Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мосина, Евгения Игоревна

  • Мосина, Евгения Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 132
Мосина, Евгения Игоревна. Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосина, Евгения Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ТЕОРИИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

1.2. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ НА ЭТАПЕ

ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

1.2.1. Вариативность тренировочного процесса и специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов

1.2. 2. Технологии индивидуализации подготовки спортсменов высокой квалификации

1.3. НАПРАВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ

1.3.1. Индивидуализация соревновательной деятельности спортсменов

1.3.2. Индивидуализация технической и физической подготовки спортсменов

1.3.3. Индивидуализация психологической подготовки спортсменов

1.3.4. Индивидуализация тренировочных нагрузок спортсменов

1.3.5. Индивидуализация в процессе моделирования соревновательной деятельности и специальной подготовленности спортсменов

1.3.6. Индивидуализация функциональной подготовки спортсменов

1.4. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ научно-методической литературы

2.1.2. Педагогическое наблюдение

2.1.3. Опрос и собеседование

2.1.4. Педагогические контрольные испытания

2.1.5. Констатирующий эксперимент

2.1.6. Педагогический эксперимент

2.1.7. Метод многомерного статистического анализа

2.2. Инструментальные методики и программное обеспечение

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАТИВНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ

3.1. Вариативность показателей технической подготовленности прыгунов

3.2. Вариативность показателей специальной физической подготовленности

прыгунов

Заключение к главе

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ

4.1. Индивидуализация подготовки прыгунов на основе сравнительного анализа технической подготовленности спортсменов в удачных и неудачных попытках

4.2. Индивидуализация тренировочного процесса на основе анализа индивидуальной структуры технической подготовленности прыгуна в соревновательном упражнении

4.3. Применение интерактивной системы прогнозирования успешности прыжка в процессе индивидуализации подготовки

прыгунов

4.4. Основной педагогический эксперимент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

< » V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития мировой легкой атлетики характеризуется повышением конкуренции на крупнейших соревнованиях. В этих условиях все большее значение приобретают научно-методические технологии тренировочного процесса, эффективное управление подготовкой спортсменов. Важнейшим условием повышения качества управления тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства является повышение оперативности и точности управляющих воздействий с учетом индивидуальных сторон специальной подготовленности спортсменов.

Отечественная школа легкоатлетических прыжков является общепризнанной. Успехи советских легкоатлетов-прыгунов во многом были связаны с разработанной нашими ведущими специалистами методикой подготовки в этих видах легкоатлетической программы. Работы В. М. Дьячкова, Ю. В. Верхошанского, В. А. Креера, И. Н. Мироненко, Н. Г. Озолина, В. Б. Попова, А. П. Стрижака заложили основы теории и методики легкоатлетических прыжков. Опираясь в своей подготовке на положения передовой методики тренировки, наши ведущие спортсмены завоевывали на крупнейших соревнованиях медали всех достоинств, устанавливая мировые рекорды.

Однако необходимо отметить, что работы этих ученых и тренеров-методистов преимущественно относятся к «советскому» периоду. Два последних десятилетия ввиду значительных социально-экономических изменений в стране мало что добавили к теории методики легкоатлетических прыжков. В то же время многие передовые разработки ведущих тренеров и ученых того периода в настоящее время к сожалению, незаслуженно забыты.

Результатом недостаточного обоснования теоретико-методических положений индивидуальной подготовки в легкоатлетических прыжках является возникшее в настоящее время противоречие между постоянным увеличением времени и материальных затрат на подготовку высококвалифицированных российских легкоатлетов-прыгунов при

снижении в последние десятилетие уровня результатов спортсменов в большинстве прыжковых видов. Создавшееся положение породило проблемную ситуацию, разрешение которой возможно только при постоянном совершенствовании теоретико-методических и практических аспектов индивидуальной подготовки легкоатлетов-прыгунов.

Система подготовки легкоатлетов-прыгунов часто не срабатывает на индивидуальном уровне из-за усредненного подхода ко всем спортсменам без учета индивидуальных качеств, психологических черт личности, структуры специальной подготовленности спортсмена, всего многолетнего опыта подготовки спортсмена высокой квалификации. К сожалению, до настоящего времени в подготовке квалифицированных легкоатлетов-прыгунов часто доминирует направление, при котором атлета приспосабливают, приближают к общепринятой системе подготовки прыгунов без учета его индивидуальных особенностей специальной, физической и технической подготовленности, психологических черт личности, уровня мотивации. При этом всем предлагается примерно одинаковая система подготовки, основанная зачастую на значительных объемах тренировочной нагрузки, к которым спортсмен не готов, что заканчивается перегрузками организма, травмами, ранним уходом из спорта.

На этапе высшего спортивного мастерства, когда простое наращивание объема и интенсивности подготовки уже не приносит желаемого результата, а, наоборот, часто приводит к перенапряжениям и травмам прыгунов, важнейшее значение приобретает индивидуализация подготовки, предусматривающая анализ индивидуальной структуры специальной подготовленности квалифицированного спортсмена, диагностику сильных и слабых сторон его подготовленности, анализ всего предшествующего опыта многолетней подготовки спортсмена.

Опираясь на теоретико-методический принцип углубленной спортивной специализации и индивидуализации в теории спортивной тренировки, изложенный в трудах Л. П. Матвеева, В. Н. Платонова,

разработка технологии адаптации современной методики подготовки в виде спорта к конкретному спортсмену повышает эффективность тренировочного процесса, помогает достичь спортсмену вершин спортивного мастерства. Разработка и научно-методическое обоснование технологий индивидуальной подготовки в легкоатлетических прыжках при использовании современных инновационных технологий комплексного контроля и обработки данных создаст возможности для приближения существующей методики подготовки легкоатлетов-прыгунов к отдельному спортсмену с учетом его индивидуальных особенностей техники и структуры специальной физической подготовленности.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать технологию индивидуальной технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства (на примере прыжка в высоту и тройного прыжка). Задачи исследования:

1. Определить вариативность технической и специальной физической подготовленности легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства (на примере прыжков в высоту и тройного прыжка).

2. Разработать технологию индивидуальной технической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

3. Экспериментально обосновать технологию индивидуальной технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.

Гипотеза. Предполагалось, что эффективность тренировочного и соревновательного процессов в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате разработки технологии индивидуальной подготовки спортсменов, что обусловлено:

- анализом индивидуальной структуры технической подготовленности спортсмена в соревновательном упражнении;

- сравнением кинематических параметров прыжка в удачных и неудачных соревновательных попытках спортсмена;

- разработкой системы прогнозирования успешности прыжка на основе имитационного моделирования техники соревновательного упражнения;

- выделением параметров в структуре соревновательного упражнения преимущественно определяющих индивидуальную результативность спортсмена в соревновательном упражнении;

коррекцией технической подготовки, направленной на совершенствование выделенных параметров соревновательного упражнения с помощью корректирующих тренировочных программ.

Объект исследования: процесс специальной подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования: индивидуализация технической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

Научная новизна исследования. 1. Разработана технология индивидуальной техггической подготовки высококвалифицированных прыгунов в высоту и тройном прыжке на основе сравнительного статистического анализа параметров технической подготовленности в удачных и неудачных соревновательных попытках спортсменов.

2. Разработана технология индивидуальной техггической подготовки высококвалифицированных прыгунов в высоту и тройном прыжке на осггове корреляционного анализа параметров технической подготовлеггггости в соревновательных попытках спортсмеггов.

3. Разработана система прогнозирования успешности прыжка гга осггове имитационного моделирования техггики тройного прыжка и прыжка в высоту с использованием каскадной ггейро-ггечеткой сети.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования дополггяют теорию и методику подготовки в легкоатлетических прыжках:

количественными показателями вариативности параметров технической и специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов;

технологией индивидуализации подготовки

высококвалифицированных прыгунов в высоту и тройном прыжке,

- целевыми корректирующими программами технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Разработана и внедрена в практику подготовки прыгунов в высоту и тройным прыжком технология индивидуализации технической подготовки прыгунов.

2. Результаты исследования могут применяться в процессе подготовки квалифицированных прыгунов в ШВСМ, СДЮСШОР, центрах спортивной подготовки по легкой атлетике, сборных командах России.

3. Полученные в результате исследований новые сведения и сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении занятий по специальным дисциплинам студентам и аспирантам вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и переподготовки тренеров по легкой атлетике.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследований: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, опрос и собеседование, педагогические контрольные испытания, констатирующий эксперимент; педагогический эксперимент; методы многомерного статистического анализа. При этом использовались следующие инструментальные методики: видеоциклография, фотодиодный хронометраж, антропометрия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокие показатели вариативности параметров технической и специальной физической подготовленности высококвалифицированных

легкоатлетов-прыгунов указывают на разнообразие направлений достижения высоких результатов в легкоатлетических прыжках.

2. Технология индивидуальной технической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов должна базироваться на основе:

- сравнительного статистического анализа параметров технической подготовленности в удачных и неудачных соревновательных попытках спортсменов;

- анализа индивидуальной структуры технической подготовленности спортсмена с использованием корреляционного анализа параметров тренировочных и соревновательных попыток спортсменов;

прогнозирования успешности прыжка с использованием имитационного моделирования техники прыжка на основе каскадной нейро-нечеткой сети.

3. Разработанная трехэтапная технология индивидуальной технической подготовки легкоатлетов-прыгунов может быть использована в процессе специальной подготовки квалифицированных легкоатлетов в других технических видах легкой атлетики.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивой методологической базой, логичностью процедуры проведенного исследования, адекватностью используемых методов исследования поставленным в работе задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборок испытуемых, корректной обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием современных компьютерных технологий. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВПО МГЛУ в период с 2010 по 2012 г.г. «Молодые ученые - 2010» (Москва, 2010), X научно-методическая

конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва, 2011), XI научно-методическая конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва, 2012),

Всего опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение результатов исследования в практику подтверждено двумя актами внедрения.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ТЕОРИИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Биологическую индивидуальность человека определяют белки тканевой несовместимости, благодаря которым человек неповторим [Ю. В. Верхошанский, Ф. 3. Меерсон, В. В. Рыбаков, В. А. Сальников, В. И. Шапошникова]. Спортсмен имеет свой индивидуальный неповторимый генетический портрет, что, естественно, отражается и на характере адаптации его организма к физической нагрузке в процессе тренировки. В социальном плане индивидуальность человека обеспечивается полученным жизненным опытом, воспитанием и образованием.

Достижение высоких результатов в спорте может осуществляться разными путями с использованием различных педагогических и медико-биологических технологий подготовки, ориентированных на

индивидуальность спортсмена. Самые современные методы и средства тренировки, высокое педагогическое мастерство тренера не решают полностью задачи оптимизации тренировочного процесса (ТЦ), если не учесть всей глубины индивидуальных различий занимающихся [Л. П. Матвеев, В. Г. Никитушкин, М. Я. Набатникова, Н. Г. Озолин, В. П. Филин].

Специалисты отмечают, что при всем многообразии путей достижения высоких результатов в спорте, индивидуальная подготовка спортсмена должна строиться только рамках общетеоретических положений, характеризующих рациональные формы построения подготовки спортсменов. Опираясь на общие положения организации ТЦ, осуществляют индивидуализацию подготовки, которая предусматривает соответствие нагрузок текущему адаптационному резерву организма спортсмена [Л. П. Матвеев].

Принцип углубленной спортивной специализации и индивидуализации на практике реализуется как при выборе спортивной специализации, так и в спортивной подготовке. При этом в спортивной подготовке индивидуализация решается сочетанием общеподготовителыюго и специально-подготовительного направлений. В спортивной практике реализация данного принципа спортивной тренировки выражается в соответствии тренировочных нагрузок индивидуальным физическим, функциональным и психологическим возможностям спортсмена. При этом не спортсмена надо приспосабливать к тренировочным программам общепринятой методики подготовки, а, наоборот, целесообразно прогрессивную методику приспосабливать к спортсмену с учетом его индивидуальной подготовленности и особенностей его личности.

В основе реализации этого принципа лежит выявление наследственной предрасположенности юного спортсмена к конкретной двигательной деятельности, подбор индивидуальных методов и средств подготовки, максимально учитывающих этапы возрастной эволюции двигательной активности спортсмена с целевой задачей постепенного выхода на максимальную реализацию юного спортсмена в данном виде спорта. С точки зрения системного подхода индивидуализация спортивной деятельности представляется как система соответствия направленных педагогических воздействий индивидуальным особенностям возрастного развития занимающихся [В. К. Бальсевич, А. П. Бондарчук, Л. П. Матвеев].

Индивидуальный подход в спортивной подготовке опирается на принципы, располагающиеся в определенной иерархии:

принципы, основанные на оценке социально-психологических свойств личности спортсмена;

- принципы, основанные на физиологической характеристике функциональных систем организма;

педагогические принципы, основанные на оценке специальной подготовленности спортсмена и характеристиках тренировочного процесса.

Важнейшее значение имеет выбор критериев и направлений индивидуализации тренировочного процесса. При выборе критериев необходимо ориентироваться на важные составляющие подготовки, определяющие результативность в виде спорта. Критерии, являющиеся второстепенными, не дают ожидаемого результата, потому что решают только частные вопросы подготовки.

Педагогическими критериями оценки специальной подготовленности (СП) служат соревновательные результаты, оценка различных сторон СП, динамометрия мышечных групп, преимущественно участвующих в соревновательном упражнении. Психологическими критериями оценки личностных свойств спортсмена являются своевременная диагностика и учет индивидуальных черт личности, тип темперамента атлета, мотивация к занятиям спортом, соревновательная устойчивость.

Многолетняя практика спорта показывает, что выдающихся результатов в спорте добиваются атлеты с ярко выраженной индивидуальностью. Поэтому целесообразно уже на ранних этапах многолетней подготовки организовывать ТЦ, опираясь на сильные качества спортсмена, а затем уже ставить задачу повышения его разносторонней подготовленности. При этом, необходимо строго следить, чтобы разностороннее развитие физических качеств не тормозило развитие сильных сторон подготовленности спортсмена, заданных генетически (Н. Г. Озолин, В. Н. Платонов).

Роль и значение индивидуализации возрастает на этапе высшего спортивного мастерства (ВСМ), когда адаптационные возможности спортсменов подходят к своим граничным значениям. В. Н. Платонов отмечает, что основной стратегией ТЦ на этом этапе является направленность тренировки на развитие сильных сторон СП спортсмена, характера и психологических черт личности. При этом необходимо использовать в подготовке управляющие воздействия, способные усилить

индивидуальные возможности спортсмена, специфические преимущества его одаренности.

1.2. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

В современном спорте уже исчерпаны многие, ранее считавшиеся перспективными, направления методики подготовки спортсменов высокого класса. Это, прежде всего, возможности увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок (ТН), которые достигли предельных величин. Массовый подход в спорте с направленностью подготовки на максимальные объемы ТН постепенно уходит в прошлое. «Экстенсивный» путь развития, преобладающий в отечественном спорте высших достижений в 60-80-е годы, когда спортивные результаты повышались, главным образом, за счет увеличения общего объема и интенсивности нагрузок, к настоящему времени практически исчерпал себя. Данная система подготовки приводит к значительному отсеву перспективных спортсменов, к подготовке которых так и не был применен индивидуальный подход, а у многих спортсменов наблюдаются значительные нарушения в состоянии здоровья, хронические травмы, что никак не совместимо с принципом оздоровительной направленности физической культуры и спорта. Поэтому, в настоящий период развития спорта одним из наиболее приоритетных направлений является индивидуализация ТЦ. Данное направление, считается ключевым направлением самореализации личности в спорте. Оно подразумевает выявление наиболее эффективных средств и методов подготовки, их организацию в макроциклах таким образом, чтобы достичь максимального результата для конкретного спортсмена при минимизированных тренировочных воздействиях [В. А. Сальников, В. Н. Платонов, В. К. Бальсевич].

Возможности спортивного отбора сейчас более ограничены в связи со значительным увеличением культивируемых видов спорта, оттоком детей в «коммерчески привлекательные» виды спорта (футбол, теннис, хоккей), сложностью набора занимающихся в легкоатлетические секции. В этой связи, все большую актуальность приобретают инновационные подходы к построению учебно-тренировочного процесса, ориентированные на оптимизацию нагрузок на всех этапах многолетней подготовки и индивидуальном подходе к спортсмену.

Основными факторами, определяющими индивидуализацию подготовки высококвалифицированных спортсменов, по мнению специалистов являются: генетическая индивидуальность человека, индивидуальная структура СП спортсмена; его координационные способности; тип ЦНС спортсмена и его психологические свойства личности; адаптационные возможности спортсмена к физическим нагрузкам, предрасположенность к работе с ТН большого объема, либо к тренировкам высокой интенсивности; особенности протекания процессов восстановления работоспособности [Б. А. Вяткин, А. Н. Воробьев].

Индивидуализация подготовки спортсменов на этапе ВСМ не мыслится без точной диагностики основных сторон СП. При разработке методик оценки подготовленности атлетов появляются объективные возможности для индивидуализации ТЦ. Оценка подготовленности осуществляется с помощью разработанных модельных характеристик (МХ), позволяющих выявить сильные и отстающие стороны его подготовленности, определить задачи по индивидуальному планированию и управлению подготовкой.

1.2.1. Вариативность треннровочного процесса н специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов

Совершенствование различных видов человеческой деятельности осуществляется во многом за счет нестандартности, неповторимости действий [Н. А. Бернштейн]. Это в полной мере относится справедливо и по отношению к двигательной деятельности. Автор отмечал, что центральная нервная система, а также телосложение и развитие мышечной системы так разнообразны и неповторимы, что формирует значительное разнообразие выполнения двигательный действий даже в стандартных соревновательных упражнениях, таких как легкоатлетические упражнения. Специалисты отмечают значительную вариативность двигательных действий у спортсменов, достигших одинаковых соревновательных результатов. Достаточно редко атлеты, достигшие выдающихся результатов в спорте, по своим показателям соответствуют усредненной модели.

Анализ тренировочных нагрузок большой группы метателышц молота (26 спортсменок), проведенный Е. П. Врублевским, показал значительную вариативность показателей объемов ТН, которая составляет по различным средствам подготовки от 12 до 28 %. При этом, на весеннем этапе подготовки, вариативность отдельных средств достигает почти 50 %. Анализ объемов нагрузки прыгуний тройным также показал значительную их вариативность. Несмотря на многочисленные методические рекомендации в отношении, показатели годичных объемов нагрузки специальных средств различаются у некоторых спортсменов одной квалификации в несколько раз. Автор отмечает, значительные различия по объемам средств силовой и беговой подготовки, что связано, по его мнению, с большим количеством различных методических рекомендаций по объемам этих средств подготовки, представленных в различных источниках.

Значительная вариативность имеет место и в объемах соревновательной деятельности спортсменов в спортивном сезоне. Так,

исследуя вопросы соревновательной практики спринтеров Е. П. Врублевский, отмечает, что одинакового результата в спринте могут добиться спортсменки при значительных различиях в соревновательной практике. Одни спортсменки имеют только 9 соревнований в сезон для показа своих лучших достижений (О. Федорова), в то время как другим для этого надо 24 соревнования в год (Ю. Гущина).

Разночтение имеют место в методических рекомендациях по объемам соревновательной деятельности (СД) прыгунов. Так, один из ведущих специалистов И. А. Тер-Ованесян рекомендует 20 - 30 соревнований в год (2000), в то время как среднестатистической показатель в прыжках, согласно исследованиям Д. И. Мироненко, составляет 16+3 соревнования в год (2002). При этом реальное число соревнований колеблется от 2 стартов (для опытных спортсменов, готовящихся непосредственно только к одному старту в сезоне) до 31 (для спортсменов, участвующих в большом числе коммерческих стартов).

Параметры СП спортсменов одинаковой квалификации, хотя и в меньшей степени, чем показатели ТН, но также имеет значительную вариативность. Например, показатели физической подготовленности прыгуний тройным, имеющих практически одинаковые результаты в соревновательном упражнении, имеют вариативность от 3 до 9 %.

При наличии общих закономерностей формирования рациональной техники, у высококвалифицированных спортсменов наблюдается значительная как внутрииндивидуальная, так и межиндивидуальная вариативность показателей техники соревновательного упражнения. Так, при плавании показатели темпа и шага гребка у высококвалифицированной пловчихи имеют значительные внутрииндивидуальные различия, как по отдельным отрезкам дистанции, так и в различных соревнованиях [В. Н. Платонов]. Межиндивидуальные различия в технических показателях высококвалифицированных спортсменов отмечаются в различных легкоатлетических видах со сложной структурой двигательного действия:

барьеристов [Е. П. Врублевский], прыгунов [А. Л. Оганджанов, И. Ю. Кривецкий], метателей [Ю. М. Бакаринов]

Значительная вариативность показателей техники в прыжковых дисциплинах, отмеченная ранее специалистами, различия в направлениях достижения результата привели специалистов к групповому делению прыгунов. Так, в тройном прыжке различные специалисты делят спортсменов на следующие группы: «универсал», «спринтер-прыгун», «спринтер-силовик», «прыгун-силовик» [В. А. Креер], указывая на соответствие каждой группе прыгунов определенного стиля техники прыжка: «рикошетирующий», «беговой», «амплитудный», «загребающий» [И. Н. Мироненко]. Это подтверждает вывод специалистов о высоком уровне индивидуализации путей достижения соревновательного результата квалифицированными спортсменами.

1.2.2. Технологии индивидуальной подготовки спортсменов высокой

квалификации

При планировании подготовки спортсмена средства подготовки и тренировочная программа формируется с учетом индивидуального уровня и структуры двигательных способностей спортсмена, соотношения в развитии отдельных сторон СП. Данный методический принцип реализуется в дифференциации тренировочных программ и путей их реализации.