и скоростно-силовой.

При определении индивидуальных норм физической подготовленности юных бегунов на короткие дистанции тренеры руководствуются принципиальными установками юношеского спорта; в качестве базовой величины используется результат основного соревновательного упражнения, а результаты тестирования - как относительные величины. Выполнение

юными спортсменами индивидуальных норм физической подготовленности должно явиться планомерным итогом рационально построенного учебно-тренировочного процесса.

От решения задач специальной силовой подготовки непосредственно зависит эффективность последующей работы беговой направленности для достижения запланированного уровня спортивных результатов.

Анализ литературы позволил выделить наиболее информативные, на наш взгляд, показатели, характеризующие уровень силовой и скоростно-силовой подготовленности бегунов на короткие дистанции.

Объективную информацию об уровне силовой подготовленности можно получить при измерении силы мышечных групп, преимущественно определяющих эффективность спринтерского бега.

Анализ динамики показателей силовой и скоростно-силовой подготовленности спринтеров выявил следующие специфические требования спринтерского бега к этим компонентам специальной физической подготовленности:

- более интенсивный прирост сгибателей по сравнению с разгибателями;

- гетерохронность (разновременность) интенсивности силы различных групп мышц. Так, наиболее интенсивный прирост силы у бегунов имеют сгибатели бедра и голени, подошвенные сгибатели стопы; I разряда -сгибатели голени, разгибатели бедра и тыльные сгибатели стопы; у кмс-мс -сгибатели бедра, подошвенные сгибатели стопы [1, 2, 61].

С ростом квалификации у бегунов заметно улучшаются и показатели скоростно-силовой подготовленности, оцениваемые по результатам прыжка в длину с места, тройного прыжка с места и 10-ного прыжка с места. Наиболее высокие коэффициенты корреляции с бегом на 400 м имеют данные десятерного прыжка.

В процессе многолетней подготовки спортивные достижения мужчин в беге на 400 м тесно связаны с уровнем физической подготовленности. На

основе корреляционного анализа выявлены следующие зависимости с отдельными ее составляющими показателями: быстроты (III разряд r=0,38; II разряд r=0,34; I разряд г=0,68; кандидат в мастера спорта г=0,66; мастер спорта г=0,71), скоростной (соответственно, г=0,56; 0,44; 0,77; 0,75; 0,68) и специальной (соответственно, г=0,59; 0,58; 0,71; 0,76; 0,74) выносливости; скоростно-силовых качеств (III разряд r=0,42; II разряд r=0,41; I разряд г=0,74; кандидат в мастера спорта г=0,72; мастер спорта г=0,7.1). В меньшей мере спортивные результаты взаимосвязаны с показателями относительной силы (III разряд r=0,41; II разряд r=0,45; I разряд г=0,47; кандидат в мастера спорта г=0,56; мастер спорта г=0,61) и общей выносливости (соответственно, г=0,30; 0,31; 0,34; 0,46; 0,48).

В целях получения наиболее точной информации об уровне физической подготовленности бегунов на короткие дистанции целесообразно использовать следующий комплекс тестов: бег 30 м с ходу, 60 м с низкого старта, 150 м с высокого старта; прыжок в длину с места; тройной прыжок с места; пятерной прыжок с места; приседания со штангой [63, 80, 92].

Все выбранные показатели обладают достаточной надежностью (от 0,830 до 0.970) и эмпирической валидностыо к спортивному результату (0,534—0,765). Батарея тестов может быть использована на любом этапе годичного цикла.

Сопоставление индивидуальных результатов с контрольными нормативами позволяет выделить три основных профиля бегунов на короткие дистанции с преимущественным развитием скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств [118]. Критерием, позволяющим отнести спортсмена к скоростному профилю, являлось выполнение им нормативного показателя в беге на 30 м с ходу и 60 м с низкого старта; бегунов силового профиля — результатов в приседании со штангой; спортсменов скоростно-силового профиля — выполнение норматива в прыжковых упражнениях.

Для повышения эффективности подготовки юных спортсменов в тренировочную программу следует включать индивидуальные нормативы по

физической подготовленности, что и подтвердилось экспериментальным материалом.

Повышение спортивного мастерства бегунов на 400 м сопровождается и ростом силовых возможностей нижних конечностей, однако наиболее заметно это проявляется в значениях суммарного показателя относительной силы пяти мышечных групп ноги у спортсменов различной квалификации: III разряд — 4,96 ±0,11 кг; II разряд — 5,68 ±0,15 кг; I разряд — 6,23 ±0,12 кг; кандидат в мастера спорта — 6,69 ±0,15 кг.

Установлено, что необходимо определять как максимальную силу в изометрическом режиме (фиксируемую без учета времени проявления), так и "быструю" силу, проявляемую во взрывном изометрическом режиме за 0,1 с или градиент силы. Последняя характеристика весьма желательна, поскольку высокий уровень максимальной силы не гарантирует высокий процент ее проявления в условиях дефицита времени на сокращение мышц в спринтерском беге [132, 148].

Полученные данные свидетельствуют о том, что спринтеры высокой квалификации имеют довольно высокие показатели максимальной силы различных мышечных групп. Причем, разгибатели ног и туловища имеют более высокие силовые показатели.

В стартовом разгоне основную нагрузку несут мышцы-разгибатели ноги, в беге по дистанции - подошвенные сгибатели стопы, на заключительном отрезке дистанции 100 м основную роль в поддержании высокого темпа шагов играют мышцы-сгибатели бедра.

Анализ показателей относительной силы отдельных мышечных групп выявил высокий уровень ее развития у ведущих спринтеров нашей страны.

Следует отметить характерную особенность силовой подготовленности юных спринтеров, заключающуюся в том, что у 64,7% имеет место диспропорция в развитии силы значительного большинства мышечных групп: некоторые развиты удовлетворительно, другие — недостаточно [155].

Уровень развития скоростно-силовых качеств спринтеров определялся с помощью теста на спрыгивание с высоты 40 см с последующим выпрыгиванием вверх и контрольных упражнений в прыжках в длину и тройным с места. Сравнение показателей прыжков в длину, взрослых и юных спринтеров позволяет отметить, что результаты группы взрослых значительно выше, чем у юных спортсменов, и это различие достигает 35-50 см (1=1,14; р>0,05). Оценивая это упражнение, было установлено, что 23,1% результатов юношей имели показатели ниже среднего уровня.

Не менее показательны различия в результатах теста на спрыгивание. Группа сильнейших спринтеров превосходила в данном упражнении юных спортсменов на 0,83 (1= 1,39; р>0,05). Сравнение показателей юношей в этом упражнении свидетельствует, что 26,7% испытуемых имели результаты ниже среднего уровня [101, 134].

Рассматривая вклад исследуемых показателей силовой подготовленности спринтеров старших разрядов, нельзя не обратить внимания на тот факт, что конечный результат в соревновательном упражнении зависит не столько от уровня максимальной силы мышечных групп, который, как уже отмечалось, обычно довольно высок на данном этапе подготовки спортсменов, а в большей мере от соотношений максимальной силы мышц-антагонистов. То есть по достижении первого спортивного разряда и выше спортивные результаты определяются не столько максимальными силовыми возможностями спортсмена, сколько соотношениями силы мышц - разгибателей к силе сгибателей. Чем выше квалификация спринтера, тем меньше должны быть значения полученных соотношений [36].

Результаты исследований скоростно-силовой подготовленности спринтеров свидетельствуют о том, что все регистрируемые показатели вносят довольно большой вклад в эффективность выполнения соревновательного упражнения. Однако обращает на себя внимание тот факт, что наибольшие удельные веса имеют импульсы мышц сгибателей и

разгибателей бедра и стопы [77]. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что данные группы мышц в значительной мере определяют частоту беговых шагов и несут при выполнении основную нагрузку.

В период с 12 до 18 лет, наряду с развитием морфологических и функциональных систем организма, происходит развитие функции равновесия тела. Темпы становления стратегии баланса тела определяются естественными ростовыми процессами и особенностями двигательного режима. У девушек 14-15 лет и юношей 15-16 лет, занимающихся спортом, стабилометрические параметры достигают значений, свойственных взрослым. У подростков, не занимающихся спортом, нормализация функции равновесия происходит в возрасте 15-17 лет у девушек и 17-18- у юношей.

Регистрация стабилометрических параметров, проведенная после скоростно-силовой нагрузки, выявила дестабилизацию функции равновесия у юных спортсменов и лиц, не занимающихся спортом. Отклонение стабилометрических параметров от их состояния в покое у юных спортсменов значительно меньше, чем соответствующие отклонения у неспортсменов [39].

В процессе роста тренированности степень дестабилизации функции равновесия в ответ на нагрузку у легкоатлетов уменьшается, в то время как у школьников, не занимающихся спортом, величина отклонений остается практически на прежнем уровне.

Занятия беговыми видами легкой атлетики способствуют интенсивной нормализации процесса формирования функции равновесия тела.

Функциональное совершенствование скоростно-силового потенциала опорно-двигательного аппарата юношей и девушек 12-18 лет, занимающихся беговыми видами легкой атлетики, характеризуется следующими закономерностями:

- функциональной основой роста спортивного мастерства в беговых видах легкой атлетики является сила мышц и скорость ее нарастания;

- скорость спринтерского бега определяется стартовой составляющей развития усилия на начальном этапе рабочего движения;

- на результативность в беге на средние и длинные дистанции оказывает наиболее существенное влияние скорость расслабления мышц, с повышением спортивного мастерства ее роль увеличивается [100, 31, 60].

При беге с максимальной скоростью мышцы, несущие основную нагрузку, сокращаются со скоростью 50-70% от максимальной.

Полученные данные позволяют утверждать, что медленные мышечные волокна, участвующие в работе с интенсивностью 50-70% от максимальной, также вносят свой вклад в мощность, развиваемую спринтером в беге с максимальной скоростью.

Чтобы получить представление о роли силы различных мышечных групп по отношению к результатам спринта, были подсчитаны средние коэффициенты корреляции между величиной показателей абсолютной силы каждой отдельной мышечной группы и результатами бега (100 м, 30 м с хода и 30 м со старта), у мужчин. Рассмотренные показатели силы были вычислены на основе средних коэффициентов корреляции.

Установлена невысокая корреляция между результатами прыжков с места и показателями относительной силы у мужчин. У мужчин результаты прыжков с места находятся в относительно высокой положительной корреляции с антропометрическими показателями (за исключением связи результатов прыжков вверх с места с показателем роста).

У мужчин показатели абсолютной силы мышечных групп находятся все, без исключения, в положительной корреляции с показателями веса и роста, причем относительно ряда показателей коэффициенты корреляции довольно высоки. Таким образом, мужчины с большим весом и ростом имеют также большую силу в отношении всех рассмотренных абсолютных показателей силы [66, 98].

У мужчин корреляция статистически достоверна лишь между весом и силой разгибателей бедер. Количество разных по знаку коэффициентов

корреляции равно между собой, в связи с чем невозможно говорить о каких-то определенных связях.

Анализируя имеющийся материал, необходимо отметить, что одним из определяющих значений в подготовке спринтеров на 400 м является уровень развития скоростно-силовых способностей, более подробное изучение которых позволит оптимизировать процесс подготовки спортсменов.

1.3. Особенности подготовки бегунов на 400 м

Бег на 400 м относится к сложным видам легкой атлетики, требующим от спортсмена больших физических и морально-волевых усилий. Оптимальное сочетание скорости, силовой и специальной выносливости способствует достижению высоких результатов на данной дистанции.

В беге на 400 м большое значение для достижения высоких результатов имеет необходимое поддержание высокой скорости бега на всей дистанции.

Годичный цикл тренировки является составной частью многолетнего процесса подготовки спортсменов в беге на 400 м, а эффективность тренировочного процесса во многом связана с его рациональным планированием [105].

Спортивная тренировка, как важнейшая составная часть системы подготовки спортсмена, представляет собой специализированный педагогический процесс, основанный на использовании физических упражнений с целью достижения физического совершенства и высоких спортивных результатов.

Планирование тренировки определяется: а) задачами, которые поставлены в годичном цикле; б) закономерностями развития и становления спортивной формы; в) периодизацией, принятой в конкретном виде; г) календарем и системой спортивных соревнований, в том числе сроками проведения основных из них. В последние годы прослеживается тенденция использования более дробных временных интервалов при распределении нагрузок по периодам и этапам годичного цикла. Такой новый подход к

планированию предусматривает сведение максимально возможных показателей тренировочной работы [15, 24].

Специальная физическая подготовка является основополагающей стороной содержания спортивной тренировки в беге на короткие дистанции и предусматривает воспитание физических качеств, проявляющаяся в двигательных способностях. Эффективность организации специальной физической подготовки во многом зависит от решения проблемы -соотношения параметров объема и интенсивности тренировочной нагрузки, их динамики в различных структурных образованиях тренировочного процесса.

В процессе многолетней тренировки спортсмены достигают достаточно высокого уровня специальной физической подготовленности, и дальнейшее его повышение становится весьма сложной задачей. Механическое взращивание объема тренировочной нагрузки само по себе не гарантирует достижения соответствующего улучшения физической подготовленности и спортивных результатов. Дальнейший прогресс результатов во многом зависит от рационального распределения тренировочной нагрузки в больших, средних и малых циклах [59].

Одной из основных закономерностей спортивной тренировки является цикличность. Она заключается в систематическом повторении относительно законченных структурных единиц тренировочного процесса: отдельных занятий, микроциклов, мезоциклов, этапов, периодов, макроциклов, среди которых различают:

- микроциклы тренировки продолжительностью от 2—3 до 7— 10

дней;

- мезоциклы — от 3 до 5—8 недель;

- этапы тренировки от 2—3 недель до 2—3 месяцев;

- периоды — от 2—3 недель до 4—6 месяцев;

- макроциклы — от 3—4 до 12 месяцев.

Построение тренировки на основе различных циклов дает возможность систематизировать задачи, средства и методы тренировочного процесса и наилучшим образом обеспечить выполнение других его принципов: непрерывности; единства общей и специальной подготовки; единства постепенности и тенденции к максимальным нагрузкам; волнообразности динамики нагрузок [73, 91, 126].

Подбор рациональных средств спортивной тренировки, необходимых в тренировке спринтеров специализирующихся в беге на 400 м принято делить на следующие группы:

- общеподготовительные упражнения, которые по форме движения не имеют сходства с соревновательным упражнением. С помощью них решается задача всестороннего функционального развития организма спортсмена, повышается общий уровень работоспособности и координация движений;

- специально-подготовительные упразднения, которые по внешней форме и внутреннему содержанию проявляемых качеств и деятельности функциональных систем организма спортсмена очень близки к избранному виду легкой атлетики. Они занимают центральное место в системе тренировок легкоатлетов и охватывают круг средств, включающих элементы соревновательной деятельности, способствуют направленному воздействию на те или иные системы организма и, решая задачи развития физических способностей, совершенствуют техническое мастерство. Специально-подготовительные упражнения по характеру воздействия подразделяются на упражнения локального воздействия, то есть избирательно воздействуют на отдельные звенья тела спортсмена и упражнения глобального воздействия, когда воздействуют на весь организм в целом, т.е. повторяют в тех или иных (облегченных, утяжеленных) условиях тренировочного процесса соревновательные упражнения в целом [97, 107].

В настоящее время в легкой атлетике при подготовке спринтеров принято рассматривать три основных варианта построения круглогодичной тренировки. В первом варианте год составляет один большой цикл

(макроцикл) тренировки и делится на три периода: подготовительный, соревновательный и переходный. Подготовительный период имеет продолжительность около 6 месяцев (ноябрь—апрель) и, в свою очередь делится на три этапа: осенне-зимний подготовительный — 3 месяца (ноябрь—январь); зимне-соревновательный — 1 месяц (февраль); весенне-подготовительный — 2 месяца (март-апрель). Соревновательный период длится 5 месяцев и делится на два этапа: ранних соревнований — 1 месяц (май) и основных соревнований — 4 месяца (июнь—сентябрь). Переходный период продолжается обычно 3—4 недели и приходится на октябрь месяц.

Нагрузка в спортивной тренировке — это мера воздействия физических упражнений на организм занимающихся, определяющая степень преодолеваемых трудностей. Нагрузки делятся: по своему характеру — на тренировочные и соревновательные, специфические и неспецифические; по величине — на малые, средние, значительные (околопредельные), большие (предельные); по направленности — на способствующие развитию двигательных способностей (скоростных, силовых, координационных и т.д.) или их компонентов (общая, скоростная или силовая выносливость), совершенствующих координационную структуру движений, на компоненты психической подготовленности или тактического мастерства; по координационной слоэ/сности — на выполняемые в стереотипных условиях, не требующие значительной мобилизации способностей, и связанные с выполнением движений высокой координации; по психической напряэ/сенности — на более или менее напряженные действия, в зависимости от требований, предъявляемых к психическим возможностям спортсмена [40, 135].

Выделение, так называемых, внешней и внутренней сторон тренировочных и соревновательных нагрузок имеет одно из решающих значений при подготовке спринтера. Внешняя сторона нагрузки в наиболее общем виде может быть представлена показателями суммарного объема работы: общий объем нагрузки в часах, километрах, тоннах; число

тренировочных занятий и дней; соревновательных стартов и т. д. Раскрыть эти общие характеристики внешней стороны нагрузки можно, выделяя ее частные характеристики. С этой целью определяют, например, процент интенсивной работы в общем ее объеме; соотношение работы, направленной на развитие отдельных качеств и способностей, соотношение средств общей и специальной подготовки.

Внутренняя сторона нагрузки характеризуется реакцией организма на предлагаемую нагрузку для выполнения тренировочной работы. Здесь, наряду с показателями, несущими информацию о срочном эффекте нагрузки (он проявляется в изменении состояния функциональных систем непосредственно во время занятий и после них), могут использоваться данные о характере продолжительности периода восстановления [163, 174, 176].

Имеющийся опыт подготовки сильнейших спортсменов показывает возможность ежегодного прироста общего объема тренировочной нагрузки на 20 %. У молодых спортсменов это увеличение возможно на 40—50 %, в зависимости от вида легкой атлетики и его индивидуальных особенностей адаптироваться к ней. Естественно, возрастает интенсивность упражнений, которая выражается в увеличении объема нагрузки, выполняемой с предельной и околопредельной скоростью в беге; в увеличении длины и высоты прыжков, дальности метаний, веса снарядов и штанги в более энергичном, повышенном темпе и ритме специальных упражнений. Одним из показателей интенсивности спортивных нагрузок является рост количества соревнований.

В связи с этим в настоящее время большинство ведущих спортсменов, отрабатывая свои тренировочные программы, применяют более эффективный принцип — резкое скачкообразное увеличение нагрузок как по объему и интенсивности, так и по сложности и напряженности. Это, так называемое, вариативное построение нагрузок не исключает и не игнорирует принцип постепенности как таковой, а реализует его через скачкообразный

принцип построения тренировочной нагрузки, что позволяет с меньшими затратами труда, при меньшем объеме тренировочной работы добиваться более высоких результатов. Одним из эффективных методов тренировки в данном случае является вариативное изменение разных его компонентов. Особенно важно периодическое применение ударных тренировок с большими, а иногда максимальными объемами и интенсивностью [158].

Круглогодичные применения специальной тренировки и основного вида (основная дистанция, основной снаряд, свой прыжок и т.д.) -неотъемлемое звено в современной системе тренировки. Такая структура дает возможность расширить соревновательный календарь, сделав его круглогодичным. При этом следует предусмотреть обязательную вариативность нагрузок, основанную на законах адаптации, тогда высококвалифицированные спортсмены смогут показывать высокие результаты каждые 1,5-2 месяца.

Этап спортивного долголетия направлен на сохранение достижений и характеризуется сугубо индивидуальным подходом к нему легкоатлетов.

Для этапа спортивного долголетия характерно стремление спортсменов поддержать ранее достигнутый уровень функциональных возможностей основных систем организма при прежнем или даже меньшем объеме тренировочной работы; дальнейшее совершенствование технического мастерства; повышение психологической готовности к соревнованиям. Одним из важнейших факторов сохранения спортивных достижений выступает тактическая зрелость, зависящая от соревновательного опыта спортсмена [30, 144].

На этапе сохранения достижений, как никогда ранее, следует изменять средства и методы тренировки; применять комплекс упражнений, не использовавшийся ранее; новые тренажерные устройства; неспецифические средства, стимулирующие работоспособность и эффективность выполнения двигательных действий. Решению этой задачи могут способствовать существенные колебания тренировочных нагрузок. Так, на фоне общего

уменьшения объема работы в годичном цикле эффективным может оказаться планирование «ударных» малых и средних тренировочных циклов с исключительно высокой нагрузкой.

Продолжительность этапа спортивного долголетия, а некоторые выдающиеся легкоатлеты добиваются успехов в возрасте далеко за 30 лет, находится в зависимости от интереса, мотивации и здоровья спортсмена [31].

При подготовке спринтеров высокой квалификации, специализирующихся в беге на 400 м, необходимо использовать следующую преимущественную направленность тренировочных средств в месячных мезоциклах:

октябрь - совершенствование функциональных возможностей; ноябрь - совершенствование силовых и функциональных возможностей;

декабрь - совершенствование специальной физической подготовленности;

январь - повышение специальной работоспособности путем использования комплекса специфических нагрузок;

февраль - совершенствование соревновательной деятельности с использованием специфических видов нагрузок;

март - совершенствование специальной физической подготовленности и функциональных возможностей;

апрель - совершенствование специальной физической подготовленности;

май - повышение специальной работоспособности с помощью комплекса специфических нагрузок;

июнь - совершенствование соревновательной деятельности путем развития скоростных качеств и скоростной выносливости;

июль - совершенствование соревновательной деятельности путем развития техники старта и стартового ускорения;

август - достижение максимально возможного спортивного результата. [111, 131].

Классификация основных тренировочных средств спринтеров базируется на основе биоэнергетических механизмов обеспечения мышечной деятельности, специфичности направленности нагрузок. За основу классификации взят принцип деления упражнений на зоны по направленности.

Алактатные анаэробные упражнения выполняются при предельной активизации процессов, связанных с преобразованием энергии за счет расщепления АТФ и креатинфосфата. Длительность упражнения - до 6 с.

Алактатные специфические упражнения направлены на повышение максимальной скорости бега и совершенствование способности к ускорению. Включают бег на отрезках до 60 м с ходу и со старта с паузами отдыха, достаточными для полного восстановления. В отдельных случаях рекомендуется в процессе анализа нагрузок отдельно фиксировать бег со скоростью 100-96% от максимальной.

Алактатные неспецифические упражнения направлены на повышение уровня специальной силовой подготовленности спортсменов. Это, в основном упражнения с отягощением (штангой) и прыжковые упражнения. В отдельных случаях в процессе анализа можно различать "короткие" прыжковые упражнения (до десяти отталкиваний одной или двумя ногами) и "длинные" прыжковые упражнения (свыше десяти отталкиваний).

Анаэробные гликолитические упражнения направлены, в основном, на повышение уровня скоростной выносливости. Включают бег на отрезках свыше 80 м со скоростью 100-91% от максимальной, а также бег на отрезках до 80 м, выполняемый повторно с интервалами отдыха, недостаточными для полного восстановления. Выполнение упражнений осуществляется преимущественно за счет энергии гликолиза и сопровождается резким повышением концентрации молочной кислоты в крови, образованием значительного кислородного долга.

Аэробно-анаэробные упражнения выполняются на отрезках свыше 80 м со скоростью 90-81% от максимальной и характеризуются усилением процессов аэробного образования энергии.

Аэробные упражнения направлены преимущественно на повышение общей выносливости и включают бег на отрезках свыше 80 м, выполняемый со скоростью менее 80% от максимальной. Частота сердечных сокращений при выполнении аэробных нагрузок составляет 130-150 уд/мин [84, 103].

Таким образом, данный подход к классификации нагрузок позволяет контролировать, так называемые, частные объемы тренировочных нагрузок и их относительную интенсивность. В отдельных случаях классификация может быть расширена и конкретизирована. В частности, можно регистрировать также следующие упражнения: кроссовый бег (км), низкие старты (количество раз), специальные упражнения спринтера (км) и др.

Для изучения информативных показателей в процессе спортивной тренировки используется контроль нагрузки, который позволяет осуществлять коррекцию процесса для достижения высоких спортивных результатов.

Этапный контроль нагрузки имеет целью контроль и анализ тренировочной нагрузки, выполненной в течение нескольких микроциклов, образующих законченный этап подготовки. В основе этапного контроля лежат данные текущей регистрации нагрузок, которые после суммации рассматриваются как итог работы спортсмена за микроцикл или этап.

Параметры нагрузки в ходе этапного контроля сопоставляются с показателями состояния, не имеющими большой вариативности под воздействием отдельных тренировочных занятий.

Что касается снижения уровня специальной силовой подготовленности во время выполнения большого объема силовой нагрузки, то можно полагать, что в этот период не только не создаются предпосылки для качественного выполнения нагрузок алактатной и анаэробной направленности для повышения скорости бега (главная задача в тренировке

спринтера), но и возникают предпосылки для закрепления нерациональных механизмов в системе движений спортсмена. После снижения объема нагрузки высокий уровень специальной силовой подготовленности создает благоприятные предпосылки для эффективной работы над повышением скорости бега, совершенствования техники старта и бега по дистанции [110].

Итоговый анализ тренировочной нагрузки предполагает систематизацию данных этапного контроля нагрузки за относительно законченный цикл (полугодичный, годичный). При этом динамика частных объемов нагрузки может быть представлена по этапам или месячным циклам как в натуральных единицах измерения, так и в процентах от общей нагрузки за макроцикл. Такой прием позволит разобраться в стратегии организации подготовки в большом тренировочном цикле, определить пути рационализации построения тренировки [123]. При итоговом анализе организации тренировочной нагрузки объема, по данным автора, важно иметь в наличии определенные критерии, характеризующие рациональное построение тренировки спринтеров в годичном цикле:

- основной объем средств силовой подготовки необходимо выполнять на двух специально выделенных этапах (в ноябре-декабре и марте-апреле) с таким расчетом, чтобы реализовать их кумулятивный отставленный тренировочный эффект в зимнем и летнем соревновательных периодах;

- в период выполнения большого объема силовой нагрузки бег алактатной анаэробной направленности выполняется в небольшом объеме и, в основном, со скоростью 90-95% от максимальной. Основной процент беговой нагрузки в этот период составляет бег аэробно-анаэробной направленности;

- целенаправленная работа по повышению уровня максимальной скорости бега (алактатная анаэробная направленность) выполняется на фоне реализации отставленного кумулятивного тренировочного эффекта предшествующей силовой нагрузки;

- одновременное выполнение больших объемов упражнений

анаэробной алактатной и гликолитической направленности на специально-подготовленном этапе нерационально. Вначале достигает максимума объем нагрузки алактатной направленности (программа повышения скорости), затем гликолитической (программа повышения скоростной выносливости). В отдельных случаях допускается обратная последовательность;

- основной объем бега аэробной направленности выполняется до начала этапов специальной силовой подготовки.

Несмотря на то, что объем тренировочной нагрузки в соревновательном этапе снижается, целенаправленную работу над совершенствованием стартового ускорения и развитием максимальной скорости бега необходимо проводить на протяжении всего этапа. Однако злоупотреблять большими объемами бега не следует. Большой объем бега алактатной анаэробной направленности целесообразно выполнять в первом микроцикле. Беговая нагрузка гликолитичеокой направленности выполняется в середине периода (вторая и третья недели) средним и малым объемами, соответственно.

На весенне-летнем общеподготовительном этапе, согласно исследованиям [150], доминирует беговая нагрузка аэробной и смешанной (аэробно-анаэробной) направленности, но по сравнению с зимним общеподговительным этапом целесообразна несколько иная стратегия в распределении беговой нагрузки. Так, большие объемы нагрузки аэробной и смешанной (аэробно-анаэробной направленности) разводятся во времени. При этом нагрузки скоростно-силового характера хорошо сочетаются с беговой нагрузкой аэробной направленности.

При подготовке к летним стартам квалифицированные спортсмены планируют весенне-летний специально-подготовительный этап продолжительностью 6-7 недель. Содержание тренировочного процесса предусматривает совершенствование технического мастерства, повышение максимальной скорости бега, улучшение времени бега в стартовом ускорении, совершенствование скоростной выносливости. На этом этапе

доминирует беговая нагрузка анаэробной направленности. Стратегия организации беговой нагрузки на этапе предусматривает разведение во времени больших объемов нагрузки, алактатно-анаэробной и гликолитической направленности. Бег с высокой скоростью на отрезках до 80 м (со скоростью 100-96%) выполняется в большом объеме в середине этапа, тогда как акцентированное совершенствование специальной выносливости осуществляется в начале и конце специально-подготовительного этапа. Скоростно-силовая подготовка ведется в поддерживающем режиме, большой объем скоростно-силовых упражнений выполняется в середине этапа.

Период основных летних соревнований у квалифицированных спринтеров составляет до 12-15 недель, организованных в виде двух-трех последовательно повторяющихся соревновательных мезоциклов.

Скоростно-силовая нагрузка выполняется в небольших объемах в течение всего мезоцикла.

На этапе углубленной тренировки для спортсменов, имеющих подготовленность на уровне первого разряда и выше, наиболее эффективными в годичном цикле являются параметры объемов и интенсивности (в % от максимальной на указанных отрезках) основных нагрузок:

- бег на отрезках до 80 м с интенсивностью 96-100% - 15,6 ±1,6 км;

- бег на отрезках до 80 м интенсивностью 91-95%, отрезках 80-250 м с интенсивностью 91% и выше - 12,3 км;

- бег на отрезках 300-600 м с интенсивностью 91% и выше - 40,2 ±6,8

км;

- кроссовый бег, бег на отрезках с интенсивностью менее 80% — 60,2

±32,5 км;

- прыжковые упражнения — 12560 ± 856 отталкиваний;

- упражнения с отягощениями — 124,8 ± 13,4 т;

В подготовительном периоде тренировки решаются следующие задачи:

1. Воспитание волевых качеств и всестороннее физическое развитие

занимающихся.

2. Совершенствование важнейших качеств бегуна на короткие дистанции: быстроты, силы, скоростной выносливости.

3. Совершенствование в технике бега.

Эти задачи и задачи воспитательного характера решаются параллельно.

Подготовительный период подразделяется: на общий этап тренировки (с ноября по март) и специальный (с марта по май).

В общем этапе подготовительного периода тренировки задачи могут решаться следующими средствами [34, 124]:

1. Доступными для занимающихся упражнениями на гимнастических снарядах, при выполнении которых основное внимание обращается на ритм и темп движений. Преимущественная направленность этих упражнений — совершенствование координации движений и силы.

2. Акробатические упражнения: кувырки вперед и назад, перевороты, кувырки с выходом в стойку, стойки с переходом на мост и др.

3. Упражнения на гимнастической стенке для развития гибкости. Специальные упражнения барьериста. Систематическое применение этих упражнений способствует развитию гибкости и подвижности в суставах и, прежде всего, в тазобедренных.

4. Упражнения со штангой малого веса, среднего и несколько выше среднего: рывки, толчки, приседания, наклоны, прыжки на месте. Упражнения с набивными мячами, метание из различных положений двумя руками и одной.

Упражнения с сопротивлением, элементы борьбы, изометрические упражнения и др. Преимущественная направленность этих упражнений — совершенствование силы.

5. Прыжковые упражнения: прыжки на одной и двух ногах, прыжки через препятствия (гимнастические скамейки, набивные мячи, барьеры и т, п.), в длину и высоту с разбега и с места, тройные, пятерные и др.,

упражнения со скакалкой, прыжки в яме с песком, бег подскоками, бег прыжками.

Средства и методы, применяемые в подготовке высококвалифицированных бегунов на короткие дистанции, различаются по направленности тренирующего воздействия. Наибольшее значение для повышения спортивных результатов в спринтерском беге имеет применение средств алактатной анаэробной направленности. Относительная доля применения этих средств зависит от уровня квалификации спортсменов: она тем выше, чем выше уровень подготовки спринтеров.

Современные данные указывают на то, что достижение высоких результатов в беге на 400 м возможно только при достаточно высоком уровне скоростных способностей.

Вся работа, совершаемая спортсменами на дистанции, происходит в анаэробном режиме. Доля кислородного долга при удовлетворении кислородного запаса составляет более 80%. Кислородный долг достигает больших величин при обязательном использовании аэробных возможностей организма. Следовательно, высоких результатов в беге на 400 м можно добиться только при максимальной анаэробной производительности. Основные факторы, лимитирующие анаэробную производительность: 1) уровень энергетических запасов; 2) способность мобилизовать их при недостатке кислорода; 3) нейтрализация кислотных сдвигов в процессе обмена веществ; 4) способность продолжить мышечные сокращения при высокой степени концентрации молочной кислоты в крови.

Статистический анализ годичных параметров нагрузки основных тренировочных средств у высококвалифицированных, бегунов на 400 м выявил, что нет достоверных различий в используемых объемах тренировочной нагрузки анаэробно-гликолитической направленности (бег на отрезках свыше 100 м с интенсивностью 90-100%), аэробно-анаэробной направленности (бег на отрезках свыше 100 м с интенсивностью 81-90%) и аэробной (бег на отрезках свыше 300 м с интенсивностью 80% и менее).

Интересно отметить, что для достижения примерно одинаковых результатов в беге на 400 м (50-62,0 с) атлеты выполняют достоверно меньший объем нагрузки алактатно-анаэробной направленности (бег до 80 м с интенсивностью 96-100%) - на 30%, анаэробно-гликолитической (бег свыше 100 м с интенсивностью 91-100%) - на 35%, аэробно-анаэробной (бег на отрезках свыше 100 м с интенсивностью 81-90%) - на 36,3% и прыжковых упражнений - на 47,6% [56, 134].

Основной объем нагрузки аэробной направленности (бег на отрезках свыше 300 м со скоростью 80% и менее) выполняется на базовых этапах в осеннем и весенне-летнем циклах.

Нагрузка скоростно-силового характера (прыжковые упражнения) выполняется в большом объеме на базовых этапах, и максимальных величин достигает в первом большом цикле - ноябрь-декабрь. Объем нагрузки составляет как у тех, так и у других в среднем 12-16% в месяц от общегодового. Во втором большом (весенне-летнем) цикле подготовки объем данной нагрузки составляет в марте-апреле 16%.

Наибольших величин объем упражнений с отягощением достигает у мужчин в ноябре-декабре (12-13%) и марте-апреле (14-15%).

В соревновательном периоде объем прыжковых упражнений и упражнений с отягощением снижется на 10-32% по сравнению с подготовительными периодами.

Объем нагрузок смешанного аэробно-анаэробного воздействия уменьшается с повышением квалификации: у спортсменов I разряда — KMC он составляет 36%, у МС—МСМК — 17,7%. Объем нагрузок гликолитической анаэробной направленности относительно постоянен и составляет от 2 до 4% общегодового объема. Объем применяемых нагрузок алактатной анаэробной направленности увеличивается с повышением квалификации бегунов на короткие дистанции: у спортсменов I разряда — KMC он составляет 34%, у МС — 45,6%, у МСМК — 57,2% общегодового объема нагрузки.

У бегунов на короткие дистанции различной квалификации уровень спортивных достижений не обнаруживает достоверной зависимости от объемов тренировочных нагрузок, выполненных за год. В то же время, в общей группировке спортсменов от I разряда до МСМК результаты в беге на 100 и 200 м обнаруживают высокую зависимость от объемов тренировочных нагрузок алактатной анаэробной направленности, выполненных за год.

Делая заключение по итогам анализа специальной и научно-методической литературы, следует отметить, что проблема изучения объемов средств скоростно-силовой подготовки в годичном цикле тренировки квалифицированных спринтеров специализирующихся в беге на 400 м, достаточно глубоко исследуется специалистами, однако ещё довольно далека от своего оптимального решения и требует проведения дополнительных комплексных исследований по данному вопросу.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пресняков, Виталий Валерьевич

109 ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ специальной и научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о важности и необходимости изучения объемов тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности для квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м в структуре годичного тренировочного цикла. Проводимые ранее исследования в основном посвящены развитию скоростных способностей и специальной выносливости у спортсменов, имеющих незначительные габаритные параметры. Однако дистанция 400 м предполагает поддержание высокой интенсивности бега на протяжении всей дистанции, к чему более предрасположены спринтеры, обладающие существенными габаритными параметрами, высоким уровнем скоростно-силовых способностей, что позволяет им добиваться высоких спортивных результатов.

2. В результате проведенных исследований установлено, что у высококвалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м существенно выше объем тренировочной нагрузки аэробно-анаэробной, прыжковой направленности и упражнений с отягощениями по сравнению с квалифицированными на 13; 15 и 17%, соответственно (р<0,05). Таким образом, выявлено, что высококвалифицированные бегуны на 400 м выполняют больше тренировочной работы скоростно-силовой направленности и скоростной выносливости, в то время как квалифицированные спринтеры, в основном работу, направленную на скоростные способности и специальную выносливость.

3. В результате анализа типологических профилей спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, установлено, что:

- существуют различные профили спринтеров, которые отличаются друг от друга морфологическими характеристиками и уровнем развития специальных физических качеств. Спортсмены, имеющие небольшую длину тела и существенную массу, относятся к силовому профилю; средние показатели длины тела и существенную массу - скоростному профилю и спортсмены, имеющие показатели длины тела выше модельных характеристик с хорошо выраженной мышечной массой - скоростно-силовому профилю;

- длина тела у квалифицированных спринтеров силового профиля составляет 171,0±1,4 см, а масса тела 69,2±0,6 кг; скоростного профиля -177,0±1,6 см и 69,2±0,6 кг; скоростно-силового - 183,2±0,9 см и 75,8±0,8 кг, соответственно;

- среди современных высококвалифицированных спринтеров (МС-МСМК) наибольшее преобладание имеют спринтеры скоростно-силового профиля - 50,6%, значительно меньше скоростного - 30,6% и силового -18,8% профиля;

- у современных квалифицированных спринтеров отмечается обратная тенденция, при которой большинство спортсменов относятся к силовому профилю - 41,6%, немного меньше скоростного - 35,1% и самое незначительное распределение имеют спринтеры, специализирующиеся в беге на 400 м скоростно-силового профиля - 23,3%.

4. Результаты анализа соревновательной деятельности и уровня -специальной подготовленности спринтеров различной квалификации позволили выявить следующие особенности:

- ведущие спринтеры России отстают в результатах бега на 400 м (45,12-45,80 с) по сравнению с ведущими спринтерами мира (44,06-45,90 с);

- наилучших результатов добиваются как высококвалифицированные (МС-МСМК), так и квалифицированные (1р. - KMC) спортсмены преимущественно скоростно-силового профиля - 47,05 и 48,89 с, соответственно (р<0,05);

- как у высококвалифицированных, так и квалифицированных спринтеров скоростно-силового профиля показатели прыжка в длину с места больше, чем у силового и скоростного профилей (р<0,05); показатели тройного и десятерного прыжка с места у высококвалифицированных (8,68±0,7 и 30,53±0,8 м) и квалифицированных (8,24±0,5 и 29,16±1,0 м) спринтеров скоростно-силового профиля выше, чем у силового и скоростного профилей (р<0,05);

- результаты скоростной выносливости по показателям бега на 150 и 300 м у высококвалифицированных (16,18±0,5 и 35,74±0,9 с) и квалифицированных спортсменов (17,15±0,4 и 37,45±0,8 с) выше у спортсменов скоростно-силового профиля, что позволяет им поддерживать высокую скорость бега на протяжении всей дистанции.

5. Результаты анализа показателей уровня развития скоростно-силовых способностей нижних конечностей и функционального состояния опорно-двигательного аппарата спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м свидетельствуют о следующих тенденциях:

- у спортсменов скоростно-силового профиля отмечается достоверное увеличение относительной силы сгибателей бедра и голени - 0,96±0,05 и 0,48±0,03 кг, соответственно, по отношению к спортсменам силового и скоростного профилей (р<0,05); относительная сила разгибателей бедра и голени у квалифицированных спринтеров больше, чем сгибателей, при этом у спортсменов скоростно-силового профиля больше, чем у остальных исследуемых групп (р<0,05);

- наименьшее отклонение центра давления по оси X и Y стабилограммы имеют высококвалифицированные (1,52±0,07 и 5,28±0,24 мм) и квалифицированные (1,82±0,09 и 5,88±0,35) мм спринтеры, специализирующиеся в беге на 400 м, скоростно-силового профиля (р<0,05) по сравнению с силовым и скоростным профилями;

- показатель стабильности (Stab, %) равновесия наибольшее значение имеет у высококвалифицированных и квалифицированных спринтеров скоростно-силового профиля (96,34±4,61 и 93,58±4,58 %), чем у спортсменов силового и скоростного профилей (р<0,05);

- наилучшие показатели индекса устойчивости и динамического равновесия спортсмена, которые позволяют эффективно использовать работу мышц нижних конечностей, имеют высококвалифицированные (45,60*233 и 54,57*3,28 ед.) и квалифицированные спортсмены (41,73*2,14 и 52,55*3,18 ед.) скоростно-силового профиля (р<0,05).

6. Эффективность подготовки квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, обусловлена акцентированным отбором спортсменов скоростно-силового профиля, которые при организации рационального подбора объемов тренировочной нагрузки способны добиваться высоких спортивных результатов в официальных соревнованиях.

Внедрение в тренировочный процесс квалифицированных спринтеров в беге на 400 м специальных объемов преимущественно скоростно-силовой нагрузки позволили установить следующие закономерности:

- в результате подбора специализированных объемов тренировочной нагрузки у спринтеров скоростно-силового профиля к концу эксперимента происходит достоверное увеличение показателей прыжка в длину с места на 10 см (р<0,05), а силового и скоростного профиля соответственно, на 3 и 2 см (р>0,05); тройного прыжка в длину в ЭГ на 20 см (р<0,05), а в КГ1 и КГ2 данные изменения незначительны - 7 см (р>0,05); десятерного прыжка в длину у спринтеров ЭГ на 87 см по сравнению с другими спортсменами (Р<0,05);

- показатели относительной силы сгибателей бедра и голени в результате подбора оптимального объема тренировочной нагрузки имеют тенденцию достоверного увеличения к концу эксперимента у спортсменов ЭГ на 0,14 и 0,18 кг, соответственно (р<0,05), а разгибателей бедра и голени на 0,26 и 0,28 кг (р<0,05);

- у спринтеров ЭГ, специализирующихся в беге на 400 м, к концу эксперимента происходит увеличение результатов по всем показателям (р<0,05). Показатели центра давления по оси X и У в результате воздействия оптимизированных объемов скоростно-силовой нагрузки существенно снижаются, соответственно на 0,37 и 0,76 мм (р<0,05), показатель стабильности достоверно увеличился на 3,98% и составил 96,47±4,41%, что свидетельствует о высокой стабильности функционального состояния опорно-двигательного аппарата (р<0,05), показатели индекса устойчивости и динамического компонента равновесия имеет тенденцию к увеличению, соответственно на 3,54 и 3,43 ед., (р<0,05).

7. Следовательно, разработанные структура и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных бегунов на 400 м на основе детерминации рациональных объемов тренировочной нагрузки преимущественно скоростно-силовой направленности и учета типологического профиля спортсмена обеспечивают достоверное увеличение показателей на соревновательной дистанции у спортсменов скоростно-силового профиля на 1,62 с, при этом результат достигает 47,97 с и соответствует высококвалифицированным спортсменам (р<0,05), что свидетельствует об эффективном внедрении данного подхода в структуру тренировочного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс спортивной тренировки квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, целесообразно строить с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей, так как высокий уровень их развития позволяет спортсменам препятствовать утомлению и не снижать интенсивность и скорость бега на протяжении всей дистанции, что позволяет им добиваться высоких спортивных результатов.

Эффективное развитие скоростно-силовых способностей обусловлено организацией отбора квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, где следует делать акцент на спортсменах, имеющих длину тела выше среднего, по сравнению с модельными характеристиками данной категории, с выраженной мышечной системой, что позволяет им продуктивно выполнять беговую работу на протяжении всей дистанции.

Одной из причин снижения спортивных результатов в беге на 400м является потеря скорости на последних метрах дистанции, что указывает на низкий уровень развития скоростно-силовых способностей, поэтому необходимо использовать в тренировочном процессе специализированные нагрузки по воспитанию этого качества преимущественно с учетом морфологических параметров.

Прогресс результатов во многом зависит от рационального распределения тренировочной нагрузки в годичном цикле квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, с активизацией и применением упражнений аэробно - анаэробной направленности (бег свыше 100м, скорость 80-90%); прыжковые упражнения и упражнения с отягощениями для спортсменов скоростно-силового профиля, позволяющих добиться высоких спортивных результатов в официальных соревнованиях.

Периодизация подготовки квалифицированных спринтеров, специализирующихся в беге на 400 м, должна предусматривать следующую структуру годичного цикла: осенне-зимний - 24 недели (подготовительный -18 недель; соревновательный - 6 недель); весенне-летний - 26 недель (подготовительный-16 недель; соревновательный - 10 недель).

Примерный блок недельных тренировочных циклов на различных этапах подготовки для квалифицированных бегунов на 400 м скоростно-силового профиля должен включать:

Втягивающий этап.

Состоит из 3-4 недельных микроциклов (1 мезоцикл). Характеризуется постепенным повышением объема беговых тренировочных нагрузок аэробного характера. Укрепление опорно-двигательного аппарата осуществляется за счет упражнений на силу и растягивание.

Понедельник. Первая тренировка: разминка (бег 1-2 км, общеразвивающие упражнения 10-15 мин); специальные беговые упражнения (8-12x40-80 м); фартлек (1 мин темпового бега + 1 мин медленного бега), 4-5 повторений - 2 - 4 серии. Скорость 70 - 90%. Отдых между сериями 10 мин. Вторая тренировка: кроссовый бег 6-8 км (пульс 150-160 ударов в 1 мин); ОФП (30 - 40 мин).

Вторник. Первая тренировка: разминка; круговая тренировка -комплекс упр. № 1 - 1 серия, прыжковые упражнения (10 - 15 мин); спортивные игры (40 - 60 мин). Вторая тренировка: кроссовый бег 6 - 8 км (пульс 150 - 160 уд. в 1 мин).

Среда. Кроссовый бег по пересеченной местности 8 - 10 км (пульс до 160 - 170 уд. в 1 мин).

Четверг. Первая тренировка: разминка. Специальные упражнения 8 -12x40 - 80 м ускорения 2 - 3x80 - 100 м; интервальный бег в гору (2-3°) 5x200 м через 1,5 мин. отдыха, 2-3 серии 6-8 мин отдыха между сериями, скорость бега 80 - 90% . Вторая тренировка: кроссовый бег 5 - 6 км (пульс - 150 уд. в 1 мин).

Пятница. Первая тренировка утром: разминка, упражнения с отягощениями в целях развития силовой выносливости, круговая тренировка - комплекс упр. № 1 - 1 серия ,спортивные игры (60 мин).

Суббота. Кроссовый темповый бег 8 - 10 км (пульс до 170 - 180 уд. в 1 мин).

Базовый этап.

Состоит из 10-12 недельных циклов (3-4 мезоцикла). Основная направленность общая и специальная выносливость, в том числе силовая подготовка. Общий объем бега достигает постепенно 95-100% от годового максимума, а в конце этапа несколько снижается.

Понедельник. Первая тренировка: разминка (1 - 2 км бега, общеразвивающие упражнения - 15 мин); специальные упражнения 8 -12x60 - 80 м, ускорение 4x80 м; интервальный бег 4x150 м через 1 мин. отдыха, 2-4 серии 6-8 мин отдыха между сериями, скорость 80 - 90 %. Вторая тренировка: упражнения со штангой (4 - 8 т) в целях развития силовой выносливости; переменный бег 8 - 10 х 200 м через 200 м медленного бега, скорость 70 - 80 % .

Вторник. Первая тренировка: разминка, специальные упражнения 8 - 12 х 40 - 50 м; ускорения 3 - 4x60 м; бег со старта из различных положений 10 - 12 х 30 - 50 м; Повторный бег 3x80-100 м через 3 мин. отдыха, 2-3 серии 10-15 мин отдыха между сериями скорость 90%. Вторая тренировка: круговая тренировка - комплекс 1-2 серии; спортивные игры (40 - 60 мин).

Среда. Первая тренировка: разминка, специальные упражнения 8 -12x60 м, ускорение 3x100м; фартлек: 1 мин темпового бега в гору 2 - 3 °С + 1 мин медленного бегах 4-6 повторений -2-4 серии, отдых между сериями (10 мин), скорость бега 70 - 80 % .

Четверг. Первая тренировка: разминка, специальные упражнения 8 -12x60 - 80 м, ускорение 3x80 м, повторный бег 4x300 м через 2-3 мин. отдыха, 2-3 серии 6 мин отдыха между сериями, скорость 80-90%.

Вторая тренировка: упражнения со штангой 4 - 5 т в целях развития общей силы. Кросс 5 - 6 км (пульс 150—160 уд. в 1 мин).

Пятница. Первая тренировка: разминка, специальные упражнения 8

- 12x30 м, ускорение 3x60 м, бег с хода со скоростью 90 - 95% - 2 - 3x60 м; бег с хода со скоростью 90 - 95 % - 2 - 3x60 м; круговая тренировка комплекс 2-2 серии. Вторая тренировка: разминка, специальные упражнения 8x50 м, повторный бег 4x300 м через 1,5-2 мин. отдыха, 2-4 серии 6 мин отдыха между сериями со скоростью 80—90 % .

Суббота. Разминка, специальные упражнения 8 - 12x60 м, ускорение 3x100 м, повторный бег 3x600 м через 3 мин. отдыха, 2 серии 8 мин отдыха между сериями со скоростью 70—80 %.

Специальный (предсоревновательный) этап Состоит из 4-5 недельных циклов (1 мезоцикл). Основная направленность - специальная выносливость и быстрота. На этом этапе используется соревновательная практика.

Понедельник. Первая тренировка: разминка, специальные упражнения 8 - 12x40 - 60 м, ускорение 3 - 4x60 м; интервальный бег 4x100 м через 1,5мин. отдыха, 2 серии 8 мин отдыха между сериями со скоростью 90 - 95% .

Вторая тренировка: разминка, специальные упражнения в гору 6 - 10x60 -120 м; круговая тренировка комплекс № 1 - 1-3 серии. Повторный бег 3x250 м через 3 мин. отдыха, 2 серии 8 мин отдыха между сериями, скорость ниже 80%.

Вторник. Первая тренировка: разминка, специальные упражнения 8

- 12x30 - 40 м, ускорение 3 - 4x60 м; бег с хода 2 - 4x30 м или 2 - 4x50 - 60 м, или 2—3x80 м, бег с низкого старта 4x40 м + 4x60 + 4X30 м; повторный бег 4x80 -скоростью 95 - 100%.

Вторая тренировка: разминка, упражнения с отягощениями; штанга - 2- 5 т или круговая тренировка - комплекс упр. № 1 - 1-2 серии; спортивные игры (30-40 мин).

Среда. Разминка: специальные упражнения 8 - 10x80 - 100 м, ускорение 4x100 м; повторный бег 3-4x300 м через 3 мин. отдыха, 2 серии 6 мин отдыха между сериями, скорость 80 - 90 % .

Четверг. Первая тренировка: разминка, специальные упражнения 4 -8x50 - 80 м, ускорение 3 - 4x80 м; повторный бег 4x200 м через 2 мин. отдыха, 2 серии 6-8 мин отдыха между сериями, скорость 80 - 90% + круговая тренировка - комплекс № 1 - 1-3 серии.

Пятница. Первая тренировка: разминка, прыжковые упражнения 4 -8x60 м, ускорение 3x80 м; бег с низкого старта на технику 4x50 м, при входе в вираж 3x80 м и 4x60 м по прямой; повторный бег 2 - 3x150 м скорость 95 - 100%.

Вторая тренировка: разминка, упражнения специальной физической подготовки (30 мин); спортивные игры (30 мин).

Суббота. Разминка, специальные упражнения 6 - 8x100 - 150 м, ускорение 4x80 м; повторный бег 4-5x600 м через 2-3 мин. отдыха -скорость 70 - 80%.

Соревновательный период

Соревновательный период продолжается: первый (зимний) - 4-8 недель, второй (летний) - 10-12 недель. Летний соревновательный период включает как соревновательные, так и тренировочные (промежуточные) циклы. Общие объемы бега снижаются по отношению к максимальным подготовительного периода на 15-20%,

Понедельник. Первая тренировка: разминка, специальные упражнения 8 - 12x50 м, ускорение 3 - 4x60 м, повторный бег 3x150 м через 3 мин. отдыха, 2-3 серии 10-15 мин отдыха между сериями, скорость 90 - 95%. Вторая тренировка: разминка, специальные упражнения с горы и в гору 8 - 12x60 - 150 м; бег в переменном темпе 6-8 - 150 м через 100 м медленного бега, скорость 80 - 90%.

Вторник. Первая тренировка: разминка, специальные упражнения 8 - 10x30 - 40 м, ускорения 3x60 м; бег с хода 2x60 м или 80, 60, 80 м, или 2

3x80 м; бег с низкого старта на технику низкого старта, стартового разбега и бега по дистанции: 3x30 м + 3 - 50 м + 3 - 70 м. Повторный бег 2x60 м через 2 мин. отдыха, 10 мин. отдыха после серии + 2x80 через 3 мин. отдыха, скорость бега 90 -100% .

Вторая тренировка: разминка, круговая тренировка - комплекс упражнений № 2 - 1-2 серии. Спортивные игры (30 мин)

Среда. Разминка: прыжковые упражнения 4-8 100 м, ускорение 3 -4x80 м, повторный бег 3-4x300 м через 15 мин. отдыха, скорость 80 - 90%.

Четверг. Первая тренировка: разминка; специальные упражнения 8 -10x60 м, ускорение 4x80 м; повторный бег 3-4x300 м через 3 мин. отдыха, скорость свыше 90%. Вторая тренировка: разминка; упражнения со штангой 4 - 5 т для развития специальной силы.

Пятница. Первая тренировка: разминка; специальные упражнения 8 - 10x30 м, ускорения 3x60 м. Старты: каждый второй старт на время 4 х 30 м + 4х50м + 2- 3x70 - 80 м; повторный бег 3-6x200 м через 2-4 мин. отдыха, скорость 90 - 100% .

Суббота. Разминка: прыжковые упражнения 8 - 10x60 - 100 м, ускорения 3x100 м; повторный бег 3x350 м через 15 мин. отдыха или 2x500 м через 12 мин. отдыха.

В соревновательную неделю отдых - за 2 дня до соревнований, разминка - за день до соревнований.

Полугодичный цикл заканчивается переходным периодом продолжительностью 4 недели (1 мезоцикл), который посвящен активному отдыху и подтягиванию слабых сторон за счет средств ОФП.

Комплексы упражнений, представленные в данном тренировочном блоке, приведены в приложении 2.